Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Плохая примета, Автор: Игорь Градов (Граф)
Wadim
сообщение 29.11.2015, 13:10
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Хм. Ну, язык хороший, а вот главный герой выглядит просто идиотом, в своих попытках прогнать кота. Я, кстати, думал, он у мальчика не велик попросит, а попросит кота убрать с машины. Это как-то логично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 30.11.2015, 10:09
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Wadim @ 29.11.2015, 14:10) *
Я, кстати, думал, он у мальчика не велик попросит, а попросит кота убрать с машины. Это как-то логично.
- тоже так подумала.
Идея понравилась. Кстати, сначала хотела написать про тайную власть котов и собак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 30.11.2015, 17:55
Сообщение #23





Гости



Цитата




ГГ мог вполне попросит мальчишку согнать кота, а не арендовать у него велосипед за бешеные бабки. Но, тогда и рассказа бы не было. Коротко, да, видимо автор решил не растягивать текст, и написал его по пути из магазина, стоя возле кассы. И стрельба из игрушечных пистолетов здесь была вставлена только из-за требований оргов. Но мило, да. Написано добротно, чувствуется, что автор не новичок в этом деле. Рассказ в моём Топ-5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 30.11.2015, 18:08
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:20) *
- Мы всегда платим добром за добро, - продолжил кот


Ахахахха. Коты стабильно ничего не делают. Разве что есть просят и спят.

Технически рассказ исполнен замечательно.

Пы.Сы. Мог бы и такси вызвать, делов-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.11.2015, 18:59
Сообщение #25


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Дина @ 30.11.2015, 18:08) *
Пы.Сы. Мог бы и такси вызвать, делов-то.



Однако "нормальные герои" всегда идут в обход angry.gif
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 1.12.2015, 16:33
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Краткость - сестра таланта и ангел-хранитель лентяя. За краткость лишний плюсик.

Автор согрел бальзамом душу кошатника и потоптался по душе писателя. Да, котики рулят, котики - наше всё. Но тратить половину знаков на сцену снятия кота с машины...

Короткий рассказ - короткий отзыв.
Самое главное - не увидела здесь темы. Действие а ля ангел-хранитель не есть тайная власть. Один поступок - не власть вообще.
Перестрелка в виде игры - нормальный ход. Вписана вполне себе удачно.
Вообще чувствуется, что писал не новичок, но в самый последний момент.

ГГ увидела каким-то недоделанным идиотом: тупо верит в приметы, гоняет игрушки-стрелялки, катастрофически плохо соображает - на кой тратить такие деньги за велосипед, если на такси явно дешевле будет. Это у нас такси дорогие, а там... если уж расплата идёт в долларах. Кстати, никогда там доллары баксами не называют, только у нас. А вот отсутствие других людей на улице, кого можно было бы попросить убрать кота, соглашусь, для тамошнего городка допускаю. Не понимаю, почему не попросить того же мальчишку убрать кота.

Очень прямолинейно и скомкано дана концовка. Кот просто взял и объяснил. Поэтом воспоминание о том, что персонаж когда-то там спас утопленных котят, выглядит типичным роялем. Вот если бы в самом начале нам автор рассказал, бабушка его с самого детства котами шпыняла, а когда он однажды мешок с утопленниками вытащил, обнаружил там такого абсолютно чёрного, а потом дома были крутые неприятности, тогда, во-пкрвых, читателю ближе была бы понятна нелюбовь персонажа к котикам, во-вторых, объяснения кота базировались бы не на вдруг возникшем рояле.

Итог: плохой рассказ о хороших котиках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 2.12.2015, 10:59
Сообщение #27


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Киданием камней в кота автор с первых строк настраивает против себя любителей котов,
которых на Фантастах больше, чем фантастов! (Надеюсь, коллеги это не прочитают!)

По мере появления ветчины и говяжьей печени (зря Ну типа я писал, что никто не отгадает его рассказ) быстро как бамбук растёт недоумение - почему просто не завести машину?

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:20) *
Молча вынул из бумажника банкноту в десять баксов и протянул малолетнему вымогателю.

Ну, почему банкнота не в восемь баксов? Было бы гораздо интереснее для такого рассказа!
Итого: занятно, но не может миниатюра Жванецкого конкурировать на конкурсе с романом Стругацкого

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 3.12.2015, 11:32
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Милый, хороший рассказ про то, как представитель Тайной Власти спасает суеверного человека от неминуемой гибели в автокатастрофе, не дав ему воспользоваться машиной. Странно, что Тайная Власть позволяет людям кастрировать своих представителей, но в рассказе этот момент деликатно обходится седьмой дорогой (от слов "вообще не говорится об этом").
Принципиального зла в рассказе нет, но мне показалось, что вычитка бы не помешала. В миниатюре всё должно быть отточено, а тут «перестрелка в компьютерном клубе взбодрила героя». Прямо вот взбодрила! Да ещё и пьяного. Подняла дух, улучшила настроение… Хотя что я докапываюсь? Хороший рассказ.
Резюме: хорошая миниатюра. Кошки правят миром. Тайная власть победила во имя большой справедливости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.12.2015, 16:15
Сообщение #29


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12906
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не-не-не, котеги рулят!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 7.12.2015, 16:23
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Когда-то на крыше моего драндулета тоже кот улегся отдыхать. Я ему "брысь", а он такой обратил ко мне величественный взгляд, сладко зевнул во всю пасть и продолжил дремать. Я спешила, поэтому пришлось аккуратно снять. Но выражение у него на морде было такое будто я словно какой-нибудь Марк Юний Брут вероломно посмела низвергнуть цезаря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 7.12.2015, 16:26
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Дина @ 7.12.2015, 16:23) *
Когда-то на крыше моего драндулета тоже кот улегся отдыхать. Я ему "брысь", а он такой обратил ко мне величественный взгляд, сладко зевнул во всю пасть и продолжил дремать. Я спешила, поэтому пришлось аккуратно снять. Но выражение у него на морде было такое будто я словно какой-нибудь Марк Юний Брут вероломно посмела низвергнуть цезаря.


Это еще нормально. Мой кот каждую ночь приходит ко мне и садится на грудь, начинает мурлыкать. Это прикольно. Но когда я его начинаю тискать или гладить, то он начинает и мое лицо своей лапой гладить, и это уже не так нравится. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 7.12.2015, 16:30
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Wadim @ 7.12.2015, 15:26) *
то он начинает и мое лицо своей лапой гладить


Это тоже еще ничего. У меня дома проживает огромный доберман. Когда ему хочется ласки, он воображает себя котёнком, и сворачивается клубочком на моих коленях. Я вам скажу, 45 кг костей и жестких мышц не самая приятная тяжесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.12.2015, 19:43
Сообщение #33


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12906
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дина @ 7.12.2015, 16:30) *
45 кг костей и жестких мышц не самая приятная тяжесть.

Ну, так надо было тойчика заводить! Сунул в карман - и никаких проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 7.12.2015, 19:45
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Граф @ 7.12.2015, 18:43) *
Ну, так надо было тойчика заводить! Сунул в карман - и никаких проблем!


Нееее, с моим пёсиком в одиночку ходить в лес за грибами не страшно, и на речку за город тоже норм. А тойчик - это считай не собака. Так, хомячок biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 7.12.2015, 23:40
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Дина @ 7.12.2015, 19:45) *
Нееее, с моим пёсиком в одиночку ходить в лес за грибами не страшно, и на речку за город тоже норм. А тойчик - это считай не собака. Так, хомячок biggrin.gif


В лес лучше ходить без песика. Заколебал меня мой песик. Он пока всех не облает, не успокоится. Да и убегает часто и надолго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 8.12.2015, 0:08
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Wadim @ 7.12.2015, 22:40) *
Он пока всех не облает, не успокоится.


Мой послушный как солдат, причем без всякой специальной натаски. Хотя несколько раз ненадолго скрывался в зарослях, заставляя нервничать. Но если поблизости люди, всегда держится рядом - охраняет ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 8.12.2015, 1:25
Сообщение #37


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12906
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А вот моя собачка


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crank
сообщение 8.12.2015, 6:24
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Даже сказать особо нечего. Это видно и по обсуждению работы. Думаю, участники искренне благодарны за краткость сказки(?), разве что. Почему сказки? Диалог с котом очень такой детский, ненатуральный и с веской порцией очевидной дидактики, если уж критиковать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 8.12.2015, 18:13
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата
Если ты хочешь отыскать Вишнёвый переулок, просто-напросто спроси у полисмена на перекрёстке. Он слегка сдвинет каску набок, задумчиво почешет в затылке, а потом вытянет палец своей ручищи в белой перчатке:
— Направо, потом налево, потом опять сразу направо — вот ты и там! Счастливый путь!
И будь уверен, если ты ничего не перепутаешь, ты окажешься там — в самой середине Вишнёвого переулка: по одной стороне идут дома, по другой — тянется парк, а посредине ведут свой хоровод вишнёвые деревья.

Вот что пришло на память при чтении)) Даже ритмически местами схоже. А как ритм увидела, так сразу и поняла - сказка же! А сказка - жанр обособленный, со своими странными законами, и не стоит его судить с точки зрения банальной логики. Не мог герой на такси уехать - не сказочно! Ну, зацените - на старом, ржавом драндулете! Просто представьте иллюстрацию в детской книжке - по-моему очень даже. Снять кота с крыши - боже упаси! Сказка исчезнет от такой прямолинейности. А то, что герой, отмечая сделку, не напивается в баре, а помимо этого имеет еще и культурную программу в виде игры-перестрелки? Тоже деталь, рассчитанная на детское восприятие, незамутненное всякими вредными излишками.Словом, даже учитывая, что котов не люблю, сказка вышла приятная. И написана хорошо.
Другое дело, что теме не соответствует - нет там ничего про власть котов, хотя влиять на жизнь человека они могут. Просто для них отдавать долги - дело чести. Может, их в случае задержки платежа канделябрами бьют?) Хотя это уже совсем другая история... Для взрослых)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.12.2015, 18:42
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Граф @ 8.12.2015, 0:25) *
А вот моя собачка

Если с утра настроенье не то всё тело слабо,
В гости к себе пригласи кадебо.
Он развлечёт и спасёт от тоски,
Только улыбку ему подари с улыбкой жуя вам носки.

Граф, вам нужно учиться что такое рифма!
Но фото обалденное. Если оно ваше, в вас пропал замечательный фотограф.

По поводу рассказа: всё было ничего, но в конце кот разговаривает, как... Так коты не разговаривают, короче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 3:04