Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Клуб одиноких сердец имени Эдгара Аллана По, 8900 знаков
Полудиккенс
сообщение 15.2.2017, 9:17
Сообщение #1


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Очень, очень давний рассказ, еще доинтернетных времен, что видно из текста. Для полного понимания требует знакомства со сторонними произведениями, хотя в общем и целом смысл ясен, потому что не глубок. Краденое название, надуманный сюжет, неестественные диалоги и вообще нуждается в правке. Но, поскольку править его я все равно не буду, а рассказ я все равно люблю, я его выкладываю, может, какой слабоумный потомок и заинтересуется.



КЛУБ ОДИНОКИХ СЕРДЕЦ ИМЕНИ ЭДГАРА АЛЛАНА ПО



В зубоврачебном кресле частного стоматологического кабинета он сидел в соответствующей случаю тоске, сжимал в кулаке ещё ни на самую малость не использованный, но уже жалкого вида носовой платок и ждал. Подошла и села врач, пока ещё без маски, он глянул на неё и чуть не вздохнул – врач, как назло, была молода и такова, что именно перед ней позориться не хотелось вдвойне. Она как-то чересчур долго и с каким-то избыточным интересом глядела на пациента, затем взяла карточку и прочла:

- Ветров Игорь Романович, - на фамилии она сделала ударение, мгновение помолчала и добавила. – Вот оно как. Итак, Ветров Игорь Романович, десять минут назад в приёмной вы спросили у сестры-регистратора, чья идея была назвать нашу клинику «Береникой», вы спросили это, отпираться бесполезно.

Игорь Романович Ветров удивился:

- Это что же, отмечено в карточке?

- Нет, в карточке это не отмечено, это было доложено мне в устной форме.

- В устной форме… И вам всегда докладывают о подобном? Надо полагать, это может сильно повлиять на процесс лечения?

- Слова ваши саркастичны, но тон доброжелателен, - констатировала врач, по бэйджу Тихонова Светлана Николаевна. - Процесс лечения обсудим чуточку позже и любопытство ваше удовлетворим в порядке возникновения его объектов, - Светлана Николаевна явно была из тех, что говорят, как пишут. – Клинику «Береникой» предложила назвать лично я. Владелец захотел «Веронику», вот тут-то меня и осенило. Я внесла коррективы, убедила и настояла, приведя ряд аргументов, не выдерживающих никакой критики. Теперь позвольте задать встречный вопрос. Звучит он традиционно: «А что?»

Заинтригованный этим странным разговором Ветров слегка замялся, подыскивая необходимые слова:

-Ну… вы знаете, есть такая новелла… рассказ…

- Игорь Романович, не мучьте себя, бейте в лоб, с размаху, избыток деликатности вам не идёт. Вы хотите спросить, читала ли я «Беренику»? Да, читала. Угу, читала.

- И, тем не менее, именно стоматологию вы решили так назвать?

- Что значит «тем не менее»? Тем более! Такое у меня специфическое чувство юмора.

- А какое чувство юмора у владельца клиники?

Глаза у доктора на одну коротенькую секунду непонятно сверкнули:

- Он не читал. Он не умеет. Зачем ему?

- И то правда. То есть, ему и невдомёк. Но сестре-регистратору, я так понимаю, вдомёк?

- Неправильно понимаете. Ей тоже не. Просто я попросила персонал уведомить меня, если кто-нибудь обратится с таким вопросом.

- Ага. Вы пишете научный труд о болезнях ротовой полости у поклонников американских романтиков?

- Виртуозно излагаете мысли, Игорь Романович.

- На себя, Светлана Николаевна, посмотрите.

- Меня зовут Лариса. Это не мой бэйдж, свой я куда-то засунула, а с нас требуют, чтобы что-нибудь висело.

- Всё равно, что?

- Тот, кто требует, не умеет читать. Я вам уже говорила.

- Ага. Так что насчёт романтиков?

- Романтиков?.. Ну… романтики ходят в походы, поют под гитару, смотрят на звёзды…

- И звёзды отвечают им взаимностью. Надеюсь только, что там не слышат, как они поют. Я имею в виду, Лариса, зачем вам вся эта махинация с «Береникой»? Тест на интеллигентность?

- Ну что вы… Тест на интеллигентность я не прошла сама. Двести баллов не хватило. Просто у меня не было другого выхода, каждый на моём месте так поступил бы. Это я не про тест, это я про «Беренику». Такой шанс упускать было нельзя. Судите сами – ну сколько стоматологических клиник может назвать человек за свою жизнь? Одну, две, не больше. Ну и опять же, при благоприятном стечении обстоятельств готовая нестандартная тема для разговора с нестандартным человеком, вроде вот вас.

- Другими словами, если я, конечно, не заблуждаюсь, вы подрываете имидж своей фирмы в личных целях?

- Вы, Игорь Романович, не заблудились. В настолько личных, насколько это только возможно. Свой ответ вы дадите мне позже. Или не дадите никакого. Сейчас я от вас ничего не требую, потому что вы вполне можете пригласить меня куда-нибудь исключительно из страха перед бормашиной, а я предпочитаю определённость.

- Лариса, не буду вам врать, у меня такое ощущение, как будто меня в этом самом зубоврачебном кресле совершенно неожиданно спустили с трамплина. Как будто вихрь какой-то куда-то упёр...

- Ничего, вы неплохо держитесь.

- Мой ответ безусловно положительный. Как сказали бы вы, настолько положительный, насколько это только возможно. И я предпочитаю дать его вам прямо сейчас, если я этого не сделаю, потом будет поздно. Я так веду себя при лечении зубов, что вы меня презрите и отвергнете, вам станет стыдно за нас обоих, я серьёзно.

- Неужели так страшно? – поспешно скрывая под маской засветившееся лицо, спросила она.

- Может, поменяемся местами?

Явно улыбаясь под белой тканью, она зазвенела чем-то на столике, повернулась к пациенту с какими-то жуткими стоматологическими железками, и в этот момент Ангел Остроумия послал ему свой последний на грядущие полчаса привет.

- Ради всего... - произнёс Ветров, отворачивая голову от её рук, - ради всего святого, Монтрезор…

Он засмеялась удивлённо и радостно и сказала практически нежно:

- Ну вот… а вы говорите…





- Лора, Лора, это просто ужас берёт, как подумаешь… - говорил он две недели спустя. – От чего зависит человеческое счастье… или несчастье… от ерунды, из-за такого вот всё могло пойти к… чёртовой матери… ну назвали бы твою клинику «Вероникой»… Я же мог никому ничего не сказать, ничего не спросить, ну Береника и Береника, поржал бы себе в кулак, и всё! Всё бы пропало, ничего бы не было!..

- Дурак ты, Ветров, - каким-то непонятным голосом сказала она. – Причём тут Береника, какая разница? Не одно, так другое, это же просто случайность, что именно ты об этом спросил, именно ты и именно об этом… Я бы всё равно тогда тебя не выпустила, да если бы у тебя все зубы даже были целые, я бы тебе их все расковыряла, ты бы у меня сорок раз на приём пришёл! Неужели ты думаешь, что для меня эта твоя эрудиция так важна была?

- Это теперь тебе так кажется, теперь, ретроспективно, когда ты меня уже знаешь, - не улавливал он её изменившегося тона, - что ж, по-твоему, это у тебя была любовь с первого взгляда, подошла, увидала меня тогда в кресле – и конец, навек? Навеки сразил тебя красой своей неописуемой я?

- Не в кресле, раньше…

- В приёмной? Постой, да ты, наверно, сама слышала, как я у сестры тогда спрашивал?..

- В приёмной… На кладбище, на Марининых похоронах, три с половиной года назад!

- Что-о-о? – он рывком сел в постели.

- Уши на что? – со злостью крикнула она и, вскочив, накинула халат. Немного постояв, села в изножье. Он тоже сел, спустив ноги на землю и завернувшись в простыню.

- Я тебя не помню.

- Да?!! А себя ты помнишь? Ты точно уверен, что был там, на тех похоронах? Ты ж стоял там, как труп, как покойник, как я не знаю кто… а потом пошёл с этим красным букетом, я думала, ты сам в могилу грохнешься. Никто тебя не знал, то есть, кто-то наверняка знал, но кто? Может, только та Оля или как там её знала… Но каждому, кто не слепой, ясно было, что ты там делаешь. Хорошо ещё, в стороне стоял… Локтев так и не понял, на него самого было страх смотреть… Разве потом может кто подсказал, я не знаю, мы не общаемся…

- Я не мог тогда не прийти, - сказал он тихо, но убеждённо.

- Мы потом письма твои нашли. Я сразу поняла, что твои, разбирали её бабьи вещи и нашли пачку спрятанную. Я всё читала. Да, я читала! Сто тысяч раз читала! – она вскочила, выбежала из комнаты и тут же вернувшись, швырнула на кровать веер истёртых конвертов. – На тебе твою Беренику, придурок!

Он поглядел на разлетевшиеся по постели бумаги и ошеломлённо помотал головою.

- Ну что, твоё? Помнишь, как писал про шефа своего, что он у тебя читать не умеет, мол, зачем ему? Помнишь? А ты думал, что это у нас так мысли совпадают, такое у нас общее мироощущение, такие мы родственные души, твоя аукнулась, моя откликнулась! Я, Ветров, не такая дура, чтобы перед случайными пациентами начальство хаять, я местом своим дорожу… Ты… Тебя же даже найти невозможно было, был адрес на Олега Кошевого, ты оттуда выехал, хозяин квартиру продал, даже фамилии твоей никто сказать не мог… Ты же ни один конверт нормально не подписал. Вот! Вот! «Ё. Ё. Жранделькранц»! «Жорж Авиаконский»! Ну придурок, придурок, дебил… придурок…

Откинув штору, она отвернулась к ночному окну, он в тишине тупо перебирал конверты, потом поднял голову и спросил:

- Так постой, Лора, кто ты… ей?..

- Двоюродная сестра, - повернувшись, уже спокойнее ответила она. – двоюродно-сводная. Бабушка у нас общая. Мы и похожи на неё обе. И друг на друга тоже. Вот здесь, скулы, лоб и особенно глаза, да что я тебе говорю, у тебя, Ветров, надо полагать, вкус на такие глаза… Ты ж не собирался говорить мне, что я напоминаю тебе твою мёртвую любовь? Не собирался, у тебя ж деликатности полные штаны…

Он замолчала, молчал и он, она села на подлокотник кресла, он осторожно лёг, неудобно заложив руки за голову, долго смотрел в потолок, потом по лицу его внезапно пробежала тень какой-то особой мысли, он как-то странно повёл головою и произнёс:

- Глаза моей возлюбленной… ЛЕДИ ЛИГЕЙИ…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.2.2017, 9:26
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Люблю По! Хорошо получилось напомнить... Не знаю только, ставили Вы перед собой задачу передать атмосферу (ни ужас, ни юмор не удались, к сожалению), или просто увязать сюжеты (а это получилось отлично!) новелл По? Всё равно - интересно, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.2.2017, 9:29
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 15.2.2017, 9:26) *
Люблю По! Хорошо получилось напомнить... Не знаю только, ставили Вы перед собой задачу передать атмосферу (ни ужас, ни юмор не удались, к сожалению), или просто увязать сюжеты (а это получилось отлично!) новелл По? Всё равно - интересно, спасибо!

Просто увязать сюжеты, какой тут ужас, а тем более юмор... Вам спасибо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 15.2.2017, 10:05
Сообщение #4


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Полудиккенс @ 15.2.2017, 11:29) *
Просто увязать сюжеты, какой тут ужас, а тем более юмор...

Для создания атмосферы ужаса требовалось живописать процесс лечения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.2.2017, 10:10
Сообщение #5


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Александр Басов @ 15.2.2017, 10:05) *
Для создания атмосферы ужаса требовалось живописать процесс лечения.

Давно написано, я говорю. В те годы я сам боялся визитов к зубному, аж ноги подкашивались за три дня. А теперь стоматологический прогресс довел меня до того, что я лягу в кресло да и сплю там, пока девчата колупаются. Я заметил, чем дольше живешь, тем больше зубные врачи девчата. Я думаю, она к маме пришла, а она уже сверлить лезет. Прежде все были взрослые женщины )) Впрочем, я так понимаю, мой запущенный случай еще впереди, и атмосфера ужаса меня не избегнет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.2.2017, 10:38
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Гы! Классно. Ничего такого особенно корявого не заметила, хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 15.2.2017, 10:46
Сообщение #7


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Полудиккенс @ 15.2.2017, 12:10) *
Я заметил, чем дольше живешь, тем больше зубные врачи девчата.

Знали бы Вы, как этих девчат сейчас учат... Хоррор еще впереди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.2.2017, 10:58
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Александр Басов @ 15.2.2017, 10:46) *
Знали бы Вы, как этих девчат сейчас учат... Хоррор еще впереди.

Не знаю, чему их там учат, но в студенческие годы посещал я общежитие стоматологического факультета, поразился, насколько они там все были легко одеты по сравнению с нашим юрфаковским. Молодой человек идет себе в душ в одном полотенце на плече, рядом на кухне будущие светила дамской стоматологии в трусиках и маечках на голое тело жарят котлеты... Не одни, знаете ли, зубы наверху... У нас все-таки такого не было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 15.2.2017, 11:53
Сообщение #9


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Полудиккенс @ 15.2.2017, 12:58) *
Не знаю, чему их там учат, но в студенческие годы посещал я общежитие стоматологического факультета, поразился, насколько они там все были легко одеты по сравнению с нашим юрфаковским.

В Омске, откуда я родом, в 80-е годы прошлого века о местных ВУЗах ходила такая присказка:

Ума нет - ступай в пед,
Стыда нет - иди в мед,
Если ни тех и не тех - шагай в политех,
Коли умственный запор - тебе в автодор.

Как видите, Ваши наблюдения явно перекликаются с фольклором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.2.2017, 12:11
Сообщение #10


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Александр Басов @ 15.2.2017, 11:53) *
Стыда нет - иди в мед,

У меня в этом стоматологическом общежитии жила любовь всей моей юности, Елена, еще со школы. А мой дружбан ходил к ней тайно в гости, в смысле, платонически, но даже и этот факт меня разозлил. Он мне не говорил по сложным психологическим причинам, а я узнал из других источников. Я пришел к нему и сказал, что Елена эта придумала какую-то бабскую ерунду к какому-то там празднику, поделку какую-то сделать, еще и посмеялся я над ней коварно, пальцем у виска покрутил. Но ей, говорю, нужен кирпич в качестве формы, вокруг которой нужно что-то там обкрутить, только кирпич обеспечивает нужную форму и размер, главное, чтобы он был целый, с ровными гранями. Дружбан мой наивный в своих платонических чувствах поперся на стройку, нашел там Образцовый Кирпич и поехал через весь Минск с этим кирпичом в гости к даме, выложил там его из сумки перед потрясенными прекрасными очами....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.2.2017, 12:46
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 15.2.2017, 11:53) *
Ума нет - ступай в пед,
Стыда нет - иди в мед,
Если ни тех и не тех - шагай в политех,
Коли умственный запор - тебе в автодор.

У нас вместо автодора было: "Хочешь в колхоз - иди в сельхоз"... а сейчас это Академия, причём европейского уровня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 15.2.2017, 12:58
Сообщение #12


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Полудиккенс @ 15.2.2017, 12:58) *
Не одни, знаете ли, зубы наверху...

Естественно. У нас девчонки, жившие в общаге, рассказывали о студентках с педиатрического факультета: "Как ни придём к ним - они учат. Днём учат, вечером учат, по ночам - и то учат". В итоге, не было более зашоренных врачей, чем педиатры.

Цитата(Алексей2014 @ 15.2.2017, 14:46) *
У нас вместо автодора было: "Хочешь в колхоз - иди в сельхоз"... а сейчас это Академия, причём европейского уровня!

У нас всё с некоторых пор стало Академиями, а потом кому-то пришла под кепку мысль, что Университет - это круче. Медицинские Академии внезапно стали Медицинскими Университетами. Логически ничем не обосновано, разве что если медуниверситеты заодно начнут готовить инженеров или философов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.2.2017, 13:11
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Рассказ определенно не дурен (если еще подпилить диалоги в начале и середине).
С одной стороны, тень По и его рассказов удачно вплетена в повествование. Не прибавить не убавить, в тему и зубы и сестры.
С другой стороны, рассказ ну очень в стиле постмодерна, прям кричит. Ключевая тема и во многом сюжет сшит из уже готовых произведений По.

Двойственное у меня отношение к постмодерну: вроде читается легко и забавно (если автор умелый, а здесь умение налицо), аллюзии тонкие видны.
Но как таковой новизны идей и тематик нет, инсталляция из компилированных и узнаваемых предметов культуры.
Я это не в укор автору или рассказу, скорее размышление на тему стиля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.2.2017, 13:29
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 15.2.2017, 13:11) *
Ключевая тема и во многом сюжет сшит из уже готовых произведений По.

Ну я бы все-таки так не сказал. Тут отсылка к трем новеллам - "Беренике", "Лигейе" и мельком к "Бочонку амонтильядо". Разве что в самом общем символическом смысле сюжет перекликается с Лигейей. Без прямого авторского указания так и не соотнесешь, я считаю. А две остальных новеллы - лишь повод для не слишком обязательной иронии, они и на сюжет-то особо не влияют, даже "Береника" для истории принципиально не обязательна... Мало того, как верно замечено выше, рассказ по духу совершенно не Эдгар Повский... Эту всю историю вообще можно рассказать без какого-либо Эдгара По, заменив одни кружева на другие, основная ткань, мне кажется, здесь самостоятельная. Насколько это, конечно, возможно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.2.2017, 13:45
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 15.2.2017, 13:29) *
Мало того, как верно замечено выше, рассказ по духу совершенно не Эдгар Повский... Эту всю историю вообще можно рассказать без какого-либо Эдгара По, заменив одни кружева на другие, основная ткань, мне кажется, здесь самостоятельная. Насколько это, конечно, возможно...

По мне, вот это-то самое ценное: и как автор бережно обошёлся с "кружевами", и то, что не потерял свою идею (само "полотно") под ворохом заимствований у классика. Мне бы так! А то слишком увлекаюсь антуражем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.2.2017, 13:49
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 15.2.2017, 13:45) *
что не потерял свою идею (само "полотно") под ворохом заимствований у классика.

Так нешто ж это заимствования? Это просто перекличка. Герой "Береники" в припадке патологического интереса к зубам жены выдрал их у трупа клещами, если кто не помнит. Как-то уж слишком, я считаю, будет сказать, что я заимствовал сюжет у По ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 15.2.2017, 13:59
Сообщение #17


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 15.2.2017, 13:29) *
Ну я бы все-таки так не сказал. Тут отсылка к трем новеллам - "Беренике", "Лигейе" и мельком к "Бочонку амонтильядо". Разве что в самом общем символическом смысле сюжет перекликается с Лигейей. Без прямого авторского указания так и не соотнесешь, я считаю. А две остальных новеллы - лишь повод для не слишком обязательной иронии, они и на сюжет-то особо не влияют, даже "Береника" для истории принципиально не обязательна... Мало того, как верно замечено выше, рассказ по духу совершенно не Эдгар Повский... Эту всю историю вообще можно рассказать без какого-либо Эдгара По, заменив одни кружева на другие, основная ткань, мне кажется, здесь самостоятельная. Насколько это, конечно, возможно...



Может я не совсем верный термин использовал (про сшитие сюжета не корректно сказал). Действительно идет отсыл к указанным произведениями.
А вот без отсыла к произведениями история уже не "заиграет".
Сцена у стоматолога явно обыгрывает тему зубов "Беренике". Концовка тоже сюжет Лигейи обыгрывает.
Поэтому для меня, Полудиккенс, рассказ пример стиля постмодерн. Я это не в укор или претензию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.2.2017, 13:59
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 15.2.2017, 13:49) *
Так нешто ж это заимствования? Это просто перекличка. Герой "Береники" в припадке патологического интереса к зубам жены выдрал их у трупа клещами, если кто не помнит. Как-то уж слишком, я считаю, будет сказать, что я заимствовал сюжет у По ))

О том и речь! Я бы тут же аллюзии к зубам в плевательнице приклеил и в финале зубной протез в стакане воды нарисовал, а не нужно этого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.2.2017, 14:09
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 15.2.2017, 13:59) *
Поэтому для меня, Полудиккенс, рассказ пример стиля постмодерн. Я это не в укор или претензию.

Да меня можно и укорять, я от этого цвету )) Безусловно, это не очень хорошо для текста, когда для его полного понимания нужны другие тексты, кто ж спорит, все на свете прочесть невозможно, для большинства читателей это будет скорее темным пятном, чем тонкой аллюзией... И да, тут, наверное, не без постмодернизма, хотя я и несколько плаваю в вопросе точного определения этого понятия. Ну, мне тогда захотелось присобачить сюда литературные аллюзии. Я думаю, сейчас бы я похожую историю сделал гораздо более автономной. Я ваше мнение, в общем, разделяю в очень значительной степени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:15