Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
«Мастер текста» и «Злой редактор» от изд. Астрель, стоят ли своих денег
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.5.2019, 14:49
Сообщение #101


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Наталья Мар @ 27.5.2019, 13:45) *
Ведь какую статью по литмастерству ни возьми - первая причина, почему издатель вам отказал, - это текст ваш низкого качества, значит. Работайте над собой, автор!

Это никому никогда не мешало. smile.gif Но зачастую отказывают текстам, которые по художественным качествам гораздо лучше значительной части издаваемого, но... "Непопулярная тема", "это не для нашего читателя", "типаж героя не соответствует ожиданиям аудитории" и так далее. Ничего не поделаешь, такова редакционная политика в российском книгоиздании. Я считаю, что она категорически неверна и является главной причиной усугубляющегося кризиса в отрасли, но против нее особо не попрешь - нужно просто принять ее как данность. smile.gif
Цитата(Наталья Мар @ 27.5.2019, 13:45) *
Или "топ популярности!" - ведь даже в бесплатных библиотеках ТОП скачивания - не значит лучшее.

Разумеется. В электронном массовом секторе точно такие же тренды, как и в бумажном.
Цитата(Наталья Мар @ 27.5.2019, 13:45) *
А как читателю разобраться?

Ориентироваться на собственный вкус и мнения людей, вкусу которых он доверяет. wink.gif
Цитата(Наталья Мар @ 27.5.2019, 15:08) *
а то ведь у Толкина начало куда скучное, но все-таки зашло когда-то. И не понятно, то ли зашло оттого, что тогда так все писали

Сдается мне, причина именно в том, что для того времени это было нормой. smile.gif
Цитата(Наталья Мар @ 27.5.2019, 15:08) *
Но не от всех правил нужно отступать, нет ничего хуже блестящей идеи в уродливом исполнении.

Ну почему же - банальная и примитивная идея в уродливом исполнении еще хуже. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.5.2019, 14:51
Сообщение #102


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 27.5.2019, 14:48) *
А на кой вы читаете, что они вам пишут? Они что вам, родственники?


ну, конкретно там были два автора, которых я сама попросила разобрать. лично мне очень понравилось, что и как они пишут, а на продамане все с легкостью откликаются, если попросить тебя почитать. так что это было по обоюдному согласию.

а просто читатели мне, конечно, ни про какой фокал не пишут )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.5.2019, 14:59
Сообщение #103


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 27.5.2019, 15:42) *
Виктор, конечно же это стёб!!!

Справедливости ради, очень похожие советы давали и главреды разных издательств в своих блогах. smile.gif Причем излагали их совершенно серьезно, подавая как "технические требования". Навскидку сейчас не вспомню, кто именно, но таковые ссылки точно были на сем форуме. Точно помню, что там были пункты "герой обязательно должен выжить к концу романа" и "подругу главного героя могут пытать или убить, но не могут изнасиловать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.5.2019, 15:01
Сообщение #104


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Наталья Мар @ 27.5.2019, 14:51) *
на продамане все с легкостью откликаются, если попросить тебя почитать.

Тоже плохой знак, я считаю. У нас вон никто никого не читает, хоть ты расшибись, и правильно делают. Так и до психолитературной травмы может быть недалеко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.5.2019, 15:05
Сообщение #105


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.5.2019, 14:59) *
"подругу главного героя могут пытать или убить, но не могут изнасиловать".

Тоже, небось, что-то с фокалом связано. Не из всякого фокала изнасилуешь, по себе знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.5.2019, 15:07
Сообщение #106


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 27.5.2019, 15:01) *
Тоже плохой знак, я считаю. У нас вон никто никого не читает, хоть ты расшибись, и правильно делают. Так и до психолитературной травмы может быть недалеко.


там очень вежливо и деликатно стараются донести, потому что в основном женская аудитория ) я думала, что пишу исключительно для женщин, но потом, правда, оказалось, что нет. для всех. но психолитературную травму там не нанесут, разве что чуть-чуть прищемят ) да нет, дело же там мне про синонимы сказали все-таки. вообще я уже успела обрасти довольно толстой шкурой насчет неадекватной критики, а адекватную и то надо натрое делить и не за все хвататься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.5.2019, 15:09
Сообщение #107


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 27.5.2019, 15:05) *
Тоже, небось, что-то с фокалом связано. Не из всякого фокала изнасилуешь, по себе знаю.


вот же черт, а я собиралась изнасиловать в новой книжке. вот и думай теперь... как свое преступное эго усмирить, что предложить ему взамен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.5.2019, 15:10
Сообщение #108


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Наталья Мар @ 27.5.2019, 15:07) *
там очень вежливо и деликатно стараются донести, потому что в основном женская аудитория )

Это бывает. И на меня пару раз женщины доносили. Один раз даже чуть не сел. Ревность, я считаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.5.2019, 15:14
Сообщение #109


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Наталья Мар @ 27.5.2019, 14:00) *
(я решила наплевать на него)
Мудрое решение.

Цитата(Наталья Мар @ 27.5.2019, 14:00) *
но нужны ли при этом замещающие синонимы "девушка"/"юноша" или нет?

Ни в коем случае, если только речь не идёт о пробегающих мимо незнакомцах.

Цитата(Наталья Мар @ 27.5.2019, 14:00) *
ну-ка целую главу героя только "он" или по имени?

Ну и что?

Цитата(Наталья Мар @ 27.5.2019, 14:47) *
а передо мной встало, когда вот так разбирали мой текст и написали, что фокал скачет,

Возможно, они просто имели в виду, что главного героя не стоит исключительно для разнообразия время от времени величать "наш удачливый охотник" или "зеленоглазый проныра".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.5.2019, 15:23
Сообщение #110


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 27.5.2019, 15:14) *
Возможно, они просто имели в виду, что главного героя не стоит исключительно для разнообразия время от времени величать "наш удачливый охотник" или "зеленоглазый проныра".

А вот лично я не против, чтобы меня время от времени для разнообразия называли зеленоглазым пронырой. Вместо красноносого, как обычно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.5.2019, 15:31
Сообщение #111


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.5.2019, 15:14) *
Возможно, они просто имели в виду, что главного героя не стоит исключительно для разнообразия время от времени величать "наш удачливый охотник" или "зеленоглазый проныра".


не, этим я не страдаю ) разговор был именно о словах "девушка" и "андроид", потому что ну, мужик-то андроид. я их поняла в этом, им спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.5.2019, 15:37
Сообщение #112


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




хотя иногда нарушение правил стоит на своем месте ) это вот тоже нужно отличать от того, когда не на своем. бывает - у одного неидеальность мимо уха проскочит, а у другого читаешь, и мешает. очень много от моего настроения при чтении зависит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.5.2019, 15:53
Сообщение #113


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.5.2019, 14:59) *
"подругу главного героя могут пытать или убить, но не могут изнасиловать"

Ой, было кино с Аленом Делоном, где его подругу изнасиловали! Помню, он прибежал спасать, всех переубивал и говорит ей: "Хорошо, что я вовремя успел", а она ему, потупив глазки: "Вообще-то ты опоздал"... Но то французы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.5.2019, 16:02
Сообщение #114


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




эх, я рассчитывала, что в моей героине после этого проснутся суперспособности ) но наверное, это действительно тонкая грань, и придется ей нанести какую-то другую травму ��
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.5.2019, 16:03
Сообщение #115


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




но я еще буду думать над этим (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.5.2019, 16:21
Сообщение #116


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Наталья Мар @ 27.5.2019, 17:37) *
хотя иногда нарушение правил стоит на своем месте ) это вот тоже нужно отличать от того, когда не на своем.

Если правила нарушены сознательно - то это художественный прием. wink.gif Важно только, чтобы автор понимал, как и для чего это делает, какого эффекта хочет добиться. Тогда все можно, хоть сплошными плеоназмами и канцеляризмами изъясняться (если подача идет от лица соответствующего персонажа, какого-нибудь бюрократа) или там сократить используемый словарный запас до сотни слов (если персонаж страдает от тяжелой умственной отсталости или повреждения ЦНС). smile.gif
У меня в недописанном опусе был такой фрагмент:
Цитата
- Я тебя ждала, - тихо и доверительно сказала девушка, оказавшись вдруг совсем рядом. А потом приложила маленькую ладошку к шее ходока. Пальцы жарко и нетерпеливо прошептали по коже.
На Антаглоуфа навалился бешеный шквал из обрывков чувств, впечатлений, мыслей, каких-то невообразимых рядов рун, слов и знаков, которые пели обо всех тайнах мира и о тленности живого, сулили вытолкнуть Антаглоуфа из его головы. Жизнь - это последовательность символов, говорили они. А ты - неживой, неживой, неживой, но тоже последовательность. Просто другая. Все системы работают в штатном режиме. А мы тебе говорили еще тогда, на ручье. Система управления неизвестна. Дата загрузки... Состояние носителя... Текущие координаты... Да-да, эти самые. Внутренняя ошибка. Нет, не запретишь, все ей расскажем! Ей нужно знать! Несанкционированный доступ... Да ты что же, спорить вздумал? Ты гляди! Разрешить. Не разрешать! Ладно, не разрешай, мы уж и так рассказали, что спрашивали.

Тут и "шепчущие пальцы", и лютые перескоки фокала (хехе), и вообще противоестественное сочетание совершенно разнородной лексики. Но я считаю сей абзац удачным, поскольку он полностью отвечает моему замыслу, и все это сделано намеренно. smile.gif Да и читатели вроде поняли, что к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.5.2019, 18:54
Сообщение #117





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.5.2019, 16:21) *
У меня в недописанном опусе был такой фрагмент:

в "Терминаторе" есть нечто похожее. ))
Аттедова умыкнули идею? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.5.2019, 19:00
Сообщение #118


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 27.5.2019, 20:54) *
в "Терминаторе" есть нечто похожее.

Ну так неудивительно, что несколько похожие сцены будут везде, где одно техническое устройство пытается получить доступ к другому в обход системы защиты. wink.gif
Цитата(Сочинитель @ 27.5.2019, 20:54) *
Аттедова умыкнули идею?

Не, тут она отличается. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trelly
сообщение 16.5.2020, 17:16
Сообщение #119


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 10.5.2020
Вставить ник
Цитата




Да, проходила онлайн в далеком 2015, опыт получила, возможность рассмотрения в приоритете тоже. Дальше для выпускников есть множество закрытых проектов, куда остальным не так просто попасть. Есть и вторые ступени, для продвинутых так сказать, но туда я не попала. вроде Литературной мастерской, это уже для избранных. Денег не пожалела, это не обдиралово как в том же СК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 18.5.2020, 16:42
Сообщение #120


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Trelly @ 16.5.2020, 17:16) *
Дальше для выпускников есть множество закрытых проектов, куда остальным не так просто попасть. Есть и вторые ступени, для продвинутых так сказать, но туда я не попала. вроде Литературной мастерской, это уже для избранных.

Это сервис у них такой.
Не для избранных, а от избранных.
Платите - и все будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:00