Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему российская фантастика не вдохновляет кинематографистов?, Странно.
moiser
сообщение 5.5.2017, 13:20
Сообщение #201


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Morrigan @ 5.5.2017, 11:01) *
Для меня было интересно, во-первых, обращение именно к славянской тематике (изобразить славянский фэнтези мир у автора хорошо получилось), да, это не компьютерная игра, но мир всё же должен быть проработан. Также я как филолог обратила внимание на необычно организованный сюжет (об этом писать долго), ну, что касается персонажей, то они заинтересовывают. Экшн, интересные повороты сюжета, битвы, одинокий воин (гл. перс.) - этого добра там достаточно, так чем не добротный фильм?

И это всё?! Тогда о чём эта книга? Об одиноком воине? Так что снимать тогда? Маньяка, с диким остервенением крушащего всё подряд? Такого добра у нас завались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 5.5.2017, 13:39
Сообщение #202


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 5.5.2017, 12:45) *
Вынужден не согласиться. Что же там "славянского" - некоторые бытовые картинки, содранные из реконструкций Новгорода по археологическим источникам? Домыслы "селидоровцев" по рукопашному бою? Просветите, пожалуйста! Фильм (и сериал - тоже) убог, но книга-то чем уж так хороша?


В своей курсовой работе я изучала именно "славянское" в романе. Я считаю, что там достаточно славянских образов, мотивов, реалий, а вот то, что они стилизованные, это уже другой разговор.
Я бы не сказала, что в восторге от этой книги, я просто выразила мнение, что на её материале вполне можно было снять хороший блокбастер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 5.5.2017, 13:41
Сообщение #203


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 5.5.2017, 13:20) *
И это всё?! Тогда о чём эта книга? Об одиноком воине? Так что снимать тогда? Маньяка, с диким остервенением крушащего всё подряд? Такого добра у нас завались.

Назовите хоть один русский фильм с похожей тематикой, который действительно можно назвать добротным
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.5.2017, 13:47
Сообщение #204


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Morrigan @ 5.5.2017, 13:39) *
В своей курсовой работе я изучала именно "славянское" в романе. Я считаю, что там достаточно славянских образов, мотивов, реалий, а вот то, что они стилизованные, это уже другой разговор.
Я бы не сказала, что в восторге от этой книги, я просто выразила мнение, что на её материале вполне можно было снять хороший блокбастер.

Так. Нельзя ли познакомиться с Вашей работой? Найду то, что упустил. Или моя критика окажется полезной? Если против широкого обсуждения - можно в личку. Мне было бы интересно, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 5.5.2017, 14:02
Сообщение #205


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 5.5.2017, 13:47) *

Так. Нельзя ли познакомиться с Вашей работой? Найду то, что упустил. Или моя критика окажется полезной? Если против широкого обсуждения - можно в личку. Мне было бы интересно, спасибо.


Хорошо. Только объясните, как прикрепить документ в личных сообщениях unsure.gif
я просто новичок на сайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 5.5.2017, 14:05
Сообщение #206


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Morrigan @ 5.5.2017, 13:41) *
Назовите хоть один русский фильм с похожей тематикой, который действительно можно назвать добротным

Добротным? А черт их знает. Ну если только "Вычислитель", но там тематика другая.
Но я о другом вообще-то. Книга, это не просто нагромождение препятствий, которые нужно одолеть.
Занятно, но даже фильмы о зомби некоторые умудряются сделать осмысленными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 5.5.2017, 14:08
Сообщение #207


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 5.5.2017, 14:05) *
Но я о другом вообще-то. Книга, это не просто нагромождение препятствий, которые нужно одолеть.
Занятно, но даже фильмы о зомби некоторые умудряются сделать осмысленными.


В этом я с Вами согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.5.2017, 15:48
Сообщение #208





Гости



Цитата




Я бы не сказал, что "Волкодав" (фильм) так уж плох. Если сравнить с конечно более ранними, но довольно известными "Конаном" (сериал) или "Зеной, королевой воинов", то наш на одном уровне. Но спецэффекты, конечно, остались еще в том времени.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.5.2017, 3:04
Сообщение #209


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Morrigan @ 5.5.2017, 13:01) *
Также я как филолог обратила внимание на необычно организованный сюжет (об этом писать долго)

Я вот тоже филолог, но что оригинального в сюжете "Волкодава"? о_0 Увы, полностью серию не осилил, но первую книгу читал. И не припоминаю там ничего нестандартного в плане развития сюжета.
Цитата(Morrigan @ 5.5.2017, 14:13) *
Вон нас заслали проверять тотальный диктант, так сразу кровь из глаз потекла от того, что там люди обычные понаписали.

О, крайне сочувствую, коллега! smile.gif Мы тут в Перми тоже намучились. Но в основном от почерков, ибо текст был гораздо проще, чем в прошлом году. Вот тогда да, суровая печаль была.
Цитата(Сочинитель @ 5.5.2017, 14:34) *
О! Это вас Fr0st Ph0en!x - ваш коллега, понять сможет. Он был там, видел.

Воистину, бояринъ. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 6.5.2017, 11:50
Сообщение #210


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.5.2017, 3:04) *
Я вот тоже филолог, но что оригинального в сюжете "Волкодава"? о_0 Увы, полностью серию не осилил, но первую книгу читал. И не припоминаю там ничего нестандартного в плане развития сюжета.


По этому поводу я уже высказалась выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 6.5.2017, 11:53
Сообщение #211


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.5.2017, 3:04) *
О, крайне сочувствую, коллега! smile.gif Мы тут в Перми тоже намучились. Но в основном от почерков, ибо текст был гораздо проще, чем в прошлом году. Вот тогда да, суровая печаль была.


А у нас такие перлы выдавали... biggrin.gif
я даже не представляла, что в некоторых словах можно допустить ТАКИЕ ошибки blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 10.5.2017, 19:01
Сообщение #212


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Стругацкие - отстой?
Верной дорогой, чо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 27.5.2018, 0:10
Сообщение #213


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Что такое кассовый фильм? Это дорогостоющие спецэффекты, их можно сделать на компьютер, можно в натуре. Взять например в металлоприемке сданные жигули, перекроить их в какую нибудь машину будущего, ресурс неважен, главное чтобы четко заводилась и отъездила все съемочные сцены или дубли, если они случились. Потом её можно эффектно взорвать. Итог: - жигули - 50 - 60 тысяч, переделка 30 - 40 тысяч, работа актеров, свет, декорации, прочее и выходит сумма: - тысяч этак 300 и это за 5 минут от всего фильма. Нынешние фильмы целиком снимают на эту сумму, при помощи обычной видеокамеры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 27.5.2018, 22:20
Сообщение #214


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4154
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(kxmep @ 10.5.2017, 20:01) *
Стругацкие - отстой?

На Стругацких для экранизации нужен монстр уровня Тарковского - вы такое наблюдаете? Нет наблюдаем только розовый танк smile.gif
Тут не в спец эффектах дело - режиссеров даже нормальных нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 28.5.2018, 13:57
Сообщение #215


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




У Стругацких превалирует ИДЕЯ.
Как ее показать в кино?
В блокбастере - никак, ибо там цель - массовое шоу, ну вот Бондарчук и сделал шоу из Обитаемого острова.
Идею показать - действительно нужен Тарковский, причем при переводе в язык кино 90% материала изменится или будет переписано заново...
А не снимают, ибо это будет артхаус как минимум, то есть пара людей на фестивале и... всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 30.5.2018, 0:41
Сообщение #216


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Алькон @ 13.9.2015, 13:40) *
экранизация по лукьянеским Дозором отлично выстрелила и внимание к автору принесла - редкостное дерьмо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.6.2018, 16:06
Сообщение #217


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Потому, что у нас мало хорошей фантастики. А хороших режиссеров еще меньше. Представить себе, что Звягинцев - станет экранизировать КваZи я могу, и с удовольствием. Но только не станет он ее экранизировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.6.2018, 16:11
Сообщение #218


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Morrigan @ 5.5.2017, 11:01) *
Для меня было интересно, во-первых, обращение именно к славянской тематике (изобразить славянский фэнтези мир у автора хорошо получилось), да, это не компьютерная игра, но мир всё же должен быть проработан. Также я как филолог обратила внимание на необычно организованный сюжет (об этом писать долго), ну, что касается персонажей, то они заинтересовывают. Экшн, интересные повороты сюжета, битвы, одинокий воин (гл. перс.) - этого добра там достаточно, так чем не добротный фильм?

Идеи у фантастов есть, в том числе и российских. А вот воплощение - ниже плинтуса. Вспомним сцену из фильма, где волкодав на болоте отбивается от мертвецов. Вот что стоило его же погибших товарищей чутка загримировать, под зомби и вперед. Смотрелось бы в разы интереснее, чем разрубание тумана с выпученными от актерской игры глазами. Чего ради заменили простое и эффектное решение на кривую компьютерную графику? И так у нас в кино делается все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 6.6.2018, 21:58
Сообщение #219


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джуффин Халли @ 2.6.2018, 16:11) *
Идеи у фантастов есть, в том числе и российских. А вот воплощение - ниже плинтуса. Вспомним сцену из фильма, где волкодав на болоте отбивается от мертвецов. Вот что стоило его же погибших товарищей чутка загримировать, под зомби и вперед. Смотрелось бы в разы интереснее, чем разрубание тумана с выпученными от актерской игры глазами. Чего ради заменили простое и эффектное решение на кривую компьютерную графику? И так у нас в кино делается все.
Платить не хотели каскадерам. Либо бюджет уже израсходовали, как это обычно бывает. Сначала снимают самые дорогие сцены, затем идут сцены подешевле. При съемках нескольких дорогих сцен делали дубли, бюджет уже поехал в минус, значит на последующие сцены денег будет меньше и так далее. Под конец если фильм современный массовка снимается в своей одежде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 9.6.2018, 19:44
Сообщение #220


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Morrigan @ 5.5.2017, 14:02) *
Хорошо. Только объясните, как прикрепить документ в личных сообщениях unsure.gif
я просто новичок на сайте.

Если Алексей уже объяснил, то попрошу прислать и мне. Тема действительно интересная. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:21