Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
«Мастер текста» и «Злой редактор» от изд. Астрель, стоят ли своих денег
Наталья Мар
сообщение 22.5.2019, 22:44
Сообщение #1


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Привет всем.
Коротко: в издательстве Астрель-спб есть проект «Злой редактор», где за 3500 берутся «разобрать по полочкам» твой небольшой текст.
А ещё у них давненько и регулярно идут курсы «Мастер текста» (8000 или 12000 в зависимости от уровня), где не только учат, разбирают и дают задания, но и обещают после в течение года рассматривать твои рукописи (без очереди, пишут они, но я полагаю, это значит, что вообще хотя бы рассматривают, в отличие от самотека).

Вопросы: кто-нибудь пробовал? думаете, стоит оно того? реально УЧАТ на этих курсах чему-то полезному? реально разбирают тексты и дают дельные советы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.5.2019, 22:51
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 22.5.2019, 22:44) *
Вопросы

Ответ: лохотрон для тщеславных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.5.2019, 23:11
Сообщение #3


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 23.5.2019, 0:51) *
Ответ: лохотрон для тщеславных.

Солидаренъ. smile.gif Заплатить три пятьсот за разбор рассказа - как минимум не лучший способ потратить лишние деньги. Проще послать рассказ на какой-нибудь конкурс, там его разберут совершенно бесплатно. Только излишне ранимому автору это, наверное, не очень понравится. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.5.2019, 23:14
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Дайте рассказ мне. Разберу. Мало не покажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.5.2019, 0:08
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=549490

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.5.2019, 0:16
Сообщение #6


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




уже что-то по делу пошло )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.5.2019, 0:24
Сообщение #7


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




меня больше сами курсы интересуют. есть ли там хоть какие-то техники сверх того, что можно бесплатно в интернете найти. или я со спокойной душой уберу эти деньги обратно в полосатый чулок )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Нетт
сообщение 23.5.2019, 2:09
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 15.8.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область, г. Жуковский




Цитата(Наталья Мар @ 23.5.2019, 0:24) *
меня больше сами курсы интересуют. есть ли там хоть какие-то техники сверх того, что можно бесплатно в интернете найти. или я со спокойной душой уберу эти деньги обратно в полосатый чулок )

Способа обучения лучше набивания шишек собственной головой ещё не придумали. Как минимум - в писательстве, где все "обучающие" статьи или один-в-один копируют друг друга, или подгоняют авторов под определённый стиль письма, что, согласитесь, совсем не то, к чему нужно стремиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.5.2019, 9:04
Сообщение #9


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евгений Нетт @ 23.5.2019, 2:09) *
Способа обучения лучше набивания шишек собственной головой ещё не придумали. Как минимум - в писательстве, где все "обучающие" статьи или один-в-один копируют друг друга, или подгоняют авторов под определённый стиль письма, что, согласитесь, совсем не то, к чему нужно стремиться.


отчасти да. но не согласна, что все статьи копируют друг друга. есть много замечательных материалов по технике работы с языком, но их очень трудно самому находить в потоке мусора. есть Чуковская, есть советы по редактуре и разборы Дивова (очень помогли), есть неплохая книга Ю.Никитина, да Нору Галь и то надо прочитать. И если искать нужные работающие советы (я сейчас именно о работе с текстом, с благозвучием, с техникой не для начинающих), то очень много времени уходит на слепое рытье. А потом на «зановопереписывание» с учетом нового. Количество крупных правок, пожалуй, можно сократить, имея рабочие инструменты.
Грубо говоря, нужно бы СРАЗУ знать, что канцеляриты и лишние наречия лучше вымарывать, а слова на одну и ту же букву рядом звучат так себе. И т.д. А не набивать об это шишки.
Художникам ведь тоже необходимо учиться сперва технике работы с кистями, с грунтовкой и т.д., а потом уж хоть стрелять крашеными воробьями в холст.

к тому же я думала, что на курсах от издательства будут моменты, которые помогли бы потом рукописи моей это издательство заинтересовать. то есть не только «как написать хорошо и интересно», а «как написать хорошо, интересно и завлечь редактора».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.5.2019, 12:50
Сообщение #10


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Наталья Мар @ 23.5.2019, 2:24) *
есть ли там хоть какие-то техники сверх того, что можно бесплатно в интернете найти

А что там может быть такого принципиально нового? smile.gif Типа раскрывают тайные секреты мастерства? Ну-ну. wink.gif Наверняка декларируют ровно те же самые прописные истины в стиле "избегайте повторов, если только они не намеренные" и "плохо, когда описания в рамках одного абзаца подаются то от персонажа, то от автора".
Цитата(Наталья Мар @ 23.5.2019, 11:04) *
есть неплохая книга Ю.Никитина

Ну как сказать... Не особо-то полезная, поскольку апологеты Никитина, вдохновившись его иррациональной неприязнью к глаголу-связке "быть", начинают массово плодить конструкции а-ля "являлся сыном кузнеца". Лишь бы не использовать "слово-сорняк"! wink.gif
Цитата(Наталья Мар @ 23.5.2019, 11:04) *
к тому же я думала, что на курсах от издательства будут моменты, которые помогли бы потом рукописи моей это издательство заинтересовать. то есть не только «как написать хорошо и интересно», а «как написать хорошо, интересно и завлечь редактора».

Да вряд ли там вы услышите что-то прямо уж эксклюзивное. wink.gif Скорее всего, будут советы в духе "читатели любят, когда у героя все получается, даже если не с первого раза".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.5.2019, 14:01
Сообщение #11


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.5.2019, 12:50) *
А что там может быть такого принципиально нового? smile.gif Типа раскрывают тайные секреты мастерства? Ну-ну. wink.gif Наверняка декларируют ровно те же самые прописные истины в стиле "избегайте повторов, если только они не намеренные" и "плохо, когда описания в рамках одного абзаца подаются то от персонажа, то от автора".

Ну как сказать... Не особо-то полезная, поскольку апологеты Никитина, вдохновившись его иррациональной неприязнью к глаголу-связке "быть", начинают массово плодить конструкции а-ля "являлся сыном кузнеца". Лишь бы не использовать "слово-сорняк"! wink.gif

Да вряд ли там вы услышите что-то прямо уж эксклюзивное. wink.gif Скорее всего, будут советы в духе "читатели любят, когда у героя все получается, даже если не с первого раза".


Спасибо, в принципе, мне, наверное, и нужно было подтверждение подозрений, что денег им нести не стоит. Но вообще живых натуральных людей, прошедших их курсы, нигде не встречала (только в их же отзывах неизвестных мне писателей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.5.2019, 14:27
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Наталья Мар @ 23.5.2019, 14:01) *
Спасибо, в принципе, мне, наверное, и нужно было подтверждение подозрений, что денег им нести не стоит. Но вообще живых натуральных людей, прошедших их курсы, нигде не встречала (только в их же отзывах неизвестных мне писателей...)


Я в свое время тоже думал, пойти туда.
По части "обучения" иллюзий не строил. Ну ткнут меня носом в рыхлый сюжет, слитый финал, и скажут сакраментальное "используйте трехактную структуру для разворачивания конфликта".
Меня интересовала дорожка в издательство через это обучение (связи, приемы и т.д.)

ИМХО, это новая стратегия издательств в условиях снижения тиражей.
Зарабатывать можно на желающих выпустить книгу, а не только на книгах.

Вот форум, учитесь бесплатно. А деньги лучше пропейте с цыганами.

PS:
хотя если подумать, кому-то может и будет в помощь, если его носом ткнут.
Я бы рекомендовал составить список, чего вы хотите получить от обучения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.5.2019, 14:40
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 22.5.2019, 23:44) *
кто-нибудь пробовал? думаете, стоит оно того? реально УЧАТ на этих курсах чему-то полезному? реально разбирают тексты и дают дельные советы?

Один мой знакомый из Москвы приезжал на эти курсы. В целом остался недоволен. Не советует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.5.2019, 15:25
Сообщение #14


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




в принципе, ясно все с ними. да так-то у меня целый список, чего хочу подтянуть, повысить, понизить и прочая прочая. а по их программе на сайте особо не поймёшь, что и как именно затрагивают. ладно, на эти деньги можно купить массу просто отличного чтива, с которого можно брать пример. как сказал Тарантино, «я не ходил в киношколы, я ходил в кино» 😁

да, а насчет дорожки с курсов в печать - тоже бабка надвое вилами по воде написала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.5.2019, 15:38
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 23.5.2019, 16:25) *
да, а насчет дорожки с курсов в печать

это замануха, не верьте...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 23.5.2019, 15:50
Сообщение #16


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 23.5.2019, 15:38) *
это замануха, не верьте...


да, так они просто кинут рукопись в помойку, а после курсов с апломбом, из угла кабинета 😁
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.5.2019, 16:31
Сообщение #17


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Наталья Мар @ 23.5.2019, 17:25) *
да, а насчет дорожки с курсов в печать - тоже бабка надвое вилами по воде написала...

Вот и я весьма сомневаюсь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 25.5.2019, 10:51
Сообщение #18


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Отдать им 12000, после чего тебя, возможно, издадут, а возможно, даже и вернут эти самые 12000 в качестве гонорара. И еще налоги придется из них уплатить. biggrin.gif
Уж лучше на всякие семинары типа того который проводят в Партените. И пообщаться с писателями/издателями, и разбор рукописей, и возможная публикация потом. И в море поплавать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 25.5.2019, 19:17
Сообщение #19


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 25.5.2019, 10:51) *
Отдать им 12000, после чего тебя, возможно, издадут, а возможно, даже и вернут эти самые 12000 в качестве гонорара. И еще налоги придется из них уплатить. biggrin.gif
Уж лучше на всякие семинары типа того который проводят в Партените. И пообщаться с писателями/издателями, и разбор рукописей, и возможная публикация потом. И в море поплавать.


спасибо, погуглю про Партенит, не слышала. Да, гонорары чет совсем стали аховые, пишут. Я уже и без них в сети аккурат 12500 заработала, спасибо любителям лфр 😁 (сумма, конечно, смешная, че уж говорить). А ещё раньше издавали минимум по 3000 экз., а сейчас сплошь и рядом 2000 вижу (в том же жанре своем смотрю, кого как печатают). В общем-то эти курсы, наверное, и рассматривают все как дорогу к редактору... Но уж очень она неопределенна.

А по мастерству письма я уже тут на форуме нарыла себе раздел в помощь писателю и ныряю в эти темы третий день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.5.2019, 19:41
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 25.5.2019, 19:17) *
погуглю про Партенит, не слышала.

Я был там однажды - в октябре семнадцатого. ))
В целом уровень неплохой. Но мне не понравилось - не моя тусовка. Решил, что больше не поеду. Впрочем, я и участвовал лишь потому, что тогда в Ялте жил, до Партенита рукой подать. Буквально в этом месяце здесь на форуме узнал, что более не проводится этот фестиваль.
Фотки тут где-то выкладывал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:58