Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№25 КУАГЛЬ, Автор: Грак, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:22
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




-- Успокойся.

-- Я спокоен!

-- Если ты православный, помедитируй на восток. Если католик – на запад. Мусульманин? – сосредоточься в сторону Мекки и Медины. Буддистам тоже хорошо: они могут сосредоточиться на пупке…

-- Я тебя убью. Ты меня достал.

-- Не меня, друг мой, не меня… Вот, теперь можно. Пошли.

-- Уверен?

-- Больше, чем когда-либо.

Галактические часы пробили полночь: так было пусто, темно и холодно. Ни звёздочки в небе, ни искорки на земле. Фрэнк осознал, что их будет слышно за километр.

-- Забыл добавить… сосредоточиться на своём пупке.

-- Что?.. – в полушаге слева отозвался Аркадий.

-- Хорошо им, говорю. А нам - идти тише надо. Спугнём.

Процесс начинался, только если в радиусе километра не было ни единой живой души. Но, начавшись, он уже не останавливался. И Фрэнк, и Аркадий это знали. Важно было угадать начало и не опоздать к концу.

Фрэнк не первый раз водил этим маршрутом желающих. Грунтовка закончилась, и они свернули на узкую тропу в лес. Пахнуло сыростью, хвоей и ещё чем-то первобытным: инстинкты путников обострились. Наверняка можно было уже говорить, но – не хотелось.

Полянка освещалась призрачными огоньками: словно тысячи тысяч светлячков были собраны в одном месте неведомой силой, а потом брошены гирляндами на тёмные могучие ели.

-- Готов? – спросил Фрэнк. Он мог бы поклясться, что слышит стук сердца Аркадия. – Смотри не промахнись, не упусти своего счастья.

В центре поляны сидела огромная, неуклюжая белая птица с ярким красным гребнем на голове. Не попасть в неё было невозможно.

Фрэнк знал, что она их заметила. Однако остановить процесс было не в её власти, никуда она не денется. Как миленькая снесёт своё золотое яичко.

Хотя, конечно, никакое оно не золотое. Прозрачное, глубокое, отражающее в себе весь мир – мечта любого городского мага. Фрэнк перевёл взгляд на Аркадия.

Тот уже ни на что, кроме птицы в центре поляны, не реагировал. Дыхание спокойное, сосредоточенное. Минута шла за минутой.

-- Куагль! Куагль!

Фрэнк видел, как Аркадий напрягся. Он был обо всём предупреждён заранее: и о том, что убить придётся не птицу, а женщину; и о том, что яйцо надо взять ещё тёплым; и о том, что нельзя перепутать ни одного слова в заклинании, иначе сила из яйца уйдёт.

Со всем Аркадий согласился, поспорили только об оплате услуги Фрэнка, она показалась дороговатой; кроме того, начинающий маг не хотел платить вперёд, ему нужны были гарантии. Пришлось поклясться.

Она появилась – как всегда обворожительная, нежная, воздушная. В рыжеватых кудряшках плясали искры, нагое тело матово светилось.

-- Один поцелуй, Френ, -- она засмеялась. – И ты свободен навсегда.

-- Я его привёл. Он хотел в тебя выстрелить.

-- Ты уверен, Френ?

-- Как никогда, Ду. Парень готов матушку родную пристрелить за магическое яйцо. Что ему выстрелить в курицу?

-- Ты всё шутишь, Френ. Всё так же шутишь. И не надоело?

-- Как мне может надоесть моя работа, милая? Никто не сделает её лучше меня. – Он повернулся к застывшему парню. -- Ну что скажешь, Аркаша?

-- Как… что… -- Аркаша был парализован, но говорить мог. – Я убью тебя, сволочь! Ты клялся кровью дракона, падаль вонючая!

-- Ну да. Клялся. Привести сюда и показать цель. Я отработал свои деньги. Теперь тобой займётся дама… После процесса у неё зверский аппетит.

-- А-а! – закричал Аркаша. Он был парализован, но писать мог. – А-а! Отпустите! Ме-няяя!

На галактических часах бешено закрутились стрелки. Фрэнк подбросил монетку. Красавица Ду приблизилась к парню и с интересом его рассматривала.

-- А он ничего такой, -- сильный, упорный. Решительный.

-- Они плохо понимают шутки, -- сказал Фрэнк. Аркаша был парализован и ещё он был без сознания. – Хотя да… целеустремлённый и много читает. Ну, что у нас выпало? – Он отнял ладонь и взглянул на монетку: - У нас выпал «орёл». Парень будет летать. Поехали!

Погасли светлячки, улетела красавица по ту сторону галактических часов; в траве огромной росинкой сверкало свежее магическое яйцо. Фрэнк видел, как пришёл в себя Аркадий, как медленно, не оглядываясь, пополз по тропинке к дороге. Как потом встал и, спотыкаясь, будто слепой, пошёл. Шаг, другой, третий. Фрэнк ждал. Поднималось солнце.

-- Фрэнк!

-- Что, Аркаша?

-- Я понял.

-- Ты счастливчик, Аркаша. А мог бы умереть и так ничего и не понять. Я слушаю.

-- Красота спасёт мир! Красота – это настоящая жизнь, в неё нельзя стрелять. Как красив лес, как полна жизнь. Как хорошо дышать. Я видел, видел… каждую мелочь, каждый луч, каждую росинку на ветке. Как я мог стрелять? Ведь я же не выстрелил, да? Не выстрелил?..

-- Ну как-то так, да. – «…и много читает». -- Успей подхватить магическое яйцо, пока оно ещё тёплое.

Прозрачное, глубокое, отражающее в себе весь мир – мечта любого городского мага. Его душа.

Фрэнк перевёл аннигилятор в нейтральную позицию.

-- Нарекаю тебя Куагль, дважды рождённый. Дорогу найдёшь сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.7.2018, 16:11
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если честно - ничего не поняла. Нет, что магу нужно волшебное яйцо - это понятно. Но все события вокруг оного оставили в полном недоумении: курица, девица, пупок, "будет летать"...
Или я после вчерашнего футбола туплю, или изложено как-то не очень внятно.
Да, ещё фраза
Цитата
Он был парализован, но писать мог
озадачила. Какое именно действие ГГ мог совершать? И какое значение для развития сюжета имеет любое из них?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 17:22
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:22) *
-- А-а! – закричал Аркаша. Он был парализован, но писать мог. – А-а! Отпустите! Ме-няяя!
Они там через вацапчик переписываются, а где тогда стикеры?

По тексту я могу сказать что не понравилось. Мораль, которая видимая невооружённым взглядом, избита как сюжет про птицу удачи.
То что там не очевидное, это мотивация Фрэнка.
Если верить "курице" он добровольно привязался к этому занятию, и видимо считает себя достойным отделять зёрна от плевел. Попросту говоря разуплотнять "анигилятором" тех, кто после контакта с "курицей" не теряет алчности. Альтруист эдакий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.7.2018, 22:33
Сообщение #4





Гости



Цитата




Речь шаблонной показалась, как у переведенных фантклассиков. Тоже не совсем понял ситуацию. Если идея в последних словах Аркадия, тогда "фу".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.7.2018, 23:04
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Ну и мешанина...Фрэнк и Аркадий, курица с яйцом, девица, застрелиться..и всё это закрутилось..в мутность полную. А что сказать-то хотели, автор?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.7.2018, 23:04
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:22) *
Он был парализован, но писать мог.

WTF ? laugh.gif Читала-читала, ничего не поняла... Что там произошло? Пойду почитаю комментарии. Прочитала, из объяснения Виктора поняла, что героя чуть было не аннигилировали, но пожалели. Всё равно, всё в тумане.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 2.7.2018, 23:17
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Сюжет, вроде, понятен, а вот что хотел сказать автор - не очень. Действие разбивается на три сцены:
1) ГГ хотел замочить волшебную тётеньку в своих корыстных целях, но его парализовало, и он не шмог.
2) Кинули монетку, решили судьбу ГГ
3) ГГ штырит от красоты окружающего мира

Каждая сцена сама по себе имеет смысл и в ином контексте даже может неплохо выглядеть. Но их соединение... к чему? Зачем? Как будто красивой птице переломали крылья, они срослись кое-как, и теперь птица вместо того, чтобы летать, еле ковыляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 3.7.2018, 22:36
Сообщение #8


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Что там, три распространённых надо? Блин, тут одно бы набрать.

Хрень какая-то. Это был эксперимент, да? Автор, ты же не всерьёз ждёшь оценки этой белиберды?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.7.2018, 23:21
Сообщение #9





Гости



Цитата




«Мы охотники за удачей. Птицей цвета ультрамарин» МАШИНА ВРЕМЕНИ
«Снесла курочка яичко» СКАЗКА
«Красота спасёт мир» ДОСТОЕВСКИЙ
О, какой микс намешал автор! В принципе, я люблю подобное, синтез идей. Но здесь вывод, по-моему, неубедительно вышел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 4.7.2018, 16:06
Сообщение #10


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Есть баба-курица, есть яйцо. Его нужно взять тёплым и проговорить что-то там магическое, чтобы что? А, получить силу. Ок. Кто-то кого-то к ней приводит (к бабе с яйцом), типа, грохнуть, яйцо забрать. Но баба оказалась не с яйцом, а с яйцами, причём стальными. Она охотника за яй... ну, за что-то схватила да так, что он парализовался и обосс..ся.
Эти двое бросили монетку, что делать с этим чудиком. Ему повезло. От радости он лежал, видимо, в своей луже и восторгался миром и что остался жив.
Бесподобно! laugh.gif А смысл? А идея? А раскрыть героя? Ну хоть что-нибудь, кроме мокрых штанов героя должно ж запомниться?! Эээх, автор, разочаровали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.7.2018, 21:08
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Написано отменно, есть интрига, сюжет тащит. Умело выбрана подача. Но это все техника. Так сказать, умение встать в пятую позицию. Это я оценил.
Но дальше что-то в сюжете мешанина пошла, и я уже потерялся в этих яйцах-девах.-аннигиляторах.
Финал в пустоту. Слово Куагль удачно выбрано.
Ну вот как-то там мне ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.7.2018, 21:32
Сообщение #12


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№25 КУАГЛЬ

Птица счастья завтрашнего дня выбери меня...
Неясно, что это за женщина, вылупившаяся из птицы, но ясно одно, что она приносит удачу. Или счастье, что в некоторых случаях одно и тоже. Но алчные люди не только желают завладеть заветным золотым яичком Курочки Рябы, но и отведать, предварительно нанизав на шампур, шашлычок их "курицы". Фрэнк - охотник, который некогда смог пересилить свои человеческие недостатки. Получается, Аркаша - только второй, у кого, собственно, не поднялась рука на такую красоту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.7.2018, 9:55
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 4.7.2018, 21:32) *
Неясно, что это за женщина, вылупившаяся из птицы, но ясно одно, что она приносит удачу.

Ну, на выбор:
Сирин, Гамаюн, Алконост, Стратим, Жар-птица, Царевна Лебедь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 5.7.2018, 19:46
Сообщение #14


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Алексей2014 @ 5.7.2018, 11:55) *
Ну, на выбор:
Сирин, Гамаюн, Алконост, Стратим, Жар-птица, Царевна Лебедь...

Ну не знай, мне она представилась Курочкой Рябой, но не канонически сказочной, а именно в таком обличии laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 5.7.2018, 21:00
Сообщение #15


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Яйцо в утке, утка в зайце, заяц в волке, волк в медведе, а медведь дрыхнет в берлоге и не знает, что у него внутри звериная матрёшка.
Герой хотел пристрелить птицу и забрать яйцо. Герою не дали пристрелить птицу и вручили яйцо. И всё из-за монетки.
Может, урезание текста до лимита так сказалось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 6.7.2018, 7:50
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Я так понял, это была проверка. Выяснялось, достоин ли этот молодой маг получить замечательное магическое яйцо.

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:22) *
-- А-а! – закричал Аркаша. Он был парализован, но писать мог. – А-а! Отпустите! Ме-няяя!

На галактических часах бешено закрутились стрелки. Фрэнк подбросил монетку. Красавица Ду приблизилась к парню и с интересом его рассматривала.

-- А он ничего такой, -- сильный, упорный. Решительный.

Что характерно, красавица оценила его силу и решительность аккурат после того, как герой описался с криком "Отпустите меня!" В любом случае, герой хорошо себя зарекомендовал. Он сильный и упорный, он хотел убить птицу-женщину, много читает, описался, всё, как надо, достоин яйца. Хотя нет, там еще был элемент случайности, подбрасывание монетки. Ну, значит, парень еще и счастливый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 9:22
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 5.7.2018, 19:46) *
Ну не знай, мне она представилась Курочкой Рябой, но не канонически сказочной, а именно в таком обличии

Скурлы! Скурлы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 7.7.2018, 15:17
Сообщение #18


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Я ничего не понял, а нужно сильно постараться, чтобы внести путаницу в миниатюру. Думаю, в большой форме это всё смотрелось бы органично, если бы было место для объяснений, кто есть кто и откуда и зачем. Так что не смогу оценить высоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 9.7.2018, 9:21
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Надеюсь автор потом объяснит по пунктам, что тут и зачем произошло, ибо я ничего не понял, и комменты не помогли. Френк этот типа против алчности, а сам в три дорога дерёт, чтобы показать яйчишки какой-то злобной дамы, хз, не клеится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 9.7.2018, 12:47
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень сложно для понимания. Многие элементы после двойного прочтения так и не понял - для чего начало про медитации? Оно совершенно не вписывается. Не понятны взаимоотношения девушки-птицы и Фрэнка, что они оценивают в человеке, и если оценивают, то зачем бросать монетку, откуда вылезло яйцо, наконец (такой ощущение, что из Аркаши).
Из того, что понял, получилось: Фрэнк проводит городских магов, которые хотят магическое яйцо, к девушке-птице, та оценивает прибывшего, после этого кидают монетку, и если ему повезет, то вместо яйца тому очищают душу - вроде как она становится подобно этому чистому прозрачному яйцу. Если нет - в расход.
Если я все понял правильно, то в рассказе это подано криво и непонятно, очень много лишних моментов, а сама идея не сказать чтобы очень глубока. Если я ничего не понял, то в рассказе все подано еще кривее и непонятнее)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:24