Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Город богов, Автор: Майк (Mikker)
Каркун
сообщение 11.5.2017, 8:23
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Майк (Mikker)


Город богов



Город! Целый город под водой!
Арг так волновался, что едва сдерживался на декомпрессионных остановках. Конечно, он мог рвануть к поверхности сразу, позволив растворённому в крови азоту вскипеть. Но как-то не хотелось тратить несколько суток на восстановление тела.
"Город, - как заклинание шептал он, распугивая молчаливых рыб. - Город, который построили боги! Сами боги!..".
А ведь недавно – ещё вчера, например – это казалось фантастикой. Легендой. Некоторые смеялись над Аргом. Другие советовали, чтоб он не тратил время. "Ты ничего не найдёшь" – твердили они. Те, чей скептицизм был чуть меньше, подходили с другой стороны. Они говорили: "Да, боги когда-то жили там. До того, как долины заполнились водой; до того, как небо заполнилось воздухом. Но прошли столетия. Тысячелетия. Если там что и было, оно давно уничтожено. Ты даже камня на камне не найдёшь".
Арг нашёл. И что самое удивительное – нашёл сразу же, в первое своё погружение. Правда под конец, когда уже вымотался, и сил на исследование не осталось.
- Ничего, - сказал Арг. – Вернусь сюда завтра.
Наконец, он всплыл. Стояла глубокая ночь: созвездие Космоходца перевалило через зенит и двигалось к западу. Море Ллады, казалось, затихло: ни ветерка, ни волн – абсолютный штиль.
Арг вытолкал из лёгких воду. Откашлялся. Попытался вдохнуть – удалось только с третьей попытки. Неприятные ощущения: воздух ночной, прохладный. Когда немного привык, захлопнул жаберные крышки и улёгся на спину. Где-то поблизости дрейфовал плот, но так ли он нужен, когда хочется отдохнуть? Уж отдых-то Арг заслужил.
Он просто лежал и смотрел на небо. Лун не было, звёзды светили особенно ярко. Главную роль исполнял старина Юп. Арг напряг зрение и разглядел его выводок: три звёздочки слева и одна справа. Через пару часов взойдёт Звезда-Мать, отобрав у Юпа первенство в яркости. Самодовольная, надменная, тянущая за собой свою младшую сестру – она будет сиять даже в первых лучах солнца. Ещё, Арг разглядел несколько блуждающих звёзд. Одна мчалась как метеор, две другие медленно ползли по небу. Давным-давно, ещё будучи ребёнком, Арг вырастил параболическое складное ухо, чуткое на радиоволны. И часами слушал, о чём говорят жители блуждающих звёзд. Конечно, он ничего не понимал – поймать сигнал, ещё не значит, расшифровать его. Но так приятно осознавать, что где-то тоже живут люди.
Вообще, Арг любил звёзды. В незапамятные времена, их, как и этот мир, оживили боги – первопредки всего дышащего, растущего и думающего. И вот теперь, Арг нашёл их город. Можно сказать, прикоснулся к богам, прикоснулся к звёздам.
Немного отдохнув, Арг направился к плоту. Он установил там радиомаячок, поэтому без труда нашёл свой плавучий остров. Ничего необычного: дюжина подарённых лесом стволов, связанных вместе, плюс палатка из сплетённых ветвей. Запасы еды, которые также одолжил лес (это его даже не удивило, он просто уточнил, куда Аргу столько – ведь можно в любой момент попросить, и тебе дадут что душе угодно: хоть фрукт, хоть орехи, хоть белковую смесь, выращенную по написанной тобой ДНК). И спальный мешок – вдруг похолодает.
Вскарабкавшись на плот, Арг готов был рухнуть и заснуть. Но его ждал сюрприз. Сюрприз женского пола – неприятный и нежеланный.
- Привет, - сказала Лиз, нагло поглощая его еду. - Присоединяйся.
Он застыл. С тела падали крупные капли, на языке вертелись тысячи проклятий.
- Ты... - прошептал Арг.
- Верно, это я, - Лиз, его младшая сестра, всё так же невозмутимо жевала экспедиционные запасы. - Садись.
Ноги Арга подогнулись, и он шлёпнулся на палубу. Плот покачнулся. "Что ты здесь делаешь?" - хотел спросить он. На что зануда-Лиз могла с лёгкостью ответить: "Сижу и ем. Разве не видишь?".
Девочка посмотрела на брата. Прочитала в его глазах вопрос.
- Я решила отправиться с тобой. Думала, ты не решишься, и, как обычно, всё закончится одной лишь болтовнёй. Но ты меня удивил. Приятно удивил.
- Со мной? - начал вскипать Арг. - Это одиночное путешествие! И мелким тут не место. Тут может быть опасно! Мама хоть в курсе?
- Угу, - кивнула сестра, проглатывая ещё один кусок фрукта. - Она разрешила. И велела за тобой присмотреть – мало ли что.
Арг чувствовал, что вот-вот воспламенится. В переносном смысле, конечно – для настоящего огня у него не было соответствующих органов.
- А ещё, я хочу посмотреть город. Думаю, старик Аспарг прав.
Арг едва не взорвался. Он ответил первое, что пришло в голову:
- Какой ещё город? Да ты даже под водой дышать не можешь!
- Разве? - Лиз облизала перепачканные соком пальцы, после чего собрала волосы в хвост. - Видишь?
Брат пригляделся. На задней стороне шеи, похожие на заросли мха, шевелились перьевые жабры. Отрастила, значит. Успела.
- А как, думаешь, я сюда попала? Ну не по воздуху же. Всю дорогу пришлось сидеть там.
Малышка указала вниз. Под плотом – понял Арг. Весь день, что он сюда плыл, девочка сидела в воде, словно какой-нибудь краб, и ждала своего часа. Теперь от неё так просто не избавишься.
Арг вздохнул. Взял из корзины фрукт, откусил. Ладно уж, ничего не поделаешь. Главное, он нашёл город.
- Хорошо, - кивнул парень. От мыслей о городе на душе полегчало, и даже компания в лице сестрёнки-зануды не могла испортить настроение. - Оставайся.
Он не стал спрашивать, готова ли она к глубоководному погружению. Раз добралась сюда, значит готова. Арг не признавался в этом даже себе – разве что изредка, в шутку – эта девчонка куда толковее его самого. Смышлёнее, самостоятельнее.
Но всё-таки город открыла не она. Город богов полностью принадлежал Аргу.
- А знаешь, я нашёл его, - сказал он вслух. Взял из мешка горсть ягод, лёг на спину. Звёзды чуть померкли: над морем проплывало светящееся облако ресничных бактерий. - Это не легенда. Он действительно существует.
И тут сестрёнку словно прорвало. Посыпались вопросы. А в самом ли деле это город? Вдруг это какое-то геологическое образование? Какого он размера? Заходил ли Арг в дома? Нашёл ли следы богов? Нашёл ли их изображения? Может, какое-нибудь послание? Скрижали завета? Упакованные в генетический код секреты звездоходства?
Арг лениво отвечал на расспросы. Зевал и улыбался. Раздражение от того, что Лиз втайне пробралась не его плот, куда-то пропало. Он видел: сестра гордится им. Едва ли не восхищается – пусть и не показывает это прямо. Но её возбуждение, её бесчисленные вопросы – вот тому свидетельство.
И Аргу это нравилось.
Он вспомнил, откуда взялась идея отыскать древний город. Как раз со спора с Лиз.
- Ты неудачник, - сказала она тогда.
- Чего? - Арг поперхнулся соком. А когда откашлялся, не нашёл, что сказать. Неудачник? Он? А не ошиблась ли эта девочка?
Вот Глут – тот действительно неудачник. Толстый, неуклюжий, с неухоженными перьями на хвосте и отрешённым взглядом. Он сторонился общества, много ел и поддерживал разговор, только если речь шла о его любимых науках: геологии, биохимии и генной инженерии. А ещё Глут постоянно ныл. И то ему не нравилось, и это; и погода не та, и еда безвкусная, и девушки все сволочи, а с парнями и вовсе не о чём говорить. Жизнь скучна, неинтересна и временами попахивает отработанным биоматериалом. Глут не любил свою деревню. Никогда не говорил это вслух, но в его взгляде это читалось, как в секвенированном коде. В особо плохом настроении Глут отвечал: "А какая разница? Всё равно мы все сдохнем". Отвечал так на любой вопрос.
Арг считал иначе. "Жизнь прекрасна" – вот был его девиз. Прекрасна и многогранна, как тропинка ветвящаяся среди холмов. И ты свободен выбирать, куда пойти по ней: на колючий щебень, в заросли ядовитого пырея или на насыпь, возвышающуюся над всем этим. Туда, откуда виден горизонт. А ночью, даже несмотря на свет листьев ближайшей рощи, можно любоваться звёздами.
Жизнь прекрасна – пытался доказать Арг. Глут часто спорил с ним на эту тему, убеждал парня в обратном. На этой почве они сдружились. С людьми Глут почти не общался (не считая учёбы и науки), поэтому Арг чувствовал ответственность. Он меняет чью-то жизнь. Пытается пролить свет в колодец страданий. И если не развернуть мировоззрение на 180 градусов, то хоть подарить Глуту немного счастья.
Как-то утром Глут сообщил, что уезжает.
- Лес попросил, - сказал он скромно. - Регион Ллимп нуждается в помощи специалистов. Я ещё не окреп, не выучил всё, но...
"Но попытаться стоит" – довершил собственную же фразу Арг. Глут не произнёс её, в его речи она звучала бы инородным телом. Он – неудачник. Вечно ноющий, проклинающий всё на свете... однако теперь Глут изменился.
- Попытаться стоит, - всё-таки закончил он. И чешуйки на его лице заискрились.
- Ну да, - растерянно пожал плечами Арг. - Раз лес попросил.
Он вдруг представил Глута на склонах горы Ллимп. Со светящимися глазами, счастливого, улыбающегося и даже сбросившего немного жира. Работает на благо леса. Как и все другие люди – потому что лес, хоть он и величественен, богат и мудр, без человеческих рук справлялся бы с делами куда медленнее. "Мы – его воля" – повторил про себя Арг. И если он решил, что Глут нужен на другой стороне мира, высаживая новые деревья на пологих склонах Ллимпа, то так тому и быть.
- Ты не представляешь, как давно я мечтал об этой работе, - сказал Глут. - Хотя нет, представляешь. Я же говорил тебе, а ты всё слушал. Убеждал меня, что нельзя отрекаться от мечты. Что жизнь даст всё, что я только порошу. И знаешь, я работал. Учился, узнавал новое, пытался разобраться в науках. И теперь...
- Ты будешь создавать экосистему. Расширять границы леса.
Арг почувствовал, что сказал это с какой-то грустью в голосе. И через силу улыбнулся.
- Всего лишь в качестве помощника, - смутился Глут. - Но когда-нибудь...
Он надолго замолчал. И перед тем, как сменить тему разговора, он положил руку на плечо друга:
- Спасибо тебе, - сказал Глут. - Спасибо за поддержку.
В тот же день он уехал, оставив Арга одного. Нет, конечно, их деревня никуда не делась. Другие люди остались на месте, занимаясь каждый своим делом. Отъезда Глута, казалось, никто не заметил. Всё осталось прежним.
Но Арг не находил себе места. Его поразила какая-то тоска.
Вот тогда-то Лиз и назвала брата неудачником.
- Что, удивлён?
- Нет, - покачал головой Арг. - Я абсолютно уверен, что ты ошибаешься.
Лиз хихикнула, будто он сказал что-то ужасно смешное.
- Смотри сам. Многие люди чем-нибудь да занимаются. Изучают какую-нибудь науку, пишут генокод, помогают лесу. Хотя бы изредка – потому что бездельничать тоже скучно. Ты же ничем таким не занимаешься.
- Но я...
Она ошибалась. Арг не так давно помогал расчищать этажи брошенного здания, затерянного в джунглях. Там целый покинутый город. Почти как тот, что он нашёл позже на дне моря Ллады, только построенный не богами, а их дальними потомками – людьми. Арг работал усердно. И ещё других подбадривал. Лес планировал разместить на этих этажах новые плантации. Как раз готов был код грибов, не терпящих прямых лучей солнца.
И это – не единственный пример.
- Самообман, - отмахнулась Лиз, не дав брату вставить и слова. – Все места, где ты когда-либо работал, скучны и неинтересны. Туда идут только полные неудачники, чтобы убедить себя, что они не бесполезны. Что и от них есть какой-то толк. Ну и дети со стариками.
- Что ты хочешь сказать?
- Ты не добился ничего стоящего. Просто живёшь. Весь твой позитивизм – сплошной самообман. "Жизнь прекрасна, надо лишь суметь это разглядеть" – чушь это всё.
- Неправда!
- Да? А чего это тебе сейчас так тоскливо?
Арг попытался найти аргумент. Лиз, чувствуя, что побеждает, пошла в атаку:
- Все, кто занимается чем-то действительно важным, не нуждаются в этих убеждениях. Они просто занимаются тем, что им нравится, и получают от этого счастье. Ты же, видя что ничего не можешь – и вряд ли когда-нибудь сможешь – нашёл единственного в деревне неудачника, и стал доказывать ему, что жизнь прекрасна. Пытался самоутвердиться за его счёт. Это даже хуже, чем самому быть неудачником.
- Лиз!
- Ты бы ещё к хромоножке пришёл – доказывать, что в утренних пробежках счастье.
- Но Лиз!
- Разве я не права? – девочка скорчила ехидную физиономию. – Докажи мне, что я не права. Я жду.
Арг сдался. Он понял – хотя и не хотел этого признавать – что сестра раскусила весь его уютный мирок, словно орех. "Повёлся с неудачником и сам стал таким" – сердился Арг, бродя туда-сюда. Вот только Глут выбрался из ямы. Пусть он и нытик, но у него теперь ответственная должность. Сам лес ему доверяет.
После нескольких дней страданий Арг вспомнил, что всегда мечтал стать первооткрывателем. В детстве – будучи младше, чем Лиз сейчас – он любил исследовать заброшенные города. Те, что в джунглях. И плевать, что их сотни лет назад изучил лес. Помимо людей, у него были другие агенты: насекомые, звери, птицы. Каждая травинка могла сказать лесу больше, чем человеческий мальчишка. Тем не менее, Арг любил исследовать руины.
В те далёкие времена дома строили из камня. Люди были слабее, они полагались на мощь машин, холодных и бездушных. Без связи с природой люди и сами ощущали себя бездушными. Покинутыми и одинокими.
Тем не менее, в них ещё теплилась искра богов.
Арг вспомнил легенды. Сначала была тьма. Чёрная, бездонная, всепоглощающая. Во тьме горела Звезда-Мать. Она породила богов: те росли в её чреве, крепли, набирались ума и благодати. Потом они пошли странствовать по космосу, зажигая звезду за звездой. Любой камень – а в вечной тьме миллиарды безликих булыжников – любой из них, к которому прикасались боги, оживал и покрывался цветами. А если благоволила удача – обретал разум.
Оживили боги и этот мир. Подарили воздух и воду, создали людей и животных, даровали своим наследникам машины, дома и лес. И лишь убедившись, что всё в порядке, они пошли дальше – сеять разум и разгонять бездушную тьму.
- Вы думаете, они существовали? - спросил Арг старого Аспарга. Тот жил в соседней деревне, на отшибе, и собирал легенды. А также, изучал историю и общался с лесом. – Я имею в виду, боги?
Аспарг двигался медленно. Руки его были старые, тонкие, словно ветки. Зато мозг работал исправно. Когда-то, ещё в раннем детстве, Аспарг улучшил его. Родители были против; думали, что он сойдёт с ума. Но мальчику повезло. Он не спятил, как это часто бывало с теми, кто по неопытности вместо крыльев, глаз или каких других органов, начинал экспериментировать с мозгом. Аспаргу открылись дополнительные возможности – он стал лучше понимать лес. Мог общаться с ним на абсолютно ином уровне. Со временем, он утратил интерес к людской жизни. А ближе к старости прослыл мудрецом. Если кому требовался совет, он шёл к Аспаргу.
- Боги? - переспросил старик. - Несомненно.
- Я могу это доказать? Ведь если они существовали, то должны были остаться следы.
- Мы – их следы.
- Я серьёзно! - обиделся Арг.
- Я и не думал шутить, мой мальчик. Мы, люди – потомки богов. Куда ни глянь, везде найдёшь их следы. Камни, небо, вода – они везде. Они в наших ДНК, в наших мыслях, наших душах.
Арг вздохнул. Он не думал, что старик начнёт пересказывать легенды. Парень надеялся на более конкретные советы.
- ... в наших стремлениях, в нашей вере и наших убеждениях, - продолжал мудрец. - Лес помнит их. Помнит, хоть сам появился гораздо позже.
Арг ещё раз вздохнул. Теперь он понял, почему многие так ревностно относятся к собственному незнанию. Улучшая мозг, ты встаёшь на другой уровень (если повезёт, и не сойдёшь с ума) – ты сможешь преспокойно беседовать с лесом на любые темы, но вот с людьми, с себе подобными... для них ты станешь кем-то вроде аутиста.
Что старик Аспарг с успехом и демонстрировал. Но раз уж Арг решил исполнить мечту детства – чтобы доказать зануде-Лиз, самому себе и вообще всем вокруг, что он не неудачник – значит он добьётся от мудреца сведений. Любых. Пусть даже самых скромных. Тот абсолютно точно знает, где искать следы богов.
Как выяснилось – под водой.
- Они жили в низинах, - говорил Аспарг отрешённо. – Воздуха было мало, давление атмосферного столба даже в самых глубоких ущельях было недостаточным. Они создавали небо.
- Кто – они?
- Первые люди.
- Наследники богов?
- Или сами боги. Не имеет значения.
Арг тряхнул головой. Как это – не имеет значения? Боги умели ходить через космос. Люди – нет. По крайней мере те, кто живёт в гармонии с лесом.
- Когда небо было создано, - продолжал Аспарг, - они заполнили низины водой, чтобы создать моря. К тому времени, они сделали себе животных, о каких мечтали, и растения, для потребления в пищу. Были воздвигнуты города.
- Да? И где их искать?
- В джунглях. Ты сам их видел неоднократно.
- Но это не города богов! Их построили люди!
- А какая разница?
Так продолжалось долго. Похоже, старый Аспарг не видел разницы между людьми и богами. Оно и понятно. С его интеллектом он сам приближался если не к богу, то к лесу уж точно.
К концу дня Арг выяснил, что первые города в этом мире – построенные ещё до появления неба и жизни – находятся под водой. Если они вообще когда-то существовали и это не метафора. Теперь понятно, почему их так и не нашли. Никто не думал искать на дне океана!
И вот сейчас, сидя на плоту, под усыпанным звёздами небом, Арг мечтательно сказал:
- Только подумай, Лиз, что мы там сможем найти! Это город самих богов. Богов! Нам откроются величайшие технологии прошлого. Звездоходство, например. Или создание неба. Мы сможем оживить любой камень, создать новый мир!
- Сказочник, - зевнула Лиз.
Арг улыбнулся. Глядя, как малышка устраивается спать, он не мог сдержать радости. Сказочник! По крайней мере, уже не неудачник. Повышение? То ли ещё будет. Вдруг они в самом деле найдут что-то стоящее? Например, космическую лодку.
Засыпал Арг в хорошем настроении.
Проснулся – тоже. Самочувствие не испортили ни поднявшийся северный ветер – прохладный, нагнавший мелкие волны с пеной на гребнях – ни колкости Лиз. Они почти не разговаривали. Просто легко позавтракали и обсудили кое-какие детали погружения.
- Рассвет близко, - заметила девочка, глядя на горизонт.
Арг пожал плечами. Какое это имеет значение на глубине?
"Ты точно готова?" – так и хотел он наброситься на сестрёнку. Но решил, что не стоит. Если она не додумалась вырастить люминесцентный отросток, чтобы освещать себе путь – сама виновата. Или пару глаз, работающих за пределами видимого спектра. Какой-нибудь простенький эхолот, локатор – да что угодно, лишь бы не метаться там, внизу, перепуганной рыбой. Плюс, давление. Тоже штука неприятная. Арг работал над организмом несколько дней, прежде чем соорудил что-то вменяемое. Он не хотел, чтобы родную сестру расплющило. Или чтобы на середине пути она запросилась наверх.
"Лиз – не дура" - напомнил себе Арг. С этой мыслью он нырнул и камнем пошёл вниз.
- Подожди!
Сестра догнала его сразу, даже свет над головой не померк.
- Ты хочешь, чтобы я потерялась? Или задумал всю славу присвоить себе?
Она говорила на "упрощённом электромагнитном", используя радиоволны метровой длины. Не самый удачный вариант для общения под водой. Да и язык косный, неудобный и устаревший – люди его почти не используют. Арг мысленно улыбнулся. Как бы ни язвила Лиз, а всё-таки она – ребёнок. И ошибки у неё детские.
- Держись меня, - ответил он на том же наречии. - Если потеряешься или почувствуешь себя плохо – всплывай. И жди на плоту. Только не забывай про...
- декомпрессионные остановки, - в голос с братом пробунчала Лиз. – Знаю, не маленькая я.
Оставшуюся дорогу молчали. Арг зажёг люминесцентные пятна на коже. Света от них мало, но парню доставляло удовольствие видеть смущение на лице сестры. Попутно он следил за обстановкой. Навострил эхолокаторы и, в ожидании дна, наблюдал за рыбами.
Через какое-то время – солнце наверху наверняка уже взошло – Арг услышал дно. Усилил сигнал, расширяя границы "видимости" эхолота. Осмотрелся. Так, вот эту возвышенность он посещал в прошлое погружение. А вон та гряда валунов явно тянется с северо-запада и плавно сворачивает на восток. Арг сверил картинку с ситуацией наверху. Если он верно запомнил расположение звёзд и не потерял ориентацию в пространстве, город богов как раз за этой грядой.
Не достигая илистого дна, он потянул Лиз вперёд. И верно, это то самое место.
- Смотри!
Он повысил громкость ультразвука – чтобы перед девочкой открылась цельная картина.
Впереди расстилалась низменность, утыканная чем-то похожим на руины древних строений. Всё это покрывал толстый слой ила.
- Круто, да? - Арг ослабил ультразвуковой писк, и видимость сократилась.
По Лиз было заметно, что она ожидала чего-то другого. Как минимум, тех развалин, что её брат расчищал в джунглях, там, наверху. А не этого то ли кладбища булыжников, то ли просто особого типа местности. "И это твой город?" – так и вертелось у неё на языке.
Но Лиз смолчала. И даже сделала вид, будто её это ничуть не смутило.
- Ага. И как мы это всё будем исследовать? Прикажешь копать?
Арг улыбнулся. Наконец-то он одержал верх. И теперь занудная самодовольная всезнайка в его руках. Смешно, конечно – противостоять маленькой девочке – но почему-то Арг чувствовал себя победителем.
- Смотри, - сказал он. – У меня есть план. Ещё в деревне...
Ещё в деревне он задумался, как будет изучать древний город. Зрение под водой почти бесполезно. Копать – долго, накладно и неприятно. Ил в жабрах – то ещё удовольствие. Нет, когда он расскажет о своём открытии лесу и другим людям, то да, они снарядят настоящую экспедицию и проведут подводные раскопки. Но для одиночки это всё не подходит.
Арг взял пример с леса. Как ему удаётся сохранять знания веками? Как он моментально узнаёт, что произошло на другой стороне планеты? Как реагирует на любой пожар, оползень или злой умысел от какого-нибудь сумасшедшего человека (и такие, увы, бывают)? Арг знал ответ. Лес – это сеть. Супермозг. Всепланетная симбиотическая надличность. А звери, насекомые и растения – его органы чувств. Его агенты.
Всё это подтолкнуло Арга создать собственных агентов. Маленьких жучков, которые будут подвластны только ему. Они вырастут в его организме, а в нужный момент выйдут наружу и обследуют территорию. Арг посоветовался со стариком Аспаргом и выяснил, что это не просто возможно, а уже было использовано несколькими людьми до него. Причём успешно.
Выслушав брата Лиз присвистнула. Вернее, присвистнула бы, не будь её лёгкие заполнены водой.
- А я думала ты просто растолстел, - девочка ткнула его пальцем в бок.
Внутри что-то зашевелилось.
- Ещё чего, - биолюминесцентные клетки Арга засияли от самодовольства хозяина. – Я слежу за телом!
Кружа над городом, он выпустил жучков. Тысячи маленьких агентов рассеялись над руинами. Арг активировал новый отдел мозга, который создал специально для управления малышами (в отличие от опытов Аспарга, это было безопасно). И тут же почувствовал их всех. Агенты стали его глазами, ушами и руками.
"Ныряйте!" – скомандовал Арг. Жучки, управляемые на сверхдлинных радиоволнах, послушно опустились в ил. Немало времени ушло на равномерное распределение их в пределах города. Кто-то прикрепился к руинам построек, кто-то забрался внутрь, а иные даже вгрызлись в грунт.
Исследование началось. Помимо передатчика, в каждом агенте был простой химический анализатор и сейсмограф. Арг и Лиз, за неимением взрывчатки, уронили один из неустойчивых камней с ближайшего холма. Сейсмографы записали колебания; с их помощью будет составлена трёхмерная карта города. Анализаторы вещества работали не переставая.
Ближе к вечеру жучки начали всплывать. Сотнями они приближались к Аргу, передавали записанную на ДНК информацию в специальный орган, и мёртвыми падали на дно. Когда последняя партия закончила передачу, Арг объявил возвращение на поверхность.
Оно длилось долго. Во время декомпрессионных остановок, пока Лиз пыталась привлечь рыб своими светящимися отростками, Арг зря времени не терял. В его организме шла конвертация данных из ДНК-формата в более доступную для нейросети его мозга форму. Новый отдел – тот же, что отвечал за связь с агентами – обрабатывал поступающую информацию. Постепенно рисовалась картина города богов.
К моменту как они всплыли, над горизонтом полыхала заря. Вот-вот взойдёт солнце, и начнётся новый день. Погружение длилось целые сутки.
- Я не хочу спать, - заявила Лиз, выкашливая из лёгких воду и отряхивая жабры. - И я не усну, пока не увижу, что же ты там наисследовал.
Она бросила в палатку сувенир – найденную на дне вещь. Маленькая, круглая, похожая на скорлупу выеденного яйца, и вся покрытая ракушками. "Это чтобы нам поверили, - сказала она брату. – А то ведь усомнятся, что мы на самом деле были на дне".
Едва устроившись на мягких ветках она уснула. Арг опять усмехнулся. Что взять с ребёнка? Но главное, теперь она не считает его неудачником. Может, хранилищем информации, ходячей библиотекой, но не неудачником.
Арг позволил данным обрабатываться автономно, а сам лёг рядом с сестрой. К моменту, когда он проснулся, девочка ещё спала. Солнце близилось к закату, а на море Ллады стоял штиль. Только летучие скаты резвились вдалеке, да пара медуз-птицеловов протягивала щупальца к зениту, в надежде на далеко отлетевшую от берега птаху.
Одна из ветвей палатки была покрыта нейролистьями. Арг подпитал её фруктами из личных запасов и наполнил добытой информацией. Нейролистья стали расти, меняясь в цвете, размере и форме. К пробуждению Лиз у Арга на руках было несколько подробнейших схем города богов.
Вот только...
- Ого! Ну ты что меня не разбудил? – Лиз вцепилась в плечо брата, разглядывая изображения на нейролистьях. – Круто! Не думала, что у тебя такие зоркие агенты!
Она чуть было не снизошла до прямой похвалы. И даже не заметила этого – настолько её увлекли карты города. В другой ситуации Арг принял бы такое поведение за безоговорочный успех. Лиз восхищается им. Много ли ещё надо?
Но сейчас парнем овладело сомнение. Это не город богов. Вернее, город-то это город, но принадлежал ли он богам – неизвестно. Может, он был построен для их домашних животных или просто ради развлечения. Кто знает.
Арг недолго сомневался, говорить об этом Лиз или нет. Но сразу же понял, что глазастая девчонка сама всё увидит, поймёт и набросится на него с обвинениями. Ничего не оставалось, кроме как уныло произнести:
- Это не город богов.
- Что?
- Это не город богов. Посмотри на масштаб. Вот он, указан сбоку. Видишь, какие маленькие строения, какие узкие тоннели? А вот это скопление оксида железа – явно останки какой-то примитивной машины.
- И что?
- Как это – что? Разве боги не были всемогущими? Разве они не путешествовали среди звёзд? Разве они не были гигантами?
Лиз расхохоталась. Арг долго не мог понять, над чем она смеётся, пока девочка сама на сказала:
- Ну зачем им быть гигантами? Для путешествия по звёздам этого не нужно.
- Но ты посмотри на эти забитые грунтом тоннели! Если их расчистить, то даже тебе придётся согнуться, чтобы пройтись по ним. Не думаешь ли ты, что боги были карликами?
Сестра пожала плечами:
- А почему бы и нет? Может, они как древние люди – во всём полагались на машины. А может они и были древними людьми?
Арг фыркнул. Люди это люди, а боги – это боги. И как может быть иначе? Конечно, можно верить россказням всяких мыслителей-философов, типа Аспарга, что люди произошли от богов, как и их главное творение – лес – но ведь всё это просто измышления, верно?
Современное человечество не было сильно религиозным. За исключением нескольких горных общин, к богам относились без трепета. Их почитали, к их заветам (сохранившимся с легендарных времён) прислушивались, а когда требовалось – отдавали долг лесу, прямому их наследнику. Но фанатизма не было. Каждый мог считать их либо мифическими созданиями, плодом легенд, либо реальностью – по выбору. Кто-то даже верил, что боги – предки людей.
Арг ещё раз фыркнул от подобных мыслей. Лиз сказала:
- А ведь всё сходится. Присмотрись внимательнее. Вспомни города в джунглях. Не замечаешь сходства? Этот, более древний – явно прототип. Он проще, меньше, но... да неужели ты сам не видишь?
Арг присмотрелся. Перевернул лист, снова присмотрелся. Оживил изображение в собственной памяти – всё-таки первоисточник хранился там. Нахмурился. Опять присмотрелся к рисункам на нейролистах.
Да, похоже. Круглые каменные купола, соединённые перегородками. Длинные тоннели. Ржавое месиво чего-то железного – то ли механизмов, то ли жилых капсул. Маленькое, тесное, рассчитанное на герметичность, потому что воздуха в те давние времена не было, и людям нечем было дышать. Но ведь боги ходили меж звёзд! Им-то воздух не требовался! Иначе как бы они выжили в первозданной тьме?
Арг поделился аргументами с сестрой. Та возразила эволюционной теорией. Ведь если всё развивается по нашему желанию, то и боги могли развиться, скажем, из более примитивных существ. Вернее, не боги, а люди – потому что это одно и то же. А как они дышали в вакууме? Никак – у них были герметичные небесные лодки. Это обсуждалось много раз, надо просто чаще бывать на племенных дискуссиях. Арг заявил, что ходит на них. Лиз хохотнула. Нет, не ходит, а всё свободное время проводит в самоутверждении за счёт неудачника Глута. Парень огрызнулся, и разговор перешёл на личности. Через какое-то время они вернулись к теме спора. Но снова безрезультатно.
Так закончился день. Арг уснул раздражённый и не поужинавший. А на следующее утро Лиз разбудила его радостным открытием.
- Смотри! Знаешь что это такое?
Она подсунула ему под нос свою находку – пустую скорлупу яйца, теперь уже чуть очищенную от ракушек.
- Я исследовала схемы, - начала Лиз, не дав брату ответить, - и обнаружила рисунок. На стене одного из домов. Как же это называли наши старшие. Выпуклый рисунок...
- Барельеф?
- Точно! Барельеф. Я изучала его и так и эдак. А потом запросила ещё один нейролист, с более чётким изображением. И смотри – получилось!
Девочка помахала листком перед зевающим Аргом. Тот взял его в руки. Это было изображение барельефа – древнего, как сам мир, подпорченного временем и микроорганизмами. Но Лиз поработала с фильтрами, и почти все помехи, вроде наросших ракушек, исчезли.
Перед Аргом стояли трое. Отдалённо они напоминали людей. Две руки, две ноги, туловище, голова. На этом сходство заканчивалось. Более коренастые, толстые, без шей и с непропорционально большими головами, они напоминали скорее карикатуры. Ни хвостов, ни крыльев – только у правого из троицы голова была значительно меньше, а в руке он держал какой-то круглый предмет.
- Это одежда, - пояснила Лиз. – Вам ведь тоже учителя рассказывали, да? Раньше люди носили одежду, чтобы защититься от холода...
Она затараторила быстро-быстро. Арг погрузился в свои мысли, почти не слушая сестру. Одежда. Кажется, она твердила, что эта полуразложившаяся скорлупа, найденная на дне моря Ллады – что-то вроде одежды для головы. И правый "человек" на барельефе держит именно её. Снял и держит в руке. Арг ещё раз посмотрел на находку Лиз. Прикинул размеры жителей подводного города. Ещё глубже ушёл в собственные мысли...
Помимо людей (или богов) на барельефе были изображены какие-то символы. Вероятно – надпись на древнем языке. За спинами стоящих располагался вытянутый цилиндрический объект, в котором Арг углядел лодку. Возможно – космическую лодку. А в небе, среди то ли звёзд, то ли дефектов изображения, безошибочно узнавалась Звезда-Мать. Она и её сестра – непременный атрибут любых древних изображений, от сохранившихся в джунглях до открытого сегодня Лиз.
Всё встало на свои места. "Мы их потомки" – с каким-то отстранением признал Арг. И значит, не будет никаких мистических секретов звездоплавания. Кто хотел, давно ушёл к звёздам. Кто не хотел – остался. И со временем забыл эту науку.
Арг вяло продолжал разговор с Лиз. Поставил парус, сориентировал курс по солнцу. Плот медленно несло к берегу. Запасы пищи подходили к концу, и нужно было возвращаться. Парень истратил много энергии на обработку данных, и не отказался бы от пополнения углеводов в организме. О ловле рыбы даже не думал – лес не контролировал Лладу, и кто знал, какая отрава могла попасться в водных организмах. Лучше не рисковать.
Посреди нового штиля Арг сказал:
- А ведь я был прав. Жизнь – прекрасная штука.
- А? – сонно отозвалась Лиз.
- Ну смотри. Люди древности – те, кого мы называем богами – добились невероятного. Преодолели пустоту между родиной и нашим миром. Оживили его. Создали воздух и воду.
- И что?
- Они были великими оптимистами.
Лиз дёрнулась от смеха.
- Братик, они не приставали к хмурым неудачникам с популистскими высказываниями. Они не твердили как молитву: "жизнь прекрасна, мир чудесен". Они просто делали своё дело.
- А вдруг твердили? – возразил Арг. – Может у них был раскол в обществе, и часть вообще не хотела никуда лететь? А те кто хотел, нуждался в помощи несогласных?
- И они, как последние неудачники, приставали к занудам с зануднейшими убеждениями? Не смеши мои жабры!
- А может и приставали?
Лиз не ответила. Арг тоже долго молчал. Поднялся лёгкий бриз, парус натянулся, и плот потащило к берегу. На брёвна упала летучая рыба, переливаясь всеми цветами радуги. Прыжок – и она исчезла в толще воды.
- Знаешь, - продолжил Арг, - это тонкая граница. Между самовнушением и реальностью. Кто-то должен толкать других вперёд, говорить им, что вершимы покоримы, а любые преграды – у нас в головах.
Лиз закатила глаза. Мол, опять братишка принялся за старое. Арг улыбнулся:
- Да, наверное ты права. Я самоутверждался за счёт Глута. Мне тяжело это признать. Но не это главное. Ты посмотри на него – он добился своего. Стал тем, кем хотел. Как и древние люди, когда пересекали космос.
Лиз посмотрела на брата с укоризной:
- А теперь ты самоутверждаешься за счёт того, что он чего-то добился. Гордость учителя за ученика, - она лукаво прищурилась. - Хотя тебе больше это не нужно. У тебя теперь есть чем гордиться. Открытие нового города – это не шутки. Сейчас ты можешь до конца жизни не прилагать усилий и чувствовать себя состоявшимся, осуществившим свои мечты.
- Эй!..
Арг попытался оспорить мнение сестрёнки, но не смог. Не находил аргументов. Она снова победила.
Улыбаясь собственному торжеству, Лиз сказала:
- Но ты тоже в чём-то прав. Не всем дано просто жить, наслаждаясь солнцем, дружбой и общением с лесом. Кто-то должен постоянно что-то доказывать – себе и окружающим – что он чего-то стоит. Покорять горы, нырять на дно, убеждать других, что они не неудачники. Этот атавизм, похоже, мы унаследовали от наших хлипких предков. Ведь если бы не он, кто бы осваивал космос? Кто создал бы наш мир и пошёл дальше? Так что, мой братец, это один из тех случаев, когда слабость превращается в силу. Вот так. Надеюсь, ты доволен таким моим мнением?
Арг задумался. Взвесил за и против. И решил, что его не по годам смышлёная сестра права.
- Конечно, - ответил он улыбаясь. - Конечно доволен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 11.5.2017, 17:02
Сообщение #2





Гости



Цитата




Сюжет скучен, а потому кажется затянутым. И, хоть написано складно, но мне, например,
не хватило художественности, т.е. не возникало картинок, как в кино, например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.5.2017, 17:10
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




В целом неплохо.
Мне по вкусу био-фантастика, а здесь ее хватает. Довольно продуманный мир и сеттинг, в котором происходит действие.
Нф-составляющая мира проработана хорошо, чувствует также "тень" другого мира (мира летающих лодок и людей), интересны намеки на лес.
Написано складно, читается легко. Картинки как раз возникают.

Из минусов, для меня лично, - наверное действительно "мелковата" драматическая завязка, или конфликт.
Вроде героем движет внутренний конфликт "понять свое назначение в жизни", но показан, или скорее, воспринимается, он не выражено. Накал маленький.
Возможно, слишком чуждая мне картина мировозрения общества и героя, и я не понимаю всю глубину этой проблемы в данном случае - "понять себя"?
Из-за этого и кульминация слабенькая в финале.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 12.5.2017, 19:16
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Рассказ продуман до мелочей. Но не кажется ли Вам, что здесь человека конструирует ГГ по своему усмотрению? Уж очень напоминает современный смартфон, который можно самому настроить под свои руки. И даже вырастить ухо метрового диапазона. А... как оно выглядит? И это всё на теле, покрытом рыбьей чешуёй.
А вот на счёт времени (когда это происходит) я так ничего и не понял!!! Если это человечество то два спутника у земли с роду не было!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 15.5.2017, 4:48
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Симпатичный рассказ. И написан хорошо.

Некоторые технические детали не до конца продуманы. Например, использование сверхдлинных радиоволн для связи с жучками. Автору следовало бы прикинуть, каких размеров орган для этого необходим smile.gif. Но это так, мелочи.

Хотелось бы жить в описываемом мире, но, к сожалению, "это фантастика". Точнее, социальное фэнтези sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 15.5.2017, 7:41
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Приятный рассказ. Идея общая понравилась. Чувствуются отголоски Джеймса Блиша)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 17.5.2017, 7:55
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Второй хороший рассказ! А то я уж грустить начинала.

Автор меня простит, если я позволю себе просто порассуждать, порассказывать о впечатлениях? Это не пренебрежение, не нежелание «нормальный отзыв» писать, это... желание ненормальный )).

Мне трудно формулировать (всегда было трудно), чем рассказ хорош или плох, потому что я это вижу ДО обоснований, БЕЗ них. Их придумывать приходится. Долго и упорно )).

Вот и на Ваш я смотрю и просто вижу, что сама ткань, само течение слов хорошие. Они такие, что они – есть. И о них уже можно говорить. Можно даже поругать например – да, медленновато. Кому-то скучно, кому-то накала не хватило, даже спорить не буду, слабовато натяжение, согласна. Зато узор (уже по именам/названиям ясно, что медведь на ухо не наступал), зато мысли (люди и есть боги; кто-то должен мечтать и искать; за всё приходится платить /то, что Аспарг близок к аутизму/ – да там просто россыпью, без разработки/углубления, эскизно, но это эскиз, а не мазня), зато интонация (то, с чем у 99% пишущих трабл и... трэш)...

Понравился лес (всепланетная симбиотическая надличность), понравились жучки, работающие по аналогии, понравилась Лиз (хотя я не поняла, почему она «зануда», скорее врединой получается; зануда – флегматик или меланхолик, а она кто-то из двух оставшихся ))...

Понравилось начало (больше, чем концовка, если честно).

Диалоги местами очень хорошие.

Автор не мешается под ногами (вот этот пункт мне трудно объяснить, но во многих текстах меня автор утомляет ))...

А тут автору спасибо. Будет интересно узнать, кто это ))...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.5.2017, 8:02
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:23) *
Арг вытолкал из лёгких воду. Откашлялся. Попытался вдохнуть – удалось только с третьей попытки. Неприятные ощущения: воздух ночной, прохладный. Когда немного привык, захлопнул жаберные крышки и улёгся на спину.

А вот интересно! Общий вопрос такой, кто мне объяснит? Уже в двух рассказах тут я читала, что наличие жабр предотвращает кессонову болезнь, что собственно этим они (жабры) и хороши! А тут вот у человека жабры, а всё равно на декомпрессию останавливаться надо... Кто прав? Интуитивно мне кажется, что автор данного рассказа прав, что нет связи между жабрами и кессоновой болезнью, но просто, как я уже говорила, утверждение, что жабры её предотвращают я видела тут в двух других рассказах, поэтому заинтересовалась.

(Дочитав до конца я вообще задала себе вопрос, как это герои себе не вырастили какие-нибудь супер-органы, предотвращающие кессонову болезнь... раз уж они жуков телепатов рожать могут и ушами радиоволны ловят. А с декомпрессией несчастной справиться не могут!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.5.2017, 9:48
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Автор придумал такой замечательный мир и таких отличных героев, но конфликт, увы, строится на том, что герои ищут и находят то, что читателю с самого начала ясно, что поищут и найдут, и совершают открытие, которое читателю ясно с самого начала, что поразмыслят и откроют... Возможно для детей и юношества такое будет интересно, не знаю...
Больше всего мне понравился эпизод с Глутом.

Изложение довольно гладкое, но слишком много досадных и лишних пояснялок автора. Например, вот это:
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:23) *
Арг не признавался в этом даже себе – разве что изредка, в шутку – эта девчонка куда толковее его самого. Смышлёнее, самостоятельнее.

Вот зачем эта характеристика прямым текстом? Автор опасается, что читатель сам этого не раскусит из того, что Лиз делает и говорит?

Или другой пример. Вот это:

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:23) *
- Ну да, - растерянно пожал плечами Арг. - Раз лес попросил.


Это чудесно! Больше ничего не требуется. Но нет, автор не доверяет читателю, и считает, что без пояснения прямым текстом, читатель не сообразит, что:
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:23) *
"Мы – его воля" [...]И если он решил, что Глут нужен на другой стороне мира, высаживая новые деревья на пологих склонах Ллимпа, то так тому и быть.

Вот зачем?

Если бы не постоянные объяснялки, то несмотря на статичность сюжета ещё может быть как-то можно было поддерживать некий интерес в читателе за счёт таинственности и отсутствия информации...
Но объяснялки прямым текстом про лес, про богов, следуют одна за другой, точно это не художественный рассказ, а урок, где "в занимательной форме" нам преподают материал.

Движущий конфликт рассказа в том, что юный герой хочет реализовать себя. Это ему удаётся. Но проблема в том, что рассказ начинается тогда, когда это, собственно, уже удалось! Осталось только осмыслить, что же он нашел, но это осмысление не так чтобы уж перевернуло его мир с ног на голову...
А ведь в том самом мире есть потенциал для настоящей драмы, взять хотя бы этот лес...

В общем, у автора фантазия на месте, писать он может. Осталось, наверно, чуть выше поднять планку...

Замечаниe:
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:23) *
Одна мчалась как метеор
В данном контексте неясно, в буквальном смысле или в переносном.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:23) *
Арг чувствовал, что вот-вот воспламенится. В переносном смысле, конечно – для настоящего огня у него не было соответствующих органов.
Гы! Улыбнуло. Жуки, которые из него вылезли, тоже классно.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 17.5.2017, 10:18
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 17.5.2017, 15:02) *
А вот интересно! Общий вопрос такой, кто мне объяснит? Уже в двух рассказах тут я читала, что наличие жабр предотвращает кессонову болезнь, что собственно этим они (жабры) и хороши! А тут вот у человека жабры, а всё равно на декомпрессию останавливаться надо... Кто прав? Интуитивно мне кажется, что автор данного рассказа прав, что нет связи между жабрами и кессоновой болезнью, но просто, как я уже говорила, утверждение, что жабры её предотвращают я видела тут в двух других рассказах, поэтому заинтересовалась.

Давайте будем считать, что правы и те, и другие. Связи может совсем не быть, потому что жабры – жидкостное дыхание, а кессонка бывает у тех, у кого оно НЕ жидкостное. Голландец Килстра мучил мышек, и вроде как «доказал, что использование для дыхания жидкости предотвращает возникновение кессонной болезни». С другой стороны, люди не мышки. И этим опытам уже много-много лет, и дальше дело не идёт. Ихтиандров ещё не вывели (даже мышиных). В чём-то загвоздка всё-таки. Мышки дохнут быстро...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.5.2017, 10:41
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Zaniraya @ 17.5.2017, 10:18) *
С другой стороны, люди не мышки. И этим опытам уже много-много лет, и дальше дело не идёт.

Можно взглянуть в Вики, статья "Жидкостное дыхание".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.5.2017, 11:14
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Посмотрела, но там очень лаконично, и не объяснено, какая связь между "жидкостным дыханием" и кессоновой болезнью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Шушканов
сообщение 17.5.2017, 12:02
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Брянск




Хороший текст - сокращенный текст. Я прочитал "Арг так волновался, что едва сдерживался на декомпрессионных остановках. Конечно, он мог рвануть к поверхности сразу, позволив растворённому в крови азоту вскипеть. Но как-то не хотелось тратить несколько суток на восстановление тела". Первое предложение сразу рождает в голове образы, заставляет додумывать, предвкушать продолжение. Второе и третье - разжевывание первого - портят впечатление. Лишние они.
Рассказ неплохой, хотя и не претендует на уникальность сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.5.2017, 13:09
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Кстати, ещё одно замечание:

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:23) *
"А какая разница? Всё равно мы все сдохнем"


Эта фраза прекрасно характеризует героя, но прочтя до конца, я не могла не спросить себя: от чего они все "сдохнут"? Неужто существа, способные в два счёта усилием воли нарастить себе в тело жабры и радиоприёмники (и ещё много чего) - стареют и умирают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Starrik
сообщение 18.5.2017, 13:40
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.5.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ порти предсказуемость и отсутствие неожиданного поворота. "Портит" - не в том смысле, что рассказ можно выбрасывать в корзину. Просто он не получился отличным, с моей точки зрения. Просто хорошим. Ну и еще несколько царапающих восприятие мелочей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 18.5.2017, 16:29
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




По-моему, великолепно! Богатство фантазии, много смелых идей. Красиво.
Изложено немного скучно, я даже сначала хотела бросить. Но, к счастью, дочитала до конца. Автору респект!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 20.5.2017, 9:22
Сообщение #17


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Облако ресничных бактерий, -- по-моему, это круто.)

Рассказ хороший, правда. Единственно я его либо подсократила, либо разбила бы на главки и укрупнила до детской повести. Текст почистить от того, без чего он мог бы спокойно существовать - слов, предложений, потому что увлечение многословием до добра не доводит.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 20.5.2017, 18:49
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Какой интересный мир создал автор! Пожалуй самый интересный на конкурсе. Все это очень приятно читается, постоянно возникают новые детали, особенности мира, которые формируют глубокую продуманную картину. В общем, за мир пять баллов.
Вот по сюжету есть вопросы, в таком замечательном мире автор не смог придумать достойного занятия герою и достойной мотивации для приключений и поиска. Потому что самоутверждение перед младшей сестрой на это не тянет. Мало ли что она там сказала. Не хватило напряжения при исследовании города. Вроде нашли таинственный город. А там ничего особенного.
Хотя с другой стороны автор задает любопытные вопросы - о предназначении в мире, о поиске себя. Но роль просветителя по всем этим вопросам играет младшая сестра и поданы ответы немного в лоб. Точнее просто рассказаны.
Вообще, в рассказе описан по сути очень счастливый мир, ведь каждый там может заниматься любимым делом (многие ли на планете могут сейчас этим похвастаться?), получить любую вещь от леса, изменить себя как угодно. Утопия. Может автор предоставил слишком много возможностей, а потом сам задумался о том, что же может сподвигнуть людей (хотя людьми их трудно назвать) отправиться куда-то. Отсюда и вредная мелкая сестра, терзающая остатки самолюбия героя?
Одно из интересных замечаний по прочтении, что с точки зрения современного человека герои сами напоминают богов, обладая такими возможностями. Но для них это обыденность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abrek
сообщение 21.5.2017, 5:31
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.5.2017
Вставить ник
Цитата




"- Мы – их следы.
- Я серьёзно! - обиделся Арг.
- Я и не думал шутить, мой мальчик. Мы, люди – потомки богов. Куда ни глянь, везде найдёшь их следы. Камни, небо, вода – они везде. Они в наших ДНК, в наших мыслях, наших душах."

Не новая, но хорошая мысль: Боги -- это первопоселенцы данной планеты, все живущие ныне -- их потомки.
И когда Автору задают вопросы: где это происходит, в каком веке и проч., становится совестно, честное слово. Мы обсуждаем фантастический рассказ или реальное событие?

Точно также обсуждала читающая публика роман А.Беляева "Человек-амфибия". Возможно ли это: пересадить человеку жабры акулы, да как, да что? Но это было 90 лет назад, многие в России ещё только научились читать, даже взрослые, им было всё в новинку, там более фантастика... И теперь, перечитав сотни НФ книг, мы задаём автору те же вопросы: а как насчёт декомпрессии?..
Побойтесь Бога, господа! Вместо того, чтобы всерьёз поговорить о литературных достоинствах рассказа (и не только этого), мы цепляемся к ТЕХНИЧЕСКИМ деталям и с пафосом начинаем доказывать, что такого быть не может и не было никогда. Типа: "Мы не долетим до той планеты, потому что керосина не хватит!"
А что касается Автора, то от души поздравляю его с хорошим рассказом и проголосую "За"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.5.2017, 8:25
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Abrek @ 21.5.2017, 5:31) *
а как насчёт декомпрессии?

Насчёт декомпрессии тут вот какое дело...
Я никогда не цепляюсь к автору за фантдоп, которого "на самом деле быть не может". Понятно, что "не может", на то он и фантдоп! Но мне всегда важно, когда в рамках фантдопа соблюдена логика - внутри произведения!

Подумайте сами, эти люди выращивают себе крылья, жабры, радиолокаторы, рождают жуков-телепатов! И для них является физической помехой какая-то декомпрессия??? И они фатально восклицают "мы все сдохнем"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:15