Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
По следам академика Опарина, Автор: Юджен (Константин Бахарев)
Алексей2014
сообщение 26.11.2016, 11:07
Сообщение #41


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsevolod @ 26.11.2016, 10:21) *
Теперь об основных идеях.

Я не специалист, интерпретатор "для детей". Но скажу в защиту Автора.
Можно, конечно, теорию Опарина-Холдейна не признавать (действительно, слабое место - переход от неживого к живому - не пройдено). Можно, конечно, превозносить теорию биопоэза Бернала (хотя это лишь развитие опаринской). Но всё это неважно! Сюжет держится именно на старом добром конгломерате "первичного бульона" и милых новых "живых кирпичах", так? Посему - годно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 26.11.2016, 11:38
Сообщение #42


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Алексей2014 @ 26.11.2016, 12:07) *
Я не специалист, интерпретатор "для детей". Но скажу в защиту Автора.
Можно, конечно, теорию Опарина-Холдейна не признавать: действительно, слабое место - переход от неживого к живому - не пройдено). Можно, конечно, превозносить теорию биопоэза Бернала (хотя это лишь развитие опаринской). Но всё это неважно! Сюжет держится именно на старом добром конгломерате "первичного бульона" и милых новых "живых кирпичах", так? Посему - годно!

Так я и отметил - для сюжета это не важно. К Гоголю какие претензии за черта, укравшего месяц? Никаких. В данном случае меня интересует именно научная сторона дела. Гипотеза Холдейна, кстати, выглядит более здраво - его "голый ген" это, насколько я понимаю, нечто вроде ДНК, система, способная к размножению. А коацерваты Опарина как могли приобрести способность к самовоспроизводству? Вообще у меня подозрение, что Опарин подстраивался под советскую марксистко-ленинскую догму, отсюда и результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.11.2016, 17:08
Сообщение #43


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:29) *
не боялась нечистиков
- кого?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:29) *
надписями на странных языках.
- все языки на Земле известны. Можно было бы написать на иностранных. Чего в них странного-то?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:29) *
Однажды она догадалась посмотреть данные электросчётчика Нечаева, благо, что тот был не в доме, а вынесен на уличный столб.
- интересный такой ГГ, вынесенный на улицу и пришпиленный к столбу.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:29) *
подпёрла дверь в дом бадогом
- не все в курсе, что есть сие.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:29) *
наливая в тарелочку мёд из алюминиевого бидончика
- это очень состоятельный человек, долгое время живший в городе? Не верю!

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:29) *
приснился яркий сон, весь цветной, от начала до конца.
- приснился яркий, весь цветной сон

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:29) *
Моя версия, выросшая на сне старой жительницы Земли, не противоречит ничему
- интересная такая версия.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:29) *
Почему так произошло и почему?
- не поняла фразы

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:29) *
Серёга плавал в прострации.
- это как?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:29) *
Похмелье, загнездившееся в его голове, начало рассасываться.
- нет такого слова. Есть просто гнездившееся, что лучше по смыслу, и угнездившееся.

Рассказ напомнил мне один конкурс - надо было как-то связать рассказ с картинкой, на которой были изображены камни. Не оттуда ли тянутся следы? Средняя часть, сильно смахивающая на нудную лекцию не читается вообще и выбивается из земных приключений жителей деревни. Честно говоря чуть не заснула. Некоторые предложения вывернуты наизнанку по построению. Это специально или как? До рассказа, который должен был стать юмористическим, этот текст не дотягивает. Такое впечатление, что его слепили из двух половинок. Ну, или потом планетян приписали для соответствия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 26.11.2016, 20:29
Сообщение #44


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Субъективная оценка: мило, забавно, но немножко затянуто. Объяснения слишком длинные, хоть читатель и вознаграждается за терпение раскрытием подоплеки колонизации.

Остался непонятным кусок, где действует Веншем. Никакой важной нагрузки он не несёт, кроме первого абзаца, и персонаж больше не появляется.

Оценка фантдопа: Искорка прелестна. Колонизация планет под лозунгом научного поиска, как тайный план борьбы с перенаселением - тоже хорошо.

Общая логика: нормальная, без ляпов.

Реалистичность героев: земляне как живые. Инопланетян хотелось бы увидеть более чётко. В "инопланетной" части есть находки, которые показывают их мышление и внешний вид - "мягкая сырость", юбочка с бриллиантовой пуговицей. Имена, которые сокращаются за заслуги. Но этого мало. Отличие от землян показано, а вот в чём именно оно состоит - не очень видно.

Стиль и грамотность автора: нуждаются в доработке. Но куски на Земле и в космосе сильно отличаются. Первые - живые, яркие и с юмором. Вторые затянутые и не очень "визуальные", картинку не видишь.

Цитата
Иногда из трубы его котельной валил чёрный или оранжевый дым, даже летом. Раздавалось жуткое уханье и вопли. Соседка Татьяна Никитишна, бывшая учительница географии, не боялась нечистиков, о которых болтали другие жители Вятщины. Она знала, что их нет.


Абзац после воплей был бы очень уместен.

Цитата
- А! – шеф поддёрнул юбку. – Так всё-таки предразум! Хотя. Это ничего не меняет в твоей теории. Интересно мыслите. Пойдёмте, перекусим, и потом обмозгуем эту мою новую версия появления разума. Молодец! Так скоро имя сократим! Станешь три цифры иметь, а это уже хорошо.


Тут как-то не вычитано. "Ты" и "вы" вперемешку. Но это глобальное инопланетное жульничество на всех уровнях - это цепляет.

Цитата
Одна из посеянных хамдамов цивилизиций, некие грамбаты всё-таки смогли решить древнейшую проблему.


Хамдамами?

Цитата
- Хм, - он покрутил её в руке. – А тебя мы алгебре научим, - решил он и подбрасывая кирпич в руке, зашёл в дом.


Повтор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ferenika
сообщение 26.11.2016, 20:54
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2016
Вставить ник
Цитата




Выскажусь в защиту электросчетчика.
На даче моей бабушки он тоже был на столбе. Для меня всегда загадкой было почему так. Переодически приходили электрики, снимали показания.
Я, конечно, могу что-то путать в силу малого тогда возраста, но и гугл говорит, что это вполне возможно.
Там в самой фразе проблемы, получилось, что Нечаев к столбу пришпилен, а не счетчик. Но кто-то вроде указывал (потеряла, кто и где), что сама такая конструкция сомнительна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 26.11.2016, 23:10
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Хорошо написано. Но как-то ускользнула от меня основная мысль. А перечитывать некогда. К стилю претензий нет - всё вкусно и к месту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 26.11.2016, 23:25
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(Ferenika @ 26.11.2016, 22:54) *
Выскажусь в защиту электросчетчика.
На даче моей бабушки он тоже был на столбе. Для меня всегда загадкой было почему так.


Потому что воровать электроэнергию из-под счетчика в доме проще. С этим борются именно размещением на столбе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ferenika
сообщение 26.11.2016, 23:26
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ушелец @ 26.11.2016, 23:25) *
Потому что воровать электроэнергию из-под счетчика в доме проще. С этим борются именно размещением на столбе


О, спасибо, буду знать. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 27.11.2016, 0:50
Сообщение #49


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




вынужден согласиться с коллегами в части того, что деревенская половина текста неплоха, намного лучше и читабельней инопланетной. Хотя реакции учительницы не додуманны. Во-первых, что за "странные языки"? она же - учитель, что-то заканчивала и как минимум представляет, что такое кириллица, латиница или иероглифы. И потом, как-то она сразу прониклась к "искорке". Нет, я не против, но первая реакция на камень, который скачет и верещит, даже у мужика будет не самой уравновешенной, а тут сразу же - утю-тюшеньки-тю-тю. А оранжевsй дым отчего? Это ж палево - раз и, от чего он? К фантдопу тоже вопрос - герой же пытался из бульона получить бактерий, как камни-то стали оживать? Но в целом - ничего, но на половину, на человеческую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 28.11.2016, 23:56
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Про людей хорошо написано, читала с удовольствием. Остальное, к сожалению, скучновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.12.2016, 15:22
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Всем спасибо!!!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 5.12.2016, 13:54
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Pablo @ 11.11.2016, 7:53) *
Показалось, что автору не хватает собственного стиля, вернее, - опыта. Шероховато и немного по-детски, что-ли... А вот идея - хороша! Удачи!



Насчёт того, что по детски. Чтоб так писать, 20 лет учиться надо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 5.12.2016, 13:54
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Тимелия Люрик @ 10.11.2016, 21:51) *
Симпатично. Искорка умилила.



спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 5.12.2016, 13:55
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 11.11.2016, 11:29) *
Совершенно серьёзно, подумала вначале, что Нечаев был не в доме, и затем пришлось вообразить себе картину, как он был вынесен на уличный столб...



Это общероссийское правило. В частных домах счётчики вынесены на улицу. Знать надо!!! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 5.12.2016, 13:57
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(karpa @ 19.11.2016, 19:33) *
Еще один попаданец в сборник фантастических анекдотов.
В названии академик Опарин - намек на Охатрина?

Ну, не без перлов:
.
-- желательно не смешивать теплое с мягким, smile.gif

-- В смысле химических элементов? - Вообще-то, первичный нуклеосинтез (до 3-х минут после Большого Взрыва) органики не производил. Возникновение жизни и абиогенез, вроде как начинаются с начала рождения звезд., когда появился звездный нуклеосинтез, а вместе с ним углерод, как основу органической жизни, и более тяжелые элементы.

-- Аффтар жжёт, smile.gif Наверное, в авторской школе главными были уроки танцев и эстетики, смею предположить, как читатель.

Так в целом юморно, но уже на сто ладов перепето другими авторами в сети.



Закоренелое мнение закоренелого знатока изложено. Знает, что было в начале времён. Забавная тётя. А Опарина не знает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 5.12.2016, 13:58
Сообщение #56





Гости



Цитата




Цитата(юджен @ 5.12.2016, 15:55) *
Это общероссийское правило. В частных домах счётчики вынесены на улицу. Знать надо!!! )))


тёзка, ваше утверждение справедливо лишь для небольшой южной части России...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 5.12.2016, 13:59
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Alexeyus1980 @ 21.11.2016, 18:10) *
лишняя ЗПТ


Совершенно непонятно: почему речь бабушки оформлена не как Серёгина.


Лишняя ЗПТ.


Не по-русски.
"Из уважения к хозяину..." или "Уважить хозяина".

Ещё есть пунктуационные ошибки, но их немного, не напрягают.


А почему расстояние неизмеримо? Это наша соседка так-то:)


...зашли в тупик, размышляя...


Несколько раз перечитал, но так и не понял, что хотел сказать автор.


Ужасное предложение.


Не знаю почему, но так насмешило слово "бестолковой":) А-ха-ха, сижу смеюсь:)) Бестолочи мы оказывается тут все:)))

Сначала мне показалось полным бредом, чтобы разослать поселенцев по разным планеткам, они одичают, всё забудут, а потом может чего нового придумают. Но подумал подумал, а почему бы и нет, в этом определённо что-то есть. Решил, что всё-таки интересная теория.
Нифига не понял зачем в концовку разумный камень вставлен. Трэшак конкретный получился и выбивающийся из достаточно логично объясненного рассказа. ИМХО, не то что-то.

Рассказу не хватило художественности. Стиль хорошо виден по предложению: "Татьяна Никитишна пропалывала морковку, и когда солнце поднялось в зенит, ушла в тенёчек." И в таком духе всё повествование. Но автор определённо может. Фантазия работает, пишет достаточно грамотно. Некоторые ляпы и ошибки показал выше, но есть ещё, надо вычитывать.

Желаю успеха на конкурсе и дальнейших творческих успехов!



Спасибо за корректорский ликбез. Но, любезный, нельзя писать как все! Надо по своему. И надо привыкнуть к тому, что только в разнообразии таится развитие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 5.12.2016, 14:00
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(vsevolod @ 26.11.2016, 13:21) *
Общее впечатление: автор талантливый рассказчик и совершенно неопытный писатель. Он исходно, я бы сказал, одарен пытливым умом и живым бойким слогом, при этом не владея ремеслом, позволяющим превратить эти потенции в полноценное художественное произведение. Не буду голословным, вот первые фразы, по которым и встречают, как по одежке: Серёгу Нечаева считали не совсем нормальным. Разбогатев во время жизни в Москве, он построил в родной деревне Вятщине трёхэтажный каменный дом и ни с кем из соседей не общался. Те знали его с детства и на такое поведение обиделись. Родни у Серёги не осталось, и он в деревне начал жить сам по себе. Дубликат "родной - родня" - зачем? "Те знали его с детства" - автор считает читателей идиотами, не способными сообразить, что человека в родной деревне знают с детства, вернее, с момента рождения?.. Ну, понятное дело, автор так не считает, просто он, лихо строча во всю прыть, не дал себе труда подумать над написанным. Собственно, и весь текст примерно таков, он заставил меня вспомнить меткую фразу покойного К.Булычева: "пишет плохо, но залихватски" laugh.gif Впрочем, от себя бы я добавил, что встречаются просто отличные места, например: От произношения сложного слова «переквалифицировался» тракторист вспотел и поэтому налил себе ещё, так что повторю: потенциал более чем есть, он прямо-таки выпирает из текста, и я бы советовал автору продолжать писать.
Теперь об основных идеях. Здесь у меня впечатление двоякое. С одной стороны, мне философски близка идея живой разумной Вселенной, а с другой стороны, гипотеза Опарина, на мой взгляд, сегодня выглядит дремучей архаикой - все-таки основа жизни вроде бы ДНК, а не протеины, при всей их важности. Как может возникнуть жизнь в "первичном бульоне" без ДНК?.. Конечно, для художественного произведения это не существенно,но вообще мне было бы интересно услышать мнение специалистов на данную тему.



Беда с рецензентами из корректорского вуза. За деревьями леса не видят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 5.12.2016, 14:02
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рыжая вешка @ 26.11.2016, 20:08) *
- кого?

- все языки на Земле известны. Можно было бы написать на иностранных. Чего в них странного-то?

- интересный такой ГГ, вынесенный на улицу и пришпиленный к столбу.

- не все в курсе, что есть сие.

- это очень состоятельный человек, долгое время живший в городе? Не верю!

- приснился яркий, весь цветной сон

- интересная такая версия.

- не поняла фразы

- это как?

- нет такого слова. Есть просто гнездившееся, что лучше по смыслу, и угнездившееся.

Рассказ напомнил мне один конкурс - надо было как-то связать рассказ с картинкой, на которой были изображены камни. Не оттуда ли тянутся следы? Средняя часть, сильно смахивающая на нудную лекцию не читается вообще и выбивается из земных приключений жителей деревни. Честно говоря чуть не заснула. Некоторые предложения вывернуты наизнанку по построению. Это специально или как? До рассказа, который должен был стать юмористическим, этот текст не дотягивает. Такое впечатление, что его слепили из двух половинок. Ну, или потом планетян приписали для соответствия.



Ну умняшка, что сказать. Главное, это ведь самой себе нравится, не так ли? Горе писателю с таким читателем. Переизбыток ума
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 5.12.2016, 14:07
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Всем рецензентам большое спасибо. Конечно, где-то у меня таилась мысль, что они за деньги работают smile.gif Но, тем не менее, молодцы!!!

Однако, из конкурса в конкурс одно и тоже. Страстные попытки загнать всё не своё в свои представления о мире.

Мир не у вас в кармане, дорогие мои. Помните об этом.

И прежде всего ищите хорошее, а недостатки можно и вовсе не искать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:38