Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эффектные и цепляющие начала, покидайте примеры на свой вкус
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.6.2019, 9:12
Сообщение #101





Гости



Цитата




Во, нашёл цепляющее начало. Правда, это начало второй книги.

Цитата
Флаер Ритана падал. Поолл изо всех сил пытался выправить крен, но машина по спирали шла вниз, горящая свалка, начинающаяся сразу за Саант-Тирриттом, с пугающей быстротой неслась навстречу, женщины кричали от страха, ребёнок плакал, приникнув к груди матери.
Они были уже почти за городом, когда выстрел пушки тяжёлого крейсера Коалиции ударил в одно из зданий, сразу осевшее и потерявшее архитектурную чёткость. Полетевшие во все стороны обломки мощно врезались во флаер, взрывная волна отшвырнула его в сторону, отчего у машины вышло из строя управление рулями.
Первый удар о землю был настолько сильным, что Рит потерял сознание и уже не чувствовал, как флаер прыгая по кучам горящего и дымящегося мусора, расшвыривая их, врезался в высокую гору промышленных отходов, зарывшись почти наполовину.
Очнулся он от пронзительного крика Эсс. С трудом повернув голову на крик, раздававшийся почти непрерывно рядом с правым ухом, он увидел жену. Она рожала. Женщины, ползая по сиденьям, оглушённые первым ударом о землю, пытались хоть как-то помочь роженице.
Рит не отрывал взгляд от исказившегося лица Эсс, бледного, покрытого бисеринками пота, в её расширившихся потемневших глазах застыла боль, с прокушенных губ сочилась кровь, грудь тяжело и часто вздымалась и опускалась, хриплое дыхание прерывалось криками.
— Дыши, дыши, Эсс, всё будет хорошо. Дыши…
Это её мать. Она стояла на коленях на своём кресле, зрачки от сильного удара ещё плавали, координация нечёткая, но её дочь рожает и она думала только об этом. В её руках накидка, больше ничего нет. Женщина, которую Ритан подобрал, гладит Эсс по круглому большому животу. Дочь женщины, маленькая девочка лет пяти, испуганно молчит, в её больших распахнутых глазёнках блестят слёзы, но она молчит, потому что мама рядом и ей бояться нечего.
Рит сбросил куртку и принялся снимать рубаху, потом передал её женщинам. Эсс закричала сильнее, показалась головка ребёнка и вскоре покрытый слизью и кровью малыш с редкими чёрными волосиками на головке со сморщенным личиком оказался в его рубахе и Ритан услышал первый крик своего сына. Следом заплакала девочка, но на неё никто не обращал внимания, все улыбались и глядели на родившегося человечка, надрывавшегося в крике.
Пуповину перерезали не очень острым, но больше ничего не было, краем ключа активации двигателя флаера.
— Нужна вода, — сказала мать Эсс.
Ребёнка положили на живот матери, из её глаз текли слёзы, она счастливо улыбалась, глядя на малыша, и плакала.
— Ритан, я родила тебе сына, как ты хотел, — проговорила она слабым голосом.
Рит потерянно улыбался и молчал, глядя на едва шевелящийся комочек, который был его сыном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.6.2019, 13:03
Сообщение #102


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сочинитель @ 13.6.2019, 9:12) *
— Дыши, дыши, Эсс, всё будет хорошо. Дыши…
Это её мать. Она стояла на коленях на своём кресле, зрачки от сильного удара ещё плавали, координация нечёткая, но её дочь рожает и она думала только об этом. В её руках накидка, больше ничего нет.



Это ты написал, что ли? rolleyes.gif Там в середине непонятно, кто все эти матери и дочери, а так ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.6.2019, 13:58
Сообщение #103





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.6.2019, 13:03) *
Это ты написал, что ли?

Скромно потупясь:
Йа.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 13.6.2019, 14:54
Сообщение #104


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




чорт, я поняла, чего не хватало моему звездолету, терпящему крушение: рожающей красавицы на борту )) тут волей неволей дочитаешь хоть до места, где она родит или а вдруг не родит?? а там уж пошло поехало... )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.6.2019, 17:54
Сообщение #105





Гости



Цитата




smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 15.6.2019, 8:28
Сообщение #106


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Самое яркое начало из запомнившихся:

Цитата
Яд пошёл в вены, нас оставили умирать одних.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vanadium
сообщение 1.7.2019, 14:51
Сообщение #107


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.6.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Когда в первый раз читал "Звездный десант" очень понравились первые два абзаца. Просто оказался сбит с толку - потому что, начиная читать о космических десантниках в скафандре, ожидал всего, что угодно, но не это:

Цитата
Я всегда начинаю дрожать перед десантом. Понятно, мне делают инъекцию и проводят гипнотическую подготовку, так что на самом деле я просто не могу трусить. Наш корабельный психиатр, проанализировав данные моего биополя и задав мне, пока я спал, кучу глупых вопросов, заявил, что это не страх, что в этом вообще нет ничего серьёзного — так дрожит хороший рысак перед скачками.

Я ничего не мог сказать на этот счёт, так же как не мог представить себя рысаком. Но факт оставался фактом: каждый раз я, как идиот, начинал дрожать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:49