Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Слово сержанта, Автор: Константин Бахарев (юджен)
Павел Шушканов
сообщение 16.5.2017, 19:46
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Брянск




Цитата(unzor @ 16.5.2017, 15:45) *
Вы думаете, что либо изменится в психологии людей, когда они смогут летать за длинным рублем на Титан а не в Норильск? Думаю, что со времен Адама, в нашем мире, ничего особо не изменилось.

В том и дело. Фантастика должна формировать светлый образ будущего, а не очередную "страну быдла", перенесенную на Титан. Раньше фантастика с этим справлялась, теперь эта цель, увы, позабыта. Чернуха и "фантастический" боевик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 16.5.2017, 20:23
Сообщение #22





Гости



Цитата




Цитата(Павел Шушканов @ 16.5.2017, 19:46) *
В том и дело. Фантастика должна формировать светлый образ будущего, а не очередную "страну быдла", перенесенную на Титан. Раньше фантастика с этим справлялась, теперь эта цель, увы, позабыта. Чернуха и "фантастический" боевик.

Фигушки. Фантастика фантастике - рознь. И никому она ничего не должна. Фантастика далеко не всегда (не только) утопия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 16.5.2017, 22:30
Сообщение #23


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Павел Шушканов @ 16.5.2017, 19:46) *
Фантастика должна формировать светлый образ будущего, а не очередную "страну быдла",

Хищные веки века. Жиды города Питера. Машина времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Шушканов
сообщение 16.5.2017, 23:08
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Брянск




Цитата(Valico @ 16.5.2017, 22:30) *
Хищные веки века. Жиды города Питера. Машина времени.

Хищные вещи века - очень светлая книга. о кризисе и недостатках потребительского общества, о том, что и в таком хаосе есть хорошие люди и что такое общество - тупик, а не норма. Что хорошего дает современная литература?? Все скоты, а я суперскот, поскольку у меня есть навыки и оружие, и я всех замочу ибо крут. Когда книга говорит, что грязь общества - норма, то книга не высокого уровня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 16.5.2017, 23:16
Сообщение #25


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Павел Шушканов @ 16.5.2017, 23:08) *
Что хорошего дает современная литература?? Все скоты, а я суперскот, поскольку у меня есть навыки

Тварь я дрожащая или право имею...
Не читали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 16.5.2017, 23:17
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Павел Шушканов @ 17.5.2017, 0:08) *
Хищные вещи века - очень светлая книга. о кризисе и недостатках потребительского общества, о том, что и в таком хаосе есть хорошие люди и что такое общество - тупик, а не норма. Что хорошего дает современная литература?? Все скоты, а я суперскот, поскольку у меня есть навыки и оружие, и я всех замочу ибо крут. Когда книга говорит, что грязь общества - норма, то книга не высокого уровня.



Разве данное произведение учит именно этому? Нужно перечитать ещё разок, а то что-то не заметил)

Автору удачи и терпения при прочтении "критики".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 16.5.2017, 23:20
Сообщение #27


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




А можно узнать, что вы читали из современной литературы и откуда у вас такое мнение о ней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.5.2017, 23:25
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:07) *
- Море горит? – подумал я. Но наружные датчики показывали температуру минус сто пятьдесят градусов.
Видимо, у метанового моря низкая теплопроводность, и тепло от нашего шаттла оно не поглощает. Мы вскоре сваримся.

Скажите мне лучше кто тут сечёт в термодинамике, это вообще возможно? Можно перегреться находясь в субстанции, температура которой -150 градусов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 16.5.2017, 23:35
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 17.5.2017, 0:25) *
Скажите мне лучше кто тут сечёт в термодинамике, это вообще возможно? Можно перегреться находясь в субстанции, температура которой -150 градусов?



Могу ошибаться, но если у тебя не будет оттока тепла, то да - перегреешься. Это как одна из проблем проектирования космических скафандров. Но не думаю, что имелось ввиду именно это)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.5.2017, 23:43
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Так космические скафандры в вакууме! Там и правда никакого оттока нет... некуда оттекать! Но как может не быть оттока в жидкой среде?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 17.5.2017, 0:07
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 17.5.2017, 0:43) *
Так космические скафандры в вакууме! Там и правда никакого оттока нет... некуда оттекать! Но как может не быть оттока в жидкой среде?


Думаю, что как допущение вполне возможно. Разные системы охлаждения для вакуума и жидкой среды теоретически могут спровоцировать перегрев. Но это я не 100%. И, к стати, метан переходит в жидкое состояние примерно при - 160. Но опять же нужно учитывать давление. Все эти технологические вопросы сложны в наш век. Намного проще было писать фантастику когда моря на Луне воспринимались нормой)

И ещё момент - температура на поверхности Титана - 179 (примерно). И это тройная точка для метана ( когда вещество может находиться в практически сразу в трёх фазах. Жидкой, газообразной, твердой. Вот как-то так. Интересное на самом деле метановое море на Титане)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 17.5.2017, 8:01
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 17.5.2017, 2:25) *
Скажите мне лучше кто тут сечёт в термодинамике, это вообще возможно? Можно перегреться находясь в субстанции, температура которой -150 градусов?



Термодинамика, особенно процессы, происходящие на Титане, тёмный лес smile.gif. Однако, мне что-то уже встречалось подобное. "Лунная пыль" Кларка. Там аппарат провалился в море пыли на Луне, и у них начались проблемы с теплоотведением.
Может, автор просто взял идею у Кларка?

К тому же, вся земная наука адаптирована именно к земным условиям, и как вещество и энергия станут вести себя в иных обстоятельствах, честно говоря, мало кто знает. А температура, кстати, одно из проявлений энергии.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Шушканов
сообщение 17.5.2017, 11:39
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Брянск




Цитата(tanasa @ 16.5.2017, 23:17) *
Разве данное произведение учит именно этому? Нужно перечитать ещё разок, а то что-то не заметил)

Автору удачи и терпения при прочтении "критики".

Для любого автора лучше критика, чем банальнейшее "автор, вы молодец, пишите дальше". Закаляет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 17.5.2017, 20:34
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(tanasa @ 17.5.2017, 0:17) *
Разве данное произведение учит именно этому? Нужно перечитать ещё разок, а то что-то не заметил)

Автору удачи и терпения при прочтении "критики".

Перечитайте заодно и продолжение. Называется "Точный удар". Выложено здесь на сайте. Там, где выкладывают произведения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 17.5.2017, 20:38
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(NatashaKasher @ 17.5.2017, 0:43) *
Так космические скафандры в вакууме! Там и правда никакого оттока нет... некуда оттекать! Но как может не быть оттока в жидкой среде?

Может. В смысле, может не быть оттока. Все зависит от теплопроводности.
Вам, как женщине, должно быть знакомо явление: наливаешь в таз с холодной водой горячую и РАЗМЕШИВАЕШЬ. Потому что иначе будут зоны холодной воды и зоны кипятка.
В бане, когда воду смешивают в тазу, обязательно черпаком несколько раз черпают-выливают - размешиваю. Иначе ошпариться можно случайно.
Или еще яркий пример. Кипятильник. Если он достает до дна стакана, воза закипит вся. Но если короткий (маленький) кипятильник поместить в литровую банку, то наверху закипит, а донышко вообще холодное будет. Обычно думают: вот, мощности не хватает. Хватает. Просто у воды теплопроводность низкая. не проводит она тепло. Наверху - кипит, на дне - холодная, так как кипятильник выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 17.5.2017, 21:07
Сообщение #36


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Мой дядя @ 17.5.2017, 20:38) *
Наверху - кипит, на дне - холодная

Напомнили. Плавал я иногда в горном озере. Когда держишься в горизонтальном положении, тепло, но стоит опустить ноги, как их аж судорога схватывает - лёд!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 18.5.2017, 0:13
Сообщение #37





Гости



Цитата




Пока это трудно проверить, т.к. фантастика редко опирается на науку (а в этой сфере вообще очень мало бесспорных документальных данных).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2017, 0:36
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Мой дядя @ 17.5.2017, 20:38) *
Может. В смысле, может не быть оттока. Все зависит от теплопроводности.
Вам, как женщине, должно быть знакомо явление: наливаешь в таз с холодной водой горячую и РАЗМЕШИВАЕШЬ. Потому что иначе будут зоны холодной воды и зоны кипятка.
В бане, когда воду смешивают в тазу, обязательно черпаком несколько раз черпают-выливают - размешиваю. Иначе ошпариться можно случайно.
Или еще яркий пример. Кипятильник. Если он достает до дна стакана, воза закипит вся. Но если короткий (маленький) кипятильник поместить в литровую банку, то наверху закипит, а донышко вообще холодное будет. Обычно думают: вот, мощности не хватает. Хватает. Просто у воды теплопроводность низкая. не проводит она тепло. Наверху - кипит, на дне - холодная, так как кипятильник выше.

То есть (я не спорю, пытаюсь осмыслить) Вы демонстрируете, что у воды низкая теплопроводимость. Принято! Но ведь никакое тело, помещённое в холодную воду, не может перегреться! Если бы они были в холодной воде, никто бы не забеспокоился, что они перегреются? Несмотря на низкую проводимость? Не то же и с метаном?
(Сколько всего на этом конкурсе я узнала о метане! Больше, чем за всю предыдущую жизнь!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 18.5.2017, 0:49
Сообщение #39


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Павел Шушканов @ 16.5.2017, 14:51) *
Замени Титан на Норильск и ничего не изменится. 22-й век на 20-й и тоже ничего не изменится. Зачем тогда фантастический антураж?

Как зачем? Мы ж вроде на конкурсе фантастики. Не?

Зачиталась до такой степени, что пропустила близящийся рассвет. Был ли он? 😊
Сижу (вернее лежу) теперь и гадаю: а почему гг зовут Боря?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2017, 0:52
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рыжая вешка @ 18.5.2017, 0:49) *
Сижу (вернее лежу) теперь и гадаю: а почему гг зовут Боря?...

Как говорили у нас в Одессе: Боря! Выйди с моря! (метана).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:27