Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гена, на!, авторы Максим Теклишин и Ксения Резинкина (Митек, Ksu)
Каркун
сообщение 11.5.2012, 8:05
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Максим Теклишин, Ксения Резинкина (Митек, Ksu)



Гена, на!


Мопед дважды чихнул и заглох. Ездок с тоской поглядел на экран навигатора. До колонии оставалось часа три лёту, не меньше. Вывернув руль, он съехал с трассы, по которой спустя секунду пронесся, ревя плазмой, здоровенный танкер.
Герметичный купол кабины с шипением убрался наверх. Будучи студентом-историком, водитель мопеда не имел никаких шансов разобраться в поломке своего транспорта. Тем не менее, выбравшись наружу, он всё же сделал пару кругов вокруг корабля. Померил уровень дейтерия в баке - горючего пока хватало, - бессмысленно заглянул под капот, проверил охлаждение реакторной батареи.
По космической трассе, предупреждающе гудя по радио, пронёсся ещё один грузовик. Студента обдало горячим ветром из дюз. Бесполезно себя обманывать, нужно позвать кого-нибудь на помощь. Повернув выключатель на груди, он погасил ракетный ранец.
Одинокая фигурка в скафандре замерла у обочины. За спиной путешественника сиял, переливаясь неоновыми огнями, красочный указатель:
“Три пескаря. Ресторан, мотель”.
До придорожной харчевни было всего пять миллионов километров: не заглохни мопед, домчал бы за десять минут. Пешком же получалось далековато. Достав из бардачка моток углеродной цепочки, он пристегнул железного коня к стойке указателя. Транспорт придётся оставить здесь до поры, пока не найдётся кто-то, способный отремонтировать его термоядерный мотор. Повернувшись к вывеске спиной, студент вытянул руку с поднятым большим пальцем.


Плюшевая собачка на приборной панели покачивала головой в такт вибрации двигателей.
- Студент, с Земли, что ли? - водитель грузовика почесался под несвежей тельняшкой.
Давешний молодой человек поправил на носу круглые очки.
- Да, из Университета, историк я, - юноша неуверенно поёрзал на сиденье справа от водительского. Дальнобойщик присвистнул.
- Надо же. Что же ты, Гена, едешь на Новый Кавказ? Колония не самая любопытная: растят баранов, делают вино, собирают андроидов - в Галактике таких десятки.
- У них очень интересные традиции! - Юноша, ничуть не задетый фамильярным сокращением имени Генрих, принялся горячо возражать. - Новый Кавказ колонизировали целых сто лет назад, с тех пор местное население сформировало неповторимый, ни на что не похожий этнос. Мне, понимаете, для дипломной нужно лишь собрать местные сказки, истории, байки, тосты, анекдоты...
Едущий перед ними тягач неожиданно затормозил.
- Шакал! Кто так водит, булыжник тебе в турбину, - ища выход чувствам, водитель несколько раз ударил по клаксону. - Инфузория. Прости, Гена, что ты там говорил, анекдоты?
Студент неуверенно кивнул:
- Да, их тоже.
Дальнобойщик нажал на газ, подавая топливо в двигатели, людей вжало в кресла грузовика.
- Я сам с Белой Венеры, только наши знаю. Но могу рассказать пару смешных, если хочешь. Знаешь этот, про пилота, который, мокрый от кислотного дождя, заходит в бар, нет?
Водитель пару раз щёлкнул пальцами, силясь вспомнить шутку. Генрих обречённо вздохнул.
- Не знаю. Расскажите.


Впереди замаячила вывеска ресторана-мотеля. Грузовик притормозил у обочины. Попрощавшись с водителем, студент полез через шлюз наружу. “Три пескаря” оказались большой орбитальной платформой, навечно причалившей к одному из многочисленных астероидов. Сердцевина её быстро вращалась, создавая в заведении подобие гравитации. Над входом заманчиво мигала реклама: “Каждый третий из ваших желудков наполним бесплатно”. Как представителю человеческого вида, Генриху это сообщение не сулило никакой выгоды. Отключив ракетный ранец, студент поплыл к двери ресторана.
Чья-то рука схватила его сзади за ремень.
- Друг, эй, друг. Дейтерий надо? - раздался голос в шлемофоне.
За спиной висел незнакомец в поношенном скафандре. Генрих отрицательно помахал головой.
- Зачем, с чего вы взяли? Я в ресторан. Что, тут заправка ещё есть?
Незнакомец наклонился к уху, словно звук мог быть слышен в космической пустоте. Зашептал:
- На заправке не бери. Они дейтерий гелием бодяжат, дрянь, а не горючие. Сам у них заправлялся, мотор вчистую угробил. Ты, друг, у меня купи, топливо высшего сорта, как для своих, - странный человек мотнул головой куда-то в сторону. За станцией, с теневой стороны, висел в пустоте припаркованный танкер.
Студент дёрнулся, пытаясь высвободиться из цепких объятий водителя автоцистерны.
- Да не надо мне, говорю вам. У меня мопед стал, там, на трассе.
- Вот и отлично, стал - заправь, поедет, - незнакомец был непреклонен.
Пустой разговор понемногу начинал раздражать.
- Он поломался. Топлива - полный бак, он просто заглох. Я не знаю, почему. Подскажите, где мне найти механика, мопед нужно отремонтировать.
Спекулянт с сожалением отпустил свою жертву.
- Не знаю механика, прости, друг. Спроси в “Три пескаря”, у хозяина здешнего, скажи, тебя Слепой Баз послал. Это от меня, значит. Ступай, говорю тебе, чего стал, там подскажут!
Напутствованный шлепком по спине, Генрих влетел в шлюз ресторана.


Посетителей в “Трёх пескарях” сегодня было изрядно. Многоголосый гомон оголодавших путников заглушал задорный, бархатный голос Ненси Синатры. Группа дальнобойщиков с тёмно-лиловой кожей вилась возле небольшой сцены, поблескивая хитиновыми закрылками. На сцене, щеголяя ковбойскими сапожками, отплясывала голограмма длинноногой певички.
Генрих нашёл свободный столик в углу зала, подальше от жужжащих крыльями и сыплющих сальными комментариями дальнобойщиков. Поломка мопеда была бедой неприятной, но решаемой. Наверняка в этой забегаловке найдётся один или два механика, способных починить машину в два счёта. Но прежде чем искать их, очень хотелось пожрать.
Голод начал мучить Генриха ещё в гиперпоезде. Традиционные чёрствые бутерброды с сыром в отсеке-ресторане оказались, мягко скажем, не по карману бедному студенту. Потому он худо-бедно перебил голод сладким чаем из антикварного граненого стакана, надеясь отужинать уже на Новом Кавказе.
Механический официант подкатил к столику почти сразу. Скрипнула ржавая штанга, крепившая робота к потолку.
- Добро пожаловать в “Три пескаря” - тихий омут вашего комфорта!
В эмалированное пузо автомата было встроено обычное картонное меню. Сглотнув слюну, Генрих углубился в изучение прейскуранта. В меню значилось ассорти из тропических раков, фуа-гра из трески, фаршированные офисные креветки по пять галактических марок штучка и даже стейк из осетрины первой, второй или пятой свежести. Чем дальше Генрих пролистывал меню, тем отчетливее назревала в его юном сердце тревога. “Колбаска из морской конины”, “гуппи в супе”, “кракен под кленовым соусом”... Сомнений не оставалось - все блюда в меню были сделаны из морепродуктов.


Здесь стоит сделать маленькое лирическое отступление и объяснить: дело в том, что наш студент с детства не мог есть ничего рыбного. Стоило Генриху только откусить кусочек рыбки или хлебнуть ложку ухи, как его кожа мигом приобретала нежно-бирюзовый оттенок, а за тем быстро становилась прозрачной, выставляя на обозрение все его мышцы, сухожилия и, что самое неприятное, многие внутренности. Потому рыбы, а на всякий случай - и всего рыбного, Генрих не ел. Ни-ког-да.
Ещё раз уверившись, что в меню не было абсолютно ничего кроме злосчастных морских гадов, Гена поднял взгляд на официанта.
- А есть у вас что-нибудь ещё? Чтобы без рыбы? - с надеждой спросил студент, поправляя очки.
- Ваш заказ не принят. Пожалуйста, повторите заказ. - Бездушный робот смотрел на парня холодно и безразлично.
Очевидно, хозяева поскупились поставить официанту хороший речевой анализатор.
- Перечисли блюда без рыбы, - приказал автомату Гена.
- Ваш заказ не принят. Пожалуйста, повторите заказ. - Робот снова не распознал речь клиента.
- Чёртова консервная банка! - выругался разозленный Генрих.
- Консервированная таранка, - изрёк робот и заскрипел карандашом по блокноту. - Шестнадцать галактических марок. Что будете пить?
- Эй! - спохватился Гена. - Не нужно никакой таранки! Отменить. Отказ. Отмена.
- Ваш заказ не принят. Пожалуйста...
- Да заткнись ты в конце концов!
- Сок морских огурцов, восемь галактических марок. Итого: двадцать четыре марки, пожалуйста.
На мониторе, приделанном роботу вместо лица, появился текст представленного к оплате счёта. Из корпуса механического автомата высунулось блюдечко, предназначенное для денег. Генрих побагровел.
- Отменить заказ! Слышишь ты, ведробот?!
- Ваши блюда уже готовятся. Пожалуйста, оплатите заказ. - Голос робота был холоден и непреклонен.
В технике историк Генрих был не силён. Единственное, что он знал о сложных, многофункциональных механизмах, окружавших его всю жизнь - это то, что иногда они приходят в чувство получив чётко выверенный удар в нужное место. Лёгкий шлепок по корпусу не эффекта не возымел. Более сильные удары в эмалированный бок машины заставили официанта моргнуть монитором, но поломку не устранили. Тогда разозленный Генрих как следует замахнулся и врезал роботу прямо в жестяное пузо - туда, где крепилось злосчастное рыбное меню.
Экран, заменявший официанту лицо, посинел. По нему стремительно побежали белые буквы, извещавшие о многочисленных системных ошибках. Механизм натужно скрипнул а затем начал вращаться вокруг торчащей из потолка оси.
- Люди - настоящие варвары, - заметил большой человекообразный кот, сидевший за соседним столиком. - Обращаются с техникой как доберман с энциклопедией.
Генрих беспомощно огляделся по сторонам. Из-за барной стойки к нему уже спешил хозяин заведения. Густая, окладистая борода в комплекте с лысиной и многочисленными наколками делала его похожим бывалого байкера.
- Чёртова шайтан-машина! - ругнулся бородач. - На вилки тебя переплавлю!
Из-за белого фартука хозяина появился пульт дистанционного управления. Несколько быстрых щелчков усмирили разбушевавшийся автомат. Провернувшись ещё пару раз по инерции, робот затих.
- Примите мои извинения, - пробасил хозяин. - В порядке компенсации, предлагаю попробовать наше фирменное блюдо. За счёт заведения, конечно! Тушёные водоросли с Соляриса!
Генрих интенсивно замотал головой:
- Не надо водорослей! - взмолился студент. - Может у вас найдётся что-то мясное? Или каша? Яичница?
Бородатое лицо хозяина выражало недоумение.
- Нет, у нас только рыбное... “Три пескаря” - самый известный рыбный ресторан в системе. Мы предлагаем блюда из всех лучших сортов морепродуктов в галактике - с Земли, Титана, Европы, Соляриса, Белой Венеры...
- И у вас нет ничего другого?
- Абсолютно, - хозяин возмущенно блеснул лысиной. - Это - наша специализация. В “Три пескаря” слетаются человекообразные коты со всей системы - можно ли сделать лучший комплимент рыбному заведению?
Генрих впервые внимательно оглядел сидевших в зале посетителей. Действительно, то здесь то там торчали пушистые треугольные уши разумных котов. Из-за столиков то и дело доносилось сдержанное мурчание.
- Вот оно что... - выдохнул студент, наконец осознав ситуацию. - Такая неудача. К сожалению я совсем не могу есть рыбу. У меня чудовищная аллергия.
- Бедный, - хозяин сочувственно посмотрел Генриха и почесал волосатую щёку. - Такая беда.
- Настоящая беда в том, что я очень голоден, - в животе Гены звучно заурчало, словно в подтверждение его словам. - Скажите, не найдётся ли у вас хотя бы корочки хлеба?
- Я поищу. - Хозяин смотрел теперь на Генриха другим, полным сочувствия и участия взглядом. Так смотрят сентиментальные барышни на оголодавших щенков. Влюбленный в свою работу, он не мог представить себе человека, который бы никогда не ел рыбных блюд.
Бородач удалился на кухню, а через минуту - вернулся и поставил перед Генрихом тарелку. На ней лежали три несвежие хлебные корки без мякиша. Виновато разведя руками и отказавшись от оплаты, хозяин оставил студента одного.


Дверь отъехала в сторону, и в шлюзе появилась эффектная женщина. Давясь хлебом, Гена наблюдал, как незнакомка прошла через неярко освещённый зал к барной стойке, после чего, пошептавшись о чём-то с хозяином, направилась к его столику. Складки короткой юбки тонули в полумраке, не давая отвлечься от пары стройных ног в белых чулках. Ярко-красный галстук перечёркивал высокую грудь надвое, заставляя взгляд студента беспомощно метаться.
- Здесь свободно? - голос был звонкий, девичий. Вблизи стало заметно, что новая посетительница ресторана совсем юна.
- Да вот, жду заказ, - невпопад ляпнул Генрих и тут же добавил, спохватившись, - присаживайтесь, конечно свободно. Меня Геной зовут.
- Очень приятно, я - Алиса. - Девушка удивлённо посмотрела на пустой столик. - Что же вы едите один хлеб?
- Я не голоден, - соврал студент. В животе предательски заурчало.
Алиса откинула со лба чёлку.
- Как знаете. А я так очень.
Она принялась вертеть головой, разыскивая робота-официанта. Нехотя, словно опасливо, автомат подъехал к столику.
- Заливная треска и чай из водорослей, - выпалила девица, не глядя в меню. - Я здесь часто бываю, Гена. Можно сказать, застряла на этом астероиде. А вы что, проездом? Чем занимаетесь, куда путешествуете?
Генрих сглотнул намазанный горчицей сухарь.
- Я ехал в Новый Кавказ.
Алиса покивала:
- Отлично знаю эту планету. Я там выросла.
- Вы та, кто мне нужен! - Глаза историка загорелись энтузиазмом. - Знаете, я сам с Земли, пишу диплом, а для этого мне нужны сказки, тосты и анекдоты вашей родины! Вы ведь наверняка знаете какие-нибудь, ну там народное творчество, традиции.
Прекрасное личико девушки сделалось тревожным.
- К моему сожалению, я слишком хорошо знакома с одной из местных традиций. Из-за неё я вынуждена была бежать из дому и скрываться здесь, на краю системы. Но не будем об этом. Знаете, вчера один землянин рассказал мне такой смешной анекдот, послушайте, вдруг вы ещё не слышали!
Воспитание не позволило Генриху перебивать женщину, бородатый анекдот пришлось слушать до конца. Группа котов, сидевших за соседним столиком, промяукала что-то в сторону бара и направилась к выходу. Один из них, выходя, случайно задел Алису хвостом, но тут же извинился на кошачьем. Девушка промяукала что-то в ответ.
- Вы их понимаете? - Генрих с удивлением посмотрел на свою собеседницу. - Что же они сейчас сказали?
Та лишь махнула рукой.
- Ничего особенного. Что-то вроде «Всего хорошего, и спасибо за рыбу!».
Дверь шлюза отворилась, коты вышли из зала, на ходу надевая шлемы на шерстистые головы. Тем временем в ресторан зашёл старый знакомый Генриха, спекулянт в поношенном скафандре. Слепой Баз снял шлем, и студент ахнул, различив аккуратную усатую морду с парой острых ушей.


- Вот, рекомендую, моя добрая знакомая Алиса Гусева, - Баз вытянул пушистую лапу в сторону девицы. - Очень мила собой, но внешность обманчива. Под этой мягкой шкуркой скрываются стальные нервы, а вместо сердца...
- Пламенный мотор, - угрюмо пошутил Генрих. - Мы уже знакомы с Алисой.
- Конечно вы знакомы, раз сидите за одним столиком, - разумный кот был сама невозмутимость. - Я лишь хотел обратить твоё, друг, внимание, на те качества, которые возносят эту хрупкую барышню над толпой ей подобных.
Воздух ресторации разорвали задорные звуки лезгинки. Три черноволосых мужчины в папахах и длинных чёрных бурках выросли вокруг столика.
- Вахтанг, да виключи ты мабилу, нивазможьно, да!
Музыка стихла так же внезапно, как и появилась. А вот крепкие фигуры горцев исчезать не спешили.
- Алико, дорогая, наконэц ты! Пойдём с нами, жэних зажьдался, сколько можьно!
Алиса побледнела:
- Это его кунаки...
- Чьи? - не понял Генрих.
- Друзья, друзья, давайте не будем, - поднялся из-за стола Баз.
- Молчи, животное! - выкрикнул один из горцев и выхватил из-за пояса лазерный кинжал. Кинжал загудел, бросая на лицо хозяина зловещий красный отблеск.
Главный из новокавказцев выразительно поцокал языком:
- Э, как нихарашьо виходит... Что за джигит с тобой, Алико?
Гена протёр запотевшие очки. Он вдруг понял, что все присутствующие, даже коты за соседними столиками, внимательно смотрят на него.
- Это вы обо мне, товарищ?
- Тибьэ, дорогой, тибьэ!
Из-за спин горцев высунулась лысая башка хозяина.
- Дорогие гости, не будем горячиться! Вина, вина всем!
К столику подъехал робот-официант с подносом, уставленным стаканами. Особняком стояло керамическое блюдце, наполненное валерьянкой для База.
- Шашлык из осетра! - жестом бывалого фокусника бородач снял крышку с дымящегося блюда.
Командир горцев повёл густыми усами.
- Другой разговор. Что, джигит, выпьем вмэсте?
Гена с тоской посмотрел на тарелку, полную рыбных деликатесов. Закусывать на этом застолье ему было нечем.


Спустя полчаса один из новокавказцев, изрядно захмелевший, кричал, размахивая красным световым кинжалом:
- А слушай другой анэкдот! Однажды, висако-висако в горах...


Череп болел немилостиво. Генрих с трудом разлепил веки и огляделся по сторонам. Алиса сидела рядом, держа голову студента на коленях. Разумный кот Баз уверенно вертел баранку танкера пушистыми лапами.
- Горцы, они ещё здесь? - Гена поднялся, оглядываясь. Погребальным колоколом в голове гудел голос с сильным акцентом: “Гэна, на! Гэна, на!..”
Девушка погладила его по волосам.
- Не волнуйся, мы от них сбежали.
- Догонят ведь, - студент-историк страдальчески скривился.
- Ни в жизнь, - отозвался спереди Баз. - Они, друг, у меня заправиться успели. Теперь не догонят.
Танкер нёсся по трассе, разрывая пустоту космоса. В голове Генриха, покоящейся на острых коленках Алисы Гусевой, мелькали силуэты танцующих лезгинку горцев. Анекдотов, рассказанных ему в тот вечер, хватило бы на три дипломных работы. Но единственной осмысленной фразой, намертво застрявшей в сознании студента, было лихое кавказское “Гэна, на”.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 11.5.2012, 16:15
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Нормальный рассказ.
Только вот это:
"Стоило Генриху только откусить кусочек рыбки или хлебнуть ложку ухи, как его кожа мигом приобретала нежно-бирюзовый оттенок, а за тем быстро становилась прозрачной, выставляя на обозрение все его мышцы, сухожилия и, что самое неприятное, многие внутренности."
Насчет прозрачности... Чересчур смело! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 11.5.2012, 16:28
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Какая-то помесь из "Буратино" и "Кавказской пленницы". Причем Алиса - она же "комсомолка-спортсменка" и мошенница-лиса, ГГ - собиратель фолклера Шурик, и он же Буратино. Кота автор даже менять не захотел. Слепой БАЗилио.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 12.5.2012, 13:41
Сообщение #4


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга





Получила удовольствие. С моей точки зрения, один из лидеров! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 12.5.2012, 13:45
Сообщение #5


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга





А как мастерски введена обязательная фраза про рыбу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 12.5.2012, 15:55
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Цитата(zolota @ 11.5.2012, 15:32) *
Причем Алиса - она же "комсомолка-спортсменка" и мошенница-лиса

И ещё Алиса Селезнёва: пионерка-сексбомба в космосе, и даже фамилия Гусева! biggrin.gif

Вот тут действительно "сборник анекдотов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Berendey
сообщение 12.5.2012, 19:08
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 27.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




А мне понравилось. Хотя и осилил не сразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.5.2012, 19:12
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:09) *
До придорожной харчевни было всего пять миллионов километров: не заглохни мопед, домчал бы за десять минут. Пешком же получалось далековато.

Да, пожалуй, далековато будет. smile.gif
Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:09) *
- Студент, с Земли, что ли? - водитель грузовика почесался под несвежей тельняшкой.
Давешний молодой человек поправил на носу круглые очки.
- Да, из Университета, историк я, - юноша неуверенно поёрзал на сиденье справа от водительского. Дальнобойщик присвистнул.
- Надо же. Что же ты, Гена, едешь на Новый Кавказ?

А-ля "Брат"?
- Куда едешь?
- В Москву.
Или "Брат-2"? Куда он там с американцем ехал?
Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:09) *
- У них очень интересные традиции!

Или ГГ, как незабвенный Шурик, на Кавказ поехал?
Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:09) *
Мне, понимаете, для дипломной нужно лишь собрать местные сказки, истории, байки, тосты, анекдоты...

Во, точно Шурик!
Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:09) *
Многоголосый гомон оголодавших путников заглушал задорный, бархатный голос Ненси Синатры.

Родственница старины Фрэнка?
Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:09) *
Скажите, не найдётся ли у вас хотя бы корочки хлеба?

"Приключения Буратино"?
Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:09) *
Бородач удалился на кухню, а через минуту - вернулся и поставил перед Генрихом тарелку. На ней лежали три несвежие хлебные корки без мякиша.

Точно! "Приключения Буратино"!
Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:09) *
Дверь отъехала в сторону, и в шлюзе появилась эффектная женщина.

Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:09) *
- Очень приятно, я - Алиса.

А где Кот Базилио?
Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:09) *
Группа котов, сидевших за соседним столиком, промяукала что-то в сторону бара и направилась к выходу.

Ага, понятно, Базилио где-то среди них.
Цитата(Каркун @ 11.5.2012, 13:09) *
Один из них, выходя, случайно задел Алису хвостом, но тут же извинился на кошачьем.

Барбамбия киргуду?
Цитата(zolota @ 11.5.2012, 21:32) *
Какая-то помесь из "Буратино" и "Кавказской пленницы". Причем Алиса - она же "комсомолка-спортсменка" и мошенница-лиса, ГГ - собиратель фолклера Шурик, и он же Буратино. Кота автор даже менять не захотел. Слепой БАЗилио.

Ага, не один я это понял. smile.gif Впрочем, аналогия совершенно очевидна.

Хороший рассказ *сделал пометку*.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 13.5.2012, 11:50
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Цитата(Сочинитель @ 12.5.2012, 18:16) *
Родственница старины Фрэнка?

Дочка. Я, кстати, тоже большая фанатка - да и вы не могли не слышать: http://prostopleer.com/tracks/4772749QB0M

А раз дошло до "угадайки" - узнаю здесь Dante. Тот же лёгкий слог, что в "Неприметном Джонни" - и равная плотность шуток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.5.2012, 12:56
Сообщение #10


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Если это Данте, я в разочаровании!

Помнится мне понравился его рассказ на прошлом конкурсе. Этот мне не нравится совсем. Видимо, у меня специфическое чувство юмора, я ни разу не улыбнулась.

"Плоский" рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 13.5.2012, 13:11
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




братья Ceniza, да, мне тоже "Джонни" больше нравится. =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 13.5.2012, 14:27
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Ну что, пара более-менее приличных шуток здесь есть, но в целом рассказ не радует. Лёгкого оживляжа в конце, как по мне, маловато, чтобы развеселить. А фишка с тщательно описанной аллергией, от которой кожа делается прозрачной, так и не сработала - я-то думал, что студент по пьяни закусит рыбой и распугает горцев.

Цитата(fotka @ 12.5.2012, 13:49) *
А как мастерски введена обязательная фраза про рыбу!
Вы это серьёзно? По-моему, она там просто не к месту. Уместным было бы простое извинение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.5.2012, 19:44
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(zolota @ 11.5.2012, 16:32) *
Какая-то помесь из "Буратино" и "Кавказской пленницы". Причем Алиса - она же "комсомолка-спортсменка" и мошенница-лиса, ГГ - собиратель фолклера Шурик, и он же Буратино. Кота автор даже менять не захотел. Слепой БАЗилио.


Автор этого даже и не скрывает. smile.gif

Неплохой рассказ. Вот только концовка "плосковата". Такое чувство, что автор просто не был готов закончить рассказ, и не знал, как это красиво сделать. В общем, не предусмотрел, что рассказ нуждается в финале. Может, ему стоило, например, придумать для ГГ приятеля, который в конце оказался бы всего лишь плодом Генриховой шизофрении?.. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон
сообщение 13.5.2012, 21:20
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата




Я сначала подумал, что это какая-то Кавказская пленница", потом увидел, что не только. Но я даже не понял, о чем этот рассказ. Опять, который раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 13.5.2012, 21:26
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Платон @ 13.5.2012, 21:24) *
Я сначала подумал, что это какая-то Кавказская пленница", потом увидел, что не только. Но я даже не понял, о чем этот рассказ. Опять, который раз.
Энный раз Плейшнер выбрасывался из окна, а яд всё не действовал... А что здесь не понимать? Типа смешной случай из студенческой жизни по мотивам "Кавказской пленницы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.5.2012, 6:22
Сообщение #16


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне никогда не было интересно читать что-то по теме другого произведения. Как бы, то, другое, уже написали один один раз sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.5.2012, 6:31
Сообщение #17


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Платон, судя по вашим комментариям к другим работам, это вообще для вас весьма характерно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 14.5.2012, 15:43
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Буримэ на темы старых знакомых. Успехов автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.5.2012, 17:58
Сообщение #19


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ читается с интересом. Парадовал синий экран смерти и человекообразный кот и Нэнси Синатра.
Обилие антропоморфных котов НЯ happy.gif happy.gif happy.gif
Кавказская пленица на новый лад. Буратино и еще пару пасхалок.

Нэнси http://m.youtube.com/watch?v=SbyAZQ45uww на атмосферу хорошо играет

Рассказ хороший, но резко обрывается на мой взгляд. И не расмешило, хотя читалось с интересом. Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 14.5.2012, 19:34
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 14.5.2012, 7:26) *
Как бы, то, другое, уже написали один один раз

Буратину - как минимум дважды.

Цитата(Хатуль МанулЪ @ 14.5.2012, 19:02) *
и еще пару пасхалок

Это какие?

А Бегемот там был, или мне почудилось?

Читать в какой-то момент стало скучно. Не то чтобы всё предсказуемо, но, когда видишь канву произведений, по которым шито, уже нет желания узнать, что будет дальше. Да и конец, действительно, в духе: он узнал все тайны Вселенной, и забыл.

Однако, у меня есть второй нумер в топ. Сочинитель!
Правда, я читала коммент сразу после моего нумера один, но всё равно, на этом конкурсе пока - самые смешные - разговоры около smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:42