Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Код 16, Автор: Тамара Швырёва (Sofico)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 8:45
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Тамара Швырёва (Sofico)


Код 16



Пролог

Хоть раз вы думали, что чувствует человек, потерявший родителей? Представляли эту боль? А теперь представьте, что вы потеряли и родителей, и вторую половинку. Близкого человека, который любил тебя таким, какой ты есть. Скажем, потерять отца и мать, а через несколько лет любимую девушку. Ну, как вам? Вы уже не считаете, что ваша жизнь самая ужасная, не так ли? Так вот, это история как раз о том человеке, который лишился не только родителей (это случилось, когда ему было 12, они разбились на машине), но и, позже, той единственной любви, которая помогала ему не сойти с ума, во всём поддерживала. А именно – о молодом парне, Максиме Захарове.
Взять его под опеку решила тетя, Александра Юрьевна, женщина 32-х лет. Проживала она с мужем. Детей у них не было, – не потому что не хотели, а потому что не получалось. И как только тётя Саша узнала, что её сестра и её муж погибли, она, не думая, взяла Максима к себе в семью.
На этом несчастья мальчишки не закончились. С мужем Александры у Максима сразу сложились плохие отношения... Доходило до того, что парнишка просто-напросто убегал из дома, к друзьям. Правда, его быстро приводили родители тех же друзей. Но когда Максу исполнилось 14, он убежал так, что его не было 3 дня. Что только не было привлечено, и полиция, и соседи, и знакомые. А в итоге парнишка просто был у друга на вписке, которая длилась 3 дня, где он и познакомился со своей первой и, пожалуй, самой чистой любовью, Настей.
Но, увы, их отношения не продлились долго. Н своё шестнадцатилетие девушка уехала к своим родственникам, в Петербург, где её сбила машина.
На тот момент парню было уже 17. Прожив ещё год в полном унынии от второй серьезной потери, Максим, наконец, осуществил свою мечту – он съехал от тети с дядей и начал жить сам. Они ему выделили деньги на жилье. А потом он устроился на подработку диджеем в клубе, и мог сам оплачивать свое проживание.
Это было довольно-таки сложно, совмещать работу и учебу в универе, но у него это получалось.
И вот, Максиму 20 лет. Он без девушки, всего лишь с одним лучшим другом (остальные потерялись во времени и пространстве). Он ведет, конечно, не самый лучший образ жизни. Вечные девушки, которые менялись так часто, что отношения просто не успевали развиться, – ведь он не верил в любовь после Насти. Всё, что напоминало ему о ней, это браслет, который она ему подарила:
– Максим, я хочу что бы ты никогда его не снимал. Слышишь? Никогда.
– Вау.... Спасибо, Настюш. Такой классный. Обещаю, никогда его не сниму.
– Макс, я серьёзно. Никогда, это очень важно для меня. Что бы со мной ни случилось...
– Не говори так, с тобой ничего никогда не случится. А браслет – ладно, я клянусь никогда не снимать.
Через нескольких месяцев Настя уехала в Петербург и её не стало. Макс сдержал обещание, он так и не снял браслет. За 4 года – ни разу. Сколько шуточек было по этому поводу, но Максим всегда стоял на своем. Наверное, если бы не случившееся дальше, он так бы и был замкнутым в себе парнем с отношениями-однодневками, в принципе не бедным, совмещающим работу и учебу... Ничего нового в его жизни, скорей всего, не было бы, если бы не этот утренний звонок в дверь...


Глава 1

– Какая ужасная причёска! Мои волосы... а, опять они так выглядят. Как же я ненавижу, когда они так ложатся. Опять Эмма будет ныть, что я уложил чёлку не так! Как же бесит» – стоял в ванной я, протирая рукой зеркало и внимательно рассматривая свое отражение.
– Блин, опять... аа, как же болит голова. Надо было высыпаться. Но как, если диджей я – с 11 до трех ночи? Ааа...– ныл я, доставая с полки таблетки и наливая в кружку воды, чтобы их запить.
Я только после душа. Надел трусы – и отправился в зал. А чего стесняться? Один живу, разве только Чарли... Чарли – мой хомяк. Да, Чарли? Аа, лохматый ты засранец, уже второй год со мной живешь, не надоел я тебе ещё? Вон бабы хотят у меня пожить, чуть ли не скулят. А я не хочу, зачем мне это? Зачем они мне вообще нужны? Правильно Чарли, секс, секс и ничего больше. Ну ещё пожрать приготовить, ахах. Но для этого не обязательно у меня жить. Да, друган? А тебе так повезло, второй год уже со мной живешь. Не ценишь ты своего счастья.
Хомяк всё так же молча смотрел на меня.
Эх... только ты меня, по ходу, и понимаешь...
Чёрт! 9 утра, понедельник, скоро в универ, а я тут с хомяком разговариваю... Да, Макс, отличное начало дня.
После такой умный беседы и таким умным и всегда умеющим слушать собеседникам, я, всё так же не одевшись, включил на телефоне музыку погромче, и начал готовить завтрак. Напевая слова песни и творя чудо, а именно – жаря бекон с яичницей, – я понимал что, в принципе, жизнь удалась.
Крикнув в другую комнату «Чарли, ты будешь только ветчину или ещё и омлет? Понятно братишка, ветчина и омлет, хороший выбор», я добавил масло и, посмотрев на время, ускорился. Скоро надо было выходить.
«Вооот братишка... Как ты любишь. Смотри осторожней, не обожгись», – все продолжал разговаривать я с хомяком, кладя ему в клетку немного своего завтрака.
Плюхнувшись на диван, я выключил музыку и включил телек, и уже хотел начать есть , как вдруг...
*Дин-дон, дин-дон*
– Что? Эмма? Так рано? Она забыла, что ли, что у меня занятия?.. Ха, может всё же вспомнила, что лифчик её так и остался у меня. Ах она похотливая сучка, я же ей просто так его не отдам, – думал я, вставая и уже собираясь открыть дверь – да, даже не одеваясь. Но тут мне пришла идея: а если это Дэнчик? То есть мой лучший друг. Ладно, всё-таки надену джинсы...
Но звонок в дверь был не самым удивительным. Самое удивительное, что когда я открыл дверь, то увидел на пороге шикарную рыжую девушку, с длинными волосами, в серой кофте и в лосинах, так соблазнительно обтягивающих её длинные ноги.
Она же, покрыв меня с ног до головы презрительным взглядом, наконец, спросила: «Это вы Максим Захаров?». Её тон был такой командирский, грубоватый, будто ко мне полиция пришла. Красивая, сексуальная полиция. Учитывая, что я был в одних джинсах, и мой торс был полностью оголен, это было ну очень сексуально.
– Ну допустим. Но для тебя я могу быть кем угодно. Может, зайдешь? – спросил я, отходя от прохода.
Я заметил, как её взгляд остановился на моем браслете, что мне весьма показалось странным...
– С радостью, – сказала она и быстро вошла.
Сказать, что я был в состоянии шока, это ничего не сказать. Какая то незнакомка чуть ли не врывается ко мне в дом! Не думал, что она войдет... «Что же ей от меня надо?» – думал я, закрывая дверь.
– У меня кровать большая. Если ты подруга Эммы с проверкой меня прочность, то передай, что её парень не справился с заданием, – произнес я и положил руки на плечи незнакомки. Но такой реакции я никак не ожидал! Эта наглая стерва со всей силы ударила меня коленом в пах, так, что я скрючился от боли.
– Я же пошутил, дура...
– Тебе не долго шутить осталось, мачо. – Говоря это, она достаёт пистолет и стреляет...
«Чёрт!» – успеваю вскрикнуть я и, каким то волшебным образом, увернуться от пули... Что? Я – и «увернуться от пули»? У меня, конечно, хорошая реакция, но не настолько! И тут я понимаю, что девушка стреляла не в меня.
– Уроды! – крикнула она, подбегая к стенке возле окна. – Вы всё лезете, а я всё равно выполню задание. – С этими словами девушка выглядывает из открытого окна... Погодите – открытого? Нет, оно не открыто, оно разбито! – с ужасом понимаю я, забившись под стол. Незнакомка же посмотрела на меня и только усмехнулась: «Жди меня, мальчик, я закончу с ними и мы продолжим».
«С ними?!» – с удивлением подумал я, видя как девушка снова выглянула в окно и начала стрелять. Точно! Она с кем-то перестреливается, как я сразу не понял!
– Блин! – крикнул я. Пуля попала в стену совсем рядом с полкой с моими футбольными кубками.
Девушка же, опустившись на пол, начала перезаряжать пистолет со словами « уроды, мазилы» и, снова встав, закричала: «Даже попасть не можете!».
Из соседнего дома (а стреляли, как я понял, именно из него) опять начали палить. Моя квартира была просто вся уже расстрелянная. Мне показалось, что стрелял не один человек. Двое?
Тут пуля чуть не попала в клетку Чарли. Я испугался за него и, пригнувшись, пополз к его клетке. Девушка закричала:
– Придурок, сиди там, ещё в тебя попадёт!
Я, продолжая ползти, с усмешкой ответил: «С радостью, но жизнь этого хомячка мне важнее своей!».
Незнакомка больше ничего не сказала, просто продолжала отстреливаться.
Вдруг, неизвестно почему, выстрелы прекратились.
– Ну что затихли? – крикнула девушка в окно, невидимым соперникам. – Соседи ментов, что ли, вызвали?
Ответа не последовало.
Я, воспользовавшись затишьем, рванул в свою комнату и успел закрыть дверь.
– Открой! Я вышибу её!
– Девушка, вы ошиблись, вы не того хотите убить, я ничего не делал! – отвечаю я, пытаясь удержать дверь.
– Я не собираюсь тебя убивать, идиот! У тебя браслет! Код 16, это хуже преступления!
«Браслет?» – озадаченно подумал я, и тут мне уже точно стало не по себе. Почему-то так разозлился. Вспомнил Настю, она погибла... При чём тут её браслет?..
И именно тогда, не знаю откуда, у меня взялась такая сила! Я резко толкаю дверь на себя и... Видно, девушка этого не ожидала, она падает, роняя пистолет.
– Нет! – закричала она и быстро потянулась за ним. Но я слишком был в ярости. Я слишком быстро думал. Я моментально её за ногу подтащил к себе. Попытки ударить меня были почти безуспешны, и вот я, наконец, держу руки этой стервы, и прижав её к полу с такой злостью смотрю на нее, что я аж сам себя испугался.
– Отпусти!
– Ха, не дождешься. А ну быстро говори, что ты знаешь об этом браслете ?? Какой «код 16»? Что всё это значит? Или, клянусь богом, я убью тебя!
– Не убьешь.
– Что? Это ещё почему? – давя ей на руки, спросил я.
– Потому что, если убьешь меня, никогда не узнаешь, из-за чего убили Настю.
– Что? – мои глаза стали просто стеклянные. Я никак не мог поверить... Что... Что она сказала? Откуда она? Кто она? Столько вопросов, мне кажется, весь мой мир просто перевернулся. Но тут... Эта рыжая незнакомка, поняв что я не только потерял дар речи, но и ослабил её руки, резко ударяет меня и вырывается. И я не успеваю её схватить, поскольку она резко выпрыгивает в окно. У неё это прекрасно получилось, – конечно, второй этаж и окно уже разбито. Хотя... второй этаж... Могла и сломать что-нибудь...
Подбегая к окну, я вижу лишь осколки стёкол, лежащие на крыше соседской машины. Ни незнакомки, ни крови – ничего. Ах ну да, ещё её пистолет у меня остался. Всё, что она мне оставила после себя.
10 часов спустя.
– Так говоришь, даже имени не сказала? – спрашивал у меня Дэн, допивая коньяк.
– Нет. Ни имени, ни зачем она всё это сделала, вообще ничего.
– Хм, ну очень странная история, чувак. Не видел бы на стене у тебя следы от пуль и выбитое окно, подумал бы, что гонишь, наверное.
– Да я сам ни фига не понимаю, что это вообще было. Я что, герой боевика какого-то? К чему это вообще всё? Что я такого сделал?
– Макс, мне-то как интересно. Ладно бы мужик был, я бы подумал, что переспал ты с какой-то, какой не надо было. Но баба...
...Ничего необычного, просто слегка пьяный разговор двух лучших друзей. В универ, как вы уже поняли, я, конечно же, не пошёл, уж точно не до него мне было. Почти весь день я приводил дом в порядок. Долго извинялся перед соседом за испорченную машину. Соврал, что пытался окно поставить, и не получилось. Вечером ко мне приехал Дэн, как раз таки с универа. Я сразу его попросил взять коньяк, и не одну бутылку. Потому что после такого не выпить просто не реально. И вот мы сидим у меня. Я ему всё рассказал и, как вы услышали из диалога, не один я был в полном шоке.
– Мда чувак... А окно хоть поставишь?
– Да, сейчас приедут, поставят. Не буду же я спать в квартире, где нет стекла в окне. Пластиковое поставлю.
– А где деньги взял?
– Тёте позвонил, но, конечно, не рассказал правду, соврал, что на учёбу нужны. Съездил к ней, забрал...
– Ну это допустим. Но вот что скажем насчёт выстрелов? Неужели никто не услышал? Там, в полицию не позвонил? Пятиэтажный дом чувак. ПЯТИ-!
– Знаю. Но, прикинь, никто ничего не слышал. Я спрашивал, точно какая-то мистика, как будто все сговорились. Ну не показалось же мне!
– А с Эммой у тебя как? Ты ей рассказал?
– Эмма... хах, я послал эту шлюху. Она, видите ли, обиделась, что не позвонил ей. Да и пофиг. Знаешь, вообще сейчас о девушках не думаю. Думаю только об одной.
– О Насте опять , да?
– Ха... – усмехнулся я, посмотрев на браслет. – Не, чувак. Об этой рыжей суке, которой зачем-то нужен был мой браслет.
– Ну да , и откуда она знает твою Настю? И куда ты денешь пистолет? – спросил Дэн, глядя на пистолет у меня на столе.
Я же, взяв его, ответил:
– Не знаю, Дэн, но клянусь богом, пока я не узнаю, что за хрень твориться и кто эта незнакомка, я не успокоюсь. Она думает, она начала на меня охоту? Нет... это я начал охоту на неё.


Глава 2

«Как же задолбало, хочу отключиться, переместиться от всех проблем, просто ну невозможно...» – снова накручивал себя я, куря возле универа.
– Не смей этого делать! – закричала моя одногруппница Вера, пытаясь выхватить у меня сигарету.
– Ой, Вер, давай не сейчас...
– Дурак, обещал же...
«Знаю», – тихо сказал я, садясь на ступени возле здания.
Вера, сев рядом со мной, снова начала: «Захаров, дурак. Раньше ты сдерживался, бросил же как два года уже! Что-то серьёзное случилось?!
– Ха, – с ухмылкой произнёс я, всё равно не поверишь...
– Максим, не смеши меня. Когда это я тебе не верила? Выкладывай давай.
И тут я не выдержал, и все рассказал девушке...
– Да уж, Макс... это просто что-то... – начала она, но тут её перебил удар сзади. Об неё, так скажем, кто-то споткнулся.
– Эй, осторожней – потирая спину, возмутилась Вера.
– Извини, я случайно... – услышал я милый женский голосок, который, похоже, я никогда раньше не слышал. Я поднял глаза на незнакомку. Мне ужасно она напомнила ту, которая... И тут я чуть сигарету не уронил! Это была та самая, что в понедельник, это точно она! Только поменялся взгляд, голос, и одежда конечно же. Как я не узнал ее голос? Но он явно стал другим. Совсем не таким командирским. Ей бы в актрисы... Девушка быстро пошла вниз, от универа, а я просто даже пошевелиться не мог, просто застыл от шока.
– Максим! – толкая меня, произнесла Вера. – Ты что так на Юлю смотришь? Понравилась, что ли?
– Ю... Юлю???? – воскликнул я так , что девушка, услышав, обернулась. – Вера, скажи мне, пожалуйста, от куда ты её знаешь??
– Да эта девочка новая, у нас теперь тоже учится будет, перевелась там с какого-то города. Ты чего? Вчера же все говорили... Ах да, тебя же вчера не было...
Но я уже не слушал Верку, я быстро побежал за этой девушкой. Благо она не слишком далеко ушла.
– А? – удивленно спросила она, почувствовав, как я взял её за руку.
– Это же ты... я тебя узнал, что ты тут делаешь?
Но она же с растерянным лицом милым стеснительным голоском ответила:
– Извините, я не знаю вас, отпустите, пожалуйста, мою руку.
– Не прикидывайся, это точно ты!! Вот, смотри, – поднимая свою руку, на которой был браслет, продолжал я. – Он тебе нужен, да? «Код 16» или как там...
– Видно вы меня с кем то путаете... а браслет красивый.
Я убить был готов её! Мне не хотелось отпускать эту обманщицу. Но в наш разговор вмешалась догнавшая нас Вера:
– Максим, мы в кино вообще-то собирались. Не мучай бедных девушек, – и отцепив меня от Юли, добавила: «Прости его, Юль, он просто не выспался».
Вечер этого же дня.
Вечером я заехал к Дэну и все ему рассказал, но до этого я долга искал инфу про эту Юлю. Но ничего необычного не узнал. По всем источникам она была просто двадцатилетней девушкой, переехавшей с братом, по каким-то обстоятельствам, в наш город. Кстати, тоже сирота... Единственное, что мне показалось странным, в личном деле девушки было, что она совершила нападение на одноклассника. С другой стороны, ну что ж, бывает... В общем, нигде не говорилось что она какой то секретный агент, или кем она там на самом деле является. Узнав, где она живет, решил сегодня же поехать к ней, и добиться правды. Дэн, конечно же, решил поехать со мной:
– Даже не надейся, одного я тебя точно не пущу...
Дэна прервал мой мобильник, это была Вера. Я просто попросил её что бы она побольше узнала об этом её брате, Мите. Она сказала, что ближайшие полтора часа его не должно быть дома. Надо было успеть до его приезда поговорить с Юлей.
– Короче, Дэн. Ты ждёшь меня снаружи...
У Юли.
Позвонив в дверь и дождавшись, когда откроют, первым делом я извинился за своё утреннее поведение.
– Да ладно, – немного удивившись, но быстро изобразив улыбку ответила Юля. – Может, войдёшь? – немного помолчав, сказала она.
Да, есть! Я был прав. Это точно она. Она всё же меня позвала в дом , даже самому проситься не пришлось! Я просто внутренне ликовал. Ну а снаружи я лишь спокойно ответил: «Меня не было, когда ты пришла в первый день. Было бы неплохо хоть сейчас познакомиться».
Юля кивнула, просто налила мне чай, просто со мной общалась, мы смеялись, и как я ни пытался ей намекнуть о вчерашнем, о браслете, который, кстати, как всегда был со мной... Никакой реакции. Я уже стал думать: неужели всё-таки ошибся? Может, эта была её сестра близнец или ещё что. Ну не может человек так врать!
– А это я с братом возле моря. Так здорового было, вода такая теплая была, – показывая мне фотки с телефона, говорила Юля.
– Ого, не у каждого человека фотки на телефоне с детства, это так прикольно.
– Хах, согласна, специально у брата попросила все перекинуть.
– Погоди, – приглядываясь, сказал я, – увеличь пожалуйста...Это же...
И тут мой разум просто переворачивается, потому что я вижу на фотографии Настю. Она стоит с братом Юли и самой Юлей! На фотке все стоят в обнимку и, по-видимому, с ними родители Юли и Мити.
– Юля, от куда ты знаешь эту девочку??? – дрожащим голосом спрашиваю я.
– А что такое ? Ты её тоже знаешь?
– Я всё тебе объясню, только, пожалуйста, скажи!!! – я чуть ли не тряс Юлю.
– Хорошо, хорошо. – видимо, испугавшись, сказала девушка. – Это моя сводная сестра. Она приезжала ко мне очень редко. Поскольку она жила в Москве, а я в Петербурге. Да и её родители не хотели, чтобы она вообще приезжала. А уж моя мама как не хотела, чтобы мы виделись. Буквально раза 3 это было за всю ее жизнь... ну ее жизнь... потому что... просто она... – более тихим голосом стала говорить Юля. Было видно, что для нее это тяжело.
–Я знаю, – перебив Юлю, сказал я. – Дело в том, что я... я был её парнем, – ели сдерживая слезы, сказал я. Сам себе удивляюсь, но даже в ту минуту я не забыл, зачем я сюда пришёл: – Юлечка, милая... скажи мне, ты точно никогда не видела этого браслета?
– Этот не видела. Но у меня есть похожий ! – С этими словами она закатала рукав, и я увидел почти такой же, как у меня, браслет, только другого цвета.
И тут , кажется до меня стало что-то доходить... Смутно... Я точно помнил, что в понедельник девушка была без браслета. И как будто... как будто ею тогда кто-то управлял! В тот день она была совсем другая ,чем сегодня, и утром и вечером.
– Я его всегда ношу... Не знаю почему, просто не снимала его ещё ни разу после того, как Настя мне его подарила. Иногда мне кажется, что именно благодаря ему я стала намного более спокойной, чем раньше...
Боже... неужели я прав, меня самого пугают такие мысли. Но ведь действительно. А если это правда: она без браслета какой-нибудь киллер, а одевает его – и это прекращается... Я знаю, это безумие, но мне подсказывало шестое чувство, что я был прав. Но она НЕ ПОМНИТ, ЧТО БЫЛО В ПОНЕДЕЛЬНИК. А если у меня так же? А если я уже снимал браслет и натворил дел?! Боже, хоть бы не так. Надеюсь, она все же прикидывается, Пожалуйста, пусть она только делает вид, что не помнит!
– Юля, прости, что достаю тебя своими вопросами...– взяв девушку за руку, начал я. – А что тебе сказала Настя, давая тебе его?
– Странный вопрос... Настя мне его дала и сказала...
И тут мы произнесли одновременно с девушкой:
– Никогда его не снимать.
– Да, тебе тоже? Хм... да и они так похожи.... Что-то тут явно не так... – задумалась Юля, машинально крутя в руках телефон.
И тут я вспомнил! Телефон, ааа, как же я мог забыть!! Посмотрел в окно. Как же стемнело, сколько же я тут просидел! Боже! Бедный Дэн. Да и Юлин брат, наверное, сейчас должен прийти... Я вытащил телефон из кармана. У меня просто не было слов. 10 пропущенных от Дэна!
– Ладно, Юль. Было приятно пообщаться, но мне пора, – быстро говорю я, вставая и направляясь к двери.
Девушка же, не понимая такой спешки, отвечает: «Так быстро? Ну ладно... Можешь, всё же подождёшь? Сейчас как раз брат придёт, пообщаетесь... Он у меня....». И на этих её словах резко открывается дверь, и брат Юли, держа за шею Дэна, заводит его внутрь, говоря:
– Я тут смотрю, ты стал догадываться, номер 16. Может, даже вспомнишь. У нас впереди вся ночь.


Глава 3

– Как? Что, блин... Что, блин, Митя ты творишь?!! – закричала Юля, чуть ли не плача.
– Спокойно, – захлопнув дверь ногой, сказал парень. Он продолжал держать Дэна за шею, похоже, только немного ослабив хватку. В глазах Дэна я видел страх, и от этого становилось так паршиво... Я просто стоял, не мог пошевелиться. Было страшно, что этот Митя ему что-нибудь сделает.
– Я просто хочу напомнить нашему дорогому Максимочке, кем он является. Пора забрать у него, наконец-то, браслет, ведь он ему больше не нужен. Как и тебе, Юль, – почти ласково посмотрев на девушку, сказал парень.
Юля тоже стояла в ступоре. Было видно, что ей нечего было ответить, она совершенно не знала, что делать.
Решив, наконец, высвободить Дэна, я сказал:
– Отпусти для начало моего друга, все разговоры после!
– Хах, не советую тебе подходить ещё ближе, мальчик, – с этими словами Митя достал пистолет и подставил его к голове Дэна. – А то кто-то точно умрет, – продолжил он.
«Брат...» – тихим голосом прошептала Юля, падая на колени. Было понятно, что все происходящее для нее было большим шоком, и нет, она точно не притворялась. А я просто... просто ничего не мог поделать, но я точно знал, что если он выстрелит, то он убьет не моего лучшего друга, он убьет меня.
– Откуда у тебя пистолет?! – завопил я. Нет, не закричал, а именно завопил. Не человеческим голосом, потому что внутри всё разрывалось. Но мне ответил не Митя, а Дэн. Сдавленным Митиной рукой горлом он прохрипел:
– Он взял его к меня, Макс... Это тот... Прости...
И тут я вспомнил, что вчера вечером я сам же и дал его Дэну.
– Дэн, подожди, не уходи, – задержав друга на пороге сказал я. Я был ужасно пьян от коньяка и мало что соображал. Хотя Дэн был не лучше, но он мне пообещал, что поедет на такси.
– Вот, на, это тебе...
– Пистолет? Захаров, ты с дуба рухнул? Зачем он мне?
– Просто держи. Мало ли, пригодится.
– Ой Захаров, ну спасибо, ну удружил. Надеюсь, не спалюсь с ним. Кидай ко мне в рюкзак.
«Боже...– думал я. Так он его с собой прихватил. Как же я не подумал!» Ну конечно, он боялся, что может случиться что-то серьёзное... В принципе, он и угадал, но надо было сказать мне!.. Придурок, какой же я придурок. Но мои мысли перебил голос Мити: – Ну так что, Максим, послушаешь интересную историю?.. Сестра, не плачь, про тебя там тоже есть, советую вам обоим послушать.
– Говори, – стиснув зубы, сказал я. – Говори – про браслеты, про код 16, всё говори, – оперевшись о стену, продолжил я, потому что меня просто шатало.
– Ну вот, хороший мальчик, сразу бы так, – усмехаясь, сказал Митя. И, со всей дури, толкнул Дэна ко мне, со словами: «Ты тоже послушай, раз уж тут!»
– Поаккуратней давай! – возмутился я.
– Не фарфоровый, не сломается. Так.... с чего бы начать... Ну давайте я начну с того, что: Максим, познакомься, это Юля, твоя сестра. А Юля – познакомься, это Максим, твой брат, – засмеявшись сказал Митя, смотря на наши просто ошарашенные лица. – Ну что же вы? Не рады? В самом деле? У вас уже было семейное чаепитие? Ах, ещё нет наверное, ну ничего, ночь длинная, устроим, не волнуйтесь.
– Я... она... да ты что несёшь???... Этого – точно не может быть, – наконец, произнес я на удивление твёрдо. Ведь мои ноги просто уже подкашивались.
– Да, да, я понимаю, что ваши не очень умные головки не могут в это поверить, но тем не менее это правда. Понимаете ли... – потирая руку (видимо, она затекла, пока он не отпускал Дэна) говорил Митя, – вы, наверное, сейчас не о том родстве подумали. Вы, так скажем, подопытные кролики, на которых использовали вакцину R2. В вас было введено одно и то же же вещество, ещё в детстве, глубоком детстве. Конечно, не удивительно что вы этого не помните.
– Стой, стой, стой, – перебил Митю Дэн. – Так, значит, ты брат Макса??
– Ахах, а ты глупее, чем я думал, мальчик. Надо было всё-таки тебя убить. Ну ничего, ещё не вечер, точнее ещё не ночь. Нет же, дурачок. я же говорю, они не брат и сестра по генам. Они одновакцинированные. Наш Максимочка – код 16, а Юлечка – код 20. Всё просто.
– Что ещё за вакцина? – насторожился я.
– Наша организация, «Puppets», наконец, разработала вакцину, с помощью которой можно управлять человеком.
– Что-то я не помню, чтобы мною кто-то управлял. Тем более с детства, – вполне уверенно сказал я.
– Эффект вакцины развивается постепенно. А побочное действие – повышенная агрессия. Нам пришлось избавиться от ваших родителей, они могли помешать ходу эксперимента...
– Боже... – всё, что смог сказать я.
– Ну да, так и есть. Родители могли помешать, они всё время твердят, что агрессия – это плохо. А вот твои тётя и дядя – сотрудники нашей компании. Они как раз наоборот, только провоцировали тебя. Помнишь? Но самая интересная часть впереди. Дело в том, что о наших разработках узнали, так скажем, люди, которые не должны были знать. И послали девчонку из их конторы. Угадай, кто это был? Ты её знаешь. Вернее, знал...
– Настя???
– Точно. Настя. Да, вот так, паренёк, ваща встреча была не случайна, только не заплачь. Так вот, эта мерзавка дала вам браслеты, постоянно впрыскивающие микродозы антивакцины... – По-видимому, Митя слишком увлёкся своим рассказом. В следующую секунду он уже валялся на полу, то ли без сознания, то ли... ЭТО ЮЛЯ, ИЗ ТРАВМАТА, ВЫСТРЕЛИЛА В НЕГО!
– Ё!!!.. – воскликнул Дэн.
– О боже, Юлечка, – выдохнул я. – Откуда у тебя это?
– Травмат? Всегда был. Ну, то есть давно уже. Тётя подарила. Я держу его в коридоре, за зеркалом, как и на прежней квартире. На всякий непредвиденный случай...
– Ты выстрелила ему прямо в голову! – восхитился я. Ну, или возмутился.
– Иначе бы он не упал, – пожала плечами Юля. – Это же травмат. Я правильно сделала?


Глава 4

Окончания этой истории я не знаю – просто потому, что она ещё не кончилась. Митя в больнице, он не приходил в сознание. Полиция не слишком заинтересовалась тем, что произошло, все мы, в голос, твердим, что это случайность, несчастный случай. С Дэном, слава богу, всё хорошо. Со мной и Юлей тоже ПОКА всё в порядке, но самое главное – всё в порядке с нашими браслетами. Ведь мы не просто люди. Мы – код 16 и код 20. И в любой момент можем стать марионетками какого-то таинственного «Puppets».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 26.11.2015, 20:22
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Прочитал... не знаю, что сказать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 26.11.2015, 21:47
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(unzor @ 26.11.2015, 21:22) *
Прочитал... не знаю, что сказать


и я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgeniya L.
сообщение 26.11.2015, 22:02
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.11.2015
Вставить ник
Цитата




Если автору меньше 15 - ничего страшного smile.gif
Но говорили ведь, что рассказы будут проходить какой-то предварительный отбор? Откуда же этот текст на форуме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.11.2015, 22:08
Сообщение #5


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Девичье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 26.11.2015, 22:39
Сообщение #6


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




не зацепил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 26.11.2015, 23:38
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Написано очень сумбурно, хотя и явных ошибок нет. Если это начинающий автор, то простительно. В конце автор уже сам запутался и читателя запутал, кто чей брат, и кто чья сестра. И да, иногда, все-таки надо мыслить логически. Да и героев расписывать тщательнее, чтобы они картонными не казались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2015, 17:55
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Устала читать, сумбур и
Цитата
– Я всё тебе объясню, только, пожалуйста, скажи!!! – я чуть ли не тряс Юлю.
– Хорошо, хорошо. – видимо, испугавшись, сказала девушка.


Так тряс или нет?
Так испугалась или нет?

Запуталась, что за фокал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 28.11.2015, 2:03
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург





Цитата
Прочитал... не знаю, что сказать


Цитата(Константин Шабалдин @ 26.11.2015, 21:47) *
и я.


присоединяюсь и я
...2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 28.11.2015, 5:30
Сообщение #10


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Это ужас!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 28.11.2015, 5:53
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




А вот я не запуталась. Мне даже фильм какой-то представлялся. Не интеллекктуальное кино, конечно, но - вполне. А-ля "Тёмное дитя". Кстати, если то же "ТД" взять, оно куда путанее. А здесь... Персонажи - да самые обычные студенты, по-моему. Девушки - красавицы, юноши - "свои" парни. Ход простой, но стопудовый. Необычные приключения с обычными людьми... Что ещё понравилось, так это что автор не изображает из себя мэтра. Интонация нормальная, человеческая. В общем, рассказ я бы тоже взяла (на конкурс). Не вижу никаких непреодолимых минусов, никаких "ужасов". У автора способности, и это видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 28.11.2015, 5:58
Сообщение #12


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Zaniraya @ 28.11.2015, 3:53) *
У автора способности, и это видно.

Yes!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 29.11.2015, 12:29
Сообщение #13


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Аптекарь @ 26.11.2015, 22:08) *
Девичье.

Это точно: больно уж быстро ГГ приходит в себя после удара коленкой))

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 8:45) *
покрыв меня с ног до головы презрительным взглядом

laugh.gif
Простите, Автор, но покрыть можно только матом. Еще бык покрывает стадо коров)) А взглядом окидывают, хотя здесь, наверно, лучше сказать: смерила меня с головы до ног презрительным взглядом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 29.11.2015, 19:21
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Сначала по мелочи:
Цитата
И как только тётя Саша узнала, что её сестра и её муж погибли, она, не думая, взяла Максима к себе в семью.

Лучше «без размышлений взяла…» А то читается как «не подумав, сдуру»
Цитата
когда Максу исполнилось 14, он убежал так, что его не было 3 дня.

Лучше заменить эту конструкцию, на что-то типа «убежал на целых три дня»
Цитата
Что только не было привлечено, и полиция, и соседи…

"Кого только не привлекли на поиски: и полицию, и соседей…"
Цитата
Это было довольно-таки сложно, совмещать работу и учебу в универе, но у него это получалось.

От второго «это» можно безболезненно избавиться, смысл не потеряется.
Цитата
И вот, Максиму 20 лет. Он без девушки, всего лишь с одним лучшим другом (остальные потерялись во времени и пространстве). Он ведет, конечно, не самый лучший образ жизни. Вечные девушки, которые менялись так часто, что отношения просто не успевали развиться, – ведь он не верил в любовь после Насти. Всё, что напоминало ему о ней, это браслет, который она ему подарила:

Абзац замусорен местоимениями: он, он, он, ему, о ней…
Цитата
Наверное, если бы не случившееся дальше, он так бы и был замкнутым в себе парнем с отношениями-однодневками

Замкнутый в себе парень – это описание интроверта. А портрет героя в следующих главах что-то не очень этому соответствует. Ну да, с хомяком живет, но при этом в себе ничуть не замыкается: друзья, девушки, диджейство…
В целом пролог оставил ощущение не флэшбэка, а скорее, синопсиса. Очень торопливо.

Цитата
увидел на пороге шикарную рыжую девушку, с длинными волосами, в серой кофте и в лосинах

лучше «увидел шикарную девушку с длинными рыжими волосами».
Цитата
– Вы всё лезете, а я всё равно выполню задание.

Детская какая-то фраза, не верю)
Цитата
Моя квартира была просто вся уже расстрелянная.

Еще одна детская фраза.
Цитата
Я резко толкаю дверь на себя и...

Толкнуть можно ОТ себя, НА себя – тянуть, дернуть
Цитата
Какой «код 16»? Что всё это значит? Или, клянусь богом, я убью тебя!

Боже, какая патетика! Откуда что взялось, прямо три мушкетера и миледи)
Цитата
– Что? – мои глаза стали просто стеклянные.

Ну, допустим, стеклянными. Но скажите, паренек в этот напряженный момент умудряется на себя в зеркало поглядывать?
Словом, текст – весь! - нужно вычесывать частым гребнем. Да и просто опечаток много, не вычитан рассказ.
Позабавили мотивы индийского кинематографа: «О, брать! О, сестра! У меня такой же браслет!»
Финал прикольный. Надо взять на заметку, когда не буду укладываться в объем))
Общее впечатление: сюжет есть, бодрый, молодежный такой. Сокращать, делать человеческие диалоги, чистить стилистику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.12.2015, 8:00
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




- Тетя Анни-Роза, знаете, я чуть не убил одного мальчика в школе и
хотел убить Гарри, так что, когда вы мне скажете все, что полагается про
Бога и грешников в аду, выпорите меня поскорей, и дело с концом.(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.12.2015, 0:58
Сообщение #16


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва






Ну, я не знаю - вполне неплохой дебют. Со временем будет получаться лучше. Больше всего не понравились даже не мощные опечатки, а непредсказуемые флэшбэки. Мы узанём, что Настя погибла, а чуть позже - бац, и сцена с передачей браслета. Мы узнаём, что пистолет был у Дэна, и только потом - как он к нему попал, в подробностях. А так, если коротко, то имеем историю юного, избалованного чувачка, который вдруг понял, что он ещё и человек-икс. Учиться, учиться и учиться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 2.12.2015, 22:48
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(zubr @ 2.12.2015, 1:58) *
Учиться, учиться и учиться!

Ну, да юный тест. Перенасыщенный тестостероном, романтикой и патетикой. Но кто в детстве(писательском tongue.gif ) этим не грешил? Зато – сколько экспрессии, напора, спермы! Очень порадовало. Автору пожелаю успехов и пристальнее обращать внимание на временнЫе формы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.12.2015, 23:04
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:45) *
Она же, покрыв меня с ног до головы

Матом?

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:45) *
жизнь этого хомячка мне важнее своей!

wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 3.12.2015, 4:19
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Вы внимательны или придирчивы? )) Не вижу, чем "шикарная рыжая девушка" лучше, чем у автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 3.12.2015, 4:39
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ой. Это я для Киры - про рыжую девушку (не туда нажала ))). А вообще - все так уверены, что автор юн... Забавно, если нет. Забавно, если он трёт лысину и озадачивается, радоваться ли ему, что его в тинэйджеры записали laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:17