Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№20 Анахроники, Автор: tequiller
Дон Рэба
сообщение 13.5.2018, 16:59
Сообщение #41


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№20 Анахроники

Путешествие во времени. Вот не люблю я творения на подобную тематику. Мозг, утыкающийся в непреложные законы физики, активно протестует, отказываясь воспринимать описываемое. Одна из немногих вещей о перемещениях (не хотелось бы уточнять "машина", здесь оная точно отсутствует) во времени, которую я с превеликим удовольствием прочёл без всякого отвращения "Реквием машине времени" Василия Головачёва. И именно его первую версию научно-фантастической повести, а не позднюю переделку под дилогию ("Схрон" и "Бич времён") от которых я отплёвывался словно ужаленный. Ну может ещё мирюсь с Булычовской Алисой ("Сто лет тому вперёд", "Второгодники" и трилогия о Заповеднике сказок).
В представленном тексте я закрыл глаза на фандоп и просто прочитал текст, вынося за скобки мотивацию и прочий антураж. Но именно предвзятость к тематике путешествий во времени (ничего с собой поделать не могу, заранее за это прошу прощения, ну не верю я в эти перемещения) и не позволит мне, как читателю, поставить высший балл. Однако поставить откровенно низкую оценку рука не поднимется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 13.5.2018, 20:06
Сообщение #42


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Атмосферный рассказ. Чем-то напомнил пауков, из прошлого конкурса. Однако финал не очень понятен. Что прлизошло в кафе, с главным героем? Кто это организовал? Непонятные термины, непонятная ситуация. Да и соотвтствует ли рассказ теме конкурса? Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 13.5.2018, 22:01
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата
Город разрастался, каждым часом от полуночи до полуночи пожирая пространство. Минуты взмывали небоскребами, секунды ветвились магистралями, тысячи часов небрежно ложились тротуарной плиткой. А весна свинговала, взламывала этот зациклившийся узор, таранила обледеневшую глиняную крошку, вызверивалась оскалом невостребованных пауз.
Плести кружева научились, теперь надо научиться вырезать процентов восемьдесят-девяносто, иначе читается как графомань, а следующая фраза
Цитата
Артего ломал голову над тем, какая сволота вздумала на него настучать
смотрится как рэпер в консерватории.
Цитата
– Два «кирина» лагер по ноль пять и сухарики, – матросик подарил широкую улыбку и барменше, у него такого добра сейчас было навалом.
– Холодное пиво-то, вам бы чего согреться, мамаша, – она осуждающе поджала губы в сторону «мамаши». – Тоже мне, родители. Давайте, я вам фирменный коктейль приготовлю, «Колымская слеза», всю мерзлоту из тела высасывает, вот такая вещь! – Она вернула она улыбку парню, не жалея процентов, сладкую-пресладкую, словно полпачки рафинада в чай отсыпала.
Кажется, диалог рассорился, да ещё и опечатка.
Впрочем… Что я придираюсь? Блестящий рассказ, очень яркий фантдоп, все детали к месту и сходятся именно так, как нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 13.5.2018, 22:50
Сообщение #44


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Интересно.
Автор умеет писать – аллилуйя! – хоть и хитрит со стилем.
Финал слабоват: угадывался еще с первых слов мужа. Ну и инициалы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 14.5.2018, 10:29
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Спасибо, автор, за захватывающий сюжет и великолепный стиль! Оказывается, это такая редкость)) Мне очень понравилось! Не хочу придираться, очевидно, что рассказ значительно лучше большинства. Хорошо, что в конкурсе принимают участие такие мастера и держат планку.
Желаю удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 14.5.2018, 12:10
Сообщение #46


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Перечитал. Да, похоже, муж всё подстроил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 16.5.2018, 16:40
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Сделано мастерски. Всё есть, что нужно. Но мне немного не хватило экстравагантности. Хотя...

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.5.2018, 17:34
Сообщение #48


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Kassie @ 16.5.2018, 16:40) *
Сделано мастерски. Всё есть, что нужно. Но мне немного не хватило экстравагантности. Хотя... Успехов вам!

Браво! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:28
Сообщение #49


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: интригует
2.Сюжет: сильный
3.Воплощение: шикарное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:20
Сообщение #50


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№20 Анахроники
Неплохое описание временнОй "экономики". Правда, у меня такое ощущение, что я где-то это уже читала - то ли Пола Андерсона, то ли еще где, но как бы ладно, не страшно, не на этом рассказ строится. Проблема несколько другая - во-первых, и сам сюжет очень вторичен, а во-вторых, очень сомнительно это все с точки зрения временных парадоксов. Вот очень. Понятно, что это некая капсула в параллельной реальности, но все равно, возникает невероятно много вопросов и сомнений.
А вот название классное, да. Очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 17.5.2018, 13:37
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну, оценка точно ниже средней за неуклюжие попытки работать с метафорами в прозе. Такие вещи надо, как минимум, уметь писать. Автор пытается, но не умеет. Плюс к тому, Колыма неубедительна, герои картонные и без развития, а ещё и финал скомкан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.5.2018, 14:25
Сообщение #52


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Виктор Не @ 4.5.2018, 19:49) *
Более всего видится, что это сам ГГ и провернул.

Я тоже так считаю.

Цитата(Виктор Не @ 5.5.2018, 19:53) *
Но тогда, кстати, возникает вопрос мотива.

Oн хотел сбежать, чтобы не сесть за недостачу:

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:55) *
Он безуспешно сверлил им спины свирепым прищуром и мысленно планировал заброску.


Я так понимаю, это и была та самая "заброска", он замкнул себя в времянной петле и скрылся от преследования... Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 17.5.2018, 14:38
Сообщение #53


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




В принципе логично, я про заброску пропустил при прочтении, но создалось стойкое ощущение, что ему там "оставаться печально", из-за проверок и вообще опостылело.

Но тут вот что меня смущает, автор вроде прожженный моряк опытный, и явно подаёт через фокал Артего, который в таком случае должен понимать лучше читателя что происходит, ан нет! Если полагать, что это Артего из будущего поправляет своего прошлого, то это уже "дешевый приём" (потому что куча вопросов, как выбрался, про парадоксы и т.п.).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.5.2018, 19:18
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Сначала записала в тетради: Прочитала с удовольствием, вообще никаких вопросов к автору. Спасибо!
А вот почитала комментарии уважаемых коллег и теперь в сомнениях. До меня вот не дошло, что это он сам Миха и есть. Буду перечитывать)
Название классное, и сам текст выше всяких похвал, один из немногих на конкурсе, когда читаешь и забываешь, что это конкурс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 17.5.2018, 23:36
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Не сразу понял. Но как понял - зашевелились волосы на лапах) Классно! Вот здорово и все тут!)) Именно вот концовка! Это супер. А вот все остальное малость уныло) Читал на автомате, но в конце реально оживился!) Есть надежда, как говорится))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 18.5.2018, 13:23
Сообщение #56


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Я рада, что кому-то всё же понравился мой рассказ, потому что он мне и самой ужасно нравится – больше, чем остальные мною написанные, потому что писался он с мурашками, и если он и читается с мурашками – значит, всё не зря. Спасибо всем, кто попал на мою волну.

На вопросы я, пожалуй, не буду отвечать – кто там кого и за что. Пусть этот текст будет тизером к циклу «Анахроники».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 20.5.2018, 23:13
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(tequiller @ 18.5.2018, 13:23) *
Я рада, что кому-то всё же понравился мой рассказ, потому что он мне и самой ужасно нравится – больше, чем остальные мною написанные, потому что писался он с мурашками, и если он и читается с мурашками – значит, всё не зря. Спасибо всем, кто попал на мою волну.

На вопросы я, пожалуй, не буду отвечать – кто там кого и за что. Пусть этот текст будет тизером к циклу «Анахроники».

Кажимь, я при голосовании 1 балл никому не поставил, за что и сняли. Этому рассказу единственному я поставил 10. Нам обоим не повезло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 21.5.2018, 10:43
Сообщение #58


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Мюнхгаузен @ 20.5.2018, 23:13) *
Кажимь, я при голосовании 1 балл никому не поставил, за что и сняли. Этому рассказу единственному я поставил 10. Нам обоим не повезло.

Ага, доброта вас (и нас) сгубила smile.gif В следующий раз не забывайте наставить колов, особенно тем, кому их, видимо, не хватило для полного счастья smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:45