Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Никто не поверит, Автор: Степан
fotka
сообщение 30.11.2015, 14:51
Сообщение #21


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Завидую Вашему азарту, silverrat biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 30.11.2015, 14:52
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ура!

Супер-компьютер, настолько умный - что сумел понять, что тайная власть существует - существует! Он изобретён автором рассказа!

Правда, недолго компьютер это понимал - тайна власть пришла и разобрала его на детали. А потом разобрала программистов, и принялась разбирать свидетелей, а охрана центра, в котором всё это действо происходит - ну лохи полные, зато агент тайной власти - ну прям нинзя.

Первая часть - неторопливое повествование - и несколько устаревшее. Сейчас так не пишут, если сразу интереса нет и крючка - а его в начале нет - то до свидания.

Вторая часть - пошла движуха - и это в рассказе самое лучшее - включая концовку.
Вычитка - так себе, кое-где ошибки - описки, но в целом рассказ на троечку с половиной или четверку с минусом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 30.11.2015, 15:12
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Припоял паяльник... Всё понятно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.11.2015, 19:50
Сообщение #24


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Eugenqu @ 30.11.2015, 15:12) *
Припоял паяльник... Всё понятно!

Загляните в словарь, Eugenqu, - срочно! Бегом laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 30.11.2015, 20:53
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 30.11.2015, 14:41) *
А тут супер-пупер компьютер, куда пропускает сонный охранник. Офигеть не встать. Я работала на майнфрейме СМ-1420, Мы уходили домой, закрывали дверь на кодовый замок и звонили на пульт, где ставили на охрану.
До меня уже давно доперло, что авторы не зная элементарных вещей ориентируются на читателей, которые сами ничего не знают. Поэтому все довольны.

Не знаю, что такое Майнфрейм, но у нас есть (или был) супер комп, в авиационном институте, кроме сонного охранника на проходной ничто доступу не мешало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 30.11.2015, 21:12
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Майнфрейм(Mein Freim) это по-немецки что-то вроде - мой запаркованный на улице автомобиль

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.12.2015, 7:47
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Смерть сквозь перчатки им леденит пальцы, сплетающие провода.
Алчно за ними она следит, подстерегает везде и всегда.
А они на заре покидают жилье, и входят в страшное стойло к ней.
И дотемна укрощают ее, как, взяв на аркан, укрощают коней.

Отдыха знать им вовек нельзя, Веры для них недоступен Храм.
В недра земли их ведет стезя, свои алтари они строят там,
Чтобы сочилась из скважин вода, чтобы, в землю назад уйдя,
Снова поила она города, вместе с каждой каплей дождя. (С) - Р. Киплинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 2.12.2015, 18:39
Сообщение #28


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Долгий скучноватый диалог с профессором.
Философский уклон понравился. Но и он представлен затянуто.
Эмоционально равнинный рассказ.
Концовка была поживее, но рассказ это не спасло от 30-го места из 50-ти.

Автор, обратите внимание:

Цитата(Каркун @ 26.11.2015, 9:13) *
...Мы поднялись по лестнице на насквозь просвеченный солнцем второй этаж,
...Между двумя ударами сердца я успел разглядеть темное камуфляжное трико,
...отпустили меня и бросились в рассыпную.
...Убийца, игнорируя пятерых вооруженных людей, стрелял в меня.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 2.12.2015, 18:40
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Ну а мне понравился. Да, есть казусы и ляпы, стиль надо улучшить, но написано живо и со вкусом. Не финалист, но и не лузер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 3.12.2015, 3:29
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Мудрый совет автору: повспоминайте, как оформляются диалоги. Глаз режет, мешает (такой "оригинальный" к этому подход))).
Текст неровный. Где-то "кагбэ экшн", где-то тормозит. Если оптимистично, то: не хуже других. Но в финал - неа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 3.12.2015, 12:59
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ну не знаю, " не зацепило", ну вообще никак. 3 с болбшиииииим минусом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 3.12.2015, 20:55
Сообщение #32


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Манул, это ваше!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 4.12.2015, 11:48
Сообщение #33


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Вирус, надо сказать, довольно редкий, способный повредить аппаратную часть системы
Дырку что ли прогрызет? "вирус спровоцировал перегрев и повреждение системы питания "Вернадского" - это не относится к вирусу. Вирус вирусом, а последствия последствиями. Если вирус снял деньги с чего-то счета и клиент с горя выпрыгнул в окно, можно ли сказать, что вирус пробуждает в человеке желание к полету?

несвязного массива информации
Бессмыслица. Лучше бы что-то вроде случайного, разрозненного и т.п.

Он брал слово с одной страницы, цифру с другой, переменную с десятой - и вдруг выдавал, скажем, письмо, в котором некто давал инструкции своему подчиненному.
Слишком заумно. Лучше бы не вдаваться в специфику, а так округло обойти намеками.

Если что, система отправит уведомление прямо на наши телефоны.
То все так секретно, то смски на телефон... Почему люди так уверены, что мобильники нельзя прослушать? Элементано, Ватсон! Не говоря уж о законных способах.


Много ненужной специфики, к тому же нердко сомнительно используемой. Художественная часть утонула в технических подробностях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.12.2015, 12:05
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 30.11.2015, 20:53) *
Не знаю, что такое Майнфрейм, но у нас есть (или был) супер комп, в авиационном институте, кроме сонного охранника на проходной ничто доступу не мешало.

Темнота, лета не знаешь. (с)
laugh.gif

Цитата
Мейнфре́йм (также мэйнфрейм, от англ. mainframe) — большой универсальный высокопроизводительный отказоустойчивый сервер со значительными ресурсами ввода-вывода, большим объёмом оперативной и внешней памяти, предназначенный для использования в критически важных системах (англ. mission-critical) с интенсивной пакетной и оперативной транзакционной обработкой.

Основной разработчик мейнфреймов — корпорация IBM, самые известные мейнфреймы были ею выпущены в рамках продуктовых линеек System/360, 370, 390, zSeries. В разное время мейнфреймы производили Hitachi, Bull, Unisys, DEC, Honeywell, Burroughs, Siemens, Amdahl, Fujitsu, в странах СЭВ выпускались мейнфреймы ЕС ЭВМ.


Вы разницы не видите между суперкомпом, который анализирует огромный массив информации из глобальной сети и обычный компьютерный зал в институте? Вы считаете, что обычный суперкомп может это сделать? Я смотрю, что люди уже относятся к технологии как к магии. Как работает - не знают, думают, что можно помолиться ему, как богу и он сам все сделает. А том, что это обычное железо, имеющее ограничение по производительности и команда программеров - ваще не в курсе. Моя профессия видно совсем вымирающая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.12.2015, 12:09
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 4.12.2015, 11:48) *
Вирус, надо сказать, довольно редкий, способный повредить аппаратную часть системы
Дырку что ли прогрызет? "вирус спровоцировал перегрев и повреждение системы питания "Вернадского" - это не относится к вирусу. Вирус вирусом, а последствия последствиями. Если вирус снял деньги с чего-то счета и клиент с горя выпрыгнул в окно, можно ли сказать, что вирус пробуждает в человеке желание к полету?

Нет, в данном случае у меня претензий нет. Вирусную программу можно написать для флэш-памяти какой-то платы. Был такой вирус Чернобыль. Когда он активизировался в годовщину взрыва на ЧАЭС, то повредил не только ПО, но и железо вывел из строя.


Цитата
26 апреля 1999 года, в годовщину Чернобыльской аварии вирус активизировался и уничтожил данные на жёстких дисках инфицированных компьютеров. На некоторых компьютерах было испорчено содержимое микросхем BIOS. Именно совпадение даты активации вируса и даты аварии на ЧАЭС дали вирусу второе название — «Чернобыль», которое в народе даже более известно, чем «CIH».

По различным оценкам, от вируса пострадало около полумиллиона персональных компьютеров по всему миру.

По данным The Register, 20 сентября 2000 года власти Тайваня арестовали создателя знаменитого компьютерного вируса.[1]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 4.12.2015, 13:40
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(silverrat @ 4.12.2015, 15:09) *
то повредил не только ПО, но и железо вывел из строя

Ага, помню такой. Он портил BIOS (во врезке выше указано), после чего матплату нужно было нести на перепрошивку.
Чисто теоретически: если вентиляторами можно управлять программноиз ОС (это зависит от MB: BIOS и датчики), то их можно отключить, потом дать процессорам нагрузку (например, поискать числа Мерсенна). В результате будет перегрев процессоров и последующий ремонт. Но тут нужен инсайдер, хорошо знающий архитектуру и возможности машины. Странно, что никто не предположил диверсию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.12.2015, 14:12
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(DamnCynic @ 4.12.2015, 13:40) *
Ага, помню такой. Он портил BIOS (во врезке выше указано), после чего матплату нужно было нести на перепрошивку.
Чисто теоретически: если вентиляторами можно управлять программноиз ОС (это зависит от MB: BIOS и датчики), то их можно отключить, потом дать процессорам нагрузку (например, поискать числа Мерсенна). В результате будет перегрев процессоров и последующий ремонт. Но тут нужен инсайдер, хорошо знающий архитектуру и возможности машины. Странно, что никто не предположил диверсию.

Не привязывайте вы к вентиляторам. rolleyes.gif Для суперкомпьютеров никто не использует кулера. Используют охлаждение жидким азотом. Там ведь не один проц стоит, а пара десятков. Плюс графические процы, типа Тесла. Представляете, сколько надо вентиляторов? А подобной системой тоже управляет электроника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 4.12.2015, 14:55
Сообщение #38


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 4.12.2015, 12:09) *
Нет, в данном случае у меня претензий нет. Вирусную программу можно написать для флэш-памяти какой-то платы. Был такой вирус Чернобыль. Когда он активизировался в годовщину взрыва на ЧАЭС, то повредил не только ПО, но и железо вывел из строя.

Нет. Это передергивание терминологий. Вирус всего лишь программа, физически воздействовать сам не может. Вот создать неправильные данные - может. И не надо ходить далеко. Аккумулятор в мобильнике имеет чип, в котором прописаные режимы зарядки. Измените эти режимы, и аккумулятор взорвется при зарядке от перегрева. Но не вирус нагреет аккумулятор.
Хотя с другой стороны это может и не так важно в литературном произведении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 4.12.2015, 15:18
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 4.12.2015, 12:05) *
Темнота, лета не знаешь. (с)
laugh.gif

Вы разницы не видите между суперкомпом, который анализирует огромный массив информации из глобальной сети и обычный компьютерный зал в институте? Вы считаете, что обычный суперкомп может это сделать? Я смотрю, что люди уже относятся к технологии как к магии. Как работает - не знают, думают, что можно помолиться ему, как богу и он сам все сделает. А том, что это обычное железо, имеющее ограничение по производительности и команда программеров - ваще не в курсе. Моя профессия видно совсем вымирающая.

Автор не пишет что в его рассказе "Суперпуперкомп" вместо обычного. Вопрос в мощностях и сегодня не 2000 год, любой человек с деньгами может без проблем обделать себе суперкопм. Так что не нужно блистать тем, чего нет. biggrin.gif Мне наоборот показалось, что автор немного переборщил с количеством охраны, десяток людей да еще с боевым оружием, такое не на каждом охраняемом объекте встретишь. Короче говоря придирка абсолютно необоснованная.

Хотел еще отметить, в некоторых рассказах бросились в глаза избитые имена героев. Вроде Иван Петров, Александр Смирнов, это глупая придирка конечно. Но для профессора можно такое имя подобрать, чтобы оно само за себя говорило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.12.2015, 15:29
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 4.12.2015, 15:18) *
Автор не пишет что в его рассказе "Суперпуперкомп" вместо обычного. Вопрос в мощностях и сегодня не 2000 год, любой человек с деньгами может без проблем обделать себе суперкопм. Так что не нужно блистать тем, чего нет. biggrin.gif Мне наоборот показалось, что автор немного переборщил с количеством охраны, десяток людей да еще с боевым оружием, такое не на каждом охраняемом объекте встретишь. Короче говоря придирка абсолютно необоснованная.

Какого обычного? Вы вообще о чем? dry.gif Я исхожу из задачи, на которую нацелился автор. Вы видно совсем не в теме и не понимаете, что такое сейчас объем информации в сети интернет и какие мощности нужны для поддержки всего. Для начала советую заглянуть в гугл, не в поиск, а в их суперкомпьютер, который собственно и является сейчас тайной властью мира. Гугл правил сейчас миром, следит за каждым. А система у них дай бог каждому. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:23