Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Tur ramme au huur, Автор: Abel (Александр Беляев)
Александр Басов
сообщение 16.11.2016, 16:24
Сообщение #21


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(karpa @ 16.11.2016, 17:11) *
-- По сравнению с чем: с Землей (тогда всего это 42% кислорода)

Я тоже сначала так решил и сходу суммировал проценты, получив такое же число. Но если вдуматься, выходит где-то 25-26. На 21% больше, чем на Земле. Впрочем, все эти цифирьки не несут сколько-нибудь значимой информации. Разве что автор хотел показать, что природные условия не способствуют возникновению глюков, вызванных естественными причинами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 16.11.2016, 22:33
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Пишу отзыв, спустя пару дней с момента прочтения и понимаю, что практически ничего не осталось в памяти, кроме атмосферы джунглей чужой планеты. Согласен с выше высказавшимися товарищами, что отдаёт классической фантастикой. Мне кажется — написано хорошо, последовательно. Таким языком можно писать длинные, захватывающие истории. То, что не зацепило и не впечатлило лично меня, списываю на непричастность к целевой аудитории рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 18.11.2016, 19:01
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




К высказываниям ваше просто тяжело что либо добавить. Но попробую для пользы дела:

особенно при приземлении в условиях заградительного огня с земли.

Его рост составлял более шести футов и девяти дюймов (почему не семь?), и узкие проходы шлюпов с их низкими потолками бесили его вот уже более двадцати лет –

Добравшись до кресел, Кларк кряхтя сел на свое место.Его команда никак не отреагировала на его раздраженную мину. Только Рик понимающе хмыкнул. Заместитель Кларка был всего на дюйм ниже доктора и прекрасно понимал его трудности

в было запрещено. Часть была колонизирована или заявлена для колонизации расами Галактического Совета. Часть находилась вне земной зоны доступности и колонизировать их было невозможно из-за проблем с логистикой. А часть наоборот, были удобно

Местами предложения настолько перегружены, что приходиться перечитывать по несколько раз. Текст править и ещё раз править))))

И еще маленькая придирка - в русской фантастике приятно видеть русские имена. Хоть одно или парочку))) Но эт отак, пожелание.

Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 18.11.2016, 23:10
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




я всё-таки прочитал все эти рассказы. и решил как-то уже попробовать топ делать.

и...

вот совсем не помню, о чём этот рассказ.

понравилась идея про два сознания в теле. про привязанность этих сущностей к планете. финал странный, темы тоже как-то не нашёл. если, конечно, сова и глобус зарыты в том месте, где гг про инженеров говорит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 19.11.2016, 1:06
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Рассказ слишком большой, изобилует ненужными подробностями. Этой истории такой объём не на пользу. Чтобы красиво представить идею, достаточно было бы меньшего количества слов. Ведь сюжетных ходов почти нет.
Так кто мы и откуда? Нет ответа в этом рассказе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 19.11.2016, 12:53
Сообщение #26


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Опять космодесантники! Да, по духу чем-то напомнило фантастику прошлого, но не американскую, а советскую. Сборы к высадке, похоже, задумывались, как инструмент нагнетания саспенса, но вышло скорее суетливо. И от рояля автор не удержался - да, я про невидимого инопланетянина с лекцией. Мне бы понравилось, если подсократить, а ещё - ну а от кого мы есть пошли, человеки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 19.11.2016, 22:48
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Рассказ прочла с интересом. Согласна, что диалог с командиром можно было сократить. Но я бы еще хотела знать, как и почему в нас уже живут сущности. Или вы о душе? Дополнить бы эту линию, и рассказ соответствовал бы теме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anirad
сообщение 20.11.2016, 0:58
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Часть планет имела собственные цивилизации, и вмешиваться в естественные процессы развития аборигенов было запрещено. Часть была колонизирована или заявлена для колонизации расами Галактического Совета. Часть находилась вне земной зоны доступности и колонизировать их было невозможно из-за проблем с логистикой. А часть наоборот, были удобно расположены, но имели неприятные особенности вроде разреженной атмосферы или колоссальной сейсмической активности. На таких планетах создавались небольшие колонии или размещались исследовательские станции.


Придираюсь: текст требует вычитки, на 4 предложения слишком много "частей", глаз цепляется.

Автор, я что-то упустила, первая высадка на предположительно земного типа планету - и без скафандров? Нууу, пушечное мясо всегда было, но обычно это было необученое, молодое или старое/больное недееспособное "мясо", а тут - ученые с существенным багажом и вдруг... Не Станиславский, но я "не верю".

Придираюсь:
Цитата
а Ричард, резво спрыгнув со второго яруса, собирался последовать следом
, хммм, последовать следом... нет, ну так тоже можно выразиться, а еще - последовать передом))).

Цитата
В последний момент Ричард вильнул в сторону и Кларк пролетел мимо своей цели
Слава Богу, что не мимо чужой)))
Цитата
Пошевелил пальцами на руках и ногах.
а на четвертичных задних щупальцах - не?

Цитата
Охренеть. Он был в отключке двадцать часов и его не съела никакая местная сколопендра.
Юмор - норм, сколопендра была ваааще никакая))), особенно учитывая, что живности на планете не водилось)))

За идею сущностей - плюс, за исполнение - минус. Пилите, автор, пилите, идея-то золотая. Но главное - работа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 20.11.2016, 17:48
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Рассказ гладкий. Почти чистый. Но не в тему. Это ближе к первому контакту подходит.
Интрига где-то в середине текста испарилась. И вторая часть рассказа превратилась в объяснялку. Видимо, автор очень торопился. И начал объяснять в первую очередь себе.
Удачи вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 22.11.2016, 18:22
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Напомнило старую добрую советскую фантастику с ее космоцентризмом и интернационализмом, рассказы и повести о том, как просторы Вселенной бороздят звездолеты с международными экипажами и ламповыми ЭВМ на перфокартах smile.gif
Ну, а если серьезно, то автор пока из ученической стадии не вышел, что вовсе не означает полной беспомощности. Скорее, он пока на стадии "бывалого начинающего". Есть промахи и лексико-синтаксического уровня, и тем более стилистически-композиционного. Словом, учиться учиться и учиться, а со своей стороны я бы посоветовал автору в первую очередь, вычитывая текст, сурово относиться к причастиям, деепричастиям, наречиям и притяжательным местоимениям, да и к местоимениям вообще (в данном случае особенно к слову "который"!), да и вообще по максимуму сокращать. Больше скажу, мне в пору писательской юности умные люди посоветовали: просто писать что угодно, хоть собственные сны описывать, а потом беспощадно сокращать, и так изо дня в день, такое вот ремесленное упражнение. Помогло! Это, понятно, лишь определенная стадия становления мастерства, но как говаривал еще один умный человек, "слона надо есть по частям".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 22.11.2016, 18:25
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(vsevolod @ 22.11.2016, 20:22) *
но как говаривал еще один умный человек, "слона надо есть по частям".



Так и подмывает добавить, с какой части начинать:)) Простите, это не во зло никому, это лично у меня мозги извращённые!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 23.11.2016, 23:21
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:45) *
Поправив винтовку, Кларк подошел к подчиненным и молча протянул свою огромную ручищу вперед. Пятеро рук легли сверху. Легонько подтолкнув руки коллег вверх, командир группы сказал:
– Поехали!

ритуал по скрещению рук показался лишним. Вроде крутые перцы, через одного с учёными степенями, а ведут себя как бойскауты какие-то
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:45) *
Профессор Яремковская прислонила винтовку к перилам станции и отошла на десять ярдов, чтобы изучить причудливые цветы,
и за это её нужно было пристрелить на месте, не дожидаясь, пока она "самоубьётся": в боевой обстановке с оружием ходят даже, простите, в туалет. И объяснение, что "обстановка спокойная" не катит: в долю секунды она может поменяться на крайне "беспокойную". Вообще не понял идеи объединить учёных и военных в одном лице. Нельзя было приставить к научной группе боевое охранение?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:45) *
Если бы не шлем, то его голова превратилась бы в разбитое яйцо.
ИМХО фразу нужно перестроить
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:45) *
То есть ты общаешься прямо с моим мозгом?
– И да, и нет. Я посылаю сигналы твоему мыслительному центру, а он самостоятельно показывает тебе то, что я хочу показать и рассказывает, что я хочу сказать.
таки это и есть напрямую с мозгом - минуя звено внешних анализаторов (органов чувств, если по-русски)
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:45) *
Ну уж нет, с пирамидкой или шариком я разговаривать не буду, – пробурчал Кларк, усаживаясь на спальник и зажигая фонарь.
до этого беседа происходила в темноте? как тогда ГГ разглядел лица? Ах да, всё же напрямую в мозг))
Спасибо автору. В сборник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 23.11.2016, 23:33
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Salladoretz @ 11.11.2016, 12:15) *
Но вот когда Кларк пошёл стирать форму у меня бомбануло. Чо, правда?!!!

А почему нет? Я бы ещё и носки постирал и ботинки просушил. Ибо ходить в грязной форме неприятно (сказывается на психологическом состоянии бойца) и не гигиенично (сказывается на здоровье). А натёртые ноги так сильно сказываются на скорости перемещения, что та самая сколопендра может таки исправить свою ошибку. И вообще, тупые рутинные процедуры, вроде стирки, поддерживают (само)дисциплину и маленько выбивают из мозгов всякие ненужные мысли, вроде "угораздило же меня остаться на долбанной планете одному нормальному, без связи и с кучей психованных профессоров, бродящих по лесам. Пропаду я тут, всеми забытый. Ой, лышэнько мне, лышэнько!"
tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 23.11.2016, 23:49
Сообщение #34





Гости



Цитата




Цитата(Хирург без диплома @ 24.11.2016, 1:33) *
А почему нет? Я бы ещё и носки постирал и ботинки просушил. Ибо ходить в грязной форме неприятно (сказывается на психологическом состоянии бойца) и не гигиенично (сказывается на здоровье). А натёртые ноги так сильно сказываются на скорости перемещения, что та самая сколопендра может таки исправить свою ошибку. И вообще, тупые рутинные процедуры, вроде стирки, поддерживают (само)дисциплину и маленько выбивают из мозгов всякие ненужные мысли, вроде "угораздило же меня остаться на долбанной планете одному нормальному, без связи и с кучей психованных профессоров, бродящих по лесам. Пропаду я тут, всеми забытый. Ой, лышэнько мне, лышэнько!"
tongue.gif



Кстати, согласен. И такая подробность весьма оживляет рассказ,придает действию достоверности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 26.11.2016, 15:30
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Происхождение человечества – тема не раскрыта. Возможно, автор имел в виду, что люди тоже когда-то были таким же разумным информационным полем? А потом это поле создало человеческую оболочку, или прилетели пришельцы и подсунули им эти оболочки (как в рассказе), а через тысячелетия люди забыли, что были вот таким вот энергетическим полем?
Начало рассказа затянуто, потом уже динамичнее и интереснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.11.2016, 21:21
Сообщение #36


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8438
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 7:45) *
Добравшись до кресел, Кларк кряхтя сел на свое место. Его команда никак не отреагировала на его раздраженную мину. Только Рик понимающе хмыкнул. Заместитель Кларка был всего на дюйм ниже доктора и прекрасно понимал его трудности. Некоторое время все молчали, а потом Чайковский заговорил:
- ху из ху?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 7:45) *
В космосе на тот существовало немало экзопланет земного типа
- а на этот?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 7:45) *
Попытавшись нащупать пульс и не найдя его
- милицейский протокол

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 7:45) *
– Каким?
– На время игры – прочь из моей головы.
- не, автор. Это до вас уже было. Кин-дза-дза. Так что плагиат чистейшей воды.

Цитата(Pablo @ 12.11.2016, 20:14) *
Присутствующий в рассказке сканер Минск представлялся старинным грохочущим холодильником.
- умру щаз, скончаюсь в страшных судорогах, но у меня тоже.

Очень много лекционных объяснялок. Это сильно тормозит действие, лишая его подвижности. Очень много лишних местоимений - фтопку их. Нелогичные действия ГГ - спокойненько так пошёл мыться и бельишко менять (кст дел куды?), вместо того, чтобы кинуться искать остальных товарищей. Идея? Так себе. Темы нет, или я искала плохо.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:38