Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Специалист по выживанию Том I, ЛитРПГ, роман, 27,21 а л.
Волков Олег
сообщение 4.2.2020, 16:40
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 3.2.2020, 19:00) *
Это несоответствие очень царапает и снижает ценность опуса.


Во-первых, я пишу книги, а не опусы. А во-вторых, это уже не имеет значения. На данный момент массовый читатель жаждет ЛитРПГ. Почему я пишу "Синюю канарейку". Вернуться к "Свету цивилизации" и к "Человеку за троном" в частности будет смысл тогда и только тогда, когда массовый читатель обкушается ЛитРПГ и перейдет на альтернативную историю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 4.2.2020, 16:41
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Глава 4-3. Огонёк надежды
Николай Павлович вновь развернул ноутбук. На этот раз одна из капсул представилась крупным планом. Верблюд склонил голову набок. Вблизи она действительно не похожа на надгробье. Совсем непохожа. Задняя часть открыта почти наполовину. Внутри можно разглядеть силуэт человека. По крайней мере легко узнать очертания плеч и головы.
– А теперь самое интересное.
Николай Павлович поднялся с табуретки. Рука куратора коснулась клавиатуры. На экране тут же появилась другая фотография. Да это же, Верблюд усмехнулся, компьютер. Точнее, каменный компьютер: большой монитор, а под ним что-то вроде подставки. В панель утоплен некрупный шарик, по левую руку от него две кнопки, одна маленькая, другая заметно больше. Компьютер вырезан из того же «малахита», но весьма и весьма реалистично.
– Мы называем его «малахитовым компьютером». Он рабочий.
– Это как? – Верблюд глянул на куратора. – Даже на фотографии видно, что он каменный. Да и где полноценная клавиатура? Где «мышь»?
– Во-первых, «мышь» там есть – тот самый шарик. На заре становления персональных компьютеров были и такие манипуляторы. Просто позже их полностью вытеснили привычные сегодня «мышки». А во-вторых, для работы с этим компьютером вполне хватит двух кнопок. Но я забежал вперёд.
Николай Павлович слегка прокашлялся.
– Сперва мы понятия не имели, что это за штука такая. Но, как сам видишь, каждая «малахитовая капсула» сама зовёт забраться в неё и нажать на пару кнопок на рисунках ладоней. К слову, это единственные подвижные части в «малахитовых капсулах».
Первый доброволец лёг и нажал обе кнопки, капсула тут же закрылась. Мы ждали, ждали, ждали, но всё было без толку. Всего в капсулы легло пять человек. Мы тут до такой степени не знали что делать, что опустились до маразма, – Николай Павлович усмехнулся. – Потом как-нибудь расскажу. «Синюю канарейку» едва не разогнали, как вдруг одна из капсул открылась.
К нашему ужасу, в «малахитовой капсуле» оказался труп. Причём труп свежий. Добровольца расстреляли из автомата буквально за две минуты до того, как «малахитовая капсула» открылась.
– Как это расстреляли? Кто его расстрелял? – Верблюд приподнялся на левом локте.
– Ты дальше слушай, – Николай Павлович махнул рукой. – В общем, добровольца расстреляли из автомата. Патологоанатом зафиксировал шестнадцать ранений от пуль калибром примерно пять миллиметров. Но самих пуль найти в теле не удалось. Даже больше – на добровольце была надета тонкая куртка. Так вот, она оказалась абсолютно целой и новой, будто доброволец только-только надел её. Что, собственно, он и сделал, прежде чем лечь в капсулу.
Потом открылась вторая капсула. Но и в ней оказался свежий труп. Разница в том, что на этот раз добровольцу перерезали горло и сняли скальп. Кожа с волосами осталась на месте, но патологоанатом легко стянул её уже в морге. Кроме того, в ранах не удалось найти никаких следов от клинка.
– Так не бывает! – воскликнул Верблюд. – Следы всегда остаются. Никто не носит с собой идеально чистый, стерильный нож. Грязь, сколы должны были остаться.
– Верно, – Николай Павлович кивнул, – должны были, но не остались. С вашего позволения, я продолжу.
«Синюю канарейку» едва не закрыли вновь. Мало того, что высокое начальство так и не получило никакого результата, так эта инопланетная машина ещё и убивала людей весьма изощрённым образом. Однако, к нашему счастью, спустя некоторое время, открылась третья капсула. Доброволец был жив и даже сумел самостоятельно выбраться наружу. Единственное, что он успел произнести, было: «Это игра. Компьютерная игра. Охрененная компьютерная игра, но мне удалось выбраться».
– И отчего же он умер? – Верблюд отвёл глаза, на душе скопился горький осадок дурного предчувствия.
– От убойной дозы радиации, – охотно пояснил Николай Павлович. – Доброволец фонил так, будто пробежался в одних трусах по эпицентру ядерного взрыва. Однако мы получили какой-никакой результат. Именно тогда мы и поняли, что этот инопланетный компьютер отправляет людей в некую очень реальную компьютерную игру. Причём реальную настолько, что доброволец гибнет на самом деле. То есть, никаких запасных жизней, перезагрузок и бэкапов.
Следующим в «малахитовую капсулу» лёг Виант Фурнак, геймер и хакер.
– Постойте, – Верблюд тут же встрепенулся, – это, случаем, не тот хакер Фурнак, что украл тринадцать миллионов долларов из какого-то столичного банка и получил за это фантастический срок в двадцать пять лет?
– Он самый, – Николай Павлович усмехнулся, – только он утверждает, будто не крал те злосчастные тринадцать миллионов. А вы откуда знаете?
– А! – Верблюд махнул левой рукой. – Подполковник Гришин, ну, этот, в «Липках», который ещё блог ведёт, в своё время всему интернату все уши прожужжал. Задела его эта история. То ли тем, что малец упёр тринадцать миллионов. То ли тем, что самому Гришину за подобное преступление ничего бы не было. Сами знаете: у нас инвалидов не сажают.
– Понятно, – Николай Павлович кивнул. – В общем, как ни странно, Вианту Фурнаку удалось вернуться из «Другой реальности», это так та самая компьютерная игра называется. На данный момент, всё, что мы о ней знаем, нам известно исключительно с его слов.
Подробности вы узнаете чуть позже. Сейчас же скажу самое главное: мир компьютерной игры не только до ужаса реальный, а ещё и заметно более развитый, чем наш. Виант Фурнак познакомился со многими технологиями, о которых мы можем лишь мечтать либо читать в фантастических книгах. Чего только стоят высокотемпературные сверхпроводники, накопители энергии большой ёмкости и электромагнитное оружие. А там ещё имеется промышленная эксплуатация Аниты, это местная Луна такая, пилотируемые полёты к дальним планетам звёздной системы, а в недалёкой перспективе и к другим звёздам.
Сами понимаете: – Николай Павлович усмехнулся, – ради таких «плюшек» наши генералы и политики личные карманы наизнанку вывернут. Именно поэтому «Синюю канарейку» так и не закрыли, а даже увеличили финансирование.
– Разве, Виант Фурнак не поведал вам обо всех этих чудесных технологиях?
Николай Павлович тут же смутился, будто жена спросила его, а что это за блондинка была с ним в ресторане на прошлой неделе?
– Видите ли, – Николай Павлович недовольно сдвинул брови, – Виант Фурнак был не совсем добровольцем. Как именно ему придётся работать с инопланетным компьютером он узнал за пять минут до того, как лёг в «малахитовую капсулу». Но главное он всё же сделал, – Николай Павлович резко сменил тему, – сумел рассказать, что творится в «Другой реальности» и вынести базу дитарского языка.
– Так ещё и язык учить?
– Не без этого. Ваша миссия в том и будет заключаться: лечь в «малахитовую капсулу», войти в «Другую реальность» и выяснить как можно больше подробностей о тех самых чудесных технологиях. В первую очередь наших учёных интересуют высокотемпературные сверхпроводники, генераторы на низкопотенциальном тепле и, естественно, электромагнитное оружие. Ну и прочие технологии, до которых вы только сумеете добраться. Но три первые – это приоритет.
– Да как же я смогу до них добраться? Если вы не заметили, – Верблюд резко откинул одеяло в сторону, – я инвалид. Ходить не могу совсем. В моём распоряжении только одна левая рука. На правой могу лишь едва-едва шевелить пальцами.
– А вот в этом и заключается самый главный риск вашей миссии, – замечание об инвалидности ничуть не смутило Николая Павловича. – «Другая реальность» переносит на физическое тело человека все повреждения, что он получает в игре. Именно так погибли два первых добровольца, а третий схватил убойную дозу радиации. Так, почему бы не предположить то, что мы назвали «обратным исцелением». Если поместить в «малахитовую капсулу» вас, то есть надежда, что «Другая реальность» сделает вас полноценным человеком.
– А если не сделает? – сарказм ядовитой каплей сорвался с языка.
– Поэтому ещё там, в «Липках», я честно предупредил вас об опасности умереть быстрее от жажды, нежели от голода. Доброволец не попадает сразу в игру. Сперва он оказывается в так называемом Стартовом меню. Если верить Вианту Фурнаку, «малахитовая капсула» закроется над вами и тут же откроется, но вы уже будете в виртуальном пространстве.
– И как же выглядит Стартовое меню?
– Один в один как «малахитовая комната».
– Вы серьёзно?
– Сам не видел, – Николай Павлович сдержанно улыбнулся, – но, опять же, Виант Фурнак утверждал, что так оно и есть. Главное различье между реальной «малахитовой комнатой» и виртуальной – тот самый «малахитовый компьютер». Он окажется рабочим. В свою очередь, дверь, через которую вы попадёте в «малахитовую комнату», превратится в барельеф. На ожившем «малахитовом компьютере» вам предстоит выбрать персонаж. Сама игра будет только одна, хотя там имеются и другие уровни.
Как я и обещал, мы снабдим вас ампулами с ядом. Только, сами должны понимать, нет никакой гарантии, что они перенесутся вместе с вами в Стартовое меню. А если перенесутся, то яд сработает. Стартовое меню вполне может стать той самой комнатой, где вас ждёт смерть быстрее от жажды, нежели от голода.
Верблюд насупился. О последнем обстоятельстве можно было бы и не упоминать лишний раз.
– Впрочем, всё не так уж и плохо, – торопливо добавил Николай Павлович. – Есть надежда, что так или иначе вы сумеете уйти в игру. А в более продвинутой «Другой реальности» местные врачи будут в состоянии вас излечить.
– Тоже вариант, – Верблюд нехотя кивнул. – А в чём подвох? Ну, кроме жажды и бесполезного яда. Он должен быть. Такие знания, такие «плюшки», просто так и на блюдечке? Не верится.
– Верно, – Николай Павлович усмехнулся. – По этому поводу Виант Фурнак высказался очень точно: «Ценные знания никто просто так на блюдечке с голубой каёмочкой не принесёт. Наоборот – их нужно заработать потом и кровью, буквально выцарапать. И вовремя унести ноги».
Николай Павлович на мгновенье замолчал, а потом разом выпалил:
– В «Другую реальность» игрок попадает накануне самой настоящей глобальной ядерной войны.
– О, господи! – Верблюд резко выдохнул.
От такой новости аж мороз по коже. Слава богу, в родной реальности Холодная война так и не переросла в Третью мировую. Пусть сейчас на Земле творится чёрт знает что, одна война в Сирии чего стоит, но, по крайней мере, «ядерные грибы» до сих пор не выросли. Что в Рязанском воздушно-десантном училище, что позже в различных частях, Верблюду приходилось регулярно учиться и учить других как пережить ядерный удар, а также последствия применения всех прочих видов оружия массового поражения. Но всегда и везде в глубине души жила надежда, что все эти знания и навыки так и останутся невостребованными. А тут…
– Что? – Николай Павлович усмехнулся. – Только что пожалели о содеянном?
– Скажем так: – Верблюд кисло улыбнулся, – я даже не думал, что мне выпадет шанс сдохнуть от лучевой болезни под радиоактивными развалинами. Я всего ожидал, но чтоб такое! – Верблюд пожал плечами.
– Это верно, – Николай Павлович усмехнулся. – Зато вам не придётся прыгать с головой в тёмный омут. Вы узнаете о «Другой реальности» всё, что нам удалось выжать из Вианта Фурнака. А выжать нам удалось очень даже много чего. Его допрашивали опытные дознаватели. Для полной надёжности были применены специальные средства и гипноз. По крайней мере Виант Фурнак рассказал всё, что знал, причём честно. Главное, месяцев за шесть вы освоите дитарский язык.

Уважаемые читатели, прочитать книгу «Специалист по выживанию» Том 1 совершенно бесплатно и до конца вы можете на сайте «Author.Today».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.2.2020, 17:09
Сообщение #43


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Волков Олег @ 4.2.2020, 16:40) *
На данный момент массовый читатель жаждет ЛитРПГ. Почему я пишу "Синюю канарейку". Вернуться к "Свету цивилизации" и к "Человеку за троном" в частности будет смысл тогда и только тогда, когда массовый читатель обкушается ЛитРПГ и перейдет на альтернативную историю.

А вот на фиг? Какой смысл писать ради денег и только то, что пипл хавает?
Сегодня - литрыпыгу, завтра - лыр, послезавтра - альтернативку... А если в моде будет "правампира-лесбияна", тоже напишете?
Это даже не ремесло, это хуже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.2.2020, 22:28
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Граф @ 4.2.2020, 17:09) *
А вот на фиг? Какой смысл писать ради денег и только то, что пипл хавает?
Сегодня - литрыпыгу, завтра - лыр, послезавтра - альтернативку... А если в моде будет "правампира-лесбияна", тоже напишете?
Это даже не ремесло, это хуже...
Гы-гы... надеюсь, не будет. biggrin.gif
А вообще-то, к примеру, чем это принципиально отличается от наших конкурсов? Да ничем. Кто платит, тот девушек и танцует.

Олег, я прошвырнулся по последним фрагментам. Массовых, лезущих в глаза ошибок не заметил. Решили как-то проблему с грамотностью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.2.2020, 22:51
Сообщение #45


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Волков Олег @ 4.2.2020, 16:41) *
сарказм ядовитой каплей сорвался с языка.

Цитата(Волков Олег @ 4.2.2020, 16:41) *
на душе скопился горький осадок дурного предчувствия.

Ну вот нафига...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 5.2.2020, 6:51
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(NatashaKasher @ 4.2.2020, 22:51) *
Ну вот нафига...
Наташенька, поподробнее. А то Граф всё время темнит, если и вы туда же, то куда бедному крестьянину податься.

Граф меня, помнится, критиковал за оборот "взгляд ощутимо сочился презрением", вроде того. Что не так, о благородная?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 5.2.2020, 19:25
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 4.2.2020, 17:09) *
А вот на фиг? Какой смысл писать ради денег и только то, что пипл хавает?
Сегодня - литрыпыгу, завтра - лыр, послезавтра - альтернативку... А если в моде будет "правампира-лесбияна", тоже напишете?
Это даже не ремесло, это хуже...


Граф, знаете, что самое смешное в описанное вами ситуации? Не поверите - мне очень, очень хотелось стать эдаким универсальным коммерческим писателем, который может легко выдать хоть лыр, хоть альтернативку, хоть "правампира-лесбияна". Первые лет пятнадцать я старательно писатель "умные шедевры" и "высокое искусство". Но добило меня даже не смешное вознаграждение за книги мои, а никудышний интерес. Вот и пришлось искать третий пусть: писать то, что читателя хотят писать, но при этом не опускаться до потакания их порокам. Пусть ЛитРПГ, но и в него вложить научную фантастику.
ЛитРПГ все же является частью фантастики, почему, собственно, у меня получается.. А если завтра будет рулить "правампира-лесбияна", то я буду в пролете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 5.2.2020, 19:29
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 4.2.2020, 22:28) *
Олег, я прошвырнулся по последним фрагментам. Массовых, лезущих в глаза ошибок не заметил. Решили как-то проблему с грамотностью?


Началось с того, что, с подачи одного из читателей, я составил список своих "любимых" ошибок. Ну и после, на этапе последней редакции, прогнал "Специалиста по выживанию" по этому списку. Но главное, нашел на просторах Интернета сайт "Оргфограммка". Автоматическая корректура, конечно, не выцепляет все 100 процентов ошибок, зато находится много таких, что лезут в глаза.
"Специалист по выживанию" стал моей первой книгой, которую я прогнал через "Орфограмку". Сейчас корректирую "Крысиными тропами". В перспективе и все прочие свои книги. Но процесс долгий, растянется на годы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 5.2.2020, 19:29
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Глава 4-4. Огонёк надежды
– Может быть, даже быстрее, – заметил Верблюд. – Кроме английского, я в совершенстве владею арабским, пушту, фарси. В принципе, смогу объясниться на тайском и мандаринском.
– Очень и очень на это надеюсь, – Николай Павлович склонил голову. – В принципе, Геннадий Григорьевич, у вас имеется свободный день. Точнее, полностью свободная вторая половина дня. Если хотите, то можете отдохнуть. Так сказать, прийти в себя после долгой и нелёгкой дороги. Там, – Николай Павлович скосил глаза, – принять душ, ванну. Иллионора Андреевна, так сказать, составит вам компанию.
– Шутить изволите, – Верблюд печально рассмеялся. – Отдохнуть можно, только смысла нет. Да, физически я чувствую себя неважно, зато куда уж основательно выспался. Мне удалось подремать ещё в транспортном самолёте. Не говоря уже о снотворном по пути до «Синей канарейки». Будет лучше, если занятия начнутся прямо сейчас. Да и, – Верблюд отвёл глаза, – признаться, любопытство распирает.
– Великолепно, – Николай Павлович выпрямился на табуретке. – Учить вас дитарскому языку будет Илья Моисеевич Шантыгин, наш лингвист. Заодно он познакомит вас с миром «Другой реальности». Ноутбук я оставляю, он вам потребуется. Если вопросов больше нет, то, – Николай Павлович поднялся с табуретки, – разрешите откланяться.
– Пока вопросов нет. Но, боюсь, будут.
– О-о-о, по этому поводу можете не беспокоиться, – Николай Павлович подхватил с пола чёрный дипломат, – мы с вами ещё увидимся, причём не раз. Доброго вам здравия и не падать духом.
– И вам всего наилучшего, – в ответ Верблюд склонил голову.
Дверь за Николаем Павловичем тихо закрылась. Верблюд аккуратно переложил ноутбук на прикроватную тумбочку. Что можно сказать? Верблюд откинулся на подушку. Сбылась мечта идиота. Растерянность, самая настоящая растерянность охватила его с ног до головы. Типичный конфликт между горячей душой и холодным разумом.
Холодный разум предупреждал-предупреждал, предупреждал-предупреждал, что без подлянки, без подлой и грязной подлянки, обойтись решительно невозможно. А горячая душа один хрен, вопреки всем логическим выкладкам и рассуждениям, надеялась на чудо. За долгую службу в ВДВ Верблюд привык рисковать, причём не деньгами, а собственной жизнью. Но! Одно дело, когда риск, пусть даже огромный, худо-бедно можно просчитать, и совсем другое, когда от тебя лично ничегошеньки не зависит. Ну не захочет эта инопланетная хрень исцелять его да так и оставит в том самом Стартовом меню с парализованными ногами на верную смерть. Не захочет, и ничегошеньки с этим не поделаешь.
Самое тяжкое бремя для инвалида – собственная беспомощность. Верблюд даже самостоятельно в туалет сходить не может. Если в Стартовом меню он и в самом деле останется инвалидом, то это ещё полбеды. Гораздо хуже, если ни одна из ампул с ядом не сработает, или их не будет вообще. Тогда каким-то образом всё же придётся добираться до «малахитового компьютера» и нажать на те две кнопки наугад. Само по себе такое действие будет крайне проблематичным. А потом его будет ждать «Другая реальность». А где гарантия, что его, пришельца хрен знает откуда, будут лечить? Может статься, что его отправят в виртуальный аналог «Липок». И тогда ему до конца жизни так и придётся лежать на кровати, кататься на инвалидной коляске и писать в утку? Хотя нет, даже этого может не получиться. Ядерная война унесёт миллионы жизней. Если у здорового человека всё же есть шанс вынести её, то у прикованного к постели инвалида – без вариантов. Это точно. Да-а-а… Верблюд тяжко вздохнул, поздно пить боржоми…
Шорох входной двери словно спасение свыше. Верблюд поднял глаза.
– Добрый день. Меня зовут Илья Моисеевич Шантыгин, – незнакомец аккуратно закрыл за собой дверь. – Дабы на корню пресечь крайне неприятные для меня расспросы, сразу сообщаю: да, мой отец еврей, а мать – русская. Может быть, вы и примите меня за еврея, однако настоящие евреи меня за своего так и не приняли. Не помогло даже обрезание. И хватит об этом!
Левая рука очень вовремя приподняла верхний край одеяла, Верблюд едва сдержался, чтобы не расхохотаться. Вот он личный маленький комплекс. На вид Илье двадцать шесть лет, может быть двадцать восемь. Лицо, а нос в особенности, самое что ни на есть семитское. Но Илья прав: у евреев национальность передаётся по матери, а не по отцу. Для настоящих евреев он русский и точка.
Илье и в самом деле гораздо больше подошла бы кипа, маленькая чёрная шапочка, и чёрный деловой костюм адвоката. А то лёгкое недоразумение стального цвета из брюк и куртки с длинными рукавами смотрятся на нём нелепо. Да и лёгкие ботинки с чёрными шнурками солидности не добавляют. Зато дипломат в его левой руке выглядит как надо: чёрный, из натуральной кожи, большой и солидный.
С гордым видом, будто это он вице-президент независимой республики Израиль, Илья прошёлся по палате и присел на табуретку. Скорей всего, он выпускник какого-нибудь вуза. Не исключено, что он и в самом деле талантливый лингвист, только без связей. Зато с амбициями, раз подписался на «Синюю канарейку» с её может быть и щедрыми, но кабальными условиями.
– Как я вижу, – Илья вытянул шею, – ноутбук уже при вас. Очень хорошо. Одна рука у вас должна работать. Это правда?
– Да, – Верблюд вытащил из-под одеяла левую руку.
– Очень хорошо, – дипломат на коленях Ильи открылся со сдвоенным щелчком, наружу показался ярко-синий ноутбук. – Я буду обучать вас дитарскому языку. Заодно поведаю всё, что нам известно о мире Ксинэи. Эта планета так называется, где вам предстоит жить и работать.
– А почему Виант Фурнак сам не может поведать мне о Ксинэе? – Верблюд сел прямо. – При всём уважении, но информация из первых рук всегда лучше, чем из вторых.
Пальцы пробежались по кнопочкам маленького пульта. Ежели предстоит долгая учёба, то имеет смысл приподнять переднюю часть кровати в более удобное положение.
Простой, казалось бы, вопрос вызвал в душе Ильи бурю эмоций. На лице лингвиста отразилась такая досада, такая, будто он только сейчас узнал, что полноценным евреем ему не быть. И что обрезание он сделал зря.
– Виант Фурнак вновь в игре, – отчеканил Илья, его губы скривились так, будто он надкусил очень горький стручок самого жгучего перца. – Причём он ушёл не один, а с напарницей.
По виду Ильи, а особенно по тону его голоса можно легко догадаться, что эта самая напарница – молодая и красивая девушка, тайная любовь здешнего лингвиста. Верблюд тихо захрипел, будто прокашлялся. Вот она местная «санта-барбара» во всей красе.
– Но не будем о грустном, – на лице Ильи вновь появилось деловое и сосредоточенное выражение, будто маску натянул. – Прежде чем мы приступим к изучению дитарского языка, считаю необходимым сообщить вам несколько очень важных обстоятельств. Во-первых, дитарский язык мне довелось выучить исключительно со слов Вианта Фурнака. В свою очередь, Виант Фурнак усвоил его походу дела. Чтение и значения слов мы худо-бедно знаем. А вот с произношением неизбежны большие проблемы.
Во-вторых, не удивляйтесь, если первый же собеседник в мире Ксинэи вас не поймёт. А всё потому, – Илья повысил голос, Верблюд тут же заткнулся, – что учить вы будете не просто дитарский язык, а так называемый «крысиный диалект». Вашей первой задачей в мире Ксинэи будет избавиться от «крысиного диалекта» и выучить правильное произношение дитарских слов.
– Как это крысиный? – спросил Верблюд, от изумления едва не отпала нижняя челюсть.
– Вы удивлены? А не стоит, – в глазах Ильи мелькнуло злорадство. – Вианту Фурнаку довелось пройти «Другую реальность» в роли крысы.
– Крысы? Вы шутите?
Верблюд подался всем телом вперёд. Сказать, что его удивили и сбили столку, значит, ничего не сказать.
– Вовсе нет. Вианту Фурнаку и в самом деле пришлось бегать на четырёх лапах, махать длинным хвостом, жрать мусор и ночевать в канализации на трубах. Говорить на дитарском он не мог совершенно, только пищать по крысиному. Виант Фурнак научился всего лишь читать по-дитарски и воспринимать дитарскую речь на слух. Почему, собственно, в реальность он вынес «крысиный диалект». Разве вы не знали, что и в наши дни, в наших земных компьютерах, можно играть не только за людей?
– Признаться, в компьютерных играх я не силён, – Верблюд хлопнул левой ладонью по одеялу. – Мне и в реальной жизни за глаза и за уши хватило адреналина. А также крови и смертей.
– А, ну да, понимаю: – Илья кивнул, – «войска дяди Васи», «никто, кроме нас». Так вот, обычно в компьютерных играх человек играет за человека, но не всегда. Человек может сыграть за злобного гоблина, длинноухого эльфа, робота или собаку. Когда Виант Фурнак оказался в «Другой реальности», то, в качестве персонажа, он выбрал крысу. Почему, собственно, ему и пришлось бегать на четырёх лапах и жрать мусор. По этой же причине описание мира Ксинэи получилось весьма специфическое и однобокое.
Это в прямом смысле крысиный взгляд на жизнь. Так, я расскажу вам, как устроена канализация в привокзальном кафе, где чаще всего подтекают трубы у питьевых фонтанчиков и где лучше всего укрыться от кошки. А вот как люди расплачиваются в том самом привокзальном кафе за кофе и булочки… Это вам придётся выяснить самостоятельно.
– Дела…, – Верблюд кивнул.
– Когда вы войдёте в Стартовое меню, то настоятельно рекомендую вам выбрать в качестве персонажа человека. Только так вы сможете овладеть дитарским языком в совершенстве и вынести в реальность правильное звучание его слов и выражений. Впрочем, крыса – это единственный персонаж не человек. А теперь давайте запустим наши ноутбуки.
Персональный компьютер, что принёс Николай Павлович, так и остался включённым. Пришлось немного подождать, пока загрузится операционная система ноутбука Ильи. Местная сеть оказалась уже настроенной. Штатный лингвист сразу же сбросил на винчестер увесистую папку с документами. Верблюд щёлкнул по ней два раза «мышкой». Похоже, в папке не только текстовые файлы, а ещё и музыка, точнее, звук.
– Надеюсь, пользоваться компьютером вы умеете, – Илья глянул на Верблюда поверх монитора.
– Обижаете, – ответил Верблюд. – По крайней мере я знаю, чем винчестер отличается от оперативной памяти, а папка от файла. Ну а когда я был здоровым, то умел печатать «слепым методом», причём всеми десятью пальцами.
На лице Ильи отразилось недоверие.
– Современная бюрократия, в том числе и военная, давно пересела с бумаги на компьютеры, – пояснил Верблюд. – Правда, бумажек почему-то меньше не стало.
– Тем лучше, – Илья вновь склонился над клавиатурой. – Приступим к первому уроку.
– На мониторе перед Верблюдом раскрылся графический файл с какими-то закорючками.
– Это и есть алфавит дитарского языка, – пояснил Илья. – Впрочем, изучать его вы будете постепенно, по мере освоения новых слов. Специально для вас я составил цикл уроков дитарского языка. В его основе лежит курс русского языка для иностранцев.
– А почему именно на основе русского, а не английского? – тут же поинтересовался Верблюд.
– Как ни странно, по своей структуре дитарский язык ближе всего к русскому. В нём также нет артиклей, чёткой структуры предложений, зато есть шесть падежей.
– Тем лучше, – Верблюд улыбнулся.

Уважаемые читатели, прочитать книгу «Специалист по выживанию» Том 1 совершенно бесплатно и до конца вы можете на сайте «Author.Today».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 6.2.2020, 22:40
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Глава 5. Сбылась мечта идиота
– Осторожно, здесь порог, – левая рука что было сил вцепилась в подлокотник.
Толку от предупреждения ноль, Верблюд плотнее сжал губы. Без помощи правой руки его всё равно будет болтать и трясти в инвалидном кресле будто чайную ложку в пустом стакане.
– Ага, вижу, – из-за спины выглянул Николай Павлович. – Сейчас я вас приподниму.
Инвалидная коляска плавно наклонилась назад. Передние колёсики худо-бедно перелетели через порог. Но коварное препятствие тут же ударило по гораздо более высоким задним. Верблюд опять, который раз за последний час, дёрнулся всем телом вперёд. Мышцы на левой руке взвыли от боли. Николай Павлович как-то не догадался хотя бы привязать Верблюда простой верёвкой к спинке инвалидного кресла.
– Осторожней, – Верблюд недовольно поморщился.
– Простите, Геннадий Григорьевич, стараюсь как могу, – голос Николая Павловича хрипит от натуги.
Секретный объект совершенно не приспособлен для инвалидов-колясочников. Здесь начисто отсутствуют пандусы и специальные дорожки. Хорошо, что хоть кресло без проблем пролезло через все стандартные дверные проёмы.
Длинный коридор жилой части «Синей канарейки» закончился перед металлической дверью с массивными запорами. Самое ужасное – это высокий стальной порог, о который так неудачно и больно ударились колёса инвалидной коляски. Дальше стало ещё хуже, зато гораздо интересней.
За миллионы лет вода проточила в глубинах Юланской горы огромный лабиринт пещер. Под резиновыми колёсами коляски заскрипел природный камень. Вдоль стен потянулись длинные гирлянды светодиодных светильников. Впрочем, освещения ровно столько, чтобы можно было пройти и при этом не расшибить лоб о низкий столб или врезаться в стену.
Николай Павлович самоотверженно толкает коляску вперёд и только вперёд. Через шелест шин то и дело прорывается его тяжёлое дыхание. Бывший десантник слишком давно забросил физические тренировки, и вот теперь последовала расплата. Время от времени на пути попадаются боковые ответвления. Большая часть из них уходит в темноту.
Поворот, ещё поворот. Каменный потолок едва не обрил Николая Павловича налысо. Словно свет в конце туннеля, пара ярких фонарей освещает стальную дверь. Вместо замка квадратная панель с рядами выпуклых кнопок. Впрочем, по соседству можно разглядеть щель для пластиковой карточки.
Николай Павлович торопливо провёл через щель пластиковую карточку, дверь тут же распахнулась. Внутри самый обычный пост охраны. На стене куча экранов, в левом углу широкая лавка с подголовником. Пара дюжих охранников поднялась навстречу. Верблюд наморщил лоб. Лицо того, что повыше, кажется знакомым. Вполне возможно, что когда-то им довелось служить в одной части.
Но это ладно. Верблюд даже попытался приподняться в инвалидном кресле. Его внимание тут же приковала квадратная бронированная дверь. Большое колесо точно посередине сияет от наведённого блеска. Неужели? Аж дыхание спёрло. Щёки тут же обдало жаром. Неужели там, там, на самом деле она? Та самая «малахитовая комната»?
Ровно четыре месяца и четыре дня Верблюд прожил на секретном объекте. Как бы ни хотелось, но выбраться из личной палаты ему довелось от силы раз семь. Причина столь ярого домоседства всё та же – секретный объект совершенно не приспособлен для инвалидов-колясочников. Впрочем, и смотреть-то было особо не на что. Если разобраться, то офис провинциальной мэрии закопали под землю и не более того. Единственное, в «малахитовую комнату» Верблюда так и не пустили. Всё это время ему пришлось довольствоваться многочисленными фотографиями.
Все эти четыре месяца и четыре дня Верблюд старательно учил дитарский. Что ни говори, знание нескольких иностранных языков очень пригодилось. Филонить – себе дороже. Не раз и не два Николай Павлович весьма прозрачно намекал, что пора ложиться в «малахитовую капсулу». Сдать назад не получится. Как бы то ни было, Верблюд овладел дитарским языком ровно в той самой мере, в какой его выучил Илья Шантыгин, штатный лингвист «Синей канарейки».
Параллельно Илья рассказал много чего интересного о мире Ксинэи. Первые две недели Верблюда не покидала уверенность, что всё это не более чем описание компьютерной игры. По-крупному счёту, «Другая реальность» и есть компьютерная игра. Хотя для компьютерной игры она слишком хорошо прописана и обладает охренеть не встать большой локацией размером с планету. А вот что постоянно огорчало, так это «крысиная точка зрения». Многие элементарные бытовые вещи из разряда сходить в магазин, поговорить по телефону и прочие придётся выяснять самому. Как настоящей крысе на четырёх лапах, Вианту Фурнаку ни разу не довелось сходить в магазин и тем более поболтать по телефону. Да и, честно говоря, в самую первую очередь осуждённого хакера и геймера волновало собственное выживание. На всё остальное он забил болт, причём большой и толстый. Хотя планшетник и электронный рабочий стол он освоил в совершенстве.
Посторонние мысли разом вылетели из головы, когда за квадратной бронированной дверью потолочные лампы высветили «малахитовую дверь». Верблюд дотронулся до неё левой рукой. И в самом деле на ощупь она очень гладкая и прохладная, будто пластик. Но не дешёвый, а дорогой, высококачественный пластик для самых элитных бань и туалетов.
Если только входная дверь произвела столь сильное впечатление, то вид самой «малахитовой комнаты» заставил Верблюда потерять от изумления дар речи. Ни одна фотография, даже самая качественная, не способна передать всю гамму впечатлений и эмоций от увиденного.
– Это, – Верблюд судорожно сглотнул, – она и есть? В смысле, «комната малахитовая»?
– Она самая, – из-за спины отозвался Николай Павлович.
Вроде как хорошо знакомый сводчатый потолок и капсулы. Но в реальности они не просто ярко-зелёные, а горят, будто переливаются. Ведь в «малахитовой комнате» и в самом деле нет ни ламп, ни светильников. Она сама по себе как большой фонарь. Из стен, свода, капсул, даже от пола, струится приятный зелёный свет.
С кряхтением и скрипом Николай Павлович вкатил инвалидную коляску в широкий проход между «малахитовыми капсулами». Походя Верблюд дотронулся до ближайшей из них. Вблизи они почему-то всё равно напоминают надгробья. Верблюд кисло улыбнулся. Наверно из-за того, что ему сейчас предстоит лечь в одну из них и…, как знать…
– Подождите! – Верблюд ухватился пальцами за ободья колеса, инвалидная коляска тут же встала.
Между капсулами по правую руку проход упирается в тот самый «малахитовый компьютер». Вблизи он ещё больше похож на барельеф. Но это ладно. На крайней капсуле приклеен стикер: чёрная крыса стоит на задних лапах и улыбается. Чуть ниже под наклейкой две красные звезды.
– Что это? – Верблюд развернулся к Николаю Павловичу. – Этого не было на фотографиях.
– А, это, – Николай Павлович недовольно отвернул лицо, – «малахитовая капсула» Вианта Фурнака. Прицепил, прежде чем вновь уйти в «Другую реальность».
– Ага, – Верблюд кивнул. – А две звёздочки вряд ли означают, что он сбил два вражеских истребителя.
– Количество ходок, – нехотя бросил Николай Павлович.
– Отличная идея, – Верблюд улыбнулся. – Николай Павлович, обещайте, что и вы наклеите на мою «малахитовую капсулу» стикер. Пусть на нём будет, – Верблюд на секунду задумался, – верблюд. Да, именно верблюд в голубом берете и с «калашом». И красную звезду, одну, естественно, приклеить не забудьте.
Вот так рождаются новые традиции. И, как обычно, начальство от подобных начинаний не в восторге.
– Хорошо, – Николай Павлович кивнул. – Если через неделю ваша капсула так и не откроется, то, так и быть, будем вам стикер со звездой.
В словах Николая Павловича промелькнул очень тонкий намёк на очень толстые обстоятельства.
– Обещаете? – Верблюд сделал вид, будто намёк пролетел мимо его ушей.
– Обещаю, – Николай Павлович недовольно фыркнул. – Мы приехали.
Всего в «малахитовой комнате» четырнадцать капсул. Восемь с левой стороны от входа и шесть с правой. Но с правой на стене висит «малахитовый компьютер». Именно к нему ведёт проход между капсулами в правом ряду. Свободных мест более чем достаточно. Не имеет значения, в какую из них лечь. Они все абсолютно одинаковые. Однако Верблюд потратил немало часов на выбор. В итоге он решил занять левую от прохода к «малахитовому компьютеру», напротив той, где лежит Виант Фурнак.
– Помогите мне, – Верблюд приподнял левую руку, правая лишь бессильно дёрнулась, но так и осталась висеть толстой плетью.
На помощь Николаю Павловичу пришёл охранник. Тот самый, с которым Верблюду когда-то довелось служить в одной части. На пару они аккуратно вытащили Верблюда из инвалидного кресла. Охранник осторожно задвинул обе ноги в глубину «малахитовой капсулы», а Николай Павлович мягко опустил голову Верблюда на подголовник.
Такое впечатление, будто его сейчас казнят. Верблюд глянул через пока ещё открытую капсулу. Напротив, через центральный проход, две запертые капсулы. Два добровольца до сих пор так и не вышли из «Другой реальности». Они живы, только бог знает где застряли. Рядом, на тонком стальном штативе возвышается приборчик, на чёрном корпусе можно легко заметить круглую линзу – аппарат для наблюдения. Такие стоят возле каждой занятой капсулы. Не дай бог прозевать момент открытия. А дальше как повезёт. Может статься, что этот самый аппарат запишет его последние слова. Пока повезло вылезти и не умереть только одному. Но и его уже вновь запихали в ту же самую капсулу. Нет в жизни справедливости.
Ну вот и всё, сбылась мечта идиота. Верблюд тихо выдохнул. На этот раз сбылась бесповоротно и окончательно. Там, в таких далёких и таких уютных «Липках», он жаждал умереть и пару раз пытался покончить с собой. Но! Одно дело ковырять вены на правом запястье тупой вилкой и при этом где-то в глубине души надеяться, что его могут спасти. Даже обязаны спасти. И совсем-совсем другое, когда его сознательно и добровольно отправили насмерть. На этот раз сосед по палате ни с того ни с чего не проснётся посреди ночи и не вызовет дежурную медсестру. Заспанный врач не вбежит в палату и не отправит на срочную операцию.
Только, только… Верблюд склонил голову набок. Если вдруг случится чудо и его вновь отправят в «Липки», то его хватит максимум на месяц-другой. Радость от возвращения быстро померкнет перед чередой однообразных дней, монотонного существования живого покойника. И вот тогда он точно пожалеет, что его вернули в «Липки».
Над раскрытой капсулой склонился Николай Павлович:
– Понимаю: ваша первоочередная задача выжить и вернуться в реальность, но не только. Новые технологии, новые источники энергии, сверхпроводники, электромагнитное оружие и прочее, до чего только сумеете дотянуться. Причём не просто общий рассказ, а конкретное техническое описание вплоть до чертежей и формул. Не забывайте об этом.
Геннадий Григорьевич, вы будете вольны выбрать любого персонажа. Да и никто не сможет помешать вам. Только не выбирайте крысу, останьтесь человеком и в прямом, и в переносном смыслах. Ну а как работать с «малахитовым компьютером», – Николай Павлович махнул рукой в сторону, – вы уже знаете. Удачи.
Нужно признать, Николай Павлович – великолепный психолог. В небольшом инструктаже смысле нет ни на грамм. Зато таким ненавязчивым образом Николай Павлович отвлёк от дурных мыслей. Верблюд расслабил левую руку, ладонь тут же упёрлась в гладкую кнопочку. Тихий щелчок. Или только показалось? В любом случае «малахитовая капсула» ожила, полукруглая крышка плавно тронулась с места.
Щель во внешний мир сужается с головокружительной скоростью. Или опять только так кажется? И в самом деле кажется, будто на тебя надвигается «малахитовый потолок». А всё из-за того, что и крышка, и потолок сделаны из одного материала. Крышка вот-вот захлопнется, но в капсуле как и прежде светло. Сама «малахитовая капсула» будто сочится приятным зелёным цветом. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Уважаемые читатели, прочитать книгу «Специалист по выживанию» Том 1 совершенно бесплатно и до конца вы можете на сайте «Author.Today».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 7.2.2020, 15:32
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Глава 6-1. Кого выбрать?
Края капсулы сошлись. Верблюд затаил дыхание. Кажется, будто и сердце замерло на месте. Неуловимое мгновенье «малахитовая капсула» оставалась запертой. Но вот полукруглая крышка вновь пришла в движение. Через расширяющуюся щель вновь виден свод «малахитовой комнаты». И-и-и… Верблюд до боли, до ужаса, вылупил глаза, ничего не изменилось.
Полукруглая крышка отошла полностью. Обе руки разом почувствовали, как чуть выпуклые кнопочки легко толкнули их снизу. И всё? Верблюд шумно выдохнул, будто у него с груди свалилась каменная плита в тонну весом. Вроде как, и в самом деле всё. Причём совершенно не больно и не заметно.
Следом за дыханием сердце забарабанило как сумасшедшее. Того и гляди, проломит грудную клетку. Пошевелиться страшно, а поверить – ещё страшнее. Верблюд скосил глаза, Николая Павловича не видно. И-и-и… Верблюд осторожно повернул голову, пропал аппарат слежения на тонком стальном штативе. Зато, Верблюд что было сил вывернул голову и закатил глаза, «малахитовый компьютер» больше не похож на великолепный каменный барельеф. Широкий экран светится. Даже со столь неудобной позиции можно заметить зелёную таблицу меню на чёрном фоне. Отпали последние сомнения – он в игры.
Верблюд вновь повернул голову прямо. И что теперь? По идее, нужно вылезти, выбрать персонажа и уйти в игру. Будь он здоровым человеком, то давно бы так и сделал. Только проблема в том , что вот уже третий год, как он не совершил ни одного шага. Нужно проверить, но страшно.
Николай Павлович сдержал слово. Вместе с лёгким костюмом стального цвета и ботинками Верблюд получил три ампулы с ядом. Точнее, три очень тонкие иголочки в тонюсеньких футлярчиках. Достаточно кольнуть себя, или хотя бы просто оцарапать кожу, как душа тут же с матюгами вылетит из тела. Современные ОВ – страшная дрянь. Целых три ампулы защиты в куртку: первая – в левом рукаве, вторая – в воротнике и третья – в подоле, как раз, чтобы её можно было бы достать левой рукой. Но это ладно, не стоит прибегать к смертоносным мерам раньше времени. Но почему же так страшно?
Вопрос риторический. Умный и всезнающий Сильвестр Игоревич, главврач «Липок», как-то объяснил. Тяжёлые заболевания и увечья отражаются не только на теле человека, но и на его психике. Как бы ни хотелось этого признавать, но парализованные ноги и почти парализованная рука вошли в его сознание, стали частью его личности. И вот эта самая личность сейчас боится погибнуть, сгинуть, вот и тянет кота за хвост.
Хватит! Верблюд шумно вдохнул и выдохнул. Он не может лежать в этой капсуле вечно. Совсем необязательно сразу же вскакивать на ноги и танцевать ламбаду. Для начала, вполне достаточно пошевелить правой рукой, хотя бы указательным пальцем.
Верблюд скосил глаза на правую кисть. Напряжение воли! Но пальцы в один момент послушно сжались в кулак и тут же разжались. Показалось? Но нет, пальцы вновь сжались и разжались. Сжались и разжались. Радость, буйная радость, тут же растеклась по груди приятной тёплой волной. Верблюд громогласно расхохотался. Да и кого теперь ему стесняться? Получилось! Правая рука легко и просто приподнялась над телом. Ещё движение… Указательный палец ткнулся в кончик носа. А потом обе руки ухватились за край полукруглой крышки. Верблюд рывком сел прямо.
Первый успех придал уверенности, за спиной будто выросли крылья. То ли компьютер инопланетян удалось надуть, то ли эта внеземная хрень сама решила «исцелить» его – значения не имеет. Надо действовать!
Подобрать ноги и повернуться набок. Теперь встать и… Верблюд в буквальном смысле этого слова вывалился из «малахитовой капсулы». Едва ли не в самый последний миг тело «вспомнило» былые навыки. Верблюд поджал голову и согнулся на манер колеса. Плечи с треском «поздоровались» с «малахитовым полом». Сильный удар стрельнул в голову. Зато спина почти плавно перекатилась. Правая нога согнулась в колене, а левая приготовилась встретить пол.
Что и получилось – Верблюд охнул от боли. Левую стопу будто ошпарило кипятком. Ему почти удалось перекатиться и почти вскочить на ноги. Но не получилось. Верблюд прислонился спиной к «малахитовой капсуле».
Это провал? Ещё какой! Но душа всё равно поёт и танцует от радости, Верблюд улыбнулся от уха до уха. Не так давно даже подобный финт был для него за пределами возможно. Просто не стоит сломя голову беситься от счастья. Очень похоже на то, что компьютер инопланетян «исцелил» его, но сделал это на свой манер. Инопланетная хрень вернула правой руке и ногам былую подвижность, а вот мышечный тонус остался прежним.
Осторожно, будто у него не ноги, а две хрустальные колонны, Верблюд перевернулся на колени. Теперь поставить левую стопу и подтянуться на руках… Получилось! Пусть медленно, с трудом, с матюгами и потом, но Верблюду удалось встать на ноги, на обе ноги.
Возможно, эта инопланетная хрень ещё не настроилась как следует. Левой рукой Верблюд опёрся о крышку «малахитовой капсулы». Атрофия мышц и всё такое. Сейчас он похож на человека, который очнулся после многолетней комы и заново учится ходить. Верблюд выпрямил спину. Главное, удалось обойтись без изнурительного и долгого курса физического восстановления. Дай бог, прокатит и дальше.
Маленький провал с падением на пол изрядно сбил былую эйфорию, но он так и не сумел прогнать её полностью. Да и уверенность только прибавилась. Господи, помоги! Верблюд отпустил левую руку. Тело тут же качнулось вперёд-назад, ступни разъехались в стороны. Но-о-о… Верблюд устоял-таки на ногах.
«Малахитовый компьютер» равнодушно взирает на него зелёной таблицей простенького меню. Надо бы подойти к нему, выбрать игру, персонаж и отправиться в «Другую реальность». Пусть перед тем, как лечь в «малахитовую капсулу», Верблюд основательно подкрепился, но терять время всё равно не стоит. Не нужно повторять ошибку Вианта Фурнака, который сначала долго не хотел принимать реальность, то есть, виртуальность, а потом потратил кучу драгоценных часов на пустопорожнее блуждание по Стартовому меню. Впрочем, Верблюд опустил правую руку, Вианта можно понять.
Шаг. Ещё один. Ещё… Верблюд вновь опёрся левой рукой о «малахитовую капсулу». Ничтожные три шага, а ноги гудят так, будто пробежал с полной выкладкой не меньше сотни километров. Чуйка подсказывает, что нужно немного подождать и перевести дух. Раз компьютер инопланетян произнёс «А», в смысле, исцелил его, то обязательно скажет и «Б», в смысле, настроит возможность ходить на своих двоих.
Верблюд поднял правую ладонь к глазам. Даже не верится! Пальцы послушно сжались в кулак, а потом без всяких проблем разжались. Ощущения реальней некуда. В голове до сих пор не укладывается, что он в виртуальном мире. Теперь понятно, почему Виант Фурнак не сразу принял виртуальность, ведь он был полностью здоров, когда попал в Стартовое меню. В отличие от предшественника, перед Верблюдом постоянно маячит очень даже серьёзное доказательство нереальности происходящего – он может просто ходить. Ладно, хватит болтать с самим собой.
Шаг. Ещё шаг. Наконец-то! Верблюд навалился всем телом на панель под «малахитовым компьютером». Прогресс налицо – два шага дались значительно легче. Мышцы больше не гудят как после сотни с полной выкладкой. Как будто просто прогулялся по лесу налегке с десяток километров. Ладно, что там, Верблюд поднял глаза на широкий экран. Впрочем, «Другая реальность» подождёт. Очень хочется проверить ещё одно предупреждение. Верблюд развернулся на месте, панель упёрлась в поясницу.
Шаг. Ещё шаг. И ещё. Получилось! Верблюд самодовольно улыбнулся. Тело больше не колбасит на ходу, а ноги не разъезжаются. Он вполне может передвигаться на своих двоих. До пика былой физической формы, когда он мог с тяжеленным рюкзаком на спине прошагать без отдыха хоть двадцать километров, хоть сорок, вряд ли дойдёт. Но и того, что есть, уже достаточно.
Ни аппаратов для слежения, ни кабелей нет и в помине. Некоторые капсулы закрыты, как и прежде. А вот и входная дверь, точнее, то, что от неё осталось. Виант Фурнак не соврал – входная дверь превратилась в барельеф. Вот и не верь глазам своим. Верблюд дотронулся кончиком пальца до бывшего косяка. Правдоподобие поражает. Тогда, Верблюд развернулся на месте, барельеф на противоположной стене должен превратиться в дверь.
Новый переход через всю «малахитовую комнату» дался без былого напряжения. У противоположной стены Верблюд не удержался и слегка подпрыгнул. Ноги чуть гудят как после основательной утренней пробежки, но былой слабости уже нет. А барельеф и в самом деле превратился в дверь. Между «малахитовым косяком» и «малахитовой дверью» можно заметить щель. Пусть очень тонкую, но уже точно не монолитный камень.
На обратном пути Верблюд заглянул в собственную капсулу. Так и есть – обе кнопки на рельефе кистей превратились в камень. Вот таким ненавязчивым образом компьютер инопланетян дал понять, что обратной дороги нет.
Пусть «малахитовый компьютер» ожил, однако функции «хранитель экрана» у него нет. Зелёная таблица меню так никуда и не делась. Точно в центре экрана мигает прямоугольный курсор. Верблюд осторожно толкнул указательным пальцем шарик-манипулятор, курсор тут же сместился в сторону. Маленькая кнопка рядом с шариком должна быть аналогом левой кнопки на манипуляторе «мышь». В принципе, для работы вполне достаточно. А большая кнопка, Верблюд скосил глаза, станет активной, когда он выберет игру и персонажа. Но это будет несколько позже.
Да-а-а… Верблюд качнул головой, вот где пригодился дитарский язык. Если Виант Фурнак пялился на строчки и зелёные буквы как баран на новые ворота, то сейчас их вполне можно прочитать.
Первая строчка сверху: «Выберите игру». Верблюд опустил глаза. В таблице и в самом деле активна только одна игра, самая первая. Вот такое очень тонкое издевательство – предложить выбор при полном отсутствии выбора.
«Ядерный конфликт» – единственная доступная игра. В соседней гораздо более просторной ячейке описание. Верблюд сощурил глаза. А вот и недостатки «дистанционного обучения» дитарскому языку. Слова, вроде как, знакомые, но описание игры всё равно придётся расшифровать. Виант Фурнак вынес из «Другой реальности» основательную базу дитарского языка, только он весьма переиначил её на свой лад.
Ладно, это технические трудности. Суть первой игры в том, что игрок попадает на Ксинэю накануне глобальной ядерной войны. Если верить описанию, то ему кровь из носа нужно убраться в реальность до начала этой самой войны, либо пережить её, а уже после выйти в реальность. Верблюд поморщился. От такой откровенности аж мороз по коже. Только, опять же, выбора нет. А что ниже?
Вторая игра называется не менее оригинально – «Выжженные земли». Это, это, Верблюд машинально зашевелил губами, очень похоже на постапокалипсис. Да, точно он. «Ядерный конфликт» закончился, Ксинэя в радиоактивных руинах, несколько основных очагов возрождения человечества, которые, вот же хрень, враждуют между собой. Ещё что-то о биотехнологиях и… Верблюд наклонился ближе к экрану, что-то о поломанных компьютерах. Хотя, если судить по контексту, вместо «поломанный» может быть «тронутый», «сумасшедший», «неисправный».
Впрочем, хрен редьки не слаще. Верблюд протёр кулаками глаза. Это либо реальная история инопланетян, либо у них очень больная фантазия. Ну а третья игра? Верблюд вновь сощурился.
Да-а-а… Верблюд аж крякнул от досады. Если описание первых двух игр худо-бедно понять можно, то третья…. Что-то вроде «от планеты», или «вне Ксинэи». Зато легко узнаются фразы «социальный кризис», «тяжёлая экономика», «суперболезнь» и-и-и… Вишенка на торте, «полицейское государство», ну или «тоталитарное».
Верблюд распрямил спину. Очень интересный набор слов и выражений. Если прикинуть, то название третьей игры можно перевести как «Буйное внеземелье». Разбираться с описанием четвёртой игры расхотелось вовсе.
Ну и забавы, прости господи. Верблюд тряхнул головой. На них можно смело ставить метку «80+», ибо только старый маразматик со справкой добровольно полезет в мир, где царит хронический экономический кризис, эпидемии то и дело косят людей, а без специального разрешения властей нельзя даже сходить в туалет.
Ладно, проехали. Шарик-манипулятор легко провернулся, курсор приблизился к нижней части полосы прокрутки. Верблюд нажал на маленькую кнопочку. Список игр послушно уплыл вверх. Всего их двадцать, максимум, тридцать . Что там написано в описании – лучше не знать, а то обед в желудке ещё как следует не переварился. за то только что подтвердилось ещё одно наблюдение Вианта Фурнака – знания, те самые технологии сверхпроводников и электромагнитное оружие, нужно заработать потом и кровью, а потом вовремя унести ноги.
Таблица-меню послушно прокрутилась вниз. Прямоугольный курсор осторожно наполз на крайнюю правую ячейку в самой верхнее строке. Надпись «Ядерный конфликт» тут же окрасилась в бледно-зелёный цвет. Осталось подтвердить выбор. Эх, Верблюд коротко выдохнул, была не была! Указательный палец утопил маленькую кнопочку.

Уважаемые читатели, прочитать книгу «Специалист по выживанию» Том 1 совершенно бесплатно и до конца вы можете на сайте «Author.Today».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 8.2.2020, 16:30
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Глава 6-2. Кого выбрать?
На экран тут же выскочила надпись: «Подтвердите выбор». Верблюд навёл курсор на левое слово «Да». Надпись тут же пропала. Вместо неё появилась ещё одна зелёная таблица. Только на этот раз сверху другое пояснение: «Выберите персонаж».
Невероятно! Верблюд тихо выдохнул. Это, всё-таки, правда. Ему сотню раз рассказывали, что его ждёт, как войти в «Другую реальность». Однако, где-то там, на самом дне души, плескалось банальное неверие. А всё из-за источника информации, одного-единственного источника информации. Соврать для красивого словца у Вианта Фурнака получилось бы вряд ли, а вот напутать – это запросто. Только что рухнула самая последняя, самая тайная надежда.
Верблюд тихо вздохнул. Он входит в игру так, как в неё вошёл Виант Фурнак. Значит, ему и в самом деле придётся столкнуться с ядерной войной. С тем самым кошмаром, одна мысль о котором уберегла СССР и США от прямого столкновения во время Карибского кризиса. Как ни странно, забитые под завязку ядерные арсеналы и в самом деле поспособствовали сохранению мира на Земле. Пусть хрупкому, но, всё же, миру. А в «Ядерном конфликте» этот самый хрупкий мир будет разбит, причём грубо, внезапно и бог знает по какой причине. Вианту Фурнаку так и не удалось выяснить, на кой хрен два блока вцепились друг другу в глотки ядерными клыками. От волнения и осознания на лбу выступили капельки пота, Верблюд машинально смахнул испарину рукавом. И ему, чёрт побери, придётся принять участие в этом, этом, прости господи, ядерном безумии.
Впрочем, какая разница? Верблюд вновь поднял глаза на экран. Он уже в игре, соскочить не получится. Не стоит даже пытаться. Виант Фурнак пробовал, ничегошеньки у него не получилось.
Ладно, что там? Глаза торопливо пробежались по строчкам и ячейкам второй таблицы. Да-а-а…, Верблюд недовольно поджал губы. Это в реальности казалось, будто он основательно выучил дитарский язык. На практике многочисленные пояснения приходится не сколько читать, а дешифровать, по отдельным словам и предлогам угадывать смысл описаний. Впрочем, грех жаловаться – у Вианта Фурнака не было и этого.
В главном предшественник оказался прав: пол персонажа можно выбрать. Мужчины и женщины чередуются между собой. Первым идёт солдат, причём, если не облажаться с переводом, пехотинец. Ну или десантник, даже спецназовец. В общем, кто-то, кому по должности полагается бегать по месту боя и стрелять во всё, что шевелится. Ниже тоже солдаты, но, скорее, пилоты, водители, операторы различных военных комплексов. В общем, тот, кто управляет боевой техникой. Ещё ниже потянулись учёные, инженеры, какие-то непонятные специалисты. Ближе к концу подростки и даже дети. Верблюд улыбнулся, что интересно, в последней строчке и в самом деле нашлась крыса.
Верблюд усмехнулся, может, и в самом деле пойти по уже проторённой дорожке? Хотя не стоит, прямоугольный курсор торопливо отскочил от крайней правой ячейки выбора. Питаться позавчерашними гамбургерами, закусывать свежими картофельными очистками и бить морды альфа-самцам как-то не хочется. Совсем-совсем не хочется. Илья Шантыгин, штатный лингвист «Синей канарейки», много-много раз предупреждал, что «Другая реальность» – слишком реалистичная игра. Коли уже в Стартовом меню компьютер инопланетян «исцелил» его, то будет очень глупо бегать на четырёх лапах, когда у него появилась долгожданная возможность ходить на своих двоих. Так что крыса отпадает. Тогда кого же выбрать? Верблюд вновь уставился на длинный список персонажей.
Многочисленные описания помогли понять самое главное – базовые принципы. Пол – это ладно, по вкусу. Гораздо важнее возраст, который прямо влияет на время нахождения в игре. Если выбрать подростка, а то и ребёнка, то и прожить в «Другой реальности» придётся не один десяток лет. Пока ещё юноша возмужает, окончит школу, институт и выполнит главное задание. В пояснениях так и пишут: «Мальчик, школьник, будущий солдат», или «Девочка, подросток, будущий инженер». Если выбрать взрослого, солдата или инженера, то прожить доведётся гораздо меньше, но и знаний утащить с собой в реальность доведётся гораздо меньше.
Выбор профессии зависит от личных наклонностей игрока. Так, задание «Солдат» не обещает быть слишком интеллектуальным. Это, скорее, выжить и дойти. Только выживать придётся непосредственно на поле боя, а проходить его же. У инженера, тем паче учёного, шансов схлопотать пулю в голову гораздо меньше, но и ума для подобных персонажей требуется гораздо больше. Верблюд закатил глаза, ну и задачка. Так, кого же выбрать? Самое паршивое, нигде нет конечного задания. В смысле, что конкретно придётся сделать или до какой степени дойти.
Может, выбрать солдата? Верблюд тут же прогнал список персонажей до самого верха. Если разобраться, то это его основная профессия. «Войска дяди Васи» – это вам не хухры-мухры. Только, только…. Верблюд оглянулся. Пятая и шестая «малахитовые капсулы» в дальнем ряду. Два старших лейтенанта, Калабин и Володин, очень даже вероятно, что выбрали именного этого персонажа и застряли в «Другой реальности» надолго и конкретно. Так, может, попробовать иной путь?
Перед глазами во второй раз замелькали строчки с персонажами. Впрочем, список можно существенно сократить. Так, становиться женщиной он не собирается. При всём уважении и любви к прекрасной половине человечества, усложнять себе жизнь лифчиками и гигиеническими прокладками не хочется. В принципе, можно смело отбросить детей и подростков. Как-то не хочется вновь носить школьный ранец или страдать юношескими прыщами. Крысу, Верблюд невольно усмехнулся, тем более нужно исключить.
Из-под нижнего края экрана вылезла очередная строчка. Это мужчина, взрослый – уже хорошо. Профессию можно перевести ка-а-ак, Верблюд наморщил лоб, как «жилец». Или «живун»? Нет, не то, скорее, это «выживальщик». В общем, тот, кто не просто живёт, а стремится выжить. Причём он штатский, а не военный. Это, скорей всего, плюс. Описание можно перевести примерно так: «Взрослый мужчина, выживальщик».
Интересное дело, Верблюд выпрямил спину. В США полно так называемых выживальщиков. Или, как они сами себя называют, сурвайлисты. Можно смеяться, можно крутить пальцем у виска, однако эти люди на полном серьёзе готовятся к концу света. Причём не только к классической ядерной войне, но и химической, бактериологической и вплоть до зомби-апокалипсиса. Верблюду как-то довелось смотреть по телевизору одного такого сурвайлиста из США. Если коротко, маразм полнейший. Американец, конченый индивидуалист, на самом деле рассчитывает пережить конец света в одиночку. Но это ладно, у каждого свои тараканы. Очень похоже на то, что и в «Другой реальности» можно выбрать выживальщика.
Пальцы нервно забарабанили по панели с кнопками и шариком-манипулятором. Верблюд отвёл глаза в сторону. Конечно, очень глупо надеяться пережить ядерную войну в одиночку. Тут нужен коллектив. А это, как минимум, пять-шесть взрослых здоровых людей, которые умеют держать оружие в руках. Впрочем, Верблюд усмехнулся, а почему бы и нет?
Все без исключения военные подчиняются вышестоящим начальникам. Вряд ли в «Ядерном конфликте» он сразу станет генералом. В виртуальном мире Ксинэи его звание майор цены не имеет, дай бог, если компьютер инопланетян накинет на погоны хотя бы пару лычек. Инженеры и учёные в той или иной мере люди тоже подневольные. И вот на таком невесёлом фоне штатский выживальщик обладает очень большим преимуществом – он свободен, у него гораздо больше возможностей для манёвров. В описании так и сказано: «выжить», а не перебить всех врагом и босса локации в придачу.
Ладно, пусть будет выживальщик. Прямоугольный курсор замер на крайней правой ячейке выбора. Выживальщик тут же окрасился в зелёный цвет свежей травы. А вдруг? Левая рука судорожно хлопнула по кнопке. Хватит! Хватит кормить червяка новыми сомнениями. Так и сдохнуть недолго, причём прямо в Стартовом меню. «Другая реальность» – компьютерная игра. Как у компьютерной игры все её персонажи равноценны и отличаются друг от друга только разными наборами плюсов и минусов.
Сейчас будет вход в игру. От волнения дыхание сбилось. Верблюд уставился на большую кнопку. Она вот-вот должна засветиться. Останется нажать на неё и-и-и… Какого хрена? Почему не светится?
Вот зараза! Верблюд тихо ругнулся. На экране появилось третье меню, третья таблица выбора. О подобном Виант Фурнак не предупреждал. Самая верхняя строчка гласит: «Выберите вариант». Господи, Верблюд закатил глаза, опять выбирать! Опять долгие раздумья и сомнения. А куда он денется с подводной лодки?
Это, это… Глаза пробежались по строчкам, Верблюд недовольно поджал губы. Это никуда не годится. Ему предлагают выбрать либо девятьсот тысяч эсконов (местная валюта, поди) и год на подготовку; либо шестьсот тысяч эсконов и два года на подготовку; либо триста тысяч эсконов и три года на подготовку. Вот такой своеобразный выбор уровня сложности: либо куча бабла и мало времени, либо мало бабла и куча времени. Ну и промежуточный вариант заодно.
Не было печали, Верблюд наморщил лоб. То, что предлагают деньги – это плохой признак. Да, деньги – сила. С большими деньгами много чего можно наворотить. Но-о-о… Словно в первый раз Верблюд уставился на правую ладонь, да и дрожь в ногах почти прошла. В игре он стал полноценным человеком, за какие-то пятнадцать минут тонус мышц восстановился практически полностью. А что его ждёт после выхода в реальность? Очень хочется надеяться, что он так и останется полноценным человеком. А если нет? Если его снова ждёт инвалидная коляска? Увы, такова жизнь – всегда приходится готовиться к наихудшему варианту.
«Другая реальность» предложила ему три года на подготовку. Если разобраться, это же три года мирной жизни как минимум. Три года он сможет жить как полноценный человек. Пусть «Другая реальность» игра, зато она слишком, если не сказать чересчур, реальная. Как самая настоящая реальность, если верить Вианту Фурнаку. Это же, Верблюд нервно сглотнул, такой соблазн.
Деньги? Что деньги? Деньги можно раздобыть: заработать, взять кредит, украсть, наконец. А вот время – ресурс абсолютно не возобновляемый. Так пусть у него будет три года, целых три года, полноценной жизни. Прямоугольный курсор переместился в правую самую нижнюю ячейку выбора. Левая рука тут же хлопнула по маленькой кнопке.
Поперёк экрана выплыла надпись: «Подтвердите выбор». Да чтоб вас. Верблюд навёл курсор на «Да». Теперь точно всё – большая кнопка засветилась, выпуклый крест будто налился силой. Была не была! Верблюд от души треснул по ней кулаком. Хватит мучить самого себя сомнениями. И-и-и… Ничего не изменилось.
Твою дивизию! Верблюд хлопнул сам себя по лбу ладонью. Инопланетяне устроили последнюю проверку выбора. Большая кнопка не просто самая большая, а ещё и самая тугая. Верблюд навалился на неё обоими руками. Хотя интересно, как быть в случае, если игрок всё же передумал в самый последний момент? Нехотя, будто на долгую и мучительную казнь, большая кнопка с выпуклым крестом пошла вниз. Щелчок. Большая кнопка почти слилась с панелью. Широкий экран тут же погас. Верблюд перевёл дух, выбор сделан и обмену не подлежит. Стоп, Верблюд оглянулся, а как же те двое добровольцев?
Николай Павлович лично предупреждал, что в «Другой реальности» вполне может быть возможность попасть к двум застрявшим игрокам. Ведь командная игра очень хорошо вписывается в логику «Другой реальности». Верблюд тряхнул руками. Только, увы, такого выбора у него не было. Он и без того едва ли не до дыр рассмотрел все три таблицы. Там точно не было возможности присоединиться к двум застрявшим. Может быть, повезёт в следующий раз?
Дверь, что в реальности была барельефом, распахнута настежь. Верблюд остановился на пороге. И в самом деле кажется, будто смотришь в аквариум, где вместо воды налит свет, такой жидкий свет. Только стекла нет и быть не должно. Указательный палец без малейших проблем погрузился в жидкий свет. Вот и рука нырнула по самый локоть, и вновь никаких проблем. Жидкий свет на ощупь вообще никакой. Он хоть и белый, но совершенно не жжёт. Правда, почему-то руку по самый локоть не видно. Не иначе, это ещё одно виртуальное чудо.
Всё, как и рассказывал Виант Фурнак. К чёрту сомнения, к чёрту страхи. Верблюд шагнул прямо в белый жидкий свет. Бог знает почему, но инопланетяне выбрали именно такой способ войти в игру. Шаг, другой. В реальности на настольную лампу смотреть больно, а тут белый свет струится перед глазами и всё равно не больно. Верблюд наклонил голову. Странно? Теперь можно рассмотреть собственное тело. Зато, Верблюд оглянулся, начисто пропал тёмный прямоугольник входной двери. Последняя мысль, сознание вырубилось будто по щелчку пальцами.

Уважаемые читатели, прочитать книгу «Специалист по выживанию» Том 1 совершенно бесплатно и до конца вы можете на сайте «Author.Today».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 9.2.2020, 17:36
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Глава 7-1. Сожрать кактус
Резкий толчок. Будто кто-то схватил его за шкирку и основательно встряхнул. Верблюд тут же распахнул глаза.
– Твою дивизию! – сдавленный крик сам собой сорвался с губ.
Мышцы тут же напряглись, по мозгам ударил адреналин. Где? Где противник? Верблюд крутанул головой. Рядом! Рывок назад. По затылку словно долбанули лопатой. Сила воли буквально в последний, в самый последний, момент перехватила контроль над телом. Верблюд глухо вскрикнул от напряжения, но удержал-таки руки на месте.
– Вы плохо чувствовать себя?
– Чего? – Верблюд часто заморгал.
Рядом, на соседнем удобном кресле, сидит женщина лет пятидесяти. Такая приятная, аккуратная дама, которая и не думает превращаться в бабку. На плечах зелёная кофточка, а под ней обычное платье нежного нефритового цвета. Широкий пояс подчёркивает довольно-таки стройную талию.
– Плохо чувствовать себя? – глаза женщины недовольно сузились.
Что за хрень? Верблюд нахмурился. Что это за женщина и почему она так странно говорит? Будто не на русском. Стоп! Да это же дитарский. Тот самый язык, что ему пришлось учить последние четыре месяца. Он, Верблюд скосил глаза в сторону, в игре. В том самом «Ядерном конфликте».
Мысль о конфликте, да ещё ядерном, словно ковш ледяной воды за шиворот. Верблюд тряхнул головой. Да, он в игре и общается с живым человеком, с приятной дамой, межу прочим, молчать невежливо.
– Благодарю, – в памяти с трудом всплыло нужно слово на дитарском. – Прошу прощения, дурной сон.
Сработало, женщина тут же успокоилась и уставилась в экран перед собой, точнее, в спинке переднего кресла. Верблюд перевёл дух. Это надо же было так отреагировать, будто он вновь боевой офицер ВДВ в тылу врага. Получилось бы очень нехорошо распустить руки, тем паче кулаки. В бытность десантником он легко ломал доски в пару сантиметров толщиной. Но, Верблюд вытянул шею, где же он? Куда «Другая реальность» забросила его?
Два ряда высоких удобных кресел. По правую руку овальное окно, точнее, иллюминатор. За чуть выгнутым стеклом во все стороны белесая пустыня облаков. Через проход ещё два ряда удобных кресел. Скорей всего, это самолёт, самый обычный самолёт. Верблюд хмыкнул. Довелось в своё время полетать и на пассажирских авиалайнерах, а не только на военно-транспортных.
В салоне царит относительная тишина. Лишь где-то рядом гудят мощные движки. Тело едва-едва улавливает вибрацию. Но звукоизоляция у местного самолёта это что-то с чем-то. В тишине салона без проблем уснёт даже самый капризный младенец. Только самолёт этот не совсем обычный.
Даже в самых пузатых Аэробусах только один салон. В смысле, Верблюд поправил сам себя, обычно видны иллюминаторы с обоих бортов авиалайнера, хотя самих салонов может быть несколько и на разных уровнях. Здесь же иллюминаторы исключительно с правой стороны. С левой тянется сплошная стена, причём высокая и прямая. А дальше, Верблюд чуть приподнялся в кресле, проход. Мужчина в коричневом пиджаке с заплатками на локтях вышел из полукруглого прохода из соседнего салона? Местный самолёт разделён перегородкой? Только зачем? Но и это ещё не всё. Верблюд вновь выглянул в овальный иллюминатор.
Ого! Где-то над горизонтом светит Солнце, точнее, Таяна, местная звезда. За бортом точно день. Однако планета внизу похожа на гигантский шар, можно легко заметить её кривизну. Да и небо над самолётом насыщенного чёрного цвета. Звёзды сияют так, будто сейчас ночь. Объяснение может быть только одно – самолёт летит на охренеть большой высоте, километров двадцать-тридцать. Может быть? даже все сорок-пятьдесят. Земные самолёты так высоко не летают. Да и самолёт ли это? Больше похоже на стратоплан.
Пробуждение вышло весьма бурным, Верблюд улыбнулся собственным мыслям. Эмоции фонтаном. Он среагировал как боевой офицер на задании, будто поутру проснулся по среди стойбища душманов. Вот почему дёрнулся от женщины на соседнем кресле как чёрт от ладана. Да ещё, Верблюд повернул голову, славно припечатался затылком об иллюминатор. Это ладно. Вон, Вианта Фурнака в первую минуту в «Другой реальности» чуть собака не слопала, причём в прямом смысле.
«Другая реальность» и в самом деле реальней некуда. Верблюд пощупал подлокотники, спинку кресла перед собой и прохладный иллюминатор. От кончиков пальцев до плеча слово проскочила электрическая искорка, так захотелось хотя бы мельком дотронуться до соседки слева. Только лучше этого не делать. Она хоть и не в парандже, а губы ярко подкрашены, но бог его знает, какие на Ксинэе царят общественные нравы. Вдруг у соседки слева в изящной дамской сумочке припрятан кинжал для защиты её женской чести и достоинства. Ещё ткнёт ненароком и будет в своём праве.
Верблюд скосил глаза вниз. От лёгкого костюма стального цвета, что был на нём ещё в Стартовом меню, не осталось и следа. Вместо него на плечах чёрная куртка с молнией и парой нагрудных карманов. А брюки, пальцы пробежались по коленям, очень похожи на джинсы. Ткань точно такая же плотная и слегка шершавая. На ногах что-то вроде кед, скорее, кроссовок, но тоже чёрного цвета. Правда, Верблюд склонил голову, от носков до пяток протянулись две красные линии. Если подумать, то на нём прикид простого работяги. Одежда вряд ли стоит кучу денег и уж точно не модельная, зато в ней удобно чинить машину, копать яму или убирать снег.
Вот ты какая виртуальная реальность, аж в голове не укладывается. Верблюд тупо уставился в иллюминатор. Не будь он последние два года прикован к инвалидному креслу, то ни за что бы не поверил, будто здесь и сейчас он оказался в компьютерной игре. Всё кажется, что облака внизу вот-вот разойдутся, и он увидит знакомые ещё со школьных уроков географии очертания Европы, или Азии, Африки, либо одной из Америк.
Под самолётом облака и в самом деле разошлись. Верблюд буквально ткнулся носом в иллюминатор. Внизу, на зелёной глади океана, острова, большой архипелаг. Дальше на юг большим ломтем выделяется край материка. Только, только… Только память напрасно пытается вспомнить географическую карту Земли. Ничего похожего на Землю. Вот ещё одно более чем очевидное доказательство, что он в игре. Вот и соседку слева едва удалось понять, а всё потому, что она обратилась к нему не на «крысином диалекте», а на живом, если так можно выразиться, дитарском языке.
Белесая пелена вновь затянула зелёную гладь океана. Как хорошо, что он очнулся на борту самолёта на огромной высоте. У него есть время элементарно осмотреться, собраться с мыслями и придумать план действий. Только, Верблюд нахмурился, какие у него могут быть действия, если он ничегошеньки не знает ни о цели игры, ни как из неё выбраться. Он даже понятия не имеет, как его зовут, откуда он, куда летит и что вообще имеется в его распоряжении.
Он сидит в самолёте, скорей всего, в салоне второго класса, однако его положение можно смело сравнить с участью Робинзона Крузо, когда героя Даниила Дефо морской прибой выбросил на берег необитаемого острова. Невольное веселье словно острая шутка в скучном шоу, Верблюд улыбнулся. Ну а раз такое дело, то не помешает осмотреть себя ещё раз, выяснить, чем его снабдила судьба, ну или «Другая реальность». Верблюд опустил глаза. Тем более во внутреннем кармане куртки что-то есть, что-то плоское и тонкое. Очень похоже на смартфон.
Стальная молния тихо взвизгнула, когда Верблюд потянул плоский язычок вниз. А во внутреннем кармане и в самом деле нашёлся смартфон, да ещё в жёстком чехле с откидной крышкой. Правда, сам чехол изрядно потёрт. Сквозь мягкую светло-коричневую обивку местами проступил яркий металл. Модель смартфона явно неновая и немодная. Впрочем, это прорыв. На Земле сотовые телефоны давно превратились в едва ли не обязательный атрибут современного человека. Да, прожить без сотового можно, только очень муторно.
По словам Вианта Фурнака, который сумел первым вернуться в реальность и не умереть, Ксинэя очень похожа на Землю. Раз её населяют точно такие же люди, Верблюд покосился на соседку слева, то и многие бытовые привычки и действия должны быть похожи на земные аналоги. Например, сотовый телефон часто бывает своеобразным отображением его владельца.
Указательный палец проскользнул по тёмному экрану – ничего. Может, попробовать иначе? Верблюд повернул смартфон боком. Так и есть – на торце имеется маленькая прямоугольная кнопочка. На экране появился символический беленький замок. Указательный палец торопливо ткнулся в тонкую дужку. Получилось, вместо символического замка появился рабочий стол приятного синего цвета. Правда, со значками различных приложений на его «столешнице» негусто. Верблюд ткнул маленькую плоскую кнопочку на торце ещё раз, экран смартфона тут же погас. Понятно, с этим разобрались.
Когда-то на Земле у Верблюда был подобный гаджет. Только, увы, здешний смартфон – одно сплошное разочарование. Обивка жёсткого чехла потёрта во многих местах, зато информации в его памяти как у только что купленного. Список контактов девственно чист, фотографий нет, лишь несколько простеньких игр типа «Тетриса».
Указательный палец в задумчивости завис над символом в виде сине-зелёной планеты, что медленно вращается вокруг вертикальной оси. Это должен быть выход в ИПС, Информационная планетарная сеть, местный аналог Интернета. Только щёлкать по нему пока не стоит.
На всякий случай Верблюд убрал указательный палец от экрана. Сейчас ему нужно разобраться с самим собой. Вряд ли местный Интернет подскажет ему его имя, а также цель игры. А вот содрать кучу эсконов, местных рублей, за доступ в местную планетарную Сеть борта самолёта на огромной высоте в тридцать-сорок километров – это запросто. Нет, ИПС пусть подождёт, никуда он не денется.

Уважаемые читатели, прочитать книгу «Специалист по выживанию» Том 1 совершенно бесплатно и до конца вы можете на сайте «Author.Today».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 10.2.2020, 23:02
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Глава 7-2. Сожрать кактус
Метод научного тыка – самый эффективный научный метод. Пускай надписи на дитарском языке более-менее понятны и так, однако Верблюд всё равно принялся копаться в папках, что нашлись в памяти смартфона.
Первый заметный улов принесла папка под названием «Билеты». В ней всего один файл «Ниберуна – Гаочан, самолёт». Когда Верблюд щёлкнул по нему указательным пальцем, то тут же появилась дополнительная информация. Это и в самом деле билет на самолёт, только электронный. В коротком пояснении указан пункт назначения: государство Юрания, город Гаочан. Но, опять же, Верблюд недовольно скривился, сами по себе эти названия ничего ему не говорят. Хотя сама Юрания где-то там мелькала в описании мира Ксинэи. А вот Гаочан точно всплыл в первый раз. А как пользоваться этим билетом? Ещё один очень интересный вопрос.
Самым многообещающим показался «Кошелёк». Ещё там, в Стартовом меню, Верблюд выбрал триста тысяч эсконов и три года. А сколько на самом деле в его распоряжении? Указательный палец ткнулся в символ кошелька. На экране тут же появилось требование ввести личный идентификатор, рядом призывно замигал небольшой красный прямоугольник.
Какой ещё личный идентификатор? Верблюд машинально потёр пальцем лоб. На пароль из набора некоторого количества символов не похоже, нет клавиатуры. Тогда что?
Верблюд, словно баран на новые ворота, уставился на мигающий красный прямоугольник. Если рассуждать логически, то это должно быть что-то, что всегда с ним. Например, Верблюд развернул перед глазами правую ладонь, отпечаток пальца. Только какой? Самый вероятный кандидат – правый указательный. Верблюд тут же ткнул им в мигающий прямоугольник.
Смартфон тихо пискнул, будто обрадовался. На экране появился размер текущего счёта – точно триста тысяч эсконов, местных рублей. И ни одной копейкой, точнее, дуэсконом, меньше. Интересный расклад, Верблюд нахмурился. Деньги придётся тратить на повседневные нужды. Зато в момент нарисовался план действий: прибыть на место (где бы этот Гаочан не находился), снять жильё и найти работу. Это самое главное, чтобы тупо не проесть все триста тысяч. Со всем остальным можно и нужно будет разобраться позже.
Ничего более интересного в смартфоне не нашлось. Разве что Верблюд походу дела запустил несколько полезных функций типа фотоаппарата, он же видеокамера, навигатор, блокнот и что-то там ещё из мелочей. Чтобы разобраться с этим «богатством» нужно будет заглянуть в ИПС.
Негусто, честно говоря, Верблюд запихнул смартфон обратно во внутренний карман куртки. Хотя, улыбка тут же растянула губы от уха до уха, ведь в его распоряжении имеется так называемый внутренний интерфейс игры. И как о таком можно было забыть?
Удобное кресло с широкими мягкими подлокотниками располагает ко сну. Верблюд устроился поудобней, но до сна ещё далеко. Теперь немного расслабить глаза, расфокусировать взгляд… Отлично! Перед ним будто развернулся прозрачный экран. В самом верху завис белесый круг. Верблюд мысленно щёлкнул по нему, белесый круг тут же разросся во весь экран.
Это, это… Верблюд на миг задумался, очень похоже на виртуальный компас, как его назвал Виант Фурнак. Стрелка в виде прямого угла показывает точно вперёд, значит, самолёт несёт его точно к месту назначения. Это хорошая новость. В верхнем правом углу перемигивается ряд символов. Да это же здешние цифры, обратный отсчёт. Верблюд напряг память, до места назначения осталось больше десяти тысяч километров. В запасе часа три-четыре будет. Хотя, если прикинуть, с какой скоростью улетают километры, часа два, вряд ли больше.
В левом нижнем углу ещё ряд цифр. Это уже время, причём тоже обратный отсчёт. Час точно местный, ибо в земном часе не бывает семидесяти девяти минут и восемьдесят пять секунд. Ну да, Верблюд улыбнулся, в местных сутках всего десять часов, зато минут целых сто. Да ещё в каждой минуте по сто секунд. Вот почему час на Ксинэе длится примерно два и четыре десятых земных часа. Неудобно, конечно же, но привыкнуть всё равно придётся. Только, Верблюд нахмурился, что это за обратный отсчёт такой?
Виртуальный компас превратился вновь в маленький белесый круг в верху экрана. Верблюд мысленно щёлкнул по иконке в нижнем правом углу. О-о-о! Громкий выдох. То, что надо! Перед внутренним взором развернулась энциклопедия игры. Вот где должны быть ответы если не на все вопросы, то на добрую их часть. Глаза тут же заскользили по иконкам и строчкам.
Виант Фурнак много рассказывал об устройстве энциклопедии «Другой реальности». Он так часто пользовался ей, так часто читал её от скуки во время долгих перегонов, что едва ли не выучил её наизусть. В самую первую очередь Верблюд залез в раздел карт. Облом. Перед глазами блестит яркая точка и ничего более. Страх и раздражение словно стадо колючих ёжиков прокатились по рукам и груди. Неужели сломалось? Только этого не хватало.
Так, это, должно быть, значки изменения масштаба. Верблюд тут же принялся «щёлкать» по кнопке «плюс». Короткое путешествие закончилось двумя тёмными кругами. Почти тёмными.
А-а-а… Вот оно в чём дело: лишь на очень большой карте полушарий Ксинэи можно заметить очертания тех самых островов и части материка, что он успел рассмотреть в разрыве облаков. И ещё тонкая белая линия. Вот почему на первой карте он ничего не увидел – самолёт на ней не отображается. С таким же успехом можно пройтись по земле с закрытыми глазами. Виант Фурнак предупреждал: на карту попадает то и только то, что удалось узреть своими собственными глазами.
Следующий эксперимент – попробовать увеличить один из островов. Фокус не удался. Уже на втором приближении вид с огромной высоты рассыпался на квадратные пиксели. Такое бывает, если на экране компьютера очень сильно увеличить цифровую фотографию. Увы. Узнать, какие на берегу находятся домики, не получится. Для этого нужно пройтись по берегу или рядом с ним.
Площадь разведанной территории практически равна нулю. Но на практически тёмном фоне западного полушария пульсирует красный круг. Маленький такой, едва заметный. Однако, если прикинуть, то самолёт летит точно в его направлении. Это должно быть место назначения. Только, увы, и оно залито чёрным «туманом войны». Подробности придётся разглядывать на месте.
Во вторую очередь Верблюд нашёл описание цели игры. Внутренний интерфейс свернулся в один момент. Родной трёхэтажный едва не разлетелся по сонному салону второго класса. Зубы очень вовремя едва не откусили кончик языка.
– Простите, – Верблюд повернулся к соседке слева. – Дурной сон. Опять.
Соседка слева бог его знает что думает о странном попутчике с его дурными снами, который дёргается и едва ли не орёт благим матом. Плевать. Верблюд вновь развернул внутренний интерфейс игры. Увы, нет, всё правильно.
«Другая реальность» и в самом деле игра коварная, о чём Виант Фурнак предупреждал не раз. Так-то оно, конечно, да, Верблюд знал, что ему придётся выживать, раз уж в качестве персонажа он выбрал выживальщика. Это так. Только, как-то «по умолчанию», он предполагал, что выживать ему придётся в лесу, в горах, в пустыне, на необитаемом острове, наконец. Однако из всех возможных вариантов «Другая реальность» подкинула наихудший – город. Не-е-е, ещё хуже – на пятачке диаметром в десять километров посреди мегаполиса. Гаочан, куда летит самолёт, и есть тот самый мегаполис. Выделенная локация находится в одном из его районов.
Кошмар наяву, Верблюд отвёл глаза, внутренний интерфейс тут же свернулся. Да, это в мирное время жить в мегаполисах одно сплошное удовольствие. Большие города предоставляют большие возможности для выбора работы, развлечений, связей, места жительства и много чего ещё. Но они же враз превращаются в бетонные бесплодные пустыни, едва гаснет электричество. Толпы голодных горожан в сто крат хуже стай голодных волков или львов. Когда начнётся ядерная война, на улицах Гаочана развернётся филиал ада. Самые глухие джунгли, самая безводная пустыня или самые холодные горы и те гораздо больше подходят для выживания. Но это ещё не все дурные новости. Верблюд вновь развернул внутренний интерфейс игры.
Задание разбито на три пункта. Первое самое простое – прибыть в выделенную локация вовремя. Вот что значит обратный отсчёт – это часы, что отпущены ему на дорогу. Не дай бог опоздать, тогда включится штрафной счётчик: каждый прожитый за пределами локации час автоматом накидает три штрафных часа.
Второй пункт самый сложный – прожить три с половиной года в выделенной локации. Причём из них первые три мирные, а половинка последнего – после начала ядерной войны. Иначе говоря, ему предстоит пережить в мегаполисе шесть самых трудных месяцев. Цивилизацию на Ксинэе тряхнёт более чем основательно. Какое там тряхнёт! Верблюд мысленно махнул рукой. Она будет почти уничтожена.
Специальная сноска расстроила окончательно. В течение этих трёх с половиной лет он не имеет право покидать выделенную локацию от слова «совсем». Наказание – всё тот же штрафной счётчик в тройном размере. Будет очень и очень обидно обменять хотя бы один час мирной жизни на целых три после ядерного армагеддона.

Уважаемые читатели, прочитать книгу «Специалист по выживанию» Том 1 совершенно бесплатно и до конца вы можете на сайте «Author.Today».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 11.2.2020, 15:28
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Глава 7-3. Сожрать кактус
Третий пункт напряг больше всего – проследовать к точке выхода. Очень хочется надеяться, что он будет не труднее первого, но «Другая реальность» игра коварная. Как бы последний пункт по сложности не переплюнул два первых вместе взятых. Ведь двигаться к точке выхода придётся уже после того, как планета переживёт ядерное безумие. К этому моменту больше не будет ни самолётов, ни поездов, ни регулярного автобусного сообщения. Не факт, что удастся воспользоваться хотя бы автомобилем. Да и где гарантия, что не придётся пробираться через радиоактивные развалины в скафандре высшей степени защиты. Одному из добровольцев как раз «повезло» умереть от убойной дозы радиации.
От таких мыслей кровь стынет в жилах, а ноги покрываются инеем. Верблюд передёрнул плечами. Да, его учили выживать не только в диких джунглях и в раскалённой пустыне. Наставники в Рязанском воздушно-десантном училище более чем основательно поднатаскали его в выживании на случай ядерной войны. Только до сих пор эти знания были чисто теоретическими. Максимум, чего реально приходилось опасаться, так это слезоточивого газа вместо настоящего ОВ во время практических занятий по химической и радиационной защите. Ну и в ОЗК (общевойсковой защитный комплект) побегать довелось. Как же без этого. До реальной практики дело не дошло, ни разу, и слава богу.
Ладно, хрен с ним, отступать всё равно поздно. Придётся жрать этот кактус и делать вид, что он обалдеть какой вкусный. Что там ещё? Легенда – очень хорошо.
Виант Фурнак прошёл «Ядерный конфликт» в образе крысы. Ну а крысам паспорт не полагается. Виант Фурнак благополучно прожил вне общества людей. Скорее, под ним. Верблюд выбрал человека. Новость, что ему не придётся жить на нелегальном положении, обрадовала, да ещё как.
Имя «Другая реальность» оставила прежним. Его так и зовут Геннадий Григорьевич Мастэн. Родом он из города Хартаг, что находится в государстве Тунара на материке Юлан. В общем, не жилось ему в родном Хартаге, вот он и решил перебраться на более тучные хлеба в Гаочан. Чтобы на новом месте можно было обустроиться с наибольшим комфортом, он продал свой дом и автомастерскую, маленькую совсем. Вот таким образом ему удалось «заработать» триста тысяч эсконов. Из образования у него окончена средняя государственная школа и то, что можно перевести как «начальное профессиональное образование».
Да-а-а…, Верблюд криво усмехнулся, с таким багажом знаний и в самом деле только колёса у машин менять, да царапины на кузове шпаклёвкой замазывать. Инженером на какой-нибудь завод его точно не возьмут. Впрочем, чего и следовало ожидать. Ксинэя, если верить Вианту Фурнаку, несколько более продвинутый мир. Это как пригласить на современный «АвтоВАЗ» инженера из конца девятнадцатого века. С механикой гость из прошлого худо-бедно разберётся, а вот с электронными контролерами он точно сядет в лужу.
Теперь понятно, почему недоступны другие игры. По времени действия они отстоят ещё дальше в будущее. Человеку из прошлого адаптироваться в них будет ещё сложнее. Если продолжить аналогию с современным «АвтоВАЗом», то талантливый мастер-каретник из шестнадцатого века окажется на нём в положении гастарбайтера из очень бедной и очень отсталой страны, да ещё родом из самого глухого аула.
Ладно, образование дело наживное. Подучиться можно и нужно будет. Личная легенда весьма объёмная. Ещё глубже пошли имена родителей, друзей, номер школы, адрес прежнего места жительства и много чего ещё. Приятно, конечно, осознавать, что «Другая реальность» весьма основательно встроила его в игру. Можно не опасаться даже самых суровых проверок и самых пристальных расспросов. Тут, главное, самому что-нибудь не напутать и не переврать.
Ничего более существенного в энциклопедии игры не нашлось. Если, конечно, не считать подробного списка вещей, которыми его снабдили. Оказывается, когда он садился в самолёт, то сдал багаж. В энциклопедии нашлась фотография большой синей сумки на колёсиках. Причём давно не новая и обшарпанная. Впрочем, грех жаловаться: зубная паста, щётка, мыло и запасные трусы лишними не будут.
И последнее открытие. Часы во внутреннем интерфейсе игры показали текущую дату: 12 сентября 8310 год, 2-й рабочий день. На Ксинэей нет ни понедельников, ни пятниц, ни воскресений, только рабочие дни с первого по седьмой и три выходных. Да и названия месяцев, если разобраться, просто отражают земные аналоги и не более того.
Сама дата по-своему очень примечательная. Виант Фурнак запомнил, что ядерное безумие на Ксинэе началось как раз 13 сентября 8313 года. Само событие радовать не может, зато точная дата даёт важное преимущество. Нужно будет использовать его с толком.
– Вода, холод, еда, сахар.
Приятный женский голос оторвал от размышлений. Верблюд раскрыл глаза, внутренний интерфейс игры тут же свернулся. Слова и звуки дитарского языка всё ещё режут слух, но понять можно. По проходу между рядами кресел очень даже сексапильная стюардесса в синей юбке и блузе толкает перед собой тележку на колёсиках. Желудок тут же заурчал от предвкушения, Верблюд молча сглотнул. Последний раз плотно пообедать довелось достаточно давно, ещё в реальности. А тут, понимаешь, столик перед стюардессой заставлен разноцветными бутылками и коробочками с пакетиками. Наверняка там прохладительные напитки, чипсы, орешки. Особенно приглянулась тёмная бутылка с металлической ребристой крышкой – сто пудов, там пиво.
– Что будете брать? – тележка с едой и напитками остановилась возле соседки слева, сексапильная стюардесса ослепительно улыбнулась.
– Вода холодная имеется? – соседка слева тут же села прямо.
Верблюд скосил глаза. Весьма похоже на то, что соседка слева собирается что-то купить. Это очень хорошо. Как раз подобные бытовые мелочи из рук вон плохо прописаны в рассказах Вианта Фурнака.
– Конечно, – левая рука стюардессы с длинными наманикюренными ногтями пробежала по бутылочным горлышкам. – Вам какую?
– «Бурджан» – соседка слева показала пальцем на голубую бутылку с белой крышкой.
Наманикюренные пальчики стюардессы пробежались по небольшому экрану в ручке тележки. Соседка слева положила на маленький свободный пятачок на столешнице свой смартфон. Ага! Верблюд сощурил глаза. Уже ясно, что сейчас произойдёт. Жаль, невозможно толком разглядеть маленький экранчик перед стюардессой.
Точно! Женщина приложила к экрану своего смартфона правый мизинец. В ответ гаджет тихо пискнул. Соседка слева тут же подхватила бутыль с питьевой водой. Верблюд вытянул шею. Ну точно! На том месте, где лежал смартфон, нарисован жёлтый стилизованный кошелёк. Вот теперь понятно, как на Ксинэи люди совершают покупки. Как говорится, добро пожаловать в мир победившего безнала.
Нечто подобное существует и на Земле. Смартфон соседки завязан на её электронный кошелёк. От неё самой потребовалось подтвердить списание некой суммы с её счёта. А в качестве личного идентификатора она выбрала правый мизинец. Ну а правый указательный палец наверняка идёт «по умолчанию».
– Пить, кушать? – сексапильная стюардесса выразительно уставилась на Верблюда.
– Нет, благодарю.
Всего два слова дались с большим трудом. Верблюд тихо вздохнул. Тележка стюардессы заставлена всякими вкусностями. Было бы здорово хлебнуть пивка и закусить солёными орешками. Но нельзя.
Отказ ничуть не расстроил сексапильную стюардессу. Столик покатился дальше по салону.
– Вода, холод, еда, сахар, – приятный женский голос будто напускает чары.
Желудок разочарованно заурчал. Как бы не хотелось чего-нибудь съесть и выпить, только от покупок лучше воздержаться. Раз Ксинэя в бытовом плане очень похожа на Землю, то и закуска на борту самолёта наверняка стоит в разы дороже. Придётся потерпеть. Верблюд вздохнул. Вот когда он окажется в Гаочане, вот тогда и только тогда можно будет купить хоть ту же питьевую воду, солёных орешков, булочек или пиво. Простой здравый смысл подсказывает, что эти же самые продукты в каком-нибудь магазине на земле обойдутся в разы дешевле.
Стройные ножки стюардессы укатили тележку дальше по салону. Последнее, что удалось заметить, как мужская волосатая рука подхватила с тележки ту самую тёмную бутылку с металлической ребристой крышкой. Нет в жизни справедливости, Верблюд отвёл глаза, его пиво выпьет кто-то другой.
Холодный рассудок празднует маленькую победу, а на душе всё равно грустно и тоскливо. И кушать хочется, и шикануть страшно. Очень страшно раньше времени растратить все деньги. Ладно, Верблюд поднял голову, чтобы дурные мысли не пачкали мозги, эти самые мозги нужно чем-нибудь занять. А вот и отличный способ. Соседка слева опустошила голубую бутылочку почти на треть и вновь уставилась в экран перед собой. Грех не последовать её примеру. Верблюд пошарил глазами. На спинке кресла перед ним, рядом с экраном, в небольшом кармашке, нашлись наушники. Маленькая прямоугольная кнопочка на тонком ободке разблокировала экран.
Выбор фильмов очень радует. Небольшая настройка, Верблюд поводил пальцами по экрану. Лучше взять что-нибудь для детей. Например «Энигель – волшебная птичка». Руки вставили наушники. Больше сказочного сюжета интересен живой дитарский язык. До посадки самолёта осталось часа два. Будет не лишним потренироваться хотя бы в восприятии дитарского на слух. От «крысиного диалекта» нужно избавиться как можно быстрее.

Уважаемые читатели, прочитать книгу «Специалист по выживанию» Том 1 совершенно бесплатно и до конца вы можете на сайте «Author.Today».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 12.2.2020, 18:17
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Да, интересно! Да, увлекает!
Но и ошибки есть. Без них никуда не деться. Ни тебе ..., ни тебе ..., и даже ни (вот это)!
А с другой стороны какой такой "крысиный диалект"?! Ведь Виант учился у детей! А это значит, что любой учитель начальных классов выводит своих учеников на свой диалект, и разговаривает на этом же диалекте, и даже старается произносить слова так, как бы они писались. Или у вас это по другому? Иначе получается так - Учитель преподаёт ученикам - допустим русский - язык, а произношение этого же языка с диалектом грузинского.
Очень странно! Очень!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 12.2.2020, 20:11
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Epema @ 12.2.2020, 18:17) *
А с другой стороны какой такой "крысиный диалект"?!


Наверно, вы счастливый человек, раз вам никогда не приходилось учить иностранный язык будучи уже взрослым. Школа не в счет.
А вот мне довелось. Есть такой матричный способ (на мой взгляд, самый эффективный). До сих пор помню, как был в шоке! Оказывается в диалоге, что я усиленно слушал и учил, не два человека, а три! Не мужик и женщина, а мужик и две женщины!
А еще я читал чудные истории. Наиболее типичная: женщина всю жизнь преподавала в школе немецкий язык. Когда же ей довелось пообщаться с живыми немцами, те ее не поняли. Еще более печальная ситуация была у другой женщины. Она восемь лет прожила в Иране. Вжилась в местную культуру настолько, что приняла ислам. Однако в Москве, когда она попыталась поступить в институт иностранных языков, преподаватели не поняли ее арабского языка.
Столь длинное вступление я привел к тому, что читать на иностранном языке, понимать иностранный язык и говорить на иностранном языке - это три разных навыка. Виант Фурнак научился читать на дитарском, научился воспринимать дитарский на слух, однако заговорить на дитарском он не смог по вполне понятной причине. По этой же причине оне не смог вынести в реальность правильное звучание дитарского языка. Вот так и понявился "крысиный диалект".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 12.2.2020, 20:12
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Глава 8-1. Городская агломерация
Фильм о похождениях волшебной птички Энигель пришёлся очень кстати. Пусть до полного и окончательного изучения дитарского языка, мягко говоря, ещё далеко, но процесс пошёл. Верблюд не зря считает себя полиглотом. Знать язык противника, бывает, жизни подобно. Да и недаром говорят, что трудно выучить только первые два иностранных языка. Освоить третий и последующий гораздо легче и быстрей.
Не меньше часа, земного часа, Верблюд старательно, почти шёпотом, повторял слова и фразы из детского мультика. Волшебная птичка Энигель оказалась ещё та болтушка. Прогресс налицо, мозг перестраивается прямо на ходу. Пусть и в виде «крысиного диалекта», но Виант Фурнак вынес в реальность весьма солидную базу дитарского языка. По крайней мере, Верблюду не придётся специально изучать его. Тех слов, что он знает, вполне хватит для бытового общения. Единственное, нужно подправить произношение.
– Внимание, – по салону самолёта разлетелся приятный женский голос, Верблюд тут же поднял голову. – Уважаемые пассажиры, просьба вернуться на свои места и пристегнуться. Наш авиалайнер начинает снижение. Скоро окончание полёта.
Объявление завернуло на второй круг. Как обычно, не все пассажиры понимают с первого раза. Верблюд тут же отключил экран, наушники вернулись в маленький кармашек возле него. Вот-вот начнётся более интересное кино. Через две минуты самолёт и в самом деле пошёл на посадку. Верблюд прилип к овальному иллюминатору. Высота убывает с поражающей скоростью. Того и гляди, пассажирский лайнер начнёт снижаться как боевой транспорт перед выбросом десанта.
Волшебная птичка Энигель отдыхает. От восторга дух захватывает! Чёрное небо с россыпью звёзд буквально на глазах наливается синевой. Самолёт принялся слой за слоем протыкать ватные облака. Вот внизу раскинулась безбрежная гладь зелёного океана. Хотя не совсем уж и безбрежного. Прямо по курсу показался берег. Точнее, большой полуостров. Немного овальный залив глубоко вдавлен в этот самый полуостров. Тонкая синяя лента реки будто змея впилась в него зубами.
Самолёт, или, всё же, стратоплан, вошёл в плотные слои атмосферы и сбросил скорость. Ближе к заливу река разбилась на несколько рукавов. Несложно насчитать, Верблюд нахмурился, три, нет, четыре острова. Вот уже можно рассмотреть кварталы огромного города. Два острова у кромки залива наполовину залиты зеленью лесов, зато остальные два по самую маковку застроены высокими зданиями.
Несомненно, когда-то Гаочан зародился именно на этих четырёх островах. Но с той поры существенно разросся и разжирел. Городские кварталы расползлись по берегам реки. Вдоль ниток дорог, словно метастазы, выросли города-спутники и посёлки. Лишь где-то там дальше, выше по течению реки, природа, леса, болота и небольшие холмы, сумели бросить вызов городской агломерации и занять круговую оборону.
Хреново, Верблюд тихо вздохнул. Вид с огромной высоты начисто убил хорошее настроение и оптимизм. Гаочан – какой же он гигантский. Много людей – много проблем. Очень много людей – очень много проблем. Сама собой дорисовалась вторая часть плана. После того как он устроится на работу и обустроится, нужно будет найти надёжное убежище, в идеале подземное. Да, именно так, Верблюд машинально кивнул. Только в хорошем укромном месте у него появится реальный шанс тупо отсидеться, когда этот бетонный оазис приятной и комфортной жизни превратится в бетонную пустыню голода, смерти и беззакония.
Самолёт плавно свернул в сторону, кварталы Гаочана и его спутников осталось за левым бортом. Впереди показался аэропорт. Широкие и очень длинные взлётно-посадочные полосы окружены пятачками стоянок, рядом вспомогательные постройки и вышки. Главное здание аэропорта широким прямоугольником протянулось вдоль левой полосы. Причём, Верблюд вытянул шею, кажется, к нему вплотную примыкает железная дорога и автомобильная трасса. Но вот самолёт развернулся ещё раз, здание аэропорта исчезло из вида.
Ого! От удивления Верблюд захлопал глазами. Местные самолёты только в самых общих чертах напоминают привычных земных братьев. На многочисленный пятачках-стоянках застыли настоящие монстры. Местные самолёты выполнены по схеме «крыло». Фюзеляжа как такового нет. Центральная часть лишь плоским бугорком выделяется на фоне одного широкого крыла. Верблюд оглянулся. Теперь понятна особенность конструкции этого салона. Так-то не помешало бы сходить на разведку, да только теперь поздно. Очень похоже на то, что за той прямой стеной находится ещё один пассажирский салон с рядами кресел. А над головой, Верблюд поднял глаза, ещё один салон, а то и сразу несколько. Местные самолёты не только летают очень высоко и очень быстро, но и берут на борт гораздо больше пассажиров. Цивилизация на Ксинэе и в самом деле несколько более продвинутая, чем на Земле.
Самолёт легко тряхнуло, когда шасси где-то под брюхом коснулись бетона взлётно-посадочной полосы. Ещё минут десять громада самолёта маневрировала по широким дорожкам. Ну впрямь как бегемот на сцене театра. Но вот стюардесса пригласила пассажиров на выход.
Дверь, широкий люк с закруглёнными углами, словно яркий портал в другой мир. На пороге Верблюд на миг остановился. Грудь наполнилась свежим воздухом Ксинэи. На удивление, он и в самом деле свежий и очень даже приятный на «вкус».
– Не останавливайтесь, – нетерпеливый возглас будто толкнул в спину.
Лишь на бетоне стоянки Верблюд сумел глянуть на самолёт со стороны. Это и в самом деле громадина. Сразу по трём трапам спускается куча людей. Мужчины, женщины, дети. Кто-то сонно потягивается, кто-то с интересом оглядывается по сторонам. Ребятня скачет от восторга. Просторный автобус довёз Верблюда и прочих пассажиров до здания аэропорта.
Паспортный контроль стал первым серьёзным испытанием. Верблюд изрядно понервничал пока стоял в очереди к большому стеклянному кубу. Но обошлось. Работница таможни, опрятная женщина лет сорока в серой униформе, всего лишь попросила Верблюда глянуть в прибор для считывания радужной оболочки глаз и положить обе ладони на сенсорную панель. Не прошло и секунды, как таможенный компьютер удовлетворённо пискнул.
Переполненный радостью, будто он только что выиграл миллион. Верблюд вышел в главный зал аэропорта. Приятно, очень приятно, осознавать, что ты полностью вписан в местный мир, в местную юридическую систему. как-никак, а он только что прилетел из соседнего государства. Пусть и союзного, но всё равно другого.
Изнутри огромное здание аэропорта на удивление напоминает земной аэропорт. Несколько уровней, тёмные эскалаторы, большие информационные щиты, в просторном зале ряды кресел для ожидания. Ну и, конечно же, люди, много людей. Очень хорошо знакомая суета большого транспортного узла, который не ведает покоя ни днём, ни ночью. Яркие красные стрелки и надписи подсказали, где искать свой багаж. С чёрной транспортёрной ленты Верблюд подхватил большую синюю сумку на колёсиках.
И что теперь? Верблюд потащил следом за собой сумку на колёсиках. Полёт закончен. Время на то, чтобы прийти в себя и осмотреться, тоже вышло. Теперь ему предстоит действовать самостоятельно, как говорится, на свой страх и риск. В задумчивости Верблюд остановился. Недалеко от него широкие стеклянные двери ведут из просторного зала на улицу. Множество людей снуёт туда-сюда, автоматические створки не успевают закрыться и лишь бессильно дёргаются туда-сюда на четверть в распахнутом состоянии.
Нет, покидать аэропорт ещё рано. Рядом, вдоль стены, тянется вереница торговых автоматов. То, что нужно, Верблюд направился к ним. Пусть ещё в реальности он основательно перекусил, но с тех пор прошло много часов. В аэропорту цены, конечно же, выше, чем в самых обычных городских магазинах, но всяко меньше, чем на борту самолёта на высоте в тридцать-сорок километров. Да и кушать страсть как хочется. Эмоции и масса новых впечатлений высосали из тела кучу сил.
На панели чёрно-синего автомата с надписью «Минеральная вода» Верблюд набрал заказ. Смартфон опустился на небольшую подставку, на которой нарисован хорошо знакомый стилизованный жёлтый кошелёк. Сердце сжалось от ужаса, а «жаба» заверещала недобитым слоном, когда такая красивая, такая приятная сумма в триста тысяч эсконов мигнула и уменьшилась на целых пятьдесят дуэсконов. Из хромированного лотка Верблюд вытащил полуторалитровую пластиковую бутыль. Одна радость – в самолёте точно такой же пузырь обошлась бы в полновесный эскон, а то и в два полновесных эскона.
Пластиковая пробка тихо хрустнула. Первый же глоток приятно смазал горло и ухнул в желудок. Это даже интересно, Верблюд закрутил обратно на горлышко пластиковую пробку. На вкус вода самая что ни на есть обычная, прохладная и освежающая. Лишь только сейчас можно понять, до какой же степени «Другая реальность» реальна. Зрение, слух, тактильные ощущения. Но вкус и приятная тяжесть в желудке – это высший класс, выше некуда.
Живительная влага помогла принять решение: прежде, чем куда-то бежать, идти, ехать, не помешает оглядеться и определиться. Да и любопытство не даёт покоя. Недалеко от торговых автоматов тянется ряд свободных кресел. Недолго думая, Верблюд присел на ближайшее.
Хороший выживальщик должен обладать душой Плюшкина (в благородном смысле). В глубине диких джунглей из старой консервной банки может получиться отличный нож. А в знойной пустыне из заношенной фуфайки можно соорудить тюрбан для защиты головы от Солнца. Пусть аэропорт Гаочана ни разу и ничем не напоминает ни джунгли, ни пустыню, но провести ревизию личного имущества лишним не будет. Верблюд придвинул ближе синюю сумку на колёсиках.
Стальная молния с визгом застегнула синюю сумку. Ничего сверхъестественного, всё точно по списку из энциклопедии игры. Обычный набор обычного работяги – трусы три штуки, носки три пары, кусок мыла, шампунь в плоской бутылочке, рубашка, две футболок и запасные брюки. Ни хорошего пистолета, ни одного ножа в синей сумке не оказалось. Тем более было бы наивно найти толстую пачку наличных. На Ксинэе давно победил безнал. Придётся зайти с другой стороны.
Окончательная и безоговорочная победа безналичных расчётов возможна только при тотально развитом местном Интернете. Из внутреннего кармана чёрной куртки Верблюд извлёк смартфон. Здесь, на земле, ИПС не должен быть дорогим. Тычок по иконке в виде планеты. Первым «по умолчанию» очень кстати загрузился поисковик. Самая верхняя ссылка привела на местный аналог «Википедии», ещё лучше.
Гаочан, карта. Верблюд улыбнулся. Да это точно он. Река Нинхая тремя отдельными рукавами впадает в Сегарского залив. А вот и те четыре больших острова, что удалось рассмотреть ещё через иллюминатор стратосферного самолёта. На левом берегу от устья Нинхаи широким серым пятном выделяется Промышленный порт. Весьма похоже на то, что порт Гаочана очень большой и очень загруженный. По другую сторону от устья находится Сегарская военно-морская база ВМФ Юрании. Верблюд нахмурился, это плохо. Гаочан – сам по себе отличная мишень для ядерного удара. А шарахнуть по военно-морской базе хотя бы одной хотя бы самой маленькой атомной бомбочкой сам бог велел.
Указательный палец подвигал карту Гаочана туда-сюда. На душе легче не стало, скорее, наоборот. Это действительно мегаполис. Да, городские кварталы густо облепили берега Нинхаи, но сам мегаполис похож на кляксу на полу. Многочисленные пригороды, города-спутники и дачные посёлки тянутся к центральной части словно металлические опилки тянутся к магниту. Вот и количество жителей Гаочана, точнее, его агломерации – двенадцать миллионов человек. По местным меркам, это очень много, даже слишком много. На более развитой Ксинэе процесс дезурбанизации зашёл гораздо дальше, чем на Земле.

Уважаемые читатели, прочитать книгу «Специалист по выживанию» Том 1 совершенно бесплатно и до конца вы можете на сайте «Author.Today».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 13.2.2020, 11:29
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Ну и бог с ними с языками!!!
Заглядывая по всему тексту далеко напИрЪёд, хочу высказаться (смею заверить - продолжения не читал):

1. Если вы всадили инвалида-колясочника в капсулу с надеждой вылечить, то вот примерный путь, по которому должно быть развитие темы:
Ладно! Дали ГГ ноги, чтобы ходить! Но вылечить его просто так! Это не по игровому! Напомню что сказал Фурнак: "игра даёт знания"! А вот это то как раз и нужно Верблюду! То есть он должен претерпеть аварию, чтобы "убить двух зайцев одним выстрелом" . То бишь после аварии его (немощного) обязаны будут вылечить (всё таки технологии...), и за одно научат йихнему йазыку. То есть ГГ выполняет основную задачу и подмогает себе сам. Ведь всё дело в том, что мы - люди грешные - лезем из кожи вон, для достижения СВОЕЙ цели.

2. По поводу нахождения тех двоих, что в капсулах, они не появятся до военных действий. Почему! Да всё потому, что нужен опыт Верблюду. А его игра просто так не даст. Он был опытным бойцом в той, прошлой жизни. А сейчас он в других условиях.

3. Если Фурнаку комп предложил "семейные отношения", то почему бы не предложить это действующему ГГ. Покопаться в его памяти, воссоздать родных, и провести прогулку по периферии планеты в плоть до самого апокалипсиса. У ГГ как раз есть три года гарантированного времени.

Как то так вот...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 13.2.2020, 19:17
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Epema @ 13.2.2020, 11:29) *
Как то так вот...


На ваши замечания я могу только привести древнюю поговорку, японскую, кажется: вершина у горы одна, а тропинок, что ведут к ней, множество.
Вполне можно реализовать сюжет и с вашими замечаниями. Ну я написал так, как считаю наилучшим образом. Вы тоже можете реализовать свои идеи. В "малахитовой комнате" полно свободных капсул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:04