Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
В поисках разума, автор Светлана Колотилина (Лана)
Каркун
сообщение 11.5.2012, 7:56
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18358
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Светлана Колотилина (Лана)


В поисках разума



2212 год. За двести лет многое изменилось в человеческом мире. Большая часть техники управляется мыслями хозяина. Психологи ликуют, наконец-то люди научились позитивному мышлению! А людям просто деваться было некуда. Стоило только подумать что-то вроде: «А вдруг сейчас бухнет, рухнет, взорвётся, сломается?», как техника тот час же покорно рушилась и ломалась, подчиняясь мыслям.
Вперёд шагнула медицина. Практически сбылись мечты человечества о запасных частях тела. Можно быстро и безболезненно поменять зуб, руку, ногу, глаз…Ну, а дальше мелочи! Зоопарки закрыли, так как животные устали смотреть на людей. ЕГЭ по просьбам школьников переименовали в ЕГЖ… День 1 апреля получил статус профессионального праздника. Календарь снова сдвинули, и теперь в России три праздника – Новый год, Старый новый год и Новостарый новый год. «Дом-2» наконец закрыли, и все счастливы!
Вот, пожалуй, и все глобальные изменения. В целом, многое осталось на своих местах: бабульки на лавочках, реклама со страшными тётеньками до и после применения чудо-средства, бесплатные газеты перед выборами, пробки и очереди. Учёные так и не ответили на главный вопрос всех времён и народов: как похудеть, обильно объедаясь на ночь? Поэтому смысл жизни люди не потеряли.
В 2212 году все снова боятся конца света. Что-то похожее было в далёком 2012, когда кончался календарь Майя. Но это были совершенно напрасные опасения – в назначенный день на Землю приземлился новый календарь – календарь Июння. Сейчас всё гораздо серьёзней. Во-первых, бешеными темпами развивается отечественный автопром. Новая модель «Лада Земляника» уже заполонила все мировые автосалоны. Во-вторых, буквально на днях сборная России по футболу стала чемпионом мира. Шокированный народ потоком схлынул в космос.
Благо, летали теперь всё, кому не лень. Наличие воды на Марсе учёные уже доказали, поставив стакан с водой на батончик «Mars», а вот разум на других планетах так и не нашли. Теперь же, запуганный концом света народ ещё более остро нуждался хоть в каком-нибудь разуме.


***
Вася и Коля первое число апреля не отмечали (то есть дураками не были), поэтому тоже решили отправиться в космос, подальше от Земли. Космический корабль был набит продовольствием. Друзья не рассчитывали на скорое возвращение, хотя скорости перемещения и космические дыры вполне позволяли долететь за неделю до Плутона. Еда была частью увеселительной программы. Когда было скучно, садились есть. В остальное время играли в карты. Для Васи полёт шёл очень удачно, а вот Коля умудрился 114 раз проиграть приятелю в дурака.
- Куда летим-то? – спрашивал иногда Коля.
- Куда фары корабля глядят, - отвечал Вася, продолжая тасовать колоду.
Вскоре на смену картам пришли крестики-нолики, затем морской бой и молчанка, которая продолжалась почти 4 дня. Первым не выдержал Коля:
- Чем у нас так ужасно воняет? – спросил он.
- Кажется, рыба протухла, - ответил уставший молчать, но довольный победой Вася.
- Надо её вы…- Коля не успел договорить, послышался какой-то таинственный стук в люк корабля.
- Кто там? – по земной привычке спросил Вася. Послышались глубокие странные и непонятные звуки и завывания. Люк неожиданно открылся, и на пол приземлилось Нечто. Это было существо меньше человека, с огромными глазами и ушами, с двенадцатью языками и тремя зубами. Один из языков заворочался и на чистом русском чётко произнёс:
- Что вы говорили? Повторить! Я не слышал, - существо ждало ответа не мигая.
- Мы спросили, кто там? – залепетал Коля, - Вы нам «тук-тук», а мы вам «кто там?».
- Сами вы «тук-тук»! – проворчал чудик, - Чего вас столько в космос налетело? Я то, понятно, работаю.
- А мы разум ищем…
- На земле вашей разум искать уже не принято? Совсем безнадежно? – чудик затрясся всем телом, было понятно, что он хохочет.
- А может быть, мы вас искали. Может, мы всё-таки нашли разум? – вдруг воскликнул Коля.
- Я разум? – существо вновь затряслось, - Я, скорее, желудок! Еда есть? У нас в галактическом кафе всё земное ценится. Думаете, я просто так к вам заглянул?
- Не знаем, - парни уже были в полуобморочном состоянии.
- За едой я пришёл! Есть еда?
- Да…
Через минуту довольный чудик уже деловито перекидывал все запасы землян на свою машину.
- А мы что будем есть? – вдруг очнулся Вася.
- Ладно, оставлю вам чуть –чуть… А напоследок, покажу своё секретное оружие. Ну, всего хорошего, и спасибо за рыбу! - сказал инопланетянин. Тут же друзья ощутили на себе действие секретного оружия, под названием «дубина» и отрубились.

***
На следующий день они очнулись и сразу вспомнили произошедшее. Конечно, сегодня они бы не поверили во вчерашнего чудика, но невозможно было каким-то иным образом объяснить исчезновение большей части продуктов. Остались только бутерброды и три консервы.
- Слушай, Вась, получается, что мы с тобой внеземной разум нашли? Кому расскажешь – не поверят!
- Нет, я думаю, что настоящий разум испорченную рыбу брать бы не стал и три консервы на двоих бы не оставил. Давай вернёмся на Землю. Всё равно продовольствия у нас больше нет.
- Потом опять полетим? – спросил Коля.
- Нет, зачем? Всё равно конца света не будет, просто народ запугивают. Человек должен на земле найти себе разум, а потом уже в космос соваться. А то у нас «человек разумный» одно только название, порой. Вот вернёмся на Землю и сделаем для неё что-нибудь полезное и разумное!
Космический корабль уже мчался к родному и знакомому голубому шару – к Земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митек
сообщение 11.5.2012, 11:05
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Рльех




Буду честным, меня подкупил малый объём сего произведения. Это, несомненно, плюс. Если бы рассказ был длиннее, дочитывать бы, пожалуй, не стал. А так, в своём формате, - ничего.

Текст выдаёт с головой МТА либо очень тонкого лешего. Чувствуется юношеский задор, незашоренность, полёт молодой фантазии. Можно продолжать писать в том же духе - Булычёв до седых волос такое творил. Можно попробовать вырасти и впредь пытаться писать что-то взрослее, дело, конечно, хозяйское.

Скажу, всё же, пару слов по сути. Первый раздел перенасыщен смешариками - ну да это законы жанра такие, ответят мне. Нет уж, друзья. Это не уровень даже для "Кривого зеркала".
Цитата
Новая модель «Лада Земляника»... поставив стакан с водой на батончик «Mars»... огромными глазами и ушами, с двенадцатью языками и тремя зубами

Владению родным языком нужно учится. Русский ведь автору родной, я надеюсь? Посмотрите, куда это годится:
Цитата
Один из языков заворочался и на чистом русском чётко произнёс:

Цитата
Конечно, сегодня они бы не поверили во вчерашнего чудика, но невозможно было каким-то иным образом объяснить исчезновение большей части продуктов.

Это я понимаю, чисто чёткий русский. После, решив не терзать больше читателя, автор заканчивает резкой, как выстрел, моралью:
Цитата
Человек должен на земле найти себе разум, а потом уже в космос соваться. А то у нас «человек разумный» одно только название, порой. Вот вернёмся на Землю и сделаем для неё что-нибудь полезное и разумное!

Свежо и оригинально.
Ладно, это, конечно, шутливая рецензия. Но ведь и вы, автор, творили это не всерьёз, правда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 11.5.2012, 11:40
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 9:00) *
Автор:

Психологи ликуют, наконец-то люди научились позитивному мышлению!


Они не ликовать должны, а рыдать! Т.к. лишились работы:-)))


В энергетике рассказа чувствуется какая-то личностная незрелость, отвязная беззаботность (что тоже не так уж плохо!:-))) со всеми вытекающими последствиями, типа перенасыщенности "вставками" из дешевых анекдотов. Ну либо, автор - просто мастер перевоплощения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.5.2012, 13:59
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Ну сюжет так себе условный. Зато какова идея - поиск разума, это что-то, smile.gif Кто спросит у автора, почему так мало и стоило ли вообще лететь куда-то? Могу догадаться, что у автора на носу каникулы, сессия, экзамены, вот и подались герои подальше от земных забот, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 12.5.2012, 11:26
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата
Друзья не рассчитывали на скорое возвращение, хотя скорости перемещения и космические дыры вполне позволяли долететь за неделю до Плутона.

Откуда в Солнечной системе черные дыры? И что за скорости перемещения?

Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 12.5.2012, 12:34
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(tamrish @ 12.5.2012, 12:30) *
Откуда в Солнечной системе черные дыры? И что за скорости перемещения?

Версия. Наверное ЧД, это результат работы мозга "трудолюбивых" студентов, а скорости - могу предположить - это ЧД научилась "пинать" кораблик персонажей через всю Солнечную систему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.5.2012, 12:43
Сообщение #7


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Прочитала. И сказать нечего. Вот думаю. плюс это для текста, или минус? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 12.5.2012, 13:31
Сообщение #8


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




вдобавок к петросяну, тут ещё и квн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 12.5.2012, 13:32
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(братья Ceniza @ 12.5.2012, 13:47) *
Прочитала. И сказать нечего. Вот думаю. плюс это для текста, или минус? smile.gif

Вы правы читать сие сложно, но натощак особенно. Скорее всего, это магнитная буря приближается, тогда лучше не читать, а покушать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.5.2012, 13:38
Сообщение #10


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(karpa @ 12.5.2012, 13:36) *
Вы правы читать сие сложно, но натощак особенно. Скорее всего, это магнитная буря приближается, тогда лучше не читать, а покушать.

Читается легко. Я в просторах интеренета термин выцепила - "читабельно". smile.gif
И идея симпатичная - найти разум на Земле в первую очередь. Поступать "по-разумному"
Сделано наивно, и поэтому не нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лана
сообщение 13.5.2012, 15:45
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 7.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Владению родным языком нужно учится. Русский ведь автору родной, я надеюсь? Посмотрите, куда это годится:
Цитата
Один из языков заворочался и на чистом русском чётко произнёс:


Это, наверное, игра слов такая smile.gif

Цитата
Автор:
Психологи ликуют, наконец-то люди научились позитивному мышлению!

Они не ликовать должны, а рыдать! Т.к. лишились работы:-)))


Верно подмечено! А может быть, там в будущем все добрые?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 13.5.2012, 16:43
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ну, а дальше мелочи!

Логичней с мелочей было и начинать. wink.gif

Цитата
как похудеть, обильно объедаясь на ночь?

Так?
Цитата
Практически сбылись мечты человечества о запасных частях тела.


Цитата
Наличие воды на Марсе учёные уже доказали, поставив стакан с водой на батончик «Mars», а вот разум на других планетах так и не нашли.

Вспомнился анекдот:
- Есть ли жизнь на Марсе?
- Тоже нет.

Цитата
Для Васи полёт шёл очень удачно, а вот Коля умудрился 114 раз проиграть приятелю в дурака.

Что-то это напоминает?...
Вчера по три, сегодня по пять?
Или Виларибу?
blink.gif

Цитата
какой-то таинственный стук

Как определили?

Цитата
странные и непонятные звуки и завывания.

И здесь.

Цитата
Это было существо меньше человека, с огромными глазами и ушами, с двенадцатью языками и тремя зубами. Один из языков заворочался и на чистом русском чётко произнёс:

Апокалиптическое чудовище.

Цитата
чудик затрясся всем телом, было понятно, что он хохочет.

Откуда понятно?

Цитата
Тут же друзья ощутили на себе действие секретного оружия, под названием «дубина» и отрубились.

Грабёж.
Или разбойное нападение?

Цитата
Всё равно конца света не будет, просто народ запугивают.

И чё? Какая связь?

Цитата
Человек должен на земле найти себе разум, а потом уже в космос соваться.

Без шапки в космос ни-ни!

Цитата
А то у нас «человек разумный» одно только название, порой.

А чё порыть-то? Землю?

Цитата(Sunrise Auranaut @ 11.5.2012, 11:44) *
Психологи ликуют, наконец-то люди научились позитивному мышлению!


Они не ликовать должны, а рыдать! Т.к. лишились работы:-)))

Вот и научат негативному мышлению! Чтоб веселей было.


Начало - тягомотина.

Хорошо, что коротко. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 13.5.2012, 17:16
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Для школьного сочинения неплохо: даже пара приличных шуток есть. Но всерьёз я сие воспринимать не могу, со всеми скидками на юмор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 14.5.2012, 11:58
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




А мне понравилось! Намного лучше, чем затянутые, но непонятные рассказы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.5.2012, 14:07
Сообщение #15





Гости



Цитата




Нормальный такой текст. Жаль, слишком уж поверхностный. А так юмор не хуже, чем у других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон
сообщение 14.5.2012, 14:39
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(mgk @ 14.5.2012, 13:02) *
А мне понравилось! Намного лучше, чем затянутые, но непонятные рассказы.


хм. Если обобщить ваше высказывание, то лучше, когда вместо рассказа анекдот на три абзаца?

"Приходит Змей Горыныч к Илье Муромцу и говорит:
- Слушай, Ильюша, сруби-ка ты мне голову!
- Ты чего, Зеленый, совсем из ума выжил?
- Да мне их кормить нечем!"

или

"Приходит Илья Муромец к Змею Горынычу и говорит:
- Слушай, Зеленый, а давай я тебе пару голов срублю, у тебя они все равно вырастут опять...
- Ты чего, Ильюша, белены объелся?
- Да мне есть нечего!"

Конечно, рассказы на пару слов читать приятно, согласен. Но я такие даже не рассматриваю в качестве претендентов на призовые места.

Человек просто выдавливал из себя фантазию на 5000 символов. Быть может, не лучше, когда кто-то выжимает из себя ее на 30.000))))
И тем не менее, господа, это почти вердикт...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 16.5.2012, 21:48
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 12.5.2012, 12:47) *
Прочитала. И сказать нечего. Вот думаю. плюс это для текста, или минус? smile.gif


А можно к вам присоединиться?

Нет, я конечно буду думать, и плюсы есть, однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 17.5.2012, 0:51
Сообщение #18


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




как я провел лето
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 17.5.2012, 12:37
Сообщение #19


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8420
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Andrey-Chechako @ 17.5.2012, 1:55) *
как я провел лето


Подписываюсь! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 26.5.2012, 0:27
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 17.5.2012, 0:55) *
как я провел лето

Ну что Вы, Андрей! Сейчас школьники такое пишут - просто триллер. Куда этому рассказу супротив школьных сочинений. Накал страстей не тот. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:54