Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Торговец жемчугом, Автор: Филипп Ли (Salladoretz)
Дон Алькон
сообщение 4.12.2015, 12:50
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




devastator squad

Поедание эльфов - это трешак какой-то, такое для категории черный юмор не годится.
Последний роман где фигурировали эльфы и который мне понравился - "Воббит" Эриксона, правда эльфы там фэйковые - люди по сути.

Эльфы это проклятая тема в фэнтези - и лучше для авторов её не трогать cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 4.12.2015, 13:11
Сообщение #42


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Дон Алькон @ 4.12.2015, 15:50) *
Поедание эльфов - это трешак какой-то, такое для категории черный юмор не годится.

А там впрямую это не описывалось, только упоминалось. Вообще, это читать надо, чтобы оценить задумку. Там по сути своей биопанк в фэнтези антураже, основанном на реалиях поздней Священной Римской империи. Автор не безгрешен, но мыслит интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 4.12.2015, 16:19
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




devastator squad

биопанк не фэнтези, нф. А если научные прибамбасы намешаны вместе с мифологией, ну я не знаю - если только далёкое будущее, когда наука перемешалась с колдовством(вернее первое есть одновременно последнее - просто знания забылись и потеряны), как в "Умирающей земли" Вэнса. А Священная Римская с эльфами матчится, да. Но только не с теми, что Толкин писал. biggrin.gif

Да, читать нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тара
сообщение 4.12.2015, 21:38
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.11.2015
Вставить ник
Цитата




Тут многие возмущаются брендами и языком, сдобренным щедрой порцией канцеляризмов и неоправданных неологизмов. Честно говоря, при первом прочтении меня это тоже бесило жутко. Читала и плевалась.
Дочитала и поняла, зачем оно все было)) Перечитала сразу же и оценила всю прелесть и тонкость задумки.
Герой - представитель иной, высшей(?) расы, призвание которой нести в мир красоту и радость - в очень широком понимании. И, пусть он потерял память о прожитых годах, но привычное мировосприятие все равно прорывается. Поэтому и отмечает он автоматически название брендов. Ну, считает их раса, что они из себя что-то важное и нужное представляют:
Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:02) *
- Ящеры обеспечивают всё самое доброе и светлое, что может испытать живое существо. Это может быть грустное стихотворение в дождливый день, и утренняя молитва, и джинсы за пятьсот евро с двойным вертикальным швом на заднице, от которых ты наконец-то почувствуешь себя красивым и желанным.



Герой - инородное существо, насильно вживленное в человеческое тело. При этом существо, которое творит что-то новое, вернее, вдохновляет другие расы на создание и прочувствование прекрасного. Поэтому и неологизмы не из воздуха взяты, а очень специфические, намекающее на это читателю, который сути истории пока не знает:

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:02) *
А посреди этой ожившей глянцевой иллюстрации об обеспеченной жизни, наполовину выползший из постельного уюта, был он, Ставрогин - в целом туловище, с мобилой в руке и без малейшей памяти о прошлой жизни.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:02) *
Из окна о себе напомнило утро, подсказав ему перейти к более настоятельному проживанию себя в неизвестность.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:02) *
Закончив с внешним видом, Ставрогин тихо порадовался в себя, что амнезия явно не тронула его хороший вкус в одежде.

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:02) *
Тем не менее, рассматривая эту интуитивно-родную роскошь, он не смог вызвать в голову ни одного фактического вспоминания, по-прежнему оставаясь здесь гостем.


В общем - браво!
Очень и очень здорово!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.12.2015, 13:54
Сообщение #45


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 4.12.2015, 11:12) *
Да и не искусство это

Ага, это ремесло. Причём вполне хорошего уровня. И вообще, сдаётся мне, Вы кокетничаете wink.gif Собственно, по рассказу: а понравилось! Именно сатирической составляющей. Вот ведь гады! На самое святое замахнулись, на Общество Потребления! Даже слова бывшего Министра Образования напомнил этот рассказ, ну, те, про "грамотного потребителя", который "нам нужен"... Обидно, что идея про "тайную власть" школы только сейчас пришла, спасибо Автору - использую в будущем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 6.12.2015, 7:30
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Абисняю, почему хватит просыпаться (в начале текста). Потому что банально.
Но надо быть справедливой. Рассказ всё-таки сильный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 6.12.2015, 15:13
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Sofico @ 6.12.2015, 7:30) *
Абисняю, почему хватит просыпаться (в начале текста). Потому что банально.
Но надо быть справедливой. Рассказ всё-таки сильный.


Хорошо, если буду писать очередной рассказ - начну так " Я поднял крышку унитаза. Мои глаза с трудом открылись, показывая очертания белого бачка..." rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 11.12.2015, 16:09
Сообщение #48


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Sofico @ 6.12.2015, 7:30) *
Но надо быть справедливой. Рассказ всё-таки сильный.


Итоговое 8 место.
Автору спасибо за рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 12.12.2015, 0:21
Сообщение #49


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
и без малейшей памяти о прошлой жизни.
- я бы сказал - проблесков памяти. Просится прямо дополнение
Цитата
Зачем я? - пробормотал он про себя. - Амнезия, что ли?
Из окна о себе напомнило утро, подсказав ему перейти к более настоятельному проживанию себя в неизвестность.
- вы грамотно пишете, автор. Это вы специально так вывернули? Ведь тут вживлению просится по смыслу... Ведь ваш герой всё-таки опознал себя Ставрогиным? Значит не совсем обеспамятовал, раз имя помнит.
Цитата
под загорелой ухоженной кожей
- гм-м... я бы это отнесла у особам женского пола.
Цитата
он не смог вызвать в голову ни одного фактического вспоминания
- если автор уже в курсе, что внутри некоего Ставрогина кто-то сидит, то читатель ещё нет. И этими вывертами-фразами ничуть не приблизился к пониманию этого. Он же у вас не мысле-такси вызывает, а просто пытается вспомнить.
Цитата
углубился в удостоверение собственной личности.
- а вот именно здесь на вашем месте, автор, я бы и познакомила вашего героя с самим собой и читателей заодно. Пусть бы он раньше просто мужиком был.
Цитата
ни какого-нибудь другого известного силуэта с открытки.
- сейчас кто-то открытки собирает? Ну, хоть с магнита на холодильнике бы сказали что ли...
Цитата
К счастью Ставрогину на глаза попалась коммунальная квитанция, из которой он узнал, что за сорок лет жизни так и не покинул родной город
- каким образом он это узнал. Из квитанции...
Цитата
самозагуглился
- тьфу на вас, автор.
Цитата
Ставрогин сел за правоохранительный стол и решил немного пожить способом натурального начальника.
- мне показалось, что начинался рассказ несколько в ином стиле, чем протокольная ирония.
Цитата
Пули прошли мимо, повредив необитаемый легковой транспорт, но тот всё равно неуклюже упал на асфальт, громко по-бабьи запричитав от симулируемого ранения.
- кто? Транспорт?
Цитата
Четырёхлитровый «японец» рванул с места, отшвырнув за задний бампер зазевавшуюся малолитражку.
- за свой или за её? двояко читается.
Цитата
Через пару секунд за ними в погоню вынырнули две серые Volga с чёрными номерами.
- кто вынырнул?! Не, автор, так не пойдёт. Даже для стёба. За державу обидно.
Цитата
Ставрогин несколько раз порывался спросить разъяснений тому, в какой психоделический шпионский переплёт он попал и как из этого уволиться
- стёб стёбом, но русского языка ещё никто не отменял - У того. Уволиться? Не могу - ухо режет.
Цитата
чтобы найти спасение наружу
- я кажется поняла - вы писали на английском и переводили через гугл-переводчик, ага. Больше не буду выбирать.

Мужик в модном пинджаке просыпается у себя дома и не помнит ничего ни про себя, ни про оный пинджак. Он приходит на работу в таких же непонятках, бежит оттуда, проявляя себя по дороге Джеймсом Бондом, булькается в речку как распоследний самоубивец на кузнецком и тут же ощущает себя рептилией и плывёт на зов, плача по дороге крокодиловыми же слезами. А потом он познаёт мир и познаёт себя.
«Вот так и погибну, что ли?!» - вырывалось у Ставрогина с отработанным воздухом под крышу. - «Без объяснений?!»
Вот так и погибну, что ли?! - вырвалось у читателя с отработанным воздухом под потолок. - С излишними объяснениями?!

Замечательно, феерично, но выдержано в двух стилях и очень сильно, просто катастрофически, переиграно.
Варианта два - либо писали два автора, либо один автор совместил два своих рассказа в один. Прямо как у Мураками в "Стране Чудес без тормозов и Конец Света" ("... вполне возможно, что «Конец Света» я писал правым полушарием мозга, а «Страну Чудес» — левым... Так или иначе, я разделил свой мозг... на две части и писал две разные истории. Должен признаться, ощущение было замечательное"(С))
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БесМира
сообщение 12.12.2015, 22:29
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 10.12.2015
Вставить ник
Цитата




Начну с главного. Рассказ понравился, читать было по-настоящему интересно.

Покоробило перечисление брендов и марок, если это требовалось для сюжета, можно было список и подсократить.

Некая кривоватость языка, которую тут отметили уже многие тоже бросилась в глаза. На мой взгляд - это не совсем удачная попытка удивить читателей и проявить свой стиль. В любом случае желаю Автору удачи в творчестве, надо расти дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 15.12.2015, 22:42
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Рассмотрим "необитаемый легковой транспорт".

Даже не знаю, с чего начать...
Увы, я не знаток перечисляемых в тексте брендов, поэтому картинку роскошной комнаты не получила. Писатель должен уметь давать описания обычными словами, а не названиями брендов. Если я буду обсуждать, как ландшафтный архитектор, какой-либо цветник со специалистом, то буду давать видовые названия цветочных культур и сортов на латыни, уверенная, что тот сразу поймёт, какую фактуру и цветовую гамму я имею в виду. Но заказчик этого не поймёт. Ему я буду объяснять, где какой высоты будут растения, с цветками какого окраса и какой формой листьев. Читатель - он как заказчик, ему нужна картинка, а не умные названия. Вот и напишите нам картинку словами. Ведь автор может.
То, что автор владеет словом, видно из некоторых описаний, которые удались. Но некоторые не удались. Некоторые удались карикатурно. В этом отношении очень неровный текст. Чем-то напоминает американские боевики-триллеры, когда роскошные спецэффекты сшиты быстрой незначительной бытовухой, чтобы скорее перейти к следующему эффекту. Кстати, такое впечатление, что половина рассказа писалась на основании знаний, через эти самые боевики и полученных. К такой сцене могу отнести и перестрелку. Не получилось у автора создать динамику погони и перестрелки. Слишком много слов потрачено, зачастую штампов. Читается сцена много дольше, чем должна была бы длиться в действии. "Через пару секунд" читается дольше двух секунд. Там же ещё один перл динамизма: "...мчали по забитым улицам городского центра". Наверное, слишком разные у нас - столичных жителей и харьковчан - представления о забитых улицах городского центра. Ни в Москве, ни в Питере по таковым МЧАТЬ невозможно. Это разные вещи: описывать пусть небольшую, но битву или мгновенную сцену о трёх выстрелах. Если в первом случае можно позволить себе не только глобальные описания, но и рассуждения о тактике, то во втором следует очень точно подбирать слова - короткие, с чёткими ударениями, минимум прилагательных, звонкие глаголы. Здесь автор поленился - сцена не получилась.

Идея философских воззрений рептилоидов мне понравилась. Управление миром через жемчужины слёз драконов - сильно.

Рассказ из тех, что принято называть "мужскими": очень напряжённая внешняя динамика. События чрезвычайно быстро сменяют друг друга, практически не оставляя времени на их осмысление. В этом тоже есть сходство с голливудскими произведениями - бежать, пока никто не начал вдумываться в логичность происходящего. Внешняя динамика летит, а вот со внутренней напряжёнка. Её почти нет, а в оптимальном варианте того и другого должно быть поровну.

И снова возвращаюсь к тому, что автор может больше. Мне понравились намёки на юмор. Местами прозвучало забавно, иногда чуть тоньше, иногда чуть грубее. "Рептильная дисфункция" - очень к месту. Хороша и сценка со взяткой - очень в меру, самое то.
Однако игры со словотворчеством получились не везде.
Видимо, и этот рассказ писался второпях в последнюю ночь перед подачей.

Итог: текст возможностей - то есть возможно его превратить в рассказ, если переделать динамику.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 16.12.2015, 17:16
Сообщение #52


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Сменой погоды выдуло половину мозга. Осталась вторая половина – правополушарная, и чувства - тонкие, едва определимые. Пытаюсь этим немудреным набором осмыслить, проникнуть, и осознать.

Значит, первое. К Норе Галь ходить не надо, автор, судя по всему, там уже был. Во всяком случае, видится мне, автор понимает, что такое канцелярит, и какое он есть подлежащее искоренению зло. Однако на интуитивном, что ли, уровне он еще и понимает, как с этим злом можно работать, чтобы превратить его из недостатка в стилистический «изюм».
Ну, правильно же – довести канцелярит до абсурда, сделать его нарочитым. Тому в рассказе мы тьму примеров видим, почти в каждом абзаце:
Цитата
пристроился в посетительское место, обозначенное некрасивым инвентарным стулом. Лицо его выражало напряжённую отстранённость, при том что тело демонстрировало достаточную живость конечностей.

Цитата
Ставрогин посмотрел на свои ногти и не обнаружив проблемных кутикул, отрицательно покачал головой. Неожиданно для себя, он вдруг произнёс холодным голосом:
- По результатам проверки нарушений не выявлено.

Этот экспериментальный подход, назовем его так, мне почти понравился.

Из первого вытекает второе. Остапа несло. То бишь автор не смог вовремя остановиться. По этой причине текст я смогла прочесть только с третьего подхода, что со мной случается нечасто. Просто когда практически из каждой фразы на тебя выскакивает если не парадокс, то хохма, афоризм или реприза, чувствуешь себя немножечко в шапито. А хотелось бы в избе-читальне. Короче, милый автор, стилистические ваши выкрутасы рассматривать было приятно, но они слишком отвлекли от сюжета. Меня, во всяком случае. За деревьями почти не видно леса.

Третье. Вытекающее из первого, но больше из второго. Автор опять не смог соскочить с гребня волны. В итоге имеем речь автора, речь Ставрогина и Лещёва, скроенные по одной модели. Яркой, забавной, но одной на всех. У героев отсутствует индивидуальная речевая характеристика, порой без атрибуции и не разберешь, где кто говорит. Они – слепки с речевой модели автора.
Иногда ироничная манера повествования кажется уж совсем не к месту:
Цитата
«Он искренне хочет выстрелить, - внезапно обнаружил Ставрогин. - Он не хотел брать деньги. Для него это тоже сродни вынужденному сексу. Как провинциальная школьница, втайне читающая «Алые паруса», участвует в сельском подростковом разврате только для того, чтобы не выделяться из компании».

Напомню, эти мыслеконструкции герой выстраивает под дулом пистолета.

Четвертое. Пелевинщина, что неплохо. По подходу к идее – она абсурдна настолько, что сделать ее жизнеспособной может только хорошо простроенная философия, а не какие-то реалистичные факты. Мне понравилось (и про троицу тоже). Скрепы в виде образов счастья и образцов потребления.Базис, выведенный на уровень надстройки. По-моему, изящно. Вот если бы автор нес эту пургу на полном серьезе – было бы из рук вон, а вот так, в стебной манере, развлекая читателя по ходу дела гротескными канцеляритами – почему бы нет.

Пятое: наличие буквы ё я отметила).

Удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.12.2015, 17:26
Сообщение #53


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Кира Баева @ 16.12.2015, 16:16) *
Пятое: наличие буквы ё я отметила).

Во глаз-то алмаз! Уважуха, Кира. Кажется кое-то попался, котрый кусался. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 16.12.2015, 17:38
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(NatashaKasher @ 16.12.2015, 21:26) *
Во глаз-то алмаз! Уважуха, Кира. Кажется кое-то попался, котрый кусался. laugh.gif

если я не сбилась со счета, здесь таких - на ё западающих - трое. Так что это не особая примета подозреваемого)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 16.12.2015, 17:40
Сообщение #55


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:02) *
Поэтому проснувшийся проигнорировал оружие, встал с кровати и подошёл к шкафу одеваться. Содержимое приятно удовлетворяло. Из двух десятков правильных деловых костюмов он выбрал классический чёрный Brioni и соответствующую ему сорочку.
Завязывая галстук перед зеркальной створкой, Ставрогин внимательно разглядел своё незнакомое лицо и в целом проникся к нему симпатией. Будучи взрослым мужчиной неопределённо-среднего возраста, он имел высокий рост и остатки молодёжной мускулатуры под загорелой ухоженной кожей.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 16.12.2015, 18:56
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Кира Баева @ 16.12.2015, 17:38) *
если я не сбилась со счета, здесь таких - на ё западающих - трое. Так что это не особая примета подозреваемого)



С "Ё" лично я не пишу... Но есть другие мои отличительные особенности))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 16.12.2015, 19:13
Сообщение #57


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Wadim @ 16.12.2015, 22:56) *
С "Ё" лично я не пишу... Но есть другие мои отличительные особенности))

гм... устанавливать авторство текста по наличию/отсутствию волосяного покрова я пока не умею) А еще приметы есть?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 16.12.2015, 19:15
Сообщение #58


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Когда пишешь на форум с телефона, Т9 е исправляет на ё =)) так что, не показатель
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 16.12.2015, 19:22
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Viland @ 16.12.2015, 19:15) *
Когда пишешь на форум с телефона, Т9 е исправляет на ё =)) так что, не показатель


Не понимаю авторов, которые пишут на телефоне рассказы. Мне это жутко неудобно. Телефон для того, чтобы звонить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 16.12.2015, 19:25
Сообщение #60


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Wadim @ 16.12.2015, 19:22) *
Телефон для того, чтобы звонить!


Телефон многофункционален, как и женщина!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:08