Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
И снова о времени, попытка внятного изложения
NatashaKasher
сообщение 22.11.2016, 22:24
Сообщение #41


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Серый Манул @ 22.11.2016, 22:03) *
Мне это напоминает проблему определения кг. Например, моль 6,02*10^23 частиц, содержит в 12 граммах изотопа углерода-12. Так же и с определением секунды, как такая то миллиардная, такоего то квантового перехода такого то изотопа цезия.

Ну правильно! Это лишнее доказательство того, что время, как и масса - физическая величина, которая как раз имеет определение на атомном уровне. А вовсе не "исчезает".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 22.11.2016, 22:25
Сообщение #42


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 22.11.2016, 22:03) *
Мне это напоминает проблему определения кг. Например, моль 6,02*10^23 частиц, содержит в 12 граммах изотопа углерода-12. Так же и с определением секунды, как такая то миллиардная, такоего то квантового перехода такого то изотопа цезия.

Ну конечно. Это эталон для количественных измерений и как все эталоны условный, лишь бы точный был и пользоваться было удобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 22.11.2016, 22:32
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Александр Басов @ 22.11.2016, 18:29) *
Протухающий ананас падает с десятикилометровой высоты

А почему никто такую штуку, как "масса" не вспоминает?
Есть мнение, что скорость течения времени от нее, все ж таки, зависит.
Этот несчастный протухающий ананас, на десятикилометровой высоте будет немножко медленнее протухать не только потому, что там холоднее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 22.11.2016, 22:38
Сообщение #44


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(mechanik @ 22.11.2016, 22:32) *
А почему никто такую штуку, как "масса" не вспоминает?
Есть мнение, что скорость течения времени от нее, все ж таки, зависит.
Этот несчастный протухающий ананас, на десятикилометровой высоте будет немножко медленнее протухать не только потому, что там холоднее.

Да ладно. Если мы сейчас начнем выяснять насколько миллионных долей процента ананас протухнет меньше с учетом релятивистских явлений, то на очередной том "Войны и мира" точно хватит)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 22.11.2016, 22:43
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 23.11.2016, 0:38) *
Да ладно. Если мы сейчас начнем выяснять насколько миллионных долей процента ананас протухнет меньше с учетом релятивистских явлений, то на очередной том "Войны и мира" точно хватит)


И никакого секса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 22.11.2016, 22:48
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Ушелец @ 22.11.2016, 23:43) *
И никакого секса...

Что обидно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 22.11.2016, 22:54
Сообщение #47


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




О!
Вот секс длится в среднем минут 5. А ежели раскочегарить койку... в смысле звездолет до скорости света, насколько потянет? Имхо жены будут в восторге, а вот мужики вряд ли. Ничего не поделаешь, релятивистское искажение любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.11.2016, 23:18
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Ну типа Я, вы приближаетесь к просветлению)

Давно, кажется в Нэйчур, читала об экспериментах с хорошей научной базой в пещерах, вроде бы Франции: люди в одиночестве жили в глубокой пещере, вели дневник, фиксировали самочувствие и ощущение времени.
Сутки удлинились - примерно на 4 часа, сбился месячный ритм - что касается женщин, голод и сон приходили совсем не так, как наверху. Пещерное время было совершенно иным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.11.2016, 23:31
Сообщение #49


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Агния @ 22.11.2016, 23:18) *
Давно, кажется в Нэйчур, читала об экспериментах с хорошей научной базой в пещерах, вроде бы Франции: люди в одиночестве жили в глубокой пещере, вели дневник, фиксировали самочувствие и ощущение времени.
Сутки удлинились - примерно на 4 часа, сбился месячный ритм - что касается женщин, голод и сон приходили совсем не так, как наверху. Пещерное время было совершенно иным.

У меня оно и так совершенно иное, и без всякой пещеры. Я всё на работе это пытаюсь начальству растолковать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 22.11.2016, 23:31
Сообщение #50


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Время измеряют по эталону в секундах. На основе этого эталона и сравнивают скоротечность тех или иных процессов. Поэтому время одно. Но кроме эталонного времени, условного, о котором договорились люди, есть время абсолютное, природное. Оно обуславливает все изменения и движения. Без этого времени нет движения. Оно его причина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 22.11.2016, 23:34
Сообщение #51


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 22.11.2016, 23:18) *
Ну типа Я, вы приближаетесь к просветлению)

Я стремлюсь к совершенству!)


Цитата(Агния @ 22.11.2016, 23:18) *
Давно, кажется в Нэйчур, читала об экспериментах с хорошей научной базой в пещерах, вроде бы Франции: люди в одиночестве жили в глубокой пещере, вели дневник, фиксировали самочувствие и ощущение времени.
Сутки удлинились - примерно на 4 часа, сбился месячный ритм - что касается женщин, голод и сон приходили совсем не так, как наверху. Пещерное время было совершенно иным.

Не сутки, а биоритмы. А они зависят не только смены дня и ночи, но и химических процессов в организме, от количества света и много еще от чего. По факту у людей долго находящиеся в темноте, тишине, отсутствии ветра и прочих раздражителей просто снижается активность. Они медленнее движутся, думают, переваривают еду, но дольше спят. Но время тут ни при чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 22.11.2016, 23:35
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Ну типа Я @ 22.11.2016, 23:54) *
О!
Вот секс длится в среднем минут 5. А ежели раскочегарить койку... в смысле звездолет до скорости света, насколько потянет? Имхо жены будут в восторге, а вот мужики вряд ли. Ничего не поделаешь, релятивистское искажение любви.
"Релятивистское искажение любви" - это шикарно!

И не надо обобщать. Кто будет в восторге - это зависит от подробностей!
Какой простор для полета! (или постой для для пролета) blink.gif...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 23.11.2016, 0:05
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Ну типа Я @ 22.11.2016, 23:34) *
Я стремлюсь к совершенству!)



Не сутки, а биоритмы. А они зависят не только смены дня и ночи, но и химических процессов в организме, от количества света и много еще от чего. По факту у людей долго находящиеся в темноте, тишине, отсутствии ветра и прочих раздражителей просто снижается активность. Они медленнее движутся, думают, переваривают еду, но дольше спят. Но время тут ни при чем.

Вот именно)) Ни при чем.
Живое имеет свой ритм, плевать ей на время в наших головах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 23.11.2016, 5:28
Сообщение #54


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ну типа Я @ 22.11.2016, 23:26) *
Часы не имеют никакого отношения ко времени как таковому. Часы это лишь эталонное изменение, которое мы сравниваем с другим изменением. Дело не в том, что можно/нельзя сложить время протухания со временем падения, а в том что это независимые процессы, их сложение не имеет смысла. Не часы определяют протекание этих процессов, мы лишь регистрируем с помощью часов изменения в каждом из этих процессов. Измеряя часами время изменений, мы не меряем само время. Это условность, что скачок стрелки часов соответствует некому интервалу физического времени. В классической механике их можно и отождествить поскольку время там лишь скалярное цифровое значение безо всякого физического смысла, но рассматривая время как физическое явление/процесс о часах надо забыть.
Измерение параметров это одно, а что создает и изменяет эти параметры совсем другое.

Я этого не отрицал никогда. Если листнуть тему немного вверх, обнаружится мой пост, где говорится о часах, как о приборе, не зависимом от времени.
Цитата(Ну типа Я @ 22.11.2016, 23:26) *
Измерение параметров это одно, а что создает и изменяет эти параметры совсем другое.

То есть, Вы говорит о времени, как о некой движущей силе процессов? О том, что существует вне зависимости от системы, в которой протекает процесс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 23.11.2016, 5:33
Сообщение #55


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Агния @ 23.11.2016, 1:18) *
Давно, кажется в Нэйчур, читала об экспериментах с хорошей научной базой в пещерах, вроде бы Франции: люди в одиночестве жили в глубокой пещере, вели дневник, фиксировали самочувствие и ощущение времени.
Сутки удлинились - примерно на 4 часа, сбился месячный ритм - что касается женщин, голод и сон приходили совсем не так, как наверху. Пещерное время было совершенно иным.

Это не время в пещерах другое. Это изменение биоритмов, как реакция на некомфортные условия обитания. Только и всего. Пример еще раз подчеркивает субъективность восприятия времени человеком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 23.11.2016, 18:23
Сообщение #56


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 23.11.2016, 5:28) *
То есть, Вы говорит о времени, как о некой движущей силе процессов?

Нет. Есть гипотезы, что именно время прямо или косвенно вызывает изменения, но это лишь гипотезы. По факту то, что измеряем в качестве времени, лишь одна из характеристик изменения. Ну скажем банан протухнет за 2 дня, а ананас за неделю. О причинах, которые заставляют идти процессы гниения, здесь вообще не упоминается. Можно конечно это рассмотреть с точки зрения химии и физики. Одни вещества более подвижны, другие менее, одни более химически активны, другие менее. Можно вспомнить об ионах, электромагнитных силах между молекулами и атомами. Но времени здесь нигде нет.


Цитата(Александр Басов @ 23.11.2016, 5:28) *
О том, что существует вне зависимости от системы, в которой протекает процесс?

Ну это тоже гипотеза, и даже многих гипотез. Просто в нашем мире время считается константой. Это некий всеобъемлющий непрерывный, равномерный, однонаправленный процесс. Как он связан с нашим миром? А хрен его знает.
Кстати, в СТО существует например такое противоречие. Один из постулатов СТО утверждает, что скорость света в однородной среде неизменна. В то же время СТО делает вывод, что время может изменяться. Но! Скорость это функция времени в математическом выражении. Как может быть постоянной скорость, если время величина переменная? Образно говоря, как можно получить один результат, если фиксированное число делить на изменяющееся число?

Жаль, что наши физики нас покинули... а то бы я им показал почем постоянная Планка для народа! Я сегодня особенно зол - опять заставили работать. Второй раз за осень... Это трагедия!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 23.11.2016, 18:49
Сообщение #57


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Басов, у вас в голове подмена понятий. Существует такая наука как метрология, она ответствена за измерения. Измерения должны быть унифицированы, то есть строго определенными. Для них создается эталоны. Эталон килограмма сейчас это особые гирьки из платино-иридиевого сплава. Определение литра это объем воды занимаемого кубический метр при такой то температуре. Точно также и с другими физическими величинами. Калория - это количество теплоты, которую нужно передать воде, чтобы нагреть её на один градус от температуры 19С до 20 (пишу по памяти). И так далее. Сейчас секунда равняется столькото квантовым возмущениям такого то изотопа цезия.

И вот на основе этих унифицированных величин и мерят физические величины. Конечно можно ввести свою систему и мерить время промежутками гниения банана. Время гниения человека равняется 19,5 единиц времени гниения банана. И тп... Хоть тресните, ничего нового не придумаете. Даже америкоская система счисления легко переводиться в СИ. И наоборот. Время, которое используют в науке, это определенные промежутки, которые можно измерить. Им даётся название и их сравнивают между собой. Говорить о том, что банан гниет в своем времени, а человек в своём безграмотно. Они гниют с разной скоростью. Но в одном времени.
То есть у нас есть человек, а рядом банан. Банан сгниет быстрее (?). А человек медленее. Мы можем сказать, что человек гниет в стокото раз медленее банана, или банан в стокото раз быстрее человека. Но гниют то они одновременно. Результат правда в разное время достигают. Они оба находятся в одном общем времени. Та самая неизмеримая субстанция, о существовании которой мы знаем интуитивно, но как либо измерить напрямую не можем. Только косвено через различные процессы, которые протекают ВО ВРЕМЕНИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 23.11.2016, 18:54
Сообщение #58


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 23.11.2016, 18:23) *
однонаправленный процесс. Как он связан с нашим миром? А хрен его знает.
Кстати, в СТО существует например такое противоречие. Один из постулатов СТО утверждает, что скорость света в однородной среде неизменна. В то же время СТО делает вывод, что время может изменяться. Но! Скорость это функция времени в математическом выражении. Как может быть постоянной скорость, если время величина переменная? Образно говоря, как можно получить один результат, если фиксированное число делить на изменяющееся число?

Жаль, что наши физики нас покинули... а то бы я им показал почем постоянная Планка для народа! Я сегодня особенно зол - опять заставили работать. Второй раз за осень... Это трагедия!

Излучение Вавилова Черенкова, когда электроны в среде (воде), двигаются быстрее скорости света в среде (воде). Объясняется тем, что свет поглощается молекулами воды, потом испускается, либо дифракционирует и его путь увеличивается.

По законам механики, при изменении направления должна изменяться скорость. Со светом это не катит sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.11.2016, 18:57
Сообщение #59


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Манул, иногда Вы забываетесь и начинаете писать и связно и понятно. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 23.11.2016, 19:06
Сообщение #60


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 23.11.2016, 18:54) *
когда электроны в среде (воде), двигаются быстрее скорости света в среде (воде)

Ну это не нарушает СТО. Предел это скорость света в вакууме, а в среде нет запрета превысить скорость света.
Отсюда гипотеза - заполняем космос чем-нибудь, например макаронами, и летим куда хошь быстрее света)


Цитата(Серый Манул @ 23.11.2016, 18:54) *
По законам механики, при изменении направления должна изменяться скорость. Со светом это не катит sad.gif

Что значит изменяться скорость? Скалярное значение или вектор? Или и то и то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:36