Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

49 страниц V  « < 46 47 48 49 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О писательских гонорарах
Дон Алькон
сообщение 10.12.2019, 17:30
Сообщение #941


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 10.12.2019, 14:51) *
Да нет противоречия, я же сказал. smile.gif Обороты могут расти в целом, но падать в отдельных сегментах.


Могут. И для одних отдельных производителей - падать, дробиться в том же сегменте, а для других расти в том же сегменте - по тиражам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.12.2019, 12:40
Сообщение #942


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дон Алькон @ 10.12.2019, 19:30) *
И для одних отдельных производителей - падать, дробиться в том же сегменте, а для других расти в том же сегменте - по тиражам.

А у какого издательства растут тиражи в сегменте фантбеллетристики? о_0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 11.12.2019, 16:01
Сообщение #943


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Про fanzon слышали? Как раз этот самый сегмент.
Как горячие пирожки у них фантастика уходит. И тираж есть, и растет - у их хитов, и все у них хорошо. Хотя у других - о да, проблемы и падает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.12.2019, 16:39
Сообщение #944


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дон Алькон @ 11.12.2019, 18:01) *
Про fanzon слышали? Как раз этот самый сегмент.

Ну формально да, на деле они издают популярных западных авторов, тогда как у "Эксмо" специализация в этом сегменте совершенно другая, насколько я понимаю. То есть разница таки есть. wink.gif Посему я не стал бы объяснять сие явление именно занижением тиражей. Все гораздо проще, я считаю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 11.12.2019, 17:11
Сообщение #945


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вы попросили пример привести - привел, он на поверхности - специально по нишевый сегмент и специализация, где все хорошо и даже еще лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 29.12.2019, 14:58
Сообщение #946


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Я тут уже поднимал тему продаж, а оказывается, что всё подсчитано и дела обстоят получше, чем я предполагал: https://www.forbes.ru/forbeslife-photogalle...19-goda?photo=1
Интересно узнать, читал ли кто-то что-нибудь из списка, какое сложилось мнение, и что в целом думаете о цифрах продаж в экземплярах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 13.1.2020, 13:14
Сообщение #947


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сокол @ 29.12.2019, 14:58) *
Я тут уже поднимал тему продаж, а оказывается, что всё подсчитано и дела обстоят получше, чем я предполагал: https://www.forbes.ru/forbeslife-photogalle...19-goda?photo=1
Интересно узнать, читал ли кто-то что-нибудь из списка, какое сложилось мнение, и что в целом думаете о цифрах продаж в экземплярах.


Ничего из этого не читал - и не собираюсь. Ибо это все издательская пена, а какие там в списке книги - хорошие или плохие покажет время.

Ну а цифры там... Да смотри сам.

Раз.


Цитата
1. Алекс Михаэлидес. «Безмолвный пациент»

Издательство: «Эксмо», перевод с английского Ольги Акопяна
Дата выхода: 19 февраля 2019 года
Продано: 89 428 экземпляров + 22 939 электронных книг и 4241 аудиокнига в «ЛитРес»


Два.

Цитата
№ 4 в итоговом рейтинге магазина электронных книг «ЛитРес», № 26 в рейтинге раздела «Зарубежный детектив» магазина «Москва», № 49 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru.



Не знаю, как считает свой рейтинг Pro-books, наверное тоже - верит на слово компании "Э"...
Цифры по магазину "Москва" - реальные. И там не то, чтобы все плохо, но и явно не топ.

Так не бывает, чтобы в одном месте был топ - а в другом не топ. Чтобы продать 90 тысяч экземпляров во всех магазинах - продажи в магазине "Москва" у этой книги должны попадать минимум в топ-10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 13.1.2020, 14:25
Сообщение #948


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 13.1.2020, 13:14) *
какие там в списке книги - хорошие или плохие покажет время.
Это безусловно. Меня больше волнует практическое понимание: что, кого и чем заинтересовало. Кроме пиара, естественно, ибо пиар всё равно метит в потребности.
Цитата(Дон Алькон @ 13.1.2020, 13:14) *
Не знаю, как считает свой рейтинг Pro-books
В этом году – почти никак. Рейтинг перестали обновлять в начале апреля, а книга вышла в феврале.
Эх, а я на них ещё ссылался…
Цитата(Дон Алькон @ 13.1.2020, 13:14) *
Цифры по магазину "Москва" - реальные. И там не то, чтобы все плохо, но и явно не топ.
Хм. Можешь прислать ссылку на эти цифры? Сам не нашёл ничего вразумительного.
Цитата(Дон Алькон @ 13.1.2020, 13:14) *
Так не бывает, чтобы в одном месте был топ - а в другом не топ. Чтобы продать 90 тысяч экземпляров во всех магазинах - продажи в магазине "Москва" у этой книги должны попадать минимум в топ-10.
Меня тоже смущает. Но здесь важно понимать, какова специфика магазина (по ценам этот магазин не совсем для покупателя детективов), как считался рейтинг (в него могли включить старые книги, которые не учитывает Forbes; да и повторение ситуации с Pro-books в наших реалиях совершенно нельзя исключать). Так-то книга в топе у NYT, почему бы ей не быть в топе и у нас?

Меж тем на другом форуме мне подкинули ещё такую ссылку в тему: https://www.facebook.com/nikita.averin.900/...8950?__tn__=K-R Забавно, кстати, как расходятся списки. Forbes что, постыдились Вильмонт в рейтинг включить?) А Лукьяненко с Цыпкиным чем им не угодили? В общем, порядка в статистике не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 13.1.2020, 17:45
Сообщение #949


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сокол @ 13.1.2020, 14:25) *
Это безусловно. Меня больше волнует практическое понимание: что, кого и чем заинтересовало. Кроме пиара, естественно, ибо пиар всё равно метит в потребности.


Когда книгу ставят на первое место - это пиар. А когда она действительно хорошо продается - это статистика.

Хе-х, и сейчас сложно сказать точно, где заканчивается одно и начинается другое.

Цитата
В этом году – почти никак. Рейтинг перестали обновлять в начале апреля, а книга вышла в феврале.
Эх, а я на них ещё ссылался…


Ну цифры-то им какие-то продолжают давать - раз они отчеты пишут. Региональные и прочие. Вопрос в том, что им дают.

Цитата
Хм. Можешь прислать ссылку на эти цифры? Сам не нашёл ничего вразумительного.


Теперь уж их не публикуют свободно - как раньше. И эти цифры они отослали в Pro-Books. Я понимаю это так - может, не очень правильно.

Но кое-какую информацию я посмотрел. По трем главнм московским книжным.
Итак в "Москве" на Тверской вообще нет в наличии этой книги. Само по себе это еще ничего не значит.
В магазине "Библио-Глобус" - по величине продаж сравнимый с "Москвой" - в топ-10 этой книги нет.
Есть в наличии в интернет-магазине. https://www.bgshop.ru/Catalog/GetFullDescri...3961&type=1

Но это тоже ничего не значит.
Ну а там топ - можешь посмотреть, любопытный топ. Отличный от.
http://www.biblio-globus.ru/content.aspx?page_id=89

Раньше они кол-во проданных экземпляров писали, теперь тоже закрыли. Но думаю, там без накруток. Потому как им все равно, что там продается - все попадет в топ.

Цитата
Меня тоже смущает. Но здесь важно понимать, какова специфика магазина (по ценам этот магазин не совсем для покупателя детективов)


Магазины в центре, книги - наверняка на выкладке. За этим следит специальный человек - там не забалуешь.

Ну и главный торговец по рознице - у нас, это магазин на Новом Арбате - у них еще площади на окраинах - старые книжные магазины в спальных районах, филиалы. Так что "Москва" теперь больше "Библио-Глобуса" и "Москвы" раз в десять - и продажи тоже больше должны быть.
Книга там эта есть, тольлко вот беда ее в топ-50 даже по этому жанру нет.
http://mdk-arbat.ru/catalog/?subj_id=3219

Такие дела.

Цитата
, как считался рейтинг (в него могли включить старые книги, которые не учитывает Forbes; да и повторение ситуации с Pro-books в наших реалиях совершенно нельзя исключать). Так-то книга в топе у NYT, почему бы ей не быть в топе и у нас?


У нас ровно также как и у них - должно пойти сарафанное радио по социальным сетям - и пока не пойдет, пока книга станет не модной - ее не очень станут брать.

Цитата
Меж тем на другом форуме мне подкинули ещё такую ссылку в тему: https://www.facebook.com/nikita.averin.900/...8950?__tn__=K-R Забавно, кстати, как расходятся списки. Forbes что, постыдились Вильмонт в рейтинг включить?) А Лукьяненко с Цыпкиным чем им не угодили? В общем, порядка в статистике не хватает.


Да кто ж знает. Журналисты - люди, и соблазн заработать - просто за всего лишь сделав 'правильную' расстановку позиций в топе - велик. Я ничего не утверждаю, тут надо смотреть, что публиковалось на Pro-books - данные оттуда пришли. Затем их обработали - журналисты. Сделали красиво. Написали чушь всякую "Пелевин нынче не моден" - тоже, может, по просьбе. Кто знает.

И что пишет Аверин - это тоже вилами на воде. Он умный автор - но тут дело не в уме, а в осторожности в выводах. Там они сами список составляли - и такие авторы как Лукьяненко дали какие-то реальные цифры, но по западным авторам и по авторам не фантастам - там вся статистика - ну просто ровно также, цифры от непроверенных источников.

Вообще, есть еще одна штука - информация оптовых торговцев. Как книги уходят - чтобы заказывать можно было - и не обмануться. Тоже картинка не полная, и 1/3 от нее нет - но цифры там без накруток. Потому как они относительно независимы. Можно глянуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 13.1.2020, 18:42
Сообщение #950


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата
Но это тоже ничего не значит.
Ну а там топ - можешь посмотреть, любопытный топ. Отличный от.
http://www.biblio-globus.ru/content.aspx?page_id=89
Конечно отличный. Это же недельный топ, а не годовой.
Цитата
Книга там эта есть, тольлко вот беда ее в топ-50 даже по этому жанру нет.
http://mdk-arbat.ru/catalog/?subj_id=3219
Аналогично: за какой период рейтинг, по какому критерию определена популярность? Почему у них в топ-50 по общей популярности нет "Девушки в поезде", "1793", ни одной книги Ларссона?
Цитата
Вообще, есть еще одна штука - информация оптовых торговцев. Как книги уходят - чтобы заказывать можно было - и не обмануться. Тоже картинка не полная, и 1/3 от нее нет - но цифры там без накруток. Потому как они относительно независимы. Можно глянуть.
Мысль. Зафиксирую (а то знаю я кое-чьи исчезающие чернила), а потом посмотрю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 14.1.2020, 11:56
Сообщение #951


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сокол @ 13.1.2020, 18:42) *
Конечно отличный. Это же недельный топ, а не годовой.


Ну да. Только если книга так хорошо продавалась в течении года, то та же книга должна быть в списке. По идее. На 10-ом месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 14.1.2020, 19:57
Сообщение #952


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 14.1.2020, 11:56) *
Ну да. Только если книга так хорошо продавалась в течении года, то та же книга должна быть в списке. По идее. На 10-ом месте.
Так… нет в общем-то.
Это мы сейчас благодаря "Зулейхе" привыкли, что одна книга может на первом месте три года быть, но вообще такое дело ненормально.
Цитата(Дон Алькон @ 14.1.2020, 11:56) *
Ну а касательно современных ларрсенов и пр. - тоже все непросто. Бывает автор и не очень современный, не на слуху, не модный, но его хорошо покупают - в силу специфики жанра. Как канон - и в подарок, конечно. Ну допустим по этому жанру - Сименон. Или Дойль. Или из шведов - Валё и Шеваль. Все это можно подарить - любую книгу, не глядя. И там качество. А современых Ларрсонов(не читал, но имя знакомое) - ну там непонятно, может хорошо, может, не очень. Для себя купить любителям - попробовать, это одно. Дарить - другое.
Я конкретно здесь неплохо представляю, какие именно вещи популярны. Поэтому мне эта "общая популярность" совершенно непонятна. Ладно, есть какие-то книги, про которые я не слышал, но которые успешны. Но нет же тех, что точно не могут быть менее успешны. Так что здесь, видимо, очень невнятная и малополезная выборка.
Цитата(Дон Алькон @ 14.1.2020, 11:56) *
Итого 60 000. Ну 65000. Всё.
Но это же не единственный оптовик. У одного 65 тысяч, у другого 20-30, остальное идёт без посредников в свои сети. Да и даже если есть небольшая накрутка "вверх" (хотя для чего?) – ну не на первом месте книжка, а на шестом. Потому что если там тираж 65 тысяч, а продали 6-7… ну они ж не лохи издавать книгу, которая не продаётся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 15.1.2020, 10:40
Сообщение #953


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сокол @ 14.1.2020, 19:57) *
Так… нет в общем-то.
Это мы сейчас благодаря "Зулейхе" привыкли, что одна книга может на первом месте три года быть, но вообще такое дело ненормально.


Нормально - ненормально, тут ведь политика замешана. Какой сейчас политический строй? Кому выгодно представить историю уже ушедшей эпохи как исключительно черную страницу истории? Кому выгодно, чтобы такие книги засоряли людям мозги?

Ответь на эти вопросы - и тебе станет ясна основная причина.

Цитата
Я конкретно здесь неплохо представляю, какие именно вещи популярны. Поэтому мне эта "общая популярность" совершенно непонятна. Ладно, есть какие-то книги, про которые я не слышал, но которые успешны. Но нет же тех, что точно не могут быть менее успешны. Так что здесь, видимо, очень невнятная и малополезная выборка.


Ой, ну понятно, но все же в том эксельнике все же как-то продажи проявляются. Вернее, проявлялись, с ноября они перестали давать цифры в общий доступ.

Цитата
Но это же не единственный оптовик. У одного 65 тысяч, у другого 20-30, остальное идёт без посредников в свои сети. Да и даже если есть небольшая накрутка "вверх" (хотя для чего?) – ну не на первом месте книжка, а на шестом. Потому что если там тираж 65 тысяч, а продали 6-7… ну они ж не лохи издавать книгу, которая не продаётся.


Не единственный. Там где-то треть. Даже меньше трети.

Продается - не продается, это во многом зависит то того, кто торгует. Две книги одного и того же автора - если вести дело по-разному, могут и уходить по-разному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 16.1.2020, 19:58
Сообщение #954


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 15.1.2020, 10:40) *
Ответь на эти вопросы - и тебе станет ясна основная причина.
Да они-то мне не очень интересны, если честно.
Так или иначе ситуация-то… не самая лучшая для книгоиздания. А какие там цифры, причины – нам на них повлиять никак не получится. Мне было интересно понять пределы, максимум, на который можно рассчитывать. Тут для меня пришла ясность.
Цитата(Дон Алькон @ 15.1.2020, 10:40) *
Не единственный. Там где-то треть. Даже меньше трети.
Ты сам себе начинаешь противоречить. Если 65 тысяч – треть тиража, то какая проблема в том, что продали 90 тысяч? Правда, какая?)))
Хотя, если верить Фантлабу, 65 тысяч – две трети тиража этой книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 17.1.2020, 12:19
Сообщение #955


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сокол @ 16.1.2020, 19:58) *
Так или иначе ситуация-то… не самая лучшая для книгоиздания. А какие там цифры, причины – нам на них повлиять никак не получится. Мне было интересно понять пределы, максимум, на который можно рассчитывать. Тут для меня пришла ясность.


А лучшая ситуация или нет - да не самая плохая. Может все хуже быть - и лучше тоже. Просто лучше не так, как мы привыкли, а иначе.

Что есть ясность - это хорошо и так проще, на самом деле - иллюзии строить вредно. Но насчёт максима, на который ты можешь рассчитывать, - тоже не строй иллюзий. Максимум - продаж, который ты представляешь, реальных продаж - это одно, а сколько тебе покажут - и за сколько заплатят - совсем другое.

Цитата
Ты сам себе начинаешь противоречить. Если 65 тысяч – треть тиража, то какая проблема в том, что продали 90 тысяч? Правда, какая?)))
Хотя, если верить Фантлабу, 65 тысяч – две трети тиража этой книги.


Фантлабу не надо верить - цифры там ровно такие же.
Речь не про тираж, а про долю рынка, которую этот крупный дистрибьютер занимает в сети. А сеть - она разная, и точки продаж - тоже, и каналы тоже разные.

Есть же такие каналы и точки вроде магазина "Лабиринт" - только хороших продаж этой конкретной книги через такой канал не будет, пока не будет рекламы. Авот и реклама. Номер 1. А там на самом деле номер двадцать пять, если еще не меньше, если считать не по этому узкому жанру. Но какая разница?

И такое направление сейчас активно развивается и продажи через него растут, оно сравнительно дешево - и при переходе на 500 экземпляров первого тиража - прекрасно окупает издержки, потому как складов считай и нет - площади минимальны, все разлетается сразу по всем каналам. Как-то там продается -и исходя из этого делают допечатки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.1.2020, 17:28
Сообщение #956





Гости



Цитата




Во, птицы разошлись, ажно перья с аватарок летят. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 17.1.2020, 19:25
Сообщение #957


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 17.1.2020, 12:19) *
а сколько тебе покажут - и за сколько заплатят - совсем другое.
Ну, знаешь, волков бояться – в лес не ходить.
Цитата(Дон Алькон @ 17.1.2020, 12:19) *
Номер 1. А там на самом деле номер двадцать пять, если еще не меньше, если считать не по этому узкому жанру. Но какая разница?
Ещё раз. Приведи мне хоть один реальный пруф, который это подтверждает. Даже если оптовики сгрузили только 65 тысяч, а не 90 (хотя это точно не так) – это явно десятка-двадцатка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 20.1.2020, 9:00
Сообщение #958


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сокол @ 17.1.2020, 19:25) *
Ну, знаешь, волков бояться – в лес не ходить.


"На Бога найдейся,а сам не плошай".
"Знал бы где упаду, соломку бы подстелил".
...
и т.д.

Цитата(Сокол @ 17.1.2020, 19:25) *
Ещё раз. Приведи мне хоть один реальный пруф, который это подтверждает. Даже если оптовики сгрузили только 65 тысяч, а не 90 (хотя это точно не так) – это явно десятка-двадцатка.


Явно-не явно. Мы увидели кусок картинки - реальный, но лишь кусок. Да, в топах книжных нет этой книги - это показатель, но это не реальные цифры. Все прочее эксерполяция - гадание на кофейной гуще. А реальный пруф - тут инсайдерская информация - не владею ей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 20.1.2020, 18:54
Сообщение #959


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 20.1.2020, 9:00) *
Да, в топах книжных нет этой книги - это показатель, но это не реальные цифры.
Кстати, это в БГ и "Москве" нет. А в других – есть:
http://mdk-arbat.ru/catalog?subj_id=3219
https://www.dkmg.ru/catalog/28?orderPriority=desc
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.1.2020, 14:41
Сообщение #960


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сокол @ 20.1.2020, 18:54) *
Кстати, это в БГ и "Москве" нет. А в других – есть:


Ну это тоже не значит еще ничего. Не всегда в интернете отражается реальная ситуация - что там на полках и как уходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

49 страниц V  « < 46 47 48 49 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:54