Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№7 Кочевое войско, Автор: Сокол
Аптекарь
сообщение 3.5.2018, 15:40
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Горизонт за опалиной был пуст и безмолвен. Любой шаг, треск сухой травы, короткий вздох – ветер подхватывал звуки и легко уносил за собой вверх, в бумажно-белые облака, обернувшие этот маленький мир.
Надя уже спотыкалась на ровном месте и валилась без сил. Лёня сжимал её маленькую ладошку. С сестрой они прошагали всю ночь. И полгода войны – тоже прошагали. А значит, дойдут и до людей, и до победы.
– Держись, Надя, – говорил он. – Уже скоро. Осталось чуть-чуть потерпеть.
– Ты что-то увидел? – Голубые глаза заблестели от счастья. – Подсади меня посмотреть.
Лёня слегка прикусил потрескавшуюся от жажды губу. Не стоит дарить ложные надежды в мире, где надежда – самая ценная из валют.
– Нет, ничего, – сказал он. – Я просто чувствую.
Они продолжили идти. Вскоре Лёне стало казаться, будто он видит что-то вдали. Пока это можно было описать только как что-то прямоугольное пепельно-серого цвета. Наде не сказал ни слова, решил подождать. Это может быть что угодно. Опустевшая деревня, автотрасса с брошенными машинами и даже просто камни – единственная уцелевшая часть природы на опалине.
– Я хочу пить, – прошептала Надя. – И есть.
– Терпи, – сказал Лёня, хотя его желудок тоже сходил с ума от голода.
– Как долго?
Лёня подумал и ответил:
– Долго.
Чем ближе они были к прямоугольным объектам, тем становилось яснее, что это палатки. Палаточные лагери разбивают люди. Это хорошо. Если быть точным, их разбивают кочевые воины. Это плохо.
– Что это? – спросила Надя.
– Палатки. – Лёня присел на корточки напротив Нади. Машинально поправил прядь волос, упавшую на нежный лоб сестрёнки. – Вот что… Там, впереди – люди.
Надя чуть не вскрикнула, Лёня закрыл ей рот и спешно добавил:
– Но мы не сможем с ними остаться.
– Почему? – спросила Надя.
– Потому, что они солдаты. Это палатки кочевых воинов. Мы им не нужны, а они нам ещё меньше. Максимум, на что мы можем рассчитывать – немного воды и еды и час сна.
– Мне мало часа сна. – Сестрёнка надула губки. – Я уже с ног валюсь!
– Я понимаю, – кивнул Лёня. – Но эти люди… поверь, нам нечего у них делать. Они идут туда, откуда пришли мы.
– Туда, где дом?
– Где был дом. Но да. Туда. А значит, нам с ними не по пути.
Надя понимающе кивнула.
Двинулись дальше. Перед лагерем был глубокий овраг. Когда-то они прошли бы его за пару минут, сейчас же перебирались не меньше четверти часа.
Когда Лёня и Надя выбрались из оврага, палатки были как на ладони. Они двое, впрочем, тоже.
– Дальше не идём, – шепнул Лёня. – Стой на месте, держи руки вверх и старайся не дёргаться.
Надя кивнула. Они подняли руки и терпеливо ждали, когда их заметят. Наконец в узких проходах между палатками показались трое рослых мужчин с штыковыми ружьями. «Пуля – дура, штык – молодец», – почему-то вспомнилось Лёне.
Все трое двигались настолько бесшумно, что Лёня скорее бы расслышал, как бьётся Надино сердечко, чем хоть шорох. Одеты кочевники были в серые с пятнами комбинезоны, нижняя часть лица у каждого была перемотана платком. Два красных, один синий.
Синий платок подошёл чуть ближе. Бросив на ребят короткий взгляд, тут же отвернулся и опустил ружьё. Кочевники развернулись и пошли обратно.
– Кажется, можно идти, – сказал Лёня.
* * *

Брезентовые дома были расставлены по кругу лагеря. Внутри был другой ряд из палаток. Воин в синем платке (командир, решил Лёня) оставил ребят в одной из них, не дав узнать, что находится за вторым рядом.
Едва ступив внутрь высокого шатра, Лёня и Надя замерли на пороге. Первым, что они увидели, была еда. Две миски супа стояли на приземистом деревянном столике, возле каждой – по ломтю хлеба.
– Вы здесь какими судьбами? – спросил кто-то.
Лёня нехотя отвлёкся от созерцания миски, где в бульоне, кажется, плавало даже самое настоящее мясо. У железной печки с длинной трубой, на которой кипела кастрюля с супом, сидел на корточках жилистый мужчина с бритой головой. Губы на бледном, худом лице казались неестественно розовыми, а на виске пульсировала ручейком надутая вена.
– Мы пришли из-за опалины, – сказал Лёня.
Мужчина на мгновение замер, держа на весу руку с полным половником.
– Из города?
Ребята кивнули. Мужчина положил половник в кастрюлю. Выпрямившись, он представился – Ярослав – и сразу же велел сесть за стол.
– Ешьте, и ни слова, пока не поедите, – добавил он. – Поверить не могу!..
Лёня и Надя набросились на еду, а Ярослав отошёл. Уже доедая свою порцию, Надя спросила:
– Чему он так удивился?
Лёня повёл плечом. Может быть, кочевники не знали, что кто-то выжил. Сейчас не хочется об этом даже думать. Краем глаза Лёня заметил, что Надя уже доела, в то время как у него осталось ещё немного на донышке.
– Доедай, – придвинул ей миску.
– А как же ты? – спросила Надя.
– Нормально. Не люблю солёное с утра, – отшутился Лёня, мысленно прикинув, сколько сейчас времени. Пожалуй, это ещё можно назвать утром.
* * *

Они долго просидели на пошатывающихся складных стульях, вслушиваясь в негромкие голоса где-то за стенами полевой кухни, прежде чем вернулся Ярослав.
– Сколько вам лет? – спросил он.
– Двенадцать, – ответил Лёня. Добавил, кивнув на Надю: – Ей – семь.
Ярослав вздохнул.
– Как же вы выжили? Город был уничтожен сразу. Или нет?
Сердце Лёни болезненно сжалось.
– Это было рано утром, – сказал он. – Мы спали, и вдруг завыли сирены. Они просто орали без умолку, и больше ничего. Военные пытались их выключить, но они всё выли и выли. Четыре часа мы просто ждали и глохли. А потом сирены смолкли. И через полчаса…
– Они напали, – закончил за него Ярослав. – Вывели вас из строя, а потом дали ложную надежду… и напали.
Лёня кивнул и продолжил:
– А потом включились все телевизоры. Компьютеры, телефоны… На каждом экране они показывали нам, как выжигают дом за домом, квартал за кварталом. Те, кто пытался бежать, вспыхивали сами по себе.
Лёня сдерживал слёзы как мог, но в конце концов сдался, солёная капля потекла по щеке. Надя крепче сжала его руку, а он лишь зажмурился и мотал головой. Ярослав обнял их.
– Тише, тише, – шептал он. – Всё хорошо. Вы в безопасности.
Они расцепили объятия. Ярослав продолжил:
– Где же вы жили?
– В подвале дома. Нас было несколько семей. Нам повезло, пожар до нас не дошёл. Мы прятались там, взрослые изредка выходили за продуктами. Позавчера подвал стал рушиться, и мы разошлись.
Ярослав схватил Лёню за плечи.
– Так там есть ещё… люди? – воскликнул он со странной полуулыбкой. – Живые?
Лёня кивнул.
– А ваши родители? – спросил Ярослав.
– Мы не знаем, где они. Мы… разминулись.
– Они сказали, – добавила Надя, – чтобы мы шли на юг к деревне. У нас там бабушка и дедушка.
Ярослав помолчал, глядя в пол. В печке потрескивали горящие сучья, напоминая бормотание раций в старых фильмах про войну.
– Значит, вы шли к деревне? – спросил Ярослав и продолжил, не дожидаясь ответа: – К какой именно?
– Староверово, – ответил Лёня.
Ярослав двинулся к выходу.
– Идите за мной, – не оборачиваясь, сказал он.
Они прошли между палатками, провожаемые взглядами кочевников. Лёня заметил, что в лагере ни одной женщины. Всю работу делают сами воины: один стирает, другой шьёт, третий разбирает ящики с лекарствами.
Ярослав вывел их за второй ряд палаток, и они оказались в самом центре лагеря, где стояла, как ни странно, ещё одна палатка.
– Это штаб, – сказал Ярослав. – Жилые палатки вокруг него, а внешний ряд – пустышки, там только мешки с песком. Умно, да? – Он нырнул внутрь штаба.
Лёня и Надя вошли следом. Внутри оказался только деревянный стол, на котором была расстелена карта.
– И это весь штаб? – разочарованно спросил Лёня. – А ваш командир не будет ругаться, что мы здесь?
– Я – командир, – ответил Ярослав.
Лёня удивлённо посмотрел на него. А он-то думал, что главный – тот синий платок. Наивный.
– Вы же готовите, – сказала Надя.
– Да, – кивнул Ярослав. – Я – командир-повар. Я единственный во взводе, кто умеет готовить. Или вы думаете, что командир только нос задирать должен? Так, ладно, вот ваша деревня.
Лёня и Надя посмотрели на карту, сестрёнке для этого пришлось привстать на цыпочки. На оранжевом прямоугольнике чуть ниже перекрёстка было написано: «Староверово». Выше по шоссе был отмечен крестиком лагерь, а слева кто-то угольком закрасил добрую половину карты. Опалина.
– Слава! – послышалось снаружи. В палатку ворвался небритый мужик лет сорока с плоским носом, как у бульдога. – Слава, обед же сгорит!
Мужик остановился, переводя дух. Его взгляд замер на Лёне и Наде.
– Это ещё кто? – спросил мужик.
– Они пришли из города, – ответил Ярослав.
– С чего ты взял?
– Они так сказали.
Мужик хмыкнул.
– Пойдём-ка, Слав, переговорим… – сказал он.
Оба вышли. Лёня напрягся. Что-то не к добру это хмыканье и «Пойдём-ка переговорим».
* * *

Ярослав вынырнул на улицу, сырой воздух обдал лицо. Эдик встал напротив и терпеливо выжидал, подобно тигру в засаде. Ярослав узнал фирменное молчание Эдика. Таким он легко выматывает последние нервы самых крепких пленников. И не только пленников.
– Чего? – спросил Ярослав.
– Они могут быть агентами лектров, – ответил Эдик. – Ты знаешь инструкции, мы должны проверить…
– Они – дети!
Ярослав прижал палец к виску. Успокаивает. Да, Эдик прав, ребятишек нужно проверить. Лектры могли промыть им мозги. Человек тогда сам не свой становится, и живёт только, чтобы другим вредить. А может, это вообще не дети. Одному Богу ведомо, что ещё в запасе у лектров.
– Я сам проверю их, – сказал Ярослав. – Но если они дети, настоящие дети, то мы обязаны им помочь.
– С какой это радости? – усмехнулся Эдик. – Отдай их лучше мне, я всё сделаю быстро…
– Помком Хмуров! – рявкнул Ярослав. – К детям ни на шаг – это приказ!
Эдик смущённо закусил губу.
– Они говорят, – сказал Ярослав, – что в городе ещё выжившие. А сами ищут родственников в деревне Староверово. Она тут, недалеко, вниз по шоссе.
– Представь себе, я там родился! – иронично ответил Эдик.
– Ну, тогда тем более! Я вот что думаю. В город их брать нельзя, значит, разделимся на две группы. Первая, под моим командованием, отправится с детьми в деревню. А вторую, в город, поведёт Белов. Мы вас там быстро нагоним…
– Подожди, что значит нас? – спросил Эдик. – Что значит Белов? Это что, я Кирке подчиняться буду?
Ярослав улыбнулся.
– Я знаю, чего ты хочешь. Но пойми, ты пока не готов командовать…
– А я знаю, чего хочешь ты, – перебил его Эдик и показал пальцем на нагрудный карман Ярослава. Молча развернувшись, пошёл прочь.
Ярослав невольно схватился за карман, пальцы нащупали под тканью квадратик фотографии. Откуда узнал?..
– Не забудь про обед! – не оборачиваясь, крикнул Эдик.
* * *

– Смотри, – ткнул Лёня пальцем в карту. – Они шли со стороны Нечаевска, со стоянками в Малых Блинках и…
Он осёкся, услышав, как вошёл Ярослав.
– Значит, так, – сказал тот. – В Староверово мы вас проводим, а потом вызовем подкрепление, чтобы уводили вас в Нечаевск. Там безопасно… пока.
– Мы можем и сами дойти, – сказал Лёня.
– Нам нужно только немного поспать, – кивнула Надя. Лёня ей одобрительно улыбнулся: молодец, запомнила.
– Точно, дурак я – не подумал, – кивнул Ярослав. – Постелем вам где-нибудь. Выспитесь, отдохнёте. Только недолго, сами понимаете.
Ярослав повёл их к свободной палатке. Снаружи один из кочевников чистил ружьё. Лёня окинул любопытным взглядом ствол, хоть не понимал в оружии почти ничего. Надя же явно не видела вокруг ничего интересного и смотрела под ноги.
– Вы хоть что-то слышали о мире? – вдруг спросил Ярослав. Лёня покачал головой. – Мы тут немного узнали о лектрах.
– Лектрах? – спросила Надя.
– Так мы теперь называем их армию. От слова «электричество». Собственно, электричеством они и управляют. Никто не знает, как. Думают, это природное. В общем, их магия – это как некое энергополе, похожее на волны… Вы хоть что-то понимаете?
Надя кивнула.
– Это как wi-fi, да? – спросила она.
– Вроде того, – усмехнулся Ярослав. – Кстати, электричество теперь в стране запрещено. Максимум, что положено – это рации для военных, то есть нас, телефон для президента и ещё что-то по мелочи. Ну так вот, в последнее время прошла такая гипотеза, что у них есть нечто вроде проводников.
Они остановились возле одной из палаток, но Ярослав не торопился заходить внутрь. Он почесал бритый затылок и продолжил:
– Мы думаем, лектры – пустышки. Силы они черпают в определённых местах. И в этих местах могут делать что угодно.
– Значит, если они смогли уничтожить наш город… – неуверенно начал Лёня.
Ярослав кивнул.
– Где-то здесь есть проводник, – сказал он. – Нам нужно найти его и сменить полярность, чтобы энергополе подчинялось не лектрам, а людям.
* * *

Лёня не знал, как Надя, но сам был счастлив. Пусть им достались две наспех разложенные раскладушки с голыми матрасами, зато они получили шесть часов сна!
В крыше палатки была маленькая дырочка, сквозь которую проглядывало небо. Лёня попытался вспомнить хоть один день с начала войны, когда оно было бы голубым, но тщетно. Зато вспомнил, что Жека, одноклассник, слушал дурацкую группу «Агата Кристи», и у них была такая же дурацкая песня «Серое небо». Точнее, тогда она казалось таковой, а сейчас… Вспомнить бы слова.
Лёня перевернулся набок. Жирный жук полз куда-то по своим насекомым делам. Мысли переключились на Жеку. Друг наверняка погиб. Они с Надей видели пепелище на месте его дома, когда брели навстречу неизвестности. Так же, как и сейчас. Понять бы ещё, что делать, если в деревне никого не будет. Они с Надей не знают других родственников. Им некуда больше пойти. Ярослав обещал вызвать подкрепление, чтобы помочь им перебраться в тыл. Но как долго придётся ждать этого подкрепления? Захотят ли воины нянчиться с детишками? Или скажут Ярославу: «Пойдём-ка, переговорим»?
Как по заказу, в палатку вошёл тот самый мужик, похожий на бульдога. В руках он держал простыни и подушки, которые сразу же бросил на землю.
– Меня вы не обманете, – сказал он. – Предлагаю сдаться по-хорошему.
* * *
Уложив детей и распорядившись отправить разведку в сторону деревни, Ярослав пошёл к радисту. Нужно согласовать с центром операцию и запросить подкрепление, иначе всё окажется насмарку и получится, что Ярослав дарил ребятам ложную надежду. Нехорошо.
Но сначала Ярослав нашёл безлюдное место и встал между палатками. Он достал из кармана снимок. Провёл пальцем по знакомым лицам, коснулся губами холодной фотобумаги.
В ту же минуту Ярослав встрепенулся и убрал фото. Это – последний раз, когда он за сегодня расслаблялся. Дальше он нужен ребятам.
Получив одобрение на операцию, Ярослав повеселел и направился в штаб. В воздухе запахло озоном, тучи сгустились. Нехорошо, видать – дождь будет. Хотя, как знать. Может, и наоборот, как раз на руку пойдёт.
Дорогу преградили двое ребят, тащивших бревно. Ярослав прижался к краю, пропуская их, и вдруг узнал одну лопоухую физиономию.
– Шершнёв! – воскликнул Ярослав. – Я же тебя к детям с бельём отправил!
– А у меня бельё сержант Хмуров забрал, сказал, сам справится…
Шершнёв что-то ещё говорил, но Ярослав уже не слушал. Грубо отпихнув солдат, чуть не выронивших бревно, он бросился к палатке, в которой оставил детей.
* * *

Лёня не успел ещё понять, что происходит, а мужик с лицом бульдога уже схватил Надю.
– Что ты делаешь? – закричал Лёня. – Отпусти её!
– Плохо играешь, – рыкнул мужик. – Лучшая проверка для вас, тварей, эмоции. А знаете, почему? У вас их нет!
Одной рукой он прижимал к себе плачущую Надю, другой доставал что-то из кармана. Лёня бросился на мужика, но получил такой сильный удар в солнечное сплетение, что рухнул на пол.
Мужик наконец справился с непослушным карманом, в его руке что-то блеснуло. Кусачки. Лёня попытался подняться, но тело не слушалось.
– Не смей! – крикнул он.
– Хорошая попытка, но нет, – буркнул мужик. – Сейчас я буду выдёргивать ей ногти, и посмотрю, как ты на это среагируешь. Как человек или как подделка?
– Дядя, вы что, идиот? – прохрипела Надя. Мужик лишь крепче сдавил её.
Кусачки приближались к тоненьким пальчикам Нади. Та извивалась, пытаясь убрать руки за спину, и мужик еле держал её. Лёня наконец смог подняться, как что-то прогремело.
В палатку ворвался Ярослав, державший пистолет стволом вверх. Стукнув замешкавшегося мужика прикладом по голове, кочевник выхватил Надю. Та бросилась к Лёне.
– Ты… чего? – Сохранивший после удара крохи сознания мужик сел на землю и уставился на Ярослава. – Я хотел их проверить…
– Я уже проверил, – рявкнул Ярослав и показал мужику какой-то ремешок на левой руке. – Сержант Хмуров, за нарушение приказа командира взвода вы разжалованы и будете помещены в карцер до отправления в центр.
– Ты – меня? – с искренним удивлением в глазах спросил тот, прежде чем грузно повалиться на пол.
Двое кочевников в красных платках уволокли Хмурова. Ярослав перед выходом обернулся на Лёню и молча развёл руками. Лёня кивнул – тоже молча. Слов не нужно, всё ясно.
Внезапно Надя вскрикнула и подбежала к Ярославу. Тот замер с занесённой в воздухе ногой.
– Вы его чуть не раздавили, – сказала Надя.
Ярослав удивлённо посмотрел под ноги. По земле неторопливо полз жирный жук. Ярослав вздохнул, перешагнул через насекомое и ушёл.
* * *

У самого штаба Ярослав заметил Синицына. Разведчик стоял, наклонившись и держась за колени, и дышал так тяжело и громко, что глухой бы проснулся. Ярослав ускорил шаг. Что-то не так. И почему так быстро?!
– Разрешите доложить, товарищ лейтенант! – выпрямился Синицын. – Подходы к деревне окружены вражескими войсками!
Ярослав про себя выругался.
– Вас не заметили? – спросил он.
– Не можем знать, товарищ лейтенант!
Ярослав закрыл лицо ладонью. Делать нечего. Придётся уходить, пока лектры не начали атаку. А дети? Дети пойдут с ними.
* * *

– …поэтому мы не сможем отвести вас к родным, – закончил Ярослав.
Лёня чувствовал, как тяжело кочевнику сообщать такую новость. А ещё тяжелее – осознавать, что бабушки и дедушки, возможно, больше нет, и дома у них с Надей тоже. Война, конечно. Они всё понимают. Но так хотелось верить, что уж с ними-то всё будет хорошо!..
– Мы не знаем, заметили нас лектры или нет, – продолжал Ярослав. – Выяснять, сами понимаете, не хотим. Так что сейчас разбираем лагерь и уходим искать укрытие. Лёнь, вот что, ты места здешние хорошо знаешь?
Лёня покачал головой. Мама всегда ругалась, если они с Надей уходили гулять слишком далеко. Однажды добрели до заброшенной избы в дальнем конце деревни, и это было их самое большое путешествие. Надя ещё полезла зачем-то на крыльцо, а ступени прогнили – упала и коленку расшибла. Вот родители ругались!..
– Мы дальше деревни толком никуда не ходили, – сказал Лёня.
– Что же за дети пошли, – усмехнулся Ярослав. – Ладно, придумаем что-нибудь. В принципе, нам только подальше отсюда убраться да наших дождаться, там уже легче будет.
– Давайте мы вам поможем, – вдруг сказала Надя.
– Чего?
– Ну, вы же собираетесь разбирать лагерь, а с нами вы быстрее управитесь…
Ярослав засмеялся.
– Раз уж так хочешь помочь, давай-ка подсоби мне на кухне, – сказал он. – Помнишь дорогу?
Надя кивнула и убежала. Ярослав и Лёня задержались на мгновение, переглянулись.
– Светлая у тебя сестра, – сказал Ярослав. – Святая. Ты уж береги её.
Лёня кивнул.
– У меня вот в городе, – Ярослав на мгновение замялся, – дочь жила с матерью. Надюшкиных лет. – Он достал из кармана маленькую фотографию и протянул Лёне. – Узнаёшь?
Лёня взглянул на снимок. Две женщины, мама и дочь.
– Может, видел где… – добавил Ярослав.
Лёня покачал головой. Кочевник тяжело вздохнул и убрал фотографию.
* * *

В путь отправились ближе к ночи, когда хлынул дождь. Оказалось, что передвигаются кочевники вполне комфортно, если можно так сказать о путешествии в кузове стареньких фур.
– Современные авто все напичканы электроникой, потому сгорели, – говорил Ярослав ребятам. – А этим что лектры, что марсианские бородавочники – ничего не возьмёт! Только время…
Ярослав сел в кабину, а ребят посадили в кузов вместе с ещё дюжиной кочевников. Всего во взводе Ярослава, как узнал Лёня, было тридцать человек. Немало.
В дороге Лёня переживал за сестру, как бы её не укачало. Как-никак в последний раз машину полгода назад видели, а ехали – и вовсе невесть когда. Но Надя – молодец, держалась.
Неожиданно фуру тряхнуло. Старый мотор покряхтел ещё немного и стих. Машина остановилась. Кочевник в синем платке выкарабкался наружу. Лёня напряг слух, ловя каждый звук этой ночи.
– Развилка. Не могу понять, в какую нам сторону.
– Дай-ка мне карту. – Голос Ярослава. Долгая пауза. – Пёс его знает, где мы.
– Эдька нужен Хмуров! Он в этих краях родился, всё знает!
– Отставить! – рявкнул Ярослав. – Только его нам не хватало.
– Слав, но делать-то правда нечего. Наобум повернём – либо увязнем, либо к лектрам в лапы попадём.
– Да, не поспоришь… Тащи сюда Хмурова, если он уже очухался.
Голоса стихли.
– Лёня, когда мы уже доедем? – прошептала Надя.
– Скоро, потерпи чуть-чуть, – ответил тот. – Помнишь, как мы на дачу ехали? Ты тоже всё время ныла, ныла – а потом прыгала от радости, как кузнечик!..
Кто-то из солдат нашёл пакетик изюма, протянул Наде. Вернулся синий платок. Фура тронулась.
* * *

Вскоре фура остановилась вновь. Снаружи показался Ярослав. По бритому черепу текли дождевые капли.
– Прибыли! – объявил кочевник. – Тут старый дом. Переночуем здесь, а утром выдвинемся к точке рандеву. Надюш, давай руку… Дайте кто-нибудь зонтик хоть дитям, нелюди!
С помощью Ярослава они выбрались наружу. Тот отдал им зонт, а сам отошёл к кабине фуры.
Лёня взглянул на дом и похолодел. Это было заброшенное деревянное строение с пустыми окнами и прогнившими ступеньками. То самое, к которому они с Надей ходили в своё самое большое путешествие.
– Ничего не понимаю, – прошептал Лёня.
– Что? – спросила Надя.
– Мы должны были уйти как можно дальше, а мы у самого Староверово!
Ярослав услышал Лёню и обернулся на ребят с лицом, которое они точно не захотели бы увидеть ещё когда-либо, особенно на ночь. Ярослав бросился к второй фуре и закричал:
– Тащите сюда Хмурова!
Из кузова быстро вытолкали мужика с лицом бульдога. Тот странно хихикал. Ярослав надел на руку какую-то штуку на ремешке и коснулся этой рукой макушки мужика. По ремешку пробежала искра. Не говоря ни слова, Ярослав достал пистолет. Громыхнуло. Хмурова передёрнуло, в ту же секунду он повалился на землю. Лёня спешно прикрыл Наде глаза ладонью.
– Уходим! Быстрее! – закричал Ярослав, но прежде чем он сдвинулся с места, небо озарило вспышками.
Из темноты выступили лектры. И Лёня, и Надя видели их впервые, но сразу поняли, кто перед ними. Выглядели враги как люди, только носили лиловые мантии.
В землю совсем рядом с фурами одна за другой ударяли молнии. Уши закладывало от грохота. Трое кочевников лежали на земле недвижимые. Лектры, казалось, даже ни разу не шелохнулись.
Лёня с Надей остолбенели и не понимали, что вокруг происходит. Всё казалось слишком нереальным, чтобы в это поверить.
– …жить не хотите? – прорвался сквозь грани реальности голос Ярослава. – Скорее в дом!
Они мигом пришли в себя и побежали к избе. Крыльцо совсем обвалилось. Один из солдат подсадил Надю. Лёня уже было облегчённо выдохнул, как вдруг вспыхнуло прямо перед глазами.
Прошло около секунды, прежде чем зрение вернулось. Перед ногами Лёни лежали два тела. Взрослый и ребёнок.
– Нет… – Губы Лёни задрожали. – Нет! Боже, Надя! Нет!
Он схватил сестру, потряс за плечи, а та смотрела застывшим взглядом, как кукла. Лёня осознал, что всё кончено, и зарыдал, прижавшись к её плечу. Что-то подняло их обоих кверху и куда-то потащило. Хлопок. Звуки дождя и войны резко стихли.
Лёня огляделся. Он был в комнате, едва освещаемой тусклым огоньком свечи. Бумажные обои облезли, обнажив бревенчатые стены. У стены стоял буфет, разбитое стекло заменяла густая паутина. Чуть поодаль обнаружился странный каменный постамент.
Подошёл Ярослав. Коснувшись двумя пальцами Надиной шеи, он покачал головой.
– Долго не продержимся, – сказал кочевник. – Дом деревянный, вспыхнет как спичка. Есть какие-то идеи?
– Есть чёрный ход! – ответил кто-то.
– Там всё кишит лектрами, – добавил ещё кто-то.
– Товарищ командир, они прекратили огонь. Окружают, чего-то ждут!
– Зараза, – буркнул Ярослав. – Что будем делать?
– Драться.
Пять минут назад Лёня сам бы удивился, что сказал это. Но пять минут назад Надя была жива.
– Мы умрём, едва переступив порог, а прикончим, дай Бог, одного или двух лектров, – буркнул Ярослав. – Я знаю, что ты хочешь отомстить. Но лучшее, что ты можешь сделать для Нади – жить.
Все молчали. Лёня зачем-то пересчитал выживших кочевников (восемь, считая Ярослава) и перевёл взгляд на каменный постамент. Сверху камень был ровный и гладкий, словно крышка стола.
Лёня поднял Надю и положил на постамент.
– Закрой ей глаза, – посоветовал кто-то.
Лёня кивнул. Перед тем как сделать это, он наклонился и поцеловал сестру в лоб.
Что-то зашипело. Ярослав с удивлением достал из-за пояса рацию.
– Второй кочевой взвод, приём, – сказал он в микрофон, но рация лишь продолжала шипеть сама по себе. – Ай! – Ремешок на руке Ярослава засветился.
Лёня стоял, облокотившись об камень, как вдруг тот нагрелся, да так сильно, что пришлось отдёрнуть руку. Лёня замер, не веря глазам. Постамент сиял изнутри тёплым, оранжевым свечением.
Проводник, – прошептал Ярослав. – Мы нашли его.
Яркая вспышка ослепила их. С улицы донеслись нечеловеческие вопли, похожие не то на скрип, не то на скрежет.
Через минуту свет погас. Всё стихло, только дождь стучал морзянкой по крыше. Кто-то зажёг свечу или спичку и осветил постамент.
Надя сидела на камне, раскрыв рот в широком зевке.
– Лёнь! – воскликнула сестрёнка. – Что случилось?
Лёня набросился на неё и чуть не придушил в объятьях.
– Командир! – крикнул кто-то. – Все лектры исчезли! Путь свободен!
– Долго я спала? – спросила Надя.
– Да, – кивнул Лёня. – Очень.
– А война уже закончилась?
Лёня хотел было ответить, но вмешался подошедший Ярослав. Кочевник легко поднял их на руки.
– Нет, Надюша, – сказал он. – Но ты сменила полярность проводника. Теперь у нас есть надежда.
Лёня улыбнулся. Конечно же, у них есть Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.5.2018, 21:37
Сообщение #2





Гости



Цитата




С самого начала рассказа видно, что написано МТА. Или не очень Т пока. Избитая тема, пластмассовые диалоги, «непонятки» по сюжету, «рояль в кустах». Умилила фамилия антигероя Хмуров. Может, сразу Плохов и Плохисидзе?)) Да, и по сюжету не совсем ясно откуда взялись Лектры и почему Кочевники кочевники, и почему они воюют между собой? Кстати, и «боян» с фотографией в кармане командира, словно взят из какого-то третьесотрного боевика. И кроме того, тавтология и повторы в некоторых предложениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 3.5.2018, 22:58
Сообщение #3


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




У рассказа есть вполне понятный сюжет, а это уже немало.
Рассказ не отпускал внимание до самого конца, и это уже хорошо.
Рассказ закончился хэппи-эндом, - замечательно!

Всё остальное: персонажи, характеры, диалоги - не очень.
Есть в этом какой-то первозданный наив smile.gif

Автору - успехов! Он двигается в правильном направлении wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.5.2018, 0:51
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:40) *
– Нет, Надюша, – сказал он. – Но ты сменила полярность проводника. Теперь у нас есть надежда.
Иии это всё?
В таком количестве текста можно было раскрыть мотив лектр, концепцию проводников, поднять вопросы бытия и не очень, а тут просто одна "история как мы сломали артефакт" посыпанная солью морали "есть надежда" и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 4.5.2018, 15:45
Сообщение #5


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




За одну только Надежду вам от меня плюс в карму wink.gif
Рассказ больше понравился, автор мододец. Во-первых, грамотный. Да и автор не первый день держит перо. Во-вторых, сюжет логично выстроен: должны были найти проводник — нашли. Есть антигерой, повороты сюжета, драма и хеппи энд.
Но...много текста, не всегда играющего на сюжет. Да и война странная. Кто эти лектры? Откуда? Почему? Зачем люди им? Зачем они их убивают? И что будет теперь, когда сменена полярность, я тоже не совсем поняла.
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 4.5.2018, 15:47
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Если коротко, то мне понравилось. Читаешь с начала до конца, сюжет не отпускает, а это много значит. На мой взгляд, довольно сильная и хорошо написанная работа. К деталям придираться не хочется - не это главное. Люблю, когда всё хорошо заканчивается. Удачи вам, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 4.5.2018, 16:36
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Автор молод, на перспективен. Читал с интересом. Со временем научится и паузу где надо держать, и персонажи наделять настоящими чувствами, и задник прорисовывать тщательнее, и антураж, и второстепенных героев и саму драму выделять. Все будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 5.5.2018, 0:40
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:40) *
за пару минут= штамп

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:40) *
посмотрели на карту,= как МТА, не годится.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:40) *
Разведчик стоял, наклонившись и держась за колени, = придумайте другой вариант.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:40) *
Машина остановилась.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:40) *
фура остановилась вновь= поразнообразней надо бы

Впечатлён подачей. Разочарован постапом. Модно?
Вашими бы устами мёд мира пить, не испытаний искусственных. Немного не понял: девочка вырубилась и, будучи в тонком теле, сделала то, чего не могли взрослые. Верно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 5.5.2018, 2:12
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




В древности, наверняка, кочевники тоже спасались от пожаров и молний. В рассказе - всё проскочило ещё дальше. Метод спасения от коварных электриков - сомнителен. Ну чего бы не наделать простых заземлений?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.5.2018, 14:54
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




"Закройте ей глаза!" -- как-то сразу повеяло гоголевским Вием.

В чем сюжет рассказа? Война ради войны. Тема выигрышная для автора, так как в войне всегда есть и драма, и страсти. И можно добавить страдающих детей, героических защитников, мерзких предателей. Добавьте Хэппи энд и вот уже почти читабельный продукт для нетребовательного читателя.

Способности у автора есть. Надо еще научиться думать, чтобы не тратить талант на создание пустышек. А создавать что-то реально значимое. Возможности для этого есть, надо только планку поставить повыше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 5.5.2018, 21:22
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Я бы отнес автора к тем, кто уже умеет писать, но еще только берет разгон для чего-то бОльшего.
Сюжет понравился, но исполнение сыровато. Для себя поместил в середину.

Деготь
- встреча в палатке содержит наигранные диалоги, как по мне
- "– Я знаю, чего ты хочешь. Но пойми, ты пока не готов командовать…" - и тут он нажил себе врага. Так могут говорить только другу, но разговор у них не похож на разговор друзей.
- почему дети знают о воинах, а воины о детях нет?
- смена полярности и сразу лекторы не смогут им пользоваться? как вирус в американских фильмах, которым заражают инопланетные корабли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 6.5.2018, 0:43
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




в имени Надя автор - конечно подзадоривает. Надежна. как предсказуемо. еще забавно, Надя хотела пить, а Леня есть. все просмолено аж зубы сводит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 6.5.2018, 11:08
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Зачем называть их кочевниками, если по сути это обычное войско в условиях войны.
Цитата
В общем, их магия – это как некое энергополе, похожее на волны…

Уж лучше или давать нормальное объяснение, или не давать вовсе. В этой фразе нет абсолютно никакого смысла.
С проводником им, конечно, в конце крупно повезло. И чего это Хмуров их к нему вывел.

Скорее понравилось, чем нет, но много шаблонов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 6.5.2018, 22:23
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




от словосочетания "штыковые ружья" меня зачесался мозг. И не переставал чесаться до окончания чтения. Трудно воспринимать повествование, когда ничему не веришь. А по итогу и незачем, оказывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 7.5.2018, 6:52
Сообщение #15


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4463
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




История хорошая, рассказана достойно. Мешает некоторая деревянность диалогов. А курсив просто бесит.
Финал - отдельным пунктом. И невероятно предсказуем, и слишком прост. От него ожидала большего, хотя бы в эмоциональном плане.
А в целом - хорошо. Оценка заметно выше средней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.5.2018, 9:10
Сообщение #16


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8438
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Очень грамотный рассказ. Больше особо о нём сказать вроде бы и нечего. Написано гладко и складно, но после прочтения остаётся много вопросов. Дети на фоне войны - вариант беспроигрышный, этим и воспользовался автор. Он захватил читателя, повёл нехожеными тропами и в результате выдал пустышку. Поведение/диалоги вояк в лагере - фтопку. Повар-командир? Кроме него никто готовить не умеет? Глупости. Наивно и по детски. Что вообще происходит в этом мире? Самое понятное - это война и человечество захватили. Как всегда. Но кем? Когда? Каковы свойства захватчиков? Мир получился плоским и неинтересным. В конце вообще ничего не поняла. В самом рассказе где пояснения про эту самую полярность? Что за камушек, на корый Надю положили? Так вовремя подвернуся, ага. Фотография у командира, которую автор вообще не обыграл. Вот и выходит - грамотно написать, это ещё пол дела. Дерзайте, автор, всё в ваших руках.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 7.5.2018, 20:01
Сообщение #17





Гости



Цитата




Нормально вроде. Ровно так. Плавно. Щадяще. А не Дядя ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 7.5.2018, 20:17
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Сюжет довольно интересный, читалось легко. На мой вкус суховато как-то - такие короткие рубленые фразы...

Ну и, когда начались "объяснялки"...
Цитата
это как некое энергополе, похожее на волны

Что?! Автор... ну как так, посреди нормального в целом текста выдать такой детский сад. Если вы гуманитарий, а нужны технические подробности, наукообразные объяснения, то можно же проконсультироваться с кем-то, придумать совместно концепцию и грамотно ее изложить в двух-трех предложениях.
Но "энергополе, похожее на волны" - Боже мой sad.gif
То же самое можно сказать про смену полярности,
Цитата
чтобы энергополе подчинялось не лектрам, а людям

Ох и ох. Ладно, а вы сами-то понимаете физическую природу лектров и их магии?

Ну и финал такой... размытый и наивный довольно.
Но дети хорошие: живые и интересные. Хмуров - достойный персонаж...

Одним словом, двойственные впечатления от рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.5.2018, 14:07
Сообщение #19


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Замечательный рассказ!
Потому что налицо Пятый элемент и потому что расстреляли бульдога за то, что хотел ребенка пальцев лишить. Правильно, нечего на психопатов тратить суд и следствие в условиях войны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.5.2018, 10:06
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11741
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№7 Кочевое войско

Вот всё было более-менее хорошо до финала. И пусть многое мне было не понятно: почему эти военные - "кочевники" и что это за бяка такая: "лектры". Конечно, с одной стороны, всё это не совсем понятно, но и с другой - мне бы не улыбалась перспектива, чтобы автор мне путанно, забыв обо всём, принялся объяснять объяснялками, которыми и без того пестрит текст. Уж лучше я останусь в неведенье, откуда эти самые "лектры" взялись, почему они так возненавидели людей (поклон от "терминатора", не иначе) и как действует (и воздействует, в том числе) камень "проводник". Поначалу я решил, что этот самый "проводник" - это некий человек, предавший человечество и переметнувшийся (за деньги или за убеждения, не особо важно) на тёмную сторону, но выяснилось, что я о людях думал уж очень плохо. Хотя... Наверное, я всё же правильно думал, ибо в тексте встретилось нечто подобное в лице Эдика Хмурова, внезапно решившего поиздеваться над маленькой девочкой Наденькой, которая... да-да-да, впоследствии станет (опять же внезапно) спасительницей всего человечества. Вот именно этот "рояль в кустах", камешек на котором девочка сначала умерла, а потом воскресла (привет передаёт Клайв Льюис с нечто подобным из Хроник Нарнии "Лев, колдунья и платяной шкаф"), оставив надежду на всяк сюда входящего на возрождение человечества, вызвал такое недоумение, что чесание репы вообще не помогло. Впрочем, думаю, не только в этом месте проявилась слабость данного рассказа. Но с моей колокольни претензия к тексту именно в этом месте. Финал сделан уж больно топорно, да и фотография Ярослава не сыграла так, как, в принципе, могла бы сыграть. Думаю, автору после турнира нужно засесть за стол и на основе данной миньки написать полноценную повесть, поскольку, судя по комментариям других читателей (да и у меня, по сути, есть благосклонность к данному тексту), благодарные и заинтересованные читатели отыщутся. Главное, избавиться от лишнего, добавить историю появления "лектров". Ну и написать более достойный финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:59