Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литература - всё?(, Графоманские мысли, от которых несладко
Полудиккенс
сообщение 9.10.2019, 12:57
Сообщение #41


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Граф @ 9.10.2019, 11:59) *
На филфаке МГУ, где я имел счастье учится, еще в 1982-83 гг был специальный семинар, посвященный этому вопросу. Там все четко объяснялось и доказывалось. И филологи давно уже все выяснили...

И что же, где можно посмотреть хотя бы на одно издание так называемых шекспировских пьес с именем настоящего автора на обложке? Раз уж вам уже почти сорок лет назад все четко объяснили и доказали, а филологи уже давно все выяснили? Насколько известно мне, в авторстве Шекспира мало того что сомневается явное меньшинство шекспироведов, так еще и называет это меньшинство самые разные альтернативные имена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 9.10.2019, 13:28
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 9.10.2019, 12:22) *
Поэтому с точки зрения потребления финального творческого продукта в виде фильма - сценарий именно что техническая заготовка.


Ну заготовка. Как и пьеса, напечатанная на бумаге - и все это тоже можно читать - были бы желающие и желание продраться через эту заготовку.

И я ведь тоже чуть о другом. О разнице между хорошей книгой Кизи и тем, что вы увидели - хорошим фильмом.

В книге, если помните, все подано через ощущения и мысли забитого и темного индейца.

Он центр - через который читатель все воспринимает.

Ну а сценарий - текст? И фильм - тот же текст, плюс игра актеров. Там индеец тот - на периферии. Там вообще все иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.10.2019, 13:38
Сообщение #43


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Дон Алькон @ 9.10.2019, 13:28) *
Ну заготовка. Как и пьеса, напечатанная на бумаге - и все это тоже можно читать - были бы желающие и желание продраться через эту заготовку.



Желающих нет.


Цитата
И я ведь тоже чуть о другом. О разнице между хорошей книгой Кизи и тем, что вы увидели - хорошим фильмом.


С этим и спорить даже не буду.
Конечно между книгой и фильмом будет разница.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 9.10.2019, 13:41
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Полудиккенс @ 9.10.2019, 13:57) *
Насколько известно мне, в авторстве Шекспира мало того что сомневается явное меньшинство шекспироведов, так еще и называет это меньшинство самые разные альтернативные имена.

Лично я стою за Роджера Меннерса, пятого графа Ратленда. Он по любому первее, чем Стенли шестой граф и уж точно круче, чем Шекспир (который и не граф вовсе).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 9.10.2019, 13:44
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 9.10.2019, 13:38) *
Желающих нет.


Раз издают
https://www.litres.ru/aleksandr-kanevskiy/kina-ne-budet/
https://www.litres.ru/dmitriy-evgenevich-ro...-filma-uzhasov/
значит - есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.10.2019, 13:59
Сообщение #46


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Дон Алькон @ 9.10.2019, 13:44) *


Если почитать кусочек второго, то это вообще ни разу не сценарий, а какой-то недороман-недосинопсис, с громкой претензией на сценарий.
Первое - скорее сборник мемуаров и воспоминаний.

Был такой журнал с говорящим названием "Киносценарий". Там вот реальные киносценарии были.
На потребу студентам, специалистам и любителям специфики.
https://fantlab.ru/work497661
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.10.2019, 14:07
Сообщение #47


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(mechanik @ 9.10.2019, 13:41) *
Лично я стою за Роджера Меннерса, пятого графа Ратленда. Он по любому первее, чем Стенли шестой граф и уж точно круче, чем Шекспир (который и не граф вовсе).

Я лично стою за самого Шекспира, насколько это мне отсюда может быть видно. Примечательное свойство подобных теорий, я считаю, в том, что они чаще всего возникают у людей, отдаленных от объекта их размышлений во времени или в пространстве. Шекспир был автором и совладельцем театра, там ставили его пьесы, все вокруг прекрасно его знали, все были вовлечены в единый творческий процесс, он дружил и общался с другими видными драматургами, и как-то ни у кого, видевшего это все воочию, не возникало особых сомнений в авторстве Шекспира. Но прошли годы, века, можно даже сказать, и мудрейшие и проницательные, не видевшие самого Шекспира в глаза, начинают сопоставлять крохи известных им фактов... Впрочем, безусловно, не могу по чистой совести себя считать специалистом по шекспировскому вопросу, просто из общих знаний имею ощущение, что все это слишком похоже на домыслы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 9.10.2019, 14:09
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 9.10.2019, 13:59) *
Если почитать кусочек второго, то это вообще ни разу не сценарий, а какой-то недороман-недосинопсис, с громкой претензией на сценарий.
Первое - скорее сборник мемуаров и воспоминаний.

Был такой журнал с говорящим названием "Киносценарий". Там вот реальные киносценарии были.
На потребу студентам, специалистам и любителям специфики.
https://fantlab.ru/work497661


Что нашел - то привел. Понятно, специфично - и не для широкого читателя. Но и и пьесы -я бы не сказал что вот многие читают, а покупают еще реже.

Шекспир тут скорее исключение из - дань культуре и моде. И еще тому, что денег не просит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.10.2019, 14:21
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 9.10.2019, 11:59) *
На филфаке МГУ, где я имел счастье учится

Гм-гм... Что делать? Учится?
Надеюсь, это очипятка. А то с филфаком МГУ подобное правописание не совместимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 9.10.2019, 14:21
Сообщение #50


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Граф @ 9.10.2019, 11:59) *
Если бы хоть немного интересовались этой темой, Аптекарь, то вы бы, несомненно, знали, кто является настоящим автором сонетов, драм, трагедий и комедий, публикованных под именем "Уильям Шекспир". Но вам этого, конечно же, не надо... К чему лишние знания? Лишь голову забивать. Правда?
ПыСы. На филфаке МГУ, где я имел счастье учится, еще в 1982-83 гг был специальный семинар, посвященный этому вопросу. Там все четко объяснялось и доказывалось. И филологи давно уже все выяснили...

Если на филфаке МГУ вопросу разоблачения Шекспира был посвящён целый семинар, то это дискредитирует всё заведение целиком. Лучше бы они алхимию преподавали, честное слово. Позорище какое-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.10.2019, 14:27
Сообщение #51


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 9.10.2019, 14:21) *
Если на филфаке МГУ вопросу разоблачения Шекспира был посвящён целый семинар, то это дискредитирует всё заведение целиком. Лучше бы они алхимию преподавали, честное слово. Позорище какое-то.

Ну я бы лично все же так не сказал, это вопрос интересный. О Шекспире известно мало, тут почва для размышлений богатая, и версии авторства интересные. Просто мне как-то трудно представить, чтобы на подобном семинаре прямо и недвусмысленно заявили, что Шекспир пьес своих не писал, а написал их гражданин такой-то и привели этому достаточные убедительные доказательства. Впрочем, преподаватели на свете бывают разные, иногда очень даже повёрнутые на каких-то своих идеях и предпочитающие их всем остальным. У меня когда-то историю государства и права Беларуси вел такой националист с такими идеями, что у него все без исключения видные деятели человеческой истории имели белорусские корни...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.10.2019, 14:31
Сообщение #52


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 9.10.2019, 14:27) *
...... У меня когда-то историю государства и права Беларуси вел такой националист с такими идеями, что у него все без исключения видные деятели человеческой истории имели белорусские корни...


И клубни.)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.10.2019, 14:34
Сообщение #53


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 9.10.2019, 14:31) *
И клубни.)

И клубни, да, совершенно справедливо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 9.10.2019, 15:06
Сообщение #54


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 9.10.2019, 13:59) *
На филфаке МГУ, где я имел счастье учится, еще в 1982-83 гг был специальный семинар, посвященный этому вопросу. Там все четко объяснялось и доказывалось. И филологи давно уже все выяснили...

Ну вообще-то в академической среде явно выражена склонность считать Шекспира подлинным автором его пьес и стихов. Причем склонность эта вполне обоснованна, приводится множество аргументов в пользу таковой точки зрения. smile.gif Юридические документы, свидетельства современников, а также собственно результаты литературоведческого и лингвистического анализа его произведений, которые подтверждают, что они написаны были одним человеком (а вовсе не группой), имевшим примерно то же образование и окружение, что и Шекспир. При этом результаты стилометрических исследований исключили наиболее популярных альтернативных кандидатов из списка претендентов на авторство. smile.gif
Так что однозначно заявлять, что в этом вопросе "давно все выяснили" и автор точно не Шекспир, - несколько тенденциозно, скажем так. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.10.2019, 15:12
Сообщение #55





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 9.10.2019, 14:27) *
такой националист с такими идеями, что у него все без исключения видные деятели человеческой истории имели белорусские корни...

Хорошо, что Батька у вас там рулит. Какой бы он ни был, но Белоруссия, благодаря ему, не скатилась в националистический угар. И Россия белорусам не враг. А ведь вполне могла сорваться в пике своих майданов, предпосылки серьёзные были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 9.10.2019, 15:20
Сообщение #56


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 9.10.2019, 14:27) *
Ну я бы лично все же так не сказал, это вопрос интересный. О Шекспире известно мало, тут почва для размышлений богатая, и версии авторства интересные. Просто мне как-то трудно представить, чтобы на подобном семинаре прямо и недвусмысленно заявили, что Шекспир пьес своих не писал, а написал их гражданин такой-то и привели этому достаточные убедительные доказательства. Впрочем, преподаватели на свете бывают разные, иногда очень даже повёрнутые на каких-то своих идеях и предпочитающие их всем остальным. У меня когда-то историю государства и права Беларуси вел такой националист с такими идеями, что у него все без исключения видные деятели человеческой истории имели белорусские корни...

В истории вообще нет однозначных фактов, кроме дат, но и в тех ошибаются. А когда мне говорят, что какая-то кучка исследователей, сравнивая две пьесы, обратила внимание на различия в написании буквы ять и на том сделала выводы - доверие к этим выводам не образуется. Даже если Шекспир не автор, никакой исторической и культурной ценности это знание не несёт. А вот философский камень я ещё не видел - пусть добывают, а не вот это вот всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.10.2019, 15:22
Сообщение #57


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Сочинитель @ 9.10.2019, 15:12) *
Хорошо, что Батька у вас там рулит. Какой бы он ни был, но Белоруссия, благодаря ему, не скатилась в националистический угар.

Это что, без него и картошка бы не выросла, и кабан на свинью не залез бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.10.2019, 15:28
Сообщение #58


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 9.10.2019, 15:20) *
А когда мне говорят, что какая-то кучка исследователей, сравнивая две пьесы, обратила внимание на различия в написании буквы ять и на том сделала выводы - доверие к этим выводам не образуется. Даже если Шекспир не автор, никакой исторической и культурной ценности это знание не несёт.

Просто такие альтернативные теории среди филологов встречаются и обсуждаются, нельзя сказать, чтобы это было достоянием дикого пещерного люда. Но подавляющее большинство литературоведов их не разделяет, насколько мне известно. Уж не знаю, что там Граф в своем восемьдесят третьем где выслушал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.10.2019, 15:49
Сообщение #59





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 9.10.2019, 15:28) *
Уж не знаю, что там Граф в своем восемьдесят третьем где выслушал.

Мне тоже несколько не верится, что в 83-м такие темы на филологическом факультете МГУ поднимались. Тогда направленность филфаков иной была, думается мне, и примерно об этом: актуальность в необходимости исследования культуры и человеческого образа в истории советского государства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 9.10.2019, 17:04
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Граф @ 9.10.2019, 12:59) *
Если бы хоть немного интересовались этой темой, Аптекарь, то вы бы, несомненно, знали, кто является настоящим автором сонетов, драм, трагедий и комедий, публикованных под именем "Уильям Шекспир". Но вам этого, конечно же, не надо... К чему лишние знания? Лишь голову забивать. Правда?
ПыСы. На филфаке МГУ, где я имел счастье учится, еще в 1982-83 гг был специальный семинар, посвященный этому вопросу. Там все четко объяснялось и доказывалось. И филологи давно уже все выяснили...

Марло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:24