Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последний бункер (рассказ), Написан для отбора в ССК
Salvador
сообщение 5.9.2015, 9:46
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Подавался в отбор как рассказ ужасов, но получил только два голоса "да".


«Последний бункер»

Рассказ



Виктор Курбатов покосился на ржавую металлическую дверь и брезгливо взялся за ручку, которую покрывала чёрная плесень.

Дверь со скрежетом отодвинулась, и в тоннель ворвался сырой, тёплый воздух. Снова шёл дождь. Он не прекращался неделями, заливал и без того промокшую землю, превращая окрестные луга в болота.

– «Скверная перспектива, – подумал Виктор. – Одежда промокнет, и пару дней придётся её сушить».

Он постоял немного в проёме, созерцая покалеченные радиацией деревья, и шагнул под дождь. Тёплая вода тут же устремилась за шиворот. Но на подобные мелочи Курбатов давно перестал обращать внимание, только вспомнил о хороших добротных плащах, которые накануне видел в лавке торговца.

Он отошёл от бункера метров на двадцать, остановился. Хищники никогда не подбирались к убежищу слишком близко, но это не означало, что тварям сюда путь был закрыт.

Вокруг гниющий лес, разросшийся камыш и осока. Лучшего места для засады не сыскать.

Виктор снял с плеча старенький АК, передёрнул затвор. Не было на свете человека, который бы не боялся голодных тварей. Перспектива быть сожранным заживо, внушала ужас даже ветеранам.

– «Паршиво без напарника, – подумал Курбатов. – Жаль Акима. Пропал старик, как будто и не было следопыта».

Дождь глухо шлёпал по земле, булькал в чёрных лужах.

– «Нет здесь никого, – Виктор повесил автомат на плечо и, проламываясь сквозь кустарник, направился к старой дороге.



Потрескавшийся, вздыбленный асфальт, несколько проржавевших автомобилей, да брошенный военными танк. Вдали, в мутной дымке испарений, возвышался сырой, пропитанный слякотью город. После катастрофы людей в городах почти не осталось, а те, что не решились уйти, влачили жалкое существование.

Впереди, заливаемая рыжими потоками воды, виднелась глубокая промоина, из которой торчала стрела строительного крана. Виктор обошёл котлован стороной, поёжился. Мутная вода всегда внушала страх. А теперь, когда он остался один, любая оплошность могла стоить жизнь.

Откуда-то из глубин города вырвалось гулкое эхо. Рокот, который не затихал несколько минут.

– «Должно быть, здание рухнуло», – Виктор остановился, прищурив глаза, посмотрел на перегородивший дорогу автобус.

Ему снова показалось, что он увидел промелькнувшую тень. За последнее время хищники стали активнее, они выходили на дороги, подбирались к убежищам, нападали на группы разведчиков, чего никогда не случалось раньше.

– Всё в этом мире меняется, – прошептал Виктор. – Только мы застряли, как вид, который не способен эволюционировать.

Аким частенько нарушал устав, за что так же часто получал взыскание от начальства. Доводилось, уходил в рейд, никого не предупредив, даже напарника. Но из рейда он всегда возвращался целым и невредимым.

На этот раз получилось иначе. Вот уже с неделю как о старике ничего не было слышно, и если бы не беспокойство самого Виктора, об Акиме никто и не вспомнил бы.

– Глупый, упрямый осёл, – процедил Виктор. – По городу и впятером болтаться опасно, а в одиночку и подавно…

Старик всё время носился с идеей отыскать «Последний бункер», в котором по слухам хранился стратегический запас продовольствия и медикаментов. Он и Виктору прожужжал своими россказнями все уши, но в существование нетронутой «кормушки» в убежище никто не верил. Зато Аким постоянно совал всем под нос какие-то замызганные военные карты, планы подземелий, купленные у торговцев, и записки сумасшедших диггеров.

– «Конечно, было бы неплохо отыскать легендарный склад, – подумал Виктор. – Но после катастрофы прошло столько лет, а его так и не нашли».

Он остановился, чтобы сделать привал. Достал из рюкзака флягу с водой и помятую бумажку, которую ему оставил Аким.

На бумажке, рукой старика, была нарисована схема городского квартала. Курбатов знал этот район и частенько наведывался туда с ветеранами-следопытами, чтобы помарадёрствовать в брошенных магазинах. Из таких рейдов, как правило, возвращались не все.

– «Последний бункер» может располагаться где угодно, – хлебнув из фляги, подумал Виктор. – Но в этом месте, я бы даже не искал».

Но именно туда Курбатов и направился. Акима нужно было разыскать, во что бы то ни стало, ведь старик столько для него сделал. Он передал бесценный опыт, протащил без отбора в отряд следопытов, делился дополнительным пайком, когда в убежище не хватало продуктов.

К полудню Виктор вошёл в город. Здесь всё выглядело по-другому. Любая щель, любой провал или остов автомобиля, мог служить укрытием для злобного хищника. А в брошенные дома, с бесконечными лабиринтами помещений, не стоило даже соваться.

– «Хорошо бы управится до темноты, – подумал он. – Иначе, придётся лезть на дерево».

Выходить в темноту из «Убежища» не рискнул бы даже опытный охотник. Ночь – время жутких тварей: самых коварных и беспощадных.

Виктор запрыгнул на кабину грузовика и осмотрелся по сторонам. Почерневшие от плесени высотки, покосившиеся электрические столбы, ржавые автобусы – всё вызывало уныние и отвращение.

– «А ведь я помню этот город иным, – промелькнуло в голове. – Но всё это осталось в прошлой жизни».

Через пару часов он добрался до первой точки, которую Аким отметил жирным крестиком. Здесь среди домов, должен был располагаться вход в коммуникационный коллектор. Лезть под землю, конечно, не хотелось, но ради Акима, Виктор решил рискнуть.

– «Вот ведь непоседливый старик, – улыбнулся он. – Ему бы в тёплом кубрике дрыхнуть, да в потолок поплёвывать, а он за приключениями отправился».

Среди деревьев Курбатов нашёл водопроводный колодец, крышка которого оказалась сдвинута.

– Узнаю старика! Всегда оставляет какие-нибудь подсказки.

О том, что Аким всё-таки здесь был, говорила и нарисованная на внутренней поверхности крышки белая точка. Старик всегда таскал в рюкзаке баллончики с краской.

Виктор посмотрел вниз и зябко поёжился. Внизу поблескивала вода, и копошилась какая-то рыжая мелюзга.

– Тараканы, – прошептал следопыт. – Опять потом одежду придётся перетряхивать.



Он спрыгнул в вязкую вонючую грязь и, сняв автомат с предохранителя, огляделся. Судя по всему, в подземельях нечисти водилось не меньше, чем на поверхности земли, но ветераны-охотники по подвалам не болтались, потому ничего и не рассказывали.

– «А жаль, – Виктор сморщился и с сомнением покосился на каракули Акима. – Мне бы не помешали хоть какие-нибудь сведения о местных обитателях».

Стрелки нарисованные стариком указывали на запад. Виктор включил фонарь и, осторожно двинулся по тоннелю.

Кое-где на бетонных сводах он находил белые метки, и это обнадёживало. Значит, старик шёл тем же маршрутом.

– «То, что Аким пропал, ещё не означает, что его нет в живых, – подумал Курбатов. – Он мог повредить ногу или упасть в какую-нибудь шахту…»

Темнота, дурные запахи и подозрительные звуки обострили чувства, и Виктор не мог отделаться от ощущения, что за ним кто-то следит. Это ощущение не пугало, наоборот подстёгивало и вызывало охотничий азарт. Виктор всегда рассчитывал только на собственные силы и держал наготове парочку аргументов для особо рьяных любителей человечины.

– «Пусть только подползут, мигом требуху выпущу».

Через какое-то время он вышел к участку, где тоннель раздваивался, и нужно было выбирать. Он постоял немного у развилки, осмотрел стены и потолок, но подсказку нашёл под ногами. В мутной зелёной жиже лежал пустой баллончик из-под краски, который и указывал направление.



Здесь было сухо, да и предназначение тоннеля говорило само за себя. Ржавую металлическую дверь он обнаружил случайно и если бы не крыса, которая прошмыгнула под ногами, Виктор наверняка прошёл бы мимо.

Высокие своды, металлические рёбра жёсткости и уходящий в непроглядную темень широкий коридор.

Виктор посмотрел на хронометр и с беспокойством огляделся. Уже более часа он блуждал по подземельям, и это сказывалось на настроении.

– «Плохо когда один, – подумал он. – Надо было кого-нибудь в напарники взять».

Судя по всему, до катастрофы здесь располагалось бомбоубежище. Под ногами валялись полусгнившие матрацы, кроватные рамы и другой уже никому не нужный хлам. У стены стояли огромные покрытые мхами и плесенью ящики.

– Не люблю такие места, – прошептал Виктор. – Всегда существует шанс нарваться на какую-нибудь сволочь.

В темноте что-то зашуршало, и Курбатов рефлекторно вскинул автомат.

– Только без резких движений, – рявкнул он. – Мигом нашпигую свинцом.

Звякнули какие-то железки, приглушённо зашуршал гравий. Виктор повёл фонарём и тут же выхватил из темноты какую-то странную долговязую фигуру. Мутанты и другая нечисть давно не вызывали никаких эмоций, но этот был особенным. Тощее облачённое в лохмотья тело, вытянутый череп, белые, лишённые зрачков глаза. Он стоял в нескольких шагах от Виктора и пожирал пойманную крысу.

– Подними клешни, чтобы я видел! – крикнул Виктор. – Иначе застрелю…

До слуха донеслось угрожающее рычание. Существо пригнулось к земле и жадно потянуло носом. Оно чувствовало человека и воспринимало его как лакомый кусок, который нужно просто сожрать.

– Значит, слов ты не понимаешь, – проговорил Курбатов. – Поговорим по-другому.

Его палец скользнул по курку, но нажать не успел. Мерзкая тварь стремительно метнулась в его сторону и если бы не природная изворотливость, тут бы ему и пришёл конец. Виктор отскочил к стене и, размахнувшись, саданул мутанта прикладом по хребту. В этот удар он вложил всю силу и вероятно, столь решительный отпор вызвал у нападавшего страх. Тварь пронзительно заверещала и, громыхая ящиками, убралась прочь.

– Чёрт! – фыркнул Виктор. – Как же этот упырь меня напугал.

Он постоял немного у стены, потом подобрал с пола фонарь и осмотрелся по сторонам.

– «Наверняка этот гад прячется где-то недалеко, – подумал он. – Только бы не гнездо. Если здесь обжилась стая выродков, мне точно не отбиться».

Тишину нарушала возня крыс, да капающая со сводов вода конденсата.

Судьба Акима теперь вырисовывалась в мрачных тонах, но следопыт хотел убедиться в своих подозрениях наверняка.

Выждав несколько минут, он осторожно двинулся дальше. Виктор хорошо понимал, что его жизнь полностью зависит от хладнокровия и сноровки. Ведь злобная тварь могла вернуться.

Он прошёл метров десять, когда в свете фонаря заметил проход в другое помещение. Металлическая дверь, срезанная автогеном, валялась на земле, тут же обнаружились стреляные гильзы и остатки армейской амуниции.



Это был большой, укреплённый железными балками зал. Куполообразный свод говорил о высокой прочности сооружения, а разбросанное повсюду оборудование об особом статусе размещённого здесь объекта.

– «Скорее всего, командный центр, – подумал Виктор. – Жаль, мародёры здесь уже побывали».

И вдруг до слуха донёсся тихий едва различимый стон.

Курбатов напрягся и, подсвечивая фонарём, медленно пошёл на звук.



Он был потрясён и раздавлен. В дальнему углу зала, словно туши животных, висели обглоданные человеческие трупы. Среди смрадных останков, он обнаружил и Акима. Старик был жив, но его состояние ужасало.

– Господи! – Прошептал Виктор. – Кто же тебя так разделал?

Аким висел на крюке: обескровленный, бледный, как сама смерть, с оторванными по колено ногами.

– Держись, старина, – подавляя тошноту, проговорил Виктор. – Я тебя отсюда вытащу!

– Уходи, – Аким приоткрыл глаза и тупо уставился на напарника. – Они скоро вернутся и тогда тебе крышка.

– Кто они? Эти белоглазые уроды?

Виктор вытащил из-за пояса нож и срезал верёвку, на которой держался крюк.

– Брось меня к чёрту! – Стиснув зубы от боли, процедил Аким. – Со мной тебе не уйти.

– Это мы ещё посмотрим, – мрачно отозвался Виктор. – У меня для сволочей припасён сюрприз. Вот только надо решить, как им его оставить.

Он вынул из кармана гранату и продемонстрировал её старику.

– Я гляжу, твари уже о тебе позаботились, – Виктор сделал старику обезболивающий укол и выдавил улыбку. – Неплохо заштопали.

– Сначала укоротили, а потом остановили кровь, – процедил Аким. – Мрази! Лучше бы сразу убили.

Задача была не из лёгких, и Виктор понимал, что в случае нападения, напарника придётся бросить. Но только если нападут.

Он взвалил старика на плечи, сунул ему в руку фонарь и двинулся к выходу.



Виктор сидел в кресле и думал. Им повезло. На обратном пути повстречалась только парочка крыс, да гнездо тараканов.

Акима прооперировали, но врач обнадёживать не стал.

– Можешь, конечно, пройти, но зачем беспокоить старика, – сказал медик. – Просто чудо, что он протянул так долго, да ещё с такими ранами.

Виктор пренебрежительно махнул рукой и, отворив скрипучую дверь, вошёл в крохотный бокс.

– Спасибо, что не бросил, – заметив посетителя, сказал Аким. – Но кому я теперь такой нужен? Даже ходить сам не смогу.

Выглядел старик неважно. Измождённый, бледный, покрытый тёмными пятнами.

– Выродки оторвали мне ноги, чтобы не убежал, – добавил Аким. – Пока ты не заявился в змеюшник, я был для них жратвой.

Он мрачно сверкнул глазами и порывисто отвернулся к стене. Обида, боль, отчаяние – всё смешалось в этом импульсивном жесте.

Но Курбатова меньше всего заботили эмоции старого следопыта.

– Ты его нашёл? – выдержав паузу, спросил он. – Этот чёртов бункер?

– Лучше бы я туда не совался, – пробурчал Аким. – Я его нашёл. Но эта «кормушка» слишком хорошо охраняется.

– Значит, «Последний бункер» существует, – Виктор покачал головой и мечтательно улыбнулся. – Я знал, что это правда.

Старик поднял руку и показал на свою драную куртку, висевшую на гвозде.

– Возьми! Там в кармане лежит.

Виктор подошёл к вешалке, залез в карман и вытащил банку тушёнки.

– Наверняка, в подвалах этого добра на целый город, – заметил старик. – Думаю, там до сих пор работают холодильные установки. Так что жратва наисвежайшая.

– Медикаменты, оружие, снаряга? – Виктор облизал губы и с жадностью посмотрел на банку. – Может ребят подключить и зачистить в подвалах всё к чёртовой бабушке?

– Ничего не выйдет, – сморщился Аким. – Этих упырей там просто кишит.

– Если навалимся артелью, ни одна сволочь не уползёт!

– Я не заглядывал в «кормушку», – прошептал старик. – Я только порылся в рюкзаке, который оставил у входа кто-то из ребят.

– Хочешь сказать, что собственными глазами хранилище не видел?

– Я об этом и толкую. Но рюкзак был набит консервами и лекарствами.

– В любом случае надо попытаться, – Виктор хмуро покосился на старика. – Разве приз не стоит того, чтобы рискнуть?

– Вот твой приз, – кивнув на банку, процедил Аким. – Бери тушёнку и вали отсюда. А про бункер забудь.



– «Легко сказать, забудь, – подумал Виктор. – Такие богатства лежат на полках, а мы тут каждый сухарь считаем».

Он повертел жестянку в руках, поболтал содержимое.

– «Нет, старик! Тебе досталось на орехи, потому что ты не знал, с каким врагом столкнёшься. А я знаю и в одиночку выжгу это поганое гнездо».

На подготовку ушло не больше часа. Курбатов переоделся в сухую одежду, нацепил лёгкий бронежилет, почистил оружие. На банку тушенки, выменял у интенданта патронов. Рассказывать кому-либо об открытии Акима, он не стал. Захотелось сначала удостовериться, что внизу действительно нетронутая «кормушка».

– «А если повезёт, так и вовсе рассказывать нет резона, – подумал Виктор. – Всегда есть возможность поторговаться и выбить себе место в штабе».

Никого, не предупредив, он незаметно покинул убежище и, размышляя об открывающихся перспективах, направился в город.



Виктор понимал, что его могут ждать, но в интеллект звероподобных мутантов не верил, потому и рассчитывал на огневое преимущество своего старенького АК.

– «Заодно и поквитаюсь, – подумал он, спустившись в колодец. – Теперь Акиму в рейды не ходить. Бедный старик».

Прислушиваясь к звукам, он без приключений добрался до «командного центра», но тут сработало природное чутьё, и Виктор решил на некоторое время затаиться. Уж слишком было тихо.

– «Не думаю, что белоглазые уроды кого-то боятся. Скорее всего, спят или разбежались в поисках добычи».

В засаде Курбатов просидел не больше получаса. Когда до слуха донеслись звуки шагов, Виктор щёлкнул предохранителем и напрягся. Поблизости звякнуло железо, загрохотали деревянные ящики. Прямо под ноги метнулась здоровущая крыса.

Белоглазый мутант выпрыгнул из-за ящиков и бросился, было за грызуном, но на его пути встал Виктор. Он с отвращением отметил мертвенную бледность кожи, жуткие язвы, пустоту в безжизненных глазах. Оттого и не раздумывал.

Полоснув короткой очередью, Виктор отпрыгнул в сторону и, выставив автомат, замер.

Но предосторожность оказалась излишней, – тварь рухнула на бетон, даже не осознав, что произошло.

– «Наверное, больной! Или отщепенец, которому не нашлось места в колонии соплеменников».

Курбатов подошёл к мёртвецу и презрительно хмыкнул.

– «Лёгкая добыча, – подумал он. – Похоже, этот выродок ни черта не видел и полностью полагался на слух».

Виктор немного подождал, потом сделал пару шагов и только тогда заметил, что за ним наблюдают.

Ещё один белоглазый урод, сидел на ящике и тупо поглядывал в его сторону. Если бы не тихое едва различимое урчание, Виктор подумал бы, что мутант тоже окочурился.

– Ну и глупые вы ребята, – нажимая на курок, прошептал он. – Ждёте, пока вас замочат.

Хватило единственной пули, чтобы слепое создание испустило дух. Тварь безмолвно распласталась на полу, рефлекторно вздрогнула и застыла в странной и нелепой позе. Всё это не могло не вызывать подозрений, но Курбатов решил, что поведение слепых созданий оправдано условиями обитания.

– «Темнота и отсутствие естественных врагов делает их пассивными, – подумал он. – К тому же эти твари тупы».

Удерживая палец на курке, он добрался до угла, в котором по-прежнему висели высушенные останки неудачливых следопытов.

– Не повезло вам ребята, – прошептал Курбатов. – Вместо вас жрать консервы будут другие парни.

Короткими перебежками он добрался до металлической двери и ногой вышиб её в пустоту. Судя по всему, именно в этом тоннеле Аким нашёл рюкзак.

Потянуло холодом и мазутом. Из тёмного подземелья с воем вырвался поток зловонного воздуха.

– «Неужели это и есть «Последний бункер», – подумал Виктор. – Километры хранилищ, набитые жратвой и другим полезным барахлом».

От жадности защемило сердце. Вспомнились мечты о должности при штабе, пайки по высшему разряду, спокойная жизнь в безопасности. Курбатов вошёл в тоннель и, подсвечивая фонарём, огляделся. Здесь и в самом деле стояли стеллажи, но кроме пустых коробок, да ржавого железа на полках ничего не было.

– «Скорее всего, склад предназначался для повседневных нужд, – предположил Виктор. – А основной, где-то рядом…»

Он услышал рычание и попятился. Несколько тварей стояли в сторонке и, задрав головы, тянули носами. Ждать пока мутанты набросятся, Курбатов не стал.



Виктор задумчиво отстегнул рожок и посмотрел на три оставшихся в магазине патрона.

– Погано, – прошептал он. – На худой конец есть граната, но…

За собой, Курбатов оставил два десятка мертвецов. Твари постоянно лезли на свет, но никакой активности не проявляли. Он убивал их одного за другим, и в этом не было никакого смысла, ведь они даже не нападали.

Теперь он стоял посреди огромного зала, а впереди, на бетонном крошеве, лежал набитый консервами рюкзак. Но радости находка не вызывала.

– «Похоже, я несколько переоценил свои возможности, – подумал Виктор. – Да и патронов не хватит, чтобы добраться до конца этого проклятого тоннеля».

В это мгновение он и услышал шаги. С разных сторон. Так словно его визита долго ждали. Луч фонаря выхватил могучую фигуру человекообразного создания, и Курбатов всё понял. Эти особи совершенно не походили на тех, что встретились ему на пути, – настоящие хищники, проницательные, огромные и мускулистые.



Он чувствовал боль, но она была задавлена каким-то ядом, проникшим в организм вместе с укусом. Его сковало оцепенение. Не хотелось двигаться и даже думать. Он, конечно, мог шевелиться, но не чувствовал в этом потребности.

– «Попался, как дилетант, – подумал он. – Надо было слушать старика».

Виктор разлепил веки и покосился на отрубленные по колени ноги. Кровь всё ещё капала, но заштопали его неплохо.

Курбатов болезненно сморщился и выдавил улыбку.

– «У Акима не так аккуратно. А у меня стежки ровные, как у хорошего портного».

Дискомфорт ощущался только под правой лопаткой, но этому было простое объяснение, – огромный ржавый крюк, на который его нанизали белоглазые черти.

– «Всё подчинено выживанию, – подумал Курбатов. – Слабаки расходный материал, их удел охотиться на крыс и служить мишенями. А вожаки выходят в последний момент, когда нужно поставить жирную точку. Им и достаются лакомые куски».

Виктор вспомнил про рюкзак набитый консервами и улыбнулся.

– «Неплохая приманка для тех, кто верит в «Последний бункер», – подумал он. – Теперь повышения мне точно не видать».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 5.9.2015, 11:50
Сообщение #2


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
Виктор снял с плеча старенький АК, передёрнул затвор

Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
– «Нет здесь никого, – Виктор повесил автомат на плечо и, проламываясь сквозь кустарник, направился к старой дороге.

Если нет никого, зачем он так сделал? Патрон в патронник досылают только непосредственно перед стрельбой. Он даже не поставил автомат на предохранитель, прежде чем повесить на плечо, так что есть опасность "случайного" выстрела.

Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
Он и Виктору прожужжал своими россказнями все уши, но в существование нетронутой «кормушки» в убежище никто не верил.

Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
– «Конечно, было бы неплохо отыскать легендарный склад, – подумал Виктор. – Но после катастрофы прошло столько лет, а его так и не нашли».

Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
Курбатов знал этот район и частенько наведывался туда с ветеранами-следопытами, чтобы помарадёрствовать в брошенных магазинах.

laugh.gif
В нетронутые склады "Росрезерва", значит, никто уже не верит, а в магазинах, спустя столько лет, всё ещё можно найти что-то ценное?! Ха-ха! Автор, включи логику! biggrin.gif

Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
Он постоял немного в проёме, созерцая покалеченные радиацией деревья, и шагнул под дождь. Тёплая вода тут же устремилась за шиворот. Но на подобные мелочи Курбатов давно перестал обращать внимание, только вспомнил о хороших добротных плащах, которые накануне видел в лавке торговца.

А я подумал о том, что без защитного костюма от радиации я бы никуда не пошёл, иначе от такого дождичка сначала выпадут все волосы, потом зубы, а потом начну харкать кровью и выплёвывать лёгкие.

Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
О том, что Аким всё-таки здесь был, говорила и нарисованная на внутренней поверхности крышки белая точка. Старик всегда таскал в рюкзаке баллончики с краской.

Да там вся местность должна быть в таких отметинах. Место ведь хоженое-перехоженое. Откуда у них столько баллончиков? Зачем их так нерационально использовать? Почему бы не использовать мелки там, куда не попадает влага?

Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
– «А ведь я помню этот город иным, – промелькнуло в голове. – Но всё это осталось в прошлой жизни».

Теряюсь в догадках, сколько прошло лет с начала Апокалипсиса. Зверушки мутировали до неузнаваемости в течение одного поколения?

Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
– Я гляжу, твари уже о тебе позаботились, – Виктор сделал старику обезболивающий укол и выдавил улыбку. – Неплохо заштопали.
– Сначала укоротили, а потом остановили кровь, – процедил Аким. – Мрази! Лучше бы сразу убили.

И правда, зачем? Они же тупые? Или тупые не все, попадаются и хирурги?
С мёртвой тушей возни же меньше. Или это приманка?

Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
– Ничего не выйдет, – сморщился Аким. – Этих упырей там просто кишит.

– Если навалимся артелью, ни одна сволочь не уползёт!

Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
А я знаю и в одиночку выжгу это поганое гнездо».

Сам себе противоречит. Или двуличный.
Он и с одним-то упырём еле справился. А если ими там всё кишит, то тут подключать команду надо, без вариантов.

Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
Виктор понимал, что его могут ждать, но в интеллект звероподобных мутантов не верил,

Кто ж поверит в интеллект хирургов? laugh.gif

Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 8:46) *
Удерживая палец на курке

:facepalm:
Автор, загуглите, что такое "курок".

В конце персонаж слишком много улыбается, и думает о совершенно неуместных вещах, учитывая то положение, в которое он попал.

Очередная "свалкеровщина". Идея примитивна: жадность, помноженная на тупость, ведёт к печальным последствиям.
Слабоваты и сюжет, и мир, и экшен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 5.9.2015, 20:30
Сообщение #3





Гости



Цитата




Согласен с Комиссаром. Все правильно сказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salvador
сообщение 5.9.2015, 22:29
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(Комиссар @ 5.9.2015, 11:50) *
Автор, загуглите, что такое "курок".


Иносказательно о спусковом крючке. А что тут особенного? Думаю, что читатели понимают о чём идёт речь, тем более что понимание именно в данном контексте, давно устоялось. rolleyes.gif

Цитата(Комиссар @ 5.9.2015, 11:50) *
В конце персонаж слишком много улыбается, и думает о совершенно неуместных вещах, учитывая то положение, в которое он попал.


Типичный литературный формализм. biggrin.gif ГГ должен поступать так как он поступает у всех остальных. Расширьте горизонты понимания ведь и подобной ситуации с мутантами и постаповским антуражем в принципе быть не может. biggrin.gif

Цитата(Комиссар @ 5.9.2015, 11:50) *
Очередная "свалкеровщина".


А что это такое? ohmy.gif

Цитата(Комиссар @ 5.9.2015, 11:50) *
Слабоваты и сюжет, и мир, и экшен.


Куда уж нам до мастодонтов словесности. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salvador
сообщение 5.9.2015, 22:30
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(Замутнённое Зло @ 5.9.2015, 20:30) *
Согласен с Комиссаром. Все правильно сказал.


Эх! Опять не угодил. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 5.9.2015, 22:41
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 22:30) *
Эх! Опять не угодил. tongue.gif

Вы можете лучше, я в Вас верю! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 6.9.2015, 0:49
Сообщение #7


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 21:29) *
Иносказательно о спусковом крючке. А что тут особенного? Думаю, что читатели понимают о чём идёт речь, тем более что понимание именно в данном контексте, давно устоялось. rolleyes.gif

Да ничего оно не устоялось. Я-то с оружием по долгу службы постоянно имею дело - и в терминах у нас никто не путается (даже экзамены сдаём на знание матчасти). А по "курку" графомана сразу видно.
Не нравится "спусковой крючок" - пишите "спуск".
Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 21:29) *
Типичный литературный формализм. biggrin.gif ГГ должен поступать так как он поступает у всех остальных. Расширьте горизонты понимания ведь и подобной ситуации с мутантами и постаповским антуражем в принципе быть не может. biggrin.gif

ГГ отрезали ноги и он висит куском мяса на крюке. При этом с улыбкой на лице думает о маловероятности карьерного роста.
Чего-то я точно не понимаю в этих "горизонтах". unsure.gif
Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 21:29) *
А что это такое? ohmy.gif

"Свалкеровщина" - это особый поджанр постап-произведений, особенно популярный среди подростков, где вооружённый главгерой бродит по свалкам, руинам и прочим заброшенным местам, обычно в поисках чего-либо ценного.
Цитата(Salvador @ 5.9.2015, 21:29) *
Куда уж нам до мастодонтов словесности. smile.gif

Куды уж и нам! Такие же графоманы пока что. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salvador
сообщение 6.9.2015, 12:18
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(Комиссар @ 6.9.2015, 0:49) *
Да ничего оно не устоялось.


Конечно Вы правы. Лучше называть вещи своими именами.
Просто хотел сказать, что для многих читателей курок и спусковой крючок стали синонимами. Хоть это и неверно. Но наверное, польза лит. форумов ещё и в том, что есть профессионалы, которые могут указать на подобные ляпы, смысл которых авторы иногда не замечают, хотя разницу между терминами знают. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:45