Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Червь сомненья, Автор: Григоров Алексей (Алексей 2014)
Стужева
сообщение 16.12.2015, 0:08
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ мне показался занимательным. Интригующее начало как-то скатилось на весьма банальное повествование, с совершенно недостоверными реакциями персонажей. К середине текста сюжет выравнивается и далее - не выбивается из уровня крепкого середнячка.

Что понравилось - хорош образ ГГ и её сына. Дуэль с ребёнком - великолепна. Живой и правдивый образ брата ГГ - капитана Серёгина.

Что не понравилось - очень неубедительна сама идея. Или ТВ - это общество, борющееся со змеелюдами? Тогда - какая у них есть власть? Не достоверен образ Славы. Непонятны цели организации борцунов за чистоту генофонда. Странно выглядит примирение Михаила и Кузнецова. Слишком простая и прямолинейная подача морали.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.12.2015, 16:41
Сообщение #22


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8451
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Готовя ванну по новому рецепту,
- и вкусно получилось? Тут скорее новым способом.
Цитата
Вот только фатовская эспаньолка и небрежный «хвост» мешали его карьере.
- у меня возникла другая ассоциация с хвостом. Уточнить бы здесь про волосики.
Цитата
Синие губы, крупные капли пота на висках, нервная дрожь…Он был смертельно испуган.
- какой-то такой сильно-синюшный испуг получился. С резким падение АД.
Цитата
пока развернётся «двадцать первая» «Волга» академика брежневской эпохи.
- читается как академик той эпохи
Цитата
Чем ему эта рухлядь столетняя про N-лучи приглянулась? Ведь Блондло тогда точно сфальшивил!
- читатель ничего не понял. Кто это и что это?
Цитата
Мои стыд и трусость кончились…
- судя по тому, что привёл он "хвоста" аккурат к дому своей подруги. то - нет. А ещё тупости добавилось.
Цитата
обеспамятевшего противника
- бу
Цитата
Извините, не представился: Кузнецов. Иван Кузнецов – здесь, в России. Соответственно, Джон Смит среди англосаксов, Йоганн Шмидт в Германии, Ян Ковальский у братьев-славян, ну и так далее.
- вау... Это ж надо было так спалиться... Совсем забыла ФИО в рассказе сменить...
Цитата
Вы, очевидно, в Константиновку собрались?
- да... к подруге... Автор, что вы со мной делаете-то?
Цитата
«Ну, пусть споёт покуда. Там посмотрим…»
- поёт, не?
Цитата
Нет у них женщин, капитан. Генетика такая, только мальчики рождаются.
- и откуда, стесняюсь спросить, рождаются-то? Поясните читателю въедливому.


Вот почему я люблю принимать ванну! Порадовали, автор.
Что несколько подпортило впечатление от хорошего рассказа. Рассматривая картинки, героиня как-то очень быстро сопоставила/догадалась о дневной лекции. С рождением что-то намудрили. В конце всплыло, что хвост-де энергетический оказывается. Обоснований этому нет. И на счёт того, что не виден в нашем измерении не очень внятно. Или я что-то пропустила? Как фамилия змееборца играет на сюжет? Открытый сюжет порадовал, но не дал до конца осмыслить происходящее, хотя я понимаю, что любая объясняловка этот текст только испортила бы.

Цитата(Путешественник @ 2.12.2015, 21:02) *
Мне показалось, или автор сам не до конца определился, хорошие эти змеелюды или плохие? Стоит ли и уничтожать всю расу, если среди змеелюдов и таланты с гениями встречались, которые на благо человечества исследовали-изобретали. Спорный вопрос.

Автор умеет создавать очень красивые картинки-образы, например, описание ванны с пеной. При этом описания действий получаются хуже. Сцена во дворе, когда герои пытаются сесть в машину, чтобы сбежать: с трудом поняла, кто с какой стороны, откуда появился, что сделал. Сцену пришлось перечитать, чтобы понять. Вероятно, это эффект усталости к концу рассказа. Вообще концовка показалась смазанной.

Вот. И это тоже. Совсем забыла отметить.

С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 20.12.2015, 17:45
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Хочу поднять наверх рассказ, который незаслуженно обходят вниманием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 20.12.2015, 17:47
Сообщение #24


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




И что это изменит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.12.2015, 19:47
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 16.12.2015, 17:41) *
- и откуда, стесняюсь спросить, рождаются-то? Поясните читателю въедливому.

Таким же образом, как родился Митя - от "незмеиной" человеческой женщины ))

Рассказ понравился, название - нет. То есть, оно, конечно броское, может быть - даже удачное. Спорить с автором не буду. Но... Черви к змеям отношение имеют очень отдалённое.
Автору спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.12.2015, 7:28
Сообщение #26


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ну-с, снимайте бурнус! (С) - Имеем полную пригоршню штампов, как-то: ""потомки рептилоидов", "биоэнергетика". "прекрасная вдова с ребёнком", "полузабытые, но актуальные открытия", "исчезнувший гений", "влюблённый предатель", "отважный коп", "умилительный вундеркинд", "очень тайный агент Смит"... Да, плюс пара-тройка описаний пейзажа-натюрморта и одна игрушка-пострелушка! В общем, "это я так шалю. То есть, балуюсь!" (С) - Карлсон. Приношу очередную порцию извинений тем, кто читает всерьёз. Обещаю когда-нибудь исправиться (не уверен, что скоро, но - вдруг?) wink.gif Что до "Тайной власти" (непонятно, чьей), "неудачного названия" (что ж за негодяй=червь сомневается? неужели - в Читателе?!), "неразвитой интриги" (а зачем, если всё - из штампов?) и прочего - так и задумано для проверки восприятия, всё сыграло. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 21.12.2015, 7:44
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Алексей2014
по факту, здесь нет рептилоидов. Просто люди с невидимыми хвостами. Так-то самый главный фантдоп - таинственная машинка по разглядыванию хвостов, ибо какие такие поля она изучает, если человека уже давно просвечивают и на МРТ, и рентгеном, и ультразвуком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.12.2015, 8:36
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(DamnCynic @ 21.12.2015, 7:44) *
Алексей2014
по факту, здесь нет рептилоидов. Просто люди с невидимыми хвостами. Так-то самый главный фантдоп - таинственная машинка по разглядыванию хвостов, ибо какие такие поля она изучает, если человека уже давно просвечивают и на МРТ, и рентгеном, и ультразвуком?

По тексту на это лишь намекают: идея Блондло о N-лучах разоблачена почти сразу при "открытии" и вошла в историю науки как пример подтасовок. "Рептилоиды", понятно, условные - для привлечения внимания, завязки аллюзий. Некоторые невнимательные читатели "повелись"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 21.12.2015, 8:47
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Алексей2014
и правильно делают, что намекают, а не рассказывают в лоб с троекратным повторением. Читатель должен чуть-чуть домысливать и немножко разгадывать, а то ему скучно будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.12.2015, 9:29
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(DamnCynic @ 21.12.2015, 8:47) *
Алексей2014
и правильно делают, что намекают, а не рассказывают в лоб с троекратным повторением. Читатель должен чуть-чуть домысливать и немножко разгадывать, а то ему скучно будет.

Ну, некоторым было мало "объяснялок", некоторым - много...На всех не угодишь sad.gif Я не в обиде:так и предполагал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.12.2015, 10:07
Сообщение #31


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вот это сюрприз! Поздравляю, вам удалось написать "женскую прозу"! laugh.gif
Серьёзно, уверена была, что дама писала. А обычно меня на этот счёт не просто обмануть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 21.12.2015, 10:09
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Алексей2014 @ 21.12.2015, 12:29) *
На всех не угодишь

Понятное дело. Другой вопрос, что лично мне этот рассказ зашёл. Я сам, когда пишу рассказ, то стараюсь значимые элементы показывать один раз и ненавязчиво, а незначимые не показывать вовсе. Если из-за шторы торит дуло, то человек, читающий не на бегу, догадается, что где-то там есть и ружьё, и нормально воспримет, когда оно бахнет в конце. Это не голливудская постановка, чтобы держать в свете прожекторов модный трёхмерный плазмоган.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.12.2015, 10:23
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.12.2015, 10:07) *
Вот это сюрприз! Поздравляю, вам удалось написать "женскую прозу"! laugh.gif
Серьёзно, уверена была, что дама писала. А обычно меня на этот счёт не просто обмануть.

Спасибо за комплимент: было такое намерение! Просто в процессе ещё немного вставил баянов, "из вредности" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.12.2015, 10:26
Сообщение #34


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(DamnCynic @ 21.12.2015, 10:09) *
Понятное дело. Другой вопрос, что лично мне этот рассказ зашёл. Я сам, когда пишу рассказ, то стараюсь значимые элементы показывать один раз и ненавязчиво, а незначимые не показывать вовсе. Если из-за шторы торит дуло, то человек, читающий не на бегу, догадается, что где-то там есть и ружьё, и нормально воспримет, когда оно бахнет в конце. Это не голливудская постановка, чтобы держать в свете прожекторов модный трёхмерный плазмоган.

Полностью согласен. Вот случай, когда цель была другая, а накрыло и ещё какую-то wink.gif...Извиняюсь! Тут все мои реальные знакомые, только фамилия изменена, да квартира одних передана другим...Поэтому, наверное, персонажи и получились живыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 21.12.2015, 13:07
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Уж не знаю, откуда брались персонажи, но произведение мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.12.2015, 13:15
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(DamnCynic @ 21.12.2015, 13:07) *
Уж не знаю, откуда брались персонажи, но произведение мне понравилось.

Я все их речевые особенности сохранил: "мелкая" - т.к. сестра моложе, хотя ростом 180 см; "внимательно" - вместо "алло" или "слушаю"...Даже шутка про "неудобно" - тоже от Михаила, как и звание, и всё прочее. Только машины у него нет;) А! "Жорика" на "Славика" переправил и чуть более рефлексирующим попытался сделать...И - названия из ставропольских окрестностей. Ну, так легче было реализмом баяны закрашивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 21.12.2015, 23:08
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(NatashaKasher @ 21.12.2015, 11:07) *
Вот это сюрприз! Поздравляю, вам удалось написать "женскую прозу"! laugh.gif
Серьёзно, уверена была, что дама писала.


Кстати да, тоже так думала.
Один из лучших рассказов на этом конкурсе, что и было отражено в моём голосовании
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 22.12.2015, 7:40
Сообщение #38


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(FanTRieN @ 21.12.2015, 23:08) *
Кстати да, тоже так думала.
Один из лучших рассказов на этом конкурсе, что и было отражено в моём голосовании

Спасибо Вам! Спасибо всем, кому понравилось: даже неудобно себя чувствую после того, как это выяснилось - задачу ставил другую, а тут...8 баллов, однако - придётся что-то делать. Или всерьёз писать браться, или так прикалываться, что бы сомнений в шуточности опуса не было wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 15:52