Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Народный грантосос
Каркун
сообщение 10.3.2013, 9:47
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Народный грантосос - или о том, как заработать 15 000 т.р за месяц на своей книге.

Найдено в ЖЖ - ссылка http://bez-vody.livejournal.com/80357.html






Эксперимент «Народный грантосос» (с)


Все всегда начинается с одного и того же – с осознания следующего факта: «Я решил написать книгу». Однажды это произошло у меня. Я понял, что очень-очень хочу написать историческую публицистику по Большой Игре – прославленному Киплингом столкновению трех империй в Средней Азии в XIX веке. Дальше я стал думать – как это сделать.

Сделать это оказалось легче, чем мне думалось – ничего придумывать не пришлось. Надо было лишь отбросить все заведомо неприемлемое, и взять то, что осталось.

Исходные условия:

В силу своей профессии книжного обозревателя, знакомства с множеством писателей и пусть небольшого, но опыта работы на издательском рынке я знал ситуацию, в которой сегодня оказывается писатель дебютант.

Поэтому классический путь: «написать книгу, найти издательство, которое ее опубликует, получить гонорар и прославиться на весь мир» я сразу же отверг. Потому как сомнения вызывали сразу несколько пунктов.

Самое главное – «написать книгу». Я не графоман. Написанием текстов я зарабатываю себе на жизнь, поэтому для меня это – работа. Я знал заранее, что книгу буду писать долго и нерегулярно – так уже бывало. К тому же я человек увлекающийся, могу через полгодика загореться чем-то другим – именно так и заканчивались мои прежние попытки что-нибудь нетленное наваять.

«Найти издательство, которое ее опубликует» - тоже вызывает у меня определенные сомнения в нынешней ситуации, когда все издательства, кроме самых крупных, уже дышат в карвалол. Ну да ладно, предположим – это наименее проблемный пункт.

«Получить гонорар» - самый маловажный пункт, потому что я в курсе, что «гонораром» это назвать проблемно. Сумму, которую получает автор за дебютный роман (обычно это не больше тысячи долларов) я зарабатываю на основной работе недели за две-три.

«Прославиться» - категорическое нет. Книг в стране издается огромное количество, а тратиться на рекламу одной-единственной книги будет только издательство, весь штат которого укомплектован умалишенными. С вероятностью в 99,9% мою работу опубликуют тиражом тысячи в три максимум, продаваться она будет долго, популярность набирая самотеком. А, скорее всего, ничего не успеет набрать до тех пор, как ее спишут в возврат/слив. В общем, книга совершенно точно пройдет незамеченной. Вне зависимости от своих достоинств. В минус играет и то обстоятельство, что я - давайте не врать, - не гений, исторические труды вообще пользуются небольшой популярностью, да и тема достаточно локальная и не всем интересная.

В общем, путь традиционного издания мне не нравился совершенно. Прежде всего - своей предсказуемостью. Все, что произойдет, известно заранее, и это очень скучно. Да, наверное, у меня будет изданный томик, который я смогу нежно прижимать к груди и раздаривать родственникам и знакомым, но этим бонусы и ограничатся.

Вариант издать книгу за свой счет даже не рассматривался – он обладает всеми недостатками первого варианта, только еще хуже, потому что лишает меня даже тех преимуществ, что дает работа с издательствами – пусть плохо, но работающая система распространения книги, переадресация финансовых рисков издательству и т.п.

И я решил пойти другим путем – устроить эксперимент по публикации книги в Сети. Но прежде я оговорил сам для себя ряд условий эксперимента, и дал самому себе торжественную клятву их не нарушать.

Условия эксперимента:

1. Первое и главное условие – если уж мы выясняем возможность и успешность попытки автора-дебютанта опубликоваться в Сети, мой эксперимент должен быть таким, чтобы его мог повторить любой желающий. Из этого вытекает еще два условия.
2. Я не должен использовать преимущества своего статуса столичного профессионального журналиста. То есть – я не должен использовать личные связи и просить своих друзей-журналистов и редакторов сделать в своем издании заметку о эксперименте, забабахать сюжет на радио или в гипнозомбирующем ящике. Потому что у какого-нибудь никому не известного программиста из Калуги такой возможности нет.
3. Эксперимент должен проводиться исключительно на условии самоокупаемости, я не должен вкладывать в него свои личные деньги. Потому что, во-первых, я очень жадный, а во-вторых, мало ли у кого какое материальное положение. Если уж не удастся избежать авансовых платежей, они должны быть минимальными.

После этого я сел конструировать форму, в которой должен проходить эксперимент. Надо было определить важные вещи.

1. Платно или бесплатно писать? – Платно. Бесплатно я писал в блогах много-много лет. К тому же книжки пишут писатели, а писатель отличается от неписателя только одним – ему за книжки деньги платят. Кроме того, я очень серьезно отношусь к финансовым обязательствам и если мне кто-то даст деньги за мою писанину, я буду их отрабатывать невзирая на количество. Лучшего стимула дописать наконец хоть одну книгу для меня трудно придумать.
2. Как писать? Можно было либо сначала написать книгу, и потом начинать ее монетизировать, либо монетизировать в процессе написания. Но у меня, как я уже говорил, проблемы с дописыванием книг – это раз. Второе – я уверен, что сегодняшнее колоссальное падание интереса к книгам как таковым связано в первую очередь с их традиционной формой. Читать-то люди стали не меньше, а больше, вот только читают они что угодно, но не книги. Статьи в газетах, постинги в соцсетях и на форумах, письма в почтовом ящике, инструкцию к пылесосу, указания от начальства, надписи «Game over» или «Урожай кабачков на вашей ферме созрел» - что угодно, только не книги. Темп жизни сейчас настолько суров, что читать кроме как мелкими партиями по 5-10 минут мало кто может себе позволить. А книги читают разве что в отпуске, но до мая еще очень далеко.

Значит, писать надо мелкими партиями, выкладывая готовые куски в сеть с известной регулярностью. По сути – издавать эдакую книжную газету, что для меня очень привычное дело. И при этом их каким-то образом эти куски монетизировать.
3. Где писать? – Платность услуги определила и место. Привычная для меня среда обитания – социальные сети – никак не годились, потому что с официальной монетизацией собственной писанины практически во всех сетях проблемы. Значит, нужен либо сайт, либо какая-то программка в App Store. После консультаций со знакомыми программистами вариант магазина надкусанных яблочников отпал. Во-первых, сам я программу для App Store не напишу никогда. В смысле – вообще никогда, даже если меня будут расстреливать ежедневно. Мои познания в программировании ограничиваются использованием двух видов тэгов – жирный и курсив, уже зачеркивание я постоянно забываю. Значит, надо будет платить за написание программы для App Store, что приходит в противоречие с запретом на авансовые вложения. Во-вторых, как меня заверили те же знакомые программисты, сама моя форма – более чем еженедельное обновление – весьма проблематичная для App Store. То есть не критична, но весьма сложна.

Оставался сайт, который, как меня заверили, даже такой программный дебил как я может, напрягшись, сотворить самостоятельно.
4. И главный вопрос – Как мы будем делить, тьфу, брать деньги? Это было самое сложное. Крики о засилье пиратов укравших все и вся с одной стороны, надоели, с другой – имеют под собой реальную почву. Я не питал ни малейших сомнений, что если мой текст будет представлять хоть малейший интерес, на следующий же день после того, как я его выложу за деньги, он будет выложен где-то за бесплатно. Это раз. Я также прекрасно понимал, что нежелание большинства читателей платить за книги, выложенные платно, во многом объясняется нежеланием покупать кота в мешке. Увы, но с тех пор, как писателями стали все желающие того, качество книг стало непредсказуемым. По сути, ты не можешь быть уверенным в качестве покупки, пока не употребишь товар до конца. После чего платить как-то странно. И даже единственный гарант авансового платежа – имя писателя работает далеко не всегда. Это два. Но у меня-то, писателя-дебютанта, вообще никакого еще имени нет, мне-то никто и копейки авансом не даст! Это три.

Из этого я сделал вывод, что исповеданье принципа «утром деньги – вечером стулья», и закрытие книги для всех, кроме подписчиков, будет иметь только одно последствие – я буду в экзистенциальном одиночестве сидеть у себя на сайте со своими выкладываемыми кусками и протяжно выть: «Лю-ю-юди, ау-у-у-у!!!».

Ну и последний аргумент – не люблю я, если честно, обделять людей по признаку материального достатка. «Есть деньги – проходи, нет – пшел вон!». С детства не люблю, с тех пор, как толстая кассирша в театре Карабаса-Барабаса расхохоталась Буратино в лицо, и не пустила его на праздник. В общем, с авансовыми платежами у меня обнаружились самые разные, вплоть до эстетических, разногласия.

С другой стороны, как я уже говорил, принцип «уже оказанная услуга не стоит и гроша» люди тоже не вчера придумали. И он действительно работает. Слаб человек, и платить за то, что и так уже получил, он не то чтобы точно не будет – но как-то не очень рвется. Не в человеческой это натуре, а идти против натуры – чревато. И я решил сделать условную подписку – самый свежий кусок книги доступен только подписчикам, все остальные ранее написанные части – всем желающим. При написании нового куска предыдущий отходит в открытый доступ, а новый занимает его место. Таким образом, книга, с одной стороны, в конечном счете рано или поздно будет доступна всем желающим, - с другой, есть хотя бы небольшой стимул раскошелиться.

Потом уже мне умные люди разъяснили, что я, конечно, изобрел велосипед и вообще-то это называется каким-то мудреным английским термином, который по смыслу означает бета-тестирование продукта за деньги. Очень похоже, да.

Ну и, разумеется, кроме бета-тестирования за деньги я решил оставить и возможность простого перечисления денег автору, без оформления подписки. Обычно возникающая у писателей проблема – как это так, я, как побирушка, буду деньги просить – передо мной не стояла. Я рассуждаю так. Побираться - это когда ты просишь деньги, ничего не давая взамен. Я же работаю и выдаю результаты своей работы. И мне платят за работу – за работу, а не за жалобные крики «Сами мы не местные». Просто платят нерегулярно и постфактум. А иногда и авансом. Но тут уж от тебя зависит – старайся отработать. Я стараюсь.

В итоге получилась концепция, за которую друг обозвал меня «народным грантососом» - мол, тебе грант на написание книги благодарная публика выписывает.

На этом рождение гениальной идеи завершилось, и настал черед практического воплощения.

Воплощение эксперимента:

Для запуска эксперимента мне нужно было

1. Доменное имя
2. Место под сайт и доступ к нему, сиречь хостинг
3. Сам сайт.
4. Наполнение сайта.

Доменное имя – никуда не денешься - авансовый платеж. Покупка имени http://grgame.ru обошлось мне в 150 рублей за год – некоторые регистраторы почему-то берут много дешевле, чем другие регистраторы имен. И это было мое единственное авансовое вложение денег в этот эксперимент. Все остальное не стоило мне ни копейки.

Хостинг я, грешным делом, получил бесплатно у друзей. Да, свет не без добрых людей до сих пор. Понимаю, что это удастся далеко не всем, поэтому к 150 рублям по-честному надо прибавить деньги на хостинг.

Просить сделать мне сайт бесплатно мне не позволяла совесть, а платить запрещал Заратустра. Поэтому пришлось разбираться самому. Да будут благословенны создатели WordPress – даже такой идиот как я, сумел недельки за полторы разобраться в том, как собрать домик из готовых конструкций. Я понимаю, что у профессиональных программистов и дизайнеров мое сооружение имени кума Тыквы наверняка вызовет гомерический хохот, но сайт работает. Пусть и не без косяков, но функционирует. А это для меня самое главное. В проблемы создания сайта углубляться не буду, отмечу лишь, что самое трудное для меня на сайте – закрытая комната для подписчиков была реализована с помощью плагина User Access Manager

Я, естественно, понимал, что успех эксперимента во многом будет зависеть от того, насколько я смогу обеспечить клиентам удобство оплаты. В последнее время со способами оплаты произошли определенные подвижки, и мне без особых проблем удалось прикрутить на сайте оплату через «Яндекс-деньги», QIWI, PayPal и веб-мани. У первых трех для таких как я, собирающих пожертвования, есть специальные плашечки, которые достаточно скопировать и вставить на сайт. У веб-мани с этим изрядный геморрой, поэтому я просто выложил имена своих кошельков. Все остальные способы оплаты (особенно мне жалко было возможности заплатить деньги с карточки) на сегодняшний день предполагают создание юридического лица или сотворение ИЧТ, чего мне решительно не хотелось – какой смысл снимать офис под разделку шкуры еще не убитого медведя?

В общем, сайт я сделал. Брать за подписку я решил сто рублей в месяц – цифра была взята в основном из-за своей красивости и законченности. Но если серьезно – с совсем маленькой суммой, боюсь, никто и возиться не захочет, а больше просить внутренний оптимист не велел – не верил он в такую востребованность. За эти деньги подписчик должен был получать два обновления в неделю, каждое объемом в хорошую статью – именно такой режим написания я решил для себя установить.

Потом я решил написать немного книги вперед, чтобы иметь некую страховку - на случай если вдруг когда кусок написать еще не успею, а выкладывать уже пора. Но не получилось. Один из моих друзей случайно обнаружил еще официально не открытый, но уже висящий с сети сайт «Большая игра», и радостно веселясь, начал рекламировать его где только можно.

Пришлось вскрывать карты и запускаться. Это произошло 5 декабря 2012 года.

Итак, проект стартовал.

Ход эксперимента:

Первое, что я хочу посоветовать всем затевающим краудфандинг – никогда! Никогда, и ни одной минуты не верьте расхожему афоризму «хороший товар продает себя сам».

Во-первых, вы никогда не можете знать доподлинно – действительно ли у вас хороший товар (идея, программа, игрушка, книжка и т.п.) или это вам только кажется. Я, например, насчет своей книги до сих пор сомневаюсь – не то что-то интересное пишу, не то УГ какое-то на гора выдаю.

Во-вторых, даже действительно хороший товар никогда не продает себя сам. Максимум, что он может сделать – это не повиснуть гирей на вашей рекламной кампании, не будет ей мешать. Двигать ее он не будет. То есть даже самый наиотличнейший товар в самом лучшем случае избавит вас от негативных отзывов клиентов. Его не будут ругать – это да. Но не ждите, что его будут хвалить.

Первая утраченная иллюзия:

«Сарафанное радио» больше не выходит в эфир.

Первая корректировка моих радужных ожиданий произошла практически сразу – мои надежды на любимых френдов, восторгающихся моей писаниной, и дружно рекламирующих мой сайт в своих уютных дневничках, оказались изрядно завышенными. Рекламировали меня у себя… Да практически никак не рекламировали.

Я поначалу даже обиделся – как так, из двух с половиной тысяч френдов всего лишь человек пять сообщили о старте моего проекта в своих уютных дневничках? Ну не гады ли после этого?

А потом обратил внимание, что те немногие, кто рекламировал проект, часто делали это с каким-то… Вызовом, что ли. Примерно в такой тональности: «Эй, вы! Книга «Люди, принесшие холод» — это офигительная книга!!! Да-да-да! И я буду, буду вам об этом сообщать! Я вас всех еще достану этой рекламой, привыкайте». То есть они как бы заранее извинялись за свое поведение.

И я понял, что «страна советов» умерла окончательно. Думаю, все дело в том, что писать надо лучше наша сегодняшняя жизнь настолько перегружена рекламой, что сегодня любая непрошеная попытка впарить тебе что-то (особенно небесплатное) сразу вызывает инстинктивное отторжение, и подозрения, что тебя хотят обмануть, все сразу подозревают очередной «Утконос». Предложение чего-либо воспринимается как акт агрессии и вторжение в твое личное пространство. Это уже почти неприлично, это примерно как пукнуть в обществе. И мы это чувствуем – осознанно или на подсознательном уровне. И все реже и реже лезем со своими советами к тому, кто об этом не просил. Вот спросит – скажем, а лучше промолчим. Сегодня хороший «сарафан» складывается не из реплик «Отличный фильм, сходи обязательно!», а из ответов на вопрос: «- Слушай, ты этот фильм видел? – Да, смотрел, мне очень понравился».

Инициатива исходит не от состоявшегося клиента, а от клиента потенциального. Но для того, чтобы он заинтересовался товаром, надо, чтобы он об этом товаре узнал.

То есть – нужна реклама. Постоянная. Привлекающая все новых и новых клиентов. Из самых разных мест. И если вы затеяли краудфандинговый проект – именно этим вы будете заниматься львиную долю времени.

Проблема в том, что я никогда рекламой не занимался. То есть вообще. И средств на рекламную кампанию – помните принцип самоокупаемости? – у меня, по крайней мере поначалу, не было. Поэтому дальше – о моих дилетанских действиях. Я действовал наобум, ощупью и методом тыка. И если кто из знающих людей их прокоментирует – буду очень благодарен. 8)

Как я уже говорил, основной упор в рекламе сайта я предполагал сделать не на людей, приходящих на «Большую игру» с поисковиков, а на рекламу сайта в соцсетях – не на СЕО, а на … забыл, как это называется.

Рекламная кампания:

Сразу скажу – я изначально собрался ограничиться рекламой в трех сетях: ЖЖ, «Фейсбук» и «ВКонтакте». И не больше. Силы человечьи не беспредельны, свободное время еще ограниченней, и вообще нельзя объять необъятное. На момент запуска сайта у меня уже были небольшие активы в соцсетях.

Самое большое богатство было в ЖЖ, где я веду блог с 2004 года, и где меня зафрендило порядка двух с половиной тысяч читателей. В «Фейсбуке» у меня было примерно 250 френдов – в основном те же бывшие друзья ЖЖ-ники, перебравшиеся к Цукербергу. «Контактик» был с нулевыми активами – аккаунт там я завел по случаю, просто так, и он был «мертвый» — я там отродясь почти ничего не писал и вообще не светился.

Проект я, естественно, прорекламировал на всех трех площадках, и – абсолютно ожидаемо, наибольший приток посетителей пошел из ЖЖ. На фейсбуке и в контактике я, подумав, вывел поддержку проекта из под собственных аккаунтов. Народу там у меня было немного и проще было создать специальные группы для целенаправленного продвижения сайта, чем нагружать им личную страницу. Я их и сделал: http://vk.com/grgame и http://www.facebook.com/BolsaaIgra

Возник следующий вопрос – что делать на рекламных площадках? Выкладывать куски книги целиком? Кто тогда пойдет на сайт? Выкладывать там только анонсы новых фрагментов? Во-первых, обновление будет только два раза в неделю, а, во-вторых, одни анонсы — это же скучно! С точки зрения рекламы мне проще было в том, что книга у меня не художественная, а документально-историческая. И помимо собственно книги, можно было активно использовать околокнижную тематику: рассказывать о жизни в те времена, в которые происходит действие книги (от 18 века до революции), и о тех территориях, на которых разворачивается Большая игра: Средняя Азия, Иран, Афганистан, Китай, Индия.

Так я и сделал. Стратегия продвижения на всех трех площадках была примерно одинаковой – дважды в неделю я выкладывал там сообщения о новых выложенных кусках, а оставшиеся дни заполнял, как я их называл, «рекламной мелочью», сопутствующим товаром. Это были всякие интересные фотографии, имеющие отношение к Большой Игре, короткие рассказики на ту же тему, досье на персонажей, интересные цитаты из текстов и дневников известных наших разведчиков, путешественников, военных и дипломатов (зачастую все это были одни и те же люди) и т.п.

Грубо говоря – два раза в неделю я рекламировал свой сайт, оставшееся время – Большую игру как таковую.

Первая сделанная ошибка:

Поначалу и на сайте я делал то же самое – практически ежедневно его обновлял, выкладывал там, кроме самой книги, всякие интересные мелочи. Честно говоря, хотел раскрутить посещаемость и попробовать выйти на объемы, интересные для рекламщиков. Но довольно быстро понял, что это неправильно. Книжные куски теряются в этом страшном разноголосье, размываются в побочной продукции, у читателя голова идет кругом, он, как тот слон, теряет волю и линию повествования. Народ начал путаться, не понимал, где книга, а где рекламные завлекушки, что читать, а что не обязательно. В общем, все эти отвлекающие мелочи я поубирал, сейчас на сайте – только новые фрагменты книги, и, изредка, самые важные объявления. Все остальное – на рекламных площадках.

Но вернемся к привлечению клиентов. Довольно быстро каждая соцсеть продемонстрировала свою специфику.

Специфика рекламных площадок:

Если о ЖЖ сказать что-нибудь определенное трудно – там я ничего не менял, то Фейсбук и Контактик, на которых я начал практически с нуля, быстро показали свой характер. Фейсбук – это многотонный МАЗ, Контактик – легенькая малолитражка. Я имею в виду, естественно, разгон и инерцию.

Во «Вконтакте» очень мобильная и активная публика. Она очень активно лайкает, без особых терзаний делает перепосты, и популярность там набирается быстрее в разы. Кроме того, набору популярности очень способствует развитость тематических групп в этой соцсети. Я делал довольно просто – списывался с админами популярных тематических групп по истории и предлагал им для публикации свои, как мне казалось, интересные постинги. То есть принцип простой – я им контент, они мне – рекламу.

К моему удивлению, им эти посты тоже показались интересными, и большинство на такое предложение согласилось – даже те, чьи группы насчитывали десятки тысяч (а то и сотню тысяч) человек. Плюс – как я уже говорил, щедрость ВК на лайки и перепосты. В итоге моя группа в «Контактике» росла очень быстро.

5 декабря создана группа. На конец декабря – в ней 481 человек. Прирост за январь – 540 человек, на конец января в группе состоит 1021 человек. На 22 февраля – 1191 человек. Как вы видите, за фераль прибавилось всего 170 человек. Резкое падение прироста. Почему?

Потому что интенсивность рекламной кампании я в последнее время сбавил – она требует ОЧЕНЬ много времени, с которым у меня в последний месяц было очень плохо. Ну а у легких моделей машин и инерция небольшая. Публика там легко приходит, но так же быстро наедается и теряет интерес. Популярный пост во «Вконтакте» прекращает работать максимум через сутки. К тому же исторические группы, как я понимаю, я уже исчерпал, кто хотел – тот уже пришел. Нужно искать новые источники, новые сферы приложения для рекламы, работать с новой аудиторией, а времени на это пока нет.

В «Фейсбуке» — обратная ситуация. Там страница набирала популярность ну о-о-очень медленно, одно время я думал даже плюнуть на него. А потом неожиданно ФБ начал набирать разгон. Сейчас на страницу подписан 241 человек. И больше половины их них пришли за последние три недели. Просто в феврале было получилось несколько удачных постингов, которые работали очень долго и каждый привел изрядно народу. Сейчас фейсбучная группа прирастает едва ли не быстрее «контактовской». То есть когда зацепишь – маховик ФБ-ука крутится намного дольше.

Но это все именно о привлечении абсолютно новой аудитории, повторюсь – большая часть посетителей сайта приходит из ЖЖ…

Кстати, об удачных постингах. Во-первых, невозможно угадать, что станет хитом, а что нет. Во-вторых, хиты на площадках не совпадают, судя по всему, у каждой площадки – своя специфичная аудитория. Постинг, который был суперхитом в Фейсбуке (123 перепоста) в «Контактике» перепостило 9 человек (при вшестеро большей аудитории). Аналогично и обратное – на хиты из «Контактика» публика из «мордокниги» часто вообще не обращала внимания.

И последнее – ни одно сообщение о выложенном фрагменте не стало хитом. И лайков, и перепостов, они собирают куда меньше, чем «сопутствующие товары». Свое видение: почему это происходит, попытаюсь объяснить в выводах.

Интерес к эксперименту:

Интерес к эксперименту можно, на мой взгляд, оценить по двум показателям – по посещаемости сайта и по поступающим платежам.

С посещаемостью картина понятная – сначала волна интереса, отразившаяся и на популярности, потом – падение. Сперва все побежали посмотреть, что происходит, потом остались только те, кому интересно.

Вот только у меня было не так типично, падения после спада первоначального интереса не было. Очевидно, в силу того, что в декабре и января я интенсивно занимался рекламой, посещаемость в первые два месяца держалась примерно на одном уровне – порядка 300 человек в день, больше 4 тысяч уникальных посетителей в месяц. Для новорожденного сайта, где есть только куски выкладываемой книги, я считаю, неплохой показатель.

В феврале, со спадом интенсивности рекламной кампании, посещаемость начала падать, но не так заметно, как в группах в социальных сетях. В феврале средний показатель посещаемости на сайте составляет 250 человек в день. Скорее всего, дело в том, что у меня очень хорошие показатели стабильности аудитории, сформировавшееся ядро меня не бросает.

Именно эти люди, те, которым нравится, что я делаю, и держат проект на плаву, за что я им бесконечно благодарен – совершенно искренне и без дураков. То, что я делаю – я делаю в первую очередь для них, потому что любой человек пишет исключительно тогда, когда знает – это кому-то нужно. К сожалению, их число растет не очень быстро, в первую очередь из-за того, что внешний приток на сайте снижается.

В декабрь на сайте было 4764 уникальных посетителей, из них 33% заходили по прямой ссылке или по закладке. Со стороны, по внешним ссылкам, приходило больше половины — 65,1%, и 1,7% попали на сайт через поисковики. В январе посетителей было примерно столько же, — 4281, но картина была обратной — 71,9% посетителей заходили по закладкам, 26,7% — по ссылкам с других сайтов и соцсетей и 1,3% — с поисковиков. В феврале тенденция продолжается: знающих куда идут все больше — 77,1%, извне пришли еще меньше — 21,4%, процент попавших через поиск на редкость стабилен — 1,3%.

Доходность эксперимента:

Переходим к самому интересному — к деньгам. Деньги поступали и за подписку, и просто благотворительными пожертвованиями. Вот сколько я своей писаниной заработал («Яндекс-деньги» и PayPal даю уже за вычетом комиссии, то, что причитается мне):

Декабрь

Через QIWI 1000 руб
Через вебмани: 2926 руб.
Через Яндекс-деньги 5682 руб
Через PayPal 4816 руб ($158,6)

Итого: 14424 руб.

Уже неплохо. С учетом того, что за дебютный роман автор в издательстве получает в лучшем случае 25-30 тысяч рублей, я, получается, за неполный месяц заработал практически половину этой суммы. Я, конечно, прекрасно понимал, что это, конечно, разовая акция, и дальше будет неизбежное падение, если вообще еще будут какие-то деньги, но для себя поставил метку.

Я решил — когда (если) я заработаю 30 тысяч рублей, я буду считать эксперимент удачным. Это значит, что при публикации книги в Сети еще на этапе написания можно получить столько же, сколько за готовый роман от издательства.

Дальше наступил

Январь

Через QIWI 500 руб
Через вебмани: 200 руб.
Через Яндекс-деньги 1443 руб
Через PayPal 1447 руб ($47,6)

Итого: 3590 руб.

Падение, конечно, состоялось и было больше чем впечатляющим. Но это уже были честно заработанные деньги, не первоначальный взнос, который всегда велик, а то, на что я мог рассчитывать при хорошей работе. И меня, честно говоря, результат устроил. Книгу я собирался писать примерно полгода, и чаемая сумма в 30 тысяч как раз примерно и собиралась.

Следующий месяц, как вы помните, для меня пока что наихудший – и по посещаемости, и по деньгам почти весь февраль было примерно одно и то же. Но потом все поменялось – случилась пара крупных платежей. По состоянию на 23 февраля было собрано:

Февраль:

Через QIWI 1400 руб
Через вебмани: 100 руб.
Через Яндекс-деньги 806 руб
Через PayPal 15343 руб ($505)

Итого: 17649 руб.

Да, упомянутые крупные платежи прошли через PayPal, и именно они, собственно, и позволили мне пересечь установленную мною же черту «Успешность эксперимента» (кстати, хочу отметить, что без них сумма была примерно ожидаемой – порядка 3 тысяч рублей).

На сегодняшний день оплата подписки на книгу и пожертвования моих читателей составили 35 663 рубля, что позволяет мне признать эксперимент успешным. Свою задачу-минимум я выполнил.

Это не значит, что я прекращу писать – как раз наоборот, мой труд уже оплачен как минимум до февраля следующего года. Так что своей Большой игрой и людьми, принесшими холод, Нестеров будет вам надоедать еще долго. Но это значит, что теперь и в Сети автор-дебютант может получить сумму, сопоставимую с той, что ему заплатят в издательстве. А возможно (дальше проверим) и большую.

Так что черта, которую я подвожу, никакая не финишная, а промежуточная. Забег продолжается.

А закончить я бы хотел некоторыми выводами, которые я сделал за эти три неполных месяца:

Вывод первый:

На жизнь вы этим не заработаете. Но как стимулирование ваших писательских амбиций – это работает. Когда ты понимаешь, что человек ради твоих штудий готов расстаться с личными деньгами, хотя в Сети море разливанное бесплатного чтива – это очень приятно. Душу греет по-настоящему.

Немаловажно и то, что вы фактически ничего не теряете – по сути, эти деньги выступают приятным бонусом. Ведь, по большому счету, никто вам не мешает после окончания написания книги издать ее в традиционном, бумажном виде. Вот только права на продажу в электронном виде при заключении договора с издательством вам придется оставить за собой. Но, думаю, по крайней мере по состоянию на сегодняшний день, когда издательства фактически не занимаются электронным распространением, это не станет большой проблемой.

В общем, заниматься подобным можно, если ваша главная цель – написать книгу, а не заработать на ней.

Вывод второй:

Будь готовы к тому, что реализация подобного проекта потребует от вас очень много времени. Мой эксперимент, по сути, сожрал мое свободное время без остатка и все равно я катастрофически не успеваю заниматься всем, чем нужно заниматься. В первую очередь это происходит оттого, что, кроме собственно написания книги, мне приходится заниматься и раскруткой площадки, на которой это написание происходит. Ситуация, конечно, дурная – примерно как если бы певцу для устроения собственного концерта пришлось бы самостоятельно построить себе под это концертный зал.

Я бы, конечно, с огромным удовольствием воспользовался бы уже готовой раскрученной площадкой (электронным издательством), за небольшой процент публикуясь на их территории. Но, к сожалению, сегодня такой площадки в рунете просто нет. Есть одна библиотека – электронное издательство, работающее по подобному принципу, но они абсолютно не раскручены и, на мой взгляд, при выборе механизма своего функционирования сделали несколько грубых ошибок, что внушает мне определенные опасения в успехе этого проекта.

Вывод третий:

Я не уверен, что подобный эксперимент сможет повторить каждый. Мой относительный успех на старте – в немалой степени результат:
а) того, что я был первым,
б) счастливых случайностей
в) того, что еще до начала проекта у меня определенная аудитория собственных читателей.

Никому не известный автор, начинающий с нуля, будет в гораздо худшем положении.

Вывод четвертый:

Даже у меня успех — довольно относительный. По большому счету можно говорить лишь о более-менее удачном старте проекта, не больше. Я не поручусь, что дальше будет хотя бы также хорошо.

Не забывайте — посещаемость сайта падает, куски из книги хитами не становятся. По сути, явственно видно, что аудитория теряет интерес к проекту.

Причин этому может быть несколько:

а) Самое напрашивающееся: «Писать надо лучше» (с) Я вполне допускаю, что я просто не смог заинтересовать читателей, и они ушли. У более талантливых авторов, возможно, и товар будет сам себя рекламировать, и интерес к проекту только расти. Дерзайте, и пусть у вас все будет лучше чем у меня.

б) Пропал эффект новизны. Поначалу всем было интересно, но потом запал пропал, выкладка фрагментов текста стала рутиной и они, потеряв интерес, увлеклись чем-то другим. Тоже вполне вероятно – в наши дни на людей обрушивается такой вал информации и предложения, что надолго удержать интерес к чему-то одному людям довольно трудно, все быстро приедается и хочется чего-то нового. А книга он-лайн, в отличие от газеты, вынужденно остается в рамках одной темы.

в) Сама форма – рассказ с продолжением – была выбрана неудачно. Очень подозреваю, что для того, чтобы популярность проекта росла, писать надо по-другому. Надо давать более короткий и сжатый текст, не писать куски с продолжением, а делать их законченными.

Выкладывать фрагменты по принципу «один эпизод игры — одна статья», «один герой — одна статья», делать, по сути, книгу в рассказах. Как я понимаю, читатель сейчас привык получать законченную информацию в один присест, а не париться с удерживанием в голове до следующей выкладки. И так писать действительно можно, и, наверное, так действовать было бы более правильно. Но, к сожалению, для моей темы эта форма не подходит, она потребует упрощения материала и более торопливого проговаривания важных вещей, чего я делать не хочу. Но автор, который соберет книгу из внутренне законченных кусков (повторюсь – такое возможно), вполне возможно, окажется удачливее меня.

г) Возможно, ошибочна сама форма написания он-лайн. Наверняка существует весьма большая группа читателей, которые предпочитают потреблять книгу не в час по чайной ложке, а сразу целиком, или, по крайней мере, большими кусками. Эту гипотезу я буду проверять. Сейчас у меня написана примерно половина первого тома — и она внутренне законченная. Я собираюсь собрать эти фрагменты в один файл и, продолжая выкладку фрагментов, попробовать еще поработать и с этой «полукнигой». О результатах, если интересно, доложу.

На этом отчет о первых трех месяцах эксперимента заканчиваю, и в завершение я хотел бы поблагодарить всех, кто поддержал меня в этой затее. Всех, кто помогал на этапе создания, всех, кто дал добрый совет, всех, кто перечислил деньги – вне зависимости от их количества, всех, кто просто читал и высказывал свое мнение.

Без вас ничего бы не получилось. Я вам должен.

Если будут вопросы – с удовольствием отвечу.

Всегда ваш,
Вадим Нестеров

http://bez-vody.livejournal.com/80357.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 10.3.2013, 11:34
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Увидел название темы, подумал опять об Михалкове говорят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 10.3.2013, 13:13
Сообщение #3





Гости



Цитата




Интересная тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.3.2013, 2:47
Сообщение #4


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Любопытная статья, по-моему, довольно меткая и взвешенная, в какой-то мере даже аналитическая. wink.gif Видно, что автор подошел к вопросу с умом, и это принесло определенные плоды. В оценочных суждениях (как, например, по поводу доната) я с ним тоже вполне согласен. wink.gif
Никак, впрочем, не освещен вопрос вывода денежных средств из платежных систем. А ведь это тоже, насколько я понимаю, определенные потери.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 11.3.2013, 11:19
Сообщение #5





Гости



Цитата




Если говорить о Вебмани - деньги легко переводятся на банковский счет (потери минимальны, но может налоговая заинтересоваться, которой нас тут уже стращали) или выводятся через агрегатора (потери больше, но беспалевно). Совсем чтобы без потерь и проблем - покупаются вещи в онлайн магазине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.3.2013, 12:24
Сообщение #6


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Vlad Pek @ 11.3.2013, 14:23) *
Совсем чтобы без потерь и проблем - покупаются вещи в онлайн магазине.

Ну, об я догадывался, хехе. wink.gif
Просто, насколько помню, при выводе процент теряется довольно существенный. Т.е. из этих 30 тыс., по уму, надо бы его вычесть. Ибо онлайн-магазины - не панацея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 11.3.2013, 13:09
Сообщение #7


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.3.2013, 13:28) *
Просто, насколько помню, при выводе процент теряется довольно существенный


Автор эксперимента на это ответил, хотя и не уточнил )

Цитата(Каркун @ 10.3.2013, 10:52) *
Доходность эксперимента:

Переходим к самому интересному — к деньгам. Деньги поступали и за подписку, и просто благотворительными пожертвованиями. Вот сколько я своей писаниной заработал («Яндекс-деньги» и PayPal даю уже за вычетом комиссии, то, что причитается мне):

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.3.2013, 2:54
Сообщение #8


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 11.3.2013, 16:13) *
(«Яндекс-деньги» и PayPal даю уже за вычетом комиссии, то, что причитается мне)

Это, судя по всему, другая комиссия. wink.gif Т.е. имеется в виду, что при переводе, например, десяти рублей до автора доходит девять, а один уходит Яндекс-деньгам (ну, грубо говоря).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 13.3.2013, 13:55
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.3.2013, 2:58) *
Это, судя по всему, другая комиссия. wink.gif Т.е. имеется в виду, что при переводе, например, десяти рублей до автора доходит девять, а один уходит Яндекс-деньгам (ну, грубо говоря).


При переводе с кошелька вебмани на кошелек вебмани комиссия 0.8%. То есть мизерная. При переводе с кошелька на банковский счет либо такая же, либо чуть больше (вроде такая же). При получении денег в банке наличкой - у меня в банке положим комиссия 1%. Итого, если мне перевели 100руб, я получу на руки на 2.4% меньше. Другой вопрос, что если денег будет очень много (можно же помечтать?) то налоговая может заинтересоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис Долинго
сообщение 16.3.2013, 20:19
Сообщение #10


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 30.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата
Я бы, конечно, с огромным удовольствием воспользовался бы уже готовой раскрученной площадкой (электронным издательством), за небольшой процент публикуясь на их территории. Но, к сожалению, сегодня такой площадки в рунете просто нет. Есть одна библиотека – электронное издательство, работающее по подобному принципу, но они абсолютно не раскручены и, на мой взгляд, при выборе механизма своего функционирования сделали несколько грубых ошибок, что внушает мне определенные опасения в успехе этого проекта.


Вадим Нестеров не прав - электронных издательств сегодня в рунете немало, и дело не в том, что они не раскручены - например, при введение в Яндексе слов "электронное издательство" чуть ли не первым выпадает наше ЭИ "Аэлита". Но беда всех электронных издательств в том, что у них очень мало продаж. Даже у монстра "Литреса", торгующего в основном э-аналогами изданных бумажных книг, "удельный вес" продаж одной книги очень низок (да, оборот у них в целом большущий, но отдельные авторы за эти книги получают копейки).

Народ очень слабо покупает электронные книги (в смысле - тексты). Видимо, пока предпочитает ворованное.
На этом фоне эксперимент Вадима весьма интересен (и где-то удивителен для меня лично).

Кстати, не так давно слышал, что в Японии вроде бы приняли закон: за нелегальное размещение контента в сети - 10 лет тюрьмы. А за нелегальное скачивание - 2 года... :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 16.3.2013, 20:41
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Борис!

А может быть роль играет человеческая психика? Книга электронная не овеществлена, эфемерна. Так какая разница - платить за неё или не платить? Это бумажную книгу приходится покупать, чтобы заполнить пустое место на полочке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис Долинго
сообщение 16.3.2013, 21:14
Сообщение #12


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 30.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(MARHUZ @ 16.3.2013, 23:45) *
Борис!

А может быть роль играет человеческая психика? Книга электронная не овеществлена, эфемерна. Так какая разница - платить за неё или не платить? Это бумажную книгу приходится покупать, чтобы заполнить пустое место на полочке.


Да, но на том же Западе-то уже платят! И, соответственно, авторы там уже кое-что вполне легально зарабатывают на э-книгах.

Речь о пиратах. Ведь эфемерна или не эфемерна э-книга, но это - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, А пираты её крадут! Именно из-за того, что долгое время электронные тексты не рассматривлись как предмет собственности (и, соответственно, объекти процесса купли-продажи), все (и вполне честные читатели) привыкли, что это - халява. Именно из-за этого защитники "свободы распространения информации" в интернете вопят, что, де, электронные тексты должны быть бесплатными. (Почему-то они не вопят, что надо бесплатно раздавать бумажные книги!)

Но придётся отвыкать от халявы в любом случае, рано или поздно.

Есть ещё всё шире распространяющееся мнение, что интернет позволит отходиться без издательств - вон, типа, по примеру Вадима взять и выставить свою книгу любой автор может. Но практически любому тексту нужна редактура - я почти не вижу авторов, у которых не имелось бы в тексте "блошек". Судя и по тексту статьи самого Вадима, они у него есть. Так что нельзя выставлять тексты для читателя исключительно в авторской редакции - мы будем воспитывать если не малограмотного, то не слишком грамотного читателя. Так что, думаю, издательства сохранятся (ну или в сети будут висеть непричёсанные тексты).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 17.3.2013, 0:59
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Vlad Pek @ 13.3.2013, 14:59) *
Другой вопрос, что если денег будет очень много (можно же помечтать?) то налоговая может заинтересоваться.

Банк сообщает в Финмониторинг о сделках от 600 тысяч рублей, да и то если это покупка валюты, акций, получение из-за рубежа или выигрыш в лотерею. Либо о сделках с недвижимостью от 3 миллионов рублей. Да и то вероятность, что вами налоговая заинтересуется, не высока.
Другое дело, что платежные системы с подозрением относятся к множеству мелких поступлений на один счет, поскольку это один из признаков мошеничества. Недавно был даже случай, когда у человека веб-мани кошелек заморозили и деньги не вернули. Причем суд не признал электронные деньги деньгами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei4
сообщение 20.3.2013, 5:51
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Каркун спасибо! Очень познавательную статью нашли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 20.3.2013, 7:04
Сообщение #15


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Sensei4 @ 20.3.2013, 6:55) *
Каркун спасибо!


Всегда, пожалуйста)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 23.3.2013, 19:14
Сообщение #16





Гости



Цитата




Кстати, не из области литературы, но интересный прецедент.
Был такой подростковый тв-сериал про Веронику Марс (это такая девочка-детектив типа Виолы Таракановой у Донцовой). Сериал закрыли, но у создателей появилась идея сделать киноверсию. Студийные продюсеры WB сказали, что если те убедят их в том, что аудитории нужен такой фильм, они дадут бабло на производство - если за месяц фанаты скинуться на сумму 2 миллиона долларов. Актеры сериала записали видео и выложили в сеть. Первый миллион долларов фанаты собрали за 4,5 часа, а 2 миллиона - за 10 часов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:21