Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Право собственности
Дон Рэба
сообщение 10.4.2024, 6:39
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11736
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




…Простыни сбились в один сплошной ком. Я отчаянно, безнадежно мычу, не в силах вытолкнуть кляп, бешено извиваюсь, пытаясь избавиться от наручников, сковывающих запястья и лодыжки. Кажется, руки вот-вот выскользнут, и я с надеждой их тяну, тяну, чувствуя, как хрустят суставы. Кисти взрываются от боли, спинка кровати трещит…

Скрипнуло. Я настораживаюсь. Краем глаза замечаю, как небольшой клин света наискось ложится на противоположную стену.

- Викти...

Ласковый мужской полушепот бьет наотмашь.

Мое тело каменеет, из горла рвется бессильный вой. Вернулся. Не успела! Хочется спрятаться, исчезнуть, раствориться в густых тенях этой комнаты, пропахшей ужасом и кровью.

Я явственно представляю в полумраке, как его зрачки расширились, затопив радужку тьмой, и словно дрожат от возбуждения. Ведь я лежу распластанная, беззащитная. В его полной власти.

Тихий щелчок. Пальцы нежно поглаживают раскрытый нож, по лезвию которого масляными каплями скользят синеватые блики.

Начинаю задыхаться.

- Не бойся. Это лишь небольшое доказательство нашей любви. Я напишу его на твоем животе. Красным. Хорошо? – мерный голос обволакивает и ласкает. - Придвинься.

Красный… Ненавижу этот цвет...

Но я, всхлипнув, сдаюсь. Я всегда сдаюсь. Покорно, словно загипнотизированная, перемещаю тело к краю кровати. Пытаюсь, по крайней мере. Насколько позволяют наручники. Сантиметр, другой, третий. Я стараюсь, но не получается.

Вдруг зубы лязгают, голова запрокидывается, не поспевая за телом. Это мужские руки с нетерпением, одним рывком подтаскивают меня к себе.

С легким шорохом лезвие разрезает на мне майку, и кожа покрывается мурашками от прохладного воздуха.

Затем приходит боль. Кажется, что в животе ковыряют раскаленным добела железным прутом. Я терплю, пока перед глазами не появляются кровавые круги, и тело, уже не подчиняясь, бьется в судорогах. Сколько это длится? Минуту? Час?…

Мокро… В себя прихожу от прикосновения влажной салфетки ко лбу.

- Ну вот и все. Викти, гляди.

Живот пылает огнем - будто оттуда выдрали порядочный кусок. Я открываю опухшие веки и бездумно смотрю на парящую перед лицом голограмму. Вглядываюсь. Что это? Кажется, сейчас голова взорвется.

Мерзавец! Он вырезал на мне своё имя. Как тавро поставил. Словно скотовод заклеймил собственность.

Закрываю глаза, с хрипом вдыхаю запах своей беспомощности.

Будь ты проклят! Когда-нибудь я обязательно сбегу.

... Я, нахмурившись, смотрела в иллюминатор, а правая рука непроизвольно ощупывала живот, будто пальцы безуспешно пытались найти выпуклые знаки алфавита Брайля. Круги звезд в открытом космосе горели необыкновенно ярко и дрожали, словно пятна от софитов на бархатном, закрытом еще занавесе сцены. Будто в ожидании, когда начнется представление.

- Виктима, вы смотрели сегодня головизор? – излишне бодрый голос навигатора показался мне фальшивой партией в слаженном ансамбле из тихого гудения корабельных двигателей, тарахтения подогревательного шкафа и жужжания кофе-машины.

Отвернувшись от черной бездны иллюминатора, я окинула взглядом кают-компанию и просипела:

- Снова нападение космических пиратов?

Навигатор испуганно округлил глаза:

- Нет, что вы, сплюньте! Просто я смотрел новости культуры. Вы в курсе, что есть технология внедрения чужой памяти? Случаем, не слышали? Для актёров такое открытие - просто находка, - навигатор выпятил впалую грудь и приосанился. - Допустим, нужно в кино сыграть роль старого космического волка. Ни тебе системы Станиславского, ни погружения в образ. Взял чип, залил в него воспоминания реального космолетчика, закачал в свой мозг и вуаля.

- Бред, – зевнул старпом и, с грохотом отодвинув стул, тяжело зашаркал к кофе-машине.

- Бред?! – растрепанные волосы навигатора всколыхнулись от возмущения. – Да разработки уже испытаны и готовы к повсеместному внедрению! Сначала, конечно, предпочтения будут отдаваться именитым актёрам. Виктима, вы ничего слышали о таком методе?

Я равнодушно пожала плечами:

- Нет, я не актриса.

- Да, да, вы - певица! На музыкальном канале сегодня снова крутили ваш клип! Ла-ла-ла-хей!.. Ведущие кричали, что Виктима Ноу - восходящая звезда планет Содружества! – голос навигатора зазвенел восторгом, а я как можно печальнее улыбнулась и просипела:

- Вылечить бы узлы на голосовых связках. Надеюсь, хирурги Эпсилона-1 справятся. И обязательно сохранить поездку втайне. Продюсеры не любят проблем - могут и контракт разорвать. И конец карьере.

Убедившись, что навигатор заметил выступившие на глазах слезы, я тряхнула короткими, едва достающими до плеч волосами и повернулась к иллюминатору. Сектор 18-2 созвездия Тукан по-прежнему был пуст.

Старпом за спиной хмыкнул:

- Не переживайте, мы - могила, договоры не нарушаем. Но интересно, почему именно наш пыльный грузовик, а не пассажирская яхта?

Корабль внезапно вздрогнул так, что я качнулась в сторону и, расцарапав ладонь о металлическую обшивку стены, с трудом удержалась на ногах. Зазвенели разбитые чашки, сдавленная ругань старпома утонула в серии раздавшихся из динамика пронзительных гудков.

- Что происходит?! – постаралась как можно испуганней вскрикнуть я. Внутри раскручивалась злая пружина азарта.

Гудки сменились шипением, которое в свою очередь отступило под напором уверенного мужского голоса:

- Опасность первой степени! Старпому и навигатору срочно подняться в рубку! Повторяю! Опасность первой степени!..

- Пассажир, в каюту! – бросил мне побледневший старпом и, хрустя осколками посуды, исчез в дверном проеме вслед за навигатором.

Я резко выдохнула. Представление началось.

В коридоре слабо тянуло гарью, по глазам били красные проблески мигающего аварийного освещения. Чувствуя, как тревожно вибрирует под ногами пол, быстрым шагом направилась в каюту.

Хотелось закрыть глаза - красные вспышки раздражали.

…Красный… соленый вкус крови…

Я перешла на бег.

…Красный… ненавижу этот цвет…

Сверхновой звездой взорвалось воспоминание.

…Забегаю в свою светлую уютную спальню, которая встречает прохладой и столбиками света, пробивающимися сквозь занавески и проецирующими на стены кружевную тень. Снимаю на ходу концертное платье. Пайетки царапают кожу, но я даже не замечаю, напевая очередной мотивчик, и глупо улыбаюсь, что все песенки сегодня на мажорный лад. Наконец-то Дерек пригласил на свидание! Хочу выглядеть безупречно!

Распахиваю зеркальную створку шкафа, в отражении мелькает что-то кровавое. Мелодия застревает в горле.

Медленно поворачиваюсь.

Букет красных роз. Будто нагло ухмыляясь, лежит на моей кровати. В моем доме. В доме с сигнализацией, которую, как утверждает установщик, солидная фирма, невозможно взломать.

Дрожащим голосом спрашиваю у искина, откуда цветы. «Посторонних за время вашего отсутствия не зафиксировано».

Пошатываюсь, как от удара. Тяжелый цветочный запах словно душит, и я с хрипом оседаю на пол…

Реальность обрушилась новым содроганием корабля, таким сильным, что коридор пьяно зашатался перед глазами. Будто по корпусу попали из электромагнитной пушки.

Я застыла, сжимая кулаки и смаргивая плавающий перед глазами отпечаток роскошного букета. Пытаясь не захлебнуться в волне ужаса, вынырнувшего из воспоминания. Мышцы на ногах рефлекторно напряглись, словно старались растоптать красный веник, уничтожить его - вместе с дарителем.

Покарать виновного.

Я встряхнула головой, отгоняя ненужные мысли. В каюту!

Схватив из чемодана необходимое, вновь выскочила в коридор, понеслась по серой ленте пола, с тревогой прислушиваясь к скрежету трясущегося корабля. Поднырнула под арку разорванных, перегородивших путь кабелей, взлетела по спирали лестницы и, чуть сбавив темп, бесшумно скользнула в рубку.

Здесь собралась вся команда. Навигатор, испуганно тараща глаза и прикусив губу, открывал и тут же сворачивал вирт-окна с вариантами трасс. Пилот, тихо ругаясь, склонился над пультом. Лицо старпома блестело от пота: он напряженно замер перед крошечной, медленно поворачивающейся голограммой корабля, которая тревожно мигала поврежденными конструкциями.

Меня никто не заметил.

От зуммера гиперсвязи вздрогнула даже я. Капитан обреченно вжал кнопку, и рубку заполнил искаженный помехами голос со знакомой ленивой интонацией:

- Кэп, надумал?.. Три маневровых мы уже подбили. На оставшихся - сам понимаешь, только медленно ползти к цивилизации…или на кладбище, как решишь. Открой шлюз - отпущу. Живыми. И команду, и тебя. Так уж и быть, даже корабль не трону. Честно.

На лбу капитана проступила испарина:

- Почему я должен верить космическому пирату?

- Дело твоё, - явственный смешок. - Меня твоя ржавая консервная банка не интересует. Мне нужна только девка.

Я не стала дожидаться ответа. Рука привычно подняла полицейский станнер, и спустя четыре выстрела команда безвольно раскинулась на полу.

- Кэп, что там у тебя?..

- Привет, Реус, - ответила я, нажав кнопку приема на терминале связи. - Пристыковывайся. Через десять минут открою шлюз.

И оборвала разговор. Времени почти не оставалось.

После краткого размышления станнер решила спрятать в рубке. Свою роль в представлении этот реквизит уже отыграл, и в следующем акте мог принести больше вреда, чем пользы.

Самым сложным было дотащить бесчувственных мужчин до медотсека и запихнуть в криокамеру. Я взмокла, случайно выдрала клок волос, зацепившись за поручень лестницы, и, ворочая почти неподъемное тело старпома, уже всерьез опасалась, что не успею.

Успела. Ровно через десять минут вбежала во входную зону. Спешно набрала код, которым поделился взломанный загодя корабельный искин. Экран подозрительно мигнул, заставив затаить дыхание, но всё же приветливо окрасился в зеленый цвет. Створки внешнего шлюза, зашипев, открылись.

В тамбуре застыли три массивные фигуры в тяжелых штурмовых бронескафандрах. Квадратные стальные головы мигали лицевыми щитками, сканируя пространство. Полированный металл грудных пластин отражал мои заломленные руки и испуганное лицо.

Было, отчего занервничать. В спецназовских бронекостюмах пираты почти неуязвимы. Даже убить вряд ли получится, а уж захватить живыми…

Два штурмовика с грохотом протопали мимо и завернули в коридор. Третий остался. Щиток погас и уехал наверх, явив знакомое мужское лицо с ярко-голубыми глазами.

Пират осклабился и тяжело зашагал ко мне.

- Ну здравствуй, жена.

Реус из смутных, наполненных беспросветным ужасом воспоминаний не походил на человека, который нависал надо мной сейчас. Прежним остался лишь взгляд, жадный, властный, неотвратимый. При виде меня тлеющие на дне зрачков искры одержимости начали разгораться, едва удерживаясь на пороге неуправляемого безумия.

Живот опалило эхом боли. Защитить невиновную.

Пират взял в железную руку прядь моих волос, осторожно провел пальцем, словно желая погладить. И дернул так, что из глаз брызнули слезы:

- Я ведь запретил стричься?..

Миг - я провалилась в воспоминание.

…Крошечная гримерка. Сижу с наполовину накрашенным глазом перед зеркалом и испуганно смотрю в отражение. В нем – выбивший дверь, бледный от бешенства жених. Точнее, уже неделя, как муж.

Впервые вижу Реуса таким. Словно вот-вот набросится.

- Я ведь запретил стричься?!

Вздергиваю брови, нервно дотрагиваюсь до нового, только сегодня сделанного каре. Да, Реус не раз говорил, что любит мои длинные волосы. Но…как это «запретил»? Мне теперь всю жизнь с такой копной ходить?

Облизываю пересохшие губы:

- Я же певица, пусть и начинающая…Надо менять образы…искать самый яркий…

Стул с грохотом улетает в сторону, а я, охнув, оказываюсь притиснута к мужской груди. Реус сжимает так сильно, что трещат ребра и перехватывает дыхание.

По позвоночнику холодом стекает страх.

- Ты меня ослушалась, Викти.

Бьюсь в жёстких тисках объятий, вовсе не напоминающих объятия влюблённого. На заострившемся лице Реуса выделяются выцветшие до белизны глаза.

- Реус! – голос дрожит. – Мне больно!

Железный захват размыкается, я облегченно вздыхаю. И вдруг голова откидывается от хлесткой пощечины. От боли, от неожиданности, от обиды вырывается вскрик. Из глаз градом льются слезы. Как он посмел?!.

Реальность вернулась, отметившись гадким привкусом во рту, будто я съела какую-то протухшую дрянь.

Просипела:

- Привет, Реус.

- Что у тебя с голосом?! – рявкнул пират.

- Заболела. Еду на операцию.

- Точно, - Волк шумно выдохнул, положил руку на мой затылок и стиснул волосы, заставив так резко запрокинуть голову, что хрустнула шея. – Ладно, о стрижках поговорим потом. А сейчас, расскажи-ка, жена… - последнее слово он едва ли не выплюнул, глаза посветлели, затянувшись изморозью злости, - Как ты жила последние десять лет? Не скучала?

Я безвольно опустила глаза, чувствуя, как холодные железные пальцы все сильнее впиваются в затылок. От пирата пахло алкоголем, металлом и жгучим предвкушением крови. Моей крови. Красные отметины от пощечины…красный букет…красные лохмотья кожи…

Белая вспышка ярости.

Еще секунда – и хлесткая оплеуха оставит след на роже ублюдка, посмевшего считать меня своей собственностью. В ушах глухо застучало, зубы сжались, мышцы напряглись, готовясь к замаху…Я вздрогнула от внезапного шума. Во входную зону, грохоча подошвами, ввалился штурмовик:

- Босс, корабль пуст. В криокамере четыре жмура.

Жмуры. Я растерянно заморгала. Ужасом ударило осознание – чуть все не испортила! Забыла про операцию, про свою роль - даже про команду, которая, вопреки словам подручного, была жива. Но если через два часа я не изменю настройки…

Волк убрал руку с моей головы, отшагнул. Зрачки в голубых глазах сузились, превратившись в две маленькие точки:

- Что случилось с командой?

Я заставила себя растянуть губы в улыбке:

- Мой подарок. К новому этапу в семейной жизни. Или ты оставил бы их в живых?

- Нет, конечно, - протянул пират, продолжая задумчиво меня рассматривать, - А ты изменилась. Голос…взгляд…даже запах…Интересно…

Я опустила глаза. Еще бы не интересно. Ты ведь ждал страха, когда-то заставившего Виктиму сбежать из «уютного» семейного гнездышка в одной пижаме и с почти пустой кредитной картой. Купить на последние деньги билет на планету-столицу Содружества, где Виктима никогда не хотела жить. Но на Терре можно было спрятаться. Исчезнуть. Раствориться среди миллиардов людей и освободиться от тебя.

Жаль, что однажды она стала знаменитой.

Но сейчас не до воспоминаний. Надо убедить Волка снять бронескафандр.

Я смущенно улыбнулась:

- Попроси своих…друзей покинуть корабль, и, возможно…тебе станет еще интересней.

Пират молчал почти минуту, сверлил взглядом, будто хотел вскрыть мой череп и прочитать мысли.

- Знаешь, мое чутье еще никогда не подводило, - настороженно сказал он, наконец, - И сейчас оно вопит об опасности. Странно, правда? Где ты – и где опасность? Викти, поделись, что задумала?

Чутье.

Я призывно облизала губы:

- Проверь. И узнаешь.

Волк еще какое-то время ощупывал взглядом мое лицо, затем хмыкнул и отвернулся.

Что решил?

Я едва слышно выдохнула, глядя на то, как пират отдает приказы по внутренней связи, как велит мне оставаться на месте, и как сам, вместе со штурмовиками, исчезает в прямоугольнике шлюза.

Получилось. Хорошо, что одержимость этого ублюдка оказалась сильнее его чутья.

…Руководство космополиции сектора Тукан требовало от нашего отдела, чтобы Реуса Волка взяли живым. Оно жаждало показательного процесса – с шумихой на всю галактику, с открытым судом и торжественным водворением пирата на тюремный астероид.

Девять, девять идеально подготовленных операций! Которые заканчивались полным провалом, потому что Волк избегал ловушек, предугадывая их с непостижимым, воистину звериным чутьем. Подозревали, что в отделе завелся крот, который сливал банде всю информацию. Я в подобное верила больше, чем в мифическое шестое чувство, поскольку в Общегалактической Полицейской Базе сведений о Реусе Волке - кот наплакал. Словно часть данных аккуратно стерли.

Казалось, мы перепробовали все возможные варианты, каким образом взять пирата живым. Пока однажды знакомый коп из Терры не прислал мне файлик с посторонним на первый взгляд делом – убийством некого Дерека, жениха стремительно набирающей популярность певицы Виктимы Ноу. На голозаписи допроса певица, заливаясь слезами, кричала, что убийца – преследующий ее последний год, одержимый ею бывший муж Ареусай Симмонс. Имя заставило меня сначала ошеломленно выдохнуть, а затем с азартом сжать кулаки. Реус Волк.

Виктима, понимая, что при межзвездном перелете пират обязательно ее перехватит, безвылазно сидела на Терре. Пожалуй, со временем он выкрал бы ее и оттуда – но, видимо, не успел. Или пока не смог. В любом случае, если Реус так жаждет обладать Виктимой - почему бы ему не помочь?

В новую рискованную операцию посвятили считанное количество людей. Мне, лейтенанту Жюстин Боден, сделали пластическую операцию и, воспользовавшись новой перспективной разработкой, перекачали заранее снятые воспоминания певицы. Преображение, достаточное, чтобы одурачить близкого Виктиме человека, чего уж говорить про не видевшего ее десять лет бывшего мужа. Достаточное - если бы не чертов голос. У певички оказалось уникальное контральто – густое, тягучее и пьянящее, как выдержанное вино.

Имитировать такой тембр, как с извиняющимися улыбками сказали врачи-фониатры, было невозможно.

Поэтому я обзавелась «узлами», сипом, а заодно, и легендой для полета. Полета, о котором Виктима «случайно» проговорилась знакомому – вычисленному нами информатору Волка.

Операция практически завершена, по крайней мере, перешла в завершающую стадию. Если все пройдёт по плану, пирата осудят и отправят на тюремный астероид. Приказ выполнен. Руководство счастливо.

Я скривилась, чувствуя, как внутри разрастается что-то темное и злое. Такие, как Волк, не сидят, смирившись с судьбой, а сбегают, возвращаясь к своим сомнительным делишкам. И вновь принимаются грабить беззащитные торговые корабли, продолжают убивать ни в чем не повинных космолетчиков. Но, главное - сводить с ума и уродовать своих жен.

…Вернулся Волк один и без бронескафандра. Надвинулся горой, схватил за плечо. Ухмылка, с которой потащил к жилому отсеку, не предвещала нам с Виктимой ничего хорошего.

В темное нутро чьей-то каюты почти зашвырнул. С шумом упав на узкую койку, я спешно вытащила из кармана нашлепку с нано-пластырем. Приложить к голой коже – и Волк потеряет сознание на несколько часов. Останется лишь надеть на него наручники, бросить гранату с НПГ в тамбур пиратского корабля и задраить шлюз. Вызвать группу захвата. Все.

Пальцы нервно сжимали нано-пластырь, а перед глазами замелькали обрывки воспоминаний.

…Девушка, у вас самый красивый в мире голос… Пойдем на новый голофильм?.. Целовать тебя так сладко… Викти, я люблю тебя… Детка, давай поженимся?..

Волк навалился сверху, рыча, как зверь. Затрещала ткань разрываемой водолазки.

Одно движение. Прижать шершавый квадратик к руке, что шарит по моему животу.

…Ты сама виновата, Викти... Разорванное платье… Нормальные у меня друзья... Синяки черными кляксами по телу… Больше никакой сцены!.. На животе – символ нашей любви… Как ты посмела сбежать, дрянь?!.

Одно движение.

…С Днем Рождения, детка! У нас с Дереком для тебя сладкий подарок! - внутри коробки с логотипом известной кондитерской - уродливый кочан головы с оскаленным ртом и выпученными, стеклянными глазами…

Пират вдруг вскинулся. Сбросил себя с моего тела, щелкнул панелью. Каюту залил желтоватый корабельный свет.

Вид его заставил вздрогнуть: перекошенное от бешенства лицо, вздувшиеся желваки и выцветшие до белизны глаза с дулами зрачков.

- Где надпись?! – он впечатал кулак в стену.

Я похолодела, сообразив, что пират спрашивает про вырезанное на животе Виктимы имя. Затем встала с койки, расправила обнаженные плечи со свисающими обрывками водолазки и усмехнулась:

- Пересадка кожи.

Волк надвинулся так быстро, что я не успела отреагировать. Вдавил в стену, сжал шею.

Я судорожно хватала воздух. Кажется, меня сейчас убьют. Последний шанс воспользоваться нано-пластырем. Да, Волк сбежит из тюрьмы. Но, по крайней мере, у Виктимы будет пара лет спокойной жизни.

Время словно растянулось и замедлилось. Я чувствовала, как барабаном грохочет в ушах кровь, как затягивается тенями каюта. Сейчас бы пригодился спрятанный в рубке станнер!..

Шершавый квадратик жег пальцы. Карать виновных, защищать безвинных…девиз космополиции. Выполнять приказы…девиз образцового копа.

Давление вдруг исчезло, и я чуть не захлебнулась хлынувшим в легкие воздухом.

Пират, отступив на шаг, достал из кармана складной нож. Крутанул в пальцах. Лицо его бледнело, расслаблялось, по губам ползла медленная улыбка:

- Мне придется вернуть надпись на место, Викти. Ты сама виновата, - усмехнулся он. - Помнишь этот клинок?

Тихий щелчок. Пальцы нежно гладили раскрытый нож, по лезвию которого масляными каплями скользили синеватые блики.

Я стала задыхаться.

Картины прошлого вспыхнули перед глазами яркими выстрелами, рикошетя от стенок памяти и разрываясь с оглушительным грохотом.

Девичий живот, изрезанный в лохмотья. Уродливые шрамы. Клеймо хозяина.

Чужая память. Память невинной жертвы. Память Виктимы. Или уже моя?

Я медленно разжала кулак.

Когда пират потянулся ко мне, тело отреагировало на автомате. Уклонившись, я плавно скользнула навстречу. Пальцы схватили лезвие, чуть дернули вверх, вторая рука в тот же миг ударила по мужскому запястью. Зрачки Волка расширились, он хрипло вздохнул, уставившись на свою пустую ладонь. И судорожно выдохнул, когда лезвие погрузилось ему под ребро и пропороло печень.

- Я – не твоя собственность, - шепнула я и провернула нож.

Отскочила в сторону, наблюдая, как из раны толчками выплескивается кровь, как пират еще секунду неверяще смотрит на меня, а затем с грохотом валится на пол.

- Не твоя собственность, - повторила я и, втягивая воздух рваными глотками, прислонилась к прохладной стене. - Даже если я и не Виктима.

Кровь из пирата все лилась, вокруг него образовался неровный полукруг из темно-красных пятен, брызг и размазанных полос.

…Ненавижу этот цвет…

Уверена, что такой оттенок красного певице бы понравился.

Волк в последний раз вздрогнул и затих. Навсегда.

На полу, рядом с багровой лужей, тускло блеснул оберткой неиспользованный нано-пластырь. Я наклонилась, задумчиво сжала его в руке.

Руководство, конечно, будет в ярости, ведь операцию я провалила. Высокие чины, давно оторванные от работы «в поле», грезили славой, многочисленными интервью и солидными премиями – всем тем, что дала бы им блестящая поимка Волка, не говоря уж об эффектных фото и кинокадрах с ним в силовых наручниках на фоне тюремного астероида. И чем теперь руководству хвалиться? Окровавленным трупом? Чувствую, что в генеральском кабинете мне устроят чудовищный разнос.

Но и только.

Гнев начальства я переживу, не впервой. Главное – не выгонят из космополиции. Даже превышения самообороны «пришить» не смогут, любой эксперт-криминалист докажет, что Волк меня душил и зачем-то достал нож. Интересно, зачем? Я хмыкнула, погладила шероховатую поверхность нашлепки, перевела взгляд на распростертое тело ублюдка. Конечно, чтобы убить. В прошлый раз пират Виктиме живот располосовал, в этот намеревался голову отрезать. Роль человека, оказавшегося в смертельной опасности, я сыграю с легкостью, воспоминаний хватает.

Да, я слила операцию, но лишь потому, что защищалась. Приоритет жизни копа над жизнью преступника никто не отменял. Я была в своем праве.

Из-за этого я и не обездвижила Волка нано-пластырем. Любая судмедэкспертиза отыскала бы в его крови следы парализующих веществ. Тогда мне бы вменили не просто превышение полномочий. Меня бы осудили, как убийцу.

Я поправила растрепавшиеся волосы и непроизвольно зацепила пальцем вживленный за ухо контакт. Удалить? Ведь идти в актрисы, несмотря на успешно отыгранную роль Виктимы Ноу, я не собиралась. Или оставить?

Сунула нано-пластырь в карман и вышла из каюты. Створка с тихим щелчком захлопнулась за спиной, словно отрезав не только от тяжелого, одуряющего запаха крови, но и от смердящих падалью воспоминаний, от гиблого тумана чужого безумия. Я с силой втянула воздух.

Оставлю. Вдруг пригодится в дальнейшей службе. Ведь я всегда буду защищать невиновных.

Поморщилась, чувствуя, как щиплет в носу. Думаю, вполне нормально, если Виктима Ноу позволит себе чуть-чуть всплакнуть. Лейтенант Жюстин никогда бы не допустила подобной слабости, но ее здесь нет…

Потом останется взять гранату, навестить пиратский корабль, вытащить команду из криокамеры и вызывать группу захвата. По возвращению – заняться, наконец, кротом.

А по приезду в Эпсилон-1 - выпить за упокой моего повышения. И за одну спасенную певицу. Хороший размен.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.4.2024, 22:19
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12905
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хороший рассказ. И сюжет интересный, и интрига есть, и все остальное на своих местах.
Вполне айс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кисуля
сообщение 11.4.2024, 4:40
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 25.2.2024
Вставить ник
Цитата
Из: Новокузнецк




Шестое чувство - чужая память? Оригинальное решение темы. Оттенки красного рефреном - словно маячки-напоминалки от той, другой девушки. Понравился рассказ. Спасибо, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.4.2024, 16:06
Сообщение #4


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Кот почесал задней лапой за ухом и вздохнул.
- Ну нету котиков в этом мире... Зато есть лужа крови и криокамера. Пойти что ли посмотреть, что там делается?

Детектив. А ещё и в космосе. Ага... И без кишок обошлось... или кишков? Интересненько... Матрица-перезагрузка? Однако мстя - очень холодное блюдо. Тем более в космосе.

Жанр: фантастический детектив
Мораль: месть - дело сугубо личное
Шестое чувство: перенос сознания/воспоминания
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стас Кру
сообщение 11.4.2024, 16:37
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 6.4.2024
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Хорошо продуманная композиция, интригующее начало, хорошо прописанный конфликт. Интересный, пусть и предсказуемый финал. Не понравились излишние объяснения и разжёвывания. В целом рассказ можно значительно ужать и подсушить. А сеттинг, наоборот, слишком уж топорный и скупой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.4.2024, 16:54
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Боевик и детектив в одном флаконе. Сюжет продуман. Сравнения работают на ужастик. Чужие пересаженные воспоминания, на мой взгляд, не могут играть роль шестого чувства. Воспоминания - это информация, записанная на материальный носитель: в генах ли, в нейронах памяти головного мозга. Эмоции главной героини "зашкаливают". Главное, что добро победило, и это несомненно плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.4.2024, 17:17
Сообщение #7


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11736
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(karpa @ 11.4.2024, 18:54) *
Чужие пересаженные воспоминания, на мой взгляд, не могут играть роль шестого чувства. Воспоминания - это информация, записанная на материальный носитель: в генах ли, в нейронах памяти головного мозга.

Мне кажется, тут немного про другое. Когда чужие воспоминания-чувства немного замещают собственные, и героиня в какой-то момент полностью осознает чужой, подсаженной, личностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.4.2024, 17:33
Сообщение #8


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 11.4.2024, 17:17) *
Когда чужие воспоминания-чувства немного замещают собственные, и героиня в какой-то момент полностью осознает чужой, подсаженной, личностью.

Ржунимагу... Это шизофрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.4.2024, 17:46
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11736
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Рыжая вешка @ 11.4.2024, 19:33) *
Ржунимагу... Это шизофрения.

Шизофрения это раздвоение личности. А здесь изначально технология внедрения чужой памяти, но своего рода актёрство. Сначала коп играет роль жертвы, чтобы обмануть окружающих, а потом снова возвращается личность копа. Просто на какой-то момент чувства жертвы заслонили собственные. И да, без этих чувств, желания не просто покарать, а именно умертвить преступника, не возникло бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 11.4.2024, 21:32
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Хороший рассказ.
Космические приключения, детектив, а шестое чувство вполне могло помогать пирату ускользать из ловушек - крот не доказан.
Особенно хорошо, что хороший конец.
Формально не совсем, но... зло наказано, статус кво восстановлен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 11.4.2024, 23:42
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Виктима - необычное имя. На что-то намекает?
Заметил, что эстрадной певице, исполнительнице суперхита "Ла-ла-ла-хей" чтобы работать, нужен голос. Что тут скажешь? Хоть что-то у них там, в будущем, изменилось к лучшему! Потому что лейтенанты полиции там - тупо убийцы...
Да, это было заранее спланированное предумышленное убийство. И то, что убитый был плохим парнем, дела не меняет. Чтобы устанавливать степень вины есть суд.
Не понял, зачем нужно было наводить чужую память? Цель – взять преступника. Не втереться в доверие, не провести с ним долгое время, не выпытать что-то в прошлом певицы, а просто взять. Чужая память – память жертвы - тут только мешает, проявляется в самый неподходящий момент. Агент на задании собранным должен быть, психологически устойчивым, а ее накрывает по полной, так что поджилки трясутся. Еще из-за этого у нее слишком личное отношение к делу, что и заканчивается убийством подозреваемого. Не просто же так следователям нельзя расследовать дела близких, а врачам - оперировать родственников...
И, кстати, почему не хотела снимать имплант? Понравилось быть жертвой? Интересный поворот...

ЗЫ. Прочитав комменты
"Главное, что добро победило, и это несомненно плюс." - ну так себе победа. Ладно бы его приговорили заочно, а то ведь нет.
"Шестое чувство - чужая память?" - и еще чуйка у Реуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 12.4.2024, 5:48
Сообщение #12


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11736
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(razuka @ 12.4.2024, 1:42) *
Не понял, зачем нужно было наводить чужую память? Цель – взять преступника. Не втереться в доверие, не провести с ним долгое время, не выпытать что-то в прошлом певицы, а просто взять.


Любой фантдоп это и сила, и слабость. В первый раз, когда я прочитал "Джонни-Мнемоника" удивился, зачем так заморачиваться, если можно использовать носители?
Здесь операцию планировал штаб КосмоПолиции, который старался учесть в первую очередь версию с экстрасенсорными способностями пирата. Лейтенант грешила на "крота". Имплант позволял "слиться" с поведением Виктимы (тоже обратил внимание на необычность имени), чтобы обмануть "звериное чутье Волка. А пойди лейтенант собой, наверняка провалилась. Она и так провалилась, но уже на заключительной фазе, но имплант позволил подобраться на расстояние атаки. Так что КосмоПолиция не ошиблась. Просто в дело вступил человеческий фактор в лице Жюстин.


Цитата(razuka @ 12.4.2024, 1:42) *
Чтобы устанавливать степень вины есть суд.


Так поначалу лейтенант наверняка собиралась просто арестовать пирата, но почувствовав на себе зверство Волка (представляю чувство девушки, на теле которой ножом вырезают тавро), решает живым не выпустить маньяка. В этом и заключается конфликт рассказа: служебный долг и женское чувство. Не зря же лейтенант словно выплевывает "я не твоя собственность ", имея в виду не Виктиму в частности, а женщин вообще.


Цитата(razuka @ 12.4.2024, 1:42) *
И, кстати, почему не хотела снимать имплант? Понравилось быть жертвой? Интересный поворот...


Скорее, чтобы в случае чего и дальше продолжать "служить и защищать". Одно дело, когда полицейский читает материалы дела и видит фотографии, и совсем иное, если всё пережитое жертвы полицейский переносит на собственной не только шкуре, но и на нервах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 12.4.2024, 23:51
Сообщение #13


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Рассказ сильный, хотя и у меня, как и у других комментаторов, после прочтения остались вопросы. razuka наиболее точно их сформулировал. И всё же рассказ написан профессионально, читалось легко, интрига имеется, тема конкурса тоже, в принципе, скорее присутствует, чем нет, хотя и немного в неожиданной трактовке. Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 13.4.2024, 9:12
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Написан хорошо, хотя есть нюансы. Когда режут, даже без анестезии, боли не чувствуешь. Боль появляется потом. Порезала руку об обшивку, выдернула клок волос... По мне, детали, притянутые, как декор.
Жертвы насилия избегают толпы, их такая депрессия накрывает. А здесь певица.
Далее, чужую память подсаживать научились, причем даже телесную (мышечную), оказывается, а сканировать окружение на предмет крота нет.
Сцена с наручниками и кляпом повеселила, извините. Неправдоподобно. Особенно если знать особенность наручников. Или дофантазировать, с такими то технологиями.
Раскрытие темы для меня сомнительно. Не вижу шестого чувства ни в каком виде, но сюжет с ловлей на живца выстроен грамотно, а в самом тексте хорошо считывается эмоция жертвы.
Мне понравилось, если отцепиться от... Над оценкой буду думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.4.2024, 9:43
Сообщение #15


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11736
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Царевна @ 13.4.2024, 11:12) *
Раскрытие темы для меня сомнительно.

Я как минимум три насчитал.
Чувство собственного достоинства.
Чувство долга.
Экстрасенсорные чувства. Пират чувствует ловушки. Хотел написать "пусть и не на уровне экстрасенсорики", но не стал. Что мы знаем об этом чувстве? Был у меня в жизни случай. Подхожу к перекрестку, загорается зелёный, пора в дорогу. Справа от меня девушка собирается перейти дорогу. И тут меня словно торкнуло. Я вытягиваю правую руку и кладу ладонь девушке на грудь (дело летом, сарафан, тоненькая ткань, как говорится рельеф прощупывается) тем самым её останавливая. Она поворачивается в мою сторону, чтобы, естественно, возмутиться моим хамством, наглостью, нахальством (нужное подчеркнуть). Её можно понять, средь бела дня на виду у всего честного народа мужик беспардонно тискает сиськи. И тут мимо нас на полном ходу (торопился проскочить перекрёсток на жёлтый свет) проносится автомобиль, едва не задев. Вот если бы я не остановил, пусть даже таким экзотическим способом, девушку машина сбила. Так что я и сиськи помял спас, что ни говори, девушке жизнь. Спроси, что меня на это подвигло (машину я не видел, и вообще с моими минус двенадцатью вообще мало что видно), не отвечу. Шестое чувство? Очень может быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 13.4.2024, 10:16
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1781
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Мне расказ показался слишком штампованным. Хотя построен он логично, написан грамотно, умело, но, опять же, язык какой-то сухой. Даже все экспрессивные нотки в описаниях не слишком трогают.
Больше всего меня напрягли диалоги - особенно разговор виктимы с командой - чистые декорации, как по мне, правильно выстроенные фразы, и получается, что диалог не выделяется из остального текста.
Короче, всё гут, но не цепляет.
Имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 13.4.2024, 10:22
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1781
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Снова нарадение космических пиратов.!!!
Я так и вижу, как актриса по бумажке читает текст. Ну, блин, понятно же, что не морских пиратов. Это как минимум.
А, вообще, не проще было заменить это восклицанием - Пираты!?
И вот всё диалоги такие. А когда один из членов команды рассказывал про современные технологии? Уши же вянут. Очень портит текст и хорошо скроенный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 13.4.2024, 16:56
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




razuka, victim (англ.) - жертва, потерпевший, живое существо, приносимое в жертву. )

Эдакое "говорящее" имя.


**Скоро раскачаюсь для написания рецензии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 13.4.2024, 17:09
Сообщение #19


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 11.4.2024, 17:46) *
Шизофрения это раздвоение личности. А здесь изначально технология внедрения чужой памяти,

Если у тебя две памяти, своя и чужая, то это и есть шизофрения. Вне зависимости от того, как эта вторая память появилась. А здесь получается - искусственно созданное раздвоение личности. Что дальнейшие действия ГГ и подтверждают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 13.4.2024, 17:11
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ написан увлекательно, хотя кое-где правка необходима. Особенно резанула глаза вот эта фраза:

«Сбросил себя с моего тела…» - (с) – это написано очень коряво. «Резко отшатнулся от меня…», например, так было бы лучше. Или так: "Его буквально подбросило вверх...", или: "Он резко отпрянул от меня, словно его что-то подбросило...", и т.д. Что-нибудь в этом духе.

Приём подключения к чужой памяти обыгран хорошо – и с точки зрения развития сюжета, и с морально-нравственной точки зрения тоже. Коп превращается в мстителя под влиянием эмоций жертвы, внедрённых в её (копа) память.

Один важный нюанс: в обычных расследованиях действует совершенно иной принцип. Коп должен ассоциировать себя с убийцей, а не с жертвой, чтобы выстроить модель его поведения и поймать преступника. Это хорошо показано в фильме «Отсчёт убийств» с Сандрой Буллок.

Автор же сделал из копа подсадную утку. В данном случае – это вполне оправданный приём, ибо он работает на задуманные автором сюжетные ходы и на двойственные переживания главной героини. Действия копа Жюстины с внедрённой в её мозг памятью Виктимы чем-то напомнили мне фильм «Отважная» с Джоди Фостер, хотя там героине память не переносили, она просто ставила себя на место других жертв по принципу эмпатии. **Похоже, у меня сегодня день киношных ассоциаций. ))

В целом: рассказ вполне достойный. Повторю, редактура необходима, если убрать все огрехи, всё с рассказом будет в полном и окончательном порядке.

Спасибо автору, удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:12