Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Большая Игра, Автор: Артем Помозов (ART13ART)
Каркун
сообщение 26.11.2015, 9:07
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Артем Помозов (ART13ART)


Большая Игра


И вот угораздило же Николку Мельникова угодить в такой переплет. И это, в придачу, учитывая его мнительность по отношению ко всему. А что? Без этого в его нелегком деле, увы, никак не обойтись. Но вот сегодня пренебрег убеждениями, вот теперь и получай по самое «не хочу», дурачок. Нет, ну ей богу, сидел бы себе дома, попивая горячий кофе, читая какую-нибудь интересную фантастическую книжку о межгалактических сражениях бессмертного героя и его боевого флота с инфернальными захватчиками, пришедшими откуда-то из бесчисленного множества галактик во Вселенной. Да, это было бы лучше, намного лучше, но теперь, чего уж там, ничего не попишешь. Поплелся в этот бар со странным нерусским названием на отшибе на встречу с неизвестно кем только по своему собственному желанию, никто же не заставлял…
Бутылка над Николкиной головой брызнула множеством осколков, они, звеня, осыпались на кое-где подгнивший деревянный пол, на котором, поджав ноги и вжавшись в барную стойку, лежал сам Николка. Страх, ледяной страх сковал его сознание, в глазах потемнело, ладони предательски задрожали. Благо, что он всегда и везде таскал с собой старенький пистолет, подаренный некогда отцом. С ним у Николки хотя бы был шанс выжить.
– Николай, выйдете с поднятыми руками, тогда никто не пострадают, – властно, с металлической ноткой в голосе, произнес он.
Николка не мог видеть посетителей сего странного места, но отчего-то был твердо уверен, что те залегли на пол или попрятались под столами. Тогда он решился. Слегка высунувшись, он выжал спуск. Потом еще и еще, раз за разом высвобождая смерть. Пули, словно дикие пчелы, впились в стенку, выбивая щепки. Люди вскрикивали, отовсюду доносился звук опрокидывающихся столов.
Противник выстрелил в ответ, явно намереваясь расстрелять все патроны, снося со стойки кружки, бокалы, бутылки и прочую тару. Дождавшись щелчка, производимого оружием при опустошении магазина, Николка рванулся вперед, надеясь поменять позицию. Скользнув за угол, он, опрокинув стол, принялся ждать появление стрелка.
– Николай, не провоцируйте меня на проведение крайних мер, - металлическая, даже электронная нотка отчетливо слышалась Николке. Или так просто показалось?
Пора, мысленно подбодрил себя Николка, кладя палец на спусковой крючок. Смертоносное изобретение человека вселяло в Николку чувство собственной неуязвимости, некой исключительности.
Николка, трясясь от страха, что стрелок преждевременно заметит его, начал подниматься.
– Ничего вам не будет, Николай, честное слово, – мягко говорил он, шаги врага слышались все ближе. – Выходите, я опущу оружие, это лишь легкое недоразумение, мы все уладим с правоохранительными органами.
Он медленно зашел за угол.
Николка выпрямился и, вскинув пистолет, выстрелил шесть раз, не целясь. Оружие в руках дернулось, изрыгая из своих недр смертоносный свинец. Пули выбили из тела противника куски плоти и ткани, в сторону брызнули алые капли и он свалился за мертво. Под ним растекалось красное пятно. В воздухе повис запах пороховой гари.
Посетители испуганно смотрели на трясущегося от страха человека с оружием. Николка выронил пистолет, руки дрожали, на глаза навернулись слезы, ведь он просто хотел припугнуть своего недавнего собеседника, а палец соскользнул, это не он, а случайность.
Бармен стоял в углу, попыхивая трубкой.
Николка, подавив рвотный рефлекс, глянул на мертвеца и, заметив выпавший из кармана телефон, сообразил, что к чему. Нужно забрать мобильник, тогда ему откроется полная картина всего произошедшего, он сможет узнать, кто же на самом деле заказал его.
Николка, перемахнув через барную стойку, схватил мобильный телефон и, в последний раз окинув помещение взглядом, поспешил к выходу.
Когда Николка скрылся за дверью, бармен, вытащив изо рта трубку, подошел к стоящему у кассового аппарата старому дисковому телефону, прокрутил диск, набирая номер.
– Все прошло как по маслу, – сказал он. – Устройство у сепаратиста, видеозапись я смонтирую в нашу пользу.
Отключив телефон, он усмехнулся в густые черные усы, глядя на свою трубку, затем стал запихивать туда табак. Конечно, использовать такие старинные телефоны уже считается у быдла позором, хотя опять-таки, не без чьей-то помощи, но он-то не быдло, а представитель одной из высших каст управления. Между прочим, именно его отец был основоположником навязывания стаду модных вещичек, как, например, дорогие смартфоны, которые можно очень легко отследить по заботливо встроенным производителями специальным «маячкам». А вот старый телефонный аппарат возможно отследить лишь непосредственно через спутник, именно по этой причине старая техника была настолько распространена среди руководства высших каст, управляющих стадом баранов, которое они, во время прямого эфира по телевизору, заботливо называют «гражданами». Первая фаза раунда Большой Игры завершена, теперь осталось лишь терпеливо дождаться развязки.

За несколько часов до этого.

Николка, несмотря на свой молодой возраст, работал главным редактором в одном очень уважаемом издании, тираж которого мгновенно расходился по всей стране. Работа Николке нравилась: много нервов и сил она не отнимала, да еще и позволяла узнать много нового и интересного из газетных статей и интервью, предоставляемых подчиненными.
Сегодня, впервые за долгое время, ему выпал один-единственный выходной, который он решил провести с удовольствием для себя. Для этого он приобрел в магазине электронных книг новый фантастический роман для своей «читалки». Совершив сие действо, он, приняв душ, побрел на кухню и заварил себе чашку дорогого кофе. И вот, собираясь присесть на удобный кожаный диван в гостиной, дабы насладиться текстом и кофейным напитком, он отвлекся на протяжную трель мобильного телефона.
Ну, блин, как всегда, а ведь такое настроение прекрасное было. Кофе, книжка, диванчик, а за окном еще и солнышко светит. Что там за урод то хоть? Хм, Николка недоуменно уставился на экран, номер был скрыт, что было весьма странным, ведь подключать пользователей к этой услуге операторам давно запретили.
Поколебавшись, он все же принял входящий звонок и, поднеся телефон к уху, произнес с легкой ноткой веселья в голосе:
– Николай Юрьевич Мельников, газета «Рядом с нами», я вас внимательно слушаю.
– Здравствуйте, меня зовут Даниэль Ланнигсберг. Я вышел на связь непосредственно с вами лишь потому, что обладаю весьма ценной и полезной информацией для вашего издания. Я подумал, что могу дать вам интервью касаемо…эм, – голос собеседника не выражал совершенно никаких эмоций. – Что вы знаете про так называемую Тайную Власть?
– Знаю, что это сказки для параноиков, – неуверенно ответил Мельников, по спине его пробежал холодок. – И я не занимаюсь интервью.
– А вот и нет, не сказки вовсе, – невозмутимо отреагировал собеседник. – Ну, доверяю я только вам и никому другому, вы ведь самый честный журналист и издание у вас очень уважаемое, к тому же только непосредственно переданная вам информация не будет исковеркана в чью бы то ни было пользу, поэтому надежды у меня только на вас, Николай. Я сегодня с трех часов буду отдыхать в баре «Айлэнд», в интернете можно посмотреть адрес, если вы придете, я буду несказанно рад.
Собеседник отключился. Николка несколько минут сидел тихо, обдумывая услышанное. Конечно, показываться на людях сейчас рискованно, если учесть все то, чем он успел насолить многим пропагандистам, но с другой стороны не хотелось потерять ценный материал, ведь если этот человек вышел именно на него, то у парня была очень веская причина. Проигнорировав её, Николка рисковал сглупить и после долго жалеть об этом. Хорошо, что демократическое правительство пускает в печать абсолютно любую точку зрения, так что хоть мороки с публикацией статьи не возникнет.

* * *

Дверь отворилась с громким и пронзительным скрипом, видимо, петли уже давно никто не смазывал, да и сама деревянная дверь уже прогнила в кое-каких местах, хоть самолично выдирай оттуда труху.
Когда Николка вошел в тускло освещенное помещение, спертый воздух тотчас же ударил в ноздри, пахнуло старым мужским потом, брагой и свежей мочой. Бармен за стойкой, увидев гостя, лишь коротко кивнул, выражая приветствие, а затем принялся усердно протирать стакан белой тряпкой.
В заведении было, на первый взгляд, человек десять максимум. Все без исключения, попивая пиво из больших стеклянных кружек, хмурились, недоверчиво косясь на незнакомого посетителя.
За небольшим столиком, в самом дальнем углу, куда еле-еле пробивался и без того тусклый свет, сидел чернокожий мужчина в дорогом пиджаке, сшитом, вероятнее всего, в ателье под заказ. Подняв взгляд на Николку, он, отставив кружку в сторону, поднял руку и призывно помахал ею. Николка, помахав в ответ, поспешил к нему.
– Здравствуйте, – сказал мужчина, едва Николка подошел к столику. – Меня зовут Даниэль, это я звонил вам. Присаживайтесь. Выпьете что-нибудь? Несмотря на всю захолустность, здесь подают очень хорошую и качественную водку. Попробуйте.
– Я, пожалуй, откажусь, – сев на грубо сколоченный стул, ответил он. – Я не пью водку. И мне кажется, что вы пригласили меня сюда не для распития алкоголя, вы что-то говорили про интервью…
– В этой штуке все доказательства, – произнес он, бросив мобильный телефон на стол перед Николкой. – Все доказательства, – повторил он, сделав солидный глоток из своей кружки. – Слежка идет за всеми нами, они повсюду, они невидимы, с ними нельзя бороться, если только опубликовать все данные с этого устройства в Сети, тогда можно будет поднять народ на восстание, свергнуть узурпаторов, подчиняющихся так называемой организации «Большой Брат», – Даниэль всплеснул руками, пиджак его отошел чуть в сторону и Николка заметил торчащую из внутреннего кармана рукоять пистолета. – Вы ведь всегда хотели справедливости…
Николка, схватив со стола пивную кружку, выплеснул напиток Даниэлю в лицо и, опрокидывая стулья, помчался к барной стойке.
Его все-таки нашли. Его заказали. То, чего он так опасался последние годы, свершилось.
Он, перемахнув через барную стойку, успел удивиться, что бармен куда-то запропастился, прижался к ней. Даниэль вытащил пистолет.

* * *

– Наш журналюга обречен, – человек в строгом костюме сидел за огромным настенным монитором, слушая доклад своего агента. – Видео, где он убивает беззащитного человека в баре, уже попало во все средства массовой информации, ясное дело, что видео смонтировано в нашу пользу. Более того, мы смогли задержать его и изъять старенький смартфон, с помощью которого он следил за многими гражданами нашей страны и отправлял их данные в Интернет на публичное обозрение. Однако, и это еще не все. Я сейчас подключу вас к первому каналу, приятного просмотра.
Старческое лицо сменила картинка, транслируемая из здания суда. Николка Мельников стоял в центре зала, улыбался, глядел прямо в камеру, ожидая приговора, а затем, неожиданно для всех, заговорил:
– Меня зовут Николай Анатольевич Мельников, я работаю в газете «Рядом с нами», за годы, проведенные в кресле главного редактора, я успел заработать себе репутацию честного человека, который никогда не лжет, который говорит только чистую правду, но я вам лгал. Постоянно, день за днем, я лгал вам. Я собирал информацию о подписчиках моей газеты, я отсылал ваши электронные адреса, с которых вы выражали мне благодарность за мои труды туда, куда следует, боже, я не могу больше лгать, я сам сожалею о случившемся, надеюсь, что суд поступит со мной справедливо. Больше мне нечего сказать, мне больно говорить, да, это я убил того чернокожего, да, за то, что он разузнал про все это. Мне очень жаль, я сожалею.
Место на экране вновь занял седовласый старец.
– Ловко вы его, – кивнул человек в строгом костюме. – И как вам удалось его уговорить, если не секрет?
– Никак, – улыбнулся старик. – Это робот, такой же, как Даниэль, запрограммированный на выполнение определенных задач. Мы, конечно, очень волновались, ведь делали проекцию с трупа, но, как видите, народ клюнул. Мельников попытался оказать сопротивление, нам пришлось пойти на крайние меры. А вот Даниэля мы взяли в квартире, сняли с него мерки для подставного робота, а потом пустили в расход, этот оппозиционер был всего лишь мелкой сошкой. Над голосом, правда, нужно еще поработать, уж больно он электроникой какой-то отдает, но это уже вторично, для телевидения голос можно смягчить и при монтаже, а над этими прототипами мы будем еще очень долго и усердно работать.
– Спасибо, друг, ты оказал неоценимую помощь. До встречи.
Монитор погас.
Человек в строгом костюме сидел в задумчивости. Да уж, этот Мельников попил их кровушки своими «разоблачительными» статьями, а ведь таким, как он просто создали иллюзию свободы, демократии, просто иллюзию, хе-хе, и именно она позволила ловить таких граждан, как он, как Мельников. Но это только была первая фаза первого раунда, Большая Игра еще только-только начинается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 26.11.2015, 16:46
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Вообще, мне понравилось. Сюжет интересный, и не затянуто. Есть ляпы, но их немного

"властно, с металлической ноткой в голосе, произнес он."

Он - это непонятно кто. Первый раз мы видим соперника, а автор просто называет его "ОН". По логике - противник, оппонент. Так и надо писать. И дальше читатель постоянно путается из-за этого "он". По тексту этого слова "он" слишком много.

"много нервов и сил она не отнимала, да еще и позволяла узнать много нового"

повтор слова "много".

Мне думается, что рассказ бы выиграл, если бы автор расположил действия в хронологическом порядке, а нет так. Хотя, малый объем рассказа скрашивает этот недостаток. Удачи, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arch
сообщение 26.11.2015, 17:39
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 14.10.2015
Вставить ник
Цитата




Читается легко. Идея не оригинальна, но это не вызывает отторжения.
Теперь по тексту
Цитата
И это, в придачу, учитывая его мнительность

"в придачу" здесь лишнее
Цитата
Поплелся в этот бар со странным нерусским названием на отшибе

С названием на отшибе? Пока читатель пройдет цепочку слов, он забудет, что речь идет о баре.
Цитата
тогда никто не пострадают

Цитата
принялся ждать появление стрелка

Без комментариев.
И т.д.

Цитата
Николка, несмотря на свой молодой возраст, работал главным редактором в одном очень уважаемом издании

А вот это полностью меняет смысл рассказа, потому что говорит о связях ГГ. В таком случае естественно предположить, что он работает на элиту, а не против нее. Если против - то не объясняется, почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2015, 14:17
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Оу, верю! Робот от человека, ну, ничем не отличается! Аж в суде показания дает.

А че он под стойку залез? Нет, я понимаю, это - норма. Идешь в бар, и убиваешь чувака. А че привязался? На те пулю. Поговорили.

Если бы поверила, а так... дешево. Жаль. Так - нормальный рассказ, но нереальность событий убивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ART13ART
сообщение 27.11.2015, 18:29
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 22.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кенира @ 27.11.2015, 14:17) *
Оу, верю! Робот от человека, ну, ничем не отличается! Аж в суде показания дает.

А че он под стойку залез? Нет, я понимаю, это - норма. Идешь в бар, и убиваешь чувака. А че привязался? На те пулю. Поговорили.

Если бы поверила, а так... дешево. Жаль. Так - нормальный рассказ, но нереальность событий убивает.


Я думаю, что автор имел ввиду робота, внешность которого копируют с человеческой, если исходить из текста: "Это робот, такой же, как Даниэль, запрограммированный на выполнение определенных задач. Мы, конечно, очень волновались, ведь делали проекцию с трупа, но, как видите, народ клюнул. Мельников попытался оказать сопротивление, нам пришлось пойти на крайние меры. А вот Даниэля мы взяли в квартире, сняли с него мерки для подставного робота, а потом пустили в расход, этот оппозиционер был всего лишь мелкой сошкой. Над голосом, правда, нужно еще поработать, уж больно он электроникой какой-то отдает, но это уже вторично, для телевидения голос можно смягчить и при монтаже, а над этими прототипами мы будем еще очень долго и усердно работать".

Это же фантастика, все возможно:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 27.11.2015, 18:52
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(ART13ART @ 27.11.2015, 18:29) *
Я думаю, что автор имел ввиду робота, внешность которого копируют с человеческой, если исходить из текста: "Это робот, такой же, как Даниэль, запрограммированный на выполнение определенных задач. Мы, конечно, очень волновались, ведь делали проекцию с трупа, но, как видите, народ клюнул. Мельников попытался оказать сопротивление, нам пришлось пойти на крайние меры. А вот Даниэля мы взяли в квартире, сняли с него мерки для подставного робота, а потом пустили в расход, этот оппозиционер был всего лишь мелкой сошкой. Над голосом, правда, нужно еще поработать, уж больно он электроникой какой-то отдает, но это уже вторично, для телевидения голос можно смягчить и при монтаже, а над этими прототипами мы будем еще очень долго и усердно работать".

Это же фантастика, все возможно:)



Возможно, вспомним самый первый фильм про Терминатора, никто же не верил сначала, что он - робот rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2015, 20:23
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




А это не андроид? Робота я по-другому представляю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 27.11.2015, 20:30
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Кенира @ 27.11.2015, 20:23) *
А это не андроид? Робота я по-другому представляю.


как по другому? робот и андроид - это синонимы. Только робот - это общее название, андроид - человекоподобный робот, киборг - робот с живой материей. Но все это - роботы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2015, 20:58
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




И прям на человека похож? Так это андроид, робот-андроид, а не просто робот-железяка. Ну, не буду придираться, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 28.11.2015, 3:37
Сообщение #10


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Рассказ - детский сад, ей-Богу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 28.11.2015, 15:52
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Неопытность стилистическая и грамматическая. История вялая, несмотря на старательно нагоняемый экшн.
Больше читать, больше писать ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 28.11.2015, 16:53
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Именно тот случай, когда незатянутость и "короткость" скорее в минус. Некоторые вопросы подробнее чуть стоило разжевать и в первую очередь ту же ТВ. Вроде и все сказано и ничего.
Очень много "Николок" причем подряд, а дальше наоборот одни "он" и "его", как-то чередовать бы и вообще убрать, где можно.
Малость мучает нереальность и вопросы без ответов. Мне непонятно, кто и зачем ловит ГГ много лет. Непонятно, почему он сразу побежал, лишь узрев пистолет. Непонятно зачем такая мелкая возня нужна людям, которые контролируют роботов. Тут сюжет малость похож на фоллаут 4. Там тоже роботов людьми подменяют.
Это все конечно легко додумать, но на додумывание автор оставил слишком много. Настолько много, что когда додумываешь, попадаешь уже в свой мир, а не в мир созданный автором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.11.2015, 17:30
Сообщение #13


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
И вот угораздило же Николку Мельникова угодить в такой переплет. И это, в придачу, учитывая его мнительность по отношению ко всему. А что? Без этого в его нелегком деле, увы, никак не обойтись. Но вот сегодня пренебрег убеждениями, вот теперь и получай по самое «не хочу», дурачок. Нет, ну ей богу, сидел бы себе дома, попивая горячий кофе,
- объяснять каждое слово - долго. Попробую просто перефразировать: Угораздило же Николку Мельникова попасть в такой переплет. А если ещё учесть его мнительность... Но увы - без этого в его нелегком деле никак не обойтись. Однако сегодня он пренебрег своими убеждениями и получил по самое «не хочу». Дурачок - сидел бы себе дома, попивая горячий кофе... Мнительность, кст. вы дальше никак не развили.
Цитата
Слегка высунувшись, он выжал спуск
- гм-м... выжать можно э-э... сок. На худой конец сцепление. А тут скорее нажать.
Цитата
Люди вскрикивали, отовсюду доносился звук опрокидывающихся столов.
- а стульев нет? Это я к чему - патетики многовато.
Цитата
Николай, не провоцируйте меня на проведение крайних мер, - металлическая, даже электронная нотка отчетливо слышалась Николке
- вот это разное отношение автора к своему герою несколько сбивает. То он видится отчаянным головорезом, а то иванушком из сказки.
Цитата
за мертво
- слитно
Цитата
палец соскользнул, это не он, а случайность.
- палец?
Цитата
затем стал запихивать туда табак
- трубку обычно набивают
Цитата
Николка, несмотря на свой молодой возраст, работал главным редактором в одном очень уважаемом издании
- и всё время ходил с пистолетом? Дикие времена...
Цитата
насладиться текстом и кофейным напитком,
- это уже не есть дорогой кофе. Скажите просто - напитком. И всё понятно.
Цитата
Что там за урод то хоть
- частицы: кое, то , либо, нибудь - через тире
Цитата
поэтому надежды у меня только на вас
- надежда ( в ед.ч.)
Цитата
пахнуло старым мужским потом
- а новый пахнет как-то иначе? Это я вам показываю, что слово это лишнее.
Цитата
Несмотря на всю захолустность
- судя по запахам, скорее - запущенность. Очень гипотетично про хорошую водку.
Цитата
сделав солидный глоток из своей кружки
- точно захолустье. Водку из кружки...

Что вам, автор, сказать. Имя героя - незачёт. В погоне за красивостями текста вы упустили самую суть - логичное описание/обоснование происходящего. Сюжет банален и не очень правдоподобен. Вы скажете фантастика? Не в этом деле. Ну, кто, спрошу я вас, станет заморачиваться, с дорогостоящими роботами, тратить на них свои/и не очень свои, но пригодятся для другого, кровные, когда есть просто уйма других способов? Вместе с тем, если это ваши первые попытки графоманства, я всё равно ставлю вам зачёт. Потому как с опытом, с обкатками на конкурсах/дуэлях и проч., вы будете набираться опыта и постепенно понимать сущность вопроса. Пишите и обрящете, как говорится. Изучайте стилистику.
С ув.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 28.11.2015, 17:34
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Кстати, мне очень понравился комментарий "Рыжей вешки", пожалуй - она претендент на победу среди критиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 29.11.2015, 10:02
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Вот! Классический пример попытки МТА написать рассказ, основываясь только на киношных представлениях о жизни, без какой-либо предварительной проработки материала. Поясню.
Весь первый абзац читателя убеждаю в том, что Николка, бедненький - весь из себя такой мнительный, любящий только фантастику под кофеёк глотать, вляпывается в какую-то историю, серьёзность которой в этом первом абзаце крайне сомнительна. Ещё бы, такая тряпка в по-настоящему суровые приключения вряд ли способна вляпаться просто так. Да, такое складывается впечатление о персонаже после первого абзаца.
Но нет! ГГ у нас оказывается не абы кто, а ажно сам главный редактор одного из (если не самого) популярнейших журналов нынешнего времени. А знаешь ли ты, уважаемый читатель, что такое работа главреда? Это ж мечта идиота: иногда глянуть, что там эти подчинённые поначиркали, заодно узнать, что новенького происходит. Ведь для того они - подчинённые - и нужны, чтобы главреда развлекать, когда ему захочется. А ещё наш главред, как воспитанница женской школы при монастыре, боится звонков и сомневается в любой информации. Звонок с неопределяемого номера в лучшем случае вызывает удивление. А где журналистская хватка, когда журналист готов бросаться за интересной информацией не в статьи подчинённых, а в самое пекло, ввязываться в сомнительные расследования, подчас идти даже на противоправные действия, чтобы заполучить информационный факт?! Да ещё и имя персонажу дано такое, что вызывает образ маленького мальчика. Вот такой персонаж предстаёт перед читателем. Неужели его можно назвать интересным? С какой стати я должна следить за его приключениями, сопереживать ему?

Продолжим по ляпам. Судя по имени ГГ, действие происходит у нас, не за рубежом. Но! У рядового журналиста, не военного, не полицейского, вдруг с собой оказывается пистолет. Я ещё поверила бы, если бы действие происходило в Америке - там с покупкой оружия ситуация иная, но у нас - не верю. Далее, полное несоответствие действий персонажа его состоянию. Если ГГ действительно настолько был объят страхом, как подаёт автор, он бы с пистолетом не справился. В этом плане у нас всего два психотипа: один в случае опасности забывает о себе и рвёт в драку, чтобы всех разметать и спастись, другой - ему проще затаиться и переждать опасность. Здесь по описанию получаем второй, который пытается действовать как первый. Когда автор заставляет своего персонажа действовать против человеческой природы в угоду желаемому развитию сюжета, это всегда порождает неестественность. А чего стоит описание бара?! Да его закрыли бы через неделю после открытия, если бы там такая антисанитария царила. У нас тут не Дикий Запад.

По ляпам языка проходиться не буду, думаю, желающих будет предостаточно. Отмечу лишь избыточность пафоса, когда если уж тайная власть играет, то в Большую Игру. Если герою делают подставу, то факт монтирования видеозаписи "в нашу пользу" подчёркивается неоднократно, причём теми же словами, чтобы тупой читатель случайно не забыл.

Итог: автору надо учиться, учиться и учиться. Автору нужно приобретать собственный опыт, а не опираться на низкопробный голливудский мусор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 29.11.2015, 11:17
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




На "щепках", увы, читать перестал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernor
сообщение 29.11.2015, 19:29
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 27.11.2015
Вставить ник
Цитата




Из всего прочитанного хочу отметить только идею, что зло побеждает, при чем как-то без особых затрат энергии, буднично так. По крайней мере отдает оригинальностью и перекликается с реальной жизнью.
Все остальное - детский лепет, уж сорри.
Цитата(Wadim @ 28.11.2015, 17:34) *
Кстати, мне очень понравился комментарий "Рыжей вешки", пожалуй - она претендент на победу среди критиков.

Поддерживаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 29.11.2015, 20:35
Сообщение #18





Гости



Цитата




Робота-тобота вместо человека в суд - это круто, а исполнение надо прокачивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.11.2015, 9:49
Сообщение #19


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Душит омела дуб,
Моль дырявит тряпье,
Трет путы крысиный зуб -
Каждому дело свое.
Мы мелкая тварь берлог,
Нам тоже работать не лень -
Что точится под шумок,
То вскроется в должный день.(С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 30.11.2015, 10:08
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Рассказ образный и точно по теме, хотя и исполнение хромает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:54