Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чужой артефакт, Автор: Александр Пристромко (А. Тамков)
Каркун
сообщение 11.5.2017, 9:05
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Александр Пристромко (А. Тамков)


Чужой артефакт


Обсерватория исследования дальнего космоса
Аризона, США
00:58 МСК
- Джек, посмотри! Что это?
- Ерунда какая то...
- Нет. К нам летит что-то...
- Что к нам может лететь?! Не морочь голову, дай доиграю.
- Потом доиграешь, я активирую протокол.
- Вот надо оно тебе
Майкл достал с полки свод протоколов, открыл его, нашел нужную ситуацию.
После чего включил запись камер и диктофон.
- Майкл Девидсон. Активировал протокол двенадцать один. Пятнадцатое июля, две тысячи семнадцатый год. Аризона. Обсерватория исследования дальнего космоса. В двенадцать часов пятьдесят семь минут на экране радара обнаружен объект направляющийся к земле. Активирован протокол. Запускаю системы обнаружение. Передаю данные в Пентагон, НАСА, АНБ.
Пальцы майкла забегали по клавиатуре. Джек подошел к своему компьютеру отбросив игру.
Сев за компьютер он замер.
- Майкл, это очень здоровая ерунда.
Джек активировал радио радары и сканеры, а так же связался с НАСА.
- Алло, это Джек Стивен, ОИДК, Аризона. Подключайтесь к нам срочно. Протокол двенадцать один.
Связь оборвалась.

НАСА
01:02 МСК
Дежурный никогда не ставил под сомнения информацию, поэтому после подключения к системе ОИДК и увидев сигнал с радаров сразу активировал режим чрезвычайной ситуации.
Через две минуты в центре контроля появились все дежурные специалисты и уже смотрели на большой экран, на который поступали данные из ОИДК.


- Итак - начал Пол Дирек, директор НАСА - как мы видим, у нас гости. Мне срочно нужна траектория, структура, результаты сканирования и картинка. Разверните Хабл. Мне нужно знать, когда любители узнают об этом и как скоро это просочится в прессу. Быстро за работу, я хочу знать все, что мы сможем добыть.
- Пол - вступила в разговор Мила Екович, главный аналитик НАСА. - есть первые данные. Объект упадет на землю в районе востока России, время входа в атмосферу - двадцать часов пятнадцать минут.
- То есть у нас двадцать четыре часа… Это все, что мы знаем?
- Пока да. Дай нам полчаса. Хабл уже активировали, но он будет готов настраиваться только через двадцать минут, он с другой стороны земли. Ему надо время для настройки.
- Мне сейчас будет звонить президент и задавать вопросы, что мне ему сказать?
- Шеф, это не космический корабль. Это живой организм. - тихо сказал Сандерс.
- Что????
На экран поступали данные про объект. Компьютеры рассчитывали траекторию приземления. Пол Дирек звонил в Пентагон.

Пентагон
01:10 МСК

Кризисный центр
- Объект упадет в России. Это не космический корабль, это биологический объект. Плохо, что в России. Если они не захотят сотрудничать мы ничего не будем знать.
- Генерал, у нас есть данные по траектории. Это Владивосток.
- Там российская база ВМФ. Это еще хуже.
- Свяжитесь с Русскими. Узнайте, они уже видят объект или еще нет.


Москва
Министерство обороны РФ
01:14 МСК
Дежурный министерства обороны спокойно рассматривал свежие данные поступающие на компьютер.
Раздался телефонный звонок. Вашингтон.
- Алло
- Приветствую. Пентагон. Нами обнаружен космический объект движущийся к земле. Он должен упасть на территории РФ.
- Спасибо. Мы проверим все. - дежурный положил трубку.
Согласно протоколу дежурный обязан проверить данные, поступающие от любых источников такого уровня. Он тут же запросил информацию у Пентагона о приближающемся объекте. Когда он увидел информацию, он незамедлительно поднял телефон и позвонил своему начальнику.
- Товарищ полковник, здравия желаю, извините, что так поздно. У нас ЧП. К земле движется неопознанный летающий объект огромных размеров. Упасть должен на нашей территории.
- Поднимай тревогу.
Телефонная связь прервалась.
Дежурный нажал кнопку боевой тревоги.

- Алло, Николай Семенович, у нас ЧП. Группе Альфа срочно нужно приехать в центр - Министр Обороны был опытным специалистом и понимал, что если в час ночи звонит начальник Главного Разведывательного Управления, обсуждать не стоит. Министр вскочил с кровати. Машина у дома уже была готова.

Машина Министра обороны с кортежем неслась по пустынным ночным улицам.
- Алло, Николаевич, привет дорогой, ты в курсе, что к нам, что-то там летит? - Начальник Роскосмоса еще не спал и был в курсе достаточно давно, он уже проверял данные которые его сотрудники получили вечером, он имел большой опыт работы, поэтому с выводами и звонками не спешил.
- Николай Семенович, приветствую, конечно в курсе, мои орлы работают хорошо. Мы уже собираем данные и рассчитываем траекторию. Это действительно очень важно, у нас меньше суток до приема гостей.
- Насколько все серьезно?
- Очень.
- Ты когда будешь?
- Через двадцать минут, уже выезжаю.

Сотни механизмом были запущены по всей России. Огромная военная машина РФ заработала на полную мощность. Миллионы военных поднялись по тревоге.

Национальный центр управления обороной РФ
01:54 МСК
Начальник Управления Генерал-лейтенант Свиридов Владимир Иванович:
- Вот все, что я знаю на данный момент. Вчера вечером был обнаружен неопознанный летающий объект. Это не космический корабль, а биологическая единица. Объект движется в нашу сторону с большой скоростью и приземлится у нас завтра. Расчет траектории показал, что местом приземления будет остров Русский, Владивосток. Больше данных нет. Срочно эвакуировать поселок Русский, Владивосток, прилегающие поселки и населенные пункты в радиусе шестидесяти километров. Сообщить Китайцам, Японцам и Корейцам о том, что мы подняли всех по боевой тревоге и причину, чтобы они не переживали. Остановить воздушное сообщение в регионе. Закрыть все вокзалы и аэропорты. Поднять по тревоге МЧС в регионе. Роскосмос, ваша задача собрать максимум информации, направить все силы на получения информации, а также на то, чтобы контролировать эту часть космоса, вдруг это только первый корабль. Также попытайтесь связаться с пришельцами. ВМФ, все корабли в море. ПВО, боевая тревога. ВВС скоординируйте так, чтобы все дальневосточные силы были готовы. Поднять палубную авиацию в регионе на постоянное патрулирование. Соберите в регионе побольше сил.
Все делать в режиме максимальной секретности. Журналистам ничего не говорить. Выключите мобильную связь и интернет в регионе. До полной ясности происходящего ничего не должно попасть в СМИ. Всю полицию страны на ноги, нельзя допустить мародерства. Внутренние войска подтянуть к городам. Выполняйте.

Японское море
Научно-исследовательское судно «Иван Петров»
2:20 МСК
- Капитана на мостик - раздался взволнованный голос вахтенного - Капитана на мостик!
Капитан вбежал на мостик.
- Что еще тут у тебя случилось?
- Капитан, активность. Я пока не понимаю, что это. Источник сигнала на дне. В сорока милях от нас.
- Какой источник? Что за сигнал?
- Странный, как маяк, только мощность у него сильнейшая.
- Лечь на курс. Идем на источник. Поднимайте команду. Полный вперед. Доложить в Министерство Обороны.
- А им зачем?
- Не твое дело.
- Так точно.
- И разбуди наших ученых, пусть разбираются с тем, что ты тут обнаружил.

Исследовательский корабль лег на курс и направился в сторону источника. Капитан не отходил от своего места. Зазвонил спутниковый телефон.
- Капитан?
- Доброй ночи.
- Министерство обороны. У нас ЧП. К земле движется НЛО. Будет в вашем районе через двадцать три часа. Когда вы будете на месте сигнала?
Капитан замер. Он был в шоке, но как исследователь ликовал. Первый раз в его жизни было что-то интересное.
- Часов через шесть, если все будет в порядке.
- По прибытии докладывайте обо всем, что происходит.
- А что за НЛО к нам летит?
- Мы еще не знаем, но это не космический корабль, биологическая единица. Еще разбираемся. Конец связи.
- Биологическая единица в открытом космосе?
Связь прервалась.

Капитан положил телефон. На мостике появилось двое ученых.
- Капитан, звали?
- Да, садитесь. В общем так, на землю летит НЛО, в наш район, ничего пока не понятно. Но дело в другом, не так давно мы обнаружили странный сигнал из глубин моря. Он идет вот отсюда.
Капитан ткнул пальцем в место на карте.
- Мы идем туда сейчас. Теперь ваш ход. Вы ученые, вам и разбираться. Министерство обороны ждет от нас информацию. Наверняка сигнал и НЛО связаны.
Ученые сидели в шоке. Они не могли сказать ни слова. Через полминуты они пришли в себя.
- Есть запись сигнала?
- Зачем? Он повторяется. Очень похож на маяк, но с большой силой. Сема, включи.
На мостике раздался сигнал напоминающий звуки издаваемые совой, ритмичный, монотонный, однообразный.
- Капитан, мы будем у себя в лаборатории. Через сколько мы прибудем на место?
- Шесть часов, но может чуть быстрее. Идем двенадцать узлов, но можем еще чуток поддать.
- Если что, вызывайте.
Ученые подскочили и побежали в свои каюты.

Владивосток
3:55 МСК
В город въехали грузовики внутренних войск. Началась эвакуация. Всех кто имел свой транспорт направляли из города, кто не имел возможности уехать самостоятельно отправляли в центр эвакуации, рассаживали по автобусам и поездам и отправляли из города. Поток машин и автобусов длинной змеей тянулся из города. Зона эвакуации была определена в шестьдесят километров, но кто мог уехать дальше тот уезжал. Полиция и внутренние войска всячески успокаивали жителей и максимально быстро и слаженно действовали не допуская мародерства и столкновений. Конечно, попытки были, но они тут же пресекались, жестко и быстро.

Национальный центр управления обороной РФ
4:00 МСК
- Товарищ генерал-лейтенант, эвакуация идет по плану, но информация все равно просочится в прессу.
- Вызовите ко мне начальника пресс-центра Министерства Обороны, введите в курс дела. Надо давать официальное заявление.
- Уже вызвали. США, Англия, Китай и Япония уже привели свои силы в боевую готовность.
- Понятно. Давайте официальное заявление. И пригласите ко мне начальника МЧС.
- Да и еще. Исследовательское судно «Иван Петров» обнаружил в Японском море странный сигнал. Он идет из глубины моря, со дна. Судя по всему это маяк для того кто летит к нам.
- Есть еще информация?
- Нет. Исследовательское судно идет к источнику маяка.
- Ясно. Я поехал на Совет Безопасности. Любую информацию докладывать сразу же. И еще, отправьте на место маяка в японском море подлодку, пусть будут с учеными, вдруг что случится.
- Они уже идут в заданный квадрат. Их задача наблюдение и охрана исследовательского судна или есть другие директивы?
- Пока только наблюдение и охрана. Свободен.
- Есть.
Генерал встал и с озадаченным лицом вышел из кабинета. На выходе остановился.
- И доложите мне когда ВВС пролетят над объектом в японском море, хочу понимать, что там у нас так привлекло внимание чужих.
- Так точно.
Генерал вышел.


Научно-исследовательское судно «Иван Петров»
Японское море
04:55

- Капитан - ученый был явно озадачен - нам обязательно надо прибыть на место как можно скорее. Мы считаем, что сигнал это маяк для пришельцев. Зачем они сюда летят непонятно, но он очень сильный и мы связались с нашими друзьями из Роскосмоса, они уловили сигнал, хотя он и не выйдет далеко, все равно, это точно связано. Вопрос только в том, что там на дне.
- Мы идем как можем, но наша скорость двенадцать узлов, сейчас идем чуть больше тринадцати, быстрее не разогнать да и волна сильная как видите…
- Сколько нам еще плыть?
- Три с половиной часа… быстрее не будет.
- А пришельцы прилетят когда?
- Часов через двадцать. У вас будет время заняться исследованиями. У вас есть все необходимое оборудование или скажете, что вам чего то не хватает?
- Будем использовать то, что есть на корабле. У нас есть новый подводный дрон, этого будет достаточно.
- Хорошо, ступайте.


Информация о приближающемся НЛО все же просочилась в СМИ и сейчас все внимание было приковано только к этому событию. По всем телеканалам шли экстренные новости, высказывались мнения различных специалистов.


Пентагон
05:10 МСК

Кризисный центр был наполнен специалистами из разных областей науки, военными, физиками. Все изучали изображения полученные с телескопа Хабл.
На снимке был изображен огромный объект не менее десяти километров в длину и пяти километров в ширину, имеющий форму косточки от персика. Никаких источников света, только биологическая масса. По снимкам было видно, что во время движения он не меняет форму, при этом он не оставляет никакого следа, что говорит об отсутствии двигателей. Все выглядело очень странно. Ученые ломали голову над тем, с чем предстоит столкнуться жителям Земли. Они конечно же готовы были к встрече с инопланетной расой, но ждали более традиционного развития событий.


Национальный центр управления обороной РФ
05:20 МСК
- Итак, мы с вами видим картинку с Хабла. Кто и что может сказать по поводу увиденного? - министр обороны был сосредоточен как никогда.
- Ну как минимум это не летающий корабль а субстанция, из чего могу предположить, что мы сможем пробить ее нашим оружием, это на всякий случай - начальник ВВС спокойно размышлял над методами уничтожения.
- Зачем сразу взрывать и убивать, возможно этот контакт изменит наш мир - руководитель Роскосмоса видел ситуацию иначе.
- Я не говорю, что надо убивать сразу, я лишь говорю, что считаю возможным уничтожение в случае агрессии.
- Так, споры потом, я услышал. Какие еще мнения?
- Этой штуке будет тяжело пройти верхние слои атмосферы, тем более на такой скорости, я не представляю как она может замедлить свое движение и если не замедлит и это будет столкновение, масштабы катастрофы будут намного серьезнее, чем мы сейчас предполагаем.
- Насколько?
- Учитывая, что это биологическая субстанция, конечно не такие как от астероида, но думаю, что в этом регионе на двести километров вокруг ничего не останется…
- Вы считаете возможным столкновение, а не посадку?
- Объект слишком далеко, чтобы судить о его внутренней структуре. Мы не имеем настолько сильного оборудования, чтобы просканировать, но считаю, что опасность именно столкновения очень велика. Соответственно, не представляю, что бы там что-то выжило после такого. Плюс вокруг море, поднимается огромная волна, которая снесет Японию, часть Китая, Корею, Владивосток и еще на пару сотен километров вглубь материка.


Научно-исследовательское судно «Иван Петров»
Японское море
06:10 МСК

- Рассвет близко, капитан… Возможно волна утихнет и сможем идти быстрее.
- Посмотрим.
- Нам на подмогу идет ВМФ, они будут к заданном квадрате на полчаса позже нас.
- Это хорошо. Ученые готовятся к прибытию, им предстоит хорошо поработать.
- Да, они уже подготовили все, ждут на палубе, постоянно с кем-то говорят по спутниковому.
- Что то они меня немного напрягают, сказали бы хоть, к чему готовится. А ну ка позови мне их старшего.
Старпом вышел на палубу. Подошел к группе ученых и вместе с главным вернулся на мостик.
- Доктор Наук, Михаил Петрович Белый к вашим услугам господа - бородатый старик с глубоким взглядом стоял перед капитаном.
- Михаил Петрович, у меня складывается впечатление, что вы мне что-то не договариваете, а если помнится, мне говорили, что меня будут ставить в курс всего происходящего.
- Капитан, не стоит беспокоится. У нас нет информации, которая вам важна. Мы ученые, а не статисты, мы исследуем, предполагаем, изучаем. У нас есть только догадки, но строятся они на очень малом количестве информации которая у нас есть и поводов для беспокойства у вас нет, а вот то, что с нами там будут военные добавляет спокойствия. Мы так же как и вы не понимаем с чем столкнулись.
- Ладно. Успокоили, а то я переживаю, сами понимаете, первый раз с таким сталкиваюсь.
- Да и мы капитан тоже. У нас все готово к погружению дрона и изучению того, что там найдем.
- Хотите чаю?
- Да, с удовольствием.
Вахтенный принес горячий чайник, стаканы и сахар.
- Михаил Петрович, какие у вас догадки есть по этому поводу?
- Немного. Кое-что все же есть… Несколько лет назад в японском море находили странные вещи. Точнее останки. Тогда ученый мир предположил, что это останки доисторических животных о которых мы ничего не знаем. Эти находки походили на щупальца огромного краба, размером больше человека. Эти щупальца имели очень твердую структуру. Их невозможно было распилить ничем, но при этом они были очень сильно повреждены соленой водой. На момент находки этому не придавалось большое значение, так как они находились только в одном месте, Японском море, их было немного и повреждения были очень сильными, а срок нахождения под водой более сотни тысяч лет… И только один китайский ученый тогда выдвинул теорию, что ЭТО имеет, возможно, инопланетное происхождение. Его теорию тогда не приняли серьезно. Сейчас мои ребята нашли в интернете этот доклад. Но опять таки, там только догадки. А источник сигнала имеет явно искусственное происхождение. Для живой природы он слишком системный и слишком четкий по времени, а также достаточно сильный, что наводит на мысль о невозможности в природе такого источника сигнала.
- Не понял.
- Ни растение, ни животное не может выдавать сигнал с такой точной последовательностью, интервалом и без отсутствия погрешности. Понимаете?
- Теперь понял. И что?
- Ничего. Просто у нас есть теория, что инопланетяне летят за чем-то, что давно оставили на земле…
- Вот как???
- И что это может быть?
- Капитан, откуда же мне знать то… - ученый улыбнулся.

Японское море
08:00 МСК
Подводная лодка Тихоокеанского флота РФ К-150 «Томск»

- Капитан, мы на курсе. Скоро будем в точке.
- Есть сигнал на радаре?
- Да. Мы видим и «Петрова» и источник. Так же в квадрат идет японец.
- Свяжитесь с ними, сообщите цель нашего перемещения в квадрат и скажите, что бы не входили в квадрат.
- Есть.

Подводная лодка «Томск» шла на полном ходу к источнику сигнала. Все системы были приведены в боевую готовность. Оставалось только ждать прибытия на точку.


Владивосток
08:05 МСК
Эвакуация города и пригорода проходила организованно, не считая мелких проблем с которыми справлялась полиция. Все люди были перепуганы. Недостаток информации порождал нелепые догадки. Среди жителей ходили разговоры о Третьей мировой войне, ядерном ударе, нападении террористов.
Журналисты пытались узнать хоть какую то информацию. Все военные города по тревога убыли в расположение. Все суда вышли в море на боевое патрулирование. Гражданские и грузовые суда уводили из бухты и выводили в открытое море. Пассажирские поезда отбывали как только все места в вагонах были заняты.
Над городом кружили военные вертолеты.

Японское море
08:10 МСК
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 «Шмель»
- Видим цель. 200 километров на восток. Сигнал устойчивый. Начинаем сканирование всеми системами.
- Всю аналитику сразу в Москву
- Есть
Самолет разведки подняли ночью по боевой тревоги и направили из Сирии в японское море. А-50 начал снижения для визуального осмотра цели.
- Товарищ полковник. Сигнал идет по всем частотам. Источник сигнала очень мощный, я не знаю оборудования, которое может дать сигнал такой мощности. Радиоактивный фон в норме. Это что то очень странное.
- Просто отправляйте данные в центр. Не наша задача сейчас думать.
- Все данные сразу поступают на экраны министерства обороны.
А-50 на скорости в восемьсот километров в час снижался на высоту в пятьсот метров и выходил на цель для визуального осмотра.
- Включены камеры и сканеры. Выходим на цель. Пройдем левым бортом.
- Данные на экран.
Через секунду на экране появилось изображение морской глади. Море было спокойным, в точке откуда шел сигнал на воде была заметна рябь. Больше ничего.
Самолет сделал несколько кругов. После чего ушел в сторону Владивостока на дозаправку и повторный вылет для патрулирования.


Национальный центр управления обороной РФ
10:20
- Итак… у нас ничего не понятно по источнику сигнала. Объект продолжает приближаться к земле. Новых данных нет. Эвакуация идет. Мы просто будем сидеть и ждать?
- Все силы готовы к приему. Роскомос и ПВО пытаются связаться с объектом. Мы не получаем обратной связи. Объект не подает признаков жизни.
- Мы можем сбить его на подлете к земле?
- Товарищ генерал, мы не сможем сделать этого в космосе, а в атмосфере это очень сложно, мы не знаем, как объект будет себя вести в верхних слоях. Через четыре часа исследовательское судно будет на точке сигнала. А-50 ничего важного не обнаружил. Только рябь на море и данные по сигналу.
- Но нельзя же сидеть и ждать!!!
- Мы анализируем информацию!
- От американцев есть новая информация?
- Нет, только тоже, что у нас.
- Что СМИ?
- Уже имеют фотографии с Хабла, очень много домыслов и ненужной информации, но паники нет.
Ну это уже хорошо. Надо выступить с заявлением. Чтобы домыслы не пересоле в теорию и не началась тотальная паника. Все же, если станут предполагать столкновение может начаться паника.
- Мы уже готовим необходимое заявление
- Хорошо. Доложите когда будете готовы. Хочу ознакомиться.



11:00 МСК
Эфир телеканала НТВ
Новости

- Вчера вечером российские астрономы обнаружили объект движущийся к земле. Расчеты показывают, что НЛО приземлится на остров Русский, Владивосток. Все жители эвакуированы с острова, а также из прилегающих районов. Расчетное время контакта объекта с землей двадцать часов, пятнадцать минут по московскому времени. На данный момент нет информации о цели прибытия и его последствиях, но Министр Обороны заверяет, что войска РФ полностью готовы к встрече с НЛО.
На экране появляется лицо Министра обороны:
- На данный момент все войска приведены в полную боевую готовность. Это первый такой контакт, но исходя из данных наших аналитиков, наша боевая мощь может противостоять пришельцам. Просим соблюдать спокойствие и не паниковать. Мы все же надеемся, что нам не придется применять оружие и данный контакт закончится мирно.
На экране опять появилось изображение ведущей новостей.
- Наша съемочная группа находится максимально близко к месту событий. Мы будем сообщать о всех новостях. Сегодня в Сколково…



12:00 МСК
Пентагон
Кризисный центр
- Генерал, мы вывели наши авианосцы на боевое патрулирование в сторону Японии. Все службы работают в режиме чрезвычайного положения. Все военные силы США приведены в полную боевую готовность. Все самолеты дальнего обнаружения в воздухе. Мы полностью готовы.
- Хорошо. Пригласите мне главного аналитика НАСА, если я не ошибаюсь он тут?!
Через минуту в зал зашел аналитик НАСА. Он был сильно встревожен, озадачен и выглядел очень уставшим.
- Что думаете Стивен? Какие ваши прогнозы?
- Странное дело, мы обнаружили сигнал в японском море, русские знают о нем уже давно. К источнику сигнала двигается подводная лодка и научное судно. А также в этот квадрат двигается японская подводная лодка.
- Почему странно?
- Есть у нас непроверенная информация о том, что в японском море были найдены останки инопланетян, с очень сложной структурой тела. Были найдены только части тел, но если мы представим, что прародители этих существ живут на земле, то размер одной особи в несколько раз превышает человеческий рост. Но и это не самое интересное. Самое интересно в том, что данные находки не могут находится в соленой воде, она их убивает… И вот, что интересно, если эти летят за тем, что находится в воде, как они это достанут?
- Возможно у них есть оборудование?
Наши сканеры не выявили металла в структуре корабля. Только биомасса.
Действительно интересно.

12:45 МСК
Японское море
Научно-исследовательское судно «Иван Петров»
- Капитан, источник в двух кабельтовых, прямо по курсу. Ученые работают на глубине. Команда на своих местах.
- Хорошо. О результатах докладывать сразу..

Спустя полтора часа на мостике появился Михаил Петрович.
- Капитан. Мы уже доложили, сообщаю и вам. Итак, источник сильный, но… Первое это устройство судя по всему старо как мир и за счет чего оно работает нам не понятно. Второе, источник не сможет передать информацию дальше стратосферы, не говоря уже о границе солнечной системы. Это значит, что он точно не может передавать сигнал в космос. Это сигнал однозначно для тех, кто находится на Земле. Дальше. Мы не обнаружили ничего, что бы могло быть похожим на какой то артефакт. Самое важное, источник исходит прямо из дна моря… Мы не знаем как к нему добраться без специального оборудования для бурения, и я не уверен, что это даст результат.
- Короче говоря, вы ничего не нашли и не обнаружили?
- Если очень сжато и без эмоций то да.
- Ну отлично Михаил Петрович - капитан был явно недоволен результатом.
- Капитан, радиограмма. Нам велено идти в Находку. - сообщил старпом.
- Закончить работы. Лечь на курс, полный вперед.

Национальный центр управления обороной РФ
20:00 МСК
- Товарищ президент, объект приближается к земле. До входа в атмосферу двадцать минут.
- Передаю управление операцией Министру обороны.
- Принял командование операцией. Доложить о боевой готовности.
- Все на боевых постах.
- Ждем входа в атмосферу.

На большом экране отображались траектория входа в атмосферу, прямой видео эфир с места операции, время до входа в атмосферу и много другой информации.

- Объект меняет структуру. Он твердеет. - раздался голос аналитика.
- Детальнее
- Объект становится похожим на камень, у него появилась внешняя оболочка. Наши компьютеры выявили ороговение внешней оболочки. Ученые не могут это прокомментировать. До входа в атмосферу пятнадцать минут.
- Дайте увеличение на экран -
Все присутствующие внимательно смотрели как объект меняет цвет с бледно-коричневого на пепельно-серый.
- Авиакрыло выходит на позицию для атаки.
- Объект не отвечает - оператор дальней связи постоянно пытался выйти на контакт на всех частотах.
- Пусть входит в атмосферу. Если это генерируется щит, мы его не пробьем.
- До входа в атмосферу пять минут.
- Ждем
Все присутствующие замерли в ожидании.
- Три минуты.
Напряжение в зале было неимоверным. Весь мир замер в ожидании. Люди всей планеты были прикованы к экранам телевизоров.
- Одна минута.
- Объект вошел в верхние слои атмосферы. Три минуты будет проходить в атмосферу.
Секундомер на экране начал отсчет трех минут.
- Объект вошел в атмосферу. Наземные службы фиксируют резкое снижение скорости. Есть картинка. Ого...
На экране появилось изображение объекта который за несколько секунд из каплевидной формы приобрел форму медузы тем самым начав резко замедляться.
- Скорость все равно большая и он продолжает трансформироваться.
Объект приобрел форму медузы, после чего в центральной части начал формироваться отросток. Он становился все длиннее.
Объект приближался к земле.
- Подтверждаю место посадки. Остров Русский. Тридцать секунд до контакта.
Отросток в центре объекта вытянулся почти на километр от купола.
- Контакт
Объект коснулся земли. Сейсмологические данные не фиксируют существенных изменений.
- Отросток амортизирует. Купол меняет форму. Полный контакт. Объект приземлился.
На экране появилась картинка с самолета движущегося на высоте в тысячу метров вокруг объекта. Края купола плотно прижались к земле ложась по ландшафту.
- Контакта нет. Есть движение. Купол меняет форму.
Северная сторона купола приподнялась. Через минуту из под купола стали выбегать существа. Сначала останавливаясь и оглядываясь по сторонам, потом разбегались в разные стороны. Было совершенно непонятно, что они делают. Вскоре существ стало очень много, сотни и сотни единиц выбегали из под купола.
- Попробуйте еще раз контактировать!
- Не получается, они не отвечают.
Существа начали разрушать все вокруг. После чего начали стягивать все большие железные вещи под купол.
- Что за черт.
- Мы не понимаем.
- Истребители готовы?
- Да.
- Дать пробный залп из пулеметов. Посмотрим на реакцию.
- Витязь один это Альфа. Приказано дать упредительный залп.
- Альфа, Альфа, это Витязь один, приступаю.
Истребители сделали маневр вокруг купола, зашли на цель с северной стороны и дали залп по существам. Они отреагировали не сразу, несколько существ не успели сгруппироваться и встать в защитную позицию и были уничтожены. Остальные, когда поняли, что за опасность им угрожает начали группироваться выставляя свои огромные конечности в форме крабовых щупалец над корпусом. Пули не пробивают щупальца и после атаки, они продолжают делать то, что делали - собирать железо и стаскивать под купол.
- Дать залп ракетами. Посмотрим как они на это отреагируют.
- Есть.
Ракеты подействовали эффективно. Пришельцы погибали от ракет. Но сразу после залпа опять возвращались к своей работе.
- Очень странное у них поведение - аналитик центра набрался смелости - товарищ генерал-лейтенант. Их становится все больше и они учатся защищаться. Такое впечатление, что у них коллективный разум…
Вдруг в дальнем углу подскочил сотрудник Роскосмоса.
- Товарищ генерал-майор, только что, на огромной скорости в нашу солнечную систему вошел большой корабль. Он точно движется к нам. Он огромен и очень быстрый.
- Попробуйте с ним связаться!
- Пробуем, не получается пока. Но это точно корабль.
- Есть контакт. Мы получили сообщение по радио связи.
- Какое сообщение?
- «Прекратите войну»
- На каком языке?
- Русский
- Отправьте сообщение : «Кто вы? Цель визита?»
- Они ответили: «Мы друг. Прекратите войну»
- Прекратить атаку.
Как только самолеты ВВС ушли с линии атаки, существа все бросили и убежали под купол, после чего он закрылся.
- Сообщение: «Мы друг. Ждите нас.»
- Когда они приблизятся к земле?
- Тридцать минут до входа в атмосферу. Они очень быстро гасят скорость. Я даже не представляю на какой скорости они шли.
- Отправить сообщение: «Ждем»

Национальный центр управления обороной РФ
20:47 МСК
- Они на орбите. Зависли в четырехстах километрах над Владивостоком. Есть прямой контакт по радио связи.
- Включите громкую связь.
- Есть.
В динамиках центра раздался радио шум, который сменился ровным тихим гулом.
- Здравствуйте. Я хочу говорить с главным воином.
- Я главный воин, меня зовут Николай.
- Хорошо Николай. Меня зовут Антар. Я главный воин моей расы. Нам есть о чем поговорить. Но я хочу, чтобы ваши воины отступили и не атаковали.
- Я уже отдал приказ.
- Хорошо. Я спускаюсь к вам на планету. Скоро буду на здании где вы находитесь.
Все присутствующие посмотрели на экран. От большого корабля отстыковался небольшая капсула и направилась прямо к центру управления.
Через десять минут на вертолетную площадку центра опустился небольшой корабль. Из него вышел человек. Высокий, стройный. Его кожа была чуть светлее привычной для землян. Волосы светлые. Он шел прямо к встречающим.
Встречающий провел его в зал, где находились все первые лица страны.
- Всем добрый день! - пришелец начал первым. - мы прибыли с миром.
- Добрый день! Мы этого не заметили. Ваши существа за пять минут разрушили пол города.
- Прошу нас извинить за это, мы не были готовы к такому развитию событий.
- Поясните пожалуйста.
- На вашей планете есть то, что важно для нас, оно находится в море, вы уже знаете об этом. Те существа, которые прибыли раньше всего лишь - пришелец задумался - они как ваши собаки, только умнее. Это строители, они должны были построить конструкцию которая позволит выйти в море и забрать то, за чем они прилетели. Они не умеют нападать, они могут только защищаться. У них коллективный разум, они быстро обучаются.
- Зачем тогда все разрушать?
- Когда мы их отправляли на вашей планете только начинала восстанавливаться жизнь, мы не могли предположить, что за тысячу лет вы достигнете такого прогресса. Много сотен лет назад на вашей планете жила наша раса, но потом нам пришлось улететь. Мы оставили кое-что, это не представляет интереса для вас, но очень важно для нас.
Спустя века наши праотцы решили забрать то, что мы оставили и отправили к вам этих существ. Мы называем их Гростами. Их задача была лишь достать из моря наш… - гость опять задумался - артефакт. Тогда еще мы не знали как вернуть это назад, наши технологии тоже были не на том уровне, что сейчас. Наши праотцы отправили к вам Гростов, в надежде, что пока они долетят, наша раса разовьется и мы сможем решить эту проблему. Они были правы. Жаль, что мы прилетели позже их. Если бы мы успели раньше, все было бы иначе.
- Что же это такое, зачем вы прилетели?
- Это большой памятник нашей цивилизации.
- Насколько большой?
- По вашим меркам, это диск, диаметром в двадцать пять километров и высотой в двести метров. Он очень важен для нас.
- Действительно большой.
- Мы хотим забрать это и спокойно улететь на свою планету, забрав Гростов. Когда они вылетали к вам, у нас не было технологий, которые бы могли это сделать, но сейчас наш корабль легко это сделает. Мы мирная раса и не хотим войны, поэтому я стою перед вами. Мы готовы дать вам технологии взамен, но не сразу, после нашего отлета мы направим к вам наших - Антар опять задумался, подбирая нужное слово - наших ученых. Они помогут развиться вашей расе, но мы не можем прямо сейчас дать вам эти технологии.
- Почему?
- Вашей расе нужно пройти еще один этап. Но для этого мы познакомим вас с той информацией, которая есть у нас о расах населяющих космос. Когда вы поймете, что вам нужно объединиться, сплотиться, перестать воевать, только тогда вы будете готовы к новым технологиям. Вам нужно сохранить планету, а вы сейчас на пороге ее уничтожения. Ваше оружие настолько смертоносно, что вы можете уничтожить планету и сделать ее безжизненной. Ни мы, ни другие расы не могут вмешиваться в развитие вашей цивилизации и планеты. Вы сами должны прийти к этому, мы лишь можем советовать, наставлять, но не вмешиваться. Вы еще не понимаете ценностей которыми обладаете. Вы не видели планеты выжженные войнами, цивилизации погубившими свое наследие из-за войн. Вы добились успехов в развитии армии, но вы не понимаете, что борьба за власть на вашей маленькой планете ничего не стоит в контексте сохранения цивилизации. Мы тоже когда-то этого не понимали, по вашим меркам это десятки тысячелетий. Тогда мы потеряли нашу планету и бежали на вашу, но и тут нас ждали войны и когда нас осталось совсем немного, а жить было не возможно мы бежали. На Вагосе, где мы сейчас находимся, нет войн. Наше общество пошло по другому пути развития. У нас нет многого из того, что мешает вашему развитию. Наши ценности это люди которые населяют планету. Каждый человек имеет особенности, таланты, каждый человек может оставить след в истории. Наши ученые продвинулись очень далеко в генной инженерии, у нас нет болезней, нет генетических недостатков.
- Но тогда нас ждет перенаселение планеты. Еды всем не хватит. Все равно будут войны.
- Когда ваша планета будет на пороге перенаселения и недостатка еды, ваши ученые к этому времени уже продвинуться далеко вперед, вы сможете колонизировать несколько планет рядом с вашей, а также использовать ваш ресурс - планету, правильно и еды будет хватать всем и воды тоже. Вам только кажется, что эти проблемы есть, на самом деле, если вы будете правильно использовать землю, не загрязнять воду, вам всего хватит на много сотен лет. Когда между вашими расами на земле не будет войн и вы будете жить одной идеей, а не воевать между собой, у вас исчезнет бедность и голод, но это долгий процесс и многим он не понравится. Не одно поколение еще будет над этим работать прежде чем вы придете к этому. Вам главное сохранить планету, не использовать то оружие, которое есть у вас в разных частях планеты. Тот потенциал, который есть на Земле при его использовании полностью уничтожит все живое. Вы даже не представляете масштабы того, что может произойти если вы начнете войны.
- Забирайте ваш артефакт…Мы вам поможем всем, чем сможем… Но у меня есть еще вопросы.
- Я буду рад ответить...
Вскоре тайна морского маяка была раскрыта и земляне увидели инопланетный артефакт. Который вскоре покинул планету. Весь мир стал свидетелем того, что произошло. Каждый задумался над словами пришельца. Не одно поколение еще будет спасать планету от своих же обитателей, но этого того стоит…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 12.5.2017, 6:09
Сообщение #2





Гости



Цитата




Мда. "Радио радар" пишется слитно, не верьте Ворду. Почему Земля везде с маленькой буквы? Нет запятых там, где они необходимы. КАК яйцеголовые из НАСА определили, что объект живой? Спектральным анализом? Знание химического состава еще не доказывает, что эта хреновина живая.
Деревянные диалоги картонных героев, атмосфера всеобщего напряжения вообще не напрягает... Сколково промелькнуло...
Даже пафос в конце какой-то... детский. Слабо, простите, автор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 12.5.2017, 6:29
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Сначала я подумала, что автор - крутой специалист. Знает все протоколы НАСА!
Потом подумала, что он - житель США. Как же америкосы уже все засекли, а наши (министр обороны спокоен) хлопают ушами.
Дальше круче. Летит многотонная живая хрень, у нас по тревоге поднимают Альфу.

Потом эвакуируют Владивосток. И опасаются, что это пройдет недостаточно тихо, и информация просочится в прессу.
Дальше можно не комментировать.
Пафос о том, что инопланетяне посоветуют нам прекратить войны, набил оскомину еще в прошлом веке.
Ну и извлечение диска диаметром 25 км и толщиной 200 м из мирового океана... Это не камешек из пруда вынуть.

В общем, понятно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.5.2017, 13:47
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Без комментариев...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 14.5.2017, 6:46
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




А мне понравилось.
"Война с саламандрами" тоже состоит из кучи информационных заметок, статей, переговоров, отчетов. В этом есть свой шарм.
В рассказе очень хорошо дана интрига, напряжение грамотно нарастает. Автор, конечно, дал сбой с момента высадки sad.gif там интрига ушла в песок. Ну и, как бы, идея, поданная как центальная, довольно скучна и банальна. Но все что перед этим на уровне.
Порадовало "товарищ президент" laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 14.5.2017, 7:10
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ напоминает сценарий к голливудскому или с недавних пор российскому блокбастеру. По-моему можно Бондарчуку послать. Концовка конечно убила все нагнетание, опять нас просят быть мирными. Поначалу мне было интересно что же там прилетело и зачем.
Написано достаточно наивно, но зато какой масштаб действий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 14.5.2017, 7:35
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Согласен. Масштабность на уровне. Прям зашкаливает. Как будто про фильмец кто-то рассказал. С размахиванием руками, горящими глазами и восторженными воплями. Мне показалось ооооочень длинно. Для трейлера слишком великовато, а для такого масштаба событий, маловато. Ошибки есть у всех, ничего страшного. Порадовало будущее с миллионными армиями РФ (сейчас чуть больше лимона, если не врут). Система оповещения и специфика общения военных, видимо недостаточно известны автору. И еще. Вахтенный не может бегать за чаем, стаканами и сахарком, он на вахте. Для этого есть такие персонажи как вестовые)). В целом размах поразил. Но стиль и диалоги, мне лично, не понравились. Скучно стало в конце первой страницы. Финал подкачал. Автору - удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.5.2017, 11:57
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В начале показалось интересно. Потом пошли странности...
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:05) *
Это не космический корабль, а биологическая единица.

И это следует из...?
Биологическая или не биологическая, если это управляемый объект, как они могут быть уверены, где он приземлится?
Такие вопросы у меня начали было возникать, но когда появился "главный воин" пошел такой наивняк, что все вопросы отпали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 15.5.2017, 8:01
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Масштабно, но несколько наивно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.5.2017, 19:33
Сообщение #10


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:05) *
после подключения к системе ОИДК
- что за зверь такой?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:05) *
Через две минуты в центре контроля появились все дежурные специалисты и уже смотрели на большой экран
- тут звучит так, что они смотрели туда ещё до своего появления.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:05) *
Мне нужно знать, когда любители узнают об этом и как скоро это просочится в прессу. Быстро за работу, я хочу знать все, что мы сможем добыть.
О как! Т.е. не дать возможности произойти утечке, а чётко узнать за какое время это произойдёт.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:05) *
Объект упадет на землю в районе востока России
- а восток, однако, дело тонкое. Да говорите же проще, автор: упадёт на востоке России.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:05) *
Хабл уже активировали, но он будет готов настраиваться только через двадцать минут, он с другой стороны земли. Ему надо время для настройки.
- вот даже не могу сказать, как эту фразу перестроить... А фтопку её. Скажем так: Хабл будет готов как только выйдет на видимую сторону.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:05) *
На экран поступали данные про объект.
- ну уж нет. Туту лучше "за". smile.gif

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:05) *
- Алло, Николаевич, привет дорогой, ты в курсе, что к нам, что-то там летит?
- это диалог официальных лиц?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:05) *
Миллионы военных поднялись по тревоге.
- т.е. все, как я понимаю.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:05) *
В город въехали грузовики внутренних войск.
- дудки! Нетути нас уже. Сейчас мы нацгвардия называемся, чтоб вы знали.

Все диалоги фтопку. Переписать всё заново, убрав наивность советской фильмографии и восторженность голливудской.
Основная идея погребена под тонной совершенно бессмысленных слов и действий, более подходящих для сценарного изложения. Надо больше драйва и меньше слов.
В остальном всё в буквальном смысле близко: рассвет, тайна и море. Ну ещё и планетяне заодно.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abrek
сообщение 17.5.2017, 10:50
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.5.2017
Вставить ник
Цитата




"Пятнадцатое июля, две тысячи семнадцатый год. Аризона".

Рассказ начинается с точной даты, от которой нас отделяют два месяца. Это очень смелый шаг Автора. Если бы он указал лет на 5, 10, 100 вперёд, всё остальное смотрелось бы как обычный вымысел фантаста, а тут невольно напрягаешься. Тем более, что на следующей странице мы узнаём, что Министр обороны у нас некий Николай Семёнович. Как говорил в таких случаях Чапаев, "Кто такой? Почему не знаю?!"
Но действия незнакомого министра радуют. Его самого разбудили среди ночи, но тут же "миллионы" бойцов подняты по тревоге, уже эвакуируют жителей острова, на который упадёт "биологический астероид", и всё это так неприметно, что пресса продолжает сладко спать.
Как бывшего авиатора, меня особо порадовала оперативность авиационной разведки: самолёт подняли аж в Сирии (!), чтобы он разведал обстановку на Дальнем Востоке. Вот где поистине космический (а лучше сказать, фантастические) скорости. Хотя и обидно становится за лётчиков дальневосточной разведки: они то в чём проштрафились? Или не хотели их будить, как журналистов...
Слава богу, что остальную авиацию подняли:

"- Истребители готовы?
- Да.
- Дать пробный залп из пулеметов. Посмотрим на реакцию."

Какая реакция, дружище? К Земле летит такая хреновина, что пробивает атмосферу, как лист бумаги, уничтожит Японию и всё близлежащее, а вы её из пулемёта?.. Да побойтесь бога!
Я всегда на стороне фантастов. Подобно англичанам они вправе сказать: "Мой рассказ -- моя крепость!". Вполне возможно, что со временем люди изобретут авиационные пулемёты, которые будут пробивать, сбивать и что там ещё? летящие к Земле астероиды. Но надо предупреждать об этом читателей.
Вот так, к примеру:

"- Истребители готовы?
- Да. Со сверхмощными квантовыми (или какими там?) пулеметами нового образца.
- Дать пробный залп! Посмотрим на реакцию."

А уж какая реакция читателей будет, это вопрос.

А в целом, не падайте духом, поручик Голицин! Задумка не плохая, начало интригующее, но времени на шлифовку явно не хватило, да?
Это как с янтарём (было дело). Найти чёртов камень -- одно, а придать ему божеский вид, отшлифовать -- гораздо больше нужно времени. Зато так просияет, что любо-дорого смотреть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 18.5.2017, 11:21
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Почасовое отслеживание непонятной штуковины, которая летит к Земле. Начало интересное - засекли американцы, сообщили русским, что на Дальнем Востоке их ждет сюрприз с неба.
Но потом стало тягомотно по двум причинам:
- абсолютное пренебрежение автора запятыми
(не отделяются придаточные предложения, причастные и деепричастные обороты)
-топорные диалоги
Цитата
- Товарищ полковник, здравия желаю, извините, что так поздно. У нас ЧП. К земле движется неопознанный летающий объект огромных размеров. Упасть должен на нашей территории.
- сомневаюсь, что так докладывают военные
Цитата
- Поднимай тревогу.
- "поднимай по тревоге", или "объявляй тревогу"
- неправильно оформленная прямая речь
- отсутствие логики в действиях персонажей
Цитата
Сообщить Китайцам, Японцам и Корейцам о том, что мы подняли всех по боевой тревоге и причину, чтобы они не переживали. Остановить воздушное сообщение в регионе. Закрыть все вокзалы и аэропорты. Поднять по тревоге МЧС в регионе.
- сообщить, эвакуировать огромный регион и тут же:-)
Цитата
Все делать в режиме максимальной секретности. Журналистам ничего не говорить.


Удачи в творчестве! Не останавливайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 18.5.2017, 19:48
Сообщение #13


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




А мне как сорвало шаблон на первом абзаце, так и все...
<Пентагон. Время по Москве>
Листнула вниз. Стало понятно, что главное время на планете -- московское. Не, эпизодически оно обусловлено, может, и шпиен какой в Омерике сидел, записывал че на часы с кремлем... Но все равно. Мой шаблон не склеить.((
Простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hedgehog
сообщение 18.5.2017, 20:11
Сообщение #14


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Kenisberg




отличная задумка, а реализация слабенькая
да и диалоги какие-то тусклые, однотипные, к тому же, местами, безграмотные. В таких случаях нужно обращаться за помощью к специалистам

но концовка окончательно испортила всё впечатление, наивное чтиво
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 19.5.2017, 17:59
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Положительный момент один - размах. Но вот с остальным проблемы.

Текст ужасен. Повторы, ошибки, каверкающие язык словосочетания. Диалоги построены либо по формуле "масло-масляное", либо на уровне пафоса в группе детского сада.

"- Здравствуйте. Я хочу говорить с главным воином.
- Я главный воин, меня зовут Николай.
- Хорошо Николай. Меня зовут Антар. Я главный воин моей расы. Нам есть о чем поговорить. Но я хочу, чтобы ваши воины отступили и не атаковали".

Но самое страшное даже не в этом. Самое страшное, что автор не владеет матчастью и походу даже не пытался вникнуть в работу госструктур, силовых ведомств, армии, военной техники и элементарной физики.

"- Учитывая, что это биологическая субстанция, конечно не такие как от астероида, но думаю, что в этом регионе на двести километров вокруг ничего не останется…"
Да не имеет значения биологическая субстанция или камень. Если он летит с подобной скоростью и имеет размер десять на пять километров, то ему хватит энергии наворотить дел и за пределами радиуса в 200 кэмэ.

"Самолет разведки подняли ночью по боевой тревоги и направили из Сирии в японское море".
От Сирии до Японского моря примерно 7500 км, что составляет дальность полета А-50. То есть, стартовав на Ближнем востоке, он сперва должен был идти на дозаправку, а уже потом лететь к морю.
При крейсерской скорости 800 км/ч к 8:10 он добрался бы в район разведки только при условии, если бы вылетел в 23:00, а не глубокой ночью.
Ну и главное, А-50 самолёт дальнего радиолокационного обнаружения. Его назначение - поиск и сопровождение воздушных целей и надводных кораблей. Все что под водой он не увидит. Для этого существуют противолодочные самолеты, которых на базе ВМФ на дальнем востоке наверняка больше чем один.

"НАСА
01:02 МСК
.....
- Пол - вступила в разговор Мила Екович, главный аналитик НАСА. - есть первые данные. Объект упадет на землю в районе востока России, время входа в атмосферу - двадцать часов пятнадцать минут.
- То есть у нас двадцать четыре часа… Это все, что мы знаем?"
Что-то я не понял, двадцать четыре часа от 01:02 это 01:02, а не 20:15.

Постоянно упоминается что "источник сильный". А в чем его сила?

"- Истребители готовы?
- Да.
- Дать пробный залп из пулеметов. Посмотрим на реакцию".
Самолет вооружен авиационной пушкой, а не пулеметом. Она стреляет снарядами, которые колонну грузовиков разрывают в клочья. И если уж ракеты справились с пришельцами, то и пушкам было бы под силу.

"- Дать залп ракетами. Посмотрим как они на это отреагируют".
А на кой черт вообще открыли огонь? Там же никого не было, всех эвакуировали и пришельцы для людей угрозы не представляли.

"Они на орбите. Зависли в четырехстах километрах над Владивостоком."
Зависнуть точно над объектом в космосе возможно только на геостационарной орбите, которая куда выше четырехсот километров. Хотя тут я допускаю наличие у инопланетян подобных технологий.

"Спустя века наши праотцы решили забрать то, что мы оставили и отправили к вам этих существ. Мы называем их Гростами. Их задача была лишь достать из моря наш… - гость опять задумался - артефакт. Тогда еще мы не знали как вернуть это назад, наши технологии тоже были не на том уровне, что сейчас."
Ну что за глупость. Улететь к дальним мирам смогли, а достать артефакт нет.

В общем, размах автор взял хороший. Но навыка не хватило. Изучайте то о чем пишите, работайте над стилем, читайте как делают другие. И все получится.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anirad
сообщение 21.5.2017, 16:20
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.5.2016
Вставить ник
Цитата




Вычитывать. Простите автор, но ещё раз вычитывать. Последние абзацы просто кричат либо о малом литературном опыте, либо о написании рассказа за четверть часа до дедлайна. Если отшлифовать - в самом деле можно послать как сценарий Бондарчуку. Особенно, после его фильма "Притяжение"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey80
сообщение 23.5.2017, 18:27
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.5.2017
Вставить ник
Цитата




Похоже на сценарий для слабенького фантастического фильма ( даже не голливудского). И инопланетяне своетуют людям жить в мире - да сколько можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 23.5.2017, 20:48
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




По-моему, мы присутствуем при эпохальном событии - создана компьютерная программа для штамповки голливудских блокбастеров. Да, у нее есть недостатки, но угадывается потенциал, наши кинематографисты во главе с Бондарчуком будут в восторге. А главное, никаких авторских платить не надо. Зачем деньги компьютеру?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 23.5.2017, 22:12
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.5.2017
Вставить ник
Цитата




Интересная подача материала. Задумка, конечно, не нова, но, если ещё поработать над сюжетом, то может получиться что-то даже очень неплохое))
Про сценарии к голливудским фильмам я уже начиталась в комментариях ко многим рассказам. Так можно любой сюжет подогнать под "голливудский" и выкинуть в мусор. Я не говорю конкретно про этот рассказ, но мне просто интересно, если добрая половина рассказов сплошная "голливудщина", то о чём тогда можно писать, чтобы автора не заклеймили сценаристом для американского фильма..
Автору удачиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.5.2017, 22:43
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Morrigan @ 23.5.2017, 22:12) *
если добрая половина рассказов сплошная "голливудщина", то о чём тогда можно писать

Думаю вопрос не столько "о чём" сколько "как".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:21