Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сборник "Аэлита/013", Прием рассказов и предзаказ
ГрафоманЪ
сообщение 7.10.2016, 16:00
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Скоро - 15-го октября - заканчивается прием рассказов в сборник "Аэлита/013".
Условия приема - тут:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/63525.html
Продления сроков не будет, и так уже две недели добавили... :-))
Огромная личная просьба - присылать только "доведенные до ума" произведения, желательно обкатанные на различных конкурсах.
Чесслово, есть из чего выбирать, тем более, что несколько мест уже забронировано за победителями конкурсов, проводимых при участии Фестиваля фантастики "Аэлита".

И сегодня стартовал - по успешному опыту прошлого года - краудфандинговый проект для сборника и призов Фестиваля.
Подробности тут:
https://planeta.ru/campaigns/aelita2017
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.10.2016, 17:34
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Радует.
"Организаторы выпуска Сборника гарантируют автору, включённому в сборник, получение авторского экземпляра указанного Сборника в электронном виде. Получить бумажный экземпляр Сборника можно самовывозом либо осуществив предоплату за почтовые и транспортные расходы".
Те. ты отдаешь бесплатно свой рассказ, а потом еще платишь, чтобы тебе переслали авторский экз. Да еще какие-то транспортные расходы...
Может, я чего-то не понимаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 7.10.2016, 19:01
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 7.10.2016, 17:34) *
Радует.
"Организаторы выпуска Сборника гарантируют автору, включённому в сборник, получение авторского экземпляра указанного Сборника в электронном виде. Получить бумажный экземпляр Сборника можно самовывозом либо осуществив предоплату за почтовые и транспортные расходы".
Те. ты отдаешь бесплатно свой рассказ, а потом еще платишь, чтобы тебе переслали авторский экз. Да еще какие-то транспортные расходы...
Может, я чего-то не понимаю?

К денежным делам я отношения не имею, но могу прокомментировать.
А давайте повернем это так, что Ваш рассказ берут (если берут, а тут не все так просто) в сборник бесплатно... т.е. Вам ничего не надо за это платить... :-))
как например, в ... таких-то и таких-то сборниках.
Более того, Вам даже не нужно присутствовать лично на Фестивале "Аэлита", чтобы Ваш рассказ мог попасть в сборник...
в отличие от ... таких-то и таких-то фестивалей... где хоть таким образом стараются обеспечить "наполнение" фестиваля.
Да, организаторы не имеют возможности обеспечить бесплатную рассылку экземпляров сборника, поскольку Почта РФ берет очень нехилые деньги за это.
Но можно получить экземпляр сборника в Екатеринбурге, хотя бы попросить кого-то из знакомых.
Если Вас такое положение дел не устраивает - то Вы просто не участвуете в отборе, всего и делов-то. Какие проблемы?
Сборник "Аэлита" - это НЕКОММЕРЧЕСКИЙ проект.
Вот такие правила игры... Вы их или принимаете, или не принимаете.

Сам уже который год трачу несколько месяцев своей жизни на этот сборник - начиная от технической организации отбора и кончая редактированием сборника.
И при этом даже не могу поставить в сборник свой рассказ, каждый раз участвую в отборе на общих основаниях, да еще под фейком - из этических соображений.
Ну вот такую развлекуху себе придумал... :-))


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.10.2016, 19:28
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(ГрафоманЪ @ 7.10.2016, 19:01) *
Ну вот такую развлекуху себе придумал... :-))

Каждый развлекается по-своему. (с)
Предлагаю упростить процедуру: сразу брать деньги с авторов за право увидеть свой рассказ в "Аэлите". Графоманов - море, выстроятся в очередь, а расходы - только на электронную верстку. Вот вам и деньги.
Цитата(ГрафоманЪ @ 7.10.2016, 19:01) *
А давайте повернем это так, что Ваш рассказ берут (если берут, а тут не все так просто) в сборник бесплатно... т.е. Вам ничего не надо за это платить... :-))

Вообще-то это писателям платят гонорары... Пусть маленькие, но...
Или я безнадежно отстал от реальности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 7.10.2016, 19:50
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 7.10.2016, 19:28) *
Предлагаю упростить процедуру: сразу брать деньги с авторов за право увидеть свой рассказ в "Аэлите". Графоманов - море, выстроятся в очередь, а расходы - только на электронную верстку. Вот вам и деньги.
...
Вообще-то это писателям платят гонорары... Пусть маленькие, но...
Или я безнадежно отстал от реальности?

Да, собственно говоря, Вам никто не мешает такие сборники издавать.
А у сборника "Аэлита" - несколько иная задача.
Может, закончим с дискуссией? Вам неинтересно - вы в эту игру не играете.
Что флуд-то разводить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 7.10.2016, 20:51
Сообщение #6





Гости



Цитата




А какой тираж у сборника? Дойдёт ли он до широкого круга читателей или планируются только авторские экземпляры?
Цитата(ГрафоманЪ @ 7.10.2016, 18:01) *
А давайте повернем это так, что Ваш рассказ берут (если берут, а тут не все так просто) в сборник бесплатно... т.е. Вам ничего не надо за это платить... :-))

Такими темпами скоро начнут говорить, что надо платить за то, чтобы просто писать, ага biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.10.2016, 20:56
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(ГрафоманЪ @ 7.10.2016, 20:50) *
А у сборника "Аэлита" - несколько иная задача.

А можно поподробнее? Какая задача у сборника?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 7.10.2016, 21:08
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Anger Builder @ 7.10.2016, 20:51) *
А какой тираж у сборника? Дойдёт ли он до широкого круга читателей или планируются только авторские экземпляры?

В качестве ориентира - где-то 200 экземпляров.
Сборник входит в "пакет участника" Фестиваля, авторские экземпляры, и по предзаказу.
В прошлом году впервые попробовали краудфандинг, поэтому сборник вышел в твердой обложке и побольше тираж, чем обычно.

Цитата(Monk @ 7.10.2016, 20:56) *
А можно поподробнее? Какая задача у сборника?

Лучше всего ответил бы Борис Долинго. Но могу попробовать...
Прежде всего, поиск "новых имен". В каждом сборнике примерно треть-половина авторов, для которых это - первая публикация.
Причем ни для кого нет поблажек при отборе. Можно посмотреть, какие "матерые" авторы участвовали в прошлом году... и благополучно пролетели.
А совершенно неизвестные авторы - почти полсборника оккупировали.
Нет никаких "паровозов" на обложке - весь отбор строго на конкурсной основе, "имена" ничего не значат.
И сборник является в каком-то смысле составной частью Фестиваля Фантастики "Аэлита", поэтому должен быть готов к началу Фестиваля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 17.10.2016, 21:40
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вывешен список рассказов, принятых на отбор:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/65242.html

Кто рассказ посылал, а в списке его не нашел - пишем и спрашиваем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 25.12.2016, 16:15
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вывешен лонг-лист сборника "Аэлита/013":
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/65292.html
Вопросы — Почему попал или не попал? Что делать? Кто виноват? — можно в личку.
Насколько в курсе, приобрести сборник проще всего через краудфандинг - https://planeta.ru/campaigns/aelita2017
Иначе — только на Фестивале.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 9.1.2017, 15:24
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




На сей момент собрали на сборник и Фестиваль почти 124 000 рублей.
Так что сборник будет, как и в прошлом году, в твердой обложке и тиражом поболее.
Пока еще можно сделать предварительный заказа:
https://planeta.ru/campaigns/aelita2017/updates
- вроде бы там еще остались сборники по льготной цене.

Состав сборника примерно определен, жду окончательного утверждения Борисом Долинго.
Гарантированно войдут, помимо победителей наших конкурсов, еще и рассказы с наших партнерских конкурсов, прежде всего с "Пролета Фантазии".
Ну и будут всякие небольшие сюрпризы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 16.1.2017, 17:39
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вывешен окончательный состав сборника "Аэлита/013" - туточки:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/65314.html
Если у кого-то из попаданцев в сборник есть вопросы - можно на почту, можно здесь в личку.
Мое спасибо fotka за помощь при отборе в сборник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 21.1.2017, 11:50
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




До момента окончания предзаказа сборника "Аэлита/013" и еще всяко-разного... :-))
...остается 36 часов.
Хотя уже сейчас можно порадовать всех доброжелателей - заявленная сумма в 155 000 собрана.
С чем нас всех и поздравляю... biggrin.gif

Кто не успел - туточки: https://planeta.ru/campaigns/aelita2017/updates
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 25.1.2017, 18:53
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




1. По предварительной информации от Оргкомитета проведение Фестиваля в этом году планируется 18-21 мая.
А 16-17 мая — романный семинар.
Семинар по фант.рассказу - в дни Фестиваля.

2. Вместо заявленных 155 тысяч через краудфандинг удалось собрать 162 100. Спасибо всем, поддержавшим проект.

3. Дополнительная раздача призовых слонов для участников отбора в сборник "Аэлита/013":
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/65319.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 27.1.2017, 13:35
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Удивила отпускная цена сборника, как я понимаю, 450-500 рублей.

Проект заявлен как некоммерческий.

Себестоимость издания экземпляра книги в мягком переплете - 450 рублей huh.gif?
Посчитал на калькуляторе ридеро - 221.53 р (400 страниц (?), мягкая обложка), итого 44306 р при тираже 200 экземпляров.
На собранную сумму с учетом скидок при бОльших тиражах можно заказать 800 экземпляров, а не заявленные 200, ибо цена экземпляра падает до 190 рублей.
И это не напрягаясь через ПОД, хотя в региональной типографии, уверен, означенную сумму можно разделить на два, а то и на три.

Сам в процессе подготовки сборника, не могу не отметить странностей ценообразования...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 28.1.2017, 10:28
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 27.1.2017, 13:35) *
Сам в процессе подготовки сборника, не могу не отметить странностей ценообразования...

По деньгам - ничего не могу сказать. Моя работа (или хобби) заканчивается, когда сдаю отредактированные тексты для сборника.
А дальше - хоть трава не расти... :-))
Насколько знаю, какие-то деньги платятся за макет, возможно, есть еще какие-то расходы.
На вид прошлогодний сборник заметно отличается, например, от сборников ЭКСМО - бумага явно выше по качеству, плотнее и белая, а не серая.
Обложка, кстати, твердая. И в прошлом году, и в этом должна быть.

З.Ы. Ради интереса не поленился - взвесил. Взял одну из антологий ЭКСМО и сравнил с "Аэлитой/012". Антология - где-то 45 алок, Аэлита - 22 с половиной.
Т.е. ровно в два раза меньше. Антология весит 570 граммов, Аэлита - 660. Разницу в качестве - наверное, сразу можно представить.
И, поверьте, отнюдь не в порядке рекламы. Я же сам - не продавец "Аэлиты", а покупатель... :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 28.1.2017, 13:08
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(ГрафоманЪ @ 28.1.2017, 10:28) *
Обложка, кстати, твердая. И в прошлом году, и в этом должна быть.


Цитата(ГрафоманЪ @ 28.1.2017, 10:28) *
Аэлита - 22 с половиной.


Даже при этих параметрах и через ПОД себестоимость экземпляра получается 305 рублей, а тираж в 200 штук стоит 61 000 против собранных 162 000.

Но раз вы финансовой стороной сборника не занимаетесь, пытать вас на эту тему смысла не имеет smile.gif
Спасибо за ответ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 28.1.2017, 13:37
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 28.1.2017, 13:08) *
Даже при этих параметрах и через ПОД себестоимость экземпляра получается 305 рублей, а тираж в 200 штук стоит 61 000 против собранных 162 000.

Деньги собираются не только на сборник, вроде об этом написано. Деньги собираются на Фестиваль. Там даже на краудфандинге где-то была "разблюдовка".
Есть "приглашенные" гости, чьи расходы оплачивают организаторы Фестиваля. Есть призы - они довольно дорогие, потому что делает мастер из уральских самоцветов.
Есть какая-то "культурная" программа. А сам сборник - это лишь небольшая "составляющая" Фестиваля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 28.1.2017, 17:02
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(ГрафоманЪ @ 28.1.2017, 13:37) *
Деньги собираются не только на сборник, вроде об этом написано. Деньги собираются на Фестиваль. А сам сборник - это лишь небольшая "составляющая" Фестиваля.


Спасибо! Это проясняет вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 28.1.2017, 17:26
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




А вот я не понимаю. Чего все носятся с этими рассказами, сборниками? Кому они нужны? Что они дают? Ну вышли у меня два рассказа в альманахах, один даже в "Полдне". И чо? Я теперь могу гордо называть себя издающимся автором? Или пуще того, писателем? Да щаз. Когда я получил свой первый авторский экземпляр на почте, то ощущение было... никакое. Ну есть, и что? Проснуться знаменитым после выхода рассказа в печатном издании в нашем веке невозможно. Хотя, стойте. Может, написав кучу рассказов, аффтар сможет написать хороший роман? Нет. От слова совсем. Рекомендации начинающим графоманам начать с рассказов не работают. Даже если такой научится, в чём я лично сильно сомневаюсь, писать рассказы, то он научится писать только рассказы. Рассказчики, даже хорошие, никогда не станут хорошими романистами, и наоборот. Может исключения и бывают, но я о них не слышал.
Заработать на этом нереально, даже гонорарные журналы платят сущие гроши за рассказы, а гонорарных в России, печатающих фант.рассказы, можно пересчитать по пальцам одной руки. Издательствам рассказы не интересны, так как они тупо не продаются.
Но вот разным составителям сборников, и прочим, это выгодно, да. Графоманов меньше не становится, и для них радость увидеть своё имя "вбумаге", пусть и в компании пары десятков таких же бедолаг. Оттуда и постоянные предложения, приходящие на почту, издать вашу "нетленку" в каком-нибудь сборнике или никому не известном журнальчике. За ваши деньги, ага. Только бизнес, ничего, как говорится, личного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:58