Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто не любит провинции?, Автор: Сэл Инджер
Александр Басов
сообщение 24.11.2016, 17:31
Сообщение #21


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(arch @ 24.11.2016, 19:17) *
В каком значении тут колонии?

Между тюрьмой и колонией разница есть. Но заморачиваться этими вопросами не стоит, тем более проверять, да еще на собственном, ни дай бог, опыте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 24.11.2016, 20:29
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Он покосился назад

Хм, если только у него глаза по бокам. Фиг знает, может и так, пока я людей в голове вижу и коситься они могут в бок.

Цитата
— Тогда огорчу тебя. Компьютер на последнем издыхании шепчет, что до заката солнца не так уж и много времени. В местных сутках в районе двадцати четырёх часов.
— Какая дикость.

В чём дикость? Что в сутках 24 часа? Какая глупость.

Цитата
— Тогда огорчу тебя. Компьютер на последнем издыхании шепчет, что до заката солнца не так уж и много времени. В местных сутках в районе двадцати четырёх часов.
— Какая дикость.
— Но она обитаема.

(!) Вот это аргумент, чтобы доказать, что не дикость когда в сутках 24 часа!

Цитата
— Решительно. Не нравится. Один раз бандит – всегда бандит.

Робин Гуд явно не положительный герой в глазах автора.

Цитата
Гадзо ещё какое-то мгновение изучал горизонт, оттягивая момент до неизбежной встречи с аборигенами планеты. Он надеялся, что ничего нового им не придётся ни узнавать, ни проверять.

Разбившись о незнакомую планету, ещё и населённую, он рассчитывает не узнать ничего нового? happy.gif

Цитата
ни на секунду не увязая (в) песках.

Предлог потерялся, ясно, что очепятка.

Цитата
Лицо незнакомца было скрыто складками потрепанного платка, и едва ли Гадзо мог понять, как выглядит абориген.

Грамотность автора впечатляет, но стилистика местами прихрамывает: многовато "былок". Ну почему не написать так:
Лицо незнакомца скрывали складки потрепанного платка, и едва ли Гадзо мог понять, как выглядит абориген.
Зачем это "было скрыто"? И слово лишнее, и ошибка стилистическая.
Цитата
Старатели - так называли себя местные - были грубы, резки в манерах, но гостеприимны.

Зачем тут слово "были"? Это походит на машинописный перевод с английского, где "былки" - обязательны. They were... He was... ну и т.д.
Цитата
Потом ресурсы то ли были исчерпаны

Потом ресурсы то ли исчерпались...
(Больше на это не обращаю внимание)

Цитата
От пиратов они вроде угоняли корыто своё.

Мастер Йода пробегал и предложение написал smile.gif

Цитата
начали вести отстраненные беседы, сетуя на местную стряпню и долги, которые постоянно кто-то кому-то должен

Тавтология.

Цитата
Да, по правде, Гадзо и самому казалось, что народ этот обходится с ними куда теплее, чем кто-либо из центральной Вселенной. Может, планета эта была настолько

На "былки" обещал не обращать внимания, но заколебали уже "эталки". Это, эти, этих - почти в каждом предложении.

Цитата
Может, планета эта была настолько одинока посреди звездного неба, что два незнакомца, рухнувшие с него, казались жителям мессиями, которые могли бы вновь ввести народ в цивилизацию.

Вот просто убрать эти два слова и сразу же стилистика улучшится, и слова лишние уберутся.

Цитата
Он уж успел закурить новую самокрутку и теперь при каждом выдохе изо рта его вылетал зеленоватый дым.

Всё и на "эталки" внимания не обращаю.

Цитата
Да и что ему оставалось? Что мог он ответить человеку, который был чуть ли не единственной возможностью “Возможности”.

Тут ясно, что автор намеренно так сделал, но по мне так вышло некрасиво.

Цитата
Да… Да, почему бы и нет? Надо напомнить Союзу про вас, — Гадзо натянуто улыбнулся. Да и что ему оставалось? Что мог он ответить человеку, который был чуть ли не единственной возможностью “Возможности”.
— Ладно… — задумчиво протянул Майр. – Топать до вездехода недалеко. А там уж и с попутным ветром домчимся до вашей “Возможности”.
Он замолчал, а потом, злорадно усмехнувшись, добавил:
Возможно.

Это для рэпа годится, а не для НФ рассказа.
Здесь я сам не свой на своём стою, утверждая ту мысль, ту единственную свою biggrin.gif (Вот как откомменчу.)

Да, обещал про былки забыть, но как так можно:
Цитата
Дети были слишком похожи, чтобы не принять их за брата и сестру, и Гадзо даже подумалось, что они могли быть близнецами.
— Где вы должны быть? – строго спросил Майр.


Цитата
Мотор ровно гудел(ЗПТ) и вездеход, оставляя за собой глубокие рытвины, стремительно приближался к цели.


Цитата
Насколько он мог быть несчастлив? И насколько могла быть правдива эта улыбка?
Гадзо вышел из вездехода, руку он держал на ремне плазмогана – оружие он ни за что бы не оставил. Да никто и не настаивал.
Он узнавал местность. Здесь они встретили с Фаехом рассвет, столь скорый, что едва ли можно было перевести дух после грубого приземления, прежде чем солнце взошло над пустыней. Сутки здесь были короче, но, казалось, за этот день Гадзо пережил дня четыре стандартных.

Посчитайте "былки" сами tongue.gif

Цитата
Наконец, металл поддался. Разрезая толщу красного песка, подобно морской глади, корабль начал приподниматься над своей ловушкой.

ИМХО, неудачно выделенное. Металл поддался, изогнулся и лопнул - такое рисуется.

Цитата
Он обещал себе, что эта вылазка буде последней.

Очепятка, хотя я бы написал:
Он обещал себе, что эта вылазка - последняя.

Цитата
Он обещал себе, что эта вылазка будет последней. Он был готов сойти с корабля в любом ближайшем порту, пускай даже планета схода была бы покрыта вековыми льдами.

Так, в догоночку smile.gif

Цитата
Хотя перед ним стояло двое его самых преданных - каждый по-своему - пиратов, говорил он, похоже, это сам себе. Видимо, в этот трудный час самым тяжелым было убедить себя в том, что сам капитан

Третье - "свояколки". Они и раньше были, но теперь достали уже.

Цитата
Вы спрячете артефакты в надежном месте, ни одна живая душа, кроме вас, не должна будет знать о них.

Вот раз сорвёшься и уже не остановить smile.gif Ну почему не так:
Вы спрячете артефакты в надежном месте, ни одна живая душа, кроме вас, не должна узнать о них.

Цитата
Вы спрячете артефакты в надежном месте, ни одна живая душа, кроме вас, не должна будет знать о них. Вы активируете их, чтобы у вас была возможность сообщаться друг с другом. И будете ждать меня.

Ёшкин кот, всё молчу...,

Цитата
— Это же безумие. Бывшая тюремная колония и снежная пустыня, капитан, — Ржавый был не то удивлён, не то испуган, и от того глаза его, налитые кровью, были готовы вылететь из орбит.

— Это же безумие. Бывшая тюремная колония и снежная пустыня, капитан, — Ржавый не то удивился, не то испугался, и от того глаза, налитые кровью, чуть не вылетали из орбит.

Цитата
Линт всегда внушал в него вселенский страх, никогда нельзя было угадать, о чем думает старый пират, но, если глаза его краснели от крови, а зубы обнажались в хищном оскале, сомнений не было – это было последним, что видел перед смертью решивший перейти капитану дорогу.

Меде невольно вжался в дрожащую от атак стену. Линт всегда внушал в него вселенский страх, никогда не угадаешь, о чем думает старый пират, но, если глаза его краснели от крови, а зубы обнажались в хищном оскале, то без сомнений – это последнее, что видел перед смертью, решивший перейти капитану дорогу.
Тут ещё важно если есть "если" - то надо "то".

Цитата
На поверхности ее выгравированы рельефные узоры.

Ну лишнее же.

Цитата
Если в определенной последовательности провести по линиям этих узоров, то портал активируется.

Да, и по "эталкам" сорвался, ну лишнее же слово!

Цитата
— Амада, — Линт положил руку на плечо своего старпома,

То есть где-то рядом есть чужой старпом? Ну лишнее же слово.

Цитата
Меде почувствовало, как злорадное ликование охватило Ржавого,

Что?! Очепятка.

Цитата
Он мог быть кем угодно, но не пиратом. Не очередным бандитом, какими когда-то была полна Акарилла и которых так не любили их собственные потомки за единственный клочок наследства – участь выживать на брошенной всеми и вся планете. Пока он был торговцем, по крайней мере в умах старателей, ему был обеспечен теплый приём.

Считаем "былки".

Цитата
Насколько же он был привязан к этому крысенышу, раз предпочел его в качестве своего первого помощника Ратеху.

Насколько же он привязался к крысенышу, раз предпочел его в качестве первого помощника Ратеху.

Цитата
Он спрячет его, он будет охранять его, он будет ждать Линта. Но артефакт останется не включённым, плевать Ратеху будет на последствия.

Ну что же это?..
Он спрячет его, он сохранит его, если надо - он дождётся/астретит Линта. Но артефакт останется не включённым, плевать Ратеху на последствия.

Цитата
На мозги его изрядно повиляла жара и бесконечные приемы местной бодяги,

Очепятка. Бодяга знает приёмы самбо? biggrin.gif

Цитата
Я буду сидеть чуть поодаль и слушать как возятся они где-то на поверхности, почти над самой моей головой

Я посижу чуть поодаль и послушаю, как они возятся где-то на поверхности, почти над головой.

Цитата
Как корабль их медленно расчесывает пески в тщетной попытке выброситься на берег земной. Бедные старатели, бедные пришельцы. Все ваши попытки были тщетны с самого начала. Я буду слушать неразборчивый гул ваших слов, но даже с этой глубины мне удастся понять, как же радуетесь вы мнимой победе. Я буду допивать горькое пиво и думать о Линте. И снова слушать вас. Я буду слышать, как руки ваши касаются шершавой поверхности лжеспасенного корабля. И я буду вертеть пульт в своих потных руках, ожидая момента. И я буду делать то, что поклялся не совершать никогда. Но ведь должны быть исключения для правого дела. Линт всегда так говорил. У правых дел всегда есть оправдание. И я буду смеяться, когда земля над порталом растрескается, впервые за сотни, нет, тысячи лет, впуская в темную обитель солнечные лучи и нагретый ими песок. Металл и люди будут падать в пещеры, и я буду продолжать смеяться, пока горло не запершит от мелкой пыли. Портал будет пожирать все вокруг себя, кроме меня, и я буду смотреть на его торжественный пир. Жри их, священный артефакт, ты слишком долго голодал. Жри их, чтобы переварить, как когда-то время и холод переварили Ме-е-де. И я буду смотреть. Портал, ты не возвращаешь ничего, ты не вернешь Линта, а те, кто будет умирать в твоих недрах – не вернётся сюда. На шатающихся ногах я подойду к тебе и упаду на колени. Руки мои нащупают на земле оружие. А я так давно не держал в руках настоящие оружие. И я буду прицеливаться точнехонько в твое сердце. И буду стрелять, стрелять, стрелять.

Стилистический ужас!

Цитата
— Я задаю себе этот вопрос каждый день, — просипел дикарь. У него был низкий, застуженный голос.

Ну почему не?
— Я задаю себе этот же вопрос каждый день, — просипел дикарь низким застуженным голосом.

Ну и обобщим:
- Оценку (субъективную) общего интереса, который (не)вызывает рассказ Стал читать только благодаря идеально грамотному изложению. Дочитал, но интересным не считаю.
- Оценку фантдопа, в том числе с точки зрения оригинальности "Остров сокровищ" раздутый современно и не оригинально. Автор старался, конечно, но, ИМХО, не получилось.
- Оценку общей логики событий в рассказе, выявление внутренних противоречий Если не обращать внимание на мелочи, то вроде бы всё логично.
- Оценку реалистичности героев, их поведения, диалогов Тоже вполне на уровне, но не спасает рассказ.
- Стиль и грамотность автора Грамотность - идеальная; стилистика хромает на обе ноги.
- Наличие любого рода ошибок (орфографических, логических, стилистических и т.п.) Указал выше. Главные проблемы: "былки", "эталки", "свояки".

Автор взъерепенится на меня, скорее всего, но учти, я потратил два часа, вчитываясь в каждое слово, возможно никто так внимательно не прочитал этот рассказ, как я, может хоть этим чуток себя реабилитирую. Всего вам наилучшего и творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 24.11.2016, 21:01
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Почитал комменты.

Цитата
-- У Вселенной нет центра. Лучше сказать "центра какой-нибудь галактики".

Да вы что? А вот по Теории Большого Взрыва - есть! (На данный момент эта теория официально признана во всяком случае.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 24.11.2016, 21:51
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Я перечитываю текст, и мне он нравится все больше; если бы знать, каким к... планетам что соответствует (ишь ты, прятал старые запасы! небось интересные!)... но чорт, все эти артефакты... я правда путаюсь. Я хочу нащупать вот сюжетную сердцевину, но... и близнецы еще эти, блин. (задумывается) Нет, два часа - это мощно, но я пока не могу постичь замысел. Еще подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 24.11.2016, 22:04
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




как удалять свои комменты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 25.11.2016, 13:06
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Alexeyus1980 @ 24.11.2016, 21:01) *
Да вы что? А вот по Теории Большого Взрыва - есть! (На данный момент эта теория официально признана во всяком случае.)

-- Неужели? Ну просветите нас сирых, плз,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 25.11.2016, 13:24
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 25.11.2016, 15:06) *
-- Неужели? Ну просветите нас сирых, плз,

Просвещайтесь на здоровье - https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_взрыв
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 25.11.2016, 14:02
Сообщение #28


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




karpa, представляю как Вы смеялись предложению изучать физику по википедии. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 25.11.2016, 14:04
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Alexeyus1980 @ 25.11.2016, 13:24) *
Просвещайтесь на здоровье - https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_взрыв

-- Эээ, батенька, - сие есть не верно изложенный аргумент. Вы сами-то читали, чтобы нести искры ваших "знаний" в народ? Сингулярность ни в коей мере не является центром Вселенной.
-- Современная точка зрения такова. 1) Центра у Вселенной нет, поскольку ни одна ее точка не выделена по сравнению с другими.
2) Центром можно считать любую точку Вселенной. От любой точки галактики разбегаются одинаково во все стороны, и тем быстрее, чем дальше находятся. 3) Центр Вселенной если и существует, то лежит вне ее 4-мерного (x, y, z, t) пространства. И нами пока не наблюдается никак.
-- И ради бога не стоит нести в массы псевдо-утверждения, основываясь на тех теориях, в коих нет тому подтверждений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 25.11.2016, 14:08
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Александр Басов @ 25.11.2016, 14:02) *
karpa, представляю как Вы смеялись предложению изучать физику по википедии. laugh.gif

-- smile.gif есть такое маленько, Александр.
Но главное - это тяга народа к знанию. Это хорошо. Сколько энергии, сколько экспрессии! Эх, мне бы таких жаждущих и энергичных студентов, ...стали бы в последствии хорошими учеными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 26.11.2016, 6:01
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 25.11.2016, 16:04) *
-- Эээ, батенька, - сие есть не верно изложенный аргумент. Вы сами-то читали, чтобы нести искры ваших "знаний" в народ? Сингулярность ни в коей мере не является центром Вселенной.
-- Современная точка зрения такова. 1) Центра у Вселенной нет, поскольку ни одна ее точка не выделена по сравнению с другими.
2) Центром можно считать любую точку Вселенной. От любой точки галактики разбегаются одинаково во все стороны, и тем быстрее, чем дальше находятся. 3) Центр Вселенной если и существует, то лежит вне ее 4-мерного (x, y, z, t) пространства. И нами пока не наблюдается никак.
-- И ради бога не стоит нести в массы псевдо-утверждения, основываясь на тех теориях, в коих нет тому подтверждений.

Вы и сами себе всё доказали.
Итак, ваше утверждение:
Цитата
-- У Вселенной нет центра. Лучше сказать "центра какой-нибудь галактики".

Но вы не оспариваете то, что есть три современных точки зрения и две из них:

центром можно считать любую точку Вселенной (центр есть)

центр Вселенной лежит вне ее пространства (центр есть)

Так что вы правы один раз, говоря, что центра нет, автор прав два раза, когда предполагает, что центр у вселенной есть.

Лучше вчитайтесь внимательно в свои слова, вам это нужнее:

Цитата
-- И ради бога не стоит нести в массы псевдо-утверждения, основываясь на тех теориях, в коих нет тому подтверждений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 26.11.2016, 13:44
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Alexeyus1980 @ 26.11.2016, 6:01) *
Но вы не оспариваете то, что есть три современных точки зрения и две из них:
центром можно считать любую точку Вселенной (центр есть)
центр Вселенной лежит вне ее пространства (центр есть)
Так что вы правы один раз, говоря, что центра нет, автор прав два раза, когда предполагает, что центр у вселенной есть.

1) Можно и необходимо - это разные вещи, и все зависит от задачи, которую нужно решить в локальной области пространства-времени.
2) Когда речь заходит о внепространственных вещах, - то это заведомо одна лишь гольная теория, без экспериментальных тому доказательств. Априори ее нельзя брать за факт или аксиому без кучи оговорок. К данному рассказу эти теоретические спекуляции не имеют никакого отношения.
-- Голубчик, с таким упрямством вы бы о-оочень долго сдавали бы мне зачет по космологии, smile.gif Большой учебник и Грызь вам в помощь, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 26.11.2016, 14:11
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 26.11.2016, 15:44) *
1) Можно и необходимо - это разные вещи, и все зависит от задачи, которую нужно решить в локальной области пространства-времени.
2) Когда речь заходит о внепространственных вещах, - то это заведомо одна лишь гольная теория, без экспериментальных тому доказательств. Априори ее нельзя брать за факт или аксиому без кучи оговорок. К данному рассказу эти теоретические спекуляции не имеют никакого отношения.
-- Голубчик, с таким упрямством вы бы о-оочень долго сдавали бы мне зачет по космологии, smile.gif Большой учебник и Грызь вам в помощь, smile.gif

То есть вы настаиваете, что у вселенной нет центра? tongue.gif Так? И автор не имеет права даже в фантастическом рассказе об этом писать? Я правильно понял?

А на счёт "голубчика" после конкурса отвечу пару ласковых, а то мне ругаться нельзя, я на карандаше у администрации и сразу забанят. А я проголосовать хочу.

И зачёты пусть вам ваши "голубчики" сдают, а здесь все равны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 26.11.2016, 14:21
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Alexeyus1980, по ходу, комменты не удаляются никак. Даже не меняются - после того, как отправлено следующее сообщение.

А вообще есть в тюремных колониях и их обитателях своя романтика, конечно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:24