Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Выжимка из выступления Брэдбери на писательском симпозиуме (An Evening with Ray Bradbury 2001), вольный перевод
Дон Алькон
сообщение 25.3.2015, 13:47
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Выжимка из выступления Брэдбери на писательском симпозиуме(An Evening with Ray Bradbury 2001)

Выжимка из выступления Брэдбери на писательском симпозиуме(An Evening with Ray Bradbury 2001)

Если кому-то нужен оригинал, он тут:

http://www.youtube.com/watch?v=_W-r7ABrMYU...player_embedded

Перевод вольный, возиться не охота, большей частью я переврал, да и не все, что Брэдбери говорил было интересно.
В сети я видел кто-то кратко перевёл 12 советов Рэя Бредбери молодым писателям! уже http://avinamarina.livejournal.com/3620.html

Но вот что я выбрал:

1. Не связывайтесь с романами - это слишком долго. Начните писать по одному рассказу в неделю. В год просто невозможно написать 50 плохих рассказов подряд. Не торопитесь с большой формой - я писал рассказы 10 лет прежде, чем написал свой первый роман "451 градус по Фаренгейту".

2. Вам могут нравиться другие авторы, но вы никогда не станете ими. Помните об этом, когда вы пытаетесь сознательно или бессознательно подражаете вашим любимыми писателям - неважно, кто ваши кумиры в литературе, вы - не они.

3. Прочтите хорошие рассказы Роальда Даля, Ги де Мопассана, а из менее известных Джона Кольера. Рассказы, которые печатают сегодня совершенно не годятся - современные авторы не умеют писать рассказы и работать с переносным смыслом слов и символикой.

4. Наполните голову идеями. Составьте для себя подборку для каждодневного чтения пред сном: один короткий рассказ, одно стихотворение (Поупа, Шекспира и Фроста, но не из современных поэтов), и одно небольшое эссе. Эссе должны охватывать различные области знания, в том числе археологию, зоологию, биологию, философию, политику и литературу. Итог через тысячу ночей будет следующей: ваш ум будет наполнен идеями.

5. Запишитесь в библиотеку. В Интернете меньше информации, которая доступна большинству людей. А в библиотеках - большая часть информации, которая доступна меньшинству.

6. Смотрите кино. Лучше в старые фильмы, в которых нет спец.эффектов.

7. Пишите с удовольствием. Написание рассказов - несерьезное дело и не работа. Если при написании рассказа вы ощутите, что процесс превращается в скучную обязанность, бросьте этот рассказ и начните другой рассказ, для вас не скучный.

8. Запишите десять вещей, которые вам нравятся, и десять вещей, которые вы ненавидите. Затем напишите об первом предмете вашего обожания, затем "расправитесь" со следующим, и так до подледного. Сделайте то же самое с вашими страхами. Просто пишите о любых известных всем вещах, которые придут вам в голову. Используйте ассоциации для преодоления творческих затыков, вы никогда не узнаете, что находится в вашем разуме, до тех пор пока не попробуете узнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 25.3.2015, 14:08
Сообщение #2


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2330
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Люблю читать советы от мэтров! Всегда можно почерпнуть писательской мудрости. Иногда это может сэкономить уйму времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 25.3.2015, 14:11
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А тут ещё можно посмотреть и послушать, это видео - в общем, оно интересное - по боьшей части

Ага, мэтры они отжгают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 25.3.2015, 14:23
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Не связывайтесь с романами - это слишком долго.

ага, ну конечно. И куда только потом рассказы деть? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.3.2015, 14:30
Сообщение #5


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(AlexCh @ 25.3.2015, 16:23) *
ага, ну конечно. И куда только потом рассказы деть? biggrin.gif

Речь, в общем-то, про тренировку мастерства. А, да, сейчас же это никому не нужно, пиши как пятиклассник, лишь бы про сиськи и расчлененку. wink.gif
А рассказы надо обязательно куда-то "деть"? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.3.2015, 14:32
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.3.2015, 15:30) *
А рассказы надо обязательно куда-то "деть"?

Ну, как же, в разные журналы посылать, "где больше платят"( кот Матроскин) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 25.3.2015, 17:18
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну вообще Рэй начинал когда за рассказы за бугром платили. Так что может это совет отсавшего от жизни мэтра

Потом и там перестали платить - как ТВ пошло.

Но речь идет об отточке ремесла.

Тут я думаю он прав. Рассказ проще написать и на нем все в меньшем объеме потренирвоаться проще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миша Северный
сообщение 26.3.2015, 0:25
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 22.3.2015
Вставить ник
Цитата




Нестандартные советы. Особенно понравился восьмой, раньше такого не встречал ни у кого. Это что-то что сейчас называют фрирайтингом, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 26.3.2015, 9:14
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да, совет про эссе и поэзию перед сном тоже неплох.

Тоже ни у кого не видел. И я думаю, это может работать - как пища для сюжетов рассказов и джае романов.

И даже сериалов.

"Темная башня" Кинга тоже не на пустом месте была написана - сам автор признался, что первым толчком послужила поэма Уильяма Блейка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 31.3.2015, 19:04
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Любой совет, он как правда. У каждого своя. Но не стоит забывать, что Брэдбери не в России пишет и не русским языком. И советы, пусть даже мэтра. Это советы человека другой страны с несколько другими законами и порядком. Поэтому пункт третий для меня совершенно неприемлем. Я никогда не пойм, как зарубежная литература поможет мне здесь в России. Писать на английском что ли? Ну так я считаю, что наш язык намного богаче и передаёт куда лучше смысл. И насчёт идей, их, как мне кажется, даёт сама жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 1.4.2015, 20:39
Сообщение #11


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Дон Алькон @ 25.3.2015, 17:18) *
Ну вообще Рэй начинал когда за рассказы за бугром платили. Так что может это совет отсавшего от жизни мэтра

В автобиографических материалах Брэдбери пишет о том, что не только платили, но он на жил на эти деньги и семью кормил. Потому и писал по рассказу в неделю.
Цитата(Eugenqu @ 31.3.2015, 19:04) *
Я никогда не пойм, как зарубежная литература поможет мне здесь в России. Писать на английском что ли? Ну так я считаю, что наш язык намного богаче и передаёт куда лучше смысл. И насчёт идей, их, как мне кажется, даёт сама жизнь.

Помимо стиля можно много чего подсмотреть относительно реализации идеи посредством композиции, образов, сюжетных ходов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шук ник-Шин
сообщение 2.4.2015, 3:24
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 28.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москвы




Eugenqu
Вы дословно его поняли! Если бы мастер предложил сходить в ресторан (ну в народ, типа), он же не стал перечислять: «Елки-палки», «Колобок» и т.д., а назвал бы что-то своё! Я с третьем пунктом полностью согласен, но только оставил бы Мопассана, а остальных заменил на Чехова, Пушкина, из более современных Шукшин мне нравится.
Ай, вспомнил одну вещь!
Во многих фильмах когда хотят обозначить прибытие VIP персон, используют такой приём; очередь из лимузинов, подъезжает первый, крупным планом берётся его дверь, открывается и из неё появляется нога. Она может быть: в начищенном ботинке бизнесмена, в женской туфельке или от мафиози в итальянском дизайне. По этой части тела, даже возраст определить трудно, не то что-то образ составить, но мы пытаемся и у каждого он будет свой. Это намного сильней, чем каждую персону расписывать отдельно. Тут всё по Станиславскому: прекрасную Елену показывать нельзя – образ красоты индивидуален.
Я поклонник кинематографа, наверное, даже больше чем чтения, да простят меня местные жители. И меня интересуют ихние профессиональные примочки. Ну типа сцена в «Гореце»: шикарная квартира её хозяин кормит рыбок в аквариуме, камера наезжает, мы видим только разделительную линию воды, поднимается, а это уже озеро и по нему плывут в лодке Шон Коннери и Кристофер Ламберт. Первым такой приём, перехода от одного кадра к другому, я нашёл у Тарковского – фильм «Иваново детство». Хотя, возможно, это ещё до него где применялось, спорить не буду. Так вот, вы не поверите! Но впервые придумать сцену с открыванием двери у транспортного средства и заставить нас по ногам, додумывать образы приехавших, догадался сделать – наше Все, А. Пушкин. Я недавно перечитывал «Пиковую Даму» и ближе к середине произведения, когда Герман впервые подходит к дому старухи графини, наткнулся на такой фрагмент:
«… кареты одна за другою катились к освещенному подъезду. Из карет поминутно вытягивались то стройная нога молодой красавицы, то гремучая ботфорта, то полосатый чулок и дипломатический башмак…»
Вы уж извените, что я так долго и нудно, но не люблю бездоказательных, в дыры затёртых фраз: - «Читайте классиков!» Всё не так: - «Пыль стряхнуть, дыры зашить и будет нам счастье!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 2.4.2015, 11:42
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Шук ник-Шин @ 2.4.2015, 6:24) *
«… кареты одна за другою катились к освещенному подъезду. Из карет поминутно вытягивались то стройная нога молодой красавицы, то гремучая ботфорта, то полосатый чулок и дипломатический башмак…»
Вы уж извените, что я так долго и нудно, но не люблю бездоказательных, в дыры затёртых фраз: - «Читайте классиков!» Всё не так: - «Пыль стряхнуть, дыры зашить и будет нам счастье!»

интересные мысли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandra jord
сообщение 6.4.2015, 20:30
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 24.3.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо!
про рассказы полностью с ним согласна, я ожидаю возрождения рассказа как жанра в ближайшем будущем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:42