Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Начало, Автор: Хирург без диплома
Путешественник
сообщение 1.12.2015, 23:19
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ещё один рассказ без большого количества грамматических ляпов, что радует.

Получился, на мой взгляд, НФ-боевик: бегают, стреляют, взрывают, спасают и изобретают что-то супернаучное.

Начало даже довольно интригующее, хотя слегка затянутое. Автор так долго объясняет, как персонаж впервые собирается переночевать у девушки, что хочется перескочить и читать дальше. И так же ясно, что раз такая мысль возникла, то останется. К чему ещё несколько абзацев?
Когнитивный диссонанс вызвало место действия, названное Петербургом, хотя в описаниях явно другой город. Зачем брать громкое название, если это не важно для сюжета? А если уж очень хочется, то... учите матчасть. Если у нас в строящемся за границей центра города бизнес-центре заставили снести два верхних этажа потому, что они не вписывались в исторический облик архитектурного ансамбля, то высотка там - самое то. От стройки Охта-центра вообще отказались, потому что слишком отовсюду был бы виден. Короче, от Питера у вас только дождь и остался, больше ничего.
Очень аккуратно следует обращаться с названиями. НИИ экспериментальной физики Питере нет. Есть под Нижним Новгородом в составе федерального ядерного центра. Но при этом в Питере хватает институтов в составах университетов, куда можно было бы добавить нужную закрытую лабораторию. Хоть в тот же Большой университет или университет аэрокосмического приборостроения, где в составе есть и закрытые отделы и кафедры.

Слишком много лишних сущностей, которые затягивают повествование и сбивают с толку. Например, некий Журавль, упоминаемый один раз, чтобы сделать маленький вброс информации для читателя. Или к чему такая деталь, когда "девочки отправляются в кустики"? Вот если бы в этот момент что-то случилось или хотя бы их поход навёл ГГ на какую-то ценную мысль, а так пустая сцена. Всё, что не играет на сюжет, нужно безжалостно резать.

Внимательнее следует относиться и к словоупотреблению. Так, пиктограф - тот, кто пишет пиктограммы, а значок всё-таки - это пиктограмма.

Сюжет наворочен чрезмерно. В конце уже начала путаться, кто с кем не договорился по поводу пленников и при чём здесь Хранительница и флагманский крейсер. На самом деле, из-за чего возникает эффект путаницы, понятно: в конце пришлось слишком скомкивать события, чтобы успеть впихнуть их в отведённый объём.

При этом концовка оставлена открытой, поскольку в ней заявлена завязка на новый конфликт. Сам рассказ завершён, поскольку локальный конфликт группы Наблюдателей и учёного с одной из тайных властей разрешён. Разрешён при участии ещё одной тайной власти, которая на данном этапе получает ослабление, но не разрушается, а потому у неё есть шанс действовать дальше, тем более, что автор показывает нам ещё и наличие конфликта внутри этой другой тайной власти.

Радует, что автор умеет писать динамично - описания читаются с такой же скоростью, с какой происходят события. Радует, что текст относительно чистый.

Итог: боевик с затянутым началом и убитой концовкой, который может послужить заделом для крупной формы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 5.12.2015, 5:16
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК





Рассказ добротный, но небольшое замечание автору - я нашла несколько " свой, своя, своих" - А что, Каркун мог достать оружие из чужого кармана?
Панисано хорошо и с сюжетом все логично. Но рассказ не цепляет.... Очередная стрелялка.
Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.12.2015, 14:17
Сообщение #23


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Wadim! Нижеупомянутый ГУАП находится в квартале от Спаса-на-крови. Если спиной к Спасу, то справа. Это не есть ли центр? Утёрла или нет? wink.gif
Цитата(Путешественник @ 1.12.2015, 23:19) *
университет аэрокосмического приборостроения, где в составе есть и закрытые отделы и кафедры.



Цитата
Кирилл в прихожей снял подмышечную кобуру
- не могу пройти мимо, но она кажись называется наплечная или оперативная...
Цитата
а стало быть, кардинально против его пребывания в квартире никто не будет
- фразу не закончили - что не будет делать?
Цитата
Пистолет в портфеле, металлический холод которого он ощущал кожей голени
- через портфель? Не верю.
Цитата
Обшарпанные панельные пятиэтажки на окраине Петербурга, совсем не похожие на обычные здесь дворы-«колодцы».
- ув. автор. Вас ещё не побили питерцы? А я добавлю! Вот - окраина, смотрите. Там дальше уже КАД.

Цитата
каким-то хитрым образом текстовые сообщения проецируются прямо на контактных линзах, которые мы носим
- э-э... Терминатор? То, что я подчеркнула - не есть хорошо для рассказа фантастического. Для сказки - да. И вообще - вы про линзы столько наговорили... Это уже на целый глаз тянет!
Цитата
Пожалуй, несчастный антивандальный домофон никогда ещё в его железной жизни так не имели несколько раз подряд.
- автор, вы что имели в виду?
Цитата
Из комнаты и кухни между тем доносится характерный шум: Ская и Подкидыш методично переворачивают однушку вверх дном.
- в многоэтажном доме? Поосторожнее с эпитетами, автор. Читается в прямом смысле, право.
Цитата
соотношение неопределённостей Шрёдингера
- я не Карпа, чтобы по физике замечания делать, но если он знает такое... То всё остальное - сущая ерунда, право слово.
Цитата
прижимает нож разведчика к горлу
- ну почему бы не сказать просто нож.
Цитата
Возвращаемся по машинам
- к машинам
Цитата
Эти «плащи-невидимки» тоже из арсенала Наблюдателей.
-ну вот не надо так уж разжёвывать. Уже понятно - на службе и арсенал не наш.
Цитата
но нам ни к чему привлекать местных любопытных «грибников». Отхожу к опушке. Выпавший снег уже растаял...
- какие грибы?! И почему они в кавычках? Фразу перестроить.

Этакий крепко сбитый боевичок. В описании сцены в Тойоте - и не только там - у вас перебивка во времени глаголов. Двое ваших спецов сильно смахивают на дозоровских. Историческая объяснялка несколько подпортила впечатление от рассказа. Сильно в лоб получилось. Подробные марки оружия - к чему они? Военные понты? Отдельное спасибо - за русский язык, но грамотность - это ещё не всё. Вот и есть всё в рассказе, что надо, а вроде бы и не хватает чего-то. Звёздные войны напомнило мимолётом. И зачем вашей Хранительнице самой было в эту кашу лезть? Сидела бы себе тихо не корабле... приказы отдавала.
С ув.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 7.12.2015, 14:28
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Рыжая вешка @ 7.12.2015, 14:17) *
Wadim! Нижеупомянутый ГУАП находится в квартале от Спаса-на-крови. Если спиной к Спасу, то справа. Это не есть ли центр? Утёрла или нет? wink.gif


Я не говорил, что нет университетов, я говорил, что высоток в центре города нет, и не будет, надеюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 8.12.2015, 18:49
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ мне понравился. Прочитался легко и даже осталась жалость что так быстро кончился. Язык приятный, идея интересная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 15.12.2015, 16:00
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Динамичный, с хорошо обоснованной идеей, яркими персонажами. Единственное - автору, скорее всего, не хватило времени до окончательной чистки текста. Есть и стилистические ошибки, и "неувязочки". Но, в общем, очень даже неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.12.2015, 16:26
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:49) *
- По предварительным данным, здание принадлежит одному из университетов города.

Что за ерунда? Неизвестно, что за дом горит? "Одному из унивеситетов" - неизвестно какому?

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 7:49) *
Отказываться Кирилл, понятно, не стал.

Это и правда понятно! Поэтому, в упоминании не нуждается.

Начало интригует. Но потом героя долго берут. Долго куда-то доставляют. Долго с кем-то зачем-то воюют. В чём конфликт? Что за ужасную штуку придумал герой, из-за коротой сыр-бор? Чует моё сердце, нам этого не узнать. Так и оказалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 19.12.2015, 18:40
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата




Хорошо, черт возьми, в стиле гибсоновского "Нейроманта". Кое-где стоит подрихтовать, подправить пару абзацев - но это все ерунда, в целом очень понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 21.12.2015, 18:18
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Большое всем спасибо! Хотя рассказ и не вышел в лидеры, но в этот раз я остался очень доволен критикой. Как-то всё... благожелательно )) И толково (почти всегда).
Плюшки ниже rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 21.12.2015, 18:21
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кенира @ 27.11.2015, 18:39) *
Так разве говорят?

Как только не говорят. В разговорной речи вообще, и в "армейской разговорной" в частности. А здесь именно что прямая речь.
Цитата
Слабо.
Знаю. Плакать не буду )) Это ж хобби. Тут принято наслаждаться процессом, а не только результатом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 21.12.2015, 18:41
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Wadim @ 28.11.2015, 21:43) *
Автор этого рассказа сюда пришел, начитавшись боевиков в стиле "Сталкер" или "метро". А тут, у нас не так ласково. Тут, знаете ли, критикуют
Скорее Андрея Круза и Дениса Шабанова. Знаю, Wadim - плавал ))

Цитата
Автор, нельзя писать о том, о чем вы не знаете! Иначе вас засмеют!
Это точно, Wadim, нельзя! tongue.gif Но за Петербург, конечно, каюсь!

Цитата
Я прыжками одолеваю пролёт за пролётом

Пролет, который я одолел. (привет моим друзьям с "пролета фантазии") rolleyes.gif
лестничные пролёты стали называться как-то иначе? просветите, а то я не в курсе!

Цитата
Планшеты не приспособлены для подключения внешних жестких дисков. Планшеты сгорают. Проверено на практике.
далее по тексту планшет проецирует изображение в воздухе, чего современные планшеты не могут и не смогут ещё лет 5-10. Становится понятно, что планшет необычный. Это фантастический рассказ, в конце концов, или нет? wink.gif

Цитата
Почему нож именно "разведчика" Кто разведчик? Вообще где он? Зачем эта ненужная рисовка?
Нууу, вот не верю я, Wadim, будто вы не знаете, что такое "нож разведчика". По данным открытых источников (а к закрытым кто ж меня пустит laugh.gif ) НР-40/НР-43 если и не стоит сейчас, то стоял на вооружении спецназа ГРУ РФ во время первой чеченской кампании. Хотя, возможно, "Эльф" или "Клён" в руках персонажа смотрелся бы круче laugh.gif

С остальным согласен))
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 21.12.2015, 18:54
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(DamnCynic @ 30.11.2015, 18:02) *
Inception? Про сны нам будут рассказывать?

Обожаю это фильм. Намёк понял))
Цитата
Из портфеля доставать оружие неудобно. Да и всё остальное тоже. Кожзам для портфеля – плохо, он быстро вытирается и смотрится неважно. У автора нет портфеля.
У меня превосходный портфель! Из кожзама. Служит два года без нареканий к качеству и функциональности верха, а вот подкладку пришлось чинить. Доставать из-под клапана портфеля не слишком удобно даже папку, тем более в нервной обстановке)) А вот из заднего "потайного" отделения на молнии - совсем другое дело. Папка, конечно, туда не входит, а вот Макаров лёг бы без проблем.
Цитата
Наблюдатели: неоригинальное название для Тайной Власти. Но пусть будет.
Всяко лучше "контролёров" и "устранителей". Мирно, по крайней мере ))
Цитата
Кстати, про домофоны: как-то читал, что для разных домофонов есть специальные сервисные коды. Кто знает их для нужной модели, тот может открыть дверь без ключа. Т.е. отмычка не нужна. Правда, сам не пробовал, но…
тоже слышал и тоже не пробовал, но... Но в черновике присутствовала сцена с вводом кода. Отбросил, поскольку "недостаточно круто" выглядела. Вот мультихак в духе Deus Ex - другое дело ))
Цитата
Линзы, презревшие законы оптики.
Таки у нас здесь физики или лирики? wink.gif
Цитата
Про квантовую спутанность я читал: ни информацию, ни материю на этом эффекте передавать нельзя. Шифровать – можно.
Описанное в рассказе устройство противоречит теории относительности, то есть принципиально невозможно. Я это прекрасно знаю)) Просто это и есть "фантастическое допущение" - а что, если бы работало!
Цитата
Читается легко, существенных проблем со стилем и русский языком не заметил.
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 21.12.2015, 18:56
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Vernor @ 30.11.2015, 19:46) *
Автор допускает ошибку, которой я грешу сам, притом постоянно.
Нельзя все досконально разжевывать. Оставь большую часть додумывать читателю. Книга только тогда становится интересной, когда читатель чувствует себя умным.
Оо, мне до этого ещё расти и расти. Пока я, по вашему же выражению, "средненький" ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 21.12.2015, 19:06
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Путешественник @ 2.12.2015, 0:19) *
Ещё один рассказ без большого количества грамматических ляпов, что радует.
Благодарю!

Цитата
Получился, на мой взгляд, НФ-боевик: бегают, стреляют, взрывают, спасают и изобретают что-то супернаучное.
Так и задумывалось))

Цитата
Начало даже довольно интригующее, хотя слегка затянутое... Когнитивный диссонанс вызвало место действия, названное Петербургом, хотя в описаниях явно другой город. Зачем брать громкое название, если это не важно для сюжета? А если уж очень хочется, то... учите матчасть.
Прошу прощению у всех, у петербуржцев же - особенно жалобно! Не знаю, что меня дёрнуло поместить действие в город, где я, к сожалению, ни разу не был. Не иначе происки Тайной Власти, не зря же в конкурсе столько "петербургских рассказов"!

Цитата
Очень аккуратно следует обращаться с названиями. НИИ экспериментальной физики Питере нет. Есть под Нижним Новгородом в составе федерального ядерного центра. Но при этом в Питере хватает институтов в составах университетов, куда можно было бы добавить нужную закрытую лабораторию. Хоть в тот же Большой университет или университет аэрокосмического приборостроения, где в составе есть и закрытые отделы и кафедры.
"Ну, танк секретный, физики могли и не знать". А если серьёзно, нужно было выбрать именно Нижний местом действия. По многим причинам. И избежать таким образом большущего ляпсуса))

Цитата
Итог: боевик с затянутым началом и убитой концовкой, который может послужить заделом для крупной формы.
Спасибо! Все замечания по делу! (хотя концовка-то как раз многим понравилась! Даже мне laugh.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 21.12.2015, 19:25
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 7.12.2015, 15:17) *
- не могу пройти мимо, но она кажись называется наплечная или оперативная...
и так, и так. Но в "лихие девяностые" её всё же именовали "подмышечной", вот у меня и засело.
Цитата
- автор, вы что имели в виду?
грубый юмор, прошу пардону ))
Цитата
- в многоэтажном доме? Поосторожнее с эпитетами, автор. Читается в прямом смысле, право.
простите, не понял, что вы имели в виду?!
Цитата
- я не Карпа, чтобы по физике замечания делать, но если он знает такое... То всё остальное - сущая ерунда, право слово.
Да там всего пара формул! Вот лучше бы Карпа объяснила, чем соотношение неопределённостей Шрёдингера отличается от соотношения неопределённостей Гейзенберга, и какому из них в моём описании присутствовать правильнее laugh.gif
Цитата
- ну почему бы не сказать просто нож.
объяснял Wadim'у, что это не "просто нож" ))
Цитата
- к машинам
А персонажи никуда ОТ машин не уходили (по крайней мере ГГ с Котом и Подкидышем), чтобы К машинам возвращаться. Армейская команда звучит именно: "По машинам!" - А следовательно такая форма, ИМХО, имеет право на жизнь ))
Цитата
Подробные марки оружия - к чему они? Военные понты?
Душа просила! )) Девушке, возможно, не понять (не обижайтесь, я без негатива!!!)
Цитата
Звёздные войны напомнило мимолётом.
Я в восторге!!!
Цитата
И зачем вашей Хранительнице самой было в эту кашу лезть? Сидела бы себе тихо не корабле... приказы отдавала.
Просто ближе к концовке Остапа в моём лицо понесло, и понесло сильно laugh.gif
Цитата
С ув.
если это не "сингулярный уплотнитель времени", то... взаимно)) Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 21.12.2015, 19:26
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 15.12.2015, 17:26) *
ЧтЧто за ужасную штуку придумал герой, из-за коротой сыр-бор?

"Штука", по-моему, описана более чем подробно! )) А вы ноктюрн сыграть смогли бы на "Арфе" электронных струн? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:09