Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№17 Хромой пёс и калитка междумирья, Автор: Parf
Аптекарь
сообщение 3.5.2018, 15:49
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




- Есть куча параллельных миров, и все они - тени одного истинного мира.
- Опять Средиземье?
- Нет, Амбер. Я теперь понимаю, как всё устроено!
- Ох, Димочка, тебе надо почаще выбираться из фантастических книжек в реальный мир. Смотри, какая красота кругом! Слышишь пение соловьёв? А скоро мы свернём на мою любимую дорогу, где цветущая сирень. Нет, наш мир - не тень, он самый-пресамый настоящий!
- Твоя любимая дорога - после второго поворота?
- Нет, после третьего. Я думала, ты запомнил.
- Ириша, когда-нибудь... Когда я стану старым дедушкой, умудрённым полувековым опытом хождения к тебе на дачу от станции, я, может быть, запомню эту дорогу. Третья дорога налево, потом направо у ларька, потом у леса налево, потом направо и вторая улица налево?
- Да нет же, - улыбнулась Ира. - Первая улица налево. Ты меня, наверно, троллишь, да?

Два студента шли по обочине шоссе, держась за руки. Слева начиналось обширное скопище домов и домиков - несколько десятков садоводств и коттеджных посёлков, перемежающихся полями и остатками леса.

- Вот теперь нам налево.

Дима и Ира повернули на просёлочную дорогу, уходившую вдаль между домами и приусадебными участками.

- Представь, что ты идёшь по знакомой дороге - но крыши домов, мимо которых ты проходишь, становятся всё более высокими и острыми, а их раскраска - всё более яркой. Ты видишь себя окружённой диковинными шатрами, оборачиваешься - но и позади тебя шатры, а дорога исчезла бесследно.
- Напоминает цыганский табор.
- Ир, причём тут табор? Я тебе объясняю про постепенность перехода между мирами. Или представь: ты идёшь тропинкой через огороды, тропинка спускается вниз, к лесу, но берёзы в сумрачном лесу при приближении к ним оказываются чёрно-зелёными. Ты вертишь головой и видишь, что лес полон гигатских вьющихся растений. Ты выходишь из леса и оказываешься на плато, покрытом джунглями.
- Класс, я бы так хотела!
- Мир вокруг тебя меняется плавно. Нет никакой границы, никаких врат междумирья - есть постепенный переход. Ты можешь попасть в параллельный мир, который совсем чуть-чуть отличается от нашего...
- Если он отличается совсем чуть-чуть - значит, в нём есть и мы с тобой? И бабушка Надя?
- Да, наверно. Мы лишь отражения истинного Димы и истинной Иры, а значит, существуем во множестве экземпляров. И бабушка Надя тоже. Но мы этого не узнаем - ведь только те, в ком течёт кровь Амбера, могут перемещаться между мирами.
- Жаль... Во мне, наверно, ничего не течёт. У бабушки была бурная молодость - но по параллельным мирам она, вроде, не шастала.
- Ещё всякие волшебные существа могут бродить между мирами. А ещё те, кто обладает такой способностью, могут провести с собой обычных людей.
- Бабушка просила купить колбасу, хлеб и сметану.

Они зашли в ларёк, в окошко которого упрямо стучалась муха, купили у сонной продавщицы продукты и, выйдя на улицу, свернули на более узкую просёлочную дорогу. Здесь было много заброшенных участков, заросших бурьяном, а справа подступал лес.

- Пойдём завтра в лес за грибами?
- А там заблудимся и выйдем в параллельный мир?
- Это было бы забавно... Ой, чуть не наступил!

Им под ноги из высокой травы, росшей слева, кубарем выкатилось несусветное чудо. Это была маленькая и очень лохматая собака, белая, но с тремя большими чёрными пятнами. Её огромные уши свисали на бока, причём одно ухо было больше другого. Он чуть не врезался в Диму, отскочил в сторону и затявкал, виляя хвостом.
- Какой лапочка! Из засады на нас выскочил, как настоящий охотник.
- Только мелкий.
- Сам ты мелкий. Это охотничья порода - русский кокер.

Пёс нарезал вокруг них круги, прихрамывая и постепенно сужая дистанцию, и, наконец, принялся тереться об ноги и прыгать, тыкаясь носом в рюкзаки.
- Дим, этот шустрик, похоже, есть хочет.
- А давай его так и назовём: Шустрик!
- Надеюсь, ты не хочешь взять его с собой? Бабушке это не понравится. К тому же, у него, наверно, есть хозяин.
- Ошейника у Шустрика нет. И он голодный - значит, его давно не кормили.
- Ой, он хромает. Давай ему колбасы дадим.
- Добрая ты, Ира. Сама же говорила, что он охотник. Зачем ему дармовая колбаса?
- Да, но сейчас ему сложно хромому добывать пищу. Он же так с голоду умереть может.
- А на кого ему здесь охотиться?
- На мышей, например.
- Он же не кот, чтобы на мышей охотиться!
- А кого, по-твоему, едят собаки?
- Котов, наверно...

Ира прыснула:
- Скажешь тоже! Собаки - хищники и едят всех. В том числе и мышек.
- Значит, если я умру, он и мой труп скушает?
- Не говори такие гадости!
- Блин, он так смотрит на мою левую ногу, что мне становится страшно.
- Давай оторвём ему кусок хлеба - колбасу мне жалко, да и резать нечем.

Шустрик быстро съел хлеб, завилял хвостом ещё активнее и потрусил по дороге вдаль.
- Пойдём за ним?
- Мы и так идём, пока нам по пути. Но не вздумай брать его с собой!
- А теперь не по пути... - разочарованно протянул Дима через пять минут, когда Шустрик повернул на тропинку слева, тянувшуюся между заброшенными участками.
- Пока, Шустрик!

Пёс вдруг сел, выжидательно смотря на них.

- Похоже, он хочет, чтобы мы пошли за ним. Или покормили его.
- Я тоже хочу, чтобы меня покормили. А уж бабушка просто мечтает!
- А может, срежем путь? Нам же, вроде, налево?
- Не получится, - покачала головой Ира. - Тропинка ведёт на огород дяди Славы, на нашу дорогу там не выйти.
- А вдруг пройдём?
- Я тебе говорю, упрямец: не пройдём.
- Спорим?
- На что?
- На поцелуй.
- Давай, - улыбнулась Ира. - Только быстро: посмотрим и назад.

Шустрик вскочил и побежал по тропинке.

- Как будто нас понимает!
- Ага, собаки умные.

Они пошли за псом по тропинке, продрались через кусты, сбежали по склону к мостику через канаву, осторожно перешли его, протопали по грязи мимо огромной лужи, обогнули старый дуб и прошли вдоль высокого забора туда, где он смыкался с другим забором. Шустрик свернул направо и протиснулся под ржавой калиткой, за которой виднелась заросшая травой тропинка между двумя высокими деревянными заборами. Он сел на тропинку, лукаво поглядывая на парочку сквозь прутья. Калитка слегка качалась, поскрипывая, хотя ветра не было.

- Странно... Я эту калитку не помню. Мы... куда-то не туда свернули, похоже.
- Направление-то правильное. И Шустрик нас уверенно ведёт.
- Можно подумать, он знает, куда нам надо. Бежит просто по своим собачьим делам.
- Если придём не туда, просто вернёмся назад, и ты выиграешь спор.
- Ну ладно, пошли скорее. Хотя мне при взгляде на эту калитку становится не по себе.

Ира крепко сжала ему руку, и они шагнули в калитку. Шустрик вскочил и побежал дальше. Тропинка становилась всё уже, а потом закончилась: перед ними высилась стена сарая.
- Я же говорила: не пройдём.
- Смотри, щель в заборе. Шустрик туда нырнул.
- Я толстая, в щель не пролезу.
- Не смеши мои кроссовки.

Они протиснулись в щель и оказались в лесу. Пёс, прихрамывая, целеустремлённо шагал вперёд по тропинке.
- Откуда здесь лес?! - воскликнула Ира.
- Растёт он тут, есть не просит, - пожал плечами Дима. - Пошли скорее.
- Но здесь не должно быть леса! Тут раньше были участки дяди Славы и старой ведьмы.
- Ведьмы?
- Ага. Выжившая из ума старуха, подкармливала бродячих собак и регулярно куда-то исчезала.
- Вот и мы исчезнем, если не пойдём за Шустриком.
- Не пугай меня, - жалобно сказала Ира. - Мы, кажется, заблудились.
- Я тебе по солнцу могу сказать, что Шустрик ведёт нас в правильном направлении.

Ира неохотно пошла за своим спутником, но и его шаги становились всё медленнее по мере того, как они углублялись в тёмный ельник, а почва под ногами начинала чавкать.
- Этот лохматый Сусанин завёл нас в какое-то болото.
- Откуда тут болото?! Мы уже полчаса идём, а до соседней улицы - пять минут ходу! Дима, что происходит?!
- Есть у меня одна догадка... Шустрик, хочешь колбасы?

Собака радостно затявкала и подбежала к ним. Ира неохотно отломила ему горбушку колбасы, которую пёс заглотил на лету, свернул направо и двинулся по траве между высокими елями. Вскоре они вышли на тропинку, которая поднималась вверх, стало светлее, и вот уже они выбрались из леса на заброшенный участок. Пёс бодро пересёк участок, взобрался на пригорок и перемахнул невысокий забор. А люди, чертыхаясь, несколько минут карабкались по каким-то кирпичам, доскам с торчащими гвоздями, по хрустящим под ногами осколкам стекла, перелезли забор и оказались на дороге.

- Вот и знакомая дорога, - с облегчением выдохнула Ира.
- Я выиграл спор!
- Спорщик ты мой! - Ира чмокнула его в щёку. - Пойдём скорее - бабушка нас, наверно, заждалась.
- Пошли. Жаль, что Шустрик убежал.
- Зато скоро мы дойдём до сирени! Тут её гады какие-то вырубили, когда прокладывали дорогу на новый коттеджный посёлок. И ёлку красивую срубили. Зато дальше... Ой!

Ира застыла, разинув рот. Она смотрела на высокую разлапистую ель с голубоватыми пушистыми ветками, росшую за канавой в окружении собратьев поменьше. Между ветвями деревьев можно было разглядеть холмистое поле и дома вдалеке.

- Этого не может быть... её же спи-спилили. И до-дорогу проложили, - Ира начала заикаться от волнения.
- Кого спилили?
- Ель эту! Я же помню... Приехали бульдозеры, рабочие с бензопилами... Она упала и лежала вон там... мне её было очень жалко.
- Может, это другая ёлка была?
- Ты издеваешься?! Она тут одна такая. И она лежала! Как она может снова стоять?!
- Это... невероятно, - проговорил Дима, улыбаясь. - Может, тебе приснилось это?
- Да нет, я хорошо помню, это неделю назад было! У меня с памятью всё хорошо... вроде бы...
- Может, это ощущение дежавю? Знаешь, когда что-то видишь и тебе кажется, что это уже было?
- Но я наоборот вижу то, чего не было! Точнее, не вижу то, что было.
- Это называется "ложная память".
- Сам ты ложный! Дим, ты что, мне не веришь? Ты думаешь, я это выдумала, да? - она резко вырвала свою руку из его руки.
- Ириш, ты чего? Ну успокойся, Ириша, я тебе верю... - Дима обнял её и прижал к себе. - Всё хорошо, Ириш, это бывает...
- Бывает? Хочешь сказать, с тобой подобное было?
- Нет, не было, но... Я кое-что понял. Мы с тобой попали в параллельный мир!
- Ты смеёшься, да? Опять издеваешься? - Ира вырвалась из его объятий и отступила на шаг назад.
- Нет-нет, я серьёзно. Помнишь, я тебе рассказывал? Мы оказались в мире, который чуть-чуть отличается от нашего. Здесь всё так же, как в нашем мире, но ёлку не спилили. И дорогу не проложили.
- Какой ты выдумщик, Дима... Я с ума схожу, а ты всё выдумываешь... - всхлипнула Ира, но вновь взяла его за руку.
- Это же классно! Всё, как у нас, но твоя любимая ёлка жива. По-моему, мы попали в очень неплохую тень, - бодро сказал Дима. - Ну что, пойдём?
- Пойдём, да, - неуверенно сказала Ира.

Они молча шли по дороге, не зная, что сказать. У Иры вдруг вырвалось:
- Но как это может быть?!
- Ну, смотри. Мы с тобой не волшебники, да? Значит, это не мы сами сделали. Я думаю, что Шустрик нас сюда привёл.
- Точно, калитка!
- Что калитка?
- После того, как мы прошли в калитку, началась какая-то чертовщина. Может, это... ну, врата между мирами?
- Да нет, я же тебе говорил, что нет никаких врат. Просто Шустрик умеет менять мир вокруг себя. Если его покормить, то в даже в хорошую сторону... Интересно, куда он делся?

Ира обернулась и увидела, что Шустрик не спеша чешет за ними по дороге, соблюдая почтительное расстояние. Правое его ухо свисало, а левое торчало, как будто пёс навострил его, прислушиваясь.

- Мне кажется, он слышит и понимает всё, что мы говорим! Дима, я его боюсь.
- Тебе нечего бояться, Ириша. Солнышко светит, я рядом с тобой. Скоро бабушка Надя будет кормить нас обедом, и мы посмеёмся над этим приключением.
- Приключением?! Если бы мы попали в совсем другой мир - скажем, с красным небом, с большими зелёными великанами и летающими тарелками - это было бы не так жутко. Я бы сразу поняла, что мы в параллельном мире, и успокоилась. Даже в тёмном лесу с болотом мне было не так страшно - я просто не знала, где мы. А сейчас я это знаю, но как будто не знаю. Я не понимаю, что думать и верить ли самой себе.

- Наслаждаться запахом сирени... Кстати, а где она?

Кустов сирени не было - вдоль забора росла крапива, и всё.

- А я ведь тоже помню эти кусты, - растерянно сказал Дима. - Да, я помню, они же здесь были и классно пахли. А сейчас их нет... Значит, ты была права.
- Ты только сейчас это понял? То есть ты мне до этого не верил?! И про параллельный мир всё выдумал, чтобы меня успокоить?
- Нет-нет, почему... Я тебе сразу поверил. Просто я подумал... Ну, понимаешь, Ир... Бывает у людей ложная память... Да и я мог подумать, что помню в этом месте сирень, потому что ты про неё мне рассказывала. Ты так увлечённо говорила про эту сирень, что я мог тебе бессознательно поверить...
- Значит, ты и сейчас мне не веришь, - тихо сказала Ира.
- Нет-нет, я верю... Ира, почему ты так всё серьёзно воспринимаешь?
- А ты, значит, воспринимаешь всё несерьёзно. Для тебя это просто забавное приключение. Пошли другой дорогой и попали в параллельный мир - подумаешь, фигня какая! Ты начитался книжек и перестал отличать реальность от фантазии. А для меня всё вокруг очень реально. Это же моё детство. Я выросла в этом садоводстве, я помню здесь каждый кустик, каждый камушек. А сейчас у меня такое чувство... понимаешь, Дима, как будто моё детство кто-то украл и подменил. Как будто то, что мне было дорого, оказалось пустой фантазией. Как будто часть меня исподтишка пытаются уничтожить, заменить фальшивкой.
- Но мне не кажется, что ты изменилась. Ты, вроде бы, такая же...
- А вот ты изменился, Дима. Раньше ты во всём мне верил.
- Я тебе верю, конечно, даже если ты врёшь... Ой, я не то хотел сказать... Я верю в тебя. Для меня ты всегда будешь самой-самой лучшей, независимо от того, росла здесь сирень или не росла.
- Всегда-всегда?
- Всегда-всегда. Даже, если ты... изменишься.
- Помнишь, ты говорил, что в каждом мире есть свои Дима и Ира, которые являются отражениями подлинного Димы и подлинной Иры?
- Да, помню. Ты думаешь, что мы можем встретить в этом мире самих себя?
- Нет, только не это! - Ира резко сжала ему руку, вцепившись ногтями в ладонь. - Я боюсь, Димочка... У меня и так ощущение, что я схожу с ума - но я цепляюсь за жалкие отговорки, что я нормальная, просто мне что-то померещилось, приснилось, солнце напекло мне голову и я плохо соображаю... Но, если мы встретим двойников, эти оправдания разлетятся вдребезги.
- Почему-то мне кажется, что не встретим.
- Я тоже так думаю. Ведь мы с тобой и есть настоящие и единственные Ира и Дима из истинной реальности. Просто, оказавшись в другом мире, мы чаще всего забываем об этом. Память быстро ремонтирует себя, латает все провалы - и вот нам снова кажется, что кругом уютный и знакомый мирок, а не очередная тень. Это такая психологическая защита, способ укрыться от неизведанного. Только в этот раз защита почему-то дала сбой...
- У меня с памятью, вроде бы, всё в порядке, - неуверенно сказал Дима.
- Это тебе так кажется. Ты знаешь, что у человека на глазу есть большое слепое пятно - оно прямо перед нами, но мы его не замечаем?
- Ага, я что-то слышал про это.
- Наше подсознание достраивает картинку на основе окружающих образов, которые мы реально видим. И вот уже нам кажется, что мы видим эту картинку, что никакого слепого пятна нет... Вот так же и с памятью. Я думаю, на самом деле мы очень мало помним из прошлого, а большинство наших воспоминаний - результат самовнушения.
- А какие они на самом деле - реальный Дима и реальная Ира?
- Я не знаю. И реальная бабушка Надя... Ой!
- Что на этот раз?

Ира встала, застыв у поворота дороги.

- Я сообразила, что, если мир вокруг нас изменился - бабушка тоже могла стать другой.
- Может, она изменилась к лучшему? Например, научилась летать и предвидеть будущее?
- Нет... Дима, это не смешно. Я боюсь туда идти. Даже заглядывать за поворот боюсь - вдруг я не увижу там, в конце улицы, наш дом? Или увижу нечто совсем другое?
- Например, шикарный коттедж, в котором живёт твоя бабушка-миллионерша?
- А вдруг... - прошептала Ира, - бабушки нет? Или она есть, но... другая? И меня она не знает или не любит? Я даже не знаю, что из этого хуже.
- Зачем гадать? Иногда нужно просто сделать шаг вперёд.
- А иногда нужно просто сделать шаг назад. Дима, я хочу вернуться. В свой родной мир.
- Мы же ещё этот не исследовали, - надулся Дима.
- Я хочу вернуться.
- А что я-то? Все вопросы к Шустрику.
- Шустрик! - закричала Ира. - Ты где?!

Пыльная улица, залитая лучами солнца, была пуста.

Они бросились назад по улице, но собаки нигде не было. Пронеслись мимо места, где раньше росли (росли ли?) кусты сирени, стремглав добежали до высокой ели, до забора, за которым находился заброшенный участок. Дима подпрыгнул и заглянул за забор. Участок действительно был заброшен, но пса не оказалось и там.

- Пойдём назад, скорее! Через этот участок и через лес к калитке. Ты помнишь дорогу?
- Ира, успокойся. Без Шустрика мы никуда не придём. Только он может проложить маршрут между мирами.
- Но он пропал...
- Ав!

Ира вздрогнула и обернулась. Кокер как ни в чём не бывало сидел посреди дороги. Он глядел на них блестящими глазами, высунув язык и, казалось, растягивал рот в улыбке.
- Откуда он взялся? Только что его здесь не было.
- Иди сюда, хороший мальчик...

Пёс вскочил, завилял хвостом, тявкнул, повернулся и бросился бежать.

- Лови его!

Они бросились за Шустриком. К счастью, хромота не давала псу бежать быстро, но расстояние между ними не сокращалось.

- Шустрик! - орал Дима. - Верни нас в родной мир, живо!

Старушка за забором, копавшаяся в грядках, разогнула спину и изумлённо воззрилась на них. Пёс торопливо ковылял по дороге, виляя хвостом и радостно тявкая.

- Да он просто с нами играет!
- Шустрик, это не смешно!
- Мы тебе всю колбасу отдадим!

Пёс резко остановился, чуть не пропахав носом землю, развернулся и чинно пошёл к ним. Он обнюхал положенную студентами на дорогу палку колбасы, аккуратно взял её в пасть и так же чинно двинулся дальше по дороге. Дима и Ира последовали за ним.

В заборе была щель - и как они её раньше не заметили? За заброшенным участком высился пригорок, на котором рос малинник.

- Тут же раньше был лес!
- Тише. Идём за Шустриком - он, похоже, нашёл другую дорогу.

Они взобрались на пригорок и спустились с другой стороны к участку дяди Славы. Хозяин сидел на полянке за складным столиком и пил чай. Пёс ему очень понравился. Не слушая путаные объяснения Димы, почему им обязательно надо пройти через его участок, дядя Слава показал им дорогу и сел пить чай дальше. Дима и Ира прошли между двумя заборами к калитке, которая отчего-то вновь со скрипом покачивалась, вбежали в неё и сразу оказались на тропинке между двумя заброшенными участками.

- Похоже, Шустрик ведёт нас более короткой дорогой! - радостно сказала Ира.
- Похоже, - проворчал Дима. Ему происходящее показалось подозрительным.

Вскоре тропинка упёрлась в просёлочную дорогу, с которой они недавно свернули, не ведая, что их ждёт. Ира огляделась по сторонам и улыбнулась:
- Вот мы и дома.
- Шустрик, спасибо тебе! Хороший пёсик...

Они теребили ему шерсть, пёс радостно облизывал Диме и Ире лицо, и вдруг что-то произошло.
- Ой, он куда-то прыгнул.
- Мне показалось, что ты его взяла.
- Нет, он был у тебя...

Дима и Ира растерянно оглядывались по сторонам. Пса нигде не было. О произошедшем напоминало лишь клонившееся к закату солнце и отсутствие колбасы в их рюкзаках.

- Но он же только что был здесь...
- Мы, наверно, одновременно задумались на несколько секунд, и за это время он убежал.
- Если это существо умеет проходить между мирами, оно, возможно, умеет и исчезать, - пожал плечами Дима.
- Существо?
- А ты думаешь, что это действительно собака? И что он всё это затеял ради колбасы?
- Но Шустрику колбаса очень понравилась...
- Если он действительно может попасть в любой мир - что ему стоит найти место, где колбаса растёт на деревьях? Ради этого не стоило тащить нас за тридевять земель и шантажировать.
- Но зачем тогда всё это?
- Я думаю, он просто хотел поиграть.
- Ничего себе игры!
- А ты знаешь, что такое игра в его представлении? Что для него, легко меняющего мир вокруг себя, является реальностью и фантазией? Мы даже не знаем, сколько ему лет и каков его истинный облик, - задумчиво сказал Дима.

Он представил долгие годы, проведённые псом на тропах междумирья. Люди, с которыми пересёкся его путь, блуждают по лесам и полям, тонут в болотах, сходят с ума, становятся изгоями в чужих мирах - а может быть, находят свою мечту и ловят фортуну за хвост... А Шустрик всё так же неловко ковыляет по своим делам, трётся носом о брюки, облизывает лица, виляет хвостом и просит покушать.

- А это всё точно было? Может быть, произошедшее нам померещилось, оттого, что солнце напекло голову?
- Обоим померещилось одно и то же? Так не бывает.
- Почему-то мне кажется, что помним мы с тобой разное. И, если начнём сравнивать наши воспоминания за сегодняшний день, найдём немало противоречий.
- Так всегда бывает, - пожал плечами Дима.
- Дим...
- Что?
- А ты уверен, что мы... вернулись туда, куда надо? Дорога-то назад была другая.
- Но калитка - та же самая.
- Калитка ничего не значит. Это может быть просто знак, дверь между мирами.
- Пойдём, глянем на твою ёлку и сирень.
- Ёлка и сирень могут быть на месте - но это тоже ничего не значит. Может быть, реальность изменилась где-то в другом месте? И я не знаю, где!
- Но мы же не можем проверять весь посёлок, а потом всю страну и всю планету? Может быть, это не совсем точно наш мир - но радуйся, что он очень похож на наш.
- А я теперь буду везде буду ждать подвоха... - прошептала Ира, - и от всех: от бабушки Нади, от дяди Славы, от тебя, от города, от универа, от правительства - откуда угодно! Я не знаю, что именно тут могли подменить, но в любой момент привычное может обернуться чем-то ужасным...
- Ириш, ты чего? - оторопел Дима. - Вокруг нас и так всё меняется - ты, вроде, раньше из-за этого не парилась.
- Это не то! Обычные изменения я могу контролировать.
- Ты контролируешь всё, что вокруг тебя происходит? Ну ты даёшь!
- Я сейчас даже в самой себе не уверена... - проговорила Ира. Залитая солнцем пыльная дорога казалась ей бескрайней пустыней, полной зыбучих песков, посреди которой стоит она без надежды выбраться на твёрдую землю.
- Ты можешь быть уверена в одном.
- В чём?

Дима притянул её к себе, нежно обнял и поцеловал - и Ира вдруг успокоилась, поверив, что существуют надёжные вехи в этом переменчивом мироздании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.5.2018, 21:40
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень!
С определённым сомнением отношусь к историям, построенным на чужих фантдопах. Если это не Амбер. Наверное, потому, что сама с ним согрешила.
Пёсика жалко, одиноко ему. Да и идея о невозможности определить, в своём ты мире, или уже в другом - напрягает.
Оценка будет явно выше средней. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 4.5.2018, 17:22
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




Какое огромное количество слов потребовалось для выдавливания такой масенькой морали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.5.2018, 19:02
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:49) *
- Представь, что ты идёшь по знакомой дороге - но крыши домов, мимо которых ты проходишь, становятся всё более высокими и острыми, а их раскраска - всё более яркой. Ты видишь себя окружённой диковинными шатрами, оборачиваешься - но и позади тебя шатры, а дорога исчезла бесследно.
ну как читатель поймёт чья это реплика?
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:49) *
- Наше подсознание достраивает картинку на основе окружающих образов, которые мы реально видим. И вот уже нам кажется, что мы видим эту картинку, что никакого слепого пятна нет... Вот так же и с памятью. Я думаю, на самом деле мы очень мало помним из прошлого, а большинство наших воспоминаний - результат самовнушения.
Опаньки, художественные лекции.

Водил нас автор по кругу, и завёл обратно. Зачем? Доказать, что "существуют надёжные вехи в этом переменчивом мироздании"? Фи. Или что, собака-проводник между мирами, с непостижимыми играми?

Ну даже не знаю, муторно как-то и пустовато, будто ходишь разбрасывая опилки от спиленого дерева, на которое пришел полюбоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 4.5.2018, 23:07
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




О, солипсизмом повеяло. Поначалу перед нами вариация на тему Амбера - но по мере чтения становится ясно, что мир тут в голове у каждого человека (или какой иной зверюшки) свой, они его строят по своему разумению. В таком случае, диву даёшься, как возможно понимание, а тем более доверие, между людьми.

А, может, всю эту историю от начала до конца вообще Дима придумал? Он же фантазёр. Или, скорее, пёсик придумал и Диму, и Иру. Пёсик наиболее гибкий и легко приспосабливается к быстро меняющемуся миру, Дима спешит за ним, а Ира самая консервативная. У неё картинка в голове не поспевает за меняющейся реальностью. Хотя консерватизм - это не всегда плохо. Сегодня читал пост в ЖЖ о том, что на войне главное - заранее продумать пути отхода. Вот Ира их и продумывает.

Стоп, так это люди меняют окружающий мир или мир меняет людей? Я запутался. rolleyes.gif

Понравилось описание маршрута, картинки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 4.5.2018, 23:51
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Ребята симпатичные – это, безусловно, плюс. Псина, как проводник между мирами, хороша.
Мораль налицо и прописана так в лоб, что скулы сводит.
Цитата
Дима притянул её к себе, нежно обнял всеми щупальцами и поцеловал - и Ира вдруг успокоилась, поверив, что существуют надёжные вехи в этом переменчивом мироздании.

Гх-м, прошу прощения за щупальца, но уж очень - сироп.
И, конечно, немного утомляет предсказуемость. Раз, от нечего делать, болтают про путешествия между мирами, значит, так тому и быть. Повезло, что не про вурдалаков спорили…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 5.5.2018, 18:02
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Тут и поворот не туда, и трикстер-пёс, и всё это прекрасно оформлено. Образцовый рассказ. Но настолько образцовый, что немного скучный. Очень уж всё предсказуемо. По сути, всё действие здесь - это прогулка, ля-ля и кормление собаки колбасой. Тем не менее, читать приятно, потому что пишет автор замечательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 5.5.2018, 20:53
Сообщение #8





Гости



Цитата




Согласуюсь с Ганнингом. Ну и написано так себе.
Они зашли в ларёк, в окошко которого упрямо стучалась муха, купили у сонной продавщицы продукты и, выйдя на улицу, свернули на более узкую (фу)просёлочную дорогу.
Ну тут много где есть поковыряться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 5.5.2018, 21:47
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Понравилось, но окончания ждал более грандиозного. Это минус
Ну и что по Амберу - кто им не грезил. Да и идея широченная для творчества, Роджер ее все не вспахал.
Мне кажется, что надо более лаконично и диалоги растянутые. Особенно там, где волнуются - в этом состоянии долго не говорят.
Ощущение солнечное, что ли. Плюсую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.5.2018, 17:12
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Сильно затянуто.
Герои попадают в другой мир и две трети рассказа перебирают кусты, елки, тропинки, березки, болотца, лесочки, дорожки... блин.
Понравилась фраза: "Давай оторвем ему кусок"... К счастью, речь шла о колбасе.
Кокер, у которого одно ухо висит (верю), другое стоит... А, ну это ж фантастика!

Финал, конечно, счастливый. Какие бы ни были вокруг миры, Дима все равно любит свою девушку. Миленько.
Не впечатлило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 6.5.2018, 17:51
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Беседу о параллельных мирах, до начала событий, нужно удалить. Она заранее подготавливает читателя и лишает сюжета интриги. И в самом конце, как я считаю, можно было придумать какую-нибудь заковырку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 6.5.2018, 19:48
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Пес трикстер - оригинальнее, чем кот!
Интересная история. Задумалась, в своем ли я мире, не свернула ли куда, подкармливая всякую уличную живность))
На мой вкус, перегружено диалогами. Мне не хватило деталей, я сама додумывала как герои идут во время этих длинных разговоров, по какой дороге, что происходит вокруг.
Но идея замечательная! Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 6.5.2018, 21:08
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:49) *
Её огромные уши свисали на бока, причём одно ухо было больше другого. Он чуть не врезался = определитесь - муж. или жен.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:49) *
постепенно сужая дистанцию,= круги, а дистанцию укорачивают.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:49) *
Ой, он хромает. Давай ему колбасы дадим= выглядит так: колбаса излечит от хромоты. Внимательнее, автор.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:49) *
Они пошли за псом по тропинке, продрались через кусты, сбежали по склону к мостику через канаву, осторожно перешли его, протопали по грязи мимо огромной лужи, обогнули старый дуб и прошли вдоль высокого забора туда, где он смыкался с другим забором.= выход - перечислить без глаголов.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:49) *
по каким-то кирпичам- штамп= либо на поводу идёте у большинства бездарей, либо... добровольно заблуждаетесь. Отвыкайте.

Неплохо. НО из диалогов я увидел детей лет10, автор упрямо настаиват - студенты. Его право.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 7.5.2018, 14:51
Сообщение #14





Гости



Цитата




Слишком много диалогов, на мой вкус. Не верится в спокойствие героев, которые махом попадают из одного мира в другой и продолжают как ни в чем не бывало рассуждать, будто просто свернули не на ту улицу. Автор, раз уж завёл читателя в параллельный мир, так покажи его, а не ёлочки и сирень и уж точно не скучные диалоги: Может/не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 7.5.2018, 16:55
Сообщение #15


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Всегда удивлялась, когда читатели жаловались на обилие диалогов, а тут прям почувствовала это на своей шкуре. Сухие диалоги, просто куда-то ведущие либо не ведущие никуда...

Что-то совсем не страшно мне попасть в другой мир, а вот это показалось страшно:
Цитата
она резко вырвала свою руку из его руки.
тут смайлик, в ужасе грызущий себе ногти. Словно эпизод из "Пора менять ремесло"...
Ох, как много рефлексии... Устала прям от нытья героев. Простите, ради бога, автор, но... Вижу, пишете хорошо, грамотно. Но читать себя заставляю. Иду дальше.

Что ж, дошла. И словно никуда не уходила. Покружил меня автор да с тем и оставил. А я теперь думай, какую оценку поставить. Уф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 7.5.2018, 17:04
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Мне понравилось. Написано очень даже неплохо. Есть некоторые замечания, но не хочется впадать в менторский тон и указывать на недочеты, зачем?. Удачи вам, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 8.5.2018, 17:02
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:49) *
Это была маленькая и очень лохматая собака, белая, но с тремя большими чёрными пятнами. Её огромные уши свисали на бока, причём одно ухо было больше другого. Он чуть не врезался в Диму, отскочил в сторону и затявкал, виляя хвостом.
- чехарда с м. и ж. родом. Представила себе собаку с ушами, свисающими на бока... Это ж надо ещё так изогнуться. Там дальше по тексту одно ухо у собачки встало и собачку определили, как хромоногого кокера. Н-да... Кокер со стоячим ухом, это вам не просто аднаногаясабачка знаете ли.

Ну, что ж, всё на месте в этом рассказе: герои мило беседуют, сабачка хромает, колбасу купили, города нет.
Мне показалось, что слишком много рассуждений. То, что можно было подать исподволь, нагнать саспенса, как говорится - автор решит дать прямо в лоб через диалоги. Я бы вот подсократила как-то. Но на то он и автор, чтобы писать своё. А какой там мир за забором - дело-то десятое.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 8.5.2018, 19:50
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Добрый и даже местами уютный рассказ.
Впечатление в целом положительное. Но, на мой вкус, диалоги затянуты - ну нельзя же давать такие длинные диалоги без перебивок! Или можно?..) Автору виднее, но меня это напрягало.
По сюжету - что это было?) Своеобразный фанфик на Хроники?
Но студенты милые и вообще спасибо, что напомнили про Эмбер (у меня он был Эмбер laugh.gif )
В детстве зачитывалась Желязны... пойти, что ли, перечитать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 8.5.2018, 21:16
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




очень много букв. И как-то не веришь в героев вообще. в какой-то момент перестаешь понимать, где говорит Ирина, где Дима. Очень долго по кругу обсуждают моногомирье, и почему собака это проводник? а в мире-тени Ира видит елку, отсутствие сирени и пугается. и все. не придумал автор?

И потом
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:49) *
Они бросились назад по улице, но собаки нигде не было. Пронеслись мимо места, где раньше росли (росли ли?)


Прочитайте вслух. ( росли ли?) - неудачная конструкция, слипается.
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:49) *
Ира неохотно отломила ему горбушку колбасы,

горбушка колбасы? что-то новое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 8.5.2018, 21:35
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




у Желязны получилось. А тут нет. Прямолинейно до полной железобетонности. Мир, отличный от родного на воробьиный скок - идея заезженная. Автор попытался дать личную трагедию героев, но не прописал самих героев. В итоге вышла жвачка из разглагольствований и все. Пес не спас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:44