Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лучшие десять дней, автор Сарко Де Рази
Каркун
сообщение 11.5.2012, 7:45
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Сарко Де Рази


Лучшие десять дней


- Кирь! Ты глянь что я нашёл!
Славка, мой младший брат, сломя голову нёсся на меня, держа в руках какие-то грязные смятые листы. Сам он выглядел вполне соответственно.
- Ты их жрать собрался?
Ехидство было не в моей натуре, но после двух дней полного голодняка, разделить радость брата в находке не еды, было выше моих сил.
- Не о том думаешь! Ты посмотри.
Я взял находку.
«СТАМП – 1 билет.»
- Это что? – спустя минуту попыток найти на бумажке что-то ещё, спросил я.
- Ты серьёзно?
Мой взгляд умерил, начавшее было возрождаться высокомерие брата.
- Стамп! Ну! – посмотрев на меня ещё раз как на идиота, он всё-таки решил объяснить – Сеть транспортных авиалиний межпланетного пространства! Их ещё называют покорителями космоса…
- Это-то я знаю. Билет тут причём?
Он взял его у меня из рук и зажав двумя пальцами предъявил, словно так мне будет лучше видно.
- В две тысячи триста семьдесят восьмом году, то есть два года назад, в честь первой удачной колонизации планеты вне солнечной системы, они объявили что спрятали эти билеты в упаковки самых разных товаров. А нашедший…
Он замолчал выжидательно глядя на меня.
- Ну говори уже! – не выдержал я – Заинтриговал, молодец, не томи уже.
Он удовлетворенно кивнул и продолжил.
- Нашедший… Отправится в десятидневную экскурсию на ту самую планету, с полным пакетом оплаченных услуг!
- Полным?
В моё изголодавшееся сознание проникли образы самых изысканных блюд, наваленных друг на друга огромной горой, и в горле моментально пересохло.
- Да!
Мы молча смотрели друг на друга.
- Может его продать можно? – спустя некоторое время предположил я.
- Ты серьёзно думаешь, что кто-то у нас, – он многозначительно посмотрел сначала на себя, потом на меня – что-то купит? Да даже и купит – заплатит? Ты где живёшь?
И правда. Кто станет платить двум бездомным ребятам за что-либо? Тем более за столь ценную вещь. Проше отнять, или принудить отдать за копейки.
- Ты прав. – ответил я серьёзно посмотрев на брата – Так что делать будем?

***
- Молодые люди сюда в таком виде нельзя. – любезно улыбаясь сказала девушка вставая из-за ресепшен.
Мы, игнорируя её запрет, подходим к стойке, и с громким хлопком кладём на стол билет.
- Мы по делу.
Слава улыбается видя как округляются её глаза.
- Ми… ми… нуточку. – запинаясь произносит она и кидается к телефону.
Спустя пару минут она обращается к Славику.
- Кто предъявитель?
- Я. – говорит он продолжая улыбаться.
Переводит взгляд на меня, я улыбаюсь в ответ.
Мы всё уже обсудили.
Я всегда был более приземлённым человеком и находил радости в самых простых вещах. В отличии от меня, Слава – мечтатель. И причём мечтатель активный! Он не просто витает в облаках, а делает конкретные действия, что бы эти облака достать. Хоть я и старше его, но с тех пор как мы остались одни, лидером всегда был он. Я это говорю без какой-либо обиды или злости. Если бы не он, сомневаюсь что мы бы чувствовали себя так как сейчас. То есть, даже относительно нормально. Одна та заварушка за право обитания на местной свалке чего стоит! Когда меня вырубили с первого же удара, Слава вставал и падал столько раз, что обидчикам попросту это надоело, и они позволили нам остаться.
Для меня этот полёт будет по ощущениям не сильнее чем найти на столике недоеденный бутерброд. А вот для него…

***
- Уже завтра. – глядя на звёзды проговорил Славик.
- Угу. – укутавшись в местами порванный плед, и отвернувшись лицом в стену нашего жилища, тихо выдавил я. Нет, разумеется я был рад за него. Но ведь я останусь один. Совсем!
- Ты то как, справишься? – ткнул он меня в бок.
Нет! Нет, нет, не справлюсь, не улетай!
- Угу. – всё так же тихо ответил я.

***
Спал я в эту ночь очень беспокойно, то и дело просыпаясь, но, в конце концов, заснул.
Проснувшись, я оглянулся, но брата не увидел. У меня замерло дыхание от навалившегося вдруг чувства одиночества. Я понимал, что он, скорее всего, просто отошёл, но я вдруг представил как мне предстоит вот так, десять дней подряд, просыпаться одному без надежды что брат вот-вот придёт...
- Слав. – позвал я, но ответа не услышал – Слав!
Я выбежал из нашего самодельного домика, собранного из листов метала и картона, и с ужасным предчувствием принялся оглядывать территорию свалки в поисках брата. Его нигде не было!
Добежав до наших соседей, я бесцеремонно ворвался в их, почти такое же как наше, жилище.
- Вы Славу не видели?! – крикнул я, глядя на привставших было амбалов безумными горящими глазами.
- Кирил, ты хоть стучал бы, а то…
- Славу не видели?! – перебил я признанного главу всей этой территории.
Он посмотрел на меня спокойным, холодным, и чертовски тяжёлым взглядом, и я, не желая этого, попятился.
- Ты знаешь, что вы здесь, только благодаря мне? – он встал – Я проникся уважением к твоему брату, заметь, только к нему, и мне совершенно непонятно, с чего ты взял, что имеешь право перебивать меня?
Я сделал ещё шаг назад, но меня с двух сторон схватили за руки.
- Просто… Слава… - запинаясь начал я.
- Слава, Слава… Ты вообще хоть что-то можешь без своего брата? Только и слышно от тебя…
- Он пропал! – выпалил я и тут же получил под дых.
- Неужели ты и вправду такой глупый? – с искреннем изумлением на лице спросил главарь.
Он подошёл ко мне.
- Пропал говоришь? Ну ты не переживай так. Мы тебе поможем.
Он отстранился и обратился к державшим меня парням.
- Уведите его… Сами знаете куда. – загадочно закончил он и улыбнулся снова посмотрев на меня.

***
- Не скучай. – бросил мне на прощанье один из здоровяков, и захлопнул решётку самодельной темницы.
- Вы что! – крикнул я, но в ответ услышал лишь лёгкое эхо.
Я сел на землю.
«А ведь он прав.» - с горечью подумал я – «Без брата я никто. Я всегда и во всём полагался только на него. Как же ему из-за меня приходилось не легко… И ведь даже его последние слова были, ты то как, справишься… Ему предстоял полёт, а он думал обо мне!»
Я встал.
«Я не могу так это оставить! Где бы ты сейчас не был, знай – теперь я сам смогу за себя постоять!»
- Ну или, хотя бы попытаюсь… - облокотившись к стене выдохнул я.

***
- Здесь сейчас всё взлетит на воздух! – орал я, пока наконец не послышались шаги – Вы слышите?!
- Чё ты разорался? – за решёткой показалось лицо одного из тех лбов что меня держали.
- Здесь сейчас всё взорвётся!
- Чё ты мелишь…
- Слава изготовил бомбу, она должна рвануть через пару часов, а он пропал!
- Харошь…
- Позови главного, дубина!
- Я тебе щас позову… - пробубнил он себе под нос, но всё же ушёл.

- Какая ещё бомба? – некоторое время спустя спрашивал меня уже главарь.
- Обычная! Ты думаешь я просто так орал и был на таком взводе? Ты же мне даже ничего объяснить не дал!
- Я правильно понял? – ухмыльнувшись спросил он – Два необразованных, бездомных паренька, собрали бомбу? Из чего, позволь спросить, из лжи и жажды свободы?
- Знаешь. – сказал я твёрдо глядя в глаза собеседнику – В принципе, мне уже плевать. Славка всё равно пропал, а без него мне… - я опустил глаза и отошёл к стене.
- И всё-таки ты глуп. – сказал главный и ушёл.

***
- Вытащите этого малявку! – услышал я нервный голос главаря несколько минут спустя.
Меня быстро достали, и снова держа за руки, подвели к нему. Выглядел он странно: нервный, дёрганый, лицо искажено гримасой, и беспрерывно ходящий из стороны в сторону.
- Если это окажется враньём! – прошипел он уперев указательный палец мне в щёку – Я тебя... В порошок! – он отошёл – Веди.

***
Когда мы подошли к нашему дому, я велел что бы меня отпустили, и главарь не стал спорить. Шествуя медленной донельзя походкой, я панически соображал что мне делать. Подойдя почти вплотную, я остановился, а мгновение спустя помчался со всех ног, не разбирая дороги. Они явно не ожидали такого и далеко не сразу бросились вдогонку.
- Найти его! – услышал я истошный крик вожака за моей спиной.
Я бежал и бежал, пока в конце концов не набрёл на тупик. Развернувшись, я хотел сменить направление, но дорогу мне перегородил один и подручных правителя свалки.
- Попался. – неприятным голосом подвёл итог он.
Я ещё раз оглянулся – всё тот же тупик.
Встав в стойку киношных каратистов, я посмотрел на врага и побежал на него. От неожиданности он, кажется, завис, так как он даже не пошевелился когда я приложил свой кулак к его щеке. Было больно. Не знаю как ему, но мне очень. Я замер ожидая его реакции. И лишь спустя секунды три она последовала. Правда была несколько странной. Он отпрыгнул и развернувшись с криком побежал прочь от места моего первого триумфа. Немного и сам постояв в недоумении, я побежал к выходу со свалки.
На часах магазина обуви неизвестной мне фирмы было, без четверти отлёт Славика.

***
- Я думал ты не придёшь! – обрадовано воскликнул Слава, увидев меня в толпе провожающих у трапа на космический корабль.
Он подошёл ко мне.
- Ты где был? – как можно более спокойно спросил я.
- Ах да! – он достал какой-то свёрток из сумки странного покроя, скорее всего предназначенной специально для космоса – Я ушёл утром за этим, вернулся, а тебя нет. Думал ты обиделся что оставлю тебя одного. Держи.
Он протянул его мне.
- Ты точно без меня справишься?
- Да. – немного помолчав ответил я – Без проблем, ни о чём не переживай.
- Ну ладно тогда. – он положил руку мне на плечё – Удачи тебе. – он улыбнулся, и пошёл к траппу.
Дверь корабля начала медленно, с гудением закрываться, разномастные крики толпы оглушили меня, кто радовался, кто плакал, но я не обращал не них внимания.
- Всего хорошего! – во всё горло крикнул я, наполовину скрывшемуся от меня за дверью, брату, и развернув наконец свёрток, добавил – И спасибо за рыбу!

Корабль, улетел.
Со временем толпа рассосалась, а я всё стоял и смотрел в небо, понимая, что впервые в жизни, не брат для меня, а я что-то сделал для брата. И пусть мне теперь некуда идти, и приют для нас мне придётся искать одному, зато Слава, сможет отдохнуть по-настоящему. Не переживая, за несмышлёного, старшего, брата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 11.5.2012, 12:21
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




С интересом прочитала до конца, но не поняла, при чем здесь рыба blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 12.5.2012, 9:34
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Тяжело читать! Много ошибок, особливо - в пунктуации (это одна из причин нечитабельности)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.5.2012, 0:10
Сообщение #4


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(mgk @ 11.5.2012, 12:25) *
... но не поняла, при чем здесь рыба blink.gif


А я вот не понял, что же ГГ сделал для брата. А ведь в финале он убеждён, что нечто такое совершил для брата. Лишил "отвоёванного" места на свалке? Дал в "репу" хулигану? Принял с благодарностью подаренную перед отлётом рыбу? Непонятно. И да - много "левых" запятых и неудачно склеенных фраз, отчего тяжело читается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 13.5.2012, 20:04
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(mgk @ 11.5.2012, 12:25) *
С интересом прочитала до конца, но не поняла, при чем здесь рыба blink.gif


Наверное, поскольку братья бедные (я не про Сениза, если что), а про героев этого текста, улетающий младший брат решил отблагодарить остающегося голодного старшего/сделать ему приятное - наловить рыбы (ну или я так понял)

Есть свои плюсы и минусы. По форме/жанру - трудно мне лично назвать анекдотом этот текст.
Но в целом - есть посыл, тяга.
Вернусь чуток позже.

Мизер,
немного взгрусТнувший почему-то/мож, из-за постапокалиптического положения двух детей- ГГ в будущем, которое должно же быть ЛУЧШЕ, чем сейчас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон
сообщение 13.5.2012, 21:13
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата




Странный текст. И я опять ничего не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neva
сообщение 14.5.2012, 0:03
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 4.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата
Со временем толпа рассосалась, а я всё стоял и смотрел в небо, понимая, что впервые в жизни, не брат для меня, а я что-то сделал для брата. И пусть мне теперь некуда идти, и приют для нас мне придётся искать одному, зато Слава, сможет отдохнуть по-настоящему.

Да, я тоже не поняла, что же такого герой сделал для своего брата? Разрешил ему лететь на отдых одному?
А вообще, рассказ мрачноватый. На юмористический никак не похож.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 14.5.2012, 22:59
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Neva @ 14.5.2012, 0:07) *
Да, я тоже не поняла, что же такого герой сделал для своего брата? Разрешил ему лететь на отдых одному?
А вообще, рассказ мрачноватый. На юмористический никак не похож.


Наверное, позволил брату реализовать мечту/перестал заставлять чувствовать его ответственность за старшего (или я так понял)

Мрачноватй, ага. Из жизни. Вот что хуже всего.

Но автор молодец. Хоть и не анекдот, имхо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 16.5.2012, 10:13
Сообщение #9


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Слава улетает в круиз с полным пакетом оплаченных услуг, оставляя на земле старшего брата. Одного.

Хоть Слава и младший, но очень странный брат.

Цитата(Мизеракль @ 15.5.2012, 0:03) *
Из жизни. Вот что хуже всего.

Если бы это было из жизни, то он никуда бы не улетел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 19.5.2012, 12:47
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
но не поняла, при чем здесь рыба

ГГ влип в историю, а оказалось всё из-за того что его брат решил напоследок добыть ему рыбы.
Что, судя по описываемому миру, стоило ему не малых усилий, и снова показывает трепетное отношение Славы к брату.
Цитата
Да, я тоже не поняла, что же такого герой сделал для своего брата?

Позволил ему воплотить мечту и отпустил с осознанием что у него, у ГГ, всё хорошо, хотя на самом деле это далеко не так.
Скажи он ему о проблемах, Слава разумеется никуда бы не улетел, и упустил бы, возможно единственных шанс приблизиться к звёздам.

Я так понял smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 19.5.2012, 12:50
Сообщение #11


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сарко Де Рази @ 19.5.2012, 13:51) *
Позволил ему воплотить мечту и отпустил с осознанием что у него, у ГГ, всё хорошо, хотя на самом деле это далеко не так.
Скажи он ему о проблемах, Слава разумеется никуда бы не улетел, и упустил бы, возможно единственных шанс приблизиться к звёздам.

Но как он мог улететь! И оставить брата? А сам будет объедаться. Еще и рыбой откупился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 19.5.2012, 14:52
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Но как он мог улететь! И оставить брата? А сам будет объедаться. Еще и рыбой откупился.

На десять дней, а не на всю жизнь.
Откупился - это образ циничного героя, а тут, скорее, решил сделать приятное перед отлётом.

Он же не младенца оставил на десять дней одного, а старшего брата smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 23.5.2012, 7:47
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Читать было легко. Начало рассказа интересное. Но вот сама история, увы, не понравилась. Возможно, автор хотел сказать что-то большее, но не успел? Рыба тут очень сильно притянута за уши. Да и рассказ ни капельки не смешной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daydreamer
сообщение 25.5.2012, 19:23
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Оренбург




Рассказ не в теме. Слишком много психологии, слишком много запятых лишних. Смысл ясен, и в принципе, идея-то неплохая, но рыба насильно втиснута в сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 26.5.2012, 13:15
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Грустный рассказ о детях на свалке. Не анекдот ни разу.

Вспомнился бредбериевский рассказ про отца семейства, построившего ракету во дворе, потому как полететь в космос мог только один из семьи.
Грустно, что в эпоху колонизации космоса только найдя выигрышный билет (кто ими разбрасывается, кстати?) можно поесть.
Ради чего всё это? Ради чего!!!? Летать на Луну, покорять Марс, строить космические станции, зная, что где-то на свалке живут люди. Дети умирают от голода, не найдя куска хлеба. Целые страны загибаются от нехватки питьевой воды. К чему все эти высокие технологии? Ради кого?!
Мизер, как я вас понимаю.

Да, и мечтатель с прагматиком по контрасту. Только почему-то не может обеспечить себя как раз человек приземленный.

Цитата
лицо одного из тех лбов

Физиогномика, блин.

Цитата
Он отпрыгнул и развернувшись с криком побежал прочь от места моего первого триумфа. Немного и сам постояв в недоумении, я побежал к выходу со свалки.

Ну ладно герой не знает, нам-то можно было объяснить!?

Цитата
От неожиданности он, кажется, завис, так как он даже не

А здесь дабл «он».

Цитата
На часах магазина обуви неизвестной мне фирмы

А другие фирмы он знал?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Berendey
сообщение 27.5.2012, 2:44
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 27.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Невеселый рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сарко Де Рази
сообщение 28.5.2012, 22:32
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата




Не умею я весёлые рассказы писать sad.gif
Всегда у меня всё уходит в обножение какой-нибудь проблемы:
межличностной, локальной, глобальной - но без этого никак smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daydreamer
сообщение 28.5.2012, 23:31
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Оренбург




Сарко Де Рази А Вы ее с юмором обнажите smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 29.5.2012, 5:08
Сообщение #19


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сарко Де Рази @ 28.5.2012, 22:36) *
Не умею я весёлые рассказы писать
Всегда у меня всё уходит в обножение какой-нибудь проблемы:
межличностной, локальной, глобальной - но без этого никак

Меня ваш младший братец просто убил. Копченой рыбой наповал. Вот же гад, полетел объедаться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 29.5.2012, 15:55
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Сарко Де Рази @ 28.5.2012, 22:36) *
Не умею я весёлые рассказы писать sad.gif
Всегда у меня всё уходит в обножение какой-нибудь проблемы:
межличностной, локальной, глобальной - но без этого никак smile.gif


Может, это и неплохо?/задумчиво
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:21