Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Прошлое бесплатно, Автор: Света Сорока (Рыжий шуршунчик)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:29
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Света Сорока (Рыжий шуршунчик)


Прошлое бесплатно




- Ну, вот и всё, - улыбнулась я девушке сидящей напротив, она лишь нервно подняла на меня глаза, - ну что ты так переживаешь? Я не ведьма и не демон, на кофейной гуще гадают миллионы лет, - но девушка лишь теребила край платка и буравила опрокинутую чашку взглядом, - О! я смотрю, ты куда-то собралась, - улыбнулась я, ей разглядывая рисунок на стенках чашки.
- Ну… да,…а что не надо?
- Да почему ж не надо, съезди. Отдохнёшь хорошо.
- А как же Олег?
- А Олег разве собирается?
- Нет, - сквозь зубы выдохнула девушка, - но я надеялась его уговорить.
- Так на кой чёрт он тебе там нужен? Ты без него лучше отдохнешь. Новые знакомства заведёшь. А вот тут смотри, - пока я поворачивала чашку рисунок переменился и сквозь крупицы можно было явственно увидеть конверт, в котором носят деток зимой, - малыш у тебя будет. Одна, одна езжай.
- А что ещё? – оживилась девушка.
- А для тебя ещё что-то так же важно? – немного грубо оборвала её я.
- Нет, - съёжилась собеседница под моим взглядом.
- Вот и ладненько, - расплылась я в елейной улыбке, - ты подружкам своим, близким, советуй приходить, я тут каждый вечер воскресенья бываю, с пяти до семи.
- До свидания, - девушка и положив пятьсот рублей встала, попятилась от моего столика спиною, подобострастно заглядывая мне в лицо.
А как иначе? Ведь обо мне уже давно ходят слухи у местных, что вот, сидит в кафе женщина и гадает на кофейной гуще, всем желающим, и ладно б просто гадала, а то ж сбывается всё, дословно. Ну да, сбывается. Да и ценник не плохой – сколько не жалко.
Ко мне за стол подсаживается грузная женщина, официант, не дожидаясь, приносит чашку с кофе по-турецки. Я сижу здесь не первый вечер, он знает, что каждой моей компаньонке нужно кофе. Дама возится, устраиваясь поудобнее, а я с улыбкой смотрю на неё. Женщина колоритная, таких сплошь и рядом можно было встретить в совке, не понятно во что одетая, обвешанная кульками и авоськами, а на голове, под береткой, всегда оказываются бигуди. Спорить, готова у этой тоже бигуди, под береткой. Устроившись мадам, шумно дышит, обмахиваясь краем шарфа:
- Душно тут у вас, - сетует она.
- А вы пальто снимите, - деликатно предлагаю я.
- Ой, да что вы! Я для ресторанов то не одета, - понятно, значит под видавшим виды пальто какая-нибудь застиранная кофточка, а то и того хуже халат.
- Вы кофе то, пейте, - добродушно улыбаюсь я.
- А енто обязательно? Не люблю я енто дело.
- Без этого никак, я гадаю по кофейной гуще. А если кофе вылить, а не выпить, то кофейная гуща предскажет судьбу туалета, куда ушло кофе, а никак не Вашу.
Тётка отдувается и выпивает кофе залпом, как водку, даже жмурится и покрякивает так же.
- А теперь накройте чашку блюдцем и переверните, - она послушно выполняет мои указания, в её больших, натруженных руках чашка для эспрессо смотрится игрушкой.
- Ну вот, - начинаю я рассматривать рисунок, - за сынка у Вас душа болит.
- Ох, как болит дочка! Ох, как болит! Этот охламон и не учится, и не работает и… и…. ничего!
- Девушку ему надо бы.
- Да какую девушку, он сам дитё неразумное! – отдышливо возмущается тётя, - я ж его и кормлю, и пою, и одеваю, и обуваю, мне ещё одной обузы не хватает.
Пока она выдаёт эту тираду, я вижу, перед мысленным взором, худого и абсолютно задавленного паренька, в очках. Маменька затюкала его, лишив какого-либо стремления и цели в жизни. Этого ещё можно спасти. Есть те, кого спасти нельзя, но такие ко мне не приходят. Бывает, приходят родственники, но я им рассказываю про их хорошую жизнь, а не про жизнь потерянного человека.
- Ну, вот смотрите, тут всё чётко, - я поворачиваю кружку к ней, - вот кольцо, вот деньги, - указываю я на прямоугольник рядом, - а вот и соска. Вы внуков хотите?
- А то, как же!?
- А вот смотрите, а с этой стороны пустота, - указываю я на чёрточку разделяющую бок чашки.
- И что это значит, - сурово упёрла руки в боки мадама.
- Это значит, - как маленькой объясняю ей я, - что он сейчас, на перепутье и если он девушкой не обзаведётся, не будет у вас ни денег, ни внука, да и сына, считайте, не будет.
Дама покраснела, хватая ртом воздух.
- А это вы зря кипятитесь, - ободряюще улыбаюсь я, - там одни плюсы, даже муж пить перестанет, постесняется невестку и внучка.
Дама задумчиво вертит чашку в руках и, то так, то эдак, разглядывает рисунок. Потом как в полусне встаёт, кладёт на стол измятую сторублевку и, подхватив свои авоськи, идёт к выходу.
Я потянулась, часы показывали 19:00, и, вытащив из кармана две банкноты, по тысяче, положила на стол. У меня в этом кафе уже своя «такса», да и хозяин кафе всегда доволен тем, что я ему нагадываю.
Выйдя на морозный воздух, я вдыхаю полной грудью. Хороший сегодня вечер. Лёгкий морозец покусывает за щёки, а в ночном небе медленно кружатся некрупные, красивые снежинки, из тех, у которых виден причудливый узор, начертанный природой.
Я иду домой и размышляю, почему ко мне приходят люди? Ну, неужели им так не нравится их судьба? Да я меняю их судьбу, но я не могу оградить их от всех бед. А про беды я узнаю только после. После того, как человек покинет поле моего зрения. Ведь изменив судьбу в одном месте мы - меняем всё будущее.
Вот в прошлое воскресенье ко мне пришел парень, мужчины меня посещают редко, то ли потому что не верят, то ли потому что их жизнь им нравится. Даже не глядя в кружку я знала, что парень стеснителен и не может пробиться в жизни, я, улыбнувшись, посулила ему хорошую работу, но предупредив его, что он должен быть решительнее, ну хоть чуть – чуть. Он покивал и довольный растворился за дверью кафе, в вечере воскресенья. В ту же ночь мне приснился сон о том, как сбывается моё предсказание. Меняя его жизнь, я не могла разглядеть, что будет дальше, после нашей встречи, а сейчас будущее стало ярким и чётким - судьба начала меняться. Парень, чеканя шаг, поднимался по карьерной лестнице, и в какой-то момент перед ним встал выбор: остановится или идти дальше, но уже по трупам. Алчность, пришедшая на смену скромности, толкнула его дальше в бесчувственные дебри человеческой жизни. Он, гуляя по парку со своим «закадычным другом» решает, что пора бы от мужчины избавится, но «друг» тоже не промах, не зря он забрался на такие высоты. И вот не проходит секунды, а они стоят, уперев стволы револьверов, или как это называется, друг в друга. Их охранники кидаются на помощь к шефам, стреляя друг в друга, но уже поздно – курки нажаты, людей нет, за всё приходится платить…
Я такая не одна, и я на самом деле не ведьма, как и говорила сегодняшней девушке. Нас много, разбросанных по всей земле, и каждый из нас меняет судьбу по-разному. Кто-то читает мысли и исполняет самые заветные желания, на которые махнули рукой, кто-то продаёт свечи для тортов, когда он касается то наделяет их силой исполнять желание задувшего, кто-то даёт силы человеку изменить свою судьбу самому. Но не надо думать, что мы добрые волшебники, отнюдь. Мы контролирующая организация. Да мы помогаем людям, но жизнь это сообщающиеся сосуды и если мы вам помогли получить мешок счастья, то завтра вы уже без нас получите мешок горя. Не зря один из наших сотрудников запустил байку про полосатую жизнь.
Уже подходя к аккуратненькому домику на окраине города мне подумалось, что я стала слишком скептичной. Наверное, скоро выпуск, я улечу домой, на свою планету и начну жить полноценной жизнью. А сюда прилетит новенький контролер, ещё совсем зелёный, который только учится создавать свою вселенную, переживающий за всех и всё ещё мечтающий помочь каждому….
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Королев
сообщение 26.11.2015, 13:41
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 15.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Сегодня мне в кафе гадали,
я даже выпила латте,
Нехилый фьючэ предсказали
В земле...


Напоминает лютый черновик. С одной (начальной) прописанной сценой.
Воплощение пистолетной перестрелки и вовсе заставило приуныть.
И еще: в тексте есть две власти. Одна явная. Это гадалки.
А вторая тайная! Это, млин, запятые, которые появляются и пропадают не пойми где!

Идея:
3-

Исполнение:
2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.11.2015, 8:46
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата





Пусть поймут, что я существую
Тысячу лет подряд.
Я наполню познаньем их сердце,
Я наполню слезами их взгляд.(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 27.11.2015, 10:29
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




И первый же причастный оборот – без запятой! Я же говорил, что из-за «Прокурорского гамбита» теперь половине рассказов не хватит запятых!
А вот рассказ пошёл отлично. Слог хороший, образный, лаконичный (и смутно знакомый). Идея: тайная власть – как власть женщины-гадалки исправлять человеческие судьбы. Не всепланетный масштаб, но тут есть хитрая оговорка про последствия… А ну как женщина сделала добро, а потом «эффект бабочки» – и оба-на, Гитлер? Это уже масштаб. И в конце уже для самых упёртых – контрольный выстрел про инопланетных прогрессоров.
Перестрелка введена через сон о будущем. НатяФка, но тонкая и милая, как рисунок на кофейной пенке… В общем, язык не повернётся сказать «нет».
Красивое кружево вы сплели, автор. На вычитку – и отличная миниатюра.
Резюме: понравилось. Требует вычитки.
Забыл добавить: редкий случай, когда тайная власть и не победила, и не проиграла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 28.11.2015, 9:38
Сообщение #5





Гости



Цитата




Завязка к рассказу, написанная в жуткой спешке.
Немного заметок:
Цитата
- Ну… да,…а что не надо?

Такие сочетания препинаков большая редкость.
Цитата
- До свидания, - девушка и положив пятьсот рублей встала,

Неудачный эллипсис.
Цитата
Ко мне за стол подсаживается грузная женщина, официант, не дожидаясь, приносит чашку с кофе по-турецки.

Что-то предложение разваливается на два.

Видно, очень хотелось поучаствовать, потому что тема конкурса, доп. условие и фантастика уместились только в финале, в последних абзацах. Сама же история могла бы быть интересной, если бы была более масштабной. Гадалка на кофейной гуще, как представитель тайной власти, неплохо в юмористическом произведении... да... но сейчас как-то блекло, нет чётко выраженной идеи, сюжета, конфликта. Ничего нет, кроме потенциала на будущие литературные свершения. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 28.11.2015, 9:55
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Спасибо автору за... краткость. Идея хороша, но не эпична и микроскопична.
Удачи! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 28.11.2015, 11:18
Сообщение #7





Гости



Цитата




херняя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 28.11.2015, 11:27
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Цитата(Ia-Ia @ 28.11.2015, 11:18) *
херняя

Как-то не политкорректно. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 28.11.2015, 11:29
Сообщение #9


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Афрохерня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 28.11.2015, 11:30
Сообщение #10


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Tadpole @ 28.11.2015, 11:27) *
Как-то не политкорректно.

Вы видели хоть раз политкорректного осла?
Он же не лама...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 28.11.2015, 11:33
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Цитата(Аптекарь @ 28.11.2015, 11:30) *
Вы видели хоть раз политкорректного осла?
Он же не лама...

Говорят, лама умеет плеваться не хуже верблюда! Пусть себе измывается. Когда-нибудь станет стыдно, и он перестанет лягаться... blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 28.11.2015, 11:38
Сообщение #12


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Tadpole @ 28.11.2015, 11:33) *
Говорят, лама умеет плеваться не хуже верблюда!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 28.11.2015, 11:40
Сообщение #13


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Харе кришна харе рама харе... *Фигак ногой по харе того лысого слева* ...кришна харе рама
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 28.11.2015, 12:20
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Милая женская вещь. Начата красиво, закончена по обстоятельствам)
Вот зачем давать на конкурс такое, ведь понимали, что рассказ шансов не имеет?
Лучше бы полежал и выстрелил на другой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 28.11.2015, 14:10
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Вах, почему рассказ не имеет шансов? Вещь интересная, читается легко, идея хороша, пусть и не "эпична". Чуть споткнулся в самом конце на "улечу на другую планету", это было зря имхо. В целом 4+. Из десятка прочитанных рассказов, этот пока нравится больше всего.
P.S читалось, повторюсь, интересно, посему на знаки препинания просто не обращал внимания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 29.11.2015, 11:54
Сообщение #16


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 11:29) *
О! я смотрю, ты куда-то собралась, - улыбнулась я, ей разглядывая рисунок на стенках чашки.
- Ну… да,…а что не надо?

Ыыы! Автор - красава! Хотя, скорее - красавица. Всё равно гады-читатели критиковать будут, так лучше сразу им глаза сломать пунктуацией! Я тоже обычно так хочу сделать, но мне духу не хватает. А ты смог, молодец! Жму руку! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 29.11.2015, 18:59
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




На грани фола. Но все же не фол.
Спасает лаконизм. Если бы это конкурс был на самый короткий фантастический рассказ, у автора были бы все шансы на успех.
А так... 3.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 30.11.2015, 1:56
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Рассказ милый, но, к сожалению, не выиграет. Перестрелка слабовата, хотя и есть.
Про гадалок уже писано-переписано. Рассказ спасает краткость.
А еще меня не перестает занимать вопрос - с одной гадалка взяла 500 руб, с другой - 100, а отдала официанту - 2000. Абсолютно убыточный бизнес... blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 30.11.2015, 9:54
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Wadim @ 30.11.2015, 4:56) *
с одной гадалка взяла 500 руб, с другой - 100, а отдала официанту - 2000. Абсолютно убыточный бизнес... blink.gif

если у неё хотя бы четыре клиента по пятьсот - уже будет маленький плюс. А вообще, восемь человек в день (по часу на каждого), по пятьсот на нос - не каждый же жмотничает - четыре тысячи за попить кофейку. Две тысячи чистого дохода в день, при двадцатичетырёхдневном рабочем месяце будет сорок восемь тысяч, нормально. Больше, чем я зарабатываю laugh.gif
Кто-то соточку положит, кто-то тысчонку, так барышня и живёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 30.11.2015, 10:03
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




А мне понравилось. Написано хорошим литературны языком.
К теме дуэли притянуто.
Полностью согласна:
Цитата(Агния @ 28.11.2015, 13:20) *
Лучше бы полежал и выстрелил на другой теме.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:31