Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Если люди изобретут телепорт в 2015., порассуждать на тему "Мост Эйнштейна-Розена"
Eugenqu
сообщение 27.3.2015, 11:29
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Сейчас я хочу поговорить о том, что произойдёт, если люди изобретут какое-то миниатюрное устройство, которое будет соединять две области пространства, позволяя преодолеть разделяющее их расстояние.
Физики не отрицают, что теоретически это возможно. Поэтому я задумался о том, что может произойти, если человеку удастся создать, так называемый мост через искривлённое пространство, мост Эйнштейна-Розена.
Конечно же, я не первый, но всё же решил высказаться. Для подобного рода зарядки интеллекта, нужно ограничить суть вопроса. Возьмём несколько лимитов. Технология общедоступна. Устройство будет миниатюрным, и чтобы создать мост, потребуется сначала посетить конечную точку его выхода. Ну вот в принципе и всё, что нам будет нужно в дальнейшем. А выводы будут следующие:
Рассмотрим пока первый. Вопрос логистики.
Видимо, самый напрашивающийся. Дороги, как таковые, будут не нужны на планете, а вместе с ними рейсовые самолёты, поезда, пароходы, звездолёты. Останутся лишь прототипы новых средств передвижения на далёкие расстояния или в труднодоступные участки пространства. Это могут быть глубокие шахты, жёлоба в океанах, спутники и удалённые планеты Солнечной системы. Чтобы доставить устройства, вряд ли нужен будет человек. Безопаснее и дешевле отправить робота или сверхбыструю ракету с устройством, чтобы открыть конечный участок «моста».
Представьте ситуацию. Вы попали под лавину, спрятались во время схода фронта за скальным выступом. Кислорода телу хватит только на несколько часов при лучшем исходе. И тут в корку, подтаявшего от вашего дыхания снега, вгрызается программируемый зонт, который доставляет устройство, «мост». Вы используете его и часть пространства вместе с вами переносится в другую безопасную точку, скажем в приёмный госпиталь или дежурную часть МЧС будущего. Или у вас уже с собой будет это устройство, и вы, заметив сход лавины, переместитесь в лагере альпинистов.
Таким же образом на подводных лодках, можно эвакуировать людей, если там заранее устанавливать такой прибор. Даже в случае взрыва, скажем атомного реактора, можно этот самый реактор эвакуировать на Луну или другое незаселённое тело.
Но за явным выводом следует менее явный. Ещё неизвестно сколько энергии будет требоваться для создания такого рода «моста» и если опустить это, то, наверное, произойдёт следующее:
Определённо уменьшатся выбросы углекислоты в атмосферу, что будет крайне важным фактором. Причём предсказать насколько невозможно. Ведь даже можно будет построить фильтр и поставить его на каждую перерабатывающую фабрику, чтобы газы и другие химические агенты шли во благо человеку, выбрасывались на Марсе скажем, создавали там атмосферу в программе терраформирования. Вариантов много. Скорее всего проблема глобального потепления люди решат за несколько лет.
Изменится инфраструктура городов. Теперь продукты можно будет доставлять прямиком с заводов производителей, ведь услуги перевозчиков окажутся неактуальными. Исчезнет профессия дальнобойщика – это точно. Скорее всего появятся туева туча агентств, контролирующих искривление пространства, если технология будет доступна всем.
Мечта о беспроводном электричестве, окажется реальным, интернет ускорится вплоть до одной миллисекунды. Но узлы в проводах останутся навсегда, если вам понятны все метафоры этого выражения.
Вывод второй. О зле.
Подобного рода технологии, как расщепление атома, изобретение колеса или лампочки изменяют все аспекты жизнь навсегда. Только вот изобретение «моста» внесёт более кардинальные меры.
Изменится вид войны. Предсказать сложно. Но границы исчезнут, поскольку бесконечное искривление пространства создаст в умах людей относительную безграничность своей деятельности. Один и тот же человек может побывать даже на краю системы и с высоты облака Аорта взирать на то, каким маленьким может казаться Солнце. Но национализм и идентификация себя с какой-либо культурой, как первым средством отделения от толпы, выделения на фоне других, всегда останутся. Каждый считает себя особенным, даже если утверждает обратное. Но даже тогда он считает себя избранным, потому что думает, что остаётся такой один. Утрировано, но мне так кажется. И это будет причиной многих войн. Других просто не останется. Ведь Вселенная безгранична и ресурсы можно найти, где угодно, остаётся лишь запустить зонд с устройством, дождаться пока он достигнет нужной планеты, активировать мост и начать строить колонию.
Представьте ситуацию. Вы вор. Пробрались в самый охраняемый банк. Вас не «спалили», и чтобы вынести сейф, вам лишь достаточно захватить его с собой на другой край Вселенной, скрыть свой пространственно-временной след и дело в шляпе. Смешно, банально и просто.
Определённо появятся маньяки, которые захотят раскидать ваше тело по кусочкам, засунув вас в какую-нибудь пространственно-временную мясорубку. Им останется лишь получить доступ к разным выходам «моста», и вы умрёте даже не поняв, что происходит. А родственники потом будут собирать вас по кусочкам на других планетах. Опасная технология, неправда ли?
Перечислять разные примеры можно до бесконечности я уверен в этом. Не хочу гадать, лучше перейти к другому выводу.
Вывод третий. О последствиях последствий.
Таким образом хочу донести некоторую мысль. Изменения приведут к другим изменениям, которые последуют за первыми по цепочке. Если изменится логистика, то косвенно изменится всё. Банально. Бензин дорожает – дорожает всё! Изменится всё, если изобретут «мост», инфраструктура, культура, наука, формы правлений, языки и т.д. Я не преувеличиваю.
Например, я владелец шиномантажки и в роковой для себя день понимаю, что мой бизнес никому не нужен. А вместе с ним мои работники остаются без средств к существованию. Что делать? И я уже не говорю о миллиардах людей задействованных в добычи полезных ископаемых, которые станут просто не нужны в таких объёмах. В той же нефтегазовой индустрии или в авиа- и автостроении. Они переболеют некоторое время от вёдер выпитого спиртного, переучатся на другие специальности и будут жить дальше, если смогут, ведь развитие мира ускорится небывалыми темпами.
Вот таким я вижу мир в первое десятилетие, если на 2015 год люди изобретут «телепорт». Хочу, чтобы и вы подумал над тем, что упустил я и также изложили мысли по этому поводу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.3.2015, 12:23
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Видимо, самый напрашивающийся. Дороги, как таковые, будут не нужны на планете, а вместе с ними рейсовые самолёты, поезда, пароходы, звездолёты.

Ошибаетесь. Все останется. Для создания таких мостов нужно дофига энергии. А если мало - то мосты не доверят использовать всем подрят. Телепортационное оружие - самое мощное из всех.

Цитата
Вариантов много. Скорее всего проблема глобального потепления люди решат за несколько лет.

Не заметил я это глобальное потепление. Вчера снег выпал, много.

Вообще можно воровать атмосферу в промышленных масштабах. Продавец воздуха будет доволен!

Цитата
Представьте ситуацию. Вы вор. Пробрались в самый охраняемый банк. Вас не «спалили», и чтобы вынести сейф, вам лишь достаточно захватить его с собой на другой край Вселенной, скрыть свой пространственно-временной след и дело в шляпе. Смешно, банально и просто.

Глупость полная. В обществе изобилия воровство пережиток прошлого. Когда ресурсы доступны в бесконечном количестве, отподает нужда в деньгах.

В природе ничего не бывает просто так. Если туннели возможно создавать, они повлияют на топологическую структуру вселенной непредсказуемым образом, вплоть для полного схлопывания этой самой структуры. Это как парниковый эффект от автомобилей, только в топологии пространства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 27.3.2015, 12:28
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Ну, насчёт глобального потепления. Посмотрите снимки ледового покрова в Арктике лет 20 назад и сейчас. Сравните. И я специально ограничил тему тем, что технология будет миниатюрна, надо бы ещё добавить что общедоступна, а то непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.3.2015, 12:29
Сообщение #4


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 27.3.2015, 12:28) *
Ну, насчёт глобального потепления. Посмотрите снимки ледового покрова в Арктике лет 20 назад и сейчас. Сравните. И я специально ограничил тему тем, что технология будет миниатюрна, надо бы ещё добавить что общедоступна, а то непонятно.

Миниатюрна и общедоступна? Ну все хана сразу настанет. Тиракты выйдут на новый уровень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 27.3.2015, 12:32
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Серый Манул @ 27.3.2015, 15:29) *
Миниатюрна и общедоступна? Ну все хана сразу настанет. Тиракты выйдут на новый уровень.

Угу. smile.gif Но тут аналогия с другой технологией, той же взрывчаткой. Её используют довольно широко. Аналогия по моему очевидна. Всё зависит от человека. Естественно как-то буду ограничивать доступ к "мосту".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.3.2015, 12:37
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 27.3.2015, 12:32) *
Угу. smile.gif Но тут аналогия с другой технологией, той же взрывчаткой. Её используют довольно широко. Аналогия по моему очевидна. Всё зависит от человека. Естественно как-то буду ограничивать доступ к "мосту".

Я дома взрывчатку не держу. А вы?

Между прочим, если переместить 2 молекулы в одно и тоже место пространства, в одни и те же координаты, чтобы совпадло 100%, между ними произайдёт ядерная реакция. Жахнет мало не покажется. Можно будет кирпичи внутрь стен телепортировать получать ядерные взрывы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 27.3.2015, 12:48
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Серый Манул @ 27.3.2015, 15:37) *
Я дома взрывчатку не держу. А вы?

Между прочим, если переместить 2 молекулы в одно и тоже место пространства, в одни и те же координаты, чтобы совпадло 100%, между ними произайдёт ядерная реакция. Жахнет мало не покажется. Можно будет кирпичи внутрь стен телепортировать получать ядерные взрывы.

Вот вы пистолет, если хотите купить. Вам что нужно? Специальное разрешение. К тому же никто не будет продавать вам устройство, которое будет соединять эти молекулы. Я вот, к примеру, не знаю как взрывчатку сделать, компьютер тот же собрать. Тут специальные навыки нужны будут. Вы же пользователь, что вам дадут, тем и будете пользоваться. Всяко будут разные версии, как если бы для дома, работы, войны, и т.д. Кстати с развитием технологий не увеличилось количество убийств. Если человек идёт на кровопролитие, то не важно, автомат у него в руках или дубина, или устройство "моста".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 27.3.2015, 12:54
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Eugenqu @ 27.3.2015, 11:29) *
И я уже не говорю о миллиардах людей задействованных в добычи полезных ископаемых, которые станут просто не нужны в таких объёмах.

Тут вы правы, в таких мизерных количествах как сейчас полезные ископаемые нужны не будут. А на порядки, да что там, в миллионы и миллиарды порядков больше. Вы ведь замахнулись на колонизацию вселенной.

Цитата(Eugenqu @ 27.3.2015, 11:29) *
ак называемый мост через искривлённое пространство, мост Эйнштейна-Розена.

С какой стати он будет называться так? Кто изобретёт, тот и назовёт.

А вообще есть рассказ "Хьюз - глухая стена" Там об изменениях общества после изобретения всего лишь глухой стены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 27.3.2015, 13:01
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Князев Милослав @ 27.3.2015, 15:54) *
Тут вы правы, в таких мизерных количествах как сейчас полезные ископаемые нужны не будут. А на порядки, да что там, в миллионы и миллиарды порядков больше. Вы ведь замахнулись на колонизацию вселенной.

Ну да, были мысли, но я всё-таки говорил о том, что привычный сейчас транспорт скорее всего изменится. Уже точно не нужны будут рейсовые автобусы между городами, при оговоренных в первом сообщении лимитах. А расчёт ресурсов в ускоренном развитии, ну, это уже временем и Китаем показано. smile.gif

Цитата(Князев Милослав @ 27.3.2015, 15:54) *
С какой стати он будет называться так? Кто изобретёт, тот и назовёт.

А вообще есть рассказ "Хьюз - глухая стена" Там об изменениях общества после изобретения всего лишь глухой стены.

Да просто использовал, то что у всех на слуху более менее. Конечно, кто создаст устройство, и назовёт его, но ведь оно же гипотетическое. Глухой стены?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.3.2015, 13:05
Сообщение #10


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 27.3.2015, 12:48) *
Вот вы пистолет, если хотите купить. Вам что нужно? Специальное разрешение. К тому же никто не будет продавать вам устройство, которое будет соединять эти молекулы. Я вот, к примеру, не знаю как взрывчатку сделать, компьютер тот же собрать. Тут специальные навыки нужны будут. Вы же пользователь, что вам дадут, тем и будете пользоваться. Всяко будут разные версии, как если бы для дома, работы, войны, и т.д. Кстати с развитием технологий не увеличилось количество убийств. Если человек идёт на кровопролитие, то не важно, автомат у него в руках или дубина, или устройство "моста".

На западе школьникам попадают пистолеты в руки и они устраивают настоящие мясорубки. А с телепортатором можно устроить намного более серьезные вещи. 11 сентебря детский лепет по сравнению с этим. Так, что тезис о доступности всем возможен лишь в идеальном обществе, типа коммунизма или анархии. Ну как бы во второй мировой войне погибло столько людей благодаря тому, что вовевали на танках, самолётах и т.д., а не копьями с дубинками.

Цитата
С какой стати он будет называться так? Кто изобретёт, тот и назовёт.

С такой, что его Эйнштейн с Розеном и изобрели, как принцип.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 27.3.2015, 13:08
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Серый Манул @ 27.3.2015, 16:05) *
На западе школьникам попадают пистолеты в руки и они устраивают настоящие мясорубки. А с телепортатором можно устроить намного более серьезные вещи. 11 сентебря детский лепет по сравнению с этим. Так, что тезис о доступности всем возможен лишь в идеальном обществе, типа коммунизма или анархии. Ну как бы во второй мировой войне погибло столько людей благодаря тому, что вовевали на танках, самолётах и т.д., а не копьями с дубинками.

Так у нас тоже самое с обрезами только. Это уже другая проблема. А под общедоступной технологией я имел ввиду то, что если устройство изобретут в Индии скажем, то оно и в России появится. Технологию раскроют или продадут, чтобы каждая страна могла создать самостоятельно.
Ко Второй Мировой население мира исчислялось, кажется, двумя миллиардами, а когда воевали копьями, миллионами всего лишь. Проценты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.3.2015, 14:02
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Миниатюрны и доступны они не будут никогда. Для создания "чертовоточины" нужно огромное количество энергии. Можно лазерный луч направить на заряженные частицы, разогнать. Пропустить через плазменную форсажную камеру, затем столкнуть два пучка частиц. Будет создано огромное количество энергии. И искусственная дыра в пространстве. Но это лишь теория.

Цитата
Один и тот же человек может побывать даже на краю системы и с высоты облака Аорта взирать на то, каким маленьким может казаться Солнце.

Оорта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.3.2015, 16:16
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 27.3.2015, 14:02) *
Миниатюрны и доступны они не будут никогда. Для создания "чертовоточины" нужно огромное количество энергии. Можно лазерный луч направить на заряженные частицы, разогнать. Пропустить через плазменную форсажную камеру, затем столкнуть два пучка частиц. Будет создано огромное количество энергии. И искусственная дыра в пространстве. Но это лишь теория.


Оорта.

Шо та в последнее время наши мнения совпадают. Толи я старею, то ли вы молодеете rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 27.3.2015, 23:37
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Серый Манул @ 27.3.2015, 13:05) *
С такой, что его Эйнштейн с Розеном и изобрели, как принцип.

Который из Эйнштейнов? А то есть два, оба широко известны и оба внесли куда больший вклад в фантастику, чем в науку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 27.3.2015, 23:44
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 27.3.2015, 23:37) *
Который из Эйнштейнов? А то есть два, оба широко известны и оба внесли куда больший вклад в фантастику, чем в науку.

настоящий китайского качества юмор от Милослава - второй Эйнштейн это кличка собаки из "Назад в будующее".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.3.2015, 23:52
Сообщение #16


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 27.3.2015, 23:44) *
настоящий китайского качества юмор от Милослава - второй Эйнштейн это кличка собаки из "Назад в будующее".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 28.3.2015, 12:46
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(silverrat @ 27.3.2015, 17:02) *
Миниатюрны и доступны они не будут никогда. Для создания "чертовоточины" нужно огромное количество энергии. Можно лазерный луч направить на заряженные частицы, разогнать. Пропустить через плазменную форсажную камеру, затем столкнуть два пучка частиц. Будет создано огромное количество энергии. И искусственная дыра в пространстве. Но это лишь теория.


Оорта.

Ага спасибо. Что-то я лопухнулся тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 28.3.2015, 16:40
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Кроме телепорта есть и создание двойника фантома, которого, пишут, замечают воспринимают и взаимодействуют. Дешевле чем перемещение 70-80 кг. живого веса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 31.3.2015, 11:01
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Альберт Садыкoff @ 28.3.2015, 19:40) *
Кроме телепорта есть и создание двойника фантома, которого, пишут, замечают воспринимают и взаимодействуют. Дешевле чем перемещение 70-80 кг. живого веса.

Ну, может быть и так. Но это уже другой вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 31.3.2015, 21:31
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Ia-Ia @ 27.3.2015, 23:44) *
второй Эйнштейн это кличка собаки из "Назад в будующее".

Нет, второй Эйнштейн - это Альберт, а первого звали Франк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:11