Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Узор на песке, Автор: Сергей Галевский (Dante)
Sofico
сообщение 3.12.2015, 13:00
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Узор у вас получился весьма занимательный)) не прекразщайте писать, все очень хорошо:З
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 3.12.2015, 13:31
Сообщение #22





Гости



Цитата




Очень хорошо. Финалист однозначно! Пока второе место в моём личном рейтинге. Успехов автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.12.2015, 14:04
Сообщение #23


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Тридцать три @ 3.12.2015, 13:31) *
Очень хорошо. Финалист однозначно! Пока второе место в моём личном рейтинге. Успехов автору!

Кто в первом? Почитаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стужева
сообщение 3.12.2015, 15:45
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 2.12.2015
Вставить ник
Цитата




Наверное, мое мнение никого не интересует, но всё же...

Как-то не разделяю я большинство восторгов. Да, продуманный сюжет и хороший язык - плюс этого рассказа, плюс несомненный. И всё же... С моей точки зрения - чтение довольно скучное в эмоциональном плане. Есть пик эмоций - в самом начале рассказа, когда ГГ сообщают о страшном диагнозе, это - да, получилось. А вот дальше - полная анестезия. Эмоции выключены напрочь, потому и поступки - защитить девушку, ввязаться из-за неё в безнадёжную войну - кажутся мне не мотивированными. Хотя, при желании, такие проблемы в тексте решаются легко.

Далее - о теме конкурса, которая вроде бы обозначена, но так и не раскрыта. Ну, не знаю я, как выглядят сейчас служители Абсолютного Добра, но и старичку с сигарой как-то не верится. Может, это на меня окружающая обстановка в стране так действует, конечно. Но, возможно - и нет. Читатель (то есть - я) хочет хоть каких-то подтверждений действия этой почтенной организации, хоть на словах того же мудрого мужчины. Ан - нет, всё ну очень тайно ((. Да, ещё один забавный факт - беседа мужчины и Артёма... Вроде бы Артём тоже мужчина? Не?

И тоже не понравился конец. Не смазанностью, нет. Просто возник вопрос - если дама может "состарить" пистолет на расстоянии, то что ей мешает "состарить" рак? Непонятненько.

Ну, вот такое у меня впечатление. Хотя, по статистике, всё что угодно обязательно не нравится 20% читающих. Видимо, я именно в этот раз попала в эти пресловутые 20%. (((

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 3.12.2015, 15:47
Сообщение #25


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Аглая @ 3.12.2015, 15:45) *
Наверное, мое мнение никого не интересует, но всё же...

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 5.12.2015, 19:58
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата
последним ударом отправил его в небытие

Это – убить. Лишить сознания... Ну пусть «оглушил» или «лишил сознания» - не так энергично, но правильнее. Пока что-то тоже ничего подходящего по значению не вспоминается.
Цитата
...он правда готов за нее убивать? Помочь выбраться из академии, оставив на память пару синяков охране – это одно, а вот убивать, если за ней придут, вооружившись чем-нибудь посерьезнее грозных усов и наглого тона – убивать он готов?

Как минимум, одно «убивать» здесь лишнее.
Это – огрехи стилистики. Но я бы не сказал, что ими пронизан весь текст: скорее наоборот, они – исключение. С первых абзацев повествование захватывает: и объясняется, что герой – не простой парень, и рассказывается о его личной беде, и начинаются необычные события. Хорошее начало. Автор не стал выбирать весь лимит знаков, а пустил повествование с места в карьер. И это хорошо.
Итак, главный герой встречает девушку, способную видеть будущее. Так случилось, что она не хочет работать на Тайную Власть (достаточно симпатичную организацию, противодействующую всемирному самоуничтожению), а парню нечего терять – у него рак – и он решает помочь ей сбежать. Их ловят, но так получилось, что девушка немного умеет менять реальность...
Ожидаемо, но приятно.
Ещё вышло, что девушку никто насильно не держал, а парня немножко использовали, чтобы тот перебил неких плохих парней. Девушка выступила в роли живца. Много раз мы видели такую интригу... Но сделано хорошо. И конечно, девушка в конце взяла и вылечила онкологию крепким поцелуем. Два удовольствия в одном! Ну или не вылечила, а отправила в то время, когда опухоль ещё могли вырезать, я так понимаю.
Вот пример, как из общедоступных распространённых компонентов можно сделать машину времени, пистолет, диагностический центр и хороший рассказ.
Герои хорошо выписаны, читается отлично, захватывающе, хороший конец, в общем, мне понравилось. Я донельзя субъективен, я знаю.
Резюме: очень хороший рассказ. Не сказать, что совсем оригинален, но хорошо скроен и ладно сшит. Тайная власть победила, да и главный герой получил шанс на жизнь.
Дайте-ка я сюда ещё и песню всуну.
https://www.youtube.com/watch?v=QrZ3nut0tPg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 5.12.2015, 20:23
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Путешественник @ 2.12.2015, 21:58) *
При этом не считаю выполненной конкурсную тему - тайную власть не нашла. Неординарные умения группы людей - это ещё не тайная власть.

Есть "объясняющий" диалог, когда Человек С Сигарой рассказывает, что - вот, после Карибского кризиса была создана организация, которая с тех пор успешно борется с конфликтами, разжигает и гасит войны и т.п., а в общем и целом канализирует воинственные стремления, не давая разразиться по-настоящему большой всеуничтожающей войне. Вполне себе ТВ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.12.2015, 23:05
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кенира @ 27.11.2015, 22:09) *
Начало, ну, очень смахивает на "Играть, чтобы жить" Руса.
Голго.
По сути, ни о чем. Ну погулял, переспал, встретил ЕЕ настоящую, пора... И что?

Написано хорошо, но о чем? Все было, и не важно. Пусто.

Удивительно, но мне пришла в голову абсолютно та же идея. И дальнейший сюжет тоже похож на виртуальную игру, а не на жизнь. Или на сценарий голливудского боевика категории "Б". Почему на А? Да потому что легко, ненавязчиво, и ни об чем. Совсем не об чем. Букет штампов в обработке автора, который умеет хорошо писать.
Первая часть о диагнозе вызвала грустную улыбку. У меня уже умерло несколько знакомых от этой страшной болезни и я представляю, как люди все силы отдают на борьбу с ней. И как рядом люди стараются помочь. И никому в голову не приходит улететь развлекаться с блондинками. Это чушь. Простите, сразу не верю. И вообще противно, когда начинают так легкомысленно использовать подобную страшную тему в худлите. Нет ни глубины, ни смысла в этом.

Потом внезапно умирающий от онкологии оказывается бойцом спецназа, который лихо расправляется с наемными убийцами. Ну неужели никого не отвратило это?

Цитата
Все его крупное, грузное тело в накинутом поверх полковничьего мундира белом халате словно пригнуло к крышке стола. Глаза упирались в нее же, правая рука ощупывала едва заметную царапину. Тишина по углам затерянного в недрах спецотделения Военно-медицинской академии кабинета густела, пока не стала липкой и вязкой как паутина. Как болото. Как слюна больного.

Ужасно громоздкая фраза, которую мне пришлось перечитать три раза, чтобы расставить все по местам. Мужчина в мундире полковника и белом халате? Это как? Что такое - мундир полковника? Звание офицера определяется только погонами - сколько там звездочек - три звездочки - полковник. Но они были прикрыты халатом. Тогда зачем эта деталь? Правая рука ощупывала едва заметную царапину. Да, хороший образ, только кто это мог увидеть? Кто мог увидеть едва заметную царапину? ГГ не мог.

В общем, автор нам продемонстрировал как можно левой пяткой написать рассказ, который сразу всем понравится. Но при этом не вложить в него ни малейшей души, никаких эмоций. Только холодный расчет. Вот это я и называю - хороший конкурсный рассказ. Извините, автор, уверена, что мое мнение никто во внимание не примет. Так что вы не обижайтесь.

Цитата(DamnCynic @ 5.12.2015, 19:58) *
Вот пример, как из общедоступных распространённых компонентов можно сделать машину времени, пистолет, диагностический центр и хороший рассказ.

Вот пример, как из штампов можно сделать хороший конкурсный рассказ. И при этом все будут довольны. И никто не будет фыркать - недостоверно, штампы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 5.12.2015, 23:08
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(silverrat @ 5.12.2015, 23:05) *
Удивительно, но мне пришла в голову абсолютно та же идея. И дальнейший сюжет тоже похож на виртуальную игру, а не на жизнь. Или на сценарий голливудского боевика категории "Б". Почему на А? Да потому что легко, ненавязчиво, и ни об чем. Совсем не об чем. Букет штампов в обработке автора, который умеет хорошо писать.
Первая часть о диагнозе вызвала грустную улыбку. У меня уже умерло несколько знакомых от этой страшной болезни и я представляю, как люди все силы отдают на борьбу с ней. И как рядом люди стараются помочь. И никому в голову не приходит улететь развлекаться с блондинками. Это чушь. Простите, сразу не верю. И вообще противно, когда начинают так легкомысленно использовать подобную страшную тему в худлите. Нет ни глубины, ни смысла в этом.

Потом внезапно умирающий от онкологии оказывается бойцом спецназа, который лихо расправляется с наемными убийцами. Ну неужели никого не отвратило это?


Ужасно громоздкая фраза, которую мне пришлось перечитать три раза, чтобы расставить все по местам. Мужчина в мундире полковника и белом халате? Это как? Что такое - мундир полковника? Звание определяется только погонами - сколько там звездочек - три звездочки - полковник. Но они были прикрыты халатом. Тогда зачем эта деталь? Правая рука ощупывала едва заметную царапину. Да, хороший образ, только кто это мог увидеть? Кто мог увидеть едва заметную царапину? ГГ не мог.

В общем, автор нам продемонстрировал как можно левой пяткой написать рассказ, который сразу всем понравится. Но при этом не вложить в него ни малейшей души, никаких эмоций. Только холодный расчет. Вот это я и называю - хороший конкурсный рассказ. Извините, автор, уверена, что мое мнение никто во внимание не примет. Так что вы не обижайтесь.


Вот пример, как из штампов можно сделать хороший конкурсный рассказ. И при этом все будут довольны. И никто не будет фыркать - недостоверно, штампы.



Пожалуй, вы упомянули то, о чем я забыл. Все замечания по делу! Я вас поддерживаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 6.12.2015, 15:56
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Немного напомнило фильм "Джон Уик", немного напрягло чрезмерное использование слов "Тип", "Мужчина".
Но в целом один из лучших рассказов, наверное даже лучший, красивые сцены, которые легко представить, особенно описание драк удалось. biggrin.gif Мне рассказ понравился, даже не смотря на то, что не люблю "игры со временем".
PS А полный зависти коментарий Сильверат - просто вишенка на торте laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 6.12.2015, 16:28
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 6.12.2015, 15:56) *
PS А полный зависти коментарий Сильверат - просто вишенка на торте laugh.gif

Ну да, ну да, прямо вся обзавидовалась. Прямо пойду и застрелюсь сейчас от зависти. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 6.12.2015, 16:30
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 6.12.2015, 16:28) *
Ну да, ну да, прямо вся обзавидовалась. Прямо пойду и застрелюсь сейчас от зависти. laugh.gif

Можете немного головой о стену побиться, но стреляться не нужно, как же я без вас тут? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 6.12.2015, 16:33
Сообщение #33


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




silverrat, Гелиал, разойдитесь по разным углам. Не засоряйте тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 6.12.2015, 22:53
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Вопреки восторгам большинства, я не поверила рассказчику. Очень всё приблизительно, неубедительно.
Что понравилось - ключевой образ про узор на песке. Это действительно красиво)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 7.12.2015, 3:33
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Агния, соглашусь с вами. Прочла этот рассказ одним из первых и не решилась оставить комментарий. Он всем понравился, а у меня было двойственное впечатление: вроде и написано хорошо, и всё на месте, а не тронуло. Вот вы точно выразили мои ощущения: не поверила автору. Но прочитав почти всё, могу сказать, что всё же он написан получше многих.
И это. Я бы тоже провела последние деньки с каким-нибудь блондином, вместо того, чтобы лечиться.))

Гелиал, если это ваш рассказ, можете и дальше оскорблять критиков, сами себя накажете, люди не любят брать в топы хамов. Если не ваш, воздержитесь, не оказывайте автору медвежью услугу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crank
сообщение 7.12.2015, 5:01
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Думаю, знаю, откуда недоверие к рассказчику. В истории потеряно ключевое событие. Типа, причина любви: она его за муки, а он её за состраданье к ним. Ну, или наоборот )))

Здесь персонажи в основном функции, игрушки в руках автора. Отсюда и ощущение недостатка... жизни? В той форме, в какой рассказ сейчас, "романтика" не оправдана ни прошлым, ни настоящим, ни... раз фантастика, то ни будущим. Но персонажи действуют, будто оправдание случилось, прозвучало где-то на задворках ассоциаций автора. Читателям это не показано, отсюда недоверие.

И это ещё один рассказ из относительно хороших, где герой живёт на одной ноте без событий, которые его меняли бы. Рак - всего-то стартовое условие. Внести логичные предлагаемые обстоятельства к части романтичной, сделать их СОБЫТИЯМИ, что определяют направление действий, становятся поворотными пунктами - получится вещица достойная.

На мой взгляд, сейчас это крепкий набросок к рассказу. Нет, пока не рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 7.12.2015, 7:05
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Да, согласна. Пусть бы она ему хоть первую любовь напомнила, а ещё лучше, пусть бы он ей помог вынужденно, ну а дальше дело молодое.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crank
сообщение 7.12.2015, 7:14
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nekto @ 7.12.2015, 7:05) *
Да, согласна. Пусть бы она ему хоть первую любовь напомнила, а ещё лучше, пусть бы он ей помог вынужденно, ну а дальше дело молодое.))

Ещё лучше можно было бы, полагаю. Сначала вкусно поданное ваше "хоть". После того как понимает, что она, по сути, сверх-существо, сделать чувство иррациональным. Типа того, что у него обострилось желание защищать от невзгод её. Как бы сначала защищал своё прошлое, отдавал дань неким былым чувствам. И второй поворот, когда "увидел" её настоящую, но то и её уязвимость... Я так, как вариант, фантазирую.

Да, бодрое утро! Хотя там у вас день )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DamnCynic
сообщение 7.12.2015, 7:53
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 2.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Да я вас умоляю! Попробуйте влезть в шкуру героя!
Представьте: вы - среднего возраста космодесантник, занимаетесь всякими убийствами, в жизни - ни ребёнка, ни котёнка. Вас ничего не держит, даже жить осталось всего ничего. Вот хоть сейчас убьют - ничего не изменится. Всё, что осталось, это провести остаток времени весело, пока не доймёт боль от рака. Терять нечего от слова "совсем".
Такой герой воспримет происходящее прежде всего как приключение. Вот в приключение он и ввязывается. Что до девушки, то она ему просто понравилась, потому что красивая, зеленоглазая, летящей походкой вышла из мая, да ещё и в беде. Нормальная такая девушка, сойдёт.
Поэтому он ввязывается в приключение, в affair, тем более ему всё равно, с кем ехать в жаркие страны, или даже просто всё равно, с кем. Он пытается рядом с этой девушкой почувствовать себя человеком и мужчиной (в плане ухаживания, защиты и проч.) хотя бы напоследок. Кроме того, человек изначально авантюрного склада (иначе бы выбрал другую работу), поэтому его восприятие ситуации как "последнего приключения" очевидна. Вот он и живёт, как в последний раз: дерётся безрассудно и влюбляется, как мальчишка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crank
сообщение 7.12.2015, 8:05
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 12.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(DamnCynic @ 7.12.2015, 7:53) *
Вот он и... влюбляется, как мальчишка.

Как-то я упустил этот момент. Наверное, очень лирический. Не подскажете, где в тексте? )))
Тот случай, когда читатель додумывает то, чего в работе нет. Так вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:50