Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№1 Модный приговор, Автор: Рыжая Вешка
Б. Солврев
сообщение 4.5.2018, 17:09
Сообщение #21


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Пазл в котором интересные детальки надо доработать напильником, чтобы они встали вместе. Показалась, что хронология нарушена вторая и предпоследняя части с одними и теми же героями.

Любопытника, дали в лоб так не интересно, и не совсем понятно как из первой части вытекает последняя, что же его так заинтересовало? Только возможность облачком пролететь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 4.5.2018, 17:14
Сообщение #22


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Parf @ 4.5.2018, 17:07) *
Ну, и главное: имея подобное умение сносить людям (и домам) крыши

Мне кажется, главный вопрос в другом: зачем этой "многоходовочкой" сносить крыши читателям?! blink.gif

Когда я принимаюсь за чтение, я:
- хочу отдохнуть и расслабиться;
- хочу пофилософствовать и поразмышлять о главном;
- найти ответы на вопросы;
- или-ещё-чего-нибудь-хочу.

Но Вы можете представить себе читателя, который, прочитав рассказ - крякнул, почесал затылок, вооружился карандашом и бумагой, и пошёл обратно по тексту выписывать/помечать/сравнивать/доискиваться.

Это что за нафик?! blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 4.5.2018, 17:18
Сообщение #23


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Parf @ 4.5.2018, 17:07) *
Причинно-следственная связь между пунктами прослеживается слабо - пояснений явно не хватает. Ну, и главное: имея подобное умение сносить людям (и домам) крыши, любопытник мог бы достичь своей цели куда более коротким и простым путём.

Вообще у дома крыша то осталась на месте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.5.2018, 17:37
Сообщение #24


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Джек Скеллингтон @ 4.5.2018, 17:14) *
Но Вы можете представить себе читателя, который, прочитав рассказ - крякнул, почесал затылок, вооружился карандашом и бумагой, и пошёл обратно по тексту выписывать/помечать/сравнивать/доискиваться.
Ну я так могу, но для этого надо меня заинтересовать. Пример - рассказ фелидэ на прошлом конкурсе, тамбыло крайне интересно копаться, а тут пока такого не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 4.5.2018, 18:32
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Путано.
Автор старался произвести впечатление необычностью. Произвел.
Все равно не понравилось.
Я бы предпочла какой-то один сюжет развить, а не кидать все в кучу.
У автора получается, что все наши мысли, страдания. душевные подвиги и прочее - это просто игрушки некого любопытника, который развлекается.
Плохая идея
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 4.5.2018, 20:16
Сообщение #26


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Я не знаю, как это комментировать. Какая-то странная мозаика из слов, из рваных эпизодов... но общей картины я так и не увидела.
Видимо, чтобы её разглядеть, нужно отойти на почтительное расстояние...
Что я и сделаю! Почтительно отхожу, глупо улыбаясь и помахивая ручкой...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 5.5.2018, 21:09
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11742
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№1 Модный приговор

Обычно я такие рассказы называю «настрояшки», то есть текст под настроение. Если расположение духа ни к чёрту, то и восприятие от прочитанного аналогичное. Если же эмоции положительные, то и рассказ кажется великолепным. Если самочувствие нейтральное, то и получается, что текст ни рыба ни мясо.
Лично у меня восприятие рассказа сложилось двояким. С одной стороны идея любопытная и благородная: напоить Африку, задавленную всё расширяющейся пустыней Сахара, водой. С другой – подача напрягает. Сюжет запутлякан так, что мама не горюй. А горевать есть от чего. Обилие постоянно сменяющихся, словно в проекторе диафильма, картинок, повествующих о совершенно разных, казалось, к сюжету не имеющих отношения персонажей, сбивает с толку. Только привыкнешь к одному, чтобы посочувствовать и полюбить, как появляется новый, ещё более изощрённый.
«Небесный атлас», как тут сравнили в комментах. Ну, не знай, пока ещё оригинал Митчелла читать не доводилось, в планах лежит, всё руки не доходят, потому и сравнивать пока не с чем. Но если подобное раскрытие сюжета для большой повести – находка, то в короткой миньке – беда. Не великая, разумеется, но тем не менее воспринимать в целом задумку было сложно. Пришлось поднапрячь собственные мозгишки.
Но в принципе общее впечатление от прочитанного - благосклонное. Настроение у меня было хорошее, да и человек я "добрый самаритянин" и вообще не люблю ругать и ругаться. Но...
Оказалось, что имеется "с третьей стороны". Название. Долго пытался понять в чём тут приговор. И что здесь модного? Причём тут такое странное название? Если не автор (ждать до конца турнира, а он точно не раскроется, муторно), то хотя бы из всё понявших, разъясните мне подобную тайну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 6.5.2018, 8:12
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Я (быть может, и скорее всего) не автор, но пояснить могу)))
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:36) *
Вот теперь можно было осуществить свою мечту – полетать по небу таким прекрасным бело-синим созданием. На фоне желтых песков выглядело это очень стильно и красиво, ведь в глубине души Любопытник был тем ещё щёголем.

А мода, она и у Любопытников мода.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 6.5.2018, 16:19
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Идея интересная. Но реализация немного подвела - читается не очень-то легко. Много непонятных и даже кривых конструкций, вроде
Цитата
К ней каким-то образом проник посторонний, а она за время пути с работы неожиданно изменилась
Это о переменах в характере героини.
Цитата
исступлённый взгляд и сжатые до посинения губы лётчицы Расковой, без разбора бросающей бомбы на дорожки парка
Лётчица, без разбора бросающая бомбы на дорожки? И такого тут полно.

По структуре: мне показалось, что для раскрытия темы хватило бы и меньшего числа героев. Все-таки когда читаешь четвертый подряд отрывок, никак не связанный с предыдущими... начинает немного раздражать. Люблю истории-пазлы, но тут детали стыкуются как-то слишком грубо, легко и красиво не получилось.
К сожалению. Но, повторюсь, задумка хорошая, да и вопросов(что? почему? как?) у меня в итоге не возникло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 6.5.2018, 16:58
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Извиняюсь, но слишком глубокая головоломка. Она, конечно, (спасибо предыдущим рецензентам - сам бы допирал дольше) разгадалась. Но смысла в этом не вижу. Так лихо закрутить, ради чего? Такие глубокие временные отсылы, требуют не менее эффектного финала. Муж Флоранс просто выпал, как и эпизод с ним. С названием тоже не уловил связи.
Пардон, автор. Но я не ваш читатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 6.5.2018, 17:15
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Одной цели автор как минимум добился – рассказ пришлось перечитывать, чтобы разобраться в этом хитром сплетении и нарушенной хронологии. Работа с последней – сложная и неблагодарная, автора понимаю.
В принципе, до первой главки (главки с Любопытником считаю отдельно, как пролог и эпилог), которая хронологически предпоследняя, повествование вполне линейное. Только не совсем ясно, зачем так долго описывать, почему Флора получила имя Флоры. И к чему эпизод с танком, врезавшимся в дом – если только Мишу после этого не уволили из армии, но кто ему тогда ракеты потом доверил бы? Или речь не о Мише? А возвращаясь же к первой главке, читатель обнаруживает так и не разрешённую непонятку: почему Флора не узнаёт Мишу?
Теперь про Любопытника, так жаждавшего стать облаком. Неужели именно Миша и Флора были ему нужны для того, чтобы развернуть не туда климатическую установку? Либо же у него не хватало сил, поэтому он выбрал их, чтобы глупая Флора поставила примитивный пароль – но тогда опять вопрос, кто этим… кхм… гражданам с ограниченным потенциалом доверил ракету в здравом уме и твёрдой памяти. И почему именно Любопытник? Любопытство тут прошло стороной.
В общем, форма на пять с минусом (по школьной шкале, не конкурсной), содержание на единицу. Минус за название – оно скорее отталкивает и совсем не отражает содержания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 7.5.2018, 15:01
Сообщение #32


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Замечательный рассказ!
Потому собран из разных файлов, завалявшихся у автора с разных времён. Новеллы - тренд в кинематографе, почему бы и не в литературе. Я сбежала раньше времени с Интерпресскона, потому что невозможно столько пить. Но, похоже, некоторые рассказы лучше было бы читать как раз там под водку с салом. Хотя нет, столько выпить невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 8.5.2018, 9:03
Сообщение #33





Гости



Цитата




Не совсем понятно, и не по мне. И ладноб просто не понятно, но и стиль не выдающийся. Средне пусть будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 8.5.2018, 13:58
Сообщение #34


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Оригинально.
Хроноопера в пяти эпизодах.
Язык не блещет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.5.2018, 12:51
Сообщение #35


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Все сюжеты не связались у меня. Ну ладно, эпизод с немцем и флоренс - углядел.
Остальные эпизоды сложнее связать, но пусть будут.
Но дохожу до финала, а в нем внезапно любопытник-облако. Вот и вся идея.
Внезапно не в хорошем смысле, потому что он не подготовлено и не обоснованно сюжетом.
В "Облачном атласе" есть четкий связующий стержень (переходящяя карма), окрашивающий происходящее в понятную мотивацию. И распутывающий финал.
Здесь - стержень теряется в тумане, а финал еще больше вопросов вызывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 12.5.2018, 11:05
Сообщение #36





Гости



Цитата




А мне понравилось, вцелом. Если не особо вникать во все родственные связи и поиски связей между отрывками, а смотреть с точки эдакого имажинизма, то весьма недурно. Напомнило творения одного современного популярного автора. Удачных находок автору в дальнейшем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 12.5.2018, 21:22
Сообщение #37


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Итак, я решила вернуться. Совсем не потому, что понравился рассказ и не потому, что мазохистка. Просто решила дать шанс автору повысить мой средний балл в голосовалке. И да, этот шанс получился. По крайней мере, я дочитала и оценку повышу. По-прежнему не понимаю, как связаны (или чем) эти куски мозайки, она у меня так и не сложилась, но, по крайней мере, я поняла, что автор моего кола не заслуживает, так как грамотен, и сюжеты отдельно взятые в этом рассказе имеются, а некоторые даже логично закончены.
Такое ощущение, что тема для автора оказалась настолько благодатной, что в голову ему пришло сразу несколько идей и все хорошие, ни одну бросать не захотелось. И вот так повернули не туда, и вот так... Вот как я умею, молодец! Ах, да, вот то единственное, что объединяет все обломки этого корабля: все герои повернули не туда. Но это не делает историю читабельней. Может, если обломки были бы покрупнее, то вышло что-то стоящее, а так это какой-то калейдоскоп получился.
И ещё...если вставляете фразы на другом языке, будьте добры дать перевод, читатель не обязан знать немецкий, чтоб читать вас.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.5.2018, 23:27
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень Вешкин текст), ругаться не буду)..хотя хочется)
Как всегда в рассказах этого автора есть какая-то теплота, сразу не скажешь в чём, но есть - домашнее, доброе, женственное.
Любопытник мне понравился, вспомнила "..я ведь только облачко, полное огня, я ведь только облачко..Видите - плыву и зову мечтателей, вас - я не зову.."

Кстати, с именем героини - Флоренс - оно несколько англизированное, нет? Но я лично знаю бабушку Эмилию из деревни под Вологдой, названную так аккурат после войны - мода была в глубинке на красивые немецкие имена. Тут можно было и не выдумывать эпизод с добрым немцем, заодно и избежать конфуза с лётчицей и бомбами.

Эпизод с танкистом, снёсшим домик, вообще не поняла, но реакция бабушки очень странная. Попробуйте, снесите мне домик, от вас самих мокрое пятно останется, никакой благости не будет, короче..)

присела напротив, придерживая под мышкой плоскую белую - ай-яй-яй) а под кошкой ничего не придерживала?)
Немного поработать и будет очень симпатичный рассказ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 14.5.2018, 23:39
Сообщение #39


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:36) *
Последнее, что успела увидеть женщина – исступлённый взгляд и сжатые до посинения губы лётчицы Расковой, без разбора бросающей бомбы на дорожки парка.

Э-э, правда? Увидела прямо губы лётчицы Расковой? Не иначе, она сидела на самолетике в карусели. И как-то сложно представить, какое важное стратегическое значение имела дорожка в парке и тележка нарзана, что их надо было жестоко разбомбить средь бела дня. Из всего рассказа понял только, что есть ключевой персонаж по имени Флоранс и все эпизоды так или иначе замыкаются на неё, но картинка в целом не складывается. Что, куда, зачем и... как? Да, ещё и любопытники эти. Сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.5.2018, 16:28
Сообщение #40


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8440
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Horra Ora @ 12.5.2018, 21:22) *
Итак, я решила вернуться.
- и я решила. Некоторые рассказы требуют полного переосмысления. А некоторые полезно дать кому-нибудь из рядом сидящих: а вдруг ты что-то упускаешь? Мнениё не моё, но мне показалось, что расставляет все точки просто и без затей: "Название из передачи с Эвелиной Хромченко^-) И, как и их команда, денди Любопытник:-) слегка "переодел" судьбы Кати, Вали и Флоры. Да, не одним, а несколькими "выходами", как и в передаче:-) Ну, и себя не забыл модник - переоделся в новый наряд - облако:-)

Цитата(Агния @ 13.5.2018, 23:27) *
реакция бабушки очень странная
- она была в шоке, надо полагать

Цитата(zubr @ 14.5.2018, 23:39) *
Э-э, правда? Увидела прямо губы лётчицы Расковой?
- странно, что этот момент ставит читателей в тупик. Раскова летала очень низко и кидала бомбы из открытой кабины руками в прямом смысле этого слова. У-2 - хотела картинку вставить, да лень. Может быть я это всё за автора додумываю, тогда прощения просим.

пы сы забыла совсем - не моё это, не моё. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:56