Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
52ъэ, Автор: Tanasa (Александр Грач)
Гость_Ушелец_*
сообщение 12.11.2016, 21:25
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 12.11.2016, 20:53) *
От автора
.

Добрый день, Ушелец!

Прикол, поржать…? Хм, если Вы сможете опровергнуть на 100% вероятность существования расы РРРР (котообразной), тогда рассказ будет снят с конкурса. Да, он написан в легкой форме, чтобы было приятно читать, но, насколько я помню, ни один из пунктов регламента не нарушен. А точнее все они соблюдены. И разве плохо, когда идет такая подача информации, когда она хорошо воспринимается читателем?

Всем удачи на конкурсе!



А зачем с конкурса-то снимать? ИМХО, но мне кажется, что есть люди, которым победа в конкурсе и вхождение в сборник не так важны. Им важнее то, что их рассказы будут прочитаны, над ними улыбнутся. Или поспорят, что мы с вами сейчас и производим. Это, может быть, даже ценнее любых призов. Так что, если говорить о моем отношении к рассказу, я скорее очень благодарен тому, что он появился в авторской голове. Но это не мешает мне лично считать его приколом. Рассказы всякие важны:) То есть, точки спора с вами я не нахожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 12.11.2016, 21:32
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Хороший, легкий рассказ. У меня после прочтения, возник только один вопрос. Как название вслух звучит?)) Может хоть в транскрипции пришлете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 13.11.2016, 9:37
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Симпатичная история. Немножко суховато изложенная. Но меня, честно говоря, уже тошнит от котегов)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 13.11.2016, 12:23
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




История достойная "Пифагоровых штанов-2", т.е. детского сборника 12+, smile.gif
Граф, ваши коты?
Цитата
"Система находилась на самых задворках системы кротовых нор, которых хоть и оказалось несколько, но ни одна не сообщалась с крупной ветвью переходов."

-- чтой-то много систем
Цитата
"Бабушка осталась у себя, мотивируя, что целую планету, пусть и карликовую, очень сложно поставить на геоцентрическую орбиту.
Когда ночью раздался сигнал вызова, Мырр и Басс не спали – в принципе, ожидая, что это произойдёт."

-- что автор имел ввиду? карликовая планета должна вращаться вокруг Земли? Это типа Луна?
Цитата
"Мне даже интересно, сколько ты потратил долей, чтобы его поймать? – в голосе Мырра слышалась усмешка"

-- чего потратил?
-- Не совсем ясно с кратером, где есть кислородной атмосферой - несколько дырочный эпизод.

Чего мне не хватило? - Котовских чувств и живых картинок. Несколько суховато подано, а местами наивненько. Смесь кибермозгов и когтей хочется чем-то разбавить, не знаю чем.
"Святые М(ы)ши"! - хорошая находка автора, smile.gif Финал с "почеши спинку" - хороший, порадовал, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 14.11.2016, 8:08
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(unzor @ 12.11.2016, 21:32) *
Хороший, легкий рассказ. У меня после прочтения, возник только один вопрос. Как название вслух звучит?)) Может хоть в транскрипции пришлете?

Мне про моего первенца (уже два года назад, надо же!) такой же вопрос задавали tongue.gif Ответ: да никак! Это мозг решает, а не речевой аппарат. Помнится, там ещё язык бушменов обсудили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anirad
сообщение 14.11.2016, 9:15
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.5.2016
Вставить ник
Цитата




Легкий, забавный и интересный рассказ. Автору респект. Отлично впишется в сборник в качестве нотки доброго юмора, на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.11.2016, 10:51
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 7:43) *
личный биоробот Амд

Амд это то же что Адм?

Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2016, 19:13) *
Чур, мою идею не красть! Людей создали котеги! Чтобы люди чесали им за ушком.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 14.11.2016, 11:06
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 14.11.2016, 11:51) *
Амд это то же что Адм?






Это признание в авторстве laugh.gif ???

///ой... Наташа, мне сначала ваш смайлик улыбающимся показался, а не злобным)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.11.2016, 11:19
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мой смайлик якобы, в шутку, сердится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.11.2016, 12:02
Сообщение #30


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(karpa @ 13.11.2016, 12:23) *
Граф, ваши коты?

Да что вы! Я не участвую. Скорее - Наташи К. Она грозилась про котегов написать.
Эпигонка!
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 14.11.2016, 15:34
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




Человечество на службе котегов, а расу разумных кошачьих создали Мши.

мило.

схожую идейку я встретил уже на конкурсе, но она была реализована, на мой кошачий, не так виртуозно.

лёгкое, приятное чтиво. такая, галактическая шутка о вселенских безобразниках.

мне понравилось. очень понравилось. даже настроение поднялось немного. хотя есть и печальные моменты. ну... мол... чеовек рождён, чтобы служить и противиться зову хозяина-создателя не может. эх... а вот не буду чесать спинку своему котегу!! за ушком лучше почешу... tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 14.11.2016, 17:06
Сообщение #32





Гости



Цитата




С самого начала рассказа понятно, что перед нами коты инопланетяне и это прямой отсыл к ярким мультипликационным образам. Рассказ для младшего возраста. Здесь бабушки рассказывают сказки(воспоминания о посещении других планет), кометы запускаются взрослыми котами в шутку или из строптивости в результате чего загораются и гаснут звезды, приходят в негодность планеты и все это из-за игры котов (вспомнилась последняя часть «Ледникового периода» и белка космонавт). Играются и резвятся котята.
Далее переход на мифы, появляется Адм, открывается суть, что смерти нет и все разбавлено игрой в шашки. Здесь я воспринимаю игру в шашки, как желание автора придать легкости и игривости тексту в противовес шахматной игре, предназначенной для интеллектуалов.
Я прочла только потому, что это конкурсный рассказ. С самого начала, когда играючи запускались кометы, было понятно, что так же играючи будет создан человек. Что и подтвердилось – где создали котят для развлечения там и человека.
Передо мной возник вопрос – нужна ли такая фантастика детям?
Вспоминаю Беляева, Ефремова… не помню я того, чтобы человек у них был столь примитивен - на уровне мышей и кошек, а библия так обыгрывалась, как считалочка в детском саду.
Я бы не стала включать в сборник, ибо вижу цель воспитательную совершенно отличную от реализованной в этом рассказе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 14.11.2016, 17:23
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Вес На
А вы почитайте Бориса Штерна про инспектора Беламора и робота Стабилизатора.
Там тоже все играючи - и про машину времени, и про гравитационные ямы, и про первый спутник...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 14.11.2016, 17:34
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




а мне напомнило Алису. Булычёвскую. особенно именами. Ррр и иже с ними. и такая же, почти пустая картинка. хотя здесь даже погуще будет со смыслом-то, чем в Алисе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 14.11.2016, 17:36
Сообщение #35





Гости



Цитата




Цитата(constp @ 14.11.2016, 17:23) *
Вес На
А вы почитайте Бориса Штерна про инспектора Беламора и робота Стабилизатора.
Там тоже все играючи - и про машину времени, и про гравитационные ямы, и про первый спутник...

Вы некорректно ставите знак равенства. Я говорю не о технологиях, а о библейских вопросах и чувстве человеческого достоинства.
При всей кажущейся шуточности текста, в нем зияет огромная проблема - неуважение к религии и закладывается раболепное начало.
Последний абзац текста, я вообще считаю чудовищным для детского чтения.
Такие тексты воспитывают не ответственность, способность принимать решения, а рабство.
Ребенок сможет сказать: я не пойду в школу, я раб кота и должен быть рядом. Дальше больше - не буду верить в христианство, а поверю секте в которой точно станет рабом и тд...
Конечно, сугубо лично, мое мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 14.11.2016, 17:52
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Вес На @ 14.11.2016, 17:36) *
в нем зияет огромная проблема - неуважение к религии


Я приму на себя грехи всех 61 авторов.
Всё одно мне гореть в геенне огненной за сам факт организации конкурса с подобной тематикой laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 14.11.2016, 17:59
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Вес На @ 14.11.2016, 17:36) *
Вы некорректно ставите знак равенства. Я говорю не о технологиях, а о библейских вопросах и чувстве человеческого достоинства.
При всей кажущейся шуточности текста, в нем зияет огромная проблема - неуважение к религии и закладывается раболепное начало.
Последний абзац текста, я вообще считаю чудовищным для детского чтения.
Такие тексты воспитывают не ответственность, способность принимать решения, а рабство.
Ребенок сможет сказать: я не пойду в школу, я раб кота и должен быть рядом. Дальше больше - не буду верить в христианство, а поверю секте в которой точно станет рабом и тд...
Конечно, сугубо лично, мое мнение.

Вообще-то, мы в ответе за тех, кого приручили.
Кто-то видит в этом рабство, кто-то уважение к братьям нашим меньшим.
Мы с женой таскаемся в отпуск с собакой, например. Потому что у чужих она очень тоскует. Даже с сыном не хочет оставаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 14.11.2016, 18:00
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(constp @ 14.11.2016, 17:59) *
Вообще-то, мы в ответе за тех, кого приручили.
Кто-то видит в этом рабство, кто-то уважение к братьям нашим меньшим.
Мы с женой таскаемся в отпуск с собакой, например. Потому что у чужих она очень тоскует. Даже с сыном не хочет оставаться.

Это ответственность, а когда человек бросает работу (как в тексте) товарищей наверху, сбрасывает костюм и чешет спинку коту - это безответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 14.11.2016, 18:07
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 14.11.2016, 17:52) *
Я приму на себя грехи всех 61 авторов.
Всё одно мне гореть в геенне огненной за сам факт организации конкурса с подобной тематикой laugh.gif

Здесь очень тонкая грань, но религиозные деятели могут и ...сказать свое слово.
Как таковое имя Адам не звучит, есть схожее имя Адм и далее есть отсыл к отсутствию смерти - играет в шашки тот, кого считают умершим.
С такими темами надо быть очень аккуратными. Особенно сегодня, когда идет активная борьба с различного рода оскорблениями тех или иных чувств.
Вам решать как поступить - брать или не брать.
Мое дело высказать мнение.
Мнения могут не совпадать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 14.11.2016, 19:10
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Вес На @ 14.11.2016, 18:00) *
Это ответственность, а когда человек бросает работу (как в тексте) товарищей наверху, сбрасывает костюм и чешет спинку коту - это безответственность.

Тут надо посмотреть на меру ответственности.
Если он искренне считает кота важнее друзей, значит друзья такие.
Могли бы помочь, почесать по очереди.
А работа... нынче многие не видят ответственности перед предприятием, начиная с "эффективных менеджеров", заботящихся об экономии, а не о надежности и безопасности. Но это совсем другая тема. Надеюсь, когда-нибудь и она станет основой для конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:37