Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рецензии на конкурсные рассказы, Номинация Лучший критик конкурса
Каркун
сообщение 20.5.2017, 7:43
Сообщение #21


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Рецензия на рассказ "Загадочная смерть Владыки Моря" - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9993


Автор рецензии: Ябадзин


Написано живо, читается легко, стиль легкий.
Но как-то легковесно все выходит, и одновременно перекручено.
Долгая экспозиция, полет и в конце нашли планету с тайным океаном. Финал.
Драмы и конфликта нет. Какая-то простая детективно-экономическая линия с Влыдыков (жажда богатств).
По технической составляющей, коли автор эту составляющую так тщательно расписал, вопросов море.
1.Всякие вольфрамы и палладии есть на любой планете, но только в виде руды с разной степенью содержания.
Лети на марс, строй фабрику по обогащению, и переправляй готовый металл, если это окажется дешевле, чем на земле добывать.
Мечтать найти планету с "богатствами" в дальнем космосе за много световых лет - это конечно хорошо. Но сказка.

2. "космонавты" нашли планету Золушку в облаке, которое осталось после взрыва звезды типа Желтого Карлика.
Потом садятся на эту планету, герой снимает шлем и дышит (!).
Опустим "геройство" (боян со снятием шлефа), но дышать ему совершенно нечем на такой планете.
В конце жизни звезды типа Желтый Карлик разбухают в размерах, и это разбухшее облако газа (которое потом тумманностью становиться), поглошает планеты и сжигает все к хренам, с атмосферой и водой. Звезда превращается в Белого Карлика, который почти не светит и мало чего излучает (в том числе и тепла).
Так что дышать на такой планете нечем, увы. Откуда там воздух взялся - загадка. Также на планетах этой системы воцариться холод (звезда умерла почти).

3. Панцырь покрыт вольфрамом.
Это конечно красиво, но мало вероятно.
Жидкий аммиак существует при температуре -33 градуса. Тут либо рачки, либо аммиак.
Да и откуда он в таком количестве, да еще вступивший в реакцию с W? чтобы покрыть всех рачков слоем?


4. Рачки, спасающие от радиации... Ну тут без комментариев.

5. Герой пьют воду неизвестной планеты. Премия Дарвина.
Причем вода байкальская. Так пресная или море, с рачками морскими и креветками? То воздух морской, то пресная вода. Определиться надо.


6. Без солнечного света, под землей, за миллиарды лет море вымерло бы.
Уж во всяком случае, это было бы море без такого обилия живых существ. Были бы водоросли и микроорганизмы.

7. И в конце герои поселились на этой чудесной планете.
Ага. Без солнца, без кислорода, в холоде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 20.5.2017, 7:45
Сообщение #22


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Рецензия на рассказ "Вечный океан" - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10015



Автор рецензии: Ябадзин


Ну вот и не знаю, что и сказать тут...
Есть такое направление в живописи, примитивизм, называется. Некоторые еще вводят отдельный термин "наивное искусство", это когда не профессионалы пишут (а профи могут писать в стиле примитивизма, но стилизованно).
В общем, все эти студенты, изобретающие машину времени совмещенные с подводной лодкой, нырки к подводным городам и атака рыбины - это все из серии "примитивизма".
Но вот загадка, при этом всем есть что-то живое в стиле написания, некая наивная экспрессия какая-то, которая скорее на эмоциональном уровне немного цепляет.
Вот такой двойственный отзыв.

Гамарджоба, биджи.)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...garita_1909.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 20.5.2017, 7:47
Сообщение #23


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции







Рецензия на рассказ "Дочь Океана" - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9989


Автор рецензии: Ябадзин


Очень приятно читать такой рассказ. Как беседа со степенным профессором, который спокойно объясняет азы. Ровно, без надрыва.
Рассказ не очень драматический, а скорее информационный. Написано в целом ровно.
Хотя вначале, после сцены с дельфинами, ожидал истории в стиле "маугли", но потом сюжет повернул совсем в другую сторону.
Начало (экспозиция) и завязка истории умело сделаны. Ненавязчиво и тонко автор обозначает регион, место, героев, "сцену".
Видна подготовка по мат.части (хотя слово "аутригер" я бы рекомендовал заменить просто на "балансир", тем более в сцене с дельфинами. Они и слова такого не знают).
Поворот в сторону матриархата и последующего ныряния неожиданный. Он не совсем конечно как обухом по голове, но по эмоциональному фону выбивается из начала и финала.
Хочется меньше политики, а больше экзотики на тему взаимоотношения дельфинов и человека.
Финал несколько фрагментирован, и закольцован на начало, и наверное это самое удачное, что можно придумать в такого типа рассказе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 20.5.2017, 15:04
Сообщение #24


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Рецензия на рассказ «Проект «Солар Си» - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9999


Автор рецензии: Рыжая вешка


На всякого мудреца довольно простоты



Сначала немного замечаний.

В самом начале бросается в глаза фраза:
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:15) *
сорокафутовые контейнеры
Но, простите, автор, дальше вы указываете, что кораблик-то вроде наш:
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:15) *
теплоход «Солар Си», порт Командорск
– таки зачем эти изгиляния с футами? Ведь это вроде у них в конгрессе на рассмотрении стоит законопроект о переходе на метрическую систему измерения, а не наоборот.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:15) *
Мутный он, как самогон деревенский!
– а вот это, автор, устойчивый и совершенно неправильный штамп. Отвечаю, как производитель.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:15) *
и коммерс ему не такой
– чего, простите?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:15) *
Ревизор обернулся и вздрогнул
– что за должность такая на корабле?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:15) *
Волна била в левую скулу судна
– это ж надо постараться, чтобы так борт обозвать…

Далее по содержанию.
Рассказ вроде бы выстроен добротно, есть тайна, есть море, в котором команда уже не в полном составе встречает рассвет, но и планетяне вмешались, как мне слегка показалось. Тут на первый взгляд всё хорошо. Но это на первый - потом вернёмся к этому вопросу.

Теперь по отдельным моментам.

Автор, вы пишете:
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:15) *
Легкие хрипели, голова кружилась от недостатка кислорода.
– и сначала я думаю, что ГГ высоко в горах, но вокруг только сопки и совершенно спокойно чувствующая себя растительность. Травка зенелеет, то берёзка, то рябина встречается. И тут автор добивает меня окончательно:
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:15) *
Гораздо более важно не это, а то, что океан поглощает кислород, а выделяет метан.
– Вона как. Т.е. на людей в количестве одного это действует (других-то в ближайшем обозрении не наблюдается), а на растительность нет. Антиресный вариант получается.

Теперь вернёмся к нашим баранам, то бишь к содержанию рассказа. Имеет странного подрядчика, зафрахтовавшего целый корабель под совершенно незначительный груз с точки зрения заполняемости. Тот ведёт себя не очень адекватно и объяснять ничего не хочет. Автор, впрочем, тоже. Да и команда в недоумении. Далее капитан, который знает о ненадёжности проволоки, но действует по принципу «Семь бед – один обед». Ладно, спишем это на безденежье, на котором, как известно, и рыба этим самым членистоногим выходит.

И тут в голову начинают лезть всякие мелочи. Вместо кока – повар, вместо камбуза – столовая с длинным обеденным столом, вспыхнувшая в ночи вспышка, и уже к диалогам начинаешь придираться, потому как не веришь. Один высококультурный боцман чего стоит, ага.

Идём ещё дальше. Идём, идём, идём… Долго идём – рассказ-то длинный. Понимаете, автор, на что я намекаю? И думаем, что это всё-таки за хрень розовая в баночках была? Опасность о которой совершенно точно знал её хозяин и догадывалась команда? И хозяин хрени в грязных джинсах – что кст автор хотел показать этим образом? – тут же становится неубедителен и ведёт себя картонно. А тут и вся команда собирается на палубе и никто, подчёркиваю – никто, не додумывается призвать этого самого хозяина к ответу.

Конец меня вообще глубоко разочаровал. Что делал ГГ в сопках? Как туда попал? Зачем и, самое главное, как сохранил баночку с розовыми соплями? И вот он уже пуляет эту баночку в переродившийся прообраз Соляриса и наблюдает, как она тонет. Зачем?!!! Кто его об этом просил? У него были какие-то догадки на этот счёт? Это как-то спасёт человечество?!!! Какой потаённый смысл скрывается в этом поступке? Ничего этого автор мне не объяснил и для меня рассказ закончился ничем. Там ещё есть вопросы по химии метанового процесса, но мне лениво ковыряться.

Как разъяснил нам любезно Ябадзин:
Цитата
Как я понял, мутный товарищ получил в "подарок" от прищельцев, наверное, (во время странной грозы) чудо-жидкость, с целью наживы.
Но этого не было в тексте, увы и ах.

Так что разозлил меня автор не на шутку – ведь умеет, а не постарался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 20.5.2017, 18:28
Сообщение #25


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции







Рецензия на рассказ "Дочь Океана" - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9989


Автор рецензии: Путешественник



Двойственное впечатление от рассказа. Эмоции вызвал, но осталась неудовлетворённость технической стороной.

Поскольку ругать всегда легче, с этого и начну. Есть элементы невычитанности. Например, "...она крепко стала на прогретый солнцем пол босыми ногами и упёрлась руками в крепкие бёдра..." банальный повтор. Но это мелочи, их мало.
Хуже с образами. Я человек малообразованный, и когда мне говорят о "девушке с яркой внешностью коренной таитянки", теряюсь. Не знаю я, как должны выглядеть коренные таитянки. Я не знаю, как стоят при вызове на танцевальное состязание. Я вообще ничего не знаю о том регионе и его особенностях во всех сферах. Боюсь, что я не одна такая. Автору следовало чуть больше уважать читателя, давая пусть и таитянские образы (это и нужно), но сравнениями, которые больше были бы понятны людям "с севера". Мне кажется, что автор достаточно владеет словом, чтобы суметь это сделать.
К тому же автор явно хорошо знает, о чём пишет. Здесь есть опасность недоописать то, что знаешь слишком хорошо, что кажется само собой разумеющимся, но не является таковым для читателя. Что и случилось в этом тексте. Добавим к этому большое количество незнакомых терминов, которые не переводятся, не объясняются и не становятся ясны из контекста. Да, они создают атмосферу, но не столько таинственности, сколько непонятности.

Следует отдать автору должное - он мастер недоговорённости. В определённой степени это хорошо: заставляет читателя самого шевелить мозгами, думать. Позволяет играть фантазии читателя, допридумывать то, что не досказал автор, тем самым вовлекает читателя в процесс сотворения истории. Но этот прием работает до некоторого предела, за которым начинается недостаточность информации, мешающая полностью погрузиться в события рассказа. Здесь для меня с недосказанностью случился перебор.
Отдельные вспышки, высвечивающие отдельные же небольшие сцены, слишком далеко разнесены друг от друга, настолько, что не сразу улавливаешь связь между ними. Из-за этого не всё понимаешь и не всему веришь. Сколько всё-таки было лет Тайане, когда её подобрали дельфины? Это достаточно важно, чтобы поверить в то, как она после адаптировалась обратно к людскому обществу. Ведь известно, что совсем маленькие маугли так и не могли социализироваться. Конечно, можно сказать, что девочка развивалась нормально, поскольку дельфины тоже разумны. И всё-таки это не аргумент, поскольку это иной разум.

Вторая часть слишком перегружена ненужной информацией, за которой даже нужная не сразу видна. Зачем введена вторая девушка, которая ничего не даёт ни героине, ни антуражу, ни развитию сюжета? Зачем нам намекают, что у Шарль разошёлся с девушкой из местных? Всё, что важно для читателя, это информация о возрасте персонажей на данный момент и ситуация в мире. Всё остальное уводит читателя в сторону.

Третья часть - лекция. В ней же происходит и завязка. Но есть одно "но". Лекция мне была интересна, а вот в завязку я не поверила. Работа у меня такая, что пришлось побывать на множестве конференций, семинаров, круглых столов, послушать доклады специалистов разного уровня. Иногда мнения по конкретным вопросам расходились очень сильно, но никто никогда не выходил за рамки приличного поведения, не опускался до хамства.
Не поздновато завязка дана - к концу второй трети рассказа?

Недосказанность хорошо работает в виде значительного временного разрыва между третьей и четвертой частями. Автор не грузит нас длительным и скучным процессом сбора информации, анализа материалов, а сразу переносит в точку, когда и случается открытие. Но! В этой части сразу два кульминационных события. И они касаются слишком разных вещей, чтобы подчеркнуть друг друга. Да, сделана величайшая находка, которая полностью подтверждает теорию. Это взрыв сюжета. Но его тут же отодвигают сообщением о беременности. Это тоже взрыв.
Однако, если первая кульминация как-то готовилась, читатель ждал этого открытия, то вторая произошла вдруг. Если бы выше где-то хоть раз было упомянуто, как они ждут ребёнка. Если бы выше мадам Вильбуа высказала сомнение, стоит ли сыну заглядываться на девушку, которая после пережитых в детстве событий и длительной жизни в море никогда не сможет родить им наследника. Читатель подготовлен не был.

Последняя часть - дневник. Выполнена в виде дневника, но по сути это синопсис большой формы. Большой объём концентрированной информации втиснут в очень небольшое количество знаков. В этой части сюжетной информации едва ли не больше, чем во всём остальном рассказе. Это и есть скомканная концовка. Сваленная в одну кучу. Но! Поскольку автор хорошо владеет приемом недосказанности, вот здесь он оторвался по полной.
Последний абзац закольцовывает сюжет: как сначала дельфиниха принимает осиротевшего человеческого ребёнка, так потом девушка становится покровительницей дельфинёнка-сироты. Эмоционально это сильное завершение. Так мало добрых рассказов!

Этот рассказ ещё надо править и править: адаптировать под читателя, вычищать от всего, что отвлекает от сюжета, добавлять то, что закроет слишком большие разрывы недосказанности. Но этот рассказ уже цепляет. Его нужно доделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 20.5.2017, 20:35
Сообщение #26


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Рецензия на рассказ "з.и.м." - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9996


Автор рецензии: Путешественник


В этот раз коротко.
Написанный опытной рукой крепкий женский рассказ терапевтического характера.
Эмоциональная подача на высоком уровне. Причем на столь высоком, что даже не возникает вопроса о перекосе в сторону внутренней динамики, в ущерб внешней.
Идея стара - об ответственности автора перед собственными персонажами. Но возраст не делает её менее актуальной.
Конфликт у героини исключительно внутренний. Она считает, что потеряла способность писать, а на самом деле просто струсила и дальше тащить ту самую ответственность перед героями. Именно поэтому мистический Олег не может сказать, чем всё закончится. Либо она действительно умрёт как писатель (а во внешнем мире её уже и проводили), либо найдёт в себе силы продолжать. Проблема рассказа в том, автор под видом открытой концовки отказывает читателю в разрешении этого конфликта. Когда читатель преодолевает значительный объём психологически, эмоционально напряжённого текста и приходит в никуда - это обман читателя. И это подтверждение того, что текст терапевтический.
Терапевтические тексты не предназначены для широкой аудитории, как лекарства. Они должны прописываться индивидуально. При употреблении без консультации со специалистом возможны нехорошие последствия. Автор, вы можете оставаться на распутье относительно ответственности перед героями, но за читателя вы отвечаете всегда. Ваш рассказ способен привести к негативным психологическим последствиям для людей с "тонкой душевной организацией": как минимум, к депрессии, как максимум - внушить суицидальные мысли. Повторяюсь: терапевтические тексты надо предлагать очень осторожно. Тем более, написанные мастерски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 21.5.2017, 7:18
Сообщение #27


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Гастрономический отзыв на рассказ "Варенный наноробот " - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10024


Автор: шеф повар молекулярной кухни - Серый Манул





Знаете, а я очень люблю морскую экзотику - креветки, кальмары и икру. У них очень тонкий, ни на что не похожий вкус. Правда они являются очень дорогим удовольствием – наноколичество имеет воистину космическую цену! Приходится кушать только по праздникам… К чему я это написал? Всем же до лампочки, что я предпочитаю жрать. Ну кроме веганов, я им точно не понравлюсь, ибо являюсь проглотом-мясоедом 80 уровня. Хотя мне жаль живых существ, но есть хочется. Особенно поглощать разное. Это биологически обосновано и заложено на глубинные уровни сознания человека, да и других животных, только в меньшей степени из-за меньших возможностей раздобывать разнообразную пищу. Я веду к тому, что гурманизм, как явление имеет биологические основы. Разные продукты имеют разный химический состав. В одних продуктах есть нужные компоненты, а в других нет. Поэтому мы не можем есть каждый день одну и ту же пищу, она нам быстро надоедает. Высшее человеческое общество потребляемое разнообразие возвела в абсолют, породив в гурманизм. Например, в эпоху нового времени создавались целые клубы гурманов, в которых элита ела экзотических животных – райских птиц, ящурок, возможно даже человечинкой не брезговали, от этих извращенцев можно ожидать, что угодно. Или вот в Японии имеет популярность есть рыбу Фугу, которая крайне ядовита, её имеют право готовить только специально обученные повара кунг-фуисты, постигшие Дзен. И даже это не гарантирует, что едок после приёма Фугу сам не постигнет Дзен, некратическим способом.
Поэтому, вполне вероятно, что в мрачном, безысходном, исковерканном войнами и капитализмом будущем может появится мода на пожирание радиоактивных морских гадов. Вполне возможно их как и фугу очищают от вредных примесей или у наших внучков уже выработаются свинцовые желудки, да тефлоновые кишки, не важно. Главный факт, такое может произойти. Это первое допущение автора рассказа.
Второе, появление многоруких мутантов, вызванное хреновой экологией, а также гонения на них по религиозным или евгенестическим причинам. Это не имеет значение. Это факт, аксимома, то что строит базовую концепцию мира автора.

Герой Ти-кей – изгой, мутант, выродок и охотник на морских тварей. Ведёт жалкое существование и служит типичному оголтелому капиталисту-эксплуататору. Каждый день Ти-кей рисукет жизнью, погружаясь на дно бушующего моря, в поисках новой экзотики для мерзких во всех смыслах «чистых».
Однажды Ти-кей сталкивается с разумной акулой, с которой немножко махается, используя вундервафли будущего, типа грависети, биопушки, хреночесалкой, мордовтиралкой и тому подобное. В целом, такие псевдонаучные названия в рассказе плохо играют. Поскольку не объясняется, чем они отличаются от обычной сети, пушки, задочесалки. Наличие этой терминалогии делает рассказ трешовым, но в хорошем смысле. Это нисколечко не НФ, а именно трешостёбфантастика. Вот только трешовость и стёбность слабая. Градус как у кефира, а надо, чтоб горело, пылало! Чтоб нос краснел и в голову било похлеще урановой пули! Вот тут автор явно не дожал. Поэтому, вся эта отрибутика и стиль, условно назовём «плюшки», тут не работает. Либо все нужно было писать в «плюшкинском» стиле, с этими сленговыми словечками. Либо и вовсе выкинуть. Потому, что возникает диссонанс.

Автор признался, что писал рассказ в спешке и это видится, по шереховатостям. Текст сырой. Его надо варить. Затем тушить. А после соусами покрывать. Будет вкусно. Потенциал есть. Написано то не плохо. Интересно. Особенно погружение и битва с акулой. Вот дальше подкачало.
Побитый костяной акулой, герой возвращается на базу, минуя сильный шторм. Вообще образ острова внутри сердца бури мне очень импонирует. Мне иногда снятся такие сны: я смотрю в окно, в помещении абсолютно безопасно и комфортно, а за окном АД, БУРИ, ГРОЗЫ, УРАГАНЫ! Коровы летают, кошки с неба падают, мужики с подворотами маячут тут и там, в общем жесть! Но красиво (мужики не в счёт).

В общем, герой вернулся. Отдал пойманных креветок, его обругали, мол ты не хороший человек, руки распустил (а их аж 3, четвёртая куда-то делась). Герой бряхается в обморок. Дядя и какая-та баба мутант, успевшая влюбится в героя, его откачивают и забирают куда подальше. Вот откуда эта рукастая баба? Она должна была появится в начале рассказа. Стать ружьём, стреляющего тетра-обнимашками. Но, нет, она стала роялью в кустах.
После, оказывается креветки заражены нанороботами, и превращают всех в серую слизь – то есть в рой нанороботов. В общем траванули герои начальство и произвели рейдерский захват. Красавичик. А после жили счастливо.

Чему учит рассказ? Баба с четырьмя руками – к серой слизи. Ну, а если серьёзно, то тут просто зарисовка. Пару интересных идей. Это остров внутри урагана и радиоактивная еда для истинных извращенцев-гурманов. А так, персонаж меланхолик, не очень прописанный. Информация передается большими пластами, я понимаю, что автору негде было развернутся, да и времени было мало. По сути это погремушка, лишь бы поучаствовать, да потренироваться в скорописи.

Не думаю, что автор будет превращать рассказ в нечто большое или как-либо его исправлять. Максимум возьмёт пару идей и использует их где-то ещё.
В целом, эти две идеи мне понравились. Как я и говорил, люблю пожрать. Мне это импонирует. Но литературного рассказа, с интересным сюжетом, персонажами и смыслом тут нет, как и морали и роста героев. Для зарисовочки-погремушки норм, для рассказа ни о чем. Варить. Варить, тушить, солить, да соусом покрыть! Ведь готовить может каждый. Нужно лишь приложить усилия, вложить душу, чтобы блюдо стало вкусным. А не тяп ляп и готово, лишь бы хоть что-то сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.5.2017, 16:15
Сообщение #28


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Рецензия на рассказ «Остров невезения» - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9990


Автор рецензии: Рыжая вешка


Рассказ попал на «Разбор по косточкам». Ну, держитесь, автор, и не обессудьте.

Так и думала, что кто-нибудь обязательно обыграет этот остров обязательно, но… не в таком ключе.

Начнём с начала – фтопку его. Я бы не стала вот так в лоб сравнивать героя с островом. Может быть, как-то попозже или непрямым текстом. Не стала бы акцентировать внимание на достатке героя. Потому как если обычная школа – точно не любили, а если престижная – смотрится нелепо, там все такие. Пока не забыла – по всему тексту перескок во времени глаголов – исправить. И опять – пока не забыла. С яканьем конечно надо бороться. Но не до такой степени, чтобы искоренять всё! Т.е. очень много безличных предложений, о которые спотыкаешься. Зато потом с МЫканьем пошёл перебор…

По стилю рассказ больше напомнил мне отчёт, который герой написал бы по возвращении для какой-никакой комиссии. Т.е. сплошной протокол. Героя не увидела. Нет образа, нет характера. Не совсем, чтобы вот картон, но бумага точно.

По сюжету. Атлантида, Земля Санникова, остров Невезения и Гулливер в придачу… Многовато автор всего намешал. Тут бы вот один остров обыграть – и было бы классно. Типо – вот же он, мой «остров невезения», я тебя нашёл, а когда остров затонул – невезение героя с ним и кончилось. Вот это бы и закольцевало весь рассказ. Т.е. не заканчивать тем, что всё как всегда – а наоборот, что герой типа излечился. А так… Поэтому и объяснение про Землю Санникова выглядит неестественным в контексте. Ну, спрашивается, кто фильм не смотрел?! А вот впечатления героя, его взгляд на происходящее на острове надо бы развить. Углубить что ли. Чтобы его глазами показать, что там происходит, а не тупо в диалогах разжёвывать. Язык Бети должен быть несколько специфичнее, да простят меня народы севера. А то он вроде бы и нормально говорит, а вроде иногда и проскальзывает.

В целом рассказ напомнил мне давнишнее «Мореплавание Солнышкина» Виталия Коржикова. Была такая детская книжка. Но мне показалось, что если бы автор выдержал стиль именно этого произведения, получилось намного интереснее. И веселее, однако.

Отдельные моменты:

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
На уроке химии опрокинул на себя шкаф с реактивами.
– и выжил?!

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Учителя физкультуры и химии ко мне боялись подходить. На одного я уронил штангу, а в другого чуть не облил кислотой.
– было уже. Читается как повтор.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Мы, конечно, не спасатели и не пожарники, но в этом районе не оказалось никаких других кораблей, кроме нашего.
– да им по морскому кодексу (или как там это называется) положено!

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Взял бинокль, купленный в Питере
– лишняя деталь. Какая разница, где купил?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Товарищей это тоже удивило. Мы сошлись на мнении, что это мираж.
– тут скорее коллег.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
и заливали водой умирающий огонь.
– танкер?! Учить матчасть! Будете тушить до второго пришествия. Только пеной!

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Наши профессора уже начинали бунтовать, им срочно требовалось узнать, что толкало китов на массовое самоубийство. Раненые люди их не особо интересовали.
– ну-у… как не по-людски это. Хотя учёные – что с них взять?...

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Я стоял у борта и наблюдал за битвой волн и судна.
- т.е. он на вахте стоял у борта? Точно разгильдяй. Второй момент – он же из учёных? Какая на фиг вахта у него?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Без репеллента первая же хищница вынесет мне смертный приговор.
– протокол.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Невдалеке от себя увидел треугольный спинной плавник.
– опять протокол. Ну что стоит написать: невдалеке между волнами мелькнул плавник…

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Я якут
– яя… smile.gif)))

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Посмотрев на меня долгим взглядом, он на кровать.
– что бы это значило?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Они заметили военное судно. Атланты не любят такие корабли. Боятся. Сказали, чтобы в следующий раз мы не задерживались на берегу, если увидим корабль.
– ну… какие-то они у вас мягкие и пушистые. Просто сказали?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Бетя качал головой. Идея ему явно понравилась.
– а у меня вот создалось впечатление отрицательного качания.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
теперь из-за меня пострадал еще и Бетя, и капитан того судна, если не весь экипаж. Тоска!
– столько беды, а у него просто тоска?!

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
супермощные бомбы, которые называли «мама всех бомб»
– и герои выжили? Ну-ну. Имхо лишнее.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
услышав португальскую речь, решил, что это, наверное, бразильцы
– очень логично, не спорю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.5.2017, 9:35
Сообщение #29


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Рецензия на рассказ "Песни теряющих разум" - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10010


Автор рецензии: Путешественник


Уж сколько сказано про первое предложение! Оно должно сразу завлекать. А тут: "Хмырь, расположившийся напротив, просто излучал самодовольство и уверенность." Всё, дальше читать не хочу. Подобных сволочей слишком много по жизни встречается, чтобы я ещё и в рассказе о таком читала. Так что здесь жирный минус. А ещё превая фраза не обманула ожиданий.

Сначала проедусь по языку. Корректора тебе в печенки, автор! Куча системных орфографических ошибок. Хоть те же "-тся/-ться" взять. И ведь такие ошибки ворд подчеркивает во всех версиях. Или гордость не позволяет услугами машины пользоваться?! Извините, сорвалась. Бесит, когда человек правила за пятый класс выучить не может.
А вот стилистически, хоть немножко и тяжеловесно, но вполне плавно льётся изложение. Позволяет сосредоточиться на событиях, сюжете, а не способе подачи (если бы не орфография).

Персонажи. Да, Хмырь получился ярко: и внешность видна, и характер хорошо показан. Панкратов виден чуть хуже. Штрихи есть, но в общую картинку складываются слабо. А вот самого Каменева не видно совсем. Ладно, соглашусь, что фокальный персонаж имеет право себя не описывать, поскольку человек редко это делает (описывает самого себя). Тем не менее, раз от имени Каменева ведётся вся история, то следовало бы и оценку этим событиям показать тоже с точки зрения главного персонажа. Он же - безэмоциональный робот. Нет, персонаж высказывает некоторые оценочные суждения, но не рефлексирует вообще.

Фвнтдопущение. Мир зеркальных изомеров - почему бы и нет? Только он не додуман. Фантдопущение тем реалистичнее, чем большим количеством реалистичных деталей показано. Продукты питания в этот мир должны доставляться извне. Местную пищу человек есть не сможет. Точнее, сможет, но она не будет усваиваться и человек умрёт с голоду. Этот маленьких факт можно было бы обыграть в бытовых деталях, придав миру живости. Обыграть можно и внешние проявления изомеризации. Пока мир обозначен конспективно, как в лекции, не выглядит живым.
Биология жабо-ангелов не продумана. Хотя бы та же проблема с питанием. Головастик, чтобы дорасти до размеров взрослой особи, жрёт много, но взрослая особь жрёт ещё больше. Цикл пищевой цепочки не показан, поэтому тоже вызывает сомнения.
Психология же, даже философия, заложена оригинальная. Дети - ангелы. Дети выжирают жизнь своих родителей. Достаточно сильно противоположные состояния, чтобы вызвать взрыв мозга, поэтому лучше об этом не думать, а чисто инстинктивно продолжать искать пищу и больше ни о чём не заморачиваться. И продолжать род, чтобы продолжать этот абсурд можно тоже только в бессознательном состоянии.

Экспозиция мне показалась несколько затянутой, потому что слишком много воспоминаний и пустых описаний в неё вложено. Под пустыми описаниями я понимаю земной антураж. Для чего он нужен? Что даёт рассказу, сюжету! События рассказа в пределах Земли могут происходить в любом будущем, когда человечество уже выйдет в космос, и в любой стране, как существующей, так и придуманной. Подобная бюрократическая машина существует много где и в описаниях не нуждается. Это не мир иной планеты, где от антуража и зависит развитие сюжета. Там эти описания, детали нужны и в большом количестве, а здесь - лишние, утяжеляют изложение.
Завязка - когда Каменев соглашается на предложенную авантюру. Она логично завершает экспозицию. На этот момент конфликт ещё не определен. Конфликт, который будет двигать сюжет. Потому что внутренний конфликт ГГ по неприятию бывшего друга, который увёл у него девушку и не предпринял ничего, чтобы предотвратить тюремное заключение, этот внутренний конфликт разрешается, когда ГГ принимает предложение.

Дальше идёт развитие действия. Это как раз и есть описание мира, показ второстепенных персонажей, обсуждения биологии и устройства местного полуразумного сообщества. Это интересно читать тем, кто интересуется теориями подобного характера. Для прочих все эти рассуждения покажутся избыточно затянутыми, поскольку совершенно не ясно, к чему они ведут. Ведь собственно конфликт заявляется почти в конце рассказа: эксперимент, когда попытались сохранить разум взрослой особи. Вот вторая завязка с полноценным конфликтом. Только после второй завязки развития сюжета уже не происходит. Нам сразу предлагают кульминационную сцену - битву со сбежавшими разумными взрослыми. Эксперимент, едва начавшись, был завершен путём уничтожения экспериментального материала, который повёл себя непредсказуемо. То есть эксперимент вышел из-под контроля. Причём не только из-под контроля исследователей, но и из-под контроля автора. Именно поэтому автор решил пойти по такому простому пути разрешения конфликта, как уничтожение компонентов, этот конфликт создавших. Не можешь разобраться, понять - убей.

Ну, вот и концовка. В ней ГГ благополучно возвращается. В том числе возвращается и к первому конфликту, чтобы всё-таки и в нём поставить точку, которая в общем-то уже и не нужна. Друг получил по заслугам. ГГ может считать себя отомщенным. А вот второй конфликт приобретает новую окраску: не важно, какая раса является носителем разума. Проблемы у всех одинаковые, просто воспринимаются по-разному. Точнее, воспринимались, пока ГГ не увидел общество, в котором проблема гиперболизирована.

Вот такая получилась путаница с несколькими завязками и конфликтами. У меня сложилось впечатление, что автор попытался впихнуть два рассказа в один.
Первый рассказ о переосмыслении понятий любви (к Катьке), дружбы и предательства (Панкратов). Да, ГГ взял вину на себя, но не мог не хотеть какой-то ответной, конечно, положительной реакции. Друг и подруга его бросили, друг увёл девушку - предал. Теперь друг собрался отдать долг. И вот ГГ через диалог и воспоминания переосмысливает ситуацию и по большому счёту в конце концов прощает. Рассказ о переосмыслении и прощении - психологически может получиться очень сильным.
Второй рассказ - об инопланетных приключениях. Новый мир, новая фауна, которая оказывается разумной. Сложные биологические перипетии. Информацию об эксперименте начать подавать читателю значительно раньше, чтобы конфликт показался сразу, а не под самый конец, как чёртик из коробочки. Не стоит начинать эксперимент, не предусмотрев всех возможных последствий. Да, ГГ появляется ближе к развязке, но в этом рассказе именно он должен призвать к физическому уничтожению проблемы. Он же герой, а не пассивный наблюдатель. Он для того и появился, чтобы по законам голливудского жанра спасти эту колонию. А в конце, уже вернувшись домой, он на примере земных змеюшно-гадюшных разборок приходит к выводу, что, да, когда разум взрослого не занят заботами о потомстве, лучше чтобы этот разум кончился. Кстати, в этом варианте вполне допустимо и суицидное решение, когда ГГ решает начать с себя. Тоже сильная философская вещь могла бы получиться.
А так, "в одном флаконе", каждому из подрассказов чего-то не хватает и вместе они до конца не совмещаются.

Ни в коем случае ни на чём не настаиваю. Автор имеет полное право поступать по своему разумения. В том числе и развернуть данный текст до большой формы, где уживётся всё.

Да, и по названию. Оно красивое, интересное, но мало связанное с содержанием. Да, есть сцена, где это название обыгрывается, но такое впечатление, что сцена пришита белыми нитками специально, чтобы дать такое название.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.5.2017, 20:26
Сообщение #30


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции





Дегидрогенамонооксидный разбор рассказа "Мальчик, который играл с водой" - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10020


Афттор: Оксида водородный Манул




Для понимания рассказа, мне нужно поведать вам один удивительный факт: вода при атмосферном давлении должна кипеть при минус 83°С (цифра не совсем точна, ибо пишу по памяти, но минус восемьдесят с чем-то ,146% отвииичаю!), а она кипит при 100°С! Как так!? Откуда такая аномалия? Ответ прост: всему виной водородная связь.



Водородная связь существует у многих химических веществ, но у воды она одна из самых сильных. Вода эта диполь, ну что-то типа огурца (не живородящего). На одной его стороне находится как бы водород (+), на другой кислород (-). И вот огурчики эти ориентируются так, чтобы минус касался плюса. Эта и есть грубое описание водородной связи – огромного ряда огурцов! Они могут образовывать и геометрические объекты, которые называются водными кластерами. Водные кластеры всегда существуют в жидкой воде, хотя бы в небольшом количестве. При определенных условиях они могут кратковременно образовывается и в паре.




Ещё водородная связь сильнее сцепляет между собой молекулы воды, что и повышает температуру кипения этого вещества. Также благодаря ей плотность льда меньше, чем у жидкой воды: во время кристаллизации дипольчики из-за водородной связи ориентируются таким образом, что образуют большие пустоты между кристаллической решеткой, отсюда и низкая плотность. Всё очень просто, стройной и красиво.
Водородная связь воды – один из виновников земной жизни. Если бы не она, нас бы сейчас не было. Как и не было универсального растворителя, который мог бы обеспечить в земных условиях огромное разнообразие химических процессов. И встречался бы дигидрогенамонооксид только в виде пара на Земле.

К слову, существует мнение (МОЁ), что изотерическая идея о памяти воды, может объяснятся образование водных кластеров под действием звуковых вибраций, излучения (теплового, светового, радиационного и т.д) и механического воздействия (пробулькивание, гидравлический удар, кавитация и др.). Так ли это, никто пока не знает. Это гипотеза (МОЯ). Но если память воды существует, то она однозначно должна быть связана с её структурой. А такая структура может оказывать некие воздействия на живые существа, но скорее всего очень незначительные. А может быть и нет? Вот об этом рассказ «Мальчик, который играл с водой» – о памяти воды и её структурировании.

В фантастике способность управления водой называется гидрокинез, то есть дословно управление/перемещение водой. Главный герой рассказа владеет этой способностью, это его фамильный дар/проклятие, передающийся по мужской линии.
Рассказ начинается с бытовухи. Есть герой и есть мажор. Герой по всем параметрам лох перед мажором и завидует ему. Особенно после того, как мажор заклеил объект любви парня – Вихлушку, тьфу, Викушку (какое хреновое имя если честно, точнее погоняло, противно звучит, очень! Представляется, какая-то очень толстая, неухоженная ночная бабочка лет пятидесяти).

Ну так вот, герой ревнует. Хочет ссоры, но боится облажать, ибо воспитали из него тряпку. Что сюжетно обосновано. Ибо способности героя невероятно опасны.
Ну и вот, когда мажор поцапался с Вишлюшкой, тьфу, Викукушкой, да чтож такое, Викшушей. Карочи, с Викой. Герой давай косплеить Макавея из «Особо опасен». Как вздует венки на башкенции, как сердечко застукает миллион ударов в секунду, как давление в его теле подскочит до критического давления образования металлического водорода! Бамц! Бутылка минералки в руках мажора лопается. Герой успокаивается, ну нахрен! Убьёт счас всех. И гремит в больницу.
Далее прёт флешбек. Рассказывают про его семью. В общем, все мужики в его роду пошли по стопам Лёнчика Дикаприо и потонули. Отец даже умудрился под цунами Фукусимы героически погибнуть.

Потом флешбек заканчивается. Герой идёт на спортфак. Встречает грустную Вишпендорию. Еёна хахоля в армию забрали, во флот, да ещё и на войну. Героя накрывает. Вроде как радоваться надо, соблазнить отчаювшуюся. Но он решает идти по стопам предков – топиться. Его температура тела падает до абсолютного нуля К. Он постигает Дзен, Ниварну, сканирует память воды, запечетлившую память предков до дедушки включительно. Да спасает наши кораблики во время боя. Затем герой канонично сливается с силой, тьфу, окианом. И в виде призрака, думает, обрюхатил ли он Виклинейку аль нет? В целом тут не понятно, сохранила ли Викляндия обед верности моряку или нет. Если нет, то стоит ждать продолжение. Где море океан, будет учить гидрофорсу молодое поколение.

Вот такой сюжетик. Простенько, но со вкусом. Написано грамотно, красиво и талантливо. Есть пару жемчужин, особенно понравилось:
«Прислушайтесь. В следующий раз, когда окажетесь на берегу, прислушайтесь обязательно, и я расскажу вам всё, что знаю. Мне очень нужны слушатели. Морю нельзя молчать.»
Лирично.

Фишка с температурой не особа понятна, из-за того, что кое-где пропустили минус. Но Агния хорошо объяснила – достигнув нуля, достигаешь Абсолюта.
И всё было бы в рассказе замечательно: идея, фантдопущение, язык, психологизм даже есть, но герой урод. Моральный урод. Недоразвитая личность. Я таких не люблю. Я конечно, понимаю, что задумка была написать про обычного среднестатистического жлоба –парня, со своими недостатками. И всё было бы хорошо, если бы по ходу действия он развился до Человека! Но он не изменился. И со стороны может показаться, что герой пошёл и утопился с горя неразделенной любви. А не совершил великую жертву, спасая множество людей. Опять же из-за психологического профиля, что вырисовывался пол рассказа, через мысли героя, не веришь, что он бы мог пойти на такую жертву просто так. Не было тригера, то есть переломного события. Он пошёл и сделал, просто ПОТОМУЧТО. Отсюда рушится весь психологизм начала.
Другая проблема, это флешбеки. Они вставлены неумело. Раз и пошла объясняловка. Мне лично до лампочки на предков героя, поскольку герой не интересен. Вот если бы это было показано через диалоги, действия. Когда, например, произошло что-то и герой вспоминает про предков. Или через сны. Как угодно, но не простая экспозиция на пару страницу. Это иннородно, сбивает темп, ритм. Становится скучно. Ведь там сухая информация, не художественный текст. Я понимаю, объмы рассказа ограничены. И нужно быстро ввести в курс дела, но это самый банальный приём. Он работает, но ужасен. Как удар в пах. Деморализует, эффективно, но не красиво. И больно. Очень больно это читать. Учитывая талант автора. Потенциал большой. Вы, автор, пишите лучше, чем когда-либо я научусь. Но режиссура в данном произведение халтурная.
Такая разрозненность и экспозиционость делает произведение не целостным, а лоскутным. Оно перестаёт быть полноценным рассказом и становится зарисовкой. Хорошей добротной зарисовкой. Не более того.

На мой взгляд главная проблема главный герой. Он урод. Либо оставить его таким, но изменить его через что-то, чтоб он мог пожертвовать собой. Либо изначально делать палладином. Но второй вариант не даст развития персонажа. Разве что показать его, как образ-идеал Человека, да с большой буквы Ч. Тогда появится моральная сторона вопроса.
А так, рассказ пуст. Красив, но пуст. Не заставляет задуматься. Есть красивые образы и красивый язык, хорошо описанное фантдопущение. Зарисовка, хорошая зарисовка. Качественная. Но мне она не понравилась из-за героя.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.5.2017, 21:47
Сообщение #31


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Поток бурных эмоций на "Красные шапки" - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10014

Автор: утонувший в чувствах Манул



Ребят, на мой взгляд, тут одно из самых охренительных использований темы конкурса – «Тайна моря». Нет, правда, взять и потопить целую звёздную систему, да ещё и жидкой водой! Это надо умудрится. Тут не то, что хулиганство, тут чистый поток фантазии без тормозов: на тебе космогенное море, наполненное флорой и фауной, где вместо пещер, воздушные пузыри, в которых под слоем фосфоресцирующих тентенаклей, сокрыты планеты-транзисторы, имеющие дырки для слива воды. А на планете есть храм-утопленник, с гиперкубами какими-та. Да это ж чистой воды рекурсия! Тайна моря внутри тайны моря. Инспешионизм какой-то. Такого я еще не видел. Даже появилось ощущение, что герои не летят бороздят космос, а уменьшились до размера фитопланктона, да нырнули в ближайшую лужу, где плавают старые электроприборы, да личинки опарышей. Прикольно в общем и это всё однозначно плюсы рассказа.

Теперь о минусах, их тут масса. Во-первых, какой это жанр? Научная фантастика? Тут очень много терминов, местами слишком много. Тот же гиперкуб… Я-то допустим видел гифку проекции гиперкуба, 95% человечества нет. Ощущение, что автор в таких местах навыдумывал такого, что просто не смог описать нормальным языком. К слову, термины в принципе вполне адекватны. И подготовленный читатель более или менее всё поймёт. Правда таких всего 1,5 человека. Если говорить о научности фантдопущения, то всё свалили на гравитацию. Ну в принципе можно. Пойдёт.

А вот образы героев типичны для космической оперы. Причём для героико-эпической космической оперы. Герои которой превозмогают, летают на ржавых корытах, умеют много чего, имеют гротескные характеры и полное пренебрежение здравым смыслом и собственной безопасностью.

Но, нельзя этот рассказ полностью отнести к космоопере. Персонажи недостаточно харизматичны, нет полного безумствия, драйва, трешовости. Есть нотки приятной ламповой идиотии по типу красных вязанных шапочек или то, что они летают по сути на жёлтой подводной лодки. Но этого недостаточно.

В итоге получается, что мы имеем одновременно нотки НФ старой советской закалки, перегруженной терминами, излишней серьёзности, а с другой наивную подростковую космооперу, где диалоги схематичны, персонажи карикатурно-инфантильны, а действия местами изрядно гиперболизированы. В итоге получается химера. Химера интересная, но несуразная. Как лягушка с зайчьями ушами и лисьим хвостом. Автору лучше было бы идти либо по пути космооперы и выкинуть научность нахрен, либо стать ещё более логичным, серьёзным и продуманным.
В целом, у «Красных шапочек» неплохая режиссура. Все ружья стреляют. Есть образование героев – пригождается, есть глухота сестры – спасает всех в трудную минуту. Единственное ружье, которое промазало – это экологический аспект концовки. Его не дожали. Не раскрыли. Вроде бы и трагедия – убили гнездо, а вроде и пофигу как-то. Ощущение, что это было придумано уже в самый последний момент. Либо что-то не вошло, банально вырезали.
По поводу характеров героев, их надо раскрыть сильнее. Сделать им больше индивидуальности, тонких мелочей, изюму добавить. Как и во всех рассказах, что я успел отрецензиировать, тут проблема с экспозицией. В начале она слишком долгая. Лучше бы герои раскрывали главный конфликт их жизни – «тень родителей», через диалоги, события и ситуации. А не авторской речью. Иначе складывается ощущение, что просто так человек самые большие проблемы своей жизни сливает залпом не понятно кому.
Из-за того, что герои недостаточно хорошо раскрыты и показаны, они затмеваются сеттингом. И тут я думаю, а может быть такова и была авторская задумка? Может быть «Красные шапочки» это отработка концепции необычного сеттинга? Где герои лишь инструмент, которым раскрывают необычный мир? Ведь этот рассказ переполнен отличными визуальными образами: снежинки, гнездо, базальтовые столбы, планета-транзистор, два светила, огромный космический потоп.

Большая ставка рассказа на визуал. Я бы хотел увидеть фильм про такой мир, или хотя бы красивый комикс.
Всё-таки, да, этот рассказ –постмодернистический концептуализм. Но при этом он не забывает о определенной морали и даже об ответственности. Правда это всё проносится мимолётно. Но тем не менее есть. И главный герой меняется. По-другому начинает относится к сестре, не как к инвалиду, а как к равной. Ведь суть не в том, какие у тебя качества, а в том, как ты их используешь.
Мда... Ну что тут, можно сказать. Надо шлюфовать. Потенциал крутой, на новеллу хватит. Героев нужно переработать. Убрать излишнюю терминологию и экспозицию. Знаете, я, наверное, не прав. Можно химеру облагородить. Она выигрывает своей несуразностью. Это её шарм. Вот только причесать надо. А то волосы клочьями с хвоста идут. Да ушки пригладить. Лягушка то милая. Смищная. А главное запоминается.
В общем удачи автору! Хоть и криво, но прикольно. Рыба, как говорится, есть. Спасибо за неё, несмотря на то, что сырая. Суси прикольная штука. Однако уху варить надо. С солью не перестарайтесь только!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 26.5.2017, 8:32
Сообщение #32


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Рецензия на рассказ "Бездна тайны" - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10025


Автор рецензии: Alzhemist


Название рассказа обещает - сколько ни черпай, тайнам конца не будет.

Завязка и впрямь впечатляющая. Иные миры всегда будоражат воображение. Правда многозначительные переговоры команды исследователей не столько раскручивают завязку, сколько уводят её в сторону. И сразу, не намекнув даже что и зачем, автор гробит большую часть команды и использует запрещённый в честном литературном состязании приём “провал в сознании”, обрывая нить повествования и сразу перенося в иные декорации.

Сдаётся мне это был флэшбек, джентльмены. В самом дебюте рассказа. Не лучший вариант. Настроенному на ровную нить повествования в жанре космического романтизма читателю приходится на ходу перестраиваться, морщить лоб и шевелить губами. Тяжело.

В начале новой сцены происходит странный диалог героев, плачущих по волосам снятой головы. Намерения в отношении планеты у них самые, что ни на есть утилитарные, но зверюшек при этом жалко. Приехали посмотреть пока на планете не рванули ядерные заряды и зверюшки не передохли или всё-таки будут бороться за их спасение, как это полагается по законам жанра? Непонятно пока.

На самом деле интересует некий провал, шахта в подводной скале. Под красивые, качественные описания морских глубин и рельефов герои погружаются куда-то в бездну, где с ними сразу начинают происходить таинственные события и в конце концов назревает даже крушение с гибелью. И тут автор снова отправляет своих героев в небытие, достигая в данном некоего кинематографического эффекта. Это когда в ответственный момент экран зачем-то темнеет, а затем всё снова начинается с того самого места.

Зато выясняется зачем нужен колодец и появляется хоть какая-то связь со сценой в первом действии. Всё-таки герои не просто так плавали в глубинах, подвергались опасности и рассуждали о судьбах странного мира с испаноязычными топонимами - они станут его спасать. Аллилуйя! И после принятого судьбоносного решения сразу всё налаживается и терпевший катастрофу батискаф благополучно всплывает на поверхность. И тут выясняется, что тайна бездны уже давно никакая не тайна для местных. Ни дать, ни взять поход в Подмосковье – казалось бы забрёл в дебри нехоженые и тут глядь под кустом бутылка из-под Колы. Никакой романтики. Действие третье заканчивается уже не провалом во тьму, но изнеможением героини.

Эпилог. Никакого обмана. Обещали бездну – дна так и не достигли. Что случилось с группой исследователей? Почему героиню хотели убить? Кто это был и что всё это значит? И главная тайна тайн - почему герои с русскими именами, а топонимы на планете испанские?

Второстепенный герой разочарован тем, что планету не взорвали, но находит утешение в том, что планету спасли.

- Получается вы изменили мечте? Нет, просто мечту изменила (с)

Впечатление от рассказа, как от фокуса, где ведущий просит достать из колоды уже ранее извлечённую карту, пока не сойдутся все названные им карты. Если не вникать, то захватывает.

Резюмируя. Красиво, но непонятно. Не до конца продуманная и не доведённая до логического завершения фантастическая история в духе научно-космического романтизма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 27.5.2017, 7:13
Сообщение #33


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Рецензия на рассказ "Красные шапки" - http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10014


Автор рецензии: Путешественник




Цитата
Некоторые учёные предполагали, и мы тоже исходили из этого, что Сфера заполнена жидкой водой.
В этот момент у каждого среднестатистического читателя возникает вопрос, а что, вода бывает не жидкой? Ещё никаких научных размышлений не было, чтобы понять, что речь идёт о жидкой фазе воды. В результате возникают сомнения в компетентности автора. Либо сказать про фазу, либо до того как-то провесить, что это разговорный профессионализм.

Очень смущают описания перемещения в воде. При максимально работающих двигателях двигаться медленно корабль мог только в одном случае, когда двигался против течения. Но в этом случае он не мог бы одновременно достаточно быстро продвигаться вперёд, как было сказано. Либо медленно, либо стоял на месте, либо его сносило бы назад вопреки всем двигателям. Во всех остальных направлениях корабль должен был двигаться со скоростью, определяемой техническими возможностями.

Цитата
По сути это планктон, и раз он есть, то должны быть и остальные составляющие океанического биоценоза.
Цитата
Раз есть планктон, то кто-то его ест.
Совершенно не факт. Одна из теорий зарождения жизни на Земле гласит, что всё началось с "первичного бульона". Исследуемая планета могла оказаться на той же стадии развития.

Из других ляпов: опасение, что водоросли на винты намотаются. Неужели в таком высокотехнологичном будущем, когда космические полёты во всю идут, не смогли развить до совершенства существующую уже и сейчас систему защиты лопастей от намотки мусора? Не верю.

Оставим за бортом возможность получить под водой такую перегрузку, чтобы человек потерял сознание. Слишком велика для этого плотность внешней среды, чтобы так разогнать корабль. А судя по описанию, времени этот момент занял очень мало.

Цитата
Мы же потеряемся в этой чертовой сфере!
Как можно потеряться в месте, которого не знаешь. Потеряться и означает, что окажешься в месте, которого не узнаёшь. При этом было сказано, что выйти наружу они могут в любом месте, достаточно луч включить.

Дальше, связь у них пропала, но зафиксировать то ли астероид, то ли планетоид - тут никаких проблем.
За столь короткий срок паразиты не могли облепить корпус из незнакомого им материала.

Цитата
поистине внеземной пейзаж
Применять это выражение для описания внеземного пейзажа... Это как на Земле восхищаться тем, насколько пейзаж земной. Акцентировать внимание следует, если нечто необычно для мира. Для описываемой планетки было бы необычно, если бы нашёлся пейзаж, почти как земной.

Дальше персонажи переживают, что если отладят настройки, то их затопит. Но они же в суперскафандрах.

Отлавливать логические ляпы здесь можно долго, но вряд ли это можно будет назвать рецензией.

Перед нами рассказ, пытающийся продолжить течение, порождённое советской научной фантастикой: много наукоподобных пояснений и борьбы с внешними факторами ради идеи познания. Здесь к идее познания ещё присоседилась попытка персонажей покрыть славой себя во имя памяти родителей. Как и полагается в советской фантастике, герои вышли из приключений героями.

Любопытный читатель увидит в этом тексте попытку создать новый мир. Но хватит ли у этого читателя знаний или терпения понять этот мир. Лично я немножко запуталась во всех этих сферах: кто в кого вложен, когда из какой сферы выбирались персонажи. Каждый отдельный элемент автором описан ярко и на самом деле фантастично. Эти описания и эта фантазия здорово украшают рассказ. Но вот в связях между ними я заблудилась. Более того, у меня сложилось впечатление, что и автор эту систему связей продумал не до конца. А жаль. О таком мире хотелось бы узнать побольше.
Персонажи пропали под гнетом мира. Если в самом начале, пока давалась предыстория персонажей, я в них поверила, то потом жизнь в них кончилась в угоду жизнеописанию мира. Персонажи стали нужны исключительно в качестве информаторов для читателя и движителей сюжета. В приключения автор их погружает с одной лишь целью - пошире показать мир. Да и зачем персонажей двое? Достаточно одного повествователя, а второго можно заменить каким-нибудь искином. Этот, кстати, тоже инфразвуку поддаться не должен.
Достаточно хорошо известны некоторые читательские особенности. Например, когда речь идёт о возрасте персонажей в детской литературе, то герои должны быть чуть старше потенциальных читателей. Для мужской половины главгер не должен быть чрезмерно Шварценеггером, чтобы читателю легче было ассоциировать себя с персонажем. А для читательниц, наоборот, герой должен быть героем во всём. Много всего можно наговорить, но главное в том, что читателю гораздо интереснее персонажи человеческого плана, которым можно посопереживать, с кем можно себя сравнить или поставить себя на место этих героев. Когда главным персонажем становится Сфера-или-нечто-подобное, интерес сразу снижается.
Хотя и здесь можно найти выход. Например, Энн Маккеффри в трилогии "Майор запаса", "Планета под следствием" и "Ловушка для пиратов" создала разумную планету. Она очеловечила планету до такой степени, что мы начали уже переживать за этот новорожденный разум. Но до того Маккеффри дала достаточно много конфликтов, чтобы читатель не заскучал, идя к основному.
В этом рассказе иных конфликтов, кроме борьбы со стихией, нет. Мне кажется, что конфликт - это ситуация, которая так или иначе может быть разрешена человеческими усилиями. Или не решена. Это зависит от сил персонажа. Стихия, которая во сто крат сильнее человека, находится за рамками конфликта. Конечно, иногда бывает интересно посмотреть и на состязание человека с природой, когда видишь, что человек выбрал себе проблему по силам. Но гораздо интереснее наблюдать за конфликтом внутри человека или между людьми, потому что тут силы равны. И именно из-за равенства сил красота взаимодействия выходит на первый план. В тексте природа много сильнее, так что выкарабкиваются персонажи из переделки только благодаря воле автора. Да, мы поглазели на мультик приключалок и что?

Конечно, этот текст надо ещё чистить и чистить в плане стилистики и логики. Но видно, что фантазировать автор может, создавать захватывающие образы тоже. Осталось эти образы и эту фантазию подать не в виде отдельных составляющих, а как единое блюдо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 27.5.2017, 20:02
Сообщение #34


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Рецензия на рассказ "Тридевятый вал"
- http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9985


Автор рецензии: Литера


Записки перфекциониста, или кое-что о дамских романах и киборгах
В процессе чтения материалов конкурса, рассказ «Тридевятый вал» сначала не вызвал никаких особых эмоций. Слишком простой сюжетно, слишком далекий от сферы личных читательских интересов. Вернуться к нему заставило любопытство. Уж очень много внимания уделили ему читатели и комментаторы. Пришлось перечитать внимательно. Итог этого чтения хочется представить вашему вниманию.
Начнем с названия. За него взгляд цеплялся сразу, хотя формально придраться не к чему. И в литературном контенте, и не в литературном эта речевая конструкция имеет место быть, и смысл ее вполне понятен. Но личный ассоциативный ряд уводит мысль не в сторону мегаволн, а в «тридевятое царство, тридесятое государство», которое, как нам известно из сказок, не то, чтобы слишком большое, а предельно удаленное и малоизвестное. Здесь же этот контекст вторгается в название, не успокаивая шторм, но привнося двусмысленность. В общем, представляется мне, что просто «Девятого» было бы достаточно, да и Айвазовский не обиделся бы.
С самим рассказом вопросов больше. Что показывает нам автор? Девушка на маяке в начале белой ночи видит в море терпящего бедствие мужика, вытаскивает его, оказывает первую помощь, ведет светско-культурную беседу… и вот они уже обнимаются на фоне суровой северной природы. Рассвет, понятно, близко. Тайна моря, в лице спасенного, налицо (простите за каламбур).
Дальше начинаются вопросы. И первый – как в темных сумерках (ночью?), пусть и через оптику героиня углядела черный (на фоне черного цвета моря) бок шлюпки. Маяк, может предположить кто-нибудь. Но ведь маяк не светит себе под ноги.
Второй вопрос к мареманам (личной компетентности тут не хватает). Мог ли герой в шторм стибрить шлюпку с английского фрегата? Представляется, что, если мог, бардак творится на военном флоте хозяйки морей.
Но вернемся на берег.
А там неприкрыто любующаяся собой героиня. Или это автор ей любуется? «… Ольга, буквально пулей пролетев длинную винтовую лестницу маяка, бежала к берегу. Порыв ветра услужливо захлопнул брошенную раскрытой дверь. Насколько позволяла обувь, девушка совершила выдающийся забег, с препятствиями в виде крупных валунов. Сама подобна лёгкой тени, но с чем-то нужным и спасительным в руках».
О стилистической ошибке (бежала – забег) говорить не будем, не такая уж крамола. Последняя фраза из приведенной цитаты – вообще поэзия. Даже ритмизована соответственно. Но.
«Буквально пулей», «выдающийся забег», «подобна легкой тени» - наводят на мысль, что бог из машины, в смысле, автор, уже осенил ее своим крылом.
Добежала, вытянула с помощью чего-то нужного и спасительного в руках (см. все ту же цитату), дотягала, как не помнит, до маяка. Фантастика? Да, нет, возможно. И женщины в русских селеньях есть, и на адреналине разные чудеса случаются. А вот дальше снова возникают вопросы.
Итак, берем мужика, приличное время проплававшего в штормовом море с температурой воды в 10 – 12 по Цельсию, контуженного прибоем, почти оглохшего с дикой мышечной болью и полной дезориентацией (он же декабрист, а не киборг). И что ы с ним делаем?
Оказывается, нет, не укладываем под все теплое, что найдется, не растираем «армянской классикой», которая появится дальше, не делаем прочих реалистичных глупостей. А зачем?
«Когда они ввалились в вахтенную комнату, расположенную в пристройке маяка, Ольга усадила моряка на скамейку, стоящую у стены. Некоторое время молча его изучала». …продолжая прокручивать в голове поэтические ассоциации, о чем сообщает нам автор.
Ну ладно, у нее адреналин зашкаливает, поведение неадекватное. Но у спасенного он, по любому, давно кончился, как считает мой знакомый мчсник, военный врач в прошлом. Однако герои начинают вести довольно размеренную культурную беседу (про переодеться догадались, и то хорошо).
Вот этому, простите, уважаемый Автор, не верю категорически. Ни самой возможности, ни предложенному содержанию:
«— Оденьтесь в сухое. А вот ваш странный и нарядный жилет следует снять и высушить. Можете всё это проделать там, в раздевалке, — девушка указала на ширму, за которой стояла вешалка и несколько стульев.
— Благодарю вас... Позвольте представиться! Александр Бестужев, бывший офицер, ссыльный... да много кем бывший до сего момента. Могу я узнать ваше имя?»
…и далее по тексту. Привязываться можно почти к каждой фразе, но суть будет одна. Мы фантастическим образом переносимся в дамский роман, где логика и здравый смысл значат куда меньше чем красивости и куртуазности. Например, не происходит конфликта анахронизмов. Герой спокойно проглатывает «побег из Шоушенка», электрокамин и одноименную плитку, фотокамеру. И ее фраза - «Ну, хватит вам! — слегка рассердилась Ольга, - поняла уж, что вы отлично подготовились к исторической реконструкции на суше и на море» -не вызвала никаких вопросов. Можно перечислять и дальше; «кино», «оскароносный», «бюджетное стекло»
Кстати, и речь самого Александра тоже лишь слегка стилизована под языковую карту дворянина образца начала XIX века. Слова «шустро», особенно, в беседе с дамой… Фи…
И многократно описанная в историях про хронопопаданцев реприза с коньяком выглядит неубедительно. Представить, что декабрист и офицер не пивал коньяк…
Глубокое личное неприятие вызывает фрагмент диалога:
«Ой, ну всё, довольно высокого штиля, старый солдат, не знающий слов любви, — отмахнулась Ольга.
— Ну отчего же «не знающий», — Александр сдержал улыбку».
И не оттого, что подобный диалог в предложенных декорациях невозможен. На мой вкус, он просто вульгарен, и недостоин дворянина. Улыбчивая реакция, таким образом, куда ближе к дамскороманной фантазии, чем к правде. Как и еще в нескольких местах, где Александр ведет себя дворянину неподобающе. Впрочем, как знать.
По историческим свидетельствам «Бестужев, популярная фигура которого всем бросалась в глаза, погубил себя несколькими бестактными остротами и резкими выходками, за которые товарищи не раз называли его фанфароном. На суде он пал духом и "первый сделал важное открытие о тайном обществе", как указала в своем приговоре разбиравшая дело комиссия…»
На весь рассказ, автор позволил Александру только три фразы, указывающие, что мир, в который он попал… удивляет:
1. «Половина сказанного вами мне неведома, но я готов идти!»
2. «А сегодня мой долг был вернуться в родной город и он же привёл ваши руки, — вдруг выдал Александр. — К маяку, который словно в другой мир ведёт. Честно, всё это похоже на сон…»
3. «Но где же я оказался в конечном итоге? Всё изменилось, худо или нет? Много вопросов возникает...»
В какие-то моменты понятно, что автор честно пытается воспроизвести облик того писателя-байрониста, каким был Александр Александрович, но, по-моему, не преуспевает.
Кстати, и фигура очень интегрированной в культуру Ольги не складывается в образ.
В итоге мне, читателю остается только вырезанный из картона силуэт обнимающейся пары на фоне рассвета.
А тайна моря остается. И она, вероятно, в том, как попал убитый 7 июня 1837 г. в бою с черкесами на мысе Адлере Бестужев вместе с британским фрегатом в Маркизову лужу одной ненастной майской ночью.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:00