Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ник Перумов: «На писательстве в России не разбогатеешь»
Kukaracha
сообщение 11.4.2017, 17:10
Сообщение #41


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Это кто?

Считать чужие деньги в банке нехорошо, а считать чужие деньги, получаемые на позиции к которой ты присматриваешься очень даже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 11.4.2017, 17:10
Сообщение #42


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Mart @ 11.4.2017, 16:45) *
Тут Щепетнов у себя на сайте сделал объявление


Ув. Mart - у нас на форуме вообще-то строго запрещено клоноводство. Банить не буду, но сделайте выводы. Куда вам столько ников - используйте один (закрою глаза, если не будете переходить на личности).

Да - и такое читать смешно:

Цитата(Mart @ 11.4.2017, 16:45) *
То, что вы никогда не слышали о Щепетнове, доказывает, что вы никакого отношения не имеете к фэндому


Надеюсь, понимаете почему...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.4.2017, 17:14
Сообщение #43


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Mart @ 11.4.2017, 18:45) *
То, что вы никогда не слышали о Щепетнове, доказывает, что вы никакого отношения не имеете к фэндому, вообще непонятно кто, и с какой стати рассуждаете о гонорарах и писателях - тоже непонятно. Любой, кто хоть какое-то отношение имеет к писательскому сообществу Щепетнова знает.

Ну не обманывайте себя все-таки, Евгений. Основная масса поклонников фантастики о Щепетнове слыхом не слыхивала. Это вам не в обиду будет сказано, а просто констатация факта. smile.gif Но у вас есть своя ЦА, и немаленькая, это правда. Хотя тот же Рус, пожалуй, больше на слуху - в силу сетевой активности. wink.gif
Цитата(Mart @ 11.4.2017, 18:45) *
В общем, так, господа: в связи с тем, что претендентов на издание в рамках проекта стало гораздо меньше, да и уровень текстов, честно сказать, ниже среднего, в рамках проекта "Путевка в жизнь" я объявляю межавторский проект. Соавторство. Если вам интересно издаться на бумаге, и вам не стыдно оказаться на обложке рядом со мной, то - вы мой соавтор. При желании.

О, как раз намечается тенденция, о которой Хаус на днях говорил. wink.gif Признавайтесь, Хаус, у вас инсайдеры везде? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 11.4.2017, 17:33
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.4.2017, 17:14) *
О, как раз намечается тенденция, о которой Хаус на днях говорил. wink.gif Признавайтесь, Хаус, у вас инсайдеры везде? laugh.gif


Хаус всю жизнь занимается оналитегой.
Не сказать, что всегда делает правильные предсказания, но как-то умудрился выйти "на пенсию" в 39 лет, катается раз-два в месяц проветриться в Испанию, и о размерах гонораров не переживает wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 11.4.2017, 18:08
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Нас посетил так часто поминаемый здесь Щепетнов? Я всегда думал, что фэндом это любители фантастики, которые общаются между собой. Но похоже люди подразумевают нечто другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 11.4.2017, 18:53
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Born @ 11.4.2017, 18:08) *
Я всегда думал, что фэндом это любители фантастики, которые общаются между собой. Но похоже люди подразумевают нечто другое.


Фэндом - это любители фантастики, собранные для восхваления её авторов.
Белянин много лет назад написал об этом сатирическую статью, кто-то здесь выкладывал.
Как сейчас помню: "самых преданных поклонников посылают за пивом - это честь" laugh.gif
Дело в чём... дело в том, что неизвестное количество "обитателей" фэндома (может, 10%, а может, и все 90%) сами тайно или открыто графоманят. Посему вьются вокруг ПМСов не просто так, а с "интересом" - иногда конкретным (показать свою графомань, получить рекомендацию в печать и т.п.), иногда абстрактным (вот бы стать писателем).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.4.2017, 0:25
Сообщение #47


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 11.4.2017, 19:33) *
Хаус всю жизнь занимается оналитегой.

Это заметно. Ну, в хорошем смысле. laugh.gif Ваши выкладки, пожалуй, неизменно достоверны и крайне любопытны. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 12.4.2017, 8:35
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 11.4.2017, 18:33) *
Не сказать, что всегда делает правильные предсказания, но как-то умудрился выйти "на пенсию" в 39 лет.

Вы военный? (извините за оффтоп)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.4.2017, 8:56
Сообщение #49


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 11.4.2017, 18:53) *
Фэндом - это любители фантастики, собранные для восхваления её авторов.

Предлагаю отлить в граните и сделать девизом форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 12.4.2017, 9:14
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Dimson @ 12.4.2017, 8:35) *
Вы военный? (извините за оффтоп)


Вроде кавычки не забыл поставить smile.gif Пенсии мне, ясное дело, государство не платит.
А кабы и платило - жить на неё я вряд ли смог бы, даже при моих скромных запросах unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 12.4.2017, 9:54
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.4.2017, 17:14) *
Ну не обманывайте себя все-таки, Евгений. Основная масса поклонников фантастики о Щепетнове слыхом не слыхивала. Это вам не в обиду будет сказано, а просто констатация факта. smile.gif Но у вас есть своя ЦА, и немаленькая, это правда. Хотя тот же Рус, пожалуй, больше на слуху - в силу сетевой активности. wink.gif

Это смотря как поклоняться. Если читать выпускаемые издательствами книги или хотя бы просматривать издательские новости, то пропустить Щепетнова никак не получится.
Сейчас правда не знаю, но год назад было так. У него там валом валили книги про жесткие изнасилования в фэнтези антураже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 12.4.2017, 9:57
Сообщение #52


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Д.Станич @ 11.4.2017, 14:57) *
Сходила по ссылке. Дата статьи.

17:00, 16.03 № 1165 от 14.03.2005

Я же помню, что-то подобное когда-то читала


Ошибка. Статья свежая. Прочтите вступление:

Воронеж посетил классик современной фантастичес­кой литературы Ник Перумов. В магазине сети «Амиталь» 11 марта он представил свою новую книгу «Молли Блэкуотер. Остров Крови», пообщался с читателями и дал интервью корреспондентам «МОЁ!». Плотный график не позволил фантасту погулять по Воронежу. Благо в прошлый приезд, в сентябре 2016 года, писатель успел посмотреть город и даже сфотографироваться с Котёнком с улицы Лизюкова.

http://newspaper.moe-online.ru/view/241517.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mart
сообщение 12.4.2017, 19:46
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Деревня Гадюкино




Цитата(Каркун @ 11.4.2017, 18:10) *
Ув. Mart - у нас на форуме вообще-то строго запрещено клоноводство. Банить не буду, но сделайте выводы. Куда вам столько ников - используйте один (закрою глаза, если не будете переходить на личности).

Да - и такое читать смешно:



Надеюсь, понимаете почему...

Что именно - почему? И что смешного? Всякий, кто вращается в кругу фэндома, ездит на конференции, следит за новостями - знает и Щепетнова, и Завойчинскую, и Панова, и Ивановича, и Князева, и Гаврилову, и Злотникова, и всех, всех современных писателей, книги которых составляют топ продаж многих и многих магазинов. То есть, логически, человек, который не слышал о Щепетнове с его 47 книгами, или об Ивановиче с его 90 книгами - точно не разбирается в современной российской фантастике, не знает, чем она дышит, кто есть ху, и кто есть кю. Не ищите двойных смыслов. И уж вы-то не опускайтесь до ерунды, высказанной выше: "фэндом - это толпа подхалимов". Фэндом - это все мы, начиная с адептов вроде Лукьяненко и Головачева, и заканчивая нашими читателями, которые следят за новинками и уж точно знают российских авторов.
О клоноводстве - этому аккаунту 4 года, посмотрите на дату. Тоже забаненный, кстати. Был. Я так понимаю, что раз вы начали обсуждение моего клоноводства, то мне позволительно ответить, и это не будет сочтено нарушением правил. Так вот, я уже с вами общался по этому поводу, и сейчас считаю, что бан совершенно несправедливый и беспредельный, абсолютно субъективный. И человек этот вредит вашему сайту. По моему мнению он попросту некомпетентен.
Я сюда редко захожу, но иногда читаю. Этим аккаунтом воспользовался только потому, что здесь перемывали мне кости, и я счел необходимым ответить оппонентам, по моему мнению, высказывающими абсолютную дичь, пользуясь тем, что им нельзя ответить.
Если вы внимательно проследите историю моего бана, поймете, что последний полугодовой (!!!!) бан был совершенно несправедливым и пристрастным. Но я уже повторяюсь. Если считаете, что я нужен тут, на сайте - значит откройте основной аккаунт. Этим я пользоваться не буду (зачем?). Если считаете, что важнее для сайта тишина, покой, вместо живой, интересмной беседы - ну забаньте совсем. Всех, кто может что-то сказать. Вы разве не заметили, что писателей-то тут поубыло? Тесная группка беспрерывно обсасывает гонорары издающихся писателей, и вяло переругивается ниочем. И вы - стараетесь подкинуть новую тему для обсуждения, которая снова тонет в вялых, неинтересных высказываниях людей, представления не имеющих - о чем говорят. Это же видно, черт подери!
Вы мне как-то сказали, что у себя на сайте я не допускаю оскорблений и перехода на личности. Это не совсем так, и совсем не так. Я сделал все, чтобы ПИСАТЕЛИ чувствовали себя комфортно, чтобы они получали помощь, чтобы им было хорошо. За троллинг писателей - сразу вылет. А в остальном - говорят о чем угодно, на любую тему - кроме политики. Политика у меня запрещена. Почти напрочь. Печальный опыт, ага.
Еще раз - вы спросили, зачем мне клоны? Я ответил. Считаю, с этим вопросом разобрались. Ну а вы, как хозяин ресурса, делаете выводы. Надеюсь - разумные. Со всем уважением говорю.

А теперь снова по теме.
Забыл сказать, граждане дорогие, что Щепетнов не скрывает и никогда не скрывал доходов от электронки (тут такой вопрос поднимался). Так вот, за первый квартал 2017 года с книг Эксмо (только с книг Эксмо) - 68 тысяч. Это с Литреса. если объединить с отчислениями Альфы - получается около 30 тысяч в месяц. Может и побольше - считать надо. дело в том, что я слегка потряс Альфу, которая не платила около года, или поменьше, в результате из нее выпало 150 штук, которые получу в мае. У Альфы с электронкой вечная проблема - хрен дознаешься сколько продаж прошло - то человека нет на месте, то с сайтом проблемы, то еще какая-нибудь лабуда. Следить нужно. выгоднее, конечно, продавать самому - но издательства против этого.
Понимаете, к чему идет? То есть - бумажное умирает, остается электронное. И если выставить достаточно количество электронных версий - в принципе, можно как-то жить. Не очень бодро, но можно. Так что если на гонорары жить и нельзя, то как поддержка штанов - вполне можно. Пишите, выставляйте на сайтах - будете иметь гешефт. smile.gif
А есть ведь еще и аудиокниги. Пока вяленько дают денежку, но дают. Кстати, как выяснилось - аудиокниги служат раскрутке остальных книг. Как? Не скажу. Сами додумайтесь. Но факт есть факт.
И да, тем, кто не знает российских фантастов - загляните сюда: http://www.moscowbooks.ru/catalog/theme.asp?id=++++1J+++ Я в топе на пятом месте, в списке - на четвертом. wink.gif
Ну, всем привет. Ваш Е.Щ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 12.4.2017, 20:29
Сообщение #54





Гости



Цитата




Цитата(Mart @ 12.4.2017, 18:46) *
Ну, всем привет. Ваш Е.Щ

Здравствуйте! Интересно рассказываете, заходите почаще. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 12.4.2017, 20:46
Сообщение #55


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Mart @ 12.4.2017, 19:46) *
Что именно - почему?


Потому. Если бы вы величественно написали:

"То, что вы никогда не слышали обо мне, доказывает, что вы никакого отношения не имеете к фэндому" - это было бы понятно.

Вы же пишете от лица какого-то Mart'а и говорите о себе в третьем лице. Потому и смешно.

Цитата(Mart @ 12.4.2017, 19:46) *
О клоноводстве


Вы и Mart, вы и Призрак. Правила форума почитайте http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=4 - это запрещено и грозит бессрочном баном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 12.4.2017, 21:35
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Разбаньте пейсателя, у меня до сих пор где-то бережно хранится его фраза про "тьму канализации". biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 12.4.2017, 21:41
Сообщение #57


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Гелиал @ 12.4.2017, 21:35) *
Разбаньте пейсателя,


До автоматической разблокировки осталось немного - пара месяцев...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.4.2017, 22:16
Сообщение #58


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Mart @ 12.4.2017, 21:46) *
То есть, логически, человек, который не слышал о Щепетнове с его 47 книгами, или об Ивановиче с его 90 книгами - точно не разбирается в современной российской фантастике, не знает, чем она дышит, кто есть ху, и кто есть кю.

Ну вы же ж подменяете понятия в очередной раз. smile.gif Не разбирается в строго определенном ее пласте. А вовсе не в современной российской фантастике. wink.gif
Скажем, аудитория, аналогичная вашей, но отличающаяся гендерно, точно знает Звездную, но, вероятнее всего, не знает Щепетнова. А на всякие тематические мероприятия из читателей ездят только задроты самые ярые поклонники. Это, мягко говоря, отнюдь не весь фэндом. Ахъ да, в русскоязычном фэндоме до сих пор в чести и зарубежная фантастика. Это так, к слову. wink.gif
Цитата(Mart @ 12.4.2017, 21:46) *
Если считаете, что важнее для сайта тишина, покой, вместо живой, интересмной беседы - ну забаньте совсем.

Я еще раз повторю очевидную вещь: модерация тут либеральна почти до крайности. smile.gif Скажем, флуд практически не карается, уже не говоря об оффтопе. Банят только за явный флейм с оскорблениями. Ну и за спам всякий. Вы просто форумов с жесткой модерацией не видели.
Цитата(Mart @ 12.4.2017, 21:46) *
То есть - бумажное умирает, остается электронное.

Фигасе откровение. wink.gif
Цитата(Гелиал @ 12.4.2017, 23:35) *
у меня до сих пор где-то бережно хранится его фраза про "тьму канализации"

А про "плоскую сторону меча" не хранится?

ЗЫ. Кстати, я тоже считаю, что считать деньги Щепетнова, Казакова и иже с ними - это полный моветонъ. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Màyna Kìnji
сообщение 5.7.2017, 19:05
Сообщение #59


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.1.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 31.3.2017, 9:24) *
Небольшое продолжение темы: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9844

Ник Перумов: «На писательстве в России не разбогатеешь»


— Писательство — профессия, овеянная ореолом романтики. А можно ли сегодня заработать писательским трудом?

— Сразу скажу: жить на эти суммы невозможно. Разве что вам удастся продвинуть книгу в теле- или кинопроекты, тогда вам, как автору, неплохо заплатят. Но это разовая вещь. Большинство авторов, которых я знаю, вынуждены совмещать работу писателя с какой-то другой деятельностью. Кто-то копирайтером работает, кто-то пишет сценарии к телесериалам… Мне в этом плане легче. У меня накопилось много книг, которые издаются, переиздаются и продаются. На это я как-то могу существовать.

— Сколько примерно можно заработать с одной написанной книжки?

— Давайте прикинем: если в магазине книга стоит 500 рублей, то издательство продало её примерно за 180 рублей. Из этих денег нужно оплатить логистику, печать, бумагу, работу художника... При хорошем раскладе автор получает около 10% с каждой проданной книги. Так что не верьте в сказки, что писатели живут богато.

Отсюда: http://newspaper.moe-online.ru/view/241517.html


И вот почему известные авторы, регулярно получающие гонорары за книги, жалуются, что им, блин, "не удается разбогатеть"? Они, бедные, "как-то существуют"!
Да е-мое, дайте мне "как-то существовать" писательством - я буду счастлива! Ибо лучше уж как-то существовать на любимой работе, чем на нелюбимой.
Да и писатель "как-то существует", наверно, совсем не так, как какой-нибудь повар, к примеру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 5.7.2017, 20:25
Сообщение #60


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот Лука тут недавно в ФБ постился: отдыхает на Сицилии с семьей, снимает старинную виллу... Море, солнце, вино, итальянская кухня...
Это к вопросу о жизни писателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:20