Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Алтайск-27. Истории
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 4.2.2018, 19:31
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 4.2.2018, 19:27) *
Гм.

тут опять, как "в первый раз". Не "волнуйся" и т.п. Если бы Гг явно дал понять "каждый раз волнуюсь, как впервые", то другой дело, но нету же.

В общем, даже то что они эти регулярно занимаются, до меня не дошло 8)

Ну и мотив, что мешает ему без смены тушки пустится во все тяжкие?

Ну в этот раз все закончилось тем, что товарищ Хозяин плотно встал на рельсы. На рельсах комфортно и с них тяжело слезать. Ему по новой вживаться в маску, да и когда Вити не станет не вернуться назад. А во все тяжкие - это не то, что от него ждут.

Скорее всего хотел на двух стульях в прошлом усидеть и получилась живая маска. Подумаю как лучше написать, может потому что эта проблема мне близка получилось размыто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 5.2.2018, 22:55
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Гораздо лучше, чем в ваших старых текстах. Читать можно. Только теперь нужно лучше понимать, что вы пишите. Есть логические просчеты. Например:

"С неба падали первые снежинки. Следы снегоступов петляли между деревьями..."

То есть снежинки первые, но снега уже навалило так, что нужны снегоступы.

Но это мелкие детали, главное - не вполне понятно, что происходит. То есть, буквально. Например, в первом рассказе я так и не понял, кто откуда куда смотрит в этом видео.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 5.2.2018, 23:06
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Sid @ 5.2.2018, 22:55) *
Гораздо лучше, чем в ваших старых текстах. Читать можно. Только теперь нужно лучше понимать, что вы пишите. Есть логические просчеты. Например:

"С неба падали первые снежинки. Следы снегоступов петляли между деревьями..."

То есть снежинки первые, но снега уже навалило так, что нужны снегоступы.

Но это мелкие детали, главное - не вполне понятно, что происходит. То есть, буквально. Например, в первом рассказе я так и не понял, кто откуда куда смотрит в этом видео.

Спасибо за разбор.

По "волчьей крови"
Про снежинки не очень удачно, думал описать середину зимы перед снегопадом. То есть снег уже был по нему наследили -> нависли тучи -> пошли первые снежинки -> снег усилился и все окончательно засыпало что натоптали и накатали за день.

"В кадре" я намудрил

На каждой записи своя Света. С той где она смотрела через отражение в регистраторе она попала к Виктору, когда тот был у себя и напугала его. С другой что из салона, там она уже другая и пришла к Вите в парке, ну и дальше с ним бродила, ну и там же напугала охранника.

При переходе с записи в реальный мир она исчезает на самой записи совсем (поэтому стекло при повторном просмотре оказалось запотевшим).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 6.2.2018, 21:14
Сообщение #24





Гости



Цитата




Соседи

Владимир со складной лопатой в руках стоял на границе своего участка, солнце в небе уже катилось к горизонту. Перед ним открывался вид на узкую долину и горы на другой стороне, внизу петляла быстрая речка, на её порогах пенились белые буруны. Позади шелестел низкорослый горный лесок. Возле чуть укатанного въезда на его территорию валялся большой туристический рюкзак и запчасти от палатки, рядом лежал велосипед.

Он вдохнул полной грудью свежий воздух и вернулся к благоустройству. Земля досталась совсем дикой - по углам вместо забора только вбиты колышки, все поросло высокой травой, и таежный лес бесцеремонно вторгался в его владения. До счастливой жизни работать и работать.

- Зато свое, - с улыбкой сказал Вова и перерубил лопатой очередной сорняк, освобождая место под палатку.

Со стороны дороги послышался гул мотора, перед участком остановился старый полицейский УАЗик. Из него вышли двое. Со стороны водителя с трудом вылез усатый седой дядька в темно-синем мундире с капитанскими погонами, а с другой стороны на голову ниже златовласый парень в черном комбинезоне.

- Демьян Михайлович Островопольский, участковый уполномоченный, - представился капитан, на ходу вытаскивая бумаги из папки. - А там Гаврила, он мне помогает. Вы Владимир Петрович Шпакин, верно? Вы у нас недавно поселились?
- Да, только я Стакин, - оперся на лопату Володя. - только вчера приехал, в городе ночевал, а дальше тут буду.

Долговязый зыркнул недобро на новенького и углубился в бумаги. Гаврила терпеливо стоял у машины и ждал начальника.

- Извините, закралась ошибочка в документы, исправим, - Демьян Михайлович окинул недоверчивым взглядом участок. - И где ночевать собрались?
- Да вот, палатку поставлю, - кивнул Володя на рюкзак. - Завтра, послезавтра обещали бытовку привезти, там я до холодов буду. Могу документы показать на нее.
- Верю, просто странно, - на секунду задумался капитан. - Ну как хотите. Вы уже должны знать, но напомню… Рядом граница, о всех выходах из городка предупреждайте заранее. Поверьте, лучше разбираться с нами, чем с погранцами. В лес пойдете - скажите егерю. Что-то случится звоните мне. Кстати, а чего так далеко от города нашего?
- Какой участок был свободен за те деньги, тот и взял.
- Ну ладно, бувайте.

Усач козырнул и пошел к машине.

- А странностей или чудес за собой не замечали? - зачем-то поинтересовался напоследок через открытое окно автомобиля.
- Разве, что здесь оказался, - попробовал пошутить Володя.

Седой вначале нахмурил брови, потом сообразил и разочарованно отмахнулся. УАЗик поехал дальше по грунтовке, поднимая пыль, и скрылся за холмиком на границе участка.

- Странные какие… - пробубнел про себя Владимир и продолжил воевать с растительностью.

В общем-то он и не соврал, ведь оказался здесь совершенным чудом. Его отъезд напоминал бегство. Решение возникло как-то само и в считанные месяцы на накопленные сбережения нашел место в горах, среди которых мечтал когда-то жить. Должность, в принципе, позволяла работать удаленно откуда угодно и достаточно его обеспечивала.

Володя вонзил в землю лопату и рукавом вытер вспотевший лоб. Единственное, чего он не мог понять, а от кого бежал? В голове возникали толпы людей, шумные соседи, что среди ночи выясняют отношения, перегруженные улицы и транспорт. Но явно было, что-то еще более веское.

К вечеру Владимиру наконец удалось расчистить и выровнять участок под палатку и свой временный лагерь. Устанавливать ее уже пришлось при свете походной лампы. Перед сном он любовался через открытый клапан бездонным черным небом, на котором искрились разноцветные огоньки. Чем дольше смотрел, тем больше звезд он видел. Уже засыпая, Володя впервые смог различить Млечный Путь, что протянулся широкой дорогой через все небо.

Однако спать пришлось недолго - ближе к середине ночи его разбудил вой.

- Ну волки, да… - проговорил недовольно Владимир. - Хотел ближе к природе - получи и распишись.

Парень высунулся из палатки, в свете стареющей луны у самой опушки стоял дедок с ружьем на плече. В лесу, как будто, поблескивали десятки пар глаз. Заметив Володю, дед ушел в чащу, огоньки среди веток тоже исчезли.

- Ну может охотник собак выгуливает, что в этом необычного, - попробовал успокоить себя Вова.

Самое простое объяснение, а значит самое правильное. С детства он не всегда мог понять окружающий мир, но выручала логика, что рассказали в школе. Она сама временами тоже казался загадкой, но возможность объяснить все вокруг успокаивала Вову, в голове выстраивался уютный домик, в котором, знал где и что лежит.

До утра спалось плохо, разные мысли кружились в голове, Володя все ворочался в полудреме.

- Дядь, а Дядь, - окончательно разбудил звонкий голос с дороги. - А почтовый ящик когда поставите? Или мне на землю кидать? Вам извещение на заказное письмо!

Парень нехотя вылез из палатки. Потирая ноющие бока, он босиком пошел к грунтовке. Там его ждал белобрысый голубоглазый паренек в синей кепке с двуглавым орлом и тяжелой сумкой на плече.

- Ой, простите, - удивился юный почтальон. - Думал, дядя Вова участком решил наконец заняться.
- Ну, я тоже Вова, - ответил Владимир, потягиваясь и разминая затекшую спину. - Ну и строиться тут решил, так что почти угадал. А не маловат ли, почтальоном работать?
- Дядь, четырнадцать уже есть родители согласны, почему не подработать? Если, что я Саша… Держите извещение за письмом зайдите на почту, не забудьте паспорт.

Володя улыбнулся мальчику и внезапно его осенило - не видно ни велосипеда, ни другого транспорта, а до города далековато.

- Саш, а как ты здесь очутился? - удивленно вскинул брови новенький. - Тут же чесать и чесать!
- Эээ, - искал что сказать почтальон, - ногами… я бегаю быстро. Все я побежал, мне пора.

Саша, придерживая рукой сумку, рванул с места и быстро скрылся за холмиком. Вова проводил его взглядом и крепко задумался - велосипед запросто мог быть в сторонке, а может действительно любитель побегать по утрам - совмещает приятное с полезным. Его немного успокоило, что сразу два простых решения возникло в голове, но из уютного домика показало нос давно забытое детское любопытство.

Может его гнало с известной территории, что все было под контролем и не менялось годами? А тут что-то вело к неизведанному, но не интуиция, в нее не верил.

Когда он окинул взглядом участок и оценил, сколько еще махать и рубить лопатой до приезда бытовки, Вова окончательно вернулся в реальность.

Подойдя к палатке, он нашел телефон и отключил уже бесполезный будильник, чтобы лишний раз не горланил. По времени почта скоро должна была открыться, складная лопата после вчерашнего в конец разболталась, Владимир решил смотаться в город.

Обратно он возвращался уже после обеда, нагруженный разным садово-парковым инвентарем. К багажнику велосипеда был примотан новенький почтовый ящик. Прежде всего Вова вбил первую попавшуюся доску у дороги и прикрутил проволокой купленную жестяную коробку. Почта уже знала, где он находился, значит скоро потянутся документы с работы и письма из-за переезда.

С нормальным инструментом дело спорилось, уже совсем забылись утренние странности.

- Перчатки! - досадно воскликнул он, воткнув лопату, и скусил лопнувшую мозоль. - Про них, конечно, забыл. Эх…

Он побрел к палатке с надеждой найти пластырь в своей аптечке. Краем глаза заметил какое-то движение. В ветвях низкого деревца сидел, прикрыв глаза, филин, он почти сливался со стволом и кроной. Черные ушки подняты - прикидывались сучками.

- О, сова. И не боится. Эй, сова! - обратился шутливо Вова к птице. - Скажи угу!

Филин открыл ярко-желтые глаза, уши опустились.

- Ну угукни, тебе жалко, что ли?

Хищная птица с укоризной смотрела на Владимира.

- Эх, глупая птица, - отвернулся Вова к палатке.

Когда он уже подошел и начал расстегивать клапан, за спиной послышался шорох. Вова развернулся, но только успел заметить ярко-желтые совиные глаза и, как будто, ехидную улыбку.

- Хам! - расслышал Вова через тихий шелест крыльев, раздался звонкий шлепок.

В голубую высь улетал от него филин, на щеке разгорался огонь от пощечины. Никакие объяснения в голову не лезли. Володя с круглыми глазами молча заклеил ладонь пластырем и вернулся к работе. Странное ледяное чувство подступило к сердцу, он не верил в произошедшее.

К вечеру удалось очистить площадку под бытовку и даже немного выровнять ее. Ночь прошла спокойно - Володя спал как убитый. Утром он решил съездить в город за продуктами, а то консервы уже надоели. Сон стер из памяти необъяснимую встречу.

Когда он вернулся, его уже ждала бытовка, поставленная поперек подготовленного места, документы небрежно засунуты в почтовый ящик. Хорошо еще рабочие хоть как-то с помощью брусьев и камней выровняли сарай.

Мимо на велосипеде проехал Саша и как-то странно глянул на Вову.

- Тоже мне, бегун нашелся, - улыбнулся Володя.

Вздохнув, он взялся за инструменты и начал расчищать тропинку до входа в бытовку. Третий день войны с зарослями начал его напрягать, но хотя бы копать ничего не надо.

- Привет, сосед! - раздался звонкий девичий голос со стороны дороги. - Когда на новоселье пригласишь!

Вова с трудом разогнулся. У участка стояла низкая девушка в узорчатом кафтане. Длинные русые волосы подвязны кожаным ремешком. Слегка прищурив глаза, она внимательно следила за Володей.

- Привет, соседка, - на всякий случай посмотрел по сторонам Володя, но за участком только лес и холмы. - Да даже не знаю. До дома далеко тут еще пахать и пахать. Построю - приглашу, только скажи куда обращаться.
- Вот сразу и оправдания, - уперла руки в боки девушка и пошла на Вову, - нет чтобы пригласить отметить прибытие.

Она подходила все ближе. Ярко-карие, почти желтые, глаза заглядывали в душу Владимиру, ехидная улыбка светилась на ее лице.

- Вот такие, вы все, - Девушка демонстративно рукой прочесала волосы и отвернулась, - вначале хамите, а потом сами сдуваетесь.

В воздухе парило легкое перо. Володя, двумя пальцами схватил его, рядом как будто грянул гром.

- Сова… - тихо прошептал он, - Сова… Ведь правда сова…

В душе торжествовал ребенок. Логика, на которую он надеялся, сама подсовывала объяснение вчерашней встречи. Объяснение, которое противоречило его же принципам и рушило дом, который создала сама логика.

- Ну чего заладил, сова, сова, - передразнила его девушка, обиженно оглядываясь через плечо. - Прям как тот француз: c'mon sa va?

Когда, казалось, любопытство победило, поднялась черная туча и заслонила ребенка. Холод мурашками пробежал по телу, глаза слепо уставились на девушку. Он не мог смириться и отпустить весь тот мир, что выстраивал всю жизнь, его уютный дом. Девушка испуганно обернулась.

- Не может быть, я не верю, - одними губами шептал он. - Этого не может быть. Тебя не может существовать.

Он пытался забыть и стереть возникший парадокс из своей памяти и из жизни. Девушка вздрогнула и прижала руки к сердцу.

- Что ты делаешь?, - бледнея, прошептала она и завалилась на колени.

Дальше он не понял, что произошло - все слишком быстро пролетело перед глазами. Рядом с ним на бегу появился усач полицейский. От сильного удара в поддых перехватило дыхание, резкая боль вернула в реальный мир. Бледная как снег девушка-сова упала, словно какая-то сила ее отпустила.

Усач, тяжело дыша, оперся на коленки. Из-за его спины вышла девочка в белом платьице с карманными часами в руках.

- Успели… Староват… я… так бегать, - на выдохе проговаривал офицер
- А зачем бежали? - немного обиженно спросила девочка. - как будто со мной вы хоть куда-то опоздали. Я могу идти?
- Ну привычка, - ответил полицейский. - Да, спасибо огромное… дальше сами разберемся. Гаврила подъедет - с ним уеду.

Девочка кивнула и, открыв крышку часов, исчезла. Вова смог сделать вдох и тяжело сел на траву, обхватил голову руками. На лицо волшебницы начал потихоньку возвращаться румянец.

- Владимир Петрович, как ты, - наклонился к парню Демьян.
- Что с ней? Что это было? Что со мной?- прошептал Вова.
- С Софьей? Жить будет, сейчас очнется. С тобой сложнее. Дай отдышаться. Говорил ведь Гавриле, что ты из наших…

Полицейский присел рядом и начал обмахиваться фуражкой. Солнце неслабо припекало сверху.

- Ты у меня мартышка с гранатой, - начал, чуть передохнув, Демьян Михайлович. - Есть люди, которые верят. Есть люди, которые не верят. А есть те, что верят в то, что не верят ни во что. Вот ты из их числа. Пытаются любому событию найти причину или объяснение и ломаются, когда не получается. Начинают отрицать и, сами того не желая, рушить все кругом.
- Но как такое может быть? - встрепенулся Володя
- Ну вот так, не может, но оно есть! Поэтому у таких, шарики за ролики заходят порой, вот и ты мне чуть девчушку не угробил.
- И что мне теперь делать?
- Что тебе не знаю, - отмахнулся усач. И начал загибать пальцы. - Кто-то понимает во что вляпался и себя на ноль делит. Кто-то пытается исправить ошибку и вернуться в свой мир, уничтожив окружающий. Кто-то просто с ума сходит. Реально у тебя один выход - принять как есть и не пытаться объяснить. Можешь уехать, можешь остаться. Я не могу тебе гарантировать, что не съедешь с катушек окончательно. Но тебе повезло - будет время подумать, удалось остановить прежде, чем сотворил необратимое.

Владимир закрыл лицо руками и завалился на спину.

- Да и Софья тоже дура… - не глядя на парня продолжил Демьян. - Ладно Сашу не отыскал и не предупредил, хорошо, что сам сообразил и вызвался за тобой последить. Так ей же говорил, пока тебя не разнюхаем аккуратнее быть, так нет - специально на рожон полезла.

Девушка-сова очнулась и, бросив одновременно злобный и испуганный взгляд на Володю, совой скрылась в чаще. За холмиком надрывно заревел мотор, перед участком медленно выполз полицейский УАЗик, златовлосый Гаврила сидел на водительском сиденье и крепко вцепился в руль.

- Этот еще тоже нашелся - машину мне угробит, - со вздохом поднялся Демьян и заковылял к автомобилю.

Володя лежал и думал о прошедших трех днях, что разрушили его мир и пытался понять, как ему быть теперь. В его душе из-под обломков выкарабкался ребенок. Парень убрал руки от лица, вверху высоко над ним какая-то тень нарезала восьмерки.

- Гаврила, и где тебя учили машину водить? - спросил Демьян у бойца. - Я не помню, но вроде говорил, что у машины есть не только первая передача. Эх, ты, а еще помочь вызвался.
- Михалыч, ну не пойму я. И как вы на них ездите.

Открыв дверь пассажирского места, полицейский потянулся к рации.

- Саша, спасибо, - начал Михалыч в микрофон, - все целы. Больше не задерживаю.

Тень описала круг над участком и скрылась в облаке. На лице Володи проступила улыбка.

- Демьян Михайлович, - снова сел он. - У меня к вам два вопроса. Первый что за француз, о котором говорила совичка?
- А этот… да был тут один турист - на Белуху собирался. Тоже просил угукнуть ее. Ну она угу и сказала… ночью… Теперь соседи. Она сверху на памятнике совой сидит, а он под ней, в могиле, лежит.

Холодок пробежал по спине Володи, но все же с улыбкой задал второй вопрос:

- Демьян Михайлович, а тут вообще интересно?

- Не заскучаете, - расплылся в улыбке усач. - Уж поверьте, сколько здесь живу и работаю, не пожалел ни разу. Если что, то для своих я Михалыч, ну или дядя Дёма. Тут, уж как хотите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.2.2018, 1:00
Сообщение #25


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Вот это:
Цитата(Bazil.BF @ 6.2.2018, 21:14) *
напрягать
Цитата(Bazil.BF @ 6.2.2018, 21:14) *
на ноль делит.
Цитата(Bazil.BF @ 6.2.2018, 21:14) *
Реально
Конечно, полицейский может говорить "реально", а гг думать "напрягает". В конце концов, они современные люди 8) Но вот, чтобы полицесйкий сказал "поделить на ноль" , я лично, сомневаюсь.

А так, тут задумка и прочия ясны. Хотя, я бы сцены с его сознанием "мальчик, дом" и прочие выносил в отдельный абзац. Вот пример:
Цитата
Он не мог смириться и отпустить весь тот мир, что выстраивал всю жизнь, его уютный дом. Девушка испуганно обернулась.

Кажется, что девушка в его внутреннем мире.

Да,чуть не забыл: складная лопата и некоторые другие вещи можно выкидывать. Просто отправился в город. Зачем? По делам. Для сюжета это не сильно важно, а читатель читает и думает, значит или не значит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 7.2.2018, 7:40
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 7.2.2018, 1:00) *
Вот это:Конечно, полицейский может говорить "реально", а гг думать "напрягает". В конце концов, они современные люди 8) Но вот, чтобы полицесйкий сказал "поделить на ноль" , я лично, сомневаюсь.

А так, тут задумка и прочия ясны. Хотя, я бы сцены с его сознанием "мальчик, дом" и прочие выносил в отдельный абзац. Вот пример:

Кажется, что девушка в его внутреннем мире.

Да,чуть не забыл: складная лопата и некоторые другие вещи можно выкидывать. Просто отправился в город. Зачем? По делам. Для сюжета это не сильно важно, а читатель читает и думает, значит или не значит.

Поправлю вечером, там дофига править, в итоге и ночью плохо заниматься и на работе тоже. Тк тут писал ближе "к голове" Володи думал что будет лучше к нему приблизить лексику. Её поправлю, если не смотрится.

С Мтхалычем сложнее. Про "на ноль делить" добавлю "как говорил знакомый", так как это самое точное объяснение.

А про остальное с ним хотел из его речи ерш сделать, он действительно старый, много прожил с тьмой народа пообщался. По задумке он с одной стороны простой человек, в отличие от подопечных, Но гораздо старше чем кажется
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Буквожорка
сообщение 8.2.2018, 12:39
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки




Прочла Соседей. У вас чистая душа, и это видно из текстов, и очень мне нравиться. И то что вы все силы бросаете на историю, а не на то чтобы показать себя.
НО! Работайте со словами. Схема автор-образ-слово--слово-читатель-образ периодически дает сбой, у меня по крайней мере. Картинка размывается и я теряю фокус.
Цитата
оказался здесь совершенным чудом

нужно переделать, мысль ясна, звучит коряво
Слово филин лучше не использовать, или сразу начать с него как с описания биологического вида. А потом использовать только слова сова и птица, потому что они женского рода как и ваша героиня.
Эпизод с пощечиной не доделан. Нужно напрягаться чтобы представить как птица саданула героя по щеке. Может она это без контактно, силой мысли..

Очень хочется наконец почитать что-то завершенное. Пока два прочитанных рассказа как недопеченные пирожки, начинка нравиться, но много такого не съешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 8.2.2018, 15:04
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Буквожорка @ 8.2.2018, 12:39) *
Прочла Соседей. У вас чистая душа, и это видно из текстов, и очень мне нравиться. И то что вы все силы бросаете на историю, а не на то чтобы показать себя.
НО! Работайте со словами. Схема автор-образ-слово--слово-читатель-образ периодически дает сбой, у меня по крайней мере. Картинка размывается и я теряю фокус.

....

Очень хочется наконец почитать что-то завершенное. Пока два прочитанных рассказа как недопеченные пирожки, начинка нравиться, но много такого не съешь.

Есть такая проблема, сейчас пишу либо по ночам, либо по работе. Наверно надо писать в стол, а потом отпуск взять и разом вычитать. Ну или до выходных откладывать. Только идей много появляется.

Спасибо, за добрые слова. Про душу по рассказам не судил бы - глотки грызть иногда таки хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 16.5.2018, 13:44
Сообщение #29


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Карты

На платформу метро спускался юноша в красной куртке и на ходу тасовал колоду. Красные и черные масти послушно перелетали из руки в руку. Тень капюшона скрывала лицо, только задумчивые глаза, поблескивая, следили за картами.

- Куда прешь, скотина! - выкрик и удар плечом встречного пассажира вывели его из задумчивости.

После столкновения карты чудом остались в руках и не рассыпались по ступеням. Артему даже не надо оглядываться, он чувствовал, как полицейский за спиной медленно сокращал расстояние.

Уродливые барельефы, как будто молча провожали их взглядом. Он остановился у края платформы и стал дожидаться поезда.

- Молодой человек! - окрикнул его полицейский. - Ваши документики и, пожалуйста, выверните карманы. Не пристало вам с дамскими кошельками бегать.

Карты все быстрее скользили по воздуху, парень даже не оглянулся на стража правопорядка. Из черного зева туннеля ударило ветром, чуть не сорвав капюшон с Артема. Яркие блики побежали по рельсам - на станцию с грохотом ворвался поезд. Парень шагнул вперед.

- Стой! - с ужасом на лице попытался ухватить за рукав карманника.

Пассажиры только увидели исчезнувшую в свете фар тень. Над платформой разлетелись черные и красные масти. Возле головного вагона собиралась толпа, зеваки следили как побелевший полицейский пытался найти самоубийцу под вагоном.

- Дядь, а что случилось? - дернул за рукав соседа юноша в черной куртке с семеркой пики в руках.
- Да мент под поезд беднягу столкнул, вот теперь ищут, - отмахнулся работяга.
- То есть не скоро поедем?
- Да кто их знает.

Артем протолкался к выходу. Он провел над картой рукой и вместо нее появилась новенькая колода. Перед самыми турникетами фокусник улыбнулся и театрально махнул рукой прямо в камеру.

Уже во дворах, в мусорный контейнер отправились похудевшие бумажники и табельный макаров с обрезанным кожаным шнуром - у кого-то точно сегодня будет плохой день. Ничем непримечательный прохожий в черной куртке спрятал колоду в карман, вышел на проспект и исчез в полусонном людском потоке, среди утреннего мрака.

***

- Девушка, а не хочешь немного магии? - молодой паренек весело подмигнул прохожей. - У меня как раз колода карт есть. Как тебя зовут? Алла? Очень приятно, я Артем. Ну загадывай карту.
- Может мне вытащить для начала? А не просто загадывать, - с улыбкой уточнила девушка.
- Неее, сейчас просто загадай.

В полутемном кабинете высоченный дядька согнулся по полам, чтобы рассмотреть происходящее на экране ноутбука. Он задумчиво наматывал на палец длинный седой ус и внимательно наблюдал за фокусником-неудачником. Рядом на стуле покачивался коренастый дедок с погонами подполковника на рубашке.

На записи, щурясь от яркого летнего солнца, где-то посреди цветущего парка, девушка вытаскивала карты из колоды, но все не те. Ее подружки подсматривали за фокусом через плечо и уже начинали хихикать, над озадаченным горе-волшебником.

- Стоп, - внезапно скомандовал паренек. - Не показывай мне, я знаю, что у тебя в руке сейчас. Джокер - мой старый друг. Вот, теперь покажи его всем.

Алла недоверчиво глянула на фокусника и перевернула карту, там был и правда оказался джокер.

- Он поможет мне, только держи его крепко, а то характер у него непокладистый. Держишь? - он попробовал вытащить картонку из рук удивленной девушки. - Да, так нормально - не сбежит. Ну что, дружок, какую карту загадала Аллочка?

Фокусник с хитрым прищуром прикрыл шута и сделал пару магических пассов. В руке по-прежнему оставался джокер, но уже перевернутый кверху ногами. Подружки за спиной Аллы хихикнули.

- Эээх, издевается товарищ, - как будто расстроился парень и снова улыбнулся. - Но ничего мы его попросим еще раз. Держи крепко.

Он закрыл карту, и когда убрал руку в руке у девушки была дама пик. Алла удивленно переглянулась с подружками.

- Воооо, так лучше…. эту карту ты загадала или он снова шутит? - Артем спросил торжествующе.
- Да, но как? - все еще озадачено смотрела на даму.
- Разве фокусник раскроет свой секрет? Буду благодарен если выложите запись куда-то и поделитесь ею, спасибо.

Картинка остановилась, экран погас. В кабинете повисла тишина. Подполковник по-прежнему покачивался на стуле. Дядька-каланча оставил в покое усы и, нахмурившись, о чем-то задумался.

- Михалыч, и как тебе фокусник? Твой? - полицейский вывел его из раздумий.
- Григорич, ну фокус то старый, там две карты у него наверняка. - отмахнулся долговязый. - Только из-за этого меня с Алтая выдернул?
- Внук его мне показал, под впечатлением он. Сам давно трюки учит, но такого еще не видывал. Карта точно одна была, да и там фокусник обычно карты из рук своих не выпускает. А этот сам отдал.

Подполковник с трудом встал и включил настольную лампу. Михалыч прищурился от яркого света, что больно ударил по глазам и осветил старый, давно обжитый, кабинет. Мебель подстать хозяину, такая же старая и крепкая. Мелкими звездочками держалась в воздухе пыль.

На столе лежали две фотографии с Артемом в черной и красной куртке. На одной он испугано смотрел в сторону, а на другой довольный улыбался прямо в камеру. Гость как будто не обратил на них никакого внимания и с каким-то разочарованием смотрел на Григорича.

- Брось ты свои шуточки, Михаил Демьянович. Как будто я тебя не знаю... Давно ты мне помогаешь, но теперь помочь я тебе хочу, вернуть должок. Знаю, знаю таких ты ищешь, я уже давно просек, не зря же до подполковника дослужился и держусь уж сколько, - Григорич придвинул фотографии. - Проблемы у него. Я бы сказал по уши. Карманные кражи и похищение пистолета. Думаю, если подниму архивы, то еще чего-то найдем. Неплохо он моего подчиненного подставил, да и меня заодно. Я в разборе участвовал, и меня против шерсти причесали. Пистолет, слава богу, нашли. Если не твой, я пущу парня по статье. Твой - забери его, чтоб тут он мне не шкодил.

Долговязый прикрыл глаза и крепко задумался. Подполковник терпеливо ждал и смотрел на друга, опершись на крышку стола.

- Ну допустим, - вяло согласился Михалыч и тотчас как будто невидимая маска слетела с лица. - Только где искать его прикажешь? Москва большая.
- Ну, он и не прячется. Вот, смотри - подполковник открыл на компьютере афишу.

***
Седой посторонний с потрепанным кожаным портфелем решительным шагом шел от служебного входа. В усы он неразборчиво напевал что-то на мотивчик "наша служба и опасна, и трудна". Неприятный синеватый свет люминесцентных ламп освещал длинный коридор, зашитый деревянными панелями.

- Стойте! За кулисы нельзя, представление скоро начнется, - выскочила из-за спины и перегородила дорогу рыжеволосая девушка в ярко-красном жакете, усыпанном блестками. В руках она держала черный лакированный цилиндр.
- Оперуполномоченный Демьян Михайлович Островопольский, - представился дядька и достал из пиджака красную корочку. - Теперь пропустите? Из этого он будет кроликов доставать?
- Нет, у него свой имеется. На каком основании? - девушка справилась с секундным испугом, промелькнувшим в зеленых глазах, и теперь ехидно улыбалась в ответ. Она еще раз посмотрела в раскрытое удостоверение. - И мы на Алтае никогда не были, товарищ капитан. И в чем мы там провинились?
- Ну зачем же так… основания… провинились…, - полицейский обижено спрятал корочку обратно в карман. - А может я с детства хотел за кулисами у фокусника побывать. Эх, вы.
- Ну раз с детства, то проходите. Но все, что увидите, должно остаться между нами, - подмигнула артистка и бросила взгляд на портфель. - его можете оставить в гардеробе.
- Нет, я с ним не расстаюсь, - прищурился Михалыч, заподозрив неладное, и покрепче перехватил ручку.
- Как хотите. Пойдемте, я все покажу тут. Я Кристина, - отступила в сторону девушка, пропуская полицейского вперед.

Они вдвоем вышли на сцену. В дверях он перешагнул через джокера. Занавес еще опущен, в зале по ту сторону все громче доносились робкие голоса - немногочисленные зрители потихоньку собирались на представление. Простенькие декорации уже были выставлены: старый стол, накрытый искристой тряпкой, пара кубов с звездами из фольги, и замотанная мишурой стремянка. Вся сцена была усыпана картами с разными рубашками.

- Не богато, однако - немного разочаровано оценил Михалыч.
- Почти все ушло на аренду зала, - пожала плечами Кристина. - Неплохо они дерут, а времени даже на репетицию не хватило. Уж не знаем получиться ли все отбить.
- А Артем где? - разглядывая карты под ногами, поинтересовался полицейский.
- Готовится, первый раз перед зрителями. Нам пора - представление начинается, - улыбнулась артистка. - Первый ряд полностью свободен - выбирайте любое место. После сможете переговорить с ним.
- Хорошо, посмотрю, что он умеет.

Михалыч вышел через занавес и вдоль стенки спустился по боковой лестнице. Взгромоздив портфель к себе на колени, он уселся в потрепанное кресло. В небольшом зале, освещенном рыжими лампами в круглых нишах, оставалось много пустых мест, разношерстная публика без особого энтузиазма ждала представления, то и дело перешептываясь между собой.

Вскоре свет погас, зазвучала фонограмма. Артем в цилиндре в красном жилете с тростью в руке и Кристина появились в свете прожектора и под жиденькие аплодисменты начали представление.

Вечер открыли старый фокус с кроликом из шляпы, и пара голубей из рукавов. Михалыч разочарованно пробубнел себе под нос пару проклятий Григоричу, когда белая клякса плюхнулась на соседнее кресло. Артем выступал неуверенно, голос дрожал, парень то и дело смотрел в зал.

После карточных трюков с добровольцем и Кристиной, когда полицейский уже собрался уйти, а в зале все громче слышались разговоры и смешки, фокусник будто расправил плечи.

- А теперь довольно фокусов, да здраствует магия, - громко и твердо объявил Артем и с широкой улыбкой посмотрел прямо на Михалыча.

Он щелкнул пальцами и испарился на глазах у публики. Зал охнул, Михалыч вернулся на свое место, с любопытством рассматривая сцену, и не глядя поставил портфель прямо на белое вонючее пятно.

Буквально через секунду Артем словно вырос на звездчатом кубе, уже в черном жилете. По мановению руки волшебника карты послушно поднялись с пола и принялись выстраиваться в различные фигуры, дворцы и мосты появлялись на сцене, масти и рубашки cменяли друг друга. Сам фокусник исчезал и появлялся, то тут, то там, а то и в воздухе, вырастая из карт. Кристина стояла в стороне и внимательно следила за полицейским и его портфелем.

- А теперь последний номер для нашего гостя, Демьяна Михайловича, - спускаясь по стремянке после очередного возникновения, объявил маг в черно-красной жилетке и широким жестом указал на долговязого в первом ряду.

Карты медленно опустились на сцену. Михалыч сразу посмурнел и напрягся. Артем щелкнул пальцами и исчез. Прошла секунда, две, три, в свете прожектора стояла только улыбающаяся Кристина. В зале повисла тишина.

- Стой, гад! - как ужаленный вскочил долговязый и взбежал на сцену, чуть не сбив с ног девушку. Портфель остался в кресле.

Как он и думал, Артем его ждал в дверях за кулисами. Помахав преследователю рукой, маг сорвался к выходу.

Впереди по коридору, в ослепительном свете дверного проема, появился златовласый дядька в черном комбинезоне и берете.

- Держи его, Гаврила. - на бегу прокричал партнеру Михалыч.

Артем, не останавливаясь, вытащил колоду из кармана и рассыпался облаком карт. Черные и красные картонки заполнили все вокруг, сбив с толку молодого напарника. От количества мастей и рубашек рябило в глазах, карты сквозняком несло к выходу.

- Джокера лови! - приближаясь к дверям, выкрикнул долговязый.

Гаврила все же разглядел и выхватил шута из облака.

- Не угадали! Семерка пик! - из-за его спины с легким поклоном среди разлетающихся карт ответил фокусник и бросился бежать.

Паренек пересек пустую улицу и скрылся в темном зеве подъезда панельной многоэтажки. Михалыч вбежал следом в прохладный полумрак. Прямо перед носом закрылись двери лифта. На соседнем красовалась почти отклеившаяся табличка "ремонт".

- Вот гаденыш, - раздосадовано на выдохе выпалил Михалыч.
- Гаврила! На крышу! - приказал вбежавшему следом напарнику и сам побежал по лестнице наверх.

Сбитые ступени все медленнее проносились под ногами, все тяжелее опирался на перила старый оперативник.

- Двадцать три… ууух… говнюк… - окончательно сбил дыхание долговязый и чуть ли не ползком поднялся на последний этаж.

Он облокотился на старый на старый кафель и платком вытер лоб. В открытом люке над головой промелькнула тень, во мраке как будто блеснули хитрые глаза

- И чего над стариком издеваешься? Эээх… - в сердцах крикнул он Артему во след и полез наверх по шаткой лесенке.

Немного привыкнув к яркому свету, седовласый наблюдал как наперерез Артему из-за бетонного скворечника соседнего подъезда выскочил Гаврила. Фокусник в миг отскочил и исчез, метнув карту в напарника.

- Во блин! - над крышей пронесся выкрик полицейского, когда хитрец появился вместо карты и ядром сшиб беднягу с крыши.

Михалыч догнал фокусника уже у самого края крыши. Беглец стоял на бортике и высматривал что-то внизу. Ветер набирал силу и топорщил длинные седые усы полицейского.

- Эх, Артем, - начал оперативник. - Нажил ты себе неприятностей. Тебя ведь ищут все… И беднягу того за что?
- Бросьте, Михаил Демьянович. Знаю я вас, - с улыбкой ответил фокусник, когда наконец кого-то нашел на улице и повернулся к преследователю, - и товарищей ваших знаю, и что предложить хотите тоже.
- Да? И каков же твой ответ?
- Знаете, пока нет - с улыбкой пожал плечами Артем. - может в другой раз.
- А зачем тогда беготню все затеял? - оперся на коленки Михалыч и все никак не мог отдышаться.
- Ну я свое уже получил. Рад, что заметили, было приятно познакомиться - попрощался фокусник и рассыпался колодой

Теплый летний ветер разносил над округой черные и красные карты. Они поднимались все выше над крышами и улетали все дальше от Михалыча. Над ним с тихим шелестом пронеслась крылатая тень.

- Ну что, Михаил Демьянович, Григорича на него спустим? - сзади подошел Гаврила.
- Не, - поморщился старый оперативник. - Он или сам опять нарвется, или передумает. Если и правда наслышан, то знает где искать.

***

В закоулок возле мусорки заглянула рыжеволосая девушка с зелеными глазами. По луже перед ней плавал валет червей.

- Вот и нашлась потеряша, мог бы так и не прятаться - тебя больше не искали.

Из карты вырос промокший до нитки Артем.

- Кристин, было в портфеле что-то интересное? - поднялся он и принялся отряхиваться.
- Ничего, - пожала плечами артистка. - обычный командировочный набор: белье, зубная щетка, сканворды и два билета на самолет до Барнаула, один на твое имя. Никаких дел, заметок или записных книжек.

Девушка достала из сумочки протянула Артему распечатку билета. Он покрутил его в руках и отправил в контейнер.

- Ну вот и сел я в лужу, эх. Ну хоть познакомились. Кристя, а как ты меня нашла?

Карты подсказали, - улыбнулась партнерша. - Милый, давай только в следующий раз без голубей? ладно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.5.2018, 14:08
Сообщение #30


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 16.5.2018, 13:44) *
когда полицейский уже собрался уйти,
тут вот не очевидно, что он встал
Цитата(Kurogitsune @ 16.5.2018, 13:44) *
Михалыч вернулся на свое место,
а он явно вставал и даже уходил
Цитата(Kurogitsune @ 16.5.2018, 13:44) *
с любопытством рассматривая сцену, и не глядя поставил портфель прямо на белое вонючее пятно.
если повествование от лица Михаила, то пятно он не мог видеть, а тем более обонять.
Цитата(Kurogitsune @ 16.5.2018, 13:44) *
златовласый дядька
русый мужик\мужчина\парень, ну какой он дядька? дядьками называют как правило те кто младше, или в шутку (типичный пример "дядя федор")

Стилистически там много всего еще, но выделять уже сложнее. Например:
Цитата(Kurogitsune @ 16.5.2018, 13:44) *
Карты подсказали, - улыбнулась партнерша. - Милый
"партнёрша" и "милый" - вроде и ничего такого, но как-то странно мне.
Цитата
- Кристин, было в портфеле что-то интересное? - поднялся он и принялся отряхиваться.
- Ничего, - пожала плечами артистка. - обычный командировочный набор: белье, зубная щетка, сканворды и два билета на самолет до Барнаула, один на твое имя. Никаких дел, заметок или записных книжек.
Девушка достала из сумочки протянула Артему распечатку билета. Он покрутил его в руках и отправил в контейнер.
- Ну вот и сел я в лужу, эх. Ну хоть познакомились. Кристя, а как ты меня нашла?
Карты подсказали, - улыбнулась партнерша. - Милый, давай только в следующий раз без голубей? ладно?
=>
Цитата
- Кристин, было в портфеле было что-то интересное? - поднялся он и принялся отряхиваться.
- Ничего, - пожала она плечами. - обычный командировочный набор: белье, зубная щетка, сканворды и два билета на самолет до Барнаула, один на твое имя. Никаких дел, заметок или записных книжек.
Кристина достала из сумочки и протянула Артему распечатку билета. Он недовольно покрутил его в руках и отправил в мусорку.
- Ну вот и сел я в лужу, эх. Ну хоть познакомились. Кристя, а как ты меня нашла?
Карты подсказали, - улыбнулась она. - Милый, давай только в следующий раз без голубей? ладно?

Читателю просто надо соображать, что партнёрша, артистка и т.п. это всё одно лицо. Да и что там за контейнер. В совокупности читаешь вроде и нормально, но отчего-то текст "трудно идёт".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 16.5.2018, 14:20
Сообщение #31


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата
На платформу метро спускался юноша в красной куртке и на ходу тасовал колоду. Красные и черные масти послушно перелетали из руки в руку.

Ну блин, в первых же строчках!

Цитата
Артему даже не надо оглядываться, он чувствовал, как полицейский за спиной медленно сокращал расстояние.

По заветам барона решили удалять все "былки"? В итоге времена поехали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 16.5.2018, 14:56
Сообщение #32


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно. В целом - понравилось. Хотя остаётся впечатление недосказанного и недокрученного. Слишком уж много непрояснённого. Если это часть чего-то большего - тогда ОК.
Но чистить нужно неимоверно. Даже если не говорить про пунктуацию (а с ней - так себе), и орфография, и стилистика хромаю чуть ли в каждом предложении. Хорошо, через одно smile.gif
Цитата
только задумчивые глаза, поблескивая,

Перебор с прилагательными, не очень сочетающимися
Цитата
Не пристало вам с дамскими кошельками бегать.

Можете представить себе полицейского, эдак выражающегося? Я - нет.
Цитата
Ничем непримечательный
. Ошибка. Правильно: непримечательный или ничем не примечательный
Цитата
согнулся по полам
- пополам, слитно
Дальше орфографические ошибки править не буду, сами вычитывайте smile.gif
Цитата
- Девушка, а не хочешь немного магии?
- Дикая фраза. К тому же опытный манипулятор никогда не задаст вопрос с заложенным в него отрицанием. Только: - А хочешь немного магии? Это если в Вашей формулировке, совсем не звучащей. И "девушка" в сочетании с обращение на "ты" - совсем никуда.
Цитата
когда белая клякса плюхнулась на соседнее кресло.
- Это о чём?
Цитата
длинный коридор, зашитый деревянными панелями.
- обшитый.
И ещё много, много разного, требующего правки.
Но оно того стоит. Может получиться очень достойно. Опять таки же - если это часть. Если просто рассказ - там и структурная правка потребуется, и дополнения, и сокращения.
Удачи.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 16.5.2018, 15:03
Сообщение #33


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Мышель @ 16.5.2018, 14:56) *
Но оно того стоит. Может получиться очень достойно. Опять таки же - если это часть. Если просто рассказ - там и структурная правка потребуется, и дополнения, и сокращения.

По идее это сборник рассказов намечается в одном мирке с одними и теми же героями. Которые так или иначе пересекаются и взаимодействуют с друг с другом. Все рассказы крутятся вокруг городка Алтайск-27 и дополняют друг друга.

Пример линия Гены в рассказах "Вечность"(где он искал ответы на свои вопросы) и "Волчья кровь" (где он уже моментом промелькает как учитель в школе в том самом Алтайске) или Саши в рассказах "На встречу ветру" и "Соседи". Здесь они выложены тоже либо в этой теме, либо рядом по разделу с соотвтетсвующей приставкой

Про правки пока отлеживаются - навыка не хватает вычитывать и порой только хуже делаю =( В идее еще может или повесть или роман сделать по этому мирку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 19.5.2018, 17:18
Сообщение #34


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Воля

Четырехчасовой полет на восток начался, сквозь шум вентиляции и двигателей послышался легкий гул убирающих закрылков. Возле иллюминатора сидел совсем молодой паренек и слепо смотрел в молочную белизну.

"Пора или не пора. Или подождать. Видимо пора, но вдруг они не правы... А если они не правы, то кто прав?" - проносились мысли в голове. Он давно нащупал в кармане старенький телефон, оставалось только нажать и все закончится.

Самолет вынырнул из облачности, и ярко-голубое небо за многослойным стеклом ослепило паренька. "Пора", - он откинулся на спинку и зажмурился.

- Уважаемый, не нажимайте, - спокойный, немного хрипловатый голос остановил его. - Они точно не правы, уж поверьте мне. Так вы ничего не решите и никому не поможете.

В проходе между креслами стоял низенький забавный дедок с усами и бородкой, казалось никто из соседей его не слышит и не видит.

- Кто вы? Но что мне тогда делать? Откуда вы знаете? - с удивлением уставился на него парень. Он все еще собирался нажать на злосчастную кнопку.
- Меня здесь нет, я галлюцинация, - ответил старичок и исчез, как не было. - Я только у тебя в голове. Считай меня своей совестью.
- И как мне? Что делать? Мне надо! Меня не понимают! Я не хочу такой жизни! - перешел на крик молодой смертник, оглядываясь по сторонам, и достал телефон из кармана. Соседи не обращали никакого внимания на него. - Ответь! Почему ты так долго молчала!
- Я говорю, только когда есть шансы, что-то исправить. Ты не боишься, что все вокруг тоже только виденье? Смотри, ты кричишь, а никто не замечает тебя. Может быть ты и во все сейчас едешь в маршрутке на работу и только грезишь?
- Молодой человек, передайте за проезд, - похлопал по плечу паренька сосед на заднем сиденье.

Самолет и пассажиры исчезли, за большим запотевшим окном проносилась серая дождливая улица. Такая же как и всегда, та, которую он уже ненавидел всем сердцем. Маршрутка на ухабе подскочила, и, как обычно, паренек словил удар об стекло. Он не видел свое будущее, казалось, что вечность будет так и ездить без своего места в этом мире.

- И что мне теперь делать? - обреченно он опустил голову. - я схожу с ума?
- Для начала выбрось тот розовый ершик, что у тебя в руке. Бросай туда, откуда слышишь голос, - спокойно ответила совесть. - дальше, когда доедешь до остановки, обязательно возьми свою сумку и свяжись с полицией. Покажи им и расскажи все, что ты хотел сделать в самолете в своем виденье, как попал на борт, и кто тебе помог. Обязательно скажи, что передумал и раскаиваешься. Надеюсь тебе помогут.

Обескураженный молодой человек посмотрел на свою руку. Вместо телефона он на самом деле держал розовый ёршик. Как же глупо он сейчас выглядел.

- Ну кидай, ты же сейчас как дурачок с ним сидишь, - повторил просьбу голос в голове.

Несчастный еще раз посмотрел на ершик в руках и недоверчиво кинул. В полете он растворился в воздухе.

- Молодец, а теперь спи до конечной, не забудь о том, что просил я. Будешь рассказывать умолчи про маршрутку, расскажи только про самолет. Спи.

***
Михалыч внимательно следил, как по узкому проходу возвращался на свое место его сосед старичок. В руках он держал старый мобильный телефон, стараясь не нажать ни на какие кнопки.

- Как-то так, Демьян Михайлович, - плюхнулся он на свое место и передал телефон усатому долговязому соседу. - и так могу со всеми. Ну или почти со всеми.
- Браво, Григорий Константинович, - отозвался Михалыч и аккуратно вытащил батарею из телефона. - С вашими талантами вам бы как сыру в масле кататься.
- Разве это таланты? Это проклятье. Вот сейчас смотрю кругом и вижу всех насквозь. И знаете, мне кажется может и не стоило тут никого спасать? И мои бы мучения закончились, - промокнул Григорий лоб платком и направил струю прохладного воздуха на себя. - Можете со своими в Барнауле связаться, чтобы жизнь пареньку не сильно портили, он с повинной придет и все расскажет.
- Попробую, но ничего обещать не могу. Сейчас со всем этим строго, - немного задумался Михалыч. - Неужели у вас все настолько плохо?
- Ну как сказать, я психолог… - осекся сосед. - по крайней мере был психологом и жил этим. Всегда казалось, что если смогу заглянуть в голову человеку, то найду способ помочь, да и обеспечу себя, чтоб жилось неплохо. И вот в итоге смог. Да, первое время я действительно успешно помогал и мог себе ни в чем себе не отказывать - получал все, что хотел. И признаюсь честно, даже немного злоупотреблял моими возможностями.
- Немного? - с улыбкой поинтересовался долговязый. - это как?
- Да, немного. Аллочка, можно меню из бизнес-класса, - отловил Григорий с улыбкой бортпроводницу. Та послушно удалилась в начало салона. - Примерно вот так, но не больше. Только первое время оставался какой-то интерес, а дальше только становилось только хуже. Я ведь не могу никак отключить свои способности. Мне сложно воспринимать людей, я вижу их со всеми потрохами, и со всеми намерениями и чувствами, ненавистью и заботами. Еще сложнее им помочь, я ведь воспринимаю их в моменте, не знаю, как мое воздействие повлияет на них в будущем, не знаю, что было в прошлом. Может быть их состояние только следствие защитного механизма, который страхует от падения, а его только убираю и открываю дорогу к неизбежному. Без моих способностей, я мог только подтолкнуть их к правильному решению, а они сами адаптировали мои предложения под себя или во-все могли отказаться от них. Сейчас же мои слова - это руководство к действию. Вы первый человек, с которым я могу поговорить и побеседовать как с человеком, а не потенциальным пациентом, и не поломать ничего. Почему? Вы тоже особенный?
- Нет, в отличие от вас или моих подопечных я самый обыкновенный, просто… как бы сказать, - задумался на секунду Михалыч. - Во… просто соцпакет специфический по долгу службы. И вы из-за этого и решили исчезнуть? Не легко было найти вас.

Алла вернулась с ламинированной картонкой.

- Любезная, мне пожалуйста утиное бедро и лосось на закуску. И коньячка если можно, - по-старчески улыбнулся Григорий и снова продолжил разговор с Михалычем. - Да, поэтому. И только из-за вашего… соцпакета согласился уехать с вами.

***

Уставший автобус мирно стоял на обочине. Пассажиры терпеливо ждали, когда незапланированная остановка закончится. Дедок стоял у входа и любовался горами, что обступали вытянутую долину серым островерхим кольцом. В открытой двери стоял Михалыч и следил за новым подопечным.

- Григорий Константинович, наверно пора. - он позвал старика. - Нам ехать еще долго, да и горы у нас и краше, и выше.
- Сейчас, Демьян Михайлович, еще немного, первый раз в горах. Мне надо подумать, своего решения не изменю, но что меня ждет просто спокойная пенсия с достойным собеседником?

Долговязый спустился по ступенькам и стал рядом.

- По-вашему, это плохо?
- Ну хотелось бы какой-то цели в жизни, - не оборачиваясь, ответил Григорий. - Быть полезным. Я и так в добровольном изгнании провел достаточно. Получить кого-то с кем можно поговорить, конечно лучше, но скучаю по своей работе. Вот зачем вы им всем помогаете и зовете к себе?
- Вот вы психолог, обычный человек в полном одиночестве может жить? Без поддержки, без веры в себя? Мне кажется, что нет. Сколько раньше таких как вы жило, становились героями сказок, легенд и сказаний, а потом люди все меньше верили, переставали замечать. Без поддержки такие просто исчезали и из памяти, и из жизни, превращаясь в вымышленных персонажей. До сих пор дожили единицы. Новым еще сложнее - скрываясь, пряча свои способности, они теряют веру и сами себя уничтожают. Если бы вы остались совсем один, то просто бы в какой-то момент исчезли бы. Кому-то удается со своими возможностями встроиться и жить как все или даже найти поддержку, таких я не зову - они сами могут прийти, если захотят.
- Интересно, какую бы сказку написали обо мне. Жил, был и сплыл, - сыронизировал дедок и задумался. - И как вы таким помогаете? Как поможете мне?
- Там куда мы едем не надо прятаться и скрывать. В Беловодье многие искали свое спасенье и свою землю и нашли. К ним подтянулись и такие как вы. Они росли вместе, помогая друг другу, сохраняя рассказы и преданья, сохраняли веру в них. Уже поэтому вы не исчезнете.

Григорий продолжал стоять и смотреть на горы. Ветерок теребил седые волосы.

- А может лучше мне совсем исчезнуть? - повернулся он к Михалычу. - Все бы закончилось, все равно ведь я никому не смогу помочь.
- Я так не думаю, - ответил долговязый и положил на плечо собеседнику руку. - К нашему городку нам не нужно лишнее внимание со стороны, а нет-нет кто-то чужой и может зайти. Тут ваши способности пригодятся. Да и многие воспринимают свою жизнь как заточение - мы никого не держим, но им самим страшно уйти. Да и люди там из самых разных мест, как бы они не хотели не всегда получается ужиться. Тут бы вы тоже смогли помочь.

Тишину нарушал только ветер, что дул вдоль долины. Старик снова отвернулся к горам, Михалыч смотрел на них вместе с ним. Водитель автобуса позади послушно что-то колдовал под открытым капотом.

- Вы и правда думаете, что я смогу помочь? - прервал молчание Григорий.
- Я уверен в этом, - подкрутив усы, ответил Михаил Демьянович
- Что ж тогда поехали!


Водитель закрыл капот и поднялся вслед за пассажирами. Автобус продолжил свой путь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 21.8.2018, 0:19
Сообщение #35


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Жара

- Иннокентий Степанович, вы опоздали. На дежурство должны были заступить еще полчаса назад, - недобро встретил высоченный Демьян Михайлович вбежавшего в отдел заспанного лейтинантика, накручивая на палец длинющий седой ус.
- Виноват, дядь Дёма, проспал. Ой, хорошо тут у вас, - на ходу застегнул верхние пуговицы рубашки Кеша и кивнул капитану.
- Его благодари - пользуется, понимаете ли, своим служебным положением. Да, Гаврила, ангелочек наш? - кивнул усач на златовласого парня в черном комбинезоне у окна. И снова обратился к подчиненному. - А чего проспал? Вчера выходной же был…
- Да жара, чтоб она пропала. Дом весь прогрелся так, что за ночь не остывает даже с окнами открытыми - уснуть невозможно. С Варей только на улице и заснули, а все будильники в доме остались.
- Ладно, проходи давай. За смену происшествий не было, ничего не случилось. Дел открытых нет, обращений нет, по смене передать ничего не просили, все спокойно. Пост сдал, пост принял и все такое, - отрапортовал Михалыч, вставая с места дежурного и сладко потягиваясь. - Электричества по-прежнему нет, телефона тоже. Генератор просто так не гоняй, там еще полбака, если надо вдруг чего дважды подумай - бензин казенный, нам на нем еще на вызовы ездить, если чего случится… хотя, можешь из своего кармана заплатить или заказать
- А когда дадут не слышно?
- Еще не скоро, трава горела, потушили ее вместе с трансформатором выше по линии, пока новый не привезут так и будем куковать. Хотя даже как и привезут, может и не дадут - говорят из-за жары всю мощность в Коксе выбрали. Мы не в приоритете, как всегда, хотя не сильно меньше.
- Эх, неделя уже как в пекле. А Карачун, что? Отказал?
- Согласился, но толку… - отмахнулся седой усач, разминая затекшую спину. - и даже что-то поделать попытался. Но не смог. Обматюкал потом, строем всех отправил, а сам у себя заперся.
- Мдаа, - протянул Иннокентий. - за день ведь жара пришла. Может кто из наших шалит?
- Разберемся… - продолжал разминаться начальник. - А чегой-то ты стоишь? Давай присаживайся, место тебе нагрел. Я наверно пойду, пройдусь, дела на полях посмотрю. Вдруг чего интересного и найду.
- Может поспите, дядь Дема?
- Я свое уже отоспал, - еще раз зевнул Михалыч и направился к лестнице. В дверях он обернулся. - Говорю же, ничего не было за ночь.

Наверху было заметно жарче, благодать Гаврилы сюда не добивала, старый каменный дом сильно прогрелся за эти дни. Если бы не ночные дежурства - не знал бы как и заснул. Демьян Михайлович протиснулся, пригибая голову, по низкому коридорчику к себе в каморку.

На длинной кровати валялись дела из картотеки, сколько не перебирал - все никак не мог найти, кто так чудил.

- Не может же быть, чтобы ничего полегче не было, - принялся он потрошить платяной шкаф, копаясь среди пиджаков и брюк разного фасона и эпох.

В капитанском черном мундире, да даже в казенной рубашке, на улице нельзя находится нельзя. Все его вылазки в эти дни за пределы отдела ограничивались соседним магазином. А новой одежкой не шибко часто баловался.

Вскоре поверх папок на кровати валялись рубашка в косую клетку с коротким рукавом, шорты из старых обрезанных когда-то до колен брюк, и белая панамка. Обуви кроме туфель не было совсем. Не долго думая, Михалыч достал из-под кровати домашние резиновые тапки.

- Мда, тот еще красавец, - покривившись, оценил он свое отражение в зеркале и пошел на выход. - Даже не помню в каком веке купил…

Гаврила встретил начальника приподнятой бровью.

- На моего деда похожи! На даче почти также ходил, - схохмил Кеша и зевнул. - Только у того еще борода была.
- На деда, это еще не на прадеда. Нууу, я даже уйти не успел, а уже спишь, - погрозил пальцем Демьян Михайлович в дверях. - Ладно, сладких снов, досыпай. Гаврила, если что будет - потыкай его.

Горячий воздух после прохлады отделения неприятно обжег ноздри. В глаза ударил яркий свет, висящего в зените слепящего шарика. В ярко голубом небе ни облачка, все вокруг буквально порыжело от непрекращающегося уже неделю пекла, только горы вокруг долинки оставались привычно зелено-серыми. Михалычу показалось, что попал в духовку. Он замер на ступеньках, собираясь с мыслями, немного прогрелся и вроде уже можно жить.

- И кто же тут так чудит? - спросил у пустоты Михалыч и спустился на заасфальтированную центральную площадь.

По привычке обратил внимание на столбик недалеко от входа - указателя на участковый пункт полиции опять не было, остались только ржавые хомуты. Капитан быстро пробежался глазами по окрестностям и нашел его мирно лежащим на единственном фонарном столбе.

- Опять Саша балуется. Ну ничего как положил, так и достанет, - театрально нахмурил брови Михалыч и тут же улыбнулся. - Что от ребенка возьмешь.

Еще один взгляд назад на старый дом, в котором разместилось отделение. Старая кирпичная постройка, единственная каменная во всем городишке, не считая выгоревшего остова гостиницы, она увидела целых три страны. Сколько нервов он потратил, чтобы не дать ее зашить фальшфасадом, как в Коксе. Остальное вроде все в порядке.

Михалыч пересек площадь и по коротенькой улице дошел до сруба, обмазанного штукатуркой. У входа красовалась относительно свежая, еще не успевшая выцвести вывеска:

"ИП Владимир Петрович Стакин.
Компьютерные системы и сети.
График работы по запросу".

Дверь открыта нараспашку, внутри темнота и тишина, на клавиатуре в белом халате поверх рубашки мирно дремал хозяин. Привыкнув к полумраку, капитан рассмотрел в углу обесточенную новенькую серверную стойку и прочее разновозрастное вычислительно-периферийное оборудование.

- Владимир Петрович! - рявкнул капитан. Системщик от неожиданности подскочил и, щурясь, принялся рассматривать гостя. На его лице четко отпечаталась пара рядов клавиш. - Что же ты так, все открыто, заходи, бери что хочешь. Что-то вы у меня сегодня все спите. Загнать дела в компьютер получилось?
- А это вы, дядя Дема… На дачу собрались? - потянулся Владимир и так и замер, вслушиваясь в неожиданную тишину. Взгляд обреченно уперся в черный экран. С последней надеждой системщик подвигал мышкой. - Эээ, да. Только я не помню сохранил или нет. Пока спал генератор, наверно, все выжрал. Эх, все по новой редактировать.
- Можешь ненадолго карточки вернуть? Я вечером занесу. Кстати, вдруг помнишь, там среди дел не было никого кто мог с погодой чудить?
- С погодой? - нахмурился Володя. Он встал с места и отпер несгораемый шкаф. - Только Карачун, но вы же его и так знаете. Думаете кто-то из наших? Может заезжий кто? Как я…
- Не знаю, разбираюсь, - задумчиво Михалыч принял портфель. - Заезжий? Может быть… Но я пока ни о ком не слышал, и ко мне никто не обращался. А ведь жара неделю стоит, должен был чудесатый этот как-то засветиться. Пойду я.
- Давайте, я приведу в чувства генератор и посмотрю, что последнее сохранил. Исходники точно должны были остаться.

Капитан вышел из приятного полумрака на яркое солнце, но на улице хотя бы не так душно, как в домике.

Где-то надо было обдумать и покопаться в бумагах. Михалыч направился к импровизированному скверику на соседней улочке. Год назад там поставили неказистую беседку в рамках благоустройства, вот и пригодится. Пара поворотов и вот он скверик.

- Мауууу, - встретила его корова, спрятавшаяся от солнца в тени беседки. Еще одна жалась ко входу, но не решалась войти. Из постройки несло навозом.
- Видать не один я такой умный, - расстроенно пробубнел в усы капитан. - Ну не очень-то и хотелось.

Он уселся под куцым деревцом рядышком и принялся прямо на сухой траве перебирать папки и бумаги, стараясь ничего не перепутать. Со столба, расстопырив крылья, за ним следил степной орел. Где-то капитан не мог разобрать собственный почерк, где-то страницы оказались утеряны, но в целом ничего найти интересного не удалось. Действительно среди карточек был только Карачун.

Когда Михалыч закончил, солнце уже клонилось к закату. Коровы давно оставили беседку и переместились следом за тенью. Капитан облокотился на ствол и думал о жизни и жаре.

- Может Гена, что-то знает? Ему что пекло, что мороз, - собрал документы обратно в портфель, напялил панамку и пошел к старому знакомому.

Возле деревянного моста, перекинутого через быструю речку, с гиканьем и гаканьем плескались дети.

- Эй, Санька! - оперся ногой на низкий бортик моста Михалыч и с завистливой улыбкой прокричал знакомому. - Ты чего бездельничаешь? Почту всю уже разнес? Все дела в отделении сделал?
- Дядь Дём, а почты нет - уазик по жаре не смог, запчастей ждут, - хитро щурясь, ответил стоявший по пояс в воде мальчуган. - И не бездельничаю, лесохране сутра помог, участок облетел. У них опять проблемы с кукурузником ихним.
- Лесохране? Так там же новенький дня два назад вышел, про наши дела еще не в курсе. Или его ввели уже?
- Был новеньким, стал стареньким… пришлось на пальцах все показывать, вроде нормкха… кхе… кха, - Сашку исподтишка окатил товарищ.
- Ладно, развлекайся! - смеясь, махнул рукой капитан. - Только знак верни на место.
- Кха… знак? - наконец откашлялся мальчик и с злобной ухмылкой окунул с головой вырывающегося обидчика в воду. - А тот… я уже и забыл про него. Хорошо сниму.

Михалыч пригрозил Сашке пальцем напоследок и двинулся дальше. В такую жару с радостью бы присоединился к ним, да не положено, да и потрфель не с кем оставить. Впереди виднелась водопроводная колонка, не целиком так хоть голову помочит, один фиг - вода речная, с гор.

Капитан снял панамку наклонился и с надеждой нажал на рычаг. Несколько секунд так и простоял, прежде чем с разочарованием осознал, что водонапорная башня давно пуста, воды не было во всем городке.

Старого друга он застал за рубкой дров. Гена стоял босиком в расстёгнутой рубашке и опирался на длинную рукоять колуна.

- О, Демьян Михайлович, давно не видел, - поприветствовал возвышавшегося над забором капитана. - Думал вместе с Гаврилой все в отделе сидишь. Не хотел беспокоить. Заходи, гостем будешь.
- И тебе здорова, - ответил молодому на вид, но седому пареньку и вошел через калитку. - А дрова зачем, неужто холодно? Я к тебе по делу…
- Это на зиму. Вдруг кто в гости заявится, мне не надо, а его накормлю и обогрею. Делать все равно нечего. А что за дело? - заинтересовался Гена. - По поводу жары?
- Да, из-за нее. Сколько мы с тобой знакомы, а не помню, чтобы такое пекло тут так надолго задерживалось. Высоковато мы. Как дети?
- Дети почти все разъехались на лето на каникулы. Вот Санька с компанией остался. Думаешь из них кто-то новый появился? Навряд ли… только Катька вернулась с института, но вот все с Егорием по лесам мотается, материал для диплома собирает. Кстати, а на место Анастасии Владиславовны в библиотеку никого не нашли? К первому сентября урок хотел подготовить, материала не хватает, а там все еще опечатано и замок висит.
- Не, наши не хотят, а других пока не нашел. Может Володьку с его сканером отправлю, ты тогда присоседься. А приезжие тебе попадались? - нахмурился Демьян Михайлович. - Ну не глобальное же потепление в конце-то концов за один день включилось.
- Видел, что Коля туристов подвозил до города… или увозил… не помню - мельком заметил, - задумался Гена. - И знаешь… было как раз неделю назад. Но тебе же должны были сообщить.
- Ну вот, видимо не сообщили. Николай говоришь? Водитель?.. Эх далеко живет, по жаре тащиться. Не подбросишь?
- Тебя с радостью, - улыбнулся Гена и положил руку на плечо Михалыча. Оба исчезли со двора и через мгновенье появились перед новенькой избушкой, замаскированной под Аил с мягкой черепицей и стеклопакетами. - Ну вот, я пойду.

Седовласый юноша исчез с лужайки, оставив Демьяна Михайловича перед входом. В канаве у ворот под новенькой газелькой копался хозяин машины, он на своем наречии вспоминал всех причастных к сборке машины и их предков, да потомков.

- Колян! - позвал капитан, предчувствуя недоброе.

Водитель умолк, зыркнул с удивлением из-под днища на незваного гостя и сразу расплылся в улыбке.

- Оооо, Михалыч! - проворно, едва не стукнувшись головой об бампер, из канавы вылез Николай с раскосыми глазами и словно пухлый колобок с распростертыми промасленными старым машинным маслом объятьями покатился к гостю, - Какими судьбами? Никогда не забуду, как твои выручали! За долгом пришел?
- Не, я порасспрашивать, - Демьян Михайлович вяло попытался увернуться. - По поводу жары…
- Жара приходит и уходит, а друзья остаются! Спрашивай, чего хотел?
- Говорят, ты неделю назад туристов возил к нам, да мне не доложился…
- А я не к нам возил… - попытался вспомнить водитель и затараторил. - Ну там история получилась - я их из Горноалтайска забрал, обратно поехал - машина ну вот не шла совсем, несколько раз чуть не закипели, ползли еле-еле. Жара как раз тогда начиналась. Группа на разведку маршрута шла, Усть-Коксу проехали за полночь, не выкидывать же их в темноте посреди нигде, вот на ночь к себе завез, они в палатках переночевали. Утром собрались, рюкзаки в машину закинули и их всех до места довез. Вот и все - ночью приехали, сутра уехали. Решил тебя не будить. Ворота на замок на ночь закрывал, чтоб не разбежались, с твоими лишний раз не столкнулись.
- А всех ты обратно точно погрузил? - с недовольной миной поинтересовался капитан.
- Ой, Михалыч, не считал - улыбнулся Коля. - мне не за количество платят. Их руководитель сказал все, значит все, я и поехал. Забыли кого? Хотя, подожди. Девчушка у них была, вроде помощница гида этого… все с зонтом бегала. Все с утра переоделись сразу в походное, может и не узнал ее потом, но зонта я и не помню, когда выгружал на месте. Может она тут осталась.
- С зонтом, говоришь, и может осталась… Эх, Николай, сообщил бы.
- Виноват буду умнее, проси чего хочешь - сделаю.
- А знаешь… - задумчиво накручивал ус на палец. - Там где-то на дороге к Коксе почтовый фургон сломался. Бери Сашку, его ведь знаешь, или кого на почте найдешь и езжай к ним. Может с ремонтом поможешь, а может груз возьмёшь, ну или на буксир хотя бы.
- Будет сделано, только гайки закручу.
- Ты давай поспеши, сутра наверно стоят. А я подумаю, как твою девку найти, ну или проверить, что не осталась.

Михалыч вышел за ворота, водитель что-то пробубнел на своем и вернулся к машине.

Солнце уже бежало к горам. Разномастные заборы провожали капитана, тапки с непривычки растерли ноги. Он уже шел обратно босиком, изредка кивая встречным. Бывшие городские выдавали себя шуточками про дачу, которыми приправляли приветствия.

Уже на площади перед возвращением в отделение, Михалыч решил зайти в магазин, хоть чем-то себя порадовать за день. Внутри, в прочем как и всю неделю, сумрачно и тихо. За прилавком дремала продавщица.

- Маргарита Сергеевна, а мороженное у вас все еще подтаевшее? - рассматривая холодильники, поинтересовался капитан. - Запустили бы бензогенератор.
- А куда деваться? Я в убыток работать не могу, а если тарахтелка эта будет все время молотить, то всю выручку сожрет. Вы вон в стаканчиках берите - и холодное, и растекаться сильно не будет.
- Ладно, давай с дыней. Сколько там с меня? Сорок? Кошелёк в мундире остался. Ладно, мне там Павел сотню должен на него запишите тогда.
- Сорок с Павла за Михалыча, - аккуратно записала продавщица в тетрадку. - А Павлу тридцатку Кеша ваш должен. Думаю, он против не будет, если Кеша в вашем мороженном поучаствует.
- Как хотите, - ответил капитан и отошел от кассы с мороженным в руках, уступая место зашедшему следом покупателю.

Держа портфель под мышкой, он увлеченно открывал заветное мороженное, все старался не расплескать холодную сладкую жижицу.

- Ой, девушка! - прервал процесс возглас Маргариты Сергеевны. - Вы за неделю у меня всю мелочь выбрали, как мне сдачу с вашей пятисотки давать. И куда вы медяки девать-то успеваете.

Демьян Михайлович осторожно повернулся - у кассы стояла девушка с зонтом тростью и крупной купюрой в руках

- Уважаемая, а вы, часом, неделю назад не с группой приехали?
- Да, с ней, а что? Если, что я осталась тут разведать, тут маршрут около вас готовим, а на картах вашего городка и нет. Стало интересно, что можно из Горного Алтайска к вам не тащить, может тут докупать будем.
- Да ничего, а зонтик вам зачем - пекло же всю неделю на дворе, ни облачка?
- Вы будете смеяться и не поверите, - немного потупила взгляд туристка. - Никто не верит. Но если я куда-то ухожу без зонта обязательно ливень начинается.
- Ой, голубушка, - хлопнул себя по лбу Михалыч, выронив портфель. - Почему не поверю. Верить - моя работа. Вас то и искал. Пройдемте к дежурному, там все объясним и расскажем, городок покажем. Только зонтик-то отдайте - не надо так над людьми издеваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.8.2018, 16:13
Сообщение #36


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 21.8.2018, 0:19) *
промасленными старым машинным маслом



Цитата(Kurogitsune @ 21.8.2018, 9:49) *
Проблема в том, что оно мне не нравиться и не знаю как сделать лучше.

Может потому, что пресно (у меня тоже таких есть). Загадка вроде есть, но нет напряжения, ходит ГГ в шлёпках, везде жара, болтает по дружески, словно у него не убийственная засуха, а "ну опять погода плохая". И ружей не стреляющих целый магазин, понятно что это всё отсылки, но стоит ли их упоминать, если на сюжет они не работают?

зы. гляньте эссе "Деймон Найт: Сюжет"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 21.8.2018, 16:17
Сообщение #37


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 21.8.2018, 16:13) *
Может потому, что пресно (у меня тоже таких есть). Загадка вроде есть, но нет напряжения, ходит ГГ в шлёпках, везде жара, болтает по дружески, словно у него не убийственная засуха, а "ну опять погода плохая". И ружей не стреляющих целый магазин, понятно что это всё отсылки, но стоит ли их упоминать, если на сюжет они не работают?

Ну конкретно этот рассказ, вроде как обзорчик больше городка и населения. Про погоду есть идеи, где уже Карачун будет чудить (в очередной раз), но там он только триггер к развитию сюжета сам будет строится вокруг Варвары и Иннокентия.

так что с погодой как раз это у них в порядке обычного.

а у водителя объятья промасленные... так что по числам там по идее ок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.8.2018, 16:21
Сообщение #38


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 21.8.2018, 16:17) *
Ну конкретно этот рассказ, вроде как обзорчик больше городка и населения.
По мне, так писать такие обзорчики не стоит, т.к. вы отпугиваете потенциальных читателей, и не повышаете навык: "да ну это всё равно затычка для серии рассказов".
Если хочется накропать вводный рассказ, то нужен просто сюжет, где будут задействованы и локации и герои, но не потому что хочется, а именно потому что без них никак. Это сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 21.8.2018, 16:34
Сообщение #39


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 21.8.2018, 16:21) *
Если хочется накропать вводный рассказ, то нужен просто сюжет, где будут задействованы и локации и герои, но не потому что хочется, а именно потому что без них никак. Это сложно.

Ну чтобы они все задействованы, нужно роман писать. В принципе под это дело у меня есть заготовки того Взрывоопасного переполоха, где те же Кеша и Варя в главной роли. В мечтах вначале его выпустить, а следом сборник рассказов.

Просто сейчас рассказы хоть по одному мирку но получаются разрознены, сюжетно связать можно, а вот как в целом городок показать нет. Везде чуть-чуть урывками. А тут еще и материал появился после похода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.8.2018, 16:55
Сообщение #40


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 21.8.2018, 16:34) *
Ну чтобы они все задействованы, нужно роман писать.

Можно построить сюжет, где для решения проблемы (пропал приезжий, поиски расследования) накапливается компания (треть персонажей), в процессе решения они общаются с другими (две трети) и сетуют на их неактивность, а там куча нестыковок, то выстрелы, то медведь, то чуть ли не нло видели, находят множество ранее пропавших, потерянные вещи и т.п., в финале оказывается, что это "пропавший без вести" и его найти в принципе не возможно, он появляется там где было много пропавших, но не найденных, и пока его ищут находят всех остальных. Это на повесть или длинный рассказ (50-100тыс знаков) .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:44