Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопрос для матёрых НФ писателей, Как дозировать описание мира?
Буквожорка
сообщение 13.1.2018, 0:30
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки




Здравствуйте. Пишу роман, начала его для тренировки выносливости и развития навыков, но как то сразу приросла к теме. Дала почитать главу мужу. Вердикт: из-за большого числа подробностей, чтение утомляет. Что делать? Вот в кино: большая панорама, вот тебе и звёздная система и пейзаж. А название всего этого великолепия сбоку прицепил, вслух зачитал текст и все особенности разом перечислил. Проблема в том, что я НФ мало читала, только С. Лемма несколько романов. Я жанр выбрала именно чтобы не привязываться к результату, но все равно привязалась. Читаю беспрерывно научпоп ради матчасти, учебники русского, если ещё и начать романы читать, то писать уже сил не останется.

И вопрос наверное риторический, авторских сносок наверное вообще избегать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.1.2018, 0:58
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Так как не являюсь ни матёрым, ни писателем, то на основной вопрос отвечать не буду 8)

На остальное скажу, вот что:

http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9514

http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=7003 (вот тут надо очень осторожно подходить и со здравым смыслом)

Ещё скажу, что имеет смысл написать небольшой рассказ, выложить его на всеобщее обзирание. Можете конечно, просто отрывок, но это лишь позволит ужаснутся описаниями, а не всей идее.
Возможно, но не факт, это поможет узреть некоторые нюансы. Комментариев может оказаться мало, если хотите больше мнений, то придётся писать рассказ на какой-нибудь конкурс, там как правило комментариев мало не бывает.

Еще посмотрите по форуму, тут много интересных советов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.1.2018, 1:27
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Писать роман - для выносливости? Наверное, вы не совсем в курсе, для чего пишут большие произведения...
Мой совет - начните с рассказов, хотя бы на текущие литконкурсы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Буквожорка
сообщение 13.1.2018, 1:42
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки




Рассказ более требователен к ремеслу. Я написала один, на близкие для меня мотивы, он вышел ужасным. И я очень переживала. Навыки все же вырабатываютя, если долго мусолить одну тему, роман как раз подходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Буквожорка
сообщение 13.1.2018, 1:48
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки






http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9514

http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=7003 (вот тут надо очень осторожно подходить и со здравым смыслом)

Спасибо за ссылки, ознакомилась.

Возможно стоит написать роман, а потом "делит" и корзину почистить.Но писать так, будто это кто-то читать будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.1.2018, 2:16
Сообщение #6


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




нужно обсуждать предметно.. все так делают.. выкладывают рассказы или отрывки из больших форм.. а иначе - разговор "ниочём"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Буквожорка
сообщение 13.1.2018, 2:38
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки




1 глава
В крепкий молодой сон Алёши с приглушенными шорохами вползало беспокойство и щипало колючими клешнями голову. В полудреме он чувствовал, как ужас ледяной наковальней начинает давить на грудь. Пробужденное сознание уступало хаосу ощущений, а невидимый враг приближался – очнулись инстинкты. Резко скатившись на пол, он полез под кровать, оторвал приклеенные на скотч пистолеты. В ту же секунду кровать над ним подскочила и отлетела куда-то, раздался придушенный визг вперемешку с шипением, он стрелял из обоих пистолетов в сторону звуков и все стихло, только воздух вздрагивал, вместе с конвульсиями умирающей твари.
Алёша не думал о ней, а думал о своих ногах, на которые она успела брызнуть ядом. «Паралич дошел до колен, нужно ползти, в уборной – антидот» - пронеслось в мозгу, и яростно загребая руками он потянул себя вперед. Бешеный ритм пульсирующих сосудов у виска задавал скорость, скользкая плитка под ладонями превращала несколько шагов в километры. Добравшись до цели он втащил себя в узкий проем, и раньше чем сработал датчик лампы, в руках оказалась заветная синяя аптечка.
Дернув молнию он скинул содержимое на пол, найдя шприц оторвал защитную пленку с иглы и остервенело вонзил её в бесчувственное бедро. Дикая радость от мысли: «Спасен!» и боль от миллиона вонзившихся в его ноги игл, поднимавшаяся нестерпимым жжением до горла, выплеснулись в отвратительный вопль. Он точным движением ударил кулаком по кнопке на стене и дверь резво захлопнулась. Он растекся по полу среди рассыпанных медикаментов, уставившись на желтый свет лампы. «Скоро погаснет», - мелькнуло в голове. Он отключился.
Настойчивый стук в дверь вырвал Алешу из счастливого забытья, темнота исчезла. В проёме стоял человек, а ясное утро бесцеремонно слепило и не давало вглядеться в лицо.
- Ну старик, как же я рад тебя видеть! – сказал он.
- А я как рад, что не сдох! – еле слышно шевельнулся Алёша, перед ним был сосед Нейтан.
- Горазд ты стрелять, такую сочную даму завалил, вот страховщики порадуются. Мышку мою сожрали. – добавил он горько.
- Купишь себе ещё козу, помоги мне встать. – протянув руку, закашлял Алёша.
- Злой ты, скорая летит, подождем.
- Нет! Хочу посмотреть кому я отомстил за твою верную Мышку, что за кличка идиотская, назвал бы Терминатором… - он силился подняться, но тут же повалился в перед, его стошнило, из носа пошла кровь.
Нейтан стал возиться с полотенцами, напоил водой и умыл Алешку.
- Веди себя хорошо, - поднимая его изрек сосед, - не то твоя ночная подружка добьётся своего, а ты знаешь я не приду на твои похороны. – добавил он с кривой улыбкой, крепко удерживая приятеля за талию.
Они медленно потащились из уборной, над головой зияла огромная дыра в соломенной крыше хижины, двойная система звезд Лавруса ярко, и казалось с любовью, освещала труп молодой мукаты, огромного паука планеты Арфроп.
Гигант лежал на боку в густой желтой луже, выпростав согнутые ноги. Тело покрытое рыжими волосками потеряло твердость. На брюхе, где мелкой россыпью желтых и красных пятен создавалось изображение груды камней, выступали грязно серые полосы. На голове один из шести глаз разворочен выстрелом, другие помутнели, приротовые клешни безвольно повисли. Вокруг стоял сладкий запах прокисших фруктов.
- Теперь я точно закажу тапочек размером с дом. – шутил Нейтан, усаживая Алёшу в кресло. – И всегда буду готов прихлопнуть паучка.
- Давай, а за одно и портативную чёрную дыру. Будешь туда страховые комиссии загонять, контрабандисты нынче и такое могут достать.
- Портативные черные дыры – это байка, ты уж должен знать.
Алеша зашёлся кашлем. Успокоился, обвёл комнату взглядом: пули пробили шкаф и телевизор, кровать грудой развалилась над комодом, раскисшая жижа от крыши стекая по мебели и стенам оставила ржавый след. Не затронуло ночным событием только два окна и кресло между ними. Алеша потёр под ладонью плотный велюр, и удивленно понял – ему все равно. Больше того он рад возможности снести старую хижину и построить современный удобный дом.
Мысли его обратились к паучихе. Он покопался в беспорядке памяти и нашел школьные отрывочные знания о мукатах. Кислоту в пауках вырабатывают бактерии, живущие в особом стекловидном мешке над концом брюха; кислота используется при охоте на мантодей ночью, пока те спят под соломенными крышами. Один выброс кислоты – крыши нет. Могут блокировать телепатию мантодей и потом перетаскать всю их деревню на кормежку потомству. Яд производит железа с левой стороны брюха. Живут мукаты в норах. Маскируются под скальный пейзаж, чаще всего охотятся из засады на куряпей. Самцы мелкие (относительно самок), почти безвредные. Зато самки – монстры в полном смысле слова. И главное: мукаты – разумные, общаются при помощи запахов, агрессивны и осторожны. Людей избегают совсем.
- Какого беса сюда забрела паучиха!? – воскликнул Алеша.
- Хех, расплодилась да оголодала. Не верю я в их разумность, звери инстинктами живут. Или мантодеи постарались. О, вертолёт. Это врачи, долго ж они, на живых видно не рассчитывали.
- Главное раньше журналюг. В больничке спокойно отлежусь, а потом новость потеряет свежесть. Держись приятель! Все счастье общения со страховой да журнальной сворой будет твоим. – сказал он и прислушался к грохоту приближающейся машины.
- Спасибо, добрый друг, подбодрил. Кстати, где ты пистолеты взял? Или ты параноик и спишь с ними?
- Полгода назад я искал пропавшего пса. Пёс умный, в шахматы играет, редкость большая даже для Галактики, а привезли его с Горта. Чокнутый гад, стащивший псинку, мне угрожал. Вот я и прикупил парочку, напугать при случае, после придумал под кровать приклеить. Спасибо недотёпе.
У порога раздались голоса. Вошли два санитара, доктор и сестра. Каждый из них будто исполнял роль по давно выбранным амплуа. Сестра миловидная и миниатюрная, томно вздыхая, подавала приборы деловитому доктору. Он – гладко выбритый высокий очкарик, с узкими плечами и непропорционально длинными руками уверенно проводил осмотр. Каждую попытку спросить его о чем-либо доктор недовольно обрывал своим вопросом. Санитары обрадовались паучихе и бесцеремонно фотографировали ее на маленькое устройство. Такое миниатюрное, тонкое и с экраном во всю площадь, явно привезённое с другой планеты. Нейтан с энтузиазмом наблюдал за ними и подвигался поближе, надеясь рассмотреть получше.
- Что это? – спросил он.
- Селон. – ответил, санитар с добродушным лицом.
- Раритет с Тананлога, – добавил с важным видом другой и спроецировал удачный кадр на стену.
- Остолопы, за дело. – прогремел доктор, потом добавил для Нейтана, читая с портативного таблета, - Пациент пролежит пять дней в общей палате О-4 в стационаре общественной поликлиники Торки №670, посещения строго в шестой донке.
Алешу уложили на кушетку и понесли к вертолёту. Он глядел по сторонам на перевернутый пейзаж, погружаясь в дремоту. Вот хижина темной дырой словно пустой глазницей смотрит в небо. Два солнца: синий гигант Лавр и белый карлик Рус заливают весь красно-бурый мир пустыни Арфропа лазурью, перекрашивая его в серо-желтое. Резкие тени строений и заборов черными черточками отделили обжитое человеческое селение от дикого раскалённого пространства. А небольшие группы куряпей на выпасе своими динозаврообразными пернатыми тушами разбавляли эту сонную картину то синим то красным. А вот и вертолет, словно гигантская стрекоза-краб, присел на ровный плоский блин земли.
Достигнув машины, они ловко подцепили кушетку к спущенным тросам: Алешу заглотило внутрь. Все расселись по местам. «Полчаса и прибудем», - сообщила сестра засыпающему пациенту. Они взлетели.
«Добро пожаловать, гражданин Алексей Цветин! Сейчас оценим ваше состояние». - Алешу разбудил участливый голос женоподобного андройда, вкативший его кушетку через дверь больницы. Он окунулся в детские болезненно-радостные воспоминания, тогда он неудачно слетел с крыши и поломал обе ноги. Впервые попав в больницу он увидел стеклянно-металлический коридор: прохладный и сияющий, не похожий на все что он видел раньше. Ему десятилетнему казалось будто он попал в иную реальность, воображение рисовало фантастический корабль взлетающий к другим планетам. Тогда, как и сейчас над ним проплывал зеленый луч исходящий из плывущей по потолку бело-серой коробочки. И андройд тогда тоже был худенькой девушкой, не отходивший от него до выписки, столько внимания пятый ребёнок в семье не получал никогда.
«Биологически безопасен, вход разрешен» - сказал машинный голос коридора. Они въехали в огромный вестибюль, украшенный огромными трехметровыми колбами - инсталяциями, где в голубой воде с пузырьками строилась длинная нить ДНК. Везде сновали добрые лица андройдов. Потолок, подвижный как водная поверхность, менялся и Алешка с удовольствием смотрел на него. «Технологический рай» - выдохнул он с улыбкой и снова уснул.
Палата отделяла пациентов прозрачными стенками, так они могли смотреть свой индивидуальный телевизор. Впрочем, в палате О-4 токсикологии кроме Цветина был только один человек и он все время спал. Алешка поигрался с голосовым управлением спинки кровати, и переключением каналов, почитал с выданного таблета газету, экстренный выпуск уже гласил «Нашествие мукат» а в статейке: самые горячие новости впервые за 100 лет нападение на человеческое поселение. Один человек чудом пережил ночь. Фермер сосед вовремя подоспел и подстрелил паука из запрещенного на нашей планете оружия. Фермеры понесли большие убытки – несколько сотен куряпей съедены, среди потерь и редкое земное животное корова Пышка. След ведёт к мантодеям. Назревает скандал в правительстве нашего полиса. Республика под угрозой. Следите за выпусками. Только у нас эксклюзивная информация из первых рук.
Цветин почесал переносицу, и решил ни о чем не думать целых три дня. На третий день, за пятнадцать минут до шестой донки, ему в палату позвонили и высокий плачущий женский голос сказал – «Здравствуйте, гражданин Цветин, только вы можете мне помочь, я здесь внизу в гостевой. Дело жизни и смерти! Я здесь со своим мужем Вячеславом, я Римма Дурина! Оглушенный этой тирадой, Алешка только сказал в трубку «Ждите, спускаюсь» и вызвал голосом андройда.
И трех минут не прошло, его кресло - самокат приехало согласно заданной программе в гостевую – широкий зал со стеклянным потолком, множество скамеек утопало в экзотических растениях, посреди зала стоял фонтан со статуей: голая крупная героическая женщина разрывала пасть змееподобной рыбе; из пасти выплескивалась вода, медленно вращаясь вокруг оси.
Навстречу кинулась женщина:
- О, найдите его! Верните мне его! Вы лучший частный детектив по поиску животных, найдите найдите! – стенала она.
- Кого найти, давайте по порядку? – успел вставить в паузу Цветин.
- Джека.
- Джека? Какое это животное?
- Это друг.
- А конкретней, мне бы очень помогло.
- Он чичикчичу.
- Чичикчичу? – переспросил недоверчиво детектив.
Римма кивнула головой, а ее красные заплаканные глаза и уставшее лицо мужа говорили о серьезности их горя. Цветину же хотелось расхохотаться или убежать, но первое было не прилично, а второе затруднительно. Ясное дело: перед ним два сумасшедших. Заводить такое чучело!
- Я еще не совсем здоров. Давайте, вашу визитку я свяжусь с вами после выписки.
- Мы заплатим 10 тыс. галактических единиц и 1 тыс. на расходы, - вступил в переговоры гражданин Дурин. - Вот его фотография.
Римма всхлипывая передала ему фото. На фото красовался чичикчичу в бриллиантовом ошейнике. Гонорар за поиски превышал обычный в пять раз. Цветин, задумался, и чтобы решиться спросил:
- Когда ваш чичикчичу пропал?
- Вчера, искали везде, осталась надежда только на вас.
- На нем было это украшение? – и он указал на фото.
- Да, мы его никогда не снимали. Но оно малоценно, это бижутерия.
- Тогда злой умысел можно исключить?
- Напротив, его выкрали из нашего дома ночью, - с нажимом на дом, произнес Вячеслав, передавая визитку. – Камеры наблюдения улицы не показали ничего, камеры внутри двора тоже. Как будто он растворился в воздухе. Джек большую часть времени проводил в своём корыте у маленького пруда во дворе, видно как он туда залез, а утром корыто оказалось пустым.
Детектив оторопел, и опять задумался, заводить такое глупо, но красть? Он снова посмотрел на пару. Римма – невысокая, с широкими плечами, лицо ее было с мелкими не выразительными чертами. Светло-каштановые волосы заплетены вокруг аккуратной головы. Интересны у ней были руки: сильные, с развитыми мышцами, их она пыталась спрятать мягким скромным платьем. Муж ее тоже не высокий, с короткой шеей, на вид очень крепкий. Странно, их тревоги не были наиграны. Видно просто у тревог другое объяснение. Какой странный необыкновенный чичикчичу. Даже червяк обычно занятней. Что ценного в неменяющемся застывшем существе, которое и погладить нельзя? Надо все обдумать. Вслух Цветин сказал:
- Я позвоню вам завтра. Пока возможность ходить не вернется, я беспомощен.
- Мы очень на вас надеемся. Я не отойду завтра от телефона, буду ждать звонка, наша жизнь очень измениться без Джека – опять залепетала гражданка Дурина.
- До завтра. – бросил детектив, разворачивая рычагом кресло.
- Ах.. До свиданья!
Показалось что они еще что-то сказали во след, но Алеша торопился вернуться в палату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.1.2018, 2:56
Сообщение #8


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Буквожорка @ 13.1.2018, 2:38) *
крепко удерживая приятеля за талию

за пояс... приятелей удерживают за пояс... или просто "крепко обхватив раненого приятеля"...

бодренький такой боевичок, перерастающий в детектив, наверное... НО! полно ошибок начинающего автора.. для начала запустите поиск по своему роману и найдите все "былки" (был, были, было, была и т.п.) и выкиньте их.. как правило, можно выкинуть 99% "былок" совершенно безболезненно.. почитайте литературу на этот счет... и не тратьте своё время на романы, при тренировках.. тренироваться нужно на рассказах.. когда рассказы начнут получаться, то можно браться за романы.. удачи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.1.2018, 4:10
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вполне нормально, насчет "было" я резко не согласна с предыдущим критиком. Огрехи есть, но они как раз не связаны с избытком описаний, в этои смысле все нормально на мой взгляд. Долго не могла понять, снится ли это герою, или на самом деле. Смогу потом разобрать подробнее, если интересует. А вообще, писать лучше от души, о том, что интересует. Лем с одним м.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 13.1.2018, 9:15
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




"В крепкий молодой сон Алёши с приглушенными шорохами вползало беспокойство и щипало колючими клешнями голову."

*** Мама рОдная...
А я-то раньше считала, что излишне витиевато пишу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.1.2018, 10:25
Сообщение #11





Гости



Цитата




С рассказов начинать, милочка, с рассказов... если они ужасны, то и роман будет не лучше. Проверено миллионами графоманов. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.1.2018, 11:54
Сообщение #12


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Буквожорка @ 13.1.2018, 2:38) *
В крепкий молодой сон Алёши с приглушенными шорохами вползало беспокойство и щипало колючими клешнями голову. В полудреме он чувствовал, как ужас ледяной наковальней начинает давить на грудь

О, хосподи! "Друг мой, не говори красиво!" (с)
Цитата(Рыжая @ 13.1.2018, 9:15) *
*** Мама рОдная...
А я-то раньше считала, что излишне витиевато пишу)

Да, Рыжая, вам до этого изобилия далеко... Это не вышивание крестиком, это вообще нечто...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.1.2018, 12:01
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 13.1.2018, 12:54) *
О, хосподи! "Друг мой, не говори красиво!" (с)

Подписываюсь. Есть категория графоманов, которые думают, что чем витиеватей, тем лучше. Так вот, если вы всю квартиру завесите картинами, получится винегрет и безвкусица, и наоборот - всего одна картина, повешенная в нужном месте, будет привлекать внимание и играть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 13.1.2018, 13:17
Сообщение #14


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Monk @ 13.1.2018, 12:01) *
Подписываюсь. Есть категория графоманов, которые думают, что чем витиеватей, тем лучше. Так вот, если вы всю квартиру завесите картинами, получится винегрет и безвкусица, и наоборот - всего одна картина, повешенная в нужном месте, будет привлекать внимание и играть...

Надеюсь вы сейчас не Чёрный квадрат имели ввиду?!;)
Да и "нужное место" - часто оказывается лишь жирным пятном, которое требуется прикрыть от глаз какой-нибудь живописьюsmile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Буквожорка
сообщение 13.1.2018, 13:27
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки




Ах вот вы какие...

А серьезно, всем спасибо за внимание и замечания. Но сделаю я по своему.

Вывод по существу: текст не перегружен деталями мироустройства. Точнее не в этом его проблемы. А красиво, не красиво... Если не пробовать писать, красиво не будет никогда. Рассказ не терпит лишнего, его писать тяжелей, в романе есть где разгуляться, романистов пруд пруди. А рассказчиков вроде Бунина или Чехова очень мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 13.1.2018, 13:58
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Вот и думайте, что лучше — быть неразличимой в толпе или заметной в маленькой группе wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.1.2018, 14:49
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Буквожорка @ 13.1.2018, 2:38) *
он полез под кровать, оторвал приклеенные на скотч пистолеты.
скотч - ненужная деталь
Цитата(Буквожорка @ 13.1.2018, 2:38) *
В ту же секунду кровать над ним подскочила
только, вот один косяк - он уже на полу.
Цитата(Буквожорка @ 13.1.2018, 2:38) *
в уборной – антидот
- чо он антидот держит в уборной, если пистолеты под кроватью, явно намекают на буйную жизнь.
Цитата(Буквожорка @ 13.1.2018, 2:38) *
Дернув молнию он скинул содержимое на пол, найдя шприц оторвал защитную пленку с иглы и остервенело вонзил её в бесчувственное бедро.
- молния, плёнка - ненужные детали. А запятые нужные, но их нет.
Цитата(Буквожорка @ 13.1.2018, 2:38) *
Они медленно потащились из уборной, над головой зияла огромная дыра в соломенной крыше хижины, двойная система звезд Лавруса ярко, и казалось с любовью, освещала труп молодой мукаты, огромного паука планеты Арфроп.
- три новых названия в одном предложении. для такого тупого и ленивого читателя, как я, это дофига. Потому я все их забыл по достижении точки. Точки, кстати, можно ставить чаще.

Далее я не читал, но думаю наковырять можно. Как отличить лишнюю подробность от нужной? Ответьте на вопрос: "для чего эта подробность?" — если ни для чего, то выкидывайте её смело. То как закреплены пистолеты под кроватью важно, только если это влияет на сюжет. Например, кусочек скотча прилип на спусковой крючок, и случилась трагичность 8) Если всё отработало штатно, то не смысла писать как оно там устроено. Эти подробности интересуют очень узкий круг читателей, которые спят и видят, как же приклеить пистолет под кроватью.

Замечу, что это моё мнение и всё такое. Витиеватость, конечно, местами пугающая, но лишь местами. Я не против украшательств текста, но если большинство их пугается, то стоит их поубавить, ведь вы пишите, чтобы читали. Верно? Значит, надо чувствовать, страх читателя, и стараться не отпугивать его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.1.2018, 14:52
Сообщение #18


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 13.1.2018, 4:10) *
Вполне нормально, насчет "было" я резко не согласна с предыдущим критиком.

я специально пробежался поиском по былкам, а вы скорее всего ориентировались на общее впечатление, где они действительно малозаметны, но поиск дал удручающие результаты.. почти все былки в этом отрывке можно смело выбросить... таких, которые оправданы, я не обнаружил вовсе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.1.2018, 14:56
Сообщение #19


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Буквожорка @ 13.1.2018, 13:27) *
А рассказчиков вроде Бунина или Чехова очень мало.

не нужно пытаться стать Чеховым в рассказе.. их не для этого пишут.. нужно просто научиться писать рассказы, хотя бы на уровне, который будет приемлем потом для романа... это простая истина, которую я понял после нескольких лет потуг написать нормальный роман... сейчас участвую в конкурсах рассказов и романы отложил пока все...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.1.2018, 14:56
Сообщение #20


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Это уже какая-то акцентуация на "былках" 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:31