Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Косметическая процедура, Автор: Аленка (Артюшкина Елена)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:07
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Аленка (Артюшкина Елена)



Косметическая процедура



"Вы недовольны своим лицом? Всегда считали себя серой мышкой и даже уродиной? Несправедливо обделены внимаем из-за парочки морщин или пигментных пятен?
Дефекты внешности остались в прошлом! Только сегодня и только у нас Вы можете заказать уникальную косметическую процедуру "Гуманоидоформирование" со скидкой тридцать процентов! Просто позвоните по номеру..."
Гайя повернулась к солнцу другим боком, равномерно распределяя по тонкой сероватой коже загар. Сделала голос ведущей программы "Galaxy FastShop" громче.
"...Послушайте, что говорят успевшие воспользоваться нашей процедурой счастливицы:
...с каждым циклом я выглядела хуже и хуже. Отражение в зеркальных плоскостях воспринималось личным врагом. Надо мной втихомолку смеялись подруги. Дошло до крайности: один из постоянных спутников покинул орбиту, сбежав с блуждающей кометой!..
...жесткий график не оставлял много времени для ухода за лицом, а особенности работы требовали выглядеть превосходно в любой момент. С "Гуманоидоформированием " я всегда на высоте без каких-либо усилий с моей стороны. "Гуманоидоформирование" - это стильно, современно, удобно...
...коллеги интересуются, как мне удается оставаться молодой и неповторимой. Соперницы кусают локти от зависти..."
Гайя тяжело вздохнула, думая о собственной невзрачной внешности и неурядицах на личном фронте.
"...многочисленные клинические испытания подтвердили абсолютную безопасность процедуры," - продолжала надрываться в экстазе ведущая. - "Запомните короткий номер: три-пять-три-три-пять-три! Звоните прямо сейчас, и первые сто клиентов получат шанс воспользоваться уникальной процедурой всего за половину цены!.."
Гайя выключила приемник, снова перевернулась.
Уродиной она, конечно, себя не считала. Но и ослепительной красавицей, честно признать, никто бы ее не назвал. Серая мышка, точнее не скажешь. Безликий шарик из захолустья, ни цвета, ни эффекта - среди тьмы таких же, кружащихся по просторам Вселенной, не распознаешь, не запомнишь.
Потому и с ухажерами Гайе по жизни не везло: всего один и тот неказистый - круглощекий, бледный, слабовольный.
У пышнотелой матроны Суй-син аж шестьдесят семь спутников! Даже у коротышки Марсель (лучшей подруги, будь она неладна!) целых два и такие шустрики! Но Марсель - девица бойкая, пробивная, да и вызывающий красный цвет ей к лицу. Позвонить что ли в салон красоты, тоже колер сделать?
Три-пять-три, три-пять-три.
А почему, собственно, и нет?
Ответили сразу. Приятный женский голос осведомился, чем может помочь. Гайя растерялась - ее всегда смущала нахрапистая угодливость продавцов в супермаркетах.
- Я насчет рекламы... "Galaxy FastShop"...
- "Гуманоидоформирование"? - понятливо уточнила невидимая собеседница. - Одну минуточку.
Длинный гудок и новый голос.
- Мы рады сообщить, что Вы являетесь нашим сотым клиентом и можете воспользоваться уникальной услугой на льготных условиях. Если Вы оформите заказ сейчас, получите не только пятидесятипроцентную скидку на само "Гуманоидоформирование", мы также предоставим все подготовительные процедуры бесплатно.
- Я вообще-то просто узнать хотела... - окончательно стушевалась Гайя.
- Что конкретно вас интересует? - тут же осведомился голос.
- Ну...как это все делается? В чем заключается процедура?
- На поверхность кожи наносится особый компонент, обладающий псевдожизнью, который заставит Вас навсегда забыть о проблемах с внешностью. Поверьте, не прикладывая никаких усилий, Вы в любой момент будете выглядеть оригинально и незабываемо! Компонент подбирается в зависимости от условий проживания и телескопии. Это секретная разработка нашей собственной лаборатории, поэтому Вы не найдете данную услугу в других салонах.
Утонувшая под лавиной рекламных лозунгов, Гайя едва смогла вставить слово в непрерывную тарабарщину.
- Получается, "Гуманоидоформирование", - язык заплелся на непонятном термине, - что-то вроде татуажа?
- Татуаж - дремучий цикл по сравнению с "Гуманоидоформированием", - обиженно отозвался голос. - Мы используем самообучающиеся нанотехнологии, что гарантирует высокое качество услуги. У нас индивидуальный подход к каждому клиенту: за Вами на все время будет закреплен специалист, к которому Вы всегда сможете обратиться с интересующими вопросами; также для каждой планеты синтезируется свой собственный, подходящий лично ей компонент. Ну как? Будем оформлять заказ?
- Я бы еще подумала, - нерешительно промямлила Гайя, привыкшая действовать по принципу "сто раз отмерь, и реши, что резать не нужно".
- Ваше право, - согласилась собеседница. - Но хочу Вас предупредить: количество скидок и спецпредложений ограничено. В следующий раз стоимость процедуры может оказаться значительно дороже.
- А... ладно. Я согласна!
В конце концов Марсель всегда упрекала ее в изрядном тугодумие. Посмотрим еще, кто станет самой красивой и популярной планетой Солнечной системы! Нет, всего рукава Ориона!


Представитель фирмы материализовался незамедлительно, подсунул Гайе на подпись кучу документов с непонятными терминами, нетерпеливо дождался подтверждения о переводе аванса и так же моментально растаял в космическом вакууме, передав заботу о планете в руки деловитого доктора-косметолога.
Эскулап принялся за дело с методичной дотошностью - измерил рост и объем талии, вес и толщину кожного покрова, и даже температуру ядра. Задал несколько интимных вопросов о тектонических процессах и деформации магнитных полей, после чего надолго погрузился в изучение записей, бормоча под нос зловещее "не формат" и "активная конвекция в мантии". Разговорчивостью операторши из call-центра косметолог не отличался и робкие вопросы встревоженной Гайи обрывал весомым "не спешите, девушка" и "все сделаем в лучшем виде".
- Вот что, милочка, - эскулап отложил расчеты. - Я не демагог, я привык говорить прямо. Вы особа мнительная и эмоциональная, угадал?
Гайя робко кивнула, чувствуя, что краснеет - на тридцатой широте началось извержение двадцати новых вулканов.
- Ничего, ничего, это присуще всем молодым планетам. Но Ваш темперамент не лучшим образом сказывается на коже, делая ее тонкой и шелушащейся. Нам предстоит обширная работа. Сначала мы введем закрепляющий гель "Тоналит", который зафиксирует кору в устойчивом состоянии. Цена препарата на первый взгляд может показаться высокой, но, уверяю, она полностью себя оправдывает. "Тоналит" - инновационная, не имеющая аналогов разработка наших иностранных партнеров из галактики "Андромеда", - эскулап мельком пробежался взглядом по записям. - Далее Вам предстоят увлажняющие процедуры с использованием биологически активных добавок, "Флорирование" и "Фаунизация". И наконец само "Гуманоидоформирование" компонентом "Homo". Итого стоимость всех работ у нас выходит...
Сумма на протянутом листке оказалась внушительная - у Гайи столько на счету не было.
- Мне сказали, что предоставят скидку, - заикнулась планета. - И все подготовительные процедуры обещали бесплатно... как сотой клиентке.
- Так процедуры и предоставляются бесплатно, - "успокоил" косметолог. - Оплачивать Вам придется только стоимость расходных материалов.
Гайя мысленно перебрала знакомых, прикидывая, у кого можно занять на пару десятков циклов. Готовых дать в долг требующуюся сумму не вспоминалось - у всех свои нужды, лишних единиц по эфиру наскрести (чай, не Центр Галактики). Вопросы, опять же, сразу начнутся: "А тебе на что?"
Придется брать кредит в банке. А проценты нынче бешеные...
Эх, ладно! Красота того стоит!


- Ты хорошо себя чувствуешь? - осведомилась Марсель на традиционной чаепитии. - Позеленела вся. И эта вода...
Гайя, отговариваясь неотложными делами, не встречалась с подругой несколько циклов, дожидаясь момента, когда изменения станут хорошо заметны. Первоначально девушка вообще планировала дождаться окончания затянувшейся процедуры, но не выдержала - отправилась хвастаться первыми результатами.
От космически дорогого "Тоналита" кора затвердела, приобрела устойчивость присущую зрелым уравновешенным планетам, а не нестабильному подростку. Жидкость, после увлажняющих процедур покрывшая добрые две трети поверхности, вызывала чувство постоянного беспокойства - как бы не расплескать. А прорастающий тут и там лишайник смущал... Но ведь необычно! Эксклюзив! Намного лучше сухой пыльной кожи Марсель, пусть и привлекательного красного оттенка.
- Совсем от жизни отстала: зеленый мех сейчас - последний хит! - с видом продвинутой светской львицы отозвалась модница, в кой-то веки ощутив превосходство над неосведомленной подругой, упиваясь этим. - Я тут узнала про грандиозное прорыв в косметологии, "Гуманоидоформирование" называется. Дороговато, конечно, но смотри какой эффект сразу!
- Это про него рекламу по "Galaxy FastShop" недавно крутили без перерыва? - скептически спросила Марсель. - Ох, не доверяю я разным штучкам сомнительного происхождения! Что может быть лучше для кожи традиционной метеоритной бомбардировки?
- Метеоритная бомбардировка - разовый эффект, прошлый век по сравнению с "Гуманоидоформированием"! - вступилась Гайя, будто процедура являлась ее возлюбленным, тщательно взлелеянным детищем. - Я проверяла по инфонету: у них на сайте выложены все сертификаты, подтверждающие безопасность метода! Тысячи положительных отзывов!
- Тише-тише, не расходись! Верю, - миролюбиво, не желая ссориться осекла Марсель распаляющуюся подругу (как говорится: "чем бы дитя не тешилось"). Присмотрелась к еле заметной голубоватой ауре. - А ничего так. Живенько. Свежо.


Гайя всегда с опаской относилась к лечебницам в частности и всему связанному с медициной в целом. Специфический запах, окружающий эскулапов, их профессиональный тяжелый взгляд, расчленяющий пациента на ворох проблем, пугали девушку. Вот и сейчас на плановом обследовании она заметно нервничала.
- Не тряситесь так, милочка, - неодобрительно буркнул косметолог, наблюдая извержение очередного вулкана, оставившего плешь во мху. - Вам вообще вредно волноваться.
Закончив осмотр, эскулап принялся неторопливо мыть конечности в потоке ионного излучения. Молчание затягивалось, Гайя паниковала. Может, ну ее, финальную стадию? И так неплохо выглядит. Зелененько.
Прерывая размышления, косметолог констатировал.
- Вот что, милочка. Хочу Вас порадовать: "Флорирование" прошло успешно - посевные культуры прижились и ассимилировались. Сегодня мы с Вами проведем "Фаунизацию", а спустя пару циклов добавим и главный компонент, основу, так сказать, нашей саморазвивающейся системы. Готовы? Прошу Вас, держите себя в руках, - косметолог покачал головой, глядя на еще одну плешь. - Компоненты очень нежные, требуют тщательного ухода, особенно на первых циклах. Подробности прочтете в методичке.
Гайя, расстроенная собственной эмоциональностью, затряслась, вызвав смещение тектонических плит.
- Я бы порекомендовал пропить вот эти успокоительные. Приобретете в нашей аптеке, - вздохнул эскулап. - Да, пока не забыл. Фирма может предложить Вам со скидкой мобильный тахионный микроскоп для наблюдения за развитием колоний. Некоторые клиенты находят это занимательным.


"Хомосы" обживались.
Поначалу старались держаться границ прививочных колоний. Пугливо исследовали окружающую, приспособленную специально для них питательную среду. Гайя постоянно теряла их из виду, опасалась, что "Гуманоидоформирование" окажется неудачным: больно хрупкими и капризными выглядели отдельные частицы - боялись и смены температурного режима, и хищных молекул, появившихся в результате "Фаунизации". Не говоря уж о землетрясениях или извержении вулкана, бесследно уничтожавших целые колонии. Девушка запретила себе волноваться, несколько циклов сидела на двойной дозе успокоительного.
Но реклама не обманула. Система действительно оказалась живучей и самоподдерживающейся. Колонии разрослись, "хомосы" начали робко переделывать мир под себя. Кусочками, клочками - без микроскопа и не заметишь: тут мох исчезнет, там проплешина зажелтеет...
Гайя искренне изумлялась, как может существовать во Вселенной настолько несуразное создание! Ни тебе классической шаровидной фигуры, присущей любому уважающему себя космическому телу, ни даже неправильной формы астероидов - нечто вытянутое, с сферой на конце и четырьмя гибкими отростками. И ЭТО шевелится, взаимодействует с окружением и даже отдаленно напоминает разумное мыслящее существо!
Удивительно, каких высот нынче достигли технологии!


Гайя, ругая себя последними словами, судорожно набирала на телефоне номер косметолога. Говорили же ей и не один раз, что компонент весьма чувствительный к внешним условиям и на первых циклах нужно вести себя осторожно. Сама себе постоянно твердила. И забылась! Маразматичка недисциплинированная!
Длинные гудки тянулись и тянулись.
- Да? - наконец отозвался раздраженный заспанный голос.
- Это Гайя! - пискнула девушка. - Гайя из Солнечной системы. Вы мне "Гуманоидоформирование" делали недавно, сказали звонить, если возникнут проблемы.
- Гайя... Гайя... Ага, вспомнил. Надо разгон устроить call-центру, чтобы перестали давать мой телефон кому попало, - последнее прозвучало приглушенно и в сторону. - Что у вас случилось, милочка?
- Я решила принять душ, - Гайя чувствовала, что начинает дрожать. Голос срывался. - Ну и... колонии! Их смыло!
- Милочка, Вас предупреждали об необходимости поддерживать условия, пригодные для жизнедеятельности колоний? Предупреждали. Вот у меня, - шуршание, - есть документ за Вашей подписью. В случае несоблюдения рекомендованного режима, фирма не несет ответственность за результат "Гуманоидоформирования".
- Я... я все понимаю. Но что мне теперь делать? - в отчаяние заголосила планета. - Жалко же.
Она сама не осознавала, что ее больше расстраивает - утерянная гипотетическая красота или гибель забавных "хомосов".
- Ждать, - недовольно оборвал косметолог. - Если повезет, колонии выживут. Нет, оценим нанесенный ущерб и при желании проведем процедуру повторно. Даже со скидкой.


- Смотри! Смотри! Говорю тебе, там она! - Гайя старалась повернуться к Марсель нужным боком, чтобы продемонстрировать тонкую едва заметную нитку-выпуклость. - Видишь?
Подруга, близоруко щурясь, неуверенно кивнула, не разделяя восторга.
- Вот! - гордо надулась Гайя, будто постройка являлась ее личным достижением и гордостью, а не была результатом деятельности компонента "Homo". - Работают! А в другом месте они правильные пирамиды сделали! И еще кучу всего, только без микроскопа не видно.
- Все равно сомнительно мне, - отозвалась Марсель. - Сколько ты единиц в это дело вбухала, а результат? Вода, мох! Качественный увлажняющий крем аналогичный эффект даст! Я один недавно прикупила со скидкой на распродаже в фирменном магазине. Хочу попробовать.
- Ничего ты не соображаешь! - пылко перебила Гайя, мгновенно успокоилась, вспоминая о режиме. - Да, изменения пока маленькие. Ключевое слово - "пока". Система развивается, накапливает информацию, - процитировала она рекламный буклет. - С каждым циклом эффект будет становиться заметнее.
- Бррр, - поежилась Марсель. - Все равно подозрительно! Ползают по тебе какие-то мерзкие симбионты, что-то делают, гадят...
- Вовсе они не мерзкие, - вступилась за "хомосов" Гайя. - Смешные, занятные. Я за ними понаблюдала... немножко, - скромно приуменьшила планета. - Интересно, аж жуть! Словно познавательную программу смотришь. Привыкнуть, правда, надо, хаотичные они очень.
- Рада, что этот цирк доставляет тебе удовольствие, - перебила Марсель, лишившись терпения.
Ей порядком надоел эпатаж подруги в отношение проведенной ею косметической процедуры: на каждой встрече только и разговоров, что о "Гуманоидоформирование" и "хомосах". Планета попробовала сменить тему.
- Слышала, недавно по транслятору передача шла, называлась "Как привлечь внимание спутников?" Ведущая Карияма, очень умная женщина, между прочим, делилась практическими советами.
- Да ну их, эти спутники, - рассеянно отмахнулась Гайя. - Ты лучше посмотри сюда. Подожди, я тебе микроскоп дам...


Колонии взбесились.
Гайя не спала полцикла, с тревогой вглядываясь в истребляющих друг друга "хомосов". Она и раньше замечала тенденцию колоний к уничтожению и поглощению друг друга, но не придавала ей особого значения - слившиеся колонии иногда даже разрастались.
Но последнее время "хомосами" овладело массовое безумие: колонии, освоившие большую часть суши, с неожиданным исступлением набросились друг на друга. Еще и заразу подхватили, от которой дохли, словно метеориты в потоке.
Гайя внимательно изучила тоненькую брошюрку, оставленную косметологом, но инструкций не нашла. Попыталась связаться с курирующим ее доктором - звонок оборвался приятным женским голосом, сообщившим, что абонент отсутствует в базе Галактического Центра Связи. Номер из рекламы также оказался недоступен.
Гайе оставалось наблюдать и переживать. Девушка и сама понимала абсурдность ситуации. Повышенная эмоциональность, что б ее! Словно "хомосы" и впрямь были живыми, а не являлись искусственной системой, разработанной в лаборатории.
Цикл сменился циклом. Война колоний продолжалась. Как и их... рост. Гайя слегка успокоилась, замечая, что вопреки самоуничижительным тенденциям, после очередной вспышки безумия "хомосы" с удвоенным энтузиазмом принимались отстраивать разрушенное. Более того делали скачок вперед, словно стирание старого освобождало место для дальнейшего развития.


Марсель с завистью разглядывала подругу.
Гайя светилась, сияла в прямом смысле этого слова. Россыпь сверкающих огоньков, горящих на теневой стороне, напоминала далекие созвездия. Будто девушка укуталась в невесомую воздушную шаль из золотых нитей. Красиво, черная дыра возьми! И впрямь красиво!
- Ничего так иллюминация. Симпатично, - невыразительно заметила Марсель, чтобы не давать подруге поводов еще больше возгордиться.
- А ты говорила: фигня-фигня! - не преминула вставить шпильку Гайя, демонстративно поворачиваясь вторым боком, также усыпанным искусственными звездочками. - Дальше, я уверена, станет еще интереснее. Знаешь, до чего они додумались? Отправлять кусочки металла на орбиту!
- Загадят тебе ауру, - язвительно вставила Марсель.
Дурное настроение подкреплялось разочарованием в недавней покупке. "Фирменный" крем оказался дешевой подделкой и вместо ожидаемого озеленения, которым можно было утереть нос подруге (результат тот же, цена меньше!), остыл ледяными корочками на полюсах.
- Это "эффект кометы" называется, - Гайя ткнула в брошюрку, мечтательно закатила глаза. - Скоро и у меня сверкающий шлейф будет, представляешь! Нет, ты подумай - такие крошки, а на что способны! Скажи, молодцы!
Марсель задумчиво смотрела вслед удаляющейся подруге. Может, и впрямь, годная вещь эта "Гуманоидоформирование". Самой что ли попробовать?


Гайя огорчено рассматривала радиационные пятна. Не то, чтобы они сильно тревожили девушку, но портили ставшую привычной зелень, да и зудели слегка. Из размышлений ее вывел ликующий голос подруги.
- Слышала, в новостях передали?! - Марсель дрожала от возбуждения. - Накрыли твою контору. Оказывается, "Гуманоидоформирования " - тот еще развод! Новейшие нанотехнологии! Устойчивая самообучающаяся система! Чушь метеоритная! Не симбионты даже! Обыкновенные паразиты! Еще и агрессивные! Иди скорее, пиши заявление! Пусть убирают свое "Гуманоидоформирование". И компенсацию обязательно потребуй! По закону положено! Упрутся - грозись, что по судам затаскаешь!
- Да я... - тихо попыталась возразить Гайя.
- Пиши! Пиши! Хочешь с тобой пойду, если одной боязно?
- Да я как-то привыкла к "хомосам".
- Ты что?! - в ужасе выкатила глаза Марсель. - Не понимаешь, это опасно! Я такие фотографии видела! Показывать не буду, чтобы напрасно не пугать. Уродливые трещины-разломы до самой магмы! Пигментные радиационные пятна! Фи, гадость! Одну несчастную до смерти довели... развалилась не куски-осколки! У второй спутник уничтожили. Их следует удалить как можно скорее! Немедленно!
- Жалко мне, - вздохнула Гайя. - Все понимаю, но жалко. Я за ними сколько наблюдала. Они же живые! Маленькие и живые!
Гайя осознала, что по-настоящему привязалась к "хомосам". Словно к спутникам. Миллиардам мелких спутников, которым плевать, что ты - серая мышка, живущая на окраине Галактики, которые всегда останутся с тобой. Но ведь Марсель не объяснишь, она не поймет.
- Дура! - в сердцах сплюнула Марсель, повторила. - Мнительная дура! Никогда умных советов не слушаешь! Ты ведь специально, чтобы меня позлить. Ах, Марсель - неудачница! Ах, я вся сверкаю-горю! Взорвешься, тогда не приходи плакаться!
Подруги обиженно разлетелись. Гайя взяла тахионный микроскоп и вернулась к любимому занятию последних циклов. "Хомосы" строили города посреди океана - красивые серебристые пузыри на синем покрывале.
Марсель, разрумянившаяся от злости, задумчиво почесала крошечный металлический прыщик межпланетной базы. Ничего, начнутся проблемы - Гайя сразу образумится, как миленькая прибежит помощи просить! Удалить ее драгоценных "хомосов" вместе со "звездочками"- один мех линялый останется, так вот!
Еще посмотрим, на чьей орбите будет праздник!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 10.11.2016, 20:36
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Задумка интересная. Свежо и с юмором! Можно было бы добавить про нефть и мусор, но это на усмотрение автора.

Минусы - не выдержан вид от лица Гайи. кое где перепад на Марсель. Финал скомканный. Тема по поводу спутников, завязанная сначала, не сыграла вообще. А почему?

Но в целом, добротная юмореска, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.11.2016, 8:36
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ну, крутая игра! Солнечная система в стиле персонажей "Секс в большом городе", так? Сработало. А что? Вполне себе переосмысление древних мифов: планеты=матроны. Спасибо, читалось с интересом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 11.11.2016, 8:51
Сообщение #4


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Отличный текст. Пока еще не знаю, как я за него проголосую, (многое не прочел) но проголосую обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natica
сообщение 11.11.2016, 12:30
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Прелесть! Смеялась до слез! Автор, спасибо, Вы сделали мой день! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Удачи Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.11.2016, 16:40
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Забавно и с юмором, но на грани фантасмагории для меня читалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 13.11.2016, 12:43
Сообщение #7


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Оригинально, а потому - интересно. Мой кандидат в топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 13.11.2016, 13:00
Сообщение #8





Гости



Цитата




Хм. Идея - да. Исполнение - твердая четверка. Но, на мой взгляд, этот рассказ смотрелся бы более выигрышо в укороченном варианте. Понятно, что условия конкурса и все такое... К середине слегка утомило. Удачи, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 13.11.2016, 13:28
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




В топ. В сборник. В печать. очень здорово))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 13.11.2016, 14:45
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Идея хорошая. Исполнение - на нормальном уровне.
На мой взгляд, затянуто. Хотя, по сравнению с множеством дамских романов - даже динамично. Уверен, найдется читательская аудитория, которая посчитает рассказ слишком скоротечным.
Ну, и немного о сюжете:
Завязка, развитие - хорошо. А вот кульминация показалась недостаточно напряженной. Из-за этого финал ощутимо проигрывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ferenika
сообщение 15.11.2016, 2:04
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2016
Вставить ник
Цитата




Понравилось. Даже очень. Спасибо, автор, повеселили.
Не знаю на каком месте, но в моем топе будет стопроцентно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 15.11.2016, 12:07
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Забавно и оригинально. Ничего похожего не видела
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.11.2016, 16:39
Сообщение #13


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Даже и не знаю, к какому жанру отнести этот рассказ. На мой взгляд это скорее сказка, поэтому и возникает вопрос о соответствии. Мне показалось несколько затянуто. Настолько, насколько автор допиливал кол-во знаков до необходимых условий, а потом скис. Вот в миниатюре это был бы цимус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 17.11.2016, 4:14
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший текстик. Тут уже говорили, что покороче бы, но условия…
Покороче бы это да, характеры (да и и «технологии») очень пунктирненькие, а на пунктирах далеко не уедешь. Но текстик всё-таки проскакивает (я сейчас про свою пятёрку), прямо на грани фола. Я весь рассказ боялась, что вот сейчас застопорится, начнёт топтаться и так далее. Проскочил! ) «Флорирование» и «фаунизация» – так вообще гениально.

Вопрос о соответствии (Рыжая вешка), по-моему, лишний. Есть же вполне устоявшееся понятие – «фантастическая юмореска».
Тема и условие внешнего вмешательства – всё есть. В общем, зачёт и спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 17.11.2016, 14:27
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Прекрасно! Забавная, лёгкая вещь - и с неожиданным измерением, открывающимся вдруг в самом конце. Планета просто привыкла и жалеет своих обитателей. И лёгкий штрих будущего, эти серебристые города в океане, замечательно завершает картину. Не всё ещё потеряно!

Автору - моё восхищение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 17.11.2016, 14:58
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Я догадался после третьего абзаца, что есть ГГ. А вскоре всё пошло совсем в открытую. Потому интереса и интриги не ощутил нисколечко. ИМХО, лучше бы было сохранить в тайне до самого конца, а уже в финале и вскрыться.

Не сдержусь и выложу тут свою миньку давнишнюю на схожую тему.

Тяжелое заболевание

  Заключение от Оно звучало как приговор:
  - Мы проанализировали всю информацию и должны подтвердить, что болезнь снова вернулась и прогрессирует.
  Она - красавица, которая раньше была желанной для всех, заплакала:
  - Ну как же так?!. Я же всё делала, чтобы вылечится.
  Он, весь красный от возмущения, был крайне недоволен результатами:
  - Ты же говорила, что больше ничего не было с того раза?!
  - Ничего и не было!
  - И почему же ты, по-прежнему, больна?! - с упрёком настаивал Он, но ответа не получил, глядя, как Она разрыдалась в бессилии что-либо изменить.
  Они уже давно были вместе и прошли через многое, но последнее испытание оказалось самым страшным и тяжелым. Такое случается во вселенной, но выпадает на долю далеко не каждого.
  Оно спросило пациентку:
  - Что и когда последний раз предпринимали?
  - Промывку водой, - она всхлипнула, - сорок дней подряд...
  - Помогло?
  - Вроде бы - да; но, недавно, снова стало хуже.
  - Да, это трудно вывести, люди - болезнь серьёзная, - Оно подумало немного, - давайте ещё раз промывку попробуем, только теперь уже дней сто, а там посмотрим... И да, никаких контактов с Марсом вашим, это очень заразное заболевание! - Марс горестно вздохнул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 19.11.2016, 2:15
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




орригинально.

хотя мемасик с заболевшей людьми планеткой наверное, видели все.

но среди рассказов конкурса этот такой один, да и вообще, я не встречал больше таких рассказов. ну, с такой идеей.

легко, иронично, на злобу дня. и герои, как ни странно, вполне себе ассоциируются читателем с самим собой. эт я коряво задвинул, но рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 20.11.2016, 14:44
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитано. Ну, фотонная лопата, ну, пошлость, но ведь и Петросяна смотрят миллионы, правда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 20.11.2016, 15:21
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Сюжетное оформление показалось оригинальным - возможно, потому, что мне близка идея Земли как живого и разумного существа, в духе Соляриса. Ну и стиль неплох, легкий, с юмором, без ненужной шелухи в виде избыточных метафор и эпитетов. Вообще, чувствуется опыт, владение ремеслом в хорошем смысле слова. Готов допустить, что автор пишет давно, и вероятно, публиковался. Лексических и синтаксических ляпов, во всяком случае, я не обнаружил. Возможно, стоило бы чуть покороче. Но это субъективно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 22.11.2016, 22:21
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Salladoretz @ 20.11.2016, 15:44) *
Прочитано. Ну, фотонная лопата, ну, пошлость, но ведь и Петросяна смотрят миллионы, правда?

Где же здесь пошлость? По моему, всё очень здорово и технично написано. Со здоровым юмором, легкими акцентами на современность. К заданию конкурсному, не притянуто за уши, как у многих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:57