Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Правила жизни писателя, зависят от эпохи?
Mekshuny
сообщение 23.1.2013, 5:32
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Так определял для себя правила жизни известный детский писатель Корней Чуковский
(по материалам из "Эсквайр")

1. Никогда я не считал себя талантливым. О своем писательстве я невысокого мнения, но я грамотен и работящ.

2. Я вообще никогда никого не слушался, ни дур, ни умных, иначе я не написал бы даже «Крокодила».

3. Я никак не могу привыкнуть к хамству и тупоумию издательств.

4. Чуждаюсь ли тенденции я в своих детских стихах. Нисколько! Например, тенденция «Мойдодыра» — страстный призыв маленьких к чистоте, к умыванию. Думаю, что в стране, где еще так недавно про всякого чистящего зубы говорили «гы, гы, видать, жид!», эта тенденция стоит всех остальных.

5. Я почти единственный сказочник из всех детских современных писателей, единственный сказочник на 150 000 000 — и пишу по одной сказке раз в три года.

6. Вот я, если бы в дороге не перезнакомился со всеми людьми, да не в своем купе, а в целом вагоне, да не в одном вагоне, а в целом поезде, со всеми пассажирами, сколько их есть, да еще с машинистом, кочегаром и кондукторами в придачу, — я был бы не я. Я непоседлив, вертляв, болтлив и любопытен.

7. Нет, при создании детских стихов рассчитывать на вдохновение нельзя.

8. Зачем-то устраивается пленум по детской литературе. Выступать я не буду. Если бы я выступил, я обратился к юным поэтам с единственным вопросом: отчего вы так бездарны? Эта речь была бы очень короткая — но больше мне нечего сказать.

9. Я, конечно, во всякое время мог бы складывать вот такие стишки:

Весел, ласков и красив —
Зайчик шел в кооператив,
но этого мне не позволяет моя литературная совесть.

10. Сейчас я еду в Наркомат мясной и молочной промышленности читать детям.

11. Почему в «Мухе-Цокотухе» паук находится так близко к своей мухе. Это может вызвать у детей эротические мысли. Почему у комарика гусарский мундир? Дети, увидев комарика в гусарском мундире, немедленно затоскуют о монархическом строе? Почему мальчик в «Мойдодыре» побежал к Таврическому саду? Ведь в Таврическом саду была Государственная дума. Почему героя «Крокодила» зовут Ваня Васильчиков? Не родственник ли он какого-то князя Васильчикова, который, кажется, при Александре II занимал какой-то важный пост? И не есть ли вообще Крокодил переодетый Деникин?

12. Н. К. Крупская упрекает Крокодила за то, что он мещанин. Но кому нужно, чтобы он был пролетарием?

13. Прочтите, что пишут американцы о Толстом, или французы о Чехове, или англичане о Мопассане — и вы поймете, что духовное сближение наций — это беседа глухонемых.

14. У нас был еж. Он умер. Мы похоронили его. А он ушел из могилы через два часа.

15. И знаете ли вы, почему некий Сидоров назвал свою дочь Гертруда? Потому что для него это имя означало Герой Труда.

16. А насчет того, что такое «чуковщина», у меня есть особое мнение. Я, например, думаю, что этим словом ругаться нельзя.

17. Чтобы письмо дошло, нужно начинать его словами «Мы живем отлично, радуемся счастливой жизни, но...» и дальнейшее любого содержания.

18. Мерзавцы прежде всего дураки. Быть добрым куда веселее, занятнее и в конце концов практичнее.

19. Трудно доказать пошляку, что он пошляк, а мерзавцу — что он мерзавец.

20. Мне кажется, нужно подписывать под фотоснимком: АННА АХМАТОВА И БОРИС ПАСТЕРНАК. Когда я видел в газетах: «А. Ахматова», мне казалось, что это опечатка или что дело идет о другом человеке. Из-за того что они попали на фотопленку, они не утратили своих прав называться именами.

21. Когда читают стихи, перебивать можно только в одном случае: если загорелся дом! Других причин я не знаю!

22. Я не люблю себя во время споров и потому предпочитаю писать.

23. Дети живут в четвертом измерении, они в своем роде сумасшедшие, ибо твердые и устойчивые явления для них шатки, и зыбки, и текучи.

24. В детстве я был уверен, что слово «ваятель» иностранное и что в переводе на русский язык оно означает «скульптор».

25. Не всякий управдом рискнет написать приказ: «О недопущении жильцами загрязнения лестницы кошками».

26. Повторяю: словесные штампы выработаны с древних времен хитроумным сословием чиновников для той специфической формы обмана, которая и называется втиранием очков. Я никогда не мог понять, почему у одних такой язык называется дубовым, а у других — суконным: ведь этим они оскорбляют и дуб, и сукно.

27. Помню, как страшно я был возмущен, когда молодые люди, словно сговорившись друг с другом, стали вместо до свиданья говорить почему-то пока.

28. Я не люблю вещей, мне нисколько не жаль ни украденного комода, ни шкафа, ни лампы, ни зеркала, но я очень люблю себя, хранящегося в этих вещах.

29. Конечно, мне не очень нравится, когда меня величают одним из старейших писателей нашей страны. Но ничего не поделаешь: я пишу и печатаюсь без малого семьдесят лет. При мне человечество изобрело автомобиль, самолет, электрический свет, радио, телевизор.

30. Мое здоровье загадочно.

31. Болезнь входит пудами, а выходит золотниками.

32. Со мною делается то самое, что со всеми дряхлыми стариками: быстрая утомляемость, мозговая вялость и вдобавок ко всему ослабели ноги. Мои дальние прогулки относятся к тому далекому прошлому, когда мне было 75-85 лет.

33. Умирать вовсе не так страшно, как думают. Я изучил методику умирания, знаю, что говорят и делают умирающие и что делается после их похорон. В 1970 году Люша будет говорить: это было еще при деде, в квартиру к тому времени вторгнется куча вещей, но, скажем, лампа останется. И появятся некрологи в «Литгазете» и в «Неделе». А в 1975 году вдруг откроют, что я был ничтожный, сильно раздутый писатель (как оно и есть на самом деле) — и меня поставят на полочку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 23.1.2013, 8:36
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Многие правила на правила в общем и не похожи. Скажем, п8 или 10. Больше похоже на какое-то блиц-интервью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 23.1.2013, 9:04
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Цитата(Dimson @ 23.1.2013, 15:40) *
Многие правила на правила в общем и не похожи. Скажем, п8 или 10. Больше похоже на какое-то блиц-интервью.

Это скорее правила эпохи. Дети слушающие стихи в Наркомате мясной и молочной промышленности... Зацепил п.3 и п.11 smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 23.1.2013, 11:30
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Mekshuny @ 23.1.2013, 7:36) *
очему в «Мухе-Цокотухе» паук находится так близко к своей мухе. Это может вызвать у детей эротические мысли. Почему у комарика гусарский мундир? Дети, увидев комарика в гусарском мундире, немедленно затоскуют о монархическом строе? Почему мальчик в «Мойдодыре» побежал к Таврическому саду? Ведь в Таврическом саду была Государственная дума. Почему героя «Крокодила» зовут Ваня Васильчиков? Не родственник ли он какого-то князя Васильчикова, который, кажется, при Александре II занимал какой-то важный пост? И не есть ли вообще Крокодил переодетый Деникин?

Бедняга... как они его наверное достали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.1.2013, 11:50
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Детский писатель, чтобы быть успешным, должен жить очень долго. В 30-е году Чуковского ругали за Крокодила, в 50-е воспринимали нормально, а в 60-е он стал классиком. Всего-то 30-35 лет творчества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 23.1.2013, 18:51
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Mekshuny @ 23.1.2013, 6:36) *
5. Я почти единственный сказочник из всех детских современных писателей, единственный сказочник на 150 000 000 — и пишу по одной сказке раз в три года.

А ещё он очень скромный. Даже скромнее, чем я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 23.1.2013, 19:39
Сообщение #7


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Как бы то ни было, а дети знают, когда строки рифмуют Чуковский, Барто и Маршак!

А блиц-интервью такое крутое, что мне бы его и за год не составить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князь Радомир
сообщение 24.1.2013, 1:06
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 9.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mekshuny @ 23.1.2013, 4:36) *
14. У нас был еж. Он умер. Мы похоронили его. А он ушел из могилы через два часа

Стивен Кинг тоже читал Чуковского? huh.gif blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:42