Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Издатели мечтают о... продюсерах
Aleks
сообщение 25.5.2017, 11:30
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Это написал у себя в ЖЖ главред одного отнюдь не мелкого издательства:
Цитата
То, что издатель виноват во всем и главная его задача - разрушить русскую литературу – аксиома. Но есть еще пара нюансов.

Как мне кажется, очень не помешали бы книжные продюсеры. То есть, чтобы вообще был примерно такой алгоритм: некие агенты - ридеры – сотрудники продюсерского центра ищут тексты, для продюсерских же проектов. Ну, к примеру – серия книг о космических животных или о детективах- психоаналитиках, неважно, тут как продюсер учудит.
Продюсер рассматривает отобранное агентами и выбирает автора, на которого сделает ставку, подписывает с ним контракт и собственно, что делает продюсер? Продюсирует.
То есть, его задача обеспечить продажи. Как? По всякому. Тут нет ничего нового, кроме того, что речь идет не об издательской работе.
Продюсер пытается вытащить на вершину популярности или просто успешности конкретный проект, а не от 20 до 800 книг в месяц, что нереально.
В теории, этим могли бы заниматься нынешние литагенты, но не занимаются по той просто причине, что не умеют, не знают и не хотят вкладывать деньги. Они под другое заточены.
Главная проблема во всей этой истории – реально ли получить из проекта больше денег, чем ты в него вложил. Это, собственно, ключевой вопрос любого бизнеса.
С моей точки зрения продюсер не должен быть издателем. Партнером – да (заодно не надо вкладываться в печать, в макет и даже гонорар). Для издателя наличие партнера – плюс. Во-первых текст уже прошел экспертизу. Хоть какую-то.Можно быть уверенным, что книга не затеряется в общем потоке, есть с кем вести деловые переговоры (именно деловые, а не пытаться прислушаться к внутреннему миру автора, это не есть плохо, но все же издателю с автором необходимо говорить на его «поляне» - о тексте, а не про издательскую политику, пусть этим занимается продюсер), есть партнер, который тоже инвестирует. Два инвестора – лучше одного.

В теории, небольшие издательства выполняют функцию вот таких продюсерских центров. На практике у них просто нет денег, чтобы не просто сопровождать, но инвестировать больше, чем просто в печать. В теории, большие издательства пытаются так работать, но…

Главная проблема – как раскрутить книгу? В других видах бизнеса все достаточно налажено. С книгами трудно. Если оперировать просто рекламными расценками, то понятно, что стоимость рекламной кампании превысит стоимость тиража. Остаются практически и только - сеть плюс креатив.
Собственно, сетевые усилия, думается, под силу продюсеру-инвестору, также как и поддержка в местах продаж.

Все просто. Вопрос, кто тот человек, который этим займется. У меня лично – денег не хватит. Увы. Причем тут вопрос не столько в деньгах на саму деятельность, сколько на то, что нужно найти штат замечательных людей, и надо им гарантировать, что они будут не только работать, но и зарабатывать. А продюсерская работа она еще более рискованная, чем издательская.

Продюсер, как и любой предприниматель – всегда рискует. Иначе – не было бы ни одного госслужащего, ни одного менеджера, все бы стояли в очереди за дивидендами. Вопрос в том, почему он должен рисковать именно на этой маленькой книжной поляне, вместо того, чтобы вложиться в недвижимость или продукты.

В идеальном мире, каждая книга – либо проект, либо часть проекта, не просто - напечатали и привезли в магазин, хотя и это уже немало. А за проектом не должна стоять девочка бренд-менеджер и даже мальчик (без обид). Должен стоять солидный дядька (тетка) со своими тараканами в голове, а главное со своими деньгами. То есть, чтобы не для галочки и не для выполнения квартального плана.
К сожалению, у нас пока только один вариант продюсирования, когда автор сам себе продюсер. Что не есть правильно. Просто потому, что одному человеку трудно заниматься такими разными профессиями.

Без сомнения, все наши издательства, редакции частично выполняют функционал продюсерских центров. Но – частично. А в книгах важна системность.
Мы выстраиваем какие-то механизмы, алгоритмы… только этого мало.

Главная проблема потенциального книжного продюсера в том, что мало рассказать о книге, надо построить то место, где о ней рассказывать, мало ее раскрутить, надо построить машину по раскрутке…
То есть инфраструктуры практически нет. Все равно что продюсировать певца без радио и ТВ... и без YouTube тоже. И один человек просто не в состоянии её создать. Таких людей, компаний должно быть сколько-то.
По большому счету все жалобы, которые предъявляются к коммерческим издательствам вызваны в первую очередь тем, что только они вообще как-то реагируют. Просто потому – что это частный бизнес, живой, зависящий от авторов и читателей, а не живущий за счет государства и спонсоров. То есть, отдельно от читателя.
Издатель не должен и раскручивать автора, и заниматься розницей, и приучать к чтению... Издатель – это малая часть книжного сообщества, он делает, что может, и не его вина, что он единственный инвестор. Не стреляйте в…

Не раз и не два ко мне подходили серьезные ребята, чей личный бизнес почти равен всему книжному… И они, конечно, смотрят на наши потуги сверху вниз, и легко готовы вложиться… И также как легко так и быстро – бегут прочь. Потому что при своих незначительных размерах книжный бизнес – особенный. Не передающийся по наследству и странно реагирующий на финансовые влияния, то есть, часто, чем больше вложил, тем больше убыток. Понятный маркетологу только после и почти никогда до.

Эка меня развезло. За книжных продюсеров – племя пока неведомое, но такое нужное!


Вы ещё на что-то надеетесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.5.2017, 15:05
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Aleks @ 25.5.2017, 12:30) *
Вы ещё на что-то надеетесь?

А что там за бугром? Они вроде не жалуются. Учиться надо их методам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 25.5.2017, 16:10
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




За бугром вроде бы получше: есть литагенты, есть продюсеры, есть издатели, авторы, дизайнеры, редакторы-корректоры - и каждый несет свою долю ответственности.
Здесь же чаще всего никто ни за чего отвечать не хочет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.5.2017, 20:32
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Aleks @ 25.5.2017, 17:10) *
За бугром вроде бы получше: есть литагенты, есть продюсеры, есть издатели, авторы, дизайнеры, редакторы-корректоры - и каждый несет свою долю ответственности.

И каждый зарабатывает! А у нас есть только издатели, и те постоянно ноют, что денег нет... Куда ж деньги-то деваются, если за бугром на них еще туча таких спецов существует?? Кто-то явно врёт, и это не западные литагенты, ибо они без доли малой вымерли бы как класс. Но ведь не вымирают. А у нас даже не зародились! Значит, что-то не так у нас, что-то ненормально, ведь все уже придумано, пройдено и опробовано. Но у нас, конечно, иной, особенный путь... laugh.gif
В очередной раз убеждаюсь в чудовищной отсталости России. По крайней мере, в книгоиздании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prey
сообщение 25.5.2017, 20:47
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 22.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 25.5.2017, 16:10) *
За бугром вроде бы получше: есть литагенты, есть продюсеры, есть издатели, авторы, дизайнеры, редакторы-корректоры - и каждый несет свою долю ответственности.
Здесь же чаще всего никто ни за чего отвечать не хочет smile.gif

Я рассылал свою книгу по агентам в сентябре 2015 года. Сравнил с периодом февраль 2017 - примерно 25% агентств закрылись или перепрофилировались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 25.5.2017, 21:04
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Цитата(Prey @ 25.5.2017, 19:47) *
Я рассылал свою книгу по агентам в сентябре 2015 года. Сравнил с периодом февраль 2017 - примерно 25% агентств закрылись или перепрофилировались.

Но! Они хотя бы есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 25.5.2017, 21:09
Сообщение #7


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 25.5.2017, 11:30) *
За книжных продюсеров – племя пока неведомое, но такое нужное!

А вы думаете что это что-то изменит? В кино продюсеров уже навалом, а кино лучше не стало.

Цитата(Aleks @ 25.5.2017, 11:30) *
Главная проблема потенциального книжного продюсера в том, что мало рассказать о книге, надо построить то место, где о ней рассказывать, мало ее раскрутить, надо построить машину по раскрутке…

Автор плохо представляет себе, кто такой продюсер и зачем нужен. Если издатель - профессионал! - не может определить, что хорошо, а что плохо, что будет интересовать читателя, а что нет, то что сделает продюсер, который в этом ни бум-бум?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 25.5.2017, 21:26
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Ну типа Я
Но это сказал не я, а главред "Астрель-СПБ". Вывод пугает, не правда ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 25.5.2017, 21:30
Сообщение #9


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 25.5.2017, 21:26) *
Ну типа Я
Но это сказал не я, а главред "Астрель-СПБ". Вывод пугает, не правда ли?

Ну я как бы к нему и обращался, но ввиду его отсутствия вопросы получились риторическими. Просто при цитировании я могу сослаться только на вас, вот вы и стали крайним)
Ну а вывод... а может человек просто не своим делом занят? Это, конечно, тоже чисто риторический вопрос, поскольку я его не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prey
сообщение 25.5.2017, 22:07
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 22.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 25.5.2017, 21:04) *
Но! Они хотя бы есть.

У нас тоже есть. Написал в марте одним на английском - автооответ пришел на русском (хотя сайт у меня полностью на английском и в зоне .com).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 25.5.2017, 22:14
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Prey
Автоответ - это еще не литагент smile.gif Кому писали-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prey
сообщение 25.5.2017, 22:37
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 22.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 25.5.2017, 22:14) *
Prey
Автоответ - это еще не литагент smile.gif Кому писали-то?

Да у нас не так много агентств. Немцы которые с русскими работают, Wiedling Literary Agency.
Хотя мне нужно скорее в Медиану писать, с моей-то спецификой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 25.5.2017, 22:47
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Prey
Медиана? Это которая помогает в поиске зарубежных издателей русскоязычным авторам которые уже на русском хорошо издались?
И какой в ней прок авторам-новичкам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prey
сообщение 25.5.2017, 22:49
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 22.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 25.5.2017, 20:32) *
И каждый зарабатывает! А у нас есть только издатели, и те постоянно ноют, что денег нет... Куда ж деньги-то деваются, если за бугром на них еще туча таких спецов существует?? Кто-то явно врёт, и это не западные литагенты, ибо они без доли малой вымерли бы как класс. Но ведь не вымирают. А у нас даже не зародились! Значит, что-то не так у нас, что-то ненормально, ведь все уже придумано, пройдено и опробовано. Но у нас, конечно, иной, особенный путь... laugh.gif
В очередной раз убеждаюсь в чудовищной отсталости России. По крайней мере, в книгоиздании.

Ну вот как сказать... Я работал с редакторами в Штатах и Британии. Присылал перевод книжки, которая заняла место в конкурсе АСТ в 15м году (еще до появления запрещенного сайта). Так вот, оказалось, что на западе никто не знает кто такие эти АСТ и Эксмо. Выводы можете сделать сами. С агентами тоже общался. И да, текст они меня отправили переписывать целиком, что показывает, чего стоят эти издательские конкурсы в РФ. Ну и издателей там куда больше, не то что у нас дракон о двух головах и пятерка крошек, включая детские.
С агентами там не все так хорошо, как кажется, это факт. И работают они только с местными, потому что ну как вы иностранцу, который часто не говорит на чужом языке и живет в другой стране, устроите встречу с читателями в локальных книжных (а автограф-туры в тех же Штатах - обычное дело) и как иностранец будет взаимодействовать с местной публикой, не зная языка, вести блог, твиттер? В той же Японии я раскрутился потому, что худо-бедно но шпрехаю по-японски... Поэтому для иностранца вариант один - раскрутится на родине. Вон, Руса и Щербу издали в Польше и Чехии, причем пробивались они сами туда, но они хорошо известны здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prey
сообщение 25.5.2017, 22:52
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 22.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 25.5.2017, 22:47) *
Prey
Медиана? Это которая помогает в поиске зарубежных издателей русскоязычным авторам которые уже на русском хорошо издались?
И какой в ней прок авторам-новичкам?

Такой, что мои художники имеют пачку релизов в своих странах и они не новички. Китаянка так вообще локальный китайский топ.
Меня никто не знает, а вот художники - очень известны, и продающая сила - они, а не я.
Это как если вы Ройо или Вальеху наймете порисовать - вас купят просто потому что Ройо, а какой там текст - это уже глубоко второстепенно и никому не интересно. "Ууу, для вас Риддел рисовал? Берем!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 25.5.2017, 22:59
Сообщение #16


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Prey @ 25.5.2017, 22:52) *
Это как если вы Ройо наймете порисовать - вас купят просто потому что Ройо

А для чего тогда художнику, если он такой известный, работать на новичков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prey
сообщение 25.5.2017, 23:04
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 22.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 25.5.2017, 22:59) *
А для чего тогда художнику, если он такой известный, работать на новичков?

Вы не поверите, но все банально... деньги. От работы никто не отказывается. Я сейчас параллельно переписываюсь с художником Арс Гоэтии и Рагнабрейка, казалось бы - тайваньский топ, зачем ему это? А нет, деньги нужны, почему бы не порисовать? ... за такие-то бабки sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 25.5.2017, 23:08
Сообщение #18


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Prey @ 25.5.2017, 23:04) *
за такие-то бабки

И вы уверены, что это окупится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prey
сообщение 25.5.2017, 23:16
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 22.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 25.5.2017, 23:08) *
И вы уверены, что это окупится?

Ну как. Это - завершенный проект, вложение в себя. Любой завершенный проект - это портфолио, которое можно показать продюсерам в той же игровой индустрии, при трудоустройстве маркетологом на иностранные рынки и т.д. Наняли на проект японцев - это плюс при получении ВНЖ (для меня актуально) - давал занятость гражданам Японии. И т.д. Шире на вопрос смотрите. Стопкой банкнот вот прямо в карман сразу может и не окупится, а вот дополнительными бонусами - запросто. Вопрос в том, какой итог ожидается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 25.5.2017, 23:26
Сообщение #20


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Ну... мне кажется, известный художник не станет работать на рейтинг неизвестного человека. Ну или слупит так, что мало не покажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:15