Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Белый ястреб, моё небольшое творчество
PogosYun
сообщение 6.1.2017, 0:48
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.10.2016
Вставить ник
Цитата




ПРОЛОГ
4 ноября 2052 год, база Альфа-17, Россия.


— Тревога! Код сорок четыре! Это не учение! Повторяю, код сорок четыре, это не учение! Всем получить снаряжение, занять оборонительные позиции… И да поможет нам Бог! — эхом по коридорам, сопровождаемый сиреной, прозвучал из динамиков искаженный, тяжелый голос.

Глеб нервно открыл глаза. Этот мужчина тридцати пяти лет, своей внешностью больше напоминал бандита, нежели боевого офицера: чёрные короткие волосы, серые глаза и железная щетина; на теле — армейский черно-зеленый камуфляж.

Тревожное сообщение разбудило, офицер резко вскочил с мягкой койки и чуть прошелся по небольшой коморке, разминая затекшие ноги. В помещении, кроме простой кровати, еще находился деревянный столик и металлический шкаф с оружием. Глеб не обратил внимания на тарелку с остывшей похлебкой, а сразу направился к шкафу, быстро отворил серебристые дверцы, достал автомат и, закинув его за спину, вышел из комнаты.

По коридору уже бежали вооруженные сослуживцы в серой униформе и в белых касках, с изображением зеленого двуглавого орла. Один из ребят, молодой сержант, остановился возле входа в комнатку Глеба и обратился:

— Товарищ капитан, разрешите доложить?

— Валяй!

— Мутанты напали на территорию базы с западной стороны!

— Что у нас по обороне?

— Они прорвали первую линию обороны, товарищ капитан, они уже в здании!

«Час от часу не легче!» — с досадой подумал капитан, а вслух приказал:

— Отставить панику, Киселёв! Сдайте старые позиции и займите более узкие оборонительные! Отбивайтесь. Любой ценой!

— Есть!

Вслед за удаляющимися солдатами затих и гулкий грохот берц.

Капитан проверил рожок автомата и побежал в противоположную сторону, по ярко-зелёному коридору, мимо многочисленных дверей. Н-да, хорошая была база, вместительная и просторная.

Забежав за угол, Глеб увидел парочку двухметровых зеленокожих гуманоидов с приплюснутыми носами и оскалившимися зубастыми пастями. Их глаза были залиты кровью. Как ни странно, руки монстров выглядели как человеческие, если бы не страшные, обугленные длинные когти, похожие на волчьи. Чудовища одеты в черную одежду и берцы, только голова, шея и открытые кисти выдают зеленый цвет кожи. В когтистых изуродованных руках блестят мечи, похожие на самурайские катаны, но с чуть более длинными белыми клинками.

Переведя дыхание, капитан, прицелился и дал щедрую очередь в зеленых чудовищ. Пули прошили грудь первому, и бездыханная туша замертво повалилась, но второй монстр резво ринулся к обидчику.

Прямо перед лицом Глеба замелькали разъяренные глаза, залитые кровью, и ноздри, а, точнее, - отверстия на месте носа, жадно перерабатывающие кислород. Дождавшись удачного момента, капитан прицелился в голову мутанта и нажал на спусковой крючок. Проклятье! Автомат выдал характерный щелчок… Осечка!

«Сука, заело! Говорил себе –– почисти автомат!»

Правой рукой Глеб откинул автомат и потянулся к кобуре на поясе. Выдернув оружие, офицер открыл подавляющую стрельбу, с каждым шагом приближаясь к противнику. Восемь попаданий в грудь, но зеленокожее существо лишь чуть-чуть сбавило темп.

Последнее что оставалось — выхватить из берца нож. Последняя надежда, последний шанс. От яркого света ламп лезвие блестело и переливалось. Перехватив оружие поудобнее, капитан закричал и кинулся на проклятого монстра, но не успел добежать, как вторая тушка упала наземь в двух метрах от него.

Везение?

Скорее всего.

Второй зеленокожий сдох, глаза потускнели и закрылись. Правая рука ослабленно обронила белый меч.

Подняв нехитрое оружие и свой, потерянный пятью шагами ранее, пистолет, офицер сменил магазин и поставил на предохранитель. Сел на корточки возле безобразного трупа и язвительно шепнул мертвым врагам:

— Учитесь у капитана Васильева, твари! — съязвил Глеб, после чего сплюнул и побежал далее по светлым коридорам, стены которых были щедро перемазаны кровью.

Повсюду лежали трупы в армейской и гражданской одежде. Тела людей были сильно изуродованы, ибо их убивали не из автоматического оружия, а острой сталью. Создавалось впечатление, что сама смерть прошлась здесь с косой и собрала обильную жатву.

Какое чувство вызывает вид пиршества смерти у простых людей? Обычный гражданский упал бы в обморок от вида такого количества обезображенных трупов.

— Бедное пушечное мясо! — вздохнул с апатией и безразличием Васильев, присев рядом с группой убитых солдат.

Глеб закрыл глаза одному мертвецу, приподнялся и с неохотой отдал честь, лишь бы придерживаться неформальных, моральных и уставных правил.

Жалко ли их? Трудно сказать. Провоевав много лет, офицер настолько привык к смертям, что подобная картина давно перестала быть для него трагедией. Стала лишь безобразной иллюстрацией к статистике боевых потерь. Это черство, но таковы правила современной войны.
На данный момент капитана интересовал лишь повод для внезапного нападения монстров. Надо учитывать, что активные боевые действия прекратились полгода назад, и мутанты не особо “светились”. Люди тоже разумно не распространяли свои планы с координатами мест дислокации. Скорее всего те, кто напал на базу — лишь небольшой отряд. Разведчики. Но они явно дают тревожный сигнал: мутанты готовят нападение на Сибирь. Единственное, что кроме Дальнего Востока, осталось от некогда могучей державы.

Когда ужасный коридор, наконец, подошел к концу, капитан увидел приоткрытую железную дверь, ведущую в кабинет командира базы. Потянул за ручку, створка слегка скрипнула. Как только дверь достаточно отворилась, капитан увидел странную картину: худой седовласый человек корчится под огромной тушей мертвого белого медведя. Мужчине было неудобно в том числе из-за тяжелой серого кителя с золотыми погонами, которая сковывала движения.

— Товарищ генерал? Вы живы?!

— Глеб? — отозвался человек в шинели. — Помоги лучше! Будь добр! Не могу снять с себя!

Капитан подошел вплотную и попробовал толкнуть тушу лесного зверя.

— Тяжелый, гад! — напряженно констатировал Глеб, но поднатужился и смог сдвинуть тело могучего великана немного в сторону. Еще немного, еще… Большая медвежья голова перевесила вниз, и уже через пару мгновений генерал выбрался на свободу.

— Спасибо.

— Что произошло, командир?

— Понятия не имею, Глеб. Я думал, что с мутантами разобрались еще в бывшем Нижнем шесть месяцев назад.

— До сегодняшнего дня я думал так же, — добавил Глеб.

— Я надеялся, что затишье будет долгим. Даже представить не могу, что творится в голове Прокуратора, он меня удивляет все больше и больше.

Внезапно снаружи прогремел взрыв, моментально разрушивший стену. На месте двери образовалась огромная дыра.

В помещение зашла бледная, худая, но привлекательная молодая девушка, в отличие от тех чудовищ, сохранившая человеческий облик. Неземная нечеловеческая красота! Длинные, до лопаток, черные волосы, с платиновой челкой, спадающей на правый глаз. Левый же был ярко-красным с большим пустым зрачком и напоминал кошачий. Под глазом сквозь небольшие морщины на серой коже виднелась черная вытянутая татуировка. Знак в виде какого-то Ч-образного символа: то ли буква, то ли иероглиф, разглядеть трудно. Одета девушка в легкую черную одежду.
Генерал посмотрел на гостью, его густые брови поднялись, руки задрожали. Кажется, командир чем-то встревожен и удивлен: видно, что старик узнал гостью.

— Ты? Не может быть!

— Удивлен? Хотела бы я обнять тебя, Саша, — спокойно, но в то же время презренно, сказала девушка. В ее голосе был заметен небольшой акцент. — Вижу по тебе, ты удивлен, что видишь меня, верно? Наши чувства взаимны, я тоже удивлена. И, вот, при таких нынешних обстоятельствах, спустя много лет, мы встретились! По разные стороны баррикад. Чудесно, не правда ли? Каким же старым ты стал!

— Мне жаль! То, что было тогда… я поступил неправильно! Даже спустя столько лет я не могу забыть мое предательство по отношению к тебе, — искренне, с драматической паузой, проговорил генерал, пытаясь вразумить собеседницу. — Из-за одного меня мы стали лютыми врагами. Мы ведь еще можем что-то исправить? Хватит войн! Ты прекрасно понимаешь, так долго продолжаться не может и не должно!

— Я могла бы тебе поверить, но я все помню и ничего не забуду. Как тогда… так и сейчас я считаю, что ты погиб в Игнисе, — девушка достала пистолет и навела на командира. — Перед моими глазами лишь никчемная человеческая грязь! Разложившийся неприятный осадок, как и остальные ваши великие генералы!

Глеб, поняв в какой опасности сейчас командир, бросился на мутантку и ударил ее дважды об стену. Девушка моментально обмякла.

— Прости меня, пожалуйста, если сможешь, — уронил генерал потерявшей сознание, далее обернулся к подчиненному: — Так… я приказал выжившим отступать и идти к восточному выходу, через который твари еще не прошли. Нам нужно бежать туда! Базу мы уже не спасём!

Выйдя за пределы комнаты, люди просто сорвались и побежали. Бежали так долго, сколько могли. Попав на улицу, офицеры увидели, что горстка солдат ждет их возле зеленого, чудом уцелевшего, «Урала». Генерал крикнул бойцам, чтобы они быстро садились в кузов. Глеб завладел рулем, а генерал устроился на пассажирское место. К счастью, ключи приветливо болтались под «баранкой». Капитан нервно повернул их несколько раз, машина завелась, и мертвенные заснеженные окрестности разорвал рев старого мотора. Педаль газа быстро ушла в пол, и вскоре отряд выживших покинул территорию Альфы-17.

Выехав за ворота захваченной врагом базы, люди направились по дороге вглубь сибирского леса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 6.1.2017, 1:28
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Какая невероятная хрень... Графомань ученика восьмого класса. Сорри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.1.2017, 8:26
Сообщение #3


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Markus Green @ 6.1.2017, 3:28) *
Какая невероятная хрень... Графомань ученика восьмого класса. Сорри.

Вот скажите, а какой смысл в этих комментариях, которые вы оставляете везде, где можете? wink.gif Типа это очень конструктивно? Я вот тоже часто вижу тут разную хрень (да и в данном случае согласен), но резать правду-матку, не разбирая при этом косяки текста, почему-то не тянет. Что автор вынесет из вашего сообщения, помимо баттхерта? wink.gif Или вы сугубо на срач рассчитываете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 6.1.2017, 13:12
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Разбирать это? Вы серьезно, Фу-Фу? А смысл? Можно подумать, автор, прочитав подробнейший разбор текста, проникнется, и напишет что-то приличное. Глупость несусветная. Хотите нянчиться с МТА? Вперед, барабан на шею. Если бы я увидел, что сей текст не полное графоманское убожище, я бы нашел слова поддержки для автора, но здесь явно не тот вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.1.2017, 13:14
Сообщение #5


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Markus Green @ 6.1.2017, 15:12) *
Хотите нянчиться с МТА? Вперед, барабан на шею.

Ну а какой глубокий смысл несет ваш отклик? smile.gif Нянчиться никто не заставляет, просто я не понимаю, зачем нужны такие комментарии, как ваш.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 6.1.2017, 14:55
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




А отклик обязательно должен быть глубоким и содержательным? Это не школа, а я не учитель, поправляющий ошибки ученика, и объясняющий, как надо. Я просто высказал свое личное мнение, только и всего. Вот вы, Фу-Фу, объясните товарищу, где и в чем он накосячил, проведите подробный анализ ошибок, покажите на своем примере, как надо было написать, причем подробно. Вы же этого хотите? Что, неохота время тратить? Вот и мне тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 6.1.2017, 15:05
Сообщение #7


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




такой отзыв, как у M.Greena тоже полезен.. отрезвляет.. хуже игнора ничего нет, когда никто даже не выскажется хотя бы так... за любой коммент, кроме конечно перехода на личности и неадеквата надо благодарить... даже за такие..
я лично просто не смог это читать после 2-х абзацев... но не нашел что написать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 6.1.2017, 19:03
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
И да поможет нам Бог! — эхом по коридорам, сопровождаемый сиреной, прозвучал из динамиков искаженный, тяжелый голос.

"Тяжелый голос" - как может голос быть тяжелым? Грубый, механический и т.д. "Искаженный" вполне достаточно.

Цитата
И да поможет нам Бог!

Странное добавление на военной базе, обреченное. Здесь, на мой взгляд, не к месту.

Цитата
Глеб нервно открыл глаза

Как можно открыть глаза "нервно"? Нервным бывает поведение - засуетился человек, часто задышал и т.д. Открывают глаза все одинаково.

Цитата
Этот мужчина тридцати пяти лет, своей внешностью больше напоминал бандита, нежели боевого офицера: чёрные короткие волосы, серые глаза и железная щетина; на теле — армейский черно-зеленый камуфляж

1."Этот мужчина тридцати пяти лет" - стилистически плохо, почему "этот"? есть другие? Можно было бы написать так - "Своей внешностью Глеб напоминал..."
2. Почему напоминал бандита? Внешность как внешность.
3. Что такое "железная щетина"? Может "жесткая"? Или он киборг? По дальнейшему развитию сюжета на киборга похож.

Цитата
Тревожное сообщение разбудило

Уже ведь проснулся, это лишнее.

Цитата
офицер резко вскочил с мягкой койки
,
Цитата
В помещении, кроме простой кровати


Так койка или кровать? Конечно неплохо иметь в офицерской комнате кровать, лучше двухспальную, но это вряд ли.

Цитата
Глеб не обратил внимания на тарелку с остывшей похлебкой

А должен был? Непонятно при чем тут это.

Цитата
По коридору уже бежали вооруженные сослуживцы в серой униформе и в белых касках

"Сослуживцы"? Скорей солдаты? Сослуживец несет более личный оттенок, на мой взгляд.

Цитата
Они прорвали первую линию обороны, товарищ капитан, они уже в здании!

Хм, если прорвали первую линию, то должна быть и вторая. Но они уже в здании. Скорей тогда или просто "прорвали оборону" или "внешний периметр".

Цитата
Отставить панику, Киселёв! Сдайте старые позиции и займите более узкие оборонительные! Отбивайтесь. Любой ценой!

Не увидел у человека никакой паники, доложил обстановку офицеру, который только что почивал на мягкой койке, пока прорывали первую линию обороны. Или надо дать описание паникующего солдата.
Судя по тому, что ребята бегут по коридору, они уже все позиции сдали. Что такое "более узкие оборонительные"? Может занять позицию в узких коридорах? Вообще, офицер не знает обстановку, но уже кричит чтобы народ "отбивался любой ценой". Нелогично и нереалистично. Где другие офицеры, которые несли дежурство пока товарищ капитан спал?

Цитата
Вслед за удаляющимися солдатами затих и гулкий грохот берц

Ну совсем коряво, как это - "вслед за ними затих гулкий грохот берц"? Может "солдаты прогрохотали берцами и скрылись за поворотом"? Да и почему грохот? По какому - то металлическому пандусу бегут? Кстати, в родительном падеже будет "берец".

Цитата
Капитан проверил рожок автомата и побежал в противоположную сторону

С чего вдруг? Надо объяснить, почему он бросил солдат и побежал туда откуда они бегут? Капитан - супермен?

Цитата
Забежав за угол, Глеб увидел парочку двухметровых зеленокожих гуманоидов с приплюснутыми носами и оскалившимися зубастыми пастями

Термин "парочку" здесь не очень смотрится, лучше сказать "пару" или придумать другой синоним. Вообще начинает напоминать игры типа DOOM, FEAR и их современные аналоги.

Цитата
обугленные длинные когти

Почему "обугленые"? Может "черные"? Они горели? Даже если так, вряд ли когти могут обуглиться.

Цитата
Чудовища одеты в черную одежду и берцы, только голова, шея и открытые кисти выдают зеленый цвет кожи

"Одеты в черное", скорее. "Одеты в одежду" это неправильно.
"Открытые кисти", а голова и шея закрытые? Надо переписать предложение полностью.

Цитата
В когтистых изуродованных руках блестят мечи

Сложно представить как рука с большими когтями может держать меч.

Цитата
Переведя дыхание, капитан, прицелился и дал щедрую очередь в зеленых чудовищ

1. Непонятно, на каком расстоянии мутанты, вообще нет описания диспозиции.
2. "Дал щедрую очередь" - это неправильно. Длинную очередь, выпустил половину магазина, рожка. Как-то так.
3. Если с ними давно воюют, то должно быть какое-то название. Мутанты и чудовища вряд ли.

Цитата
но второй монстр резво ринулся к обидчику

"Резво ринулся" - не очень стилистически. Бросился, кинулся, стремительно, быстро и т.д. Вариантов масса.

Цитата
Прямо перед лицом Глеба замелькали разъяренные глаза, залитые кровью, и ноздри, а, точнее, - отверстия на месте носа, жадно перерабатывающие кислород. Дождавшись удачного момента, капитан прицелился в голову мутанта и нажал на спусковой крючок. Проклятье! Автомат выдал характерный щелчок… Осечка!

1.Начинается самая жесть - боевая сцена. Во первых мутант уже около офицера, то есть времени нет. Почему не стреляет? "Дождавшись удачного момента"... какого? "Капитан прицелился"... откуда время, монстр уже рядом и почему то до сих пор не изрубил в лапшу офицера.
2. Как отверстия на месте носа могут жадно перерабатывать кислород? Втягивать воздух, наверное. Да и почему он видит глаза и ноздри? А лапы с мечом, клыки?
Очень нереалистично.

Цитата
Сука, заело! Говорил себе –– почисти автомат!

Это верно, это правильно! Хотя странно, что его уже не нашинковали.

Цитата
Правой рукой Глеб откинул автомат и потянулся к кобуре на поясе.

Непонятно зачем уточнять какой рукой, это лишнее. Я до сих пор не понимаю чем занят монстр, ноздри которого в предыдущем абзаце были уже перед лицом Глеба.

Цитата
Выдернув оружие, офицер открыл подавляющую стрельбу, с каждым шагом приближаясь к противнику. Восемь попаданий в грудь, но зеленокожее существо лишь чуть-чуть сбавило темп.

1. "Подавляющая стрельба" - так не говорят. Можно подавить противника огнем. "Открыл стрельбу", этого вполне достаточно
2. Я так и не понял где этот монстр, такое ощущение что между ними метров 30-40.

Цитата
Последнее что оставалось — выхватить из берца нож. Последняя надежда, последний шанс. От яркого света ламп лезвие блестело и переливалось. Перехватив оружие поудобнее, капитан закричал и кинулся на проклятого монстра, но не успел добежать, как вторая тушка упала наземь в двух метрах от него.

1. Капитан просто зверь - с ножом против гуманоида, которого не остановили восемь пуль в грудь. Но предположим он знает какие-то особенности мутанта.
2. Три раза слово "последнее" - стилистически плохо. Надо заменить.
3. Берцы, очки, брюки - нет единственного числа. Я бы вообще рекомендовал использовать слово "берцы" раз в начале и прекратить. Напишите - "достал нож из ботинка". Хотя где он там может поместиться? Еще в сапогах можно поверить...
4. На счет лезвия это лишнее - никто в бою такие вещи не замечает, разве что сторонний наблюдатель может отметить. Или потом вспомнить. Как лезвие может переливаться тоже непонятно.
5. "Перехватив оружие поудобнее" - так говорят о дубине, копье или чем-то громоздком. О ноже так сложно сказать.
6. "Тушка" для двухметрового мутанта как-то не очень.
7. "упала наземь" - обычно на улице. Можно просто "упала".

Цитата
Правая рука ослабленно обронила белый меч

Обронить можно что-то случайно. Здесь лучше "выронила"
Вообще "ослабленно обронила" неправильно. "Монстр рухнул, из безжизненной руки выпал меч" - что-то типа этого.

Цитата
Подняв нехитрое оружие и свой, потерянный пятью шагами ранее, пистолет, офицер сменил магазин и поставил на предохранитель

1. Какое "нехитрое оружие"? Меч? Не очень удачный термин.
2. "Свой" надо убрать, а то коряво.
3. Почему пистолет потерян? Может отбросил просто, когда патроны закончились. Хотя у профессионала заменить обойму времени немного займет. Не дольше чем доставать нож и бросаться в рукопашную.

Цитата
Сел на корточки возле безобразного трупа и язвительно шепнул мертвым врагам:

— Учитесь у капитана Васильева, твари! — съязвил Глеб, после чего сплюнул и побежал далее по светлым коридорам, стены которых были щедро перемазаны кровью.

1. "Съязвил Глеб" надо убрать, повтор.
2. Вообще, слишком пафосно.
3. Коридоры же были зеленые, теперь светлые.
4. Все больше напоминает компьютерный шутер. С перемазанными кровью стенами.

Цитата
ибо их убивали не из автоматического оружия, а острой сталью

Из огнестрельного оружия, здесь противопоставление огнестрела и холодного оружия. Вообще непонятно как эти ребята с мечами положили кучу солдат с автоматами. Или они неуязвимые, или очень быстрые. Надо бы пояснить.
"Ибо" здесь не очень уместно, можно опустить.
Цитата
Создавалось впечатление, что сама смерть прошлась здесь с косой и собрала обильную жатву

Ну слишком пафосно, хотя на усмотрение автора.

Цитата
Какое чувство вызывает вид пиршества смерти у простых людей

Скорей не "вид пиршества смерти", а куча обезображенных тел. Расчлененка и т.д.

Цитата
— Бедное пушечное мясо! — вздохнул с апатией и безразличием Васильев, присев рядом с группой убитых солдат.

1.Опять появляются сомнения, что наш капитан человек. Хотя киборг не забыл бы почистить автомат. Ну подумаешь, куча его знакомых лежит порубленная.
2. "С апатией" он вздохнуть не мог, разве что обкурился до бесчувствия. В бою апатии быть не может. Посмотрите определение.

Цитата
Глеб закрыл глаза одному мертвецу, приподнялся и с неохотой отдал честь, лишь бы придерживаться неформальных, моральных и уставных правил.

Абсолютно нереальная сцена. Во первых нелогично - "неформальных" и "уставных" противоречат друг другу. Во вторых, в боевой обстановке никакой устав не может рекомендовать отдавать честь павшим. В-третьих, если он не хотел этого делать, то зачем сделал? Не время как бы.

Цитата
Стала лишь безобразной иллюстрацией к статистике боевых потерь. Это черство, но таковы правила современной войны.

Про статистику может рассуждать только товарищ, сидящий в штабе и видящий одни цифры. Я понимаю, что автор хочет сделать из героя этакого повидавшего виды Рэмбо, но слабо верится.
А правила несовременной войны были другие? И что за правила?

Цитата
Люди тоже разумно не распространяли свои планы с координатами мест дислокации

Планы с координатами? Может, просто координаты?
"Люди тоже разумно" - стилистически плохо. "разумно" надо убрать или переписать все предложение.

Цитата
Скорее всего те, кто напал на базу — лишь небольшой отряд. Разведчики. Но они явно дают тревожный сигнал: мутанты готовят нападение на Сибирь. Единственное, что кроме Дальнего Востока, осталось от некогда могучей державы.

1. Разведчики не нападают на базу, другие задачи.
2."Но нападение тревожный сигнал" - так будет правильно.
3. Откуда сразу такие глобальные выводы про нападение на Сибирь. База, я так понимаю, небольшая.
4. Так "единственное" или еще ДВ есть? Противоречие.

Цитата
Когда ужасный коридор, наконец, подошел к концу, капитан увидел приоткрытую железную дверь, ведущую в кабинет командира базы

1. "Наконец, подошел к концу" - стилистически плохо, надо переписать.
2. Ощущение, что для нашего капитана все это в первый раз, хотя он должен прекрасно знать что его ждет в конце ужасного коридора.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 6.1.2017, 19:06
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
Потянул за ручку, створка слегка скрипнула. Как только дверь достаточно отворилась, капитан увидел странную картину: худой седовласый человек корчится под огромной тушей мертвого белого медведя.

1. "Потянув за ручку..." и т.д. Предложение надо переписать.
2. Почему картина странная? Неудачное определение, на мой взгляд. Он ожидал увидеть там что-то обычное?
3. "худой седовласый человек..." опять такое ощущение, что он первый раз видит генерала.
4. Генерал корчится по тушей огромного белого медведя. Белый медведь в среднем весит 500-600 кг, как можно под ним корчится я не представляю. Может он придавил только ноги? Тогда надо описать

Цитата
Мужчине было неудобно в том числе из-за тяжелой серого кителя с золотыми погонами, который сковывал движения.

Ну да, ему было неудобно под белым медведем, причем в основном из-за серого кителя который сковывал движения. Медведь - это мелочи.

Цитата
Глеб? — отозвался человек в шинели. — Помоги лучше! Будь добр! Не могу снять с себя!

1.Лучше чем что?
2. Снять что? Китель или медведя? Судя по предыдущему абзацу китель мешает больше.

Цитата
Капитан подошел вплотную и попробовал толкнуть тушу лесного зверя

1. Белый медведь не лесной зверь

Цитата
но поднатужился и смог сдвинуть тело могучего великана немного в сторону

Ни хрена себе капитан! Все-таки киборг наверное...

Цитата
Большая медвежья голова перевесила вниз

Куда вниз? Они на столе лежали? Непонятно.

Цитата
До сегодняшнего дня я думал так же, — добавил Глеб

"Добавил" тут не к месту. Если бы был кто-то третий, можно было так сказать. Лучше "согласился".

Цитата
Внезапно снаружи прогремел взрыв, моментально разрушивший стену. На месте двери образовалась огромная дыра.

1. "Моментально разрушивший" - не очень звучит. "моментально" лучше убрать.
2. Дыра образовалась на месте двери? А стена? Надо продумать диспозицию - где взрыв, что разрушилось - дверь и кусок стены вокруг нее?

Цитата
В помещение зашла бледная, худая, но привлекательная молодая девушка, в отличие от тех чудовищ, сохранившая человеческий облик.

1. Я так понимаю что Вы также смотрите аниме. Очень прям повеяло типичным аниме-боевиком как до этого веяло шутерами.

Цитата
Неземная нечеловеческая красота

1. Два раза "не" плохо.
2. Вроде девушка сохранила человеческий облик, а здесь "нечеловеческая". Вообще как-то надо поподробнее описывать что в ней такого прекрасного.

Цитата
Левый же был ярко-красным с большим пустым зрачком и напоминал кошачий

Почему "напоминал кошачий"? Из описания абсолютно не ясно.

Цитата
Одета девушка в легкую черную одежду

"Одета девушка была...

Цитата
Генерал посмотрел на гостью, его густые брови поднялись, руки задрожали. Кажется, командир чем-то встревожен и удивлен: видно, что старик узнал гостью.

1. Взрывом только что разнесло стену. На наших героях это никак не сказалось? Так, пылью припорошило? Их должно было просто смести и осколками и взрывной волной.
2."кажется командир чем-то встревожен и удивлен" - тоже киборг, только теперь встревожился?
3. "видно" и "кажется" в одном предложении плохо. Надо переписать все предложение.

Цитата
спокойно, но в то же время презренно, сказала девушка

"Презренно" в данном случае не к месту. Лучше так "Спокойно и презрительно сказала девушка"

Цитата
ее голосе был заметен небольшой акцент. — Вижу по тебе, ты удивлен, что видишь меня, верно? Наши чувства взаимны, я тоже удивлена. И, вот, при таких нынешних обстоятельствах, спустя много лет, мы встретились! По разные стороны баррикад. Чудесно, не правда ли? Каким же старым ты стал!

1. Акцент не в голосе, а в речи.
2. "Вижу, ты удивлен, что встретил меня" - так будет лучше
3. "Я тоже удивлена" - про взаимные чувства лучше выкинуть.
4. "при таких нынешних обстоятельствах" - так не говорят. "при каких обстоятельствах нам довелось встретиться" - как-то так. Вообще надо все предложение переделать.

Цитата
Даже спустя столько лет я не могу забыть мое предательство по отношению к тебе

"по отношению к тебе" неплохо было бы убрать. Вообще, так не говорят.

Цитата
Из-за одного меня мы стали лютыми врагами

"Я виноват, что мы стали врагами" - как-то так. "Лютыми" здесь не очень уместно, на мой взгляд.

Цитата
девушка достала пистолет и навела на командира. — Перед моими глазами лишь никчемная человеческая грязь! Разложившийся неприятный осадок, как и остальные ваши великие генералы!

Глеб, поняв в какой опасности сейчас командир, бросился на мутантку и ударил ее дважды об стену. Девушка моментально обмякла.

Как он это сделал?! Девушка явно непростая, в руке пистолет. Как он так спокойно это сделал? Все-таки киборг-супермен. И ударил об стену головой? Или всю приложил? И об какую стену? Она же взорвана, если та что позади нее.

Цитата
Прости меня, пожалуйста, если сможешь, — уронил генерал потерявшей сознание

"уронил" здесь не к месту, лучше "тихо произнес".
"потерявшей сознание" можно убрать.

Цитата
Выйдя за пределы комнаты, люди просто сорвались и побежали. Бежали так долго, сколько могли

Они марафон бежали? А потом, когда не смогли, упали и померли?
"выбравшись из развалин кабинета, офицеры побежали по направлению к восточному выходу" - как-то так

Цитата
Глеб завладел рулем

Он с кем-то боролся за право вести машину? "завладел" не очень подходящий термин в данном случае.

Цитата
и мертвенные заснеженные окрестности разорвал рев старого мотора. Педаль газа быстро ушла в пол, и вскоре отряд выживших покинул территорию Альфы-17.


1."и мертвую тишину..." - скорей так. Хотя откуда там тишина непонятно - солдаты, бой и т.д.
2. На счет педали газа, ушедшей быстро в пол, вам лучше спросить у водителей большегрузов. Меня терзают смутные сомнения... Вообще, фраза не очень стилистически. "Надавив на педаль газа, Глеб вывел грузовик..."


Общий итог
1. Я так понимаю, что автор очень молод, потому советую как можно больше читать классическую русскую литературу, стихи, классическую фантастику. Все это должно сформировать Ваш литературный язык. Потому что пока его нет.
2. Также необходимо представлять что происходит, каждую сцену, продумывать диспозиции и последствия всех действий. Если не хватает воображения, то Вам уже ничего не поможет.
3. Поменьше думать штампами - в тексте явно видны следы голливудских боевиков про супергероев, компьютерных игр, аниме. Это надо все художественно переосмысливать. Вон Пехов половину книг написал по компьютерным играм, но как подал!

P.S.
Извиняюсь за определенный стеб ближе к концу, но читать без юмора с момента, когда появился генерал с медведем было сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 6.1.2017, 19:20
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Born, титаническая работа, я бы не взялся. smile.gif Но мнится мне, что это всё без толку. Писать нельзя научиться, даже когда аффтара носом тычут в ошибки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 6.1.2017, 20:03
Сообщение #11


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Markus Green @ 6.1.2017, 20:20) *
Писать нельзя научиться, даже когда аффтара носом тычут в ошибки.

Поспорю: можно. Если б меня вот так не тыкали в свое время ( да и сейчас ), то фиг бы я что-то научилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 6.1.2017, 20:14
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Markus Green @ 6.1.2017, 19:20) *
Писать нельзя научиться, даже когда аффтара носом тычут в ошибки.

Надеюсь, что вы не правы. Очень хотелось бы научиться...

PogosYun,
Цитата
Это не учение! Повторяю, код сорок четыре, это не учение!

Так и хочется исправить на учениЯ...

Про "нервно открыл глаза" тоже хотела написать, не смогла представить как это. А вот "тяжелый голос" почему-то лично у меня не вызвал вопросов. Но я ведь не профи, поэтому решила "погуглить" и оказалось, в описании певческого голоса вполне употребимо значение "тяжелый". Правильно ли использовать это в подобном тексте - пусть решат опытные писатели.

Цитата
своей внешностью больше напоминал бандита

мне герой по описанию напомнил именно военного человека, не бандита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 6.1.2017, 20:15
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 6.1.2017, 20:03) *
Поспорю: можно. Если б меня вот так не тыкали в свое время ( да и сейчас ), то фиг бы я что-то научилась.

Да ладно?! blink.gif Касторка начинала с такого уровня? blink.gif Не верю. Можно улучшить что-то, в стилистике, в диалогах, описаниях. Но для этого надо просто больше писать, стараясь не наступать на те же грабли, что и раньше. Но это если и исправит недочёты, то совсем немного. Кардинально это ничего не решит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 6.1.2017, 20:28
Сообщение #14


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Markus Green @ 6.1.2017, 21:15) *
Касторка начинала с такого уровня?
Не знаю, я текст так и не прочитала laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 6.1.2017, 21:00
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Markus Green @ 6.1.2017, 19:20) *
Born, титаническая работа, я бы не взялся. smile.gif Но мнится мне, что это всё без толку. Писать нельзя научиться, даже когда аффтара носом тычут в ошибки.


Конечно, если нет литературных способностей, то сложно выйти на хороший уровень. Хотя терпение и труд... Просто мне показалось, что автор очень молод. В конце я написал что, на мой взгляд, необходимо делать, чтобы улучшить свои тексты.
На счет титанической работы... после генерала с медведем стало даже весело)) Автор старался (я надеюсь), хоть у него и не очень получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.1.2017, 0:12
Сообщение #16


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Markus Green @ 6.1.2017, 16:55) *
А отклик обязательно должен быть глубоким и содержательным?

Вообще в идеале он должен содержать хоть какой-то конструктив, начнем с этого. smile.gif
Цитата(Markus Green @ 6.1.2017, 16:55) *
Я просто высказал свое личное мнение, только и всего

Да просто дело в том, что все ваши комменты, которые я видел, сводятся примерно к этому. Закрадывается крамольная мысль, что вы самоутверждаетесь за счет разных там писучих школьников, ибо другого объяснения столь упорному стремлению оставлять подобные отзывы найти я не в силахъ. wink.gif
Цитата(Markus Green @ 6.1.2017, 16:55) *
Вот вы, Фу-Фу

Каким же это, я извиняюсь, противоестественным образом вы умудрились так сократить мой ник? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PogosYun
сообщение 7.1.2017, 0:25
Сообщение #17


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.10.2016
Вставить ник
Цитата




ладно я понял)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 7.1.2017, 0:45
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.1.2017, 0:12) *
Каким же это, я извиняюсь, противоестественным образом вы умудрились так сократить мой ник?

Ну, не называть же вас Фи-Фи? Это по-женски как-то. wink.gif А Фу-Фу вполне вам подходит - я ведь ваши посты тоже читывал. wink.gif Так что толерантным добрячком можете не прикидываться, не прокатит. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 7.1.2017, 9:00
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 6.1.2017, 21:03) *
Поспорю: можно. Если б меня вот так не тыкали в свое время ( да и сейчас ), то фиг бы я что-то научилась.


*** Писать у нас, слава Богу, умеют все) Этому худо-бедно учат в школе.
Невозможно научить человека придумывать интересные истории.
Хотя, можно научить внятно излагать свои мысли.
Но, нужно ли?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.1.2017, 10:44
Сообщение #20


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Markus Green @ 7.1.2017, 2:45) *
Ну, не называть же вас Фи-Фи?

Откуда вы таки берете эти сокращения? wink.gif
Цитата(Markus Green @ 7.1.2017, 2:45) *
Так что толерантным добрячком можете не прикидываться, не прокатит. )))

Да я, как бы, и не собирался. wink.gif Суть вопроса заключалась в ином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:43