Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сумрачный гений космоготики, автор Наталья Адаменкова (Сивер)
Каркун
сообщение 11.5.2012, 7:50
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18356
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Наталья Адаменкова (Сивер)


Сумрачный гений космоготики


Однажды я родилась. Примерно за год до этого события дирекция Смоленского завода кибернетической педагогики (СЗКП) решила премировать своих передовиков их же продукцией. Ударники производства не оценили щедрости руководства и начали бузить. Они притащили неликвиды кибер-педагогики, то есть свои премии, на площадь перед Управлением СЗКП, свалили в кучу и забрались на неё, чтобы дотянуться до окон администрации и заглянуть в бесстыжие глаза оглоедов.
Мои родители имели несчастье встретиться на этой баррикаде. Прямо за спинами товарищей с «кипящим возмущённым разумом», если верить на слово их гимнам.
- Жлобы! Жмоты! Жадины! - вразнобой жужжали мои предки припев самодельного Марша Протеста и робко переглядывались.
В итоге пролетарии вновь пролетели со своими капризами мимо кассы. В наказание им урезали премию. Моим родителям достался один кибер-гувернёр на двоих. Из тех, что почти уцелели при разборе завалов.
Со свойственным работягам крохоборством они решили:
- Надо чё-нить родить. Дефективного придурка не толкнёшь даже со скидкой и даже родне, - и с хмурым усердием зачали меня, особу, как вскоре выяснилось, весьма претенциозную.
Такая у родителей получилась экономная экономика.

Пока ждали моего рождения, предки подвергли никудышного кибер-гувернёра безжалостной модернизации. Батя прихватил с завода бета-утилит и опытных прибамбасов из лаборатории экспериментального перевоспитания, а мама прикрыла вмятины на корпусе бедолаги кружевным фартуком и нацепила страдальцу на балду чёрную ленту с красным бантом. Бант вскоре пригодился - я прикрывала им сенсоры блока педагогических инстинктов.

Родители звали гувернёра Брысь. Особенно отчётливо по выходным, когда он доставал их проповедями о вреде игнора своих детей и настаивал на диспутах о семейных ценностях. Я называла кибера Брысиком. В режиме подавленной педагогики он был нормальным пацаном. Он так много знал о чудесах. Они хранились у Брысика в блоке памяти для драйвера нестандартных фантазий, подобранном на заводской свалке.

Мое детство пришлось на эпоху коммерциализации Апокалипсисов. Страна была переполнена мракобесами, жаждущими оскорбиться в религиозных чувствах и отомстить за это непричастным. Они запугивали всех светопреставлениями, и регулярно устраивали репетиции оных даже при ничтожной прибыли от шоу. Культурная жизнь откликалась на происходящее, а лучшее в этих откликах перепало детям. Моему поколению достались такие школьные предметы, названия которых предки и выговорить не могли, а потому не третировали тупыми «я-в-твои-годы».

Кажется, в четвёртом классе на уроке РМП (региональной модусной парапсихологии), посвящённом квантовому сознанию в тупиковой фантастике, я решила сделать из Брысика человека. Однако, претерпев вскоре от учителей ПАП (постАпокалиптического православия) и ИП (имманентного природоведения), решила оставить эти глупости. Без человеческих заскоков Брысик был куда человечнее. К тому же, по прошествии многих лет, полных радости и огорчений, любви и разочарований, он превратился для меня в цукумогами - существо, которое обрело собственную душу.

С нечеловеческим усердием Брыська пытался привить мне хорошие манеры, но в детстве они мне так и не пригодились. Особенно в первый школьный год, когда калека провожал меня в школу, и над нами смеялись даже киберы других учеников. Лёгкие и полупрозрачные, они шныряли вокруг Брыськи и визжали, как поросята.
- Гля на ржавого, - транслировали они мысли своих сопляков. - У него утилиты перевоспитания коннектят с драйверами розг и ремня.

В первом классе я стеснялась Брысика и клянчила у родителей гувернёра с зеркальными установками.
- Даже у второгодников есть нано-педагоги, - взывала я к их пролетарскому снобизму. - Ну чем я хуже?
Предки что-то складывали-умножали-отнимали и, конечно, удумали:
- Готовь мусьё в лом, - сказал однажды батя.
- Зачем?
- Новый со скидкой будет.
Брыську в утиль? Это хуже, чем выбросить любимые шорты, из которых выросла. Пока я искала оправдания своему предательству, наступили каникулы. Брыся три месяца был моим единственным наставником. За лето он научил меня плавать, кататься на чужих великах и лазать по деревьям в соседних садах. Брыся вылавливал меня из реки, держал велики, подсаживал на ветки с яблоками, не жалея ни корпуса, ни кружевного фартука, ни траурной ленты с алым бантом. Супер-мини-киберы моих ровесников в таких ситуациях только зачитывали инструкции своим балбесам.

Обнаружив осенью качественный отрыв в развитии от одноклассников, я начала ценить Брысика и защищать. Оказалось, что противостояние толпе малолетних идиотов тоже укрепляет и шлифует многие способности. Благодаря своему зашибленному наставнику я уже в третьем классе стала чемпионом школы по плевкам на дальность-точность-смачность; в четвёртом - по тяжёлому сленгу андеграунда; в седьмом - по устрашению дебилов всех возрастов, включая физрука.

Как-то накануне Нового года Брысик поленился подгрузить в доминантный блок новую педагогическую установку. И когда другие дети под диктовку своих продвинутых наставников просили у Деда Мороза счастья и процветания всему правительству в целом и президенту в частности, Брыська формулировал мне насущные задачи:
- Дорогой дедушка Мороз! Я весь год была хорошей девочкой, поэтому, пожалуйста, дай плохому мальчику Славе...
Тут красный бант сполз с сенсора педагогических инстинктов и Брысик, отключив режим пережёвывания старых обид, отчеканил:
- Тебя оскорбили - забудь, тебя унизили - прости, тебя ударили...
Я поправила ленту, и он закончил идиотскую сентенцию вполне вменяемо:
-...вспомни всё и дай сдачу!
В тот год все пожелания сбылись: правительство с президентом осчастливились не по-детски, а гадёнышу Славе мы с Брысиком выдали по полной и с довеском.

Но преимущества, которые я получила, благодаря Брыське, не исчерпывались карательными навыками. В догматично трёхмерном мире ущербный наставник подарил мне новые измерения, а с ними и Вселенную, наполненную удивительными открытиями, путешествиями, чувствами. Он пропал два года назад, защищая меня от гнусных тварей в Святом городе. Город оказался далёким от всего святого, а Брыся именно погиб, а не сломался, как указали бы в его мемориальном паспорте, если бы он у него был. С тех пор я ношу на руке дурацкую чёрную ленту с розой из красной глины.

Представляю, каким нелепым кажется утверждение, что бракованный кибер-гувернёр смог прорваться в другие измерения Вселенной. Однако наш мир изобилует нелепостями. Флеминг обнаружил лечебные свойства пенициллина, благодаря чудовищной безалаберности. А сколько раз яблоки тюкали Ньютона, прежде чем он догадался перетащить кресло-качалку?

Брысик тоже был жертвой безалаберности и затюканности. Напомню, что он побывал в горниле пролетарской революции. Ну, по крайней мере, был на баррикаде, прежде чем ему поручили воспитывать маленькую девочку. К тому же, батя нашёл для него каких-то секретных недоделок, а потому Брыся в списках педагогических перезагрузок не значился. В нём были отражатели, которые через перекодировку идентифицировали его в технических базах данных как «ёршик для унитаза с пультом дистанционного управления». С этого, по сути, и началась череда гениальных нелепостей. Но, всё по порядку.

Совершенно непреднамеренно моё отрочество пришлось на эпоху Паранормальности. И нечистоплотные политики и борцы за чистоту вообще всего (от научных взглядов до половых ковриков) так увлеклись небывальщиной, что почти собрались объявить Паранормальность - НеоНормальностью. Вместе и врозь они визуализировали валюту, трансёрфингировали безделье и сновидели нехилые хоромы. В итоге валюты нарисовали немерено, с бездельем тоже всё удалось, с хоромами, правда, получился некрасивый облом.
Этот инферно-шабаш прекратили по соображениям столь высоким, что не всякий паранормалец смог их разглядеть. Миссию духовного просветления нации взвалили на себя эйнштейновцы. Обиженные прежним пренебрежением, они задавили БПП (большой паранормальный психоз) террором, галоперидолом и, при контактах четвёртого рода, тапком. Так что школу мои ровесники закончили крепкими трансцеденталами, а абитуру преодолели гармонично перезагруженными адептами всего относительного.

И только со мной случился казус: мой гувернёр, как «мелкое сантехническое чистящее устройство» избежал принудительной чистки. Когда научный мир добивал контрЭйнштейновую физику и её приверженцев, Брысина интеллектуалка была безнаказанно наполнена преступными теориями. А потому Вася Козлов, почти обречённый хлебнуть со мной счастья на первом курсе, поступил в Смоленскую инструментально-педагогическую Академию, а я нет.

Как я плакала! Вася, конечно, не был призом на всю жизнь, но он был весёлым и незатейливым. То, что надо для первокурсной депрессии. Сквозь рыдания я неодобрительно икала на Брысю, но уже к вечеру нацепила ему на шею папин галстук и сморкалась в вышитый на нём мухомор с усердием свежеброшенной невесты.
Неуклюже гладя меня по голове, Брысик не решился активировать блок депессимизации. Кажется, штуковина называлась «ПсиДеформатор напрасных страданий в трудовой зуд на благо страны». Батя нашёл её на дороге. Да, на наших смоленских дорогах и не такое находят.
От безутешности я попросила отца отыскать на обочине блок с последними научными установками и зарегистрировать, наконец, гувернёра в технической базе правительства, чтобы впредь выпрямлять его сознание в соответствии с дозволенными изгибами. Однако Брысик посоветовал соблюдать осторожность в отношениях с государством. Предкам тоже не понравилась идея Брысиной идентификации.
- Смахивает на самодонос, - вздохнул папа.
Унюхав пролетарским чутьём возможную в этом случае насильственную инвентаризацию нашего благосостояния, добытого где и как придётся, мама согласились с ними:
- Государство, конечно, хочет быть хорошим, но у него не всегда получается.

Кто бы мог подумать, что ущербный кибер-гувернёр воспримет мои озабоченные страдания так близко к... Даже не знаю, что там у него было вместо сердца, но оно всегда шуршало в режиме доброты ко мне. И, наполненный сочувствием, он не стал обновлять преступные установки, как сделал бы учётный нано-педагог. Напротив, Брыся решил, что в момент, когда паранормальные исследования освободились от карьеристов, фанатиков и прочего балласта, пришло время провести ревизию теорий и сосредоточить меня на самых перспективных из них.
- А как же инструментально-педагогическая Академия? - опешили родители. - Не для того мы дочь растили и ё-мусьё терпели, чтобы остаться на старости лет без инженера человеческих душ!
- Хотите угробить дочери жизнь - заставьте её жить, как все, - бесстрастно сказал Брысик и предложил для ускорения процесса сдать меня на заработки в трудовой коллектив.
«Сдать на заработки» старики согласились, но «гробить» единственную дочь... Словом, Брысик опять устроил всё по своему разумению. И с того дня этот педагогический хулиган и отмороженный контрЭйнштейновец принялся экстерном доводить моё образование до высшего. Вернее, до высшего паранормального - усерднее всего он пичкал меня парадоксальными теориями и приучал к чудесам.
Его программа была интересней академической. Из всех теорий мироздания - лептонной, струнной, сферической и прочее, - Брысик почему-то выбрал голограммную. Он мастерски вплёл в неё все непостижимые явления. Например, мои сомнения относительно межгалактической телепатии и полнокровной жизни в сновидении, он подавил такими голографическими аксиомами Бытия:
- Элементарные частицы мгновенно сообщаются друг с другом независимо от того, сколько между ними метров или световых лет. Каждая частица всегда знает, что делает другая. Реальность не существует. Несмотря на очевидную плотность, Вселенная - это фикция. Гигантская, роскошно детализированная голограмма.
Брысик настаивал, что люди просто привыкли маяться с материей:
- Сколько бы эйнштейновцы не носились со своей относительностью, во Вселенной мысль первична, - повторял он снова и снова. - «Вначале было слово». Человек в первую очередь дух, а тело - механизм. Дух управляет телом с помощью особой формы существования энергополя, которой является голограмма.
Он почти убедил меня в том, что мы можем материализовывать свои мысли. Но одно дело принять Брысины идеи, как свои, и совсем другое - превратить Знание в Силу, которая сгенерирует мне пожизненное счастье.
- Не так уж, чтобы очень большое, но безмерное и бесконечное, - уточнила я.
- Ты только в глупостях умней, чем следует, - проворчал Брысик и согласился иногда использовать мощь голографического мироустройства в моих корыстных интересах.
Конечно, я вспомнила и о Васе Козлове, которого недавно видела с его сокурсницей, но Брысик сказал, что это даже для меня слишком мелко:
- На кончиках твоих пальцев вся Вселенная. Время и Пространство в твоей власти. Зачем нам Вася? Давай махнём куда-нибудь подальше.
- Куда Макар телят не гонял, - фыркнула я.
Брысик кивнул и задумался, а я предалась юношескому отчаянию, сублимируя его в слезоточивые вирши:
Луна прозрачной паутиной
Накрыла тёмный Белый свет.
А ты скучаешь с кем попало,
И нет тебе прощенья. Нет!

Вскоре Брысик наметил наш маршрут и сообщил предкам без обиняков:
- Прощайтесь с дочкой, мы уходим в мир иной, - и не поленился объяснить: - Чтобы не зарыть талант дитятки, спустим её в склеп.
Мама онемела, батя тоже не нашёл слов, чтобы выразить недоумение. Не дождавшись одобрения, Брысик продолжил обработку предков, используя всю мощь их скромного ассоциативного мышления:
- Теория без практики - это как сериальный Педро для здорового детопроизводства, - объяснил он маме и перевёл сентенцию папе: - Можно дать голодному рыбу, а можно дать ему удочку и научить ловить рыбу. Полевые работы с интеллектом позволяют ловить больше рыбы в бурном океане жизни...
- Ты не мути, - оборвал его батя. - Расшифруй, что сказал.
Брысик спустился на новый ассоциативный уровень:
- Рыба - это знания о чудесах Вселенной, удочка - это тренинг, который позволит вашей дочери из моря теорий выудить самые роскошные приключения. Но дорога в небеса начинается в подземелье.
Обещанная Брысиком роскошь обеспечила ему карт-бланш в оттачивании на мне его самодельных практик.
- Ищите наш Рай хоть у чёрта на рогах, - сказал папа, - только по-тихому.

Чего б хорошего, а подземелий на Смоленщине, как в образцовом кротовом племхозе. По ним, наверняка, можно добраться и до Москвы, и до самых до окраин. Была бы охота. Но мне-то как раз было неохота.
- Нафиг склеп, - заныла я. - Там упыри с кровавыми резцами маются. Лучше на набережной голографироваться.
- На Днепровском берегу нас или в Органы научной перековки, или в квантовые туннели параллельных миров затянет. Освоим пока прыжки во времени этого мира.
Конечно, я предложила прыгнуть в будущее и кое-что разузнать для упрочения семейного благосостояния:
- Батя прав - не духом единым сыт человек.
Но Брысик засомневался:
- Для будущего мы дикари, а для прошлого - воплощённая цивилизация. Пожалуй, для средневековья твой культурный уровень в самый раз.
Полагаю, наставник хотел, чтобы моя безответная страсть к Васе Козлову сублимировалась в интерес к рыцарям на серых першеронах.

Как только мама слепила нам из старья карнавальные костюмы и Брысик осмотрел их с пристрастием готического модника, мы нарядились и под родительское «с Богом» двинули в подземелья. Туда, где «пехота не пройдет и бронепоезд не промчится», где только Макар на пузе проползёт, и ничего с этим телятей не случится.
А с нами случилось невероятное. Добравшись до подземной реки, мы хорошенько передохнули.
- Вода - вот ключ к вечной жизни. Она бессмертна. Она - клей и основа голографической Вселенной. С помощью воды можно проникнуть вглубь голограммы в любом направлении... - бубнил Брысик в такт моему чавканью.
Я помыла руки в ледяной речке и плеснула на Брысю.
- Ну что, крестник, осенимся крестным знамением и по домам?
Мгновение спустя я превратилась в свет. Меняя окрас, я мчалась сквозь разноцветную спираль. Казалось, время здесь было сразу в трёх ипостасях: прошлое, настоящее и будущее. А потому не имело никакого значения. Мне стало весело от мысли, что я могу застрять в этой спирали и встретить в ней Вечность.

И так же мгновенно всё закончилось. Брысик сидел напротив совершенно расфокусированный и что-то бормотал.
- Факир был пьян, а фокусы всё те же. Хотелось выть, чтоб не кричать навзрыд, - вспомнила я мамину присказку.
Брысик молча поднялся и повёл меня к Свету и всем благам цивилизации. Ни ему ни, тем паче, мне и в голову не пришло, что мы уже с другой стороны нашей реальности. По ту сторону Добра и Зла. Прежде всего, Добра.

Местность вокруг была экзотической: горы, малоэтажная застройка, по узким кривым улочкам шныряло бодрое население в пёстрых тряпках. Солнце над головой, жара... Словом, полное благолепие. Однако, со свойственным смолянам счастьем, едва мы подошли к городским воротам, как угодили в центр военно-религиозного конфликта. Добродетельные католики как раз вломились в Святой город и метелили всех с душой и азартом. И хотя, по сведениям Брысика, Папа Римский просил воздержаться от перегибов с местным населением, рыцари поступали с военной добычей незатейливо. Они сходу устроили такие перегибы, скрутили всех в такую каральку, что в их святые помыслы приходилось только верить.

При всей нашей скромности, уже на вторые сутки мы возглавили шествие на ритуальный костёр, как неверные еретики-безбожники. Большая площадь, где нам назначили проводы на Божий Суд, была полна не только столбов посреди хвороста, но и благочестивых граждан, не пожалевших досуга ради добродетельного зрелища.
Ситуация стремительно плохела, но не было ни мыслей ни эмоций. Происходящее казалось настолько диким, что не умещалось в сознании. Разглядывая зрителей в партере, я вздохнула:
- Воскресный день в аду.
Со странным сбоем в артикуляции Брысик согласился:
- Да, цацкаться с чужими нервами тут не умеют. Сцукобластер бы на полчасика...

Пока нас с Брысей привязывали к столбу, некий одноглазый валет, взобравшись на табурет, зачитал приговор:
- Будучи преисполненным благоговения пред всемогущим Господом и смиренного почтения к супруге его Церкви, суд в своей глубочайшей мудрости скорым и справедливым решением повелевает предать очистительному огню сих отвратных грешников, дабы не предать их анафеме и отлучению от Святой Церкви и Божьего покровительства.
По недомыслию мы едва не потребовали проявить к нам особую жестокость и предать анафеме вместо термоочистки наших душ. Брысик настроил голосовой модулятор в верхний децибельный ряд, чтобы громогласно, словно с небес, поразить мажорных садистов своей любезностью. Переводя самого себя на три языка, он возвестил:
- Дабы не смущать достойных католиков, мы готовы уступить свою очередь на Божий суд более достойным особам.
Толпа взревела от восторга. Наш благородный жест зачли и решили сжечь первыми, чтоб мы не томились в нетерпении от встречи со Всевышним.

Спасла нас прекрасная Матильда де... Впрочем, обойдёмся без анкетных данных. По мнению Брысика, эпоха безнаказанной гласности наступит в последней фазе развитого коммунизма. А когда наступит его начальная фаза, не знал даже кибер.
В роскошном красном платье с золотым шитьём Матильда сидела на высоком стуле и наслаждалась аутодафе. Рядом на походном троне устроился граф Шампаньский. Граф определённо был неприятен с виду. Словно человек, не приученный к элементарной снисходительности. Впрочем, кровопийцы и эксплуататоры редко блещут обаянием.
Он казался скверным даже когда галантно склонял прекрасную Матильду к телесному сотрудничеству. Красавица отвечала графу улыбкой, которую, мудрствуя лукаво, можно было истолковать как умиление от его небывалого очарования. Однако для полного восторга ей не хватало чудес:
- Хочу нового пажа, - Матильда ткнула веером в ближайшую пару страдальцев. - Старый совсем разложился.
Граф осмотрел меня с пристрастием и кивнул.
- И слугу для пажа, - добавила чаровница, указав на Брысю, и одним коротким взглядом подарила графу надежду на что-то несбыточное.
На Брысю Шампаньский уже не отвлёкся. Только махнул аутодафе-мейстеру, чтоб оттащили нас от костра, и продолжил с характерным причмокиванием пожирать взглядом красотку, наполненную не только очевидными достоинствами, но и неуместным гуманизмом.
Разочарованный народ некоторое время безмолвствовал, но, узрев новую партию еретиков, спешно отловленную в соседнем квартале, смягчился и укрепился в своей вере.

Ночь мы провели в окружении графской охраны. На третьем карточном фокусе Брысик избавил нас от условностей заточения. На пятом стража смотрела на Брыську как на чудо, свалившееся к ним непосредственно с неба.
Утром, когда прекрасная Матильда освободилась от затей Шампаньского, она тут же потребовала нас с Брысей в свой будуар. Ковры и подушки кровавых оттенков были самыми навязчивыми предметами интерьера. Красотка своим полупрозрачным кумачёвым пеньюаром органично вписалась в обстановку. На мурлыкающем латинском она утомительно долго вербовала Брысика в свой фан-клуб. Кибер категорически игнорировал её совершенства. Матильда кивнула на окно, из которого всё ещё несло горящим мясом, и жёстко потребовала от гувернёра плотного сотрудничества.
- Иначе последний круг Ада покажется твоей девке санаторием для комсостава, - эту часть латинского мявканья я поняла и без Брысиного перевода.
Такой оборот был большим перебором в работе с персоналом.
- Скажи ей, что приставать к кибер-гувернёрам непедагогично, - предложила я.
Брысик, не упуская прекрасную Матильду из виду, ответил загадочно, как поэт:
- Её осведомлённость многократно превышает достоинства.
- Тогда какого ей от тебя невмоготу?
- Хочет, чтобы мы вернулись домой.
- Соглашайся. Мы неприлично загостились у неё.
- Вместе с ней.
- Ну, да: нам бы в уголке притулиться, сухой корочкой пропитаться, - проворчала я, полагая, что маме от такой жилички счастья не прибавится. - Намекни, что с её необразованностью даже в шарашку с ремонтно-слесарным нано-оборудованием не попасть, а тунеядок на Смоленщине разводить - на это у нас лицензии нет.
Матильда женским чутьём и сама ухватила нашу позицию. Ангельской кротости ей это не добавило. Она швырнула в меня серебряное зеркальце и завизжала. Я едва увернулась.
- Психов лучше без нужды не расстраивать, - вспомнила я папин принцип при общении с начальством и бесшабашно добавила: - Ладно, в краю родных болот и не такие твари ошивались.

И вдруг я увидела прекрасную Матильду как бы краем глаза. В боковом ракурсе это была совсем другая божья тварь. Просто тварь. Я охнула. Лицо у разоблачённой Матильды исказилось, и она что-то злобно прошипела. В то же мгновение в будуар вломился аутодафе-мейстер. Мордастый, в крупном организме недюжинная сила и весу на троих. Кожаным фартуком, заляпанным свежей кровью, и багровыми по локоть ручищами он не испортил общий фон будуара. Аутодафе-мейстер гнусно усмехнулся и медленно двинулся на меня, играя пальцами, словно отрывая с моего тела мелкие куски живой плоти.
Я качественно струхнула. Этот сектант, похоже, ни в чём себе не отказывал. На такого плюнуть - в ответном плевке захлебнёшься. Матюки для него вообще единственно понятный синтаксис. Осталось блефовать и запугивать. Брысик задвинул меня за спину и с бодрым пафосом объявил, что они есть отбросы Вселенной, выродки и кто-то там ещё.
- Только троньте - огребёте по-взрослому! Кузькину мать в натуральную величину продемонстрируем без оглядки на права человека и прочий либерализм! Расщепим в пыль без сцукобластера! - поддержала я его.
Аутодафе-мейстер не смутился ни разу. Напротив, он вытащил из кожаных штанов стилет и словно примерил его к нашим выпученным от ужаса глазам. Если у Брысика были нервы, то они испортились первыми. Он толкнул меня в угол и без замаха впечатал ногой убивцу в торец, так что звон пошёл на всю прилегающую Святую округу. Обернулся, чтобы на прекрасной Матильде закрепить новый навык, но тут полыхнуло жутким белым сиянием. Ослепительно белым.

Я очнулась на Брысином плече. Как в детстве. Он шёл по пещерному лабиринту. Пляшущий свет, тени по стенам корявые... Я закрутила головой. Впереди маячила Матильда в огненном платье с факелом в вытянутой руке. Она бесшумно скользила в Ад, где для неё, кажется, всегда найдётся уголок. Аутодафе-мейстер шаркал сзади.
- Давно в бессознанке? - спросила я у Брысика, соскользнув на камни.
Брысик кивнул. Матильда обернулась, оценила причиненный мне ущерб и что-то прошипела напарнику. Образина дал понять, что может помочь нам с продвижением, но это будет очень больно. Пришлось подчиниться.
- Срулей с руля не срулить, - вспомнила я Брысину скороговорку, которой он выправлял мою детскую картавость, и добавила лучшее из непечатного.
Брысик, по старой привычке, пресёк мой трёхэтажный с мезонином и приказал помолчать подольше. Но, зная мою любознательность, пояснил, что нас ведут к перекрёстку темпоральных извилин, где придётся ждать пока Око нулевой точки придёт в состояние заземления.
- Крысы покидают супермаркет?
Брысик пессимистично промолчал. Спотыкаясь об острые камни, я брела перед ним и гасила негатив бодрыми планами:
- В Святом городе были. Шампаньского оценили. Правда, недорого. В самосожжении участвовали. Пора деголографироваться восвояси.
- Воды! - попросил Брысик, напомнив мне о связующей основе голографической Вселенной.

За очередным поворотом оказался зал с каменными колоннами. Матильда остановилась у большого валуна в центре и жестом дозволила нам ждать её дальнейших указаний. Едва мы расслабились, как в ноздри ударил сладковатый запах разложения. Брысик направился в угол за колонной. Там лежал рыцарь с большим кинжалом в груди и покорёженным щитом на голове. Конечно, мёртвый. С такой раной сон бывает только вечным.
Брысик осторожно отодвинул щит.
- Ба! Знакомые всё лица!
Шампаньский выглядел более прежнего скверно. Хотя лицо у рыцаря было давно неживое, глаза его, наполненные сатанинской злобой, смотрели внимательно. Приоткрытый рот кривился. Казалось, мертвец улыбается. Это было неприятно - словно товарищей увидел.
Аутодафе-мейстер противно хрюкнул.
- Гады! - не сдержалась я, проникнувшись к графу посмертным состраданием.
Твари прошипели угрожающе-довольно, словно предупреждая: «Не злите нас, и так трупы прятать некуда! Да ладно, на самом деле мест полно».

Не выходя из стресса, одним взглядом я предложила:
- Может, размазать их по периметру?
- Крепкие они, дохнут неохотно, - отстучал Брысик пальцами по каменному столбу.
Ещё в начальной школе перед экзаменами он научил меня древней морзянке, чтобы не перегружать мою память догмами постАпокалиптического православия.
- Когда Око заземлится, прыгай на валун и пинай гадов, чтобы не просочились с тобой в одном потоке. Иначе твари опять развяжут у нас мировую войну. На этот раз, последнюю.
- А ты? - нервно отстучала я.
- Буду сбивать их с тыла.
- Они убьют тебя.
- Это в твоём возрасте смерть - вещь преждевременная. А для меня жизнь и смерть - понятия относительные, - простучал контрЭйнштейновец. - Моя оболочка скоро прикажет долго жить, но я очухаюсь и наполню свои голограммные проекции нормальной плотью. Где-нибудь мы обязательно встретимся.
Я прильнула к Брысику и впервые осознала, что люблю его, как живого. Определённо, я пропустила момент, когда некая благородная душа вселилась в тело кибера. С тоски и досады я едва не высморкалась, но на сопли времени не осталось. Столб синего пламени пронзил пещеру насквозь, уткнувшись в валун. Матильда поволокла меня к Оку. Подсадила и сама почти взлетела на камень, но напоролась на мой резкий пинок. Брысик внизу повис на аутодафе-мейстере.
- Ныряй в Око! - крикнул Брысик. - Когда-нибудь я непременно найду тебя!
Не раздумывая, я вошла в синий поток. Меня затрясло, сознание словно раздробилось на несколько независимых единиц. «Победим шизофрению вместе!» - успели подумать я и всей гурьбой потеряли сознание.

Очнулась я в единственном экземпляре посреди родного до последней пиявки смоленского болота.
- Брысик, счастье моё голографическое, - позвала я.
Слова прозвучали как-то странно. Да и небо показалось необычным. Солнце, вода…Что-то произошло. Как будто всё остановилось вокруг. Стало жутко.
- Когда-нибудь я непременно найду тебя! - крикнул Брысик словно внутри меня.
И тут же всё пришло в норму. Исчезла медленная тягучесть мгновенных событий. Я встала и пошла по тонкой тропке к человеческому жилью.

Первый блин оказался комом в горле: Брысик пропал, защищая наш мир от критического переизбытка тварей. Предки плакали по нему, как по живому. На газоне перед домом они положили в траву старую пластину, которая до капитального апгрейда прикрывала Брыське сердце. Именно сердце, а не четырехкамерный микродвигатель, как было бы указано в его паспорте, если бы он был легальным порождением СЗКП. На мемориальной жестянке батя нацарапал трогательную эпитафию:
«БРЫСЬ
наш ангел-хранитель»

Да, первый блин оказался комом, и чтобы проглотить его я не убоялась одна прыгнуть в иные измерения и во второй раз, и в третий... С тех пор прошло два земных года и вечность, наполненная приключениями во многих мирах и временах. Последнюю неделю я пунктиром рассказывала родителям о самых роскошных приключениях. Их не пришлось уговаривать помочь мне с поисками Брысика. Мама собралась за полчаса. Папа ещё быстрей, если не считать его отлучки во двор.
Посидели на дорогу, простили всем всё, что смогли, чтобы путешествовать налегке. Встали и пошли в стартовое подземелье. Проходя мимо газона, остановились, минуту помолчали, и вперёд, в Вечность.

Необъяснимая, нелогичная любовь к Брысику только укрепилась со временем. Я всё больше ощущаю её, думаю, «как могло бы быть...». Он так много мне дал. И не только мне - даже сквозь слёзы удалось прочитать на Брысином памятнике нацарапанные батей второпях слова:
«Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»

А у меня на сердце другая наколка:

И даже если мир не голограмма,
И Бог за всё простит нас в горний выси.
Прости, Господь, но мне не надо Рая,
Когда в Раю не будет Брыси.


***

Не верите ни одному моему слову? Тогда попробуйте отыскать в планетарной технической базе «ёршик для унитаза с пультом дистанционного управления ?777». Помнится, Билл Гейтс L-ый поклялся здоровьем нашего правительства, что, если хоть один объект с международным инвентарным номером его навигаторы не обнаружат за минуту, то системы тотального контроля планеты рухнут.
Пожалуй, я как-нибудь вернусь на Землю и сама востребую это обязательство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 11.5.2012, 14:18
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Читал, читал... недочитал. Раз пять порывался чтение бросить, раза четыре свои порывы сдержал. Может, когда отдохну, смогу дочитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 11.5.2012, 14:45
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Юмор - дело тонкое, и, разумеется, этот мой отзыв, как и все остальные, безнадёжно субъективен.

Краткое резюме: Водка хороша, но мясо протухло.
Краткое резюме v. 2: Ёршик для унитаза с пультом дистанционного управления тоже оказался голограммой.

"Какое смешное название", - подумал я и открыл позырить. Ну что ж, это уже интереснее. Автор владеет словом - хотя, пожалуй, иногда слишком сильно им размахивает. Получившийся в результате стёб заборист, но, как по мне, с большим перебором. Удачные шутки есть, однако их немного, а вот сложносочинённых конструкций типа
Цитата
Они притащили неликвиды кибер-педагогики, то есть свои премии, на площадь перед Управлением СЗКП, свалили в кучу и забрались на неё, чтобы дотянуться до окон администрации и заглянуть в бесстыжие глаза оглоедов. [потоньше бы]
...
нацепила ему на шею папин галстук и сморкалась в вышитый на нём мухомор с усердием свежеброшенной невесты.
...
- Прощайтесь с дочкой, мы уходим в мир иной, - и не поленился объяснить: - Чтобы не зарыть талант дитятки, спустим её в склеп.
...
- Только троньте - огребёте по-взрослому! Кузькину мать в натуральную величину продемонстрируем без оглядки на права человека и прочий либерализм! Расщепим в пыль без сцукобластера! - поддержала я его.
...
- Воды! - попросил Брысик, напомнив мне о связующей основе голографической Вселенной.
, как-то многовато. Впрочем, многовато здесь не только этого. Сюжет строится по принципу "больше скорости, больше шизофрении" (особенно часть с приключениями в прошлом), и это, ИМХО, не идёт на пользу рассказу. Чуток бы побольше логики и юмора, да поменьше раздражающих стёбных фразочек... Мысля с голографической Вселенной как-то не сильно сработала (получили банальную машину времени).

В целом - многообещающе, но не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 12.5.2012, 11:16
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Прочитал с интересом!
Стилистика и настроение рассказа чем-то напомнили Булычева, то ли "Алиса и чудовище", то ли "Вампир Полумракс". В общем из той серии, про Алису.
Есть претензии к сюжету, но на фоне достоинств они кажутся незначительными smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 12.5.2012, 23:15
Сообщение #5





Гости



Цитата




Вау, визжу и хрюкаю от ВОСТОРГА.

Ах, как знатно, как ЧУДНО написано.

Вот, кажется персональная тройка лидеров определилась (но пока ещё не всё дочитал)

Автор - БРАВО!

ПОТРЯСАЮЩЕ

Первый текст, над КОТОРЫМ РЖАЛ в ГОЛОС, дети прибежали, думали папочка с ума сошёл)

Но при этом у вас, автор, ТАКОЙ лирический компонент - мммммммм


ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ, за исысканное угощение.

Перечитаю, и обязательно зайду сюда ещё не раз.

Ваш-ваш,

хрю-хрю - Мизер-в восторге

ЗЫ: ЮМОР офигенский, у вас ПОЛУЧИЛОСЬ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 12.5.2012, 23:20
Сообщение #6





Гости



Цитата




Высь - ОНА? Горняя? Тогда горнЕй?/припоминая
"И с горней выси я сошел, Проникнут весь ее лучами, И на волнующийся дол Взираю новыми очами"

Ошибки есть, конечно, но КЛЁВО написано. Клёво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 12.5.2012, 23:42
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Оно может и ничего, но как по мне - очень уж много изощренного зубоскальства. Перебор с плотностью юмора, приходящегося на погонный метр текста, так сказать. На этом конкурсе у многих похожая беда.

Цитата(Mist @ 11.5.2012, 13:50) *
Автор владеет словом - хотя, пожалуй, иногда слишком сильно им размахивает.
Mist, мне эта ваша фраза больше вышеизложенного текста доставила =).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 13.5.2012, 0:22
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Ksu @ 12.5.2012, 23:46) *
Оно может и ничего, но как по мне - очень уж много изощренного зубоскальства. Перебор с плотностью юмора, приходящегося на погонный метр текста, так сказать. На этом конкурсе у многих похожая беда.



Уважаемая Ksu, ну - для вас - пребор с плотность юмора (кстати в каких единицах вы измеряете, не подскажете?) - это ваше и только ваше мнение)

А мне показалось, что как раз ОЧЕНЬ точно, разнообразно и ЗДО_РО_ВО) (моё и только моё мнение).

Вот где вы увидели ЗУБОСКАЛЬСТВО, однако? Или у нас с вами и по этому слову разная "плотность" семантической нагрузки? Выражаясь вашим языком, так сказать....

И вообще, могу быть неправым, но: юмор либо есть, либо нет. Или совпадение в смешном с автором текста.

С уважением,

Мизеркаль,

С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ перечитавший ещё раз текст/вернусь канешна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 14.5.2012, 13:04
Сообщение #9





Гости



Цитата




перечитал медленно, вдумчиво, растягивая удовольствие.

Пока всё равно ставлю на первое место этот текст.

Ай л би боком
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 14.5.2012, 13:24
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Плюс за объем, минус за сам рассказ. В итоге - математический нуль, т. е. без оценки. Первая часть описательная про Брыся вообще лишняя, можно было один абзац оставить,тем более что написано коряво. Ну что это за опытные прибамбасы? Блоки еще куда ни шло.
Сплошные нелепости в описании.

Цитата
Страна была переполнена мракобесами, жаждущими оскорбиться в религиозных чувствах и отомстить за это непричастным. Они запугивали всех светопреставлениями, и регулярно устраивали репетиции оных даже при ничтожной прибыли от шоу
.
непричастные запугивали?

Цитата
Культурная жизнь откликалась на происходящее, а лучшее в этих откликах перепало детям.

откликах чего? Жизни?

и т.п. и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 14.5.2012, 13:35
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(mgk @ 14.5.2012, 13:28) *
откликах чего? Жизни?
и т.п. и т.д.



Соглашусь с первым замечанием, и не соглашусь со вторым.
практически во всех текстах я нашёл подобные ошибки - "как они".

Но вот отклики - авторский стиль, стёбный. Мне как раз оч нравятся такие фишки-связки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.5.2012, 5:15
Сообщение #12


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата
«ёршик для унитаза с пультом дистанционного управления ?777».

Цитата
- Ныряй в Око! - крикнул Брысик. - Когда-нибудь я непременно найду тебя!


Как-то двусмысленен этот ершик рядом с Божественным Оком, автор, не находите?
Вот только зря автор все испортил, болтания героев в проруби вряд ли можно назвать сюжетом.
Ведь хороший бы рассказ получился, а так уплыл в божественное око. =Р


Поскольку возникли предположения (и не одно!), что это мой рассказ, спешу откреститься.

Во-первых, мне пока еще не под силу так «размахивать словом». Я, конечно, перечитаю себя любимую, чтобы сравнить. wink.gif Но увы, не в мою пользу, думается.
Кстати, при таком уровне владения тем самым словом, странно выглядит невнятица с сюжетом.

Во-вторых, по силе и энергетике чувствуется мужская рука. 99%, что автор - это «м», и 1% - что «ж».

И кто же это написал? Антар Пэрэнлэй Челха или Джон До?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 15.5.2012, 8:53
Сообщение #13


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




За обилием терминов совершенно теряются персонажи. Только автор "начинает" какую-то черту характера - как тут же его вприприжку уносит новыми словами и новыми шутками... Или это техника 25-го кадра? rolleyes.gif

Трудно до конца дочитать. Все это кибер-политическое зубоскальство сильно рябит в глахах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.5.2012, 9:09
Сообщение #14


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Тафано @ 15.5.2012, 8:57) *
Трудно до конца дочитать. Все это кибер-политическое зубоскальство сильно рябит в глахах.

Тафано, вы придираетесь к моему любимому рассказу))
Я же не придираюсь к вашему Гато Палосу. cool.gif Хотя там опечатки.

У меня теперь на сердце наколка:

"И даже если мир не голограмма,
И Бог за всё простит нас в горний выси.
Прости, Господь, но мне не надо Рая,
Когда в Раю не будет Брыси".

Хорошо, что у меня "уотерпруф" клавиатура.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 15.5.2012, 9:24
Сообщение #15


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




братья Ceniza


Как раз Брысь мне симпатична smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 15.5.2012, 10:35
Сообщение #16


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 15.5.2012, 6:19) *
по силе и энергетике чувствуется мужская рука. 99%, что автор - это «м», и 1% - что «ж».


Пожалуй, да

Цитата(Тофано)
Как раз Брысь мне симпатична .


Аналогично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 15.5.2012, 12:32
Сообщение #17


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Прости, Господь, но мне не надо Рая,
Когда в Раю не будет Брыси.

Не все читатели настолько девственны в поэзии, что не читали Есенина.
Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 15.5.2012, 12:43
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 15.5.2012, 12:36) *
Не все читатели настолько девственны в поэзии, что не читали Есенина.
Извините.


На следующий конкурс ждем рассказ со строками:
Только знаешь, пошли их на ... ...
Не умру я, мой друг, никогда.

Хорошо подойдет для какой-нибудь космооперы или ужастика. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 15.5.2012, 12:55
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Не знаю, правильно ли я интерпретировала данное "размахивание словами", но мне показалось, что этот анекдот про фантастов-которые-пишут-для конкурсов. Автор, когда раскроете свое инкогнито, просветите- права ли я .
Уж слишком много здесь пародий на все, что я видела в последнее время в сети . Я даже нашла цитату из самой себя. laugh.gif
Хм, unsure.gif - можно было и промолчать, но написано хорошо.
Поэтому- уважение автору. Но, увы, - меня не насмешил данный анекдот. А я лично пришла за смехом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 15.5.2012, 13:36
Сообщение #20


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 15.5.2012, 13:36) *
Не все читатели настолько девственны в поэзии, что не читали Есенина.
Извините.


Точно, есть у Есенина:

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!" -
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".


А тут:

И даже если мир не голограмма,
И Бог за всё простит нас в горний выси.
Прости, Господь, но мне не надо Рая,
Когда в Раю не будет Брыси.

Какой ужасный плагиат
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:37