Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лев обыкновенный
оленька
сообщение 9.5.2019, 19:12
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ вылетел с Грелки с обобщённой формулеровкой - "скучный". sad.gif

В походах на работу и обратно мы привыкаем к одному какому-то маршруту. Иногда меняем, но только если нужно посетить некое учреждение или специальный магазин, где предлагают что-то, чего нет в обычных. Как аптека, например.
Больше года Лев Лятович следовал на службу одинаковым путём. Шесть остановок на девятом троллейбусе, перейти улицу и квартал в три недлинных здания обратно. По возвращении домой дорогу переходить, соответственно, не требовалось. До этого места Лёва сменил несколько таких же. И не сказать, что сейчас ему платят больше, и в должности не выиграл. Просто, эта контора располагалась ближе предыдущих к дому.
Клиент по каталогу выбирал некоторые материалы, Лятович или кто-то другой – в комнате их было четверо – отмечал позиции в специальной программе и делал документ, по которому в кассе человек платил и получал желаемое на складе.

***
Когда клиентов не было, говорили о настоящем, но с обязательным прицелом на будущее.
- Вчера, - хвасталась Маргарита подруге Асе.
Не то чтобы подруге, просто, в отделе других женщин-девушек не имелось. А кому-то надо рассказывать?
- Ну, теперь как честный человек…. – подтолкнула Ася.
- Ой, не сглазь.
- Как получилось-то?
Рита ждала расспросов – варианты отрепетированы, ответы заготовлены.
- Он позвонил, предложил встретиться, будто сказать что-то хочет важное. Я к себе пригласила, так увереннее, наверняка. Случайно заметила, как подъехал.
- У окна сидела? – подковырнула Ася.
- Ну, да-да. Машина такая огромная.
- Камаз что ли? – Веня давно ловил нить чужой беседы.
Девушки перешли на шёпот.
- Чёрная блестящая, не знаю, как называется. Дальше за шампанским время полетело. Он остался ночевать.
- Сказал?
- Что?
- Важное, хотел, - напомнила Ася.
- Скажет. Я уж теперь его обработаю. Без него из болота этого не выползти. Всю жизнь, что ли подмышки Венины нюхать?
- У меня гормонов много, - вставил Веня.
Рита на реплику не среагировала.
- Тебе-то, Аська, хорошо. Местечко ждёт. Мне б такого папу.
- Ещё три года до диплома пыхтеть. Сдохнешь тут.
- Оно ведь лучше ждётся, когда есть чего, - сказала Рита, и в дверь заглянул покупатель.

***
Старшим по должности в их маленьком трудовом коллективе считался Веня, пока неофициально. Начальство неоднократно намекало ему о грядущем повышении. Поэтому Веня и потел больше других, и натурально, и переносно. Лёва работал и всё. Приходил к восьми, без пяти пять уходил. Заочно не учился, жениться не планировал, а как будет жить, только мечтал, как и большинство. В фантазиях он и в лотерею выигрывал, и клад находил, и даже премию мира как-то получил. Свалившиеся деньги Лятович распределял рационально: часть на коттедж, часть на авто, и что-то даже на благотворительность. Но основную сумму – в банк на проценты, чтобы не работать, а на хорошую жизнь хватало. Если на депозит от покупок оставалось мало средств, Лёва увеличивал воображаемый выигрыш или ценность клада.
В одном из трёх домов, мимо которых ежедневно в будни ходил на службу Лятович, давно никто не проживал. Уж год так точно. Очень старый двухэтажный, некоторые окна заколочены, а те, что со стёклами, всегда тёмные, дверь приоткрыта, и незаметно, чтобы кто-то туда ходил.
«Раньше деньги дома хранились. В стены муровали и до свадьбы, как приданное. Или от комиссаров-мародёров прятали. Те придут, а не будешь же дом разбирать. Тут и лежат наверное до сих пор. И золотые. Зачем мне бумажки старые?» - бывало обыгрывал желаемое Лятович по пути на работу или обратно.

***
- Ты не печалься, Лёва. Эти мандавошки разбегутся скоро, первым претендентом будешь. Я тебя наверх подтяну, как сам туда влезу. Мне свои люди понадобятся, - мотивировал коллегу Веня.
- Мы всё слышим, - присовестила Ася.
- Замечательно. Хороший слух для подчинённого – основа. Я полслова, а вы уже исполняете, - продолжал Веня.
- Да пока тебя наверх двинут, если двинут, нас уже в этой дыре не будет, - за подругу вступилась Рита.
- Уже что ли?
- Что уже?
- Попался?
- В смысле?
- Начинил тебя?
- Дурак!
Лятович всегда молчал. Неужели свадьба или руководство отделом такие уж цели. Никто же не знал о его перспективах.

***
Одним будничным утром у входа в тот самый дом с сокровищами сидела грязная собака. Встречала и провожала глазами мимо проходящих. Лятович не подумал ничего сначала – возникла только обычная жалость доброго человека к бездомному домашнему животному. Он достал один из трёх бутербродов, что на обед, и предложил собаке. Та замотала головой, отказываясь, и вошла внутрь. Бутерброд Лев съел, пока шёл до работы. И тут его озарило.
«Это же не простая собака. Проводник к кладу. Никто из обычных не откажется от бутерброда с колбасой».
Хотел бежать обратно, но – взгляд на часы – оставалось лишь две минуты. А за опоздания могли срезать проценты премиальных. И он всё-таки побежал, но наверх в контору.
- Йех, успел. Мне ведь за каждое зафиксированное ваше опоздание премия полагается. Тот кусок, который от вас отщипнут.
- Иуда, - с недоброй улыбкой бросила из угла Ася.
- Не в выгоде даже дело – закон суров. Если не доложу, то меня самого…. – Веня два раза стукнул ладонью по кулаку сбоку.
- Да я не в обиде, если что. Вроде жизнь налаживается, - сказал Лев.
- Перспектива?
- Промолчу пока, чтоб не сглазить.
- Ну-ну.
Рита опять целый день вслух планировала на годы свою и чужую личную жизнь.

***
Следующим утром Лятович вышел из дома раньше. И точно, собака сидела, где и вчера. Он вошёл в дом следом за ней. Следом поднялся по деревянной лестнице на второй этаж. По коридору и в одну из комнат. Девушку Лятович не сразу заметил, глазами искал что-нибудь ценное внизу. Шорох. Теперь увидел. Она стояла у стены, прикрывала одной рукой сразу обе груди, а другой – место, где спереди сходятся ноги. Глядя в разбитое окно, Лёва снял рубашку и протянул в сторону девушки. Рубашка оказалась ей великовата, зато всё нужное прикрыла.
- Спасибо вам огромное! Не знала, как быть. Любая, наверное, так бы вышла, а я вот не могу.
- У вас идеальная фигура, - поддержал Лятович.
- О, нет! – засмеялась она. – Вы не разглядели, в окне что-то интересное заметили. Я – Ольга.
- Лев. А что случилось?
Погрустнела мгновением.
- Ограбили. Всё забрали: деньги, телефон, украшения, одежду, даже бельём не побрезговали.
- А собака ваша?
- Нет, бездомная. У неё щенки подросли, пытается пристроить, да всё не тех водит – то пацанов, то бомжей. Я пряталась. А вас, Лёва, я сразу поняла, ещё на улице. Почувствовала.
- У меня никогда не было собаки, а хотелось.
- Так возьмите.
- Мне – на работу, - он вспомнил про время. – У нас штрафуют.
- Лёвушка, теперь ты сам будешь штрафовать, если захочешь. Мои родители руководят одной немаленькой энергетической компанией. Входят в совет директоров. Они помогут, - Ольга восхищённо смотрела на него.
Он выбрал белого щенка. Как раз о таком он и мечтал в недалёком детстве.
Вышли на улицу. Он с голым торсом, она – ногами. Утро, а солнце уже жарило вовсю.
- Вызвать такси? – предложил Лев.
- Может, позднее. Так не хочется расставаться. Мне кажется, что без тебя со мной что-то может случиться нехорошее. Извини, перенервничала.
Лятович молча засмущался.
- А пойдём к реке, - предложила Ольга. – Там прохладнее. Как в такую жару возможно ещё работать? Это издевательство над организмом. Идём.
Уселись прямо на песок. Оля всегда смотрела только на него. Он, краснея, принимал внимание. Временами косился – проверял, так ли? Щенок неловко бегал около, иногда падал, цепляясь одной лапой за другую. У воды было не намного прохладнее, и Оля решила искупаться.
- Ты со мной?
Пока он думал что ответить, она скинула рубашку и медленно, рисуясь, пошла к реке. Лятович хотел снять брюки, но вспомнил про растянутые несвежие трусы, и решил не раздеваться, прямо так полез в воду.

***
На работе его сразу хватились, сообщили родителям. Долго искали потом, но так и не нашли – ни его самого, ни тела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 9.5.2019, 20:59
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Изюма нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 10.5.2019, 10:09
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Чай не булка, чтоб изюм выковыривать.

А меня вот чем-то тронуло.
Проникновенно так, про маленького человека, выпадение которого из жизни ни на чем не отразится - ни на близких ни на работе.
Неинтересная, малооплачиваемая работа без перспектив. И ничего на ней произойти не может, там нет даже причины свежее белье по утрам надевать.
И вдруг - а вдруг друг? собака. Как собачник пишу, собака, заманивающая куда-то - очень привлекательный элемент. Да ну ее нахрен и работу такую, пусть премии лишают, да такую хрень найти не проблема, проблема - с ней жить, а куда денешься? А деться хочется. А за собакой - девушка. Красивая. И чувствуешь себя... рыцарем-избавителем, пусть без рубашки и в несвежих трусах, а она - вид городской речной сирены, ну какими песнями можно увлечь в пучину потомков мореплавателей, наверное, манок - вырваться из этой тухлой обыденности - теперь твоя жизнь будет иной, все устроят. И идет наш офисный планктон из пучины бумажной в пучину вод, а какая разница, собственно?
Да вполне себе душевно написано, может, Лятович и реально стал счастлив.
А щенок найдет себе кого другого.

А какой на "Грелке" был сеттинг"?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 10.5.2019, 18:08
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 10.5.2019, 10:09) *
Чай не булка, чтоб изюм выковыривать.

А меня вот чем-то тронуло.
Проникновенно так, про маленького человека, выпадение которого из жизни ни на чем не отразится - ни на близких ни на работе.
Неинтересная, малооплачиваемая работа без перспектив. И ничего на ней произойти не может, там нет даже причины свежее белье по утрам надевать.
И вдруг - а вдруг друг? собака. Как собачник пишу, собака, заманивающая куда-то - очень привлекательный элемент. Да ну ее нахрен и работу такую, пусть премии лишают, да такую хрень найти не проблема, проблема - с ней жить, а куда денешься? А деться хочется. А за собакой - девушка. Красивая. И чувствуешь себя... рыцарем-избавителем, пусть без рубашки и в несвежих трусах, а она - вид городской речной сирены, ну какими песнями можно увлечь в пучину потомков мореплавателей, наверное, манок - вырваться из этой тухлой обыденности - теперь твоя жизнь будет иной, все устроят. И идет наш офисный планктон из пучины бумажной в пучину вод, а какая разница, собственно?
Да вполне себе душевно написано, может, Лятович и реально стал счастлив.
А щенок найдет себе кого другого.

А какой на "Грелке" был сеттинг"?

Ой, спасибо! У вас для всех припасено ободрение. Вас наверное все любят, не то что нас. Тема на латыни была. Непонятная тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 10.5.2019, 23:37
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Есть тепло в этом рассказе..своя маленькая человеческая правда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 11.5.2019, 19:58
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 10.5.2019, 23:37) *
Есть тепло в этом рассказе..своя маленькая человеческая правда.

rolleyes.gif Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 11.5.2019, 21:29
Сообщение #7





Гости



Цитата




Ничего не понял...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Паршиков
сообщение 25.9.2019, 18:07
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 24.9.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




просто он не для всех, кого-то затронет, кого-то нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:51