Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дуэль goos - Чучунаа. Рассказы, тексты дуэльных рассказов, обсуждения
Эээх
сообщение 23.6.2011, 21:25
Сообщение #221


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Чучунаа @ 23.6.2011, 22:27) *
Не, не загну... Опять поплохело...

Что с вами? Спеть якутскую легенду? Про Нюргуна Боотура стремительного? (я его два раза читал в детстве. очень был поражен примером олонхо - якутского народного эпоса)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илман
сообщение 24.6.2011, 21:08
Сообщение #222


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Илман - патопсихолог.
Специалист ЖДГ.

Ну что же, всё что могли мои старшие коллеги уже расковыряли. )))
Я же постараюсь высказать своё общее впечатление о рассказах.

Объект исследования №1 «Никаких компромиссов».

В целом, довольно крепенькая история, но своих «косяков» хватает.
Конечно, градус параноидальности у некоторых персонажей, по моему мнению, избыточен.
Также возникает сомнение в здравости рассудка и у остальных «членов совета».
Такое чувство, что они росли в информационном вакууме.
Тема хоть и заезжена, но не избита до окончательного своего распада.
На мой полупрофессиональный взгляд, данный рассказ относится к категории средних.
Т.е. ни рыба ни мясо…

Объект исследования №2 «Суд богов».

Тема мне хоть и близка, но отнюдь не радует её исполнение.
Текст выглядит рваным и как будто бы неоконченным, последняя же фраза звучит как незабвенное ”I’l be back”.
Сам суд прописан, может быть и старательно, но на мой взгляд, несколько не похоже на хоть какую-то реальность.
В целом конечно неплохо, но исполнение, на мой взгляд, подкачало…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джет
сообщение 25.6.2011, 0:09
Сообщение #223


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шокер @ 5.6.2011, 15:45) *
они имеют выход в космос
- ррррр... это как перевод с английского "я имею работу, я имею дом, я имею жену, я имею кошку" ))))
А потом дальше в этой же речи - история, история, история, история.
А в следующем абзаце - разум, разум, разум, разум.

Вычитывать и вычитывать.
Хотя с другой стороны - в самом деле речи всяким сенаторам скорее всего пишут помощники и вечно деревянным языком. Угу, мне самому приходилось речи для начальника управления писать, да на украинском, да с юридическими терминами... Жесть, а не выступления получаются. А по-человечески нельзя, потому что - "это же юридические термины и определения, установленные законом, мы должны в первую очередь показать, что мы - лицо службы, мы свободно владеем терминологией".
Так что, может, это и правильно, что речь длинная, пространная и с многократно повторяемым смыслом. Чтоб, значит, точно дошло до слушателей.
Идея временной петли, эффекта бабочки, и того, что в результате герои практически сами себя убили - не нова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джет
сообщение 25.6.2011, 0:17
Сообщение #224


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шокер @ 5.6.2011, 15:47) *
Объёмное изображение служащего возникло в большой комнате. Сидящие в помещении люди стали медленно подниматься со своих мест и не спеша потянулись к единственной двери. Кроме десятка стульев и дверного полотна, здесь ничего не было…
…Длинный узкий коридор, освещаемый сиянием силового поля. Убегающие вдаль вспышки-стробоскопы, указывающие путь. И – не одной живой души. Ничего, кроме хмурых глазков голокамер, фиксирующих каждый шаг, каждое движение шествующих по вызову. Те, кто совершал свой путь к месту принятия решения, были разными – мужчины и женщины, молодые и старые. Объединяло их одна одежда, а так же математика. Случайный выбор вычислительной машины, решивший судьбу каждого из этих людей. Из миллионов обитателей Вселенной кибернетический разум выбрал именно эту десятку. Самые среднестатистические жители их всех. Это – закон. Закон, избравший присяжных для суда…
…Огромный круглый зал, до отказа набитый зрителями. Не зеваками. А потерпевшими. Впрочем, пострадать от деятельности обвиняемых могли все. Без исключения. Все живые и неживые, существующие и уже ушедшие из жизни. Из разных миров, из разных времён. Вот и те, кого сейчас станут судить, трое мужчин, находящихся в клетке силового поля. Мерцающие вспышки время от времени пробегали по мареву стен, демонстрируя мощность генераторов…
- сплошное шипение ))
А идея интересная. Хотя перед турниром где-то в гостевых кто-то говорил, что, мол, читал рассказ о войне, а в итоге оказалось, что это вирусы или бактерии друг с другом воевали, и для человека, в котором вся эта прелесть происходила, все равно, кто победит. Человеку все равно кранты.
Только поэтому я, например, не стал бы юзать эту тему smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Создатель
сообщение 25.6.2011, 0:42
Сообщение #225


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.6.2011
Вставить ник
Цитата




Вот же, блин!!! Ну сколько можно повторять - ЭТО НЕ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ВИРУСОВ! ЧЕЛОВЕЧЕСТВО - ВИРУС ВСЕЛЕННОЙ! Что в лоб, что по лбу - всё едино...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джет
сообщение 25.6.2011, 1:27
Сообщение #226


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата




О, нет, Создатель, это понятно, что речь о человечестве smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 25.6.2011, 9:12
Сообщение #227


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Наконец-то свободный день и я могу уделить достаточное количество времени прочтению и осмыслению рассказов. Стыдно признаться, что я до сих пор не все рассказы прочитал.

Никаких компромиссов
Цивилизация параноиков. Причем параноидальные наклонности были приобретены благодаря самим же себе, но спустя сколько-то-там лет. Обычная идея. Но - неестесственно. У человечества очень короткая память. Забыли бы. Обосновались бы. 16000 тыщ годков... крошить все, что движется... Хочется думать, что "человек" все-же "звучит" гораздо более "гордо", чем представленно в рассказе.

Суд Богов
ВОт она неотвратимость. Вот он - настоящий фатализм. Не ошибается тот, кто не делает ничего. А если что-то и пошло не так, то и исправить это надо. Не теми масштабами оперировать собрались. В этом рассказе, пусть и не таком гладком в техническом плане, есть все, что может быть проассоциировано с разрушением Карфагена, будь он неладен.
И самое главное - что-то хорошее же было, да? при всей остальной "вирусности"...

Не скажу, что был поражен каким-то из рассказов, но второй понравился больше своей вариативностью., количеством заложенных идей.

В паре - "Суд Богов"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чучунаа
сообщение 25.6.2011, 9:45
Сообщение #228


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Благодарю всех за высказанные мнения. Было любопытно, когда выступаешь под псевдонимом, и тебя не оценивают с точки известности имени. Ещё раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Моему оппоненту - ПРИЯТНО БЫЛО ИМЕТЬ С ВАМИ ДЕЛО! НАДЕЮСЬ, ЧТО ЕЩЁ ВСТРЕТИМСЯ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Калле
сообщение 25.6.2011, 21:42
Сообщение #229


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 25.6.2011
Вставить ник
Цитата




Оба рассказа написаны небрежно. И в логике, и в стилистике.
Первый рассказ - прямолинеен и предсказуем, достаточно наивен психологически.
Второй больше понравился идеей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:33